автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе

кандидата технических наук
Малаханова, Алла Григорьевна
город
Брянск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малаханова, Алла Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Качество специалиста.

1.2. От чего зависит качество подготовки специалистов.

1.3. Оценка качества подготовки специалистов.

1.4. Сущность процессного подхода.

1.5. Системы менеджмента качества подготовки специалистов.

1.6. Выводы, цель и задачи.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Планирование исследований.

2.3. Обработка статистических данных.

Глава 3. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ 50 ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ И КАЧЕСТВО РАБОТЫ ПРОФЕССОРСКО

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА.

3.1. Факторы, влияющие на качество подготовки выпускников вузов.

3.1.1. Факторы, влияющие на качество подготовки инженеров.

3.1.2. Факторы, влияющие на качество подготовки бакалавров. ■

3.1.3. Факторы, влияющие на качество подготовки магистров.

3.1.4. Факторы, влияющие на качество подготовки техников.

3.2. Факторы, влияющие на качество работы профессорскопреподавательского состава.

Выводы к главе 3.

Глава 4. КАФЕДРАЛЬНАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСНОВАННАЯ НА ПРОЦЕССНОМ ПОДХОДЕ, РАЗВИВАЕМОМ В СТАНДАРТАХ ИСО 9000:2000.

4.1. Процесс разработки требований и квалификационных характеристик специалистов.

4.2. Процесс маркетинга сфер потребления специалистов и поставки абитуриентов.

4.3. Процесс разработки комплексных и индивидуальных учебных планов и рабочих программ и их согласование.

4.4. Высококачественный учебный процесс.

4.5. Процесс кадрового обеспечения высококачественной подготовки специалистов.

4.6. Процесс выработки у студентов системного мышления и убежденности учиться для знаний.

4.7. Процесс обеспеченности учебных дисциплин материально-лабораторной базой, учебниками и учебно-методическими пособиями и своевременного их обновления.

4.8. Процесс контроля за качеством учебных занятий.

4.9. Процесс контроля знаний студентов.

4.10. Процесс развития творческих навыков и НИРС.

4.11. Процесс воспитательной работы и дисциплинарной ответственности.

4.12. Процесс контроля за качеством подготовки специалистов. 129 Выводы к главе 4.

Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

5.1. Комплексный показатель качества подготовки специалистов.

5.2. Расчет комплексного показателя качества подготовки специалистов.

5.3. Кредитный показатель качества подготовки специалистов. 141 Выводы к главе 5.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Малаханова, Алла Григорьевна

Актуальность темы. В современных условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями.

Основным учебно-научным структурным подразделением высшего учебного заведения, осуществляющим учебную, методическую, воспитательную и научно-исследовательскую работу, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации, является выпускающая кафедра. На кафедре студент приобретает знания и навыки, обучается мыслить и творить. Поэтому совершенно очевидно, что качество подготовки специалистов в вузе в значительной мере зависит от работы кафедр.

Одним из основных факторов успешной деятельности любой организации, в том числе и образовательной, является качество результатов её работы. Для результативного и эффективного функционирования многочисленных взаимосвязанных видов деятельности, позволяющих осуществлять подготовку высококачественных специалистов, необходимо иметь систему менеджмента качества подготовки специалистов не только на уровне университета, но и на уровне факультета (института) и на уровне кафедры.

В связи с этим особую важность приобретает разработка кафедральной системы менеджмента качества, которая позволяла бы обеспечить непрерывность управления, эффективность контроля и своевременность осуществления вмешательства в процесс подготовки специалистов на том или ином уровне с целью повышения качества их подготовки, а также повышения эффективности использования имеющегося на кафедре потенциала (кадрового, научного, ресурсного).

Целью диссертационной работы является повышение качества подготовки специалистов в техническом вузе путем разработки кафедральной системы менеджмента качества на основе процессного подхода.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Определить и проанализировать факторы, влияющие на качество подготовки специалистов.

2. Выявить факторы, влияющие на качество работы профессорско-преподавательского состава.

3. Разработать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на основе процессного подхода.

4. Проанализировать результативность данной системы и при необходимости внести соответствующие корректировки в систему.

5. Определить комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.

6. Учитывая вхождение в Болонский процесс, определить кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения учебных дисциплин.

7. Реализовать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на выпускающей кафедре вуза.

Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего управления качеством (TQM), процессный подход в соответствии со стандартами ИСО 9000 версии 2000 г., методология структурного анализа и проектирования (SADT), методы математической статистики, в частности дисперсионный анализ, методы мониторинга качества подготовки специалистов. Результаты исследований обработаны на ЭВМ.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Методика определения факторов, влияющих на качество подготовки специалистов и охватывающих все виды (аудиторной и внеаудиторной) учебной работы, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также довузовскую подготовку.

2. Методика выявления факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.

3. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, основанная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов, разработанная в соответствии со стандартами ИСО 9000:2000.

4. Функциональные модели процессов кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов.

5. Комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.

6. Кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения образовательных дисциплин.

Научная новизна работы заключается в разработке методологического подхода к комплексной оценке качества подготовки специалистов в техническом вузе, включающей их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание, а также в выявлении и описании процессов, действующих на кафедре и оказывающих влияние на качество подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность научных исследований подтверждаются экспериментальными данными и широкой апробацией на практике и среди научной общественности.

Практическая значимость работы заключается:

- в возможности улучшения качества подготовки специалистов благодаря разработанной кафедральной системе менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе.

- в выявлении факторов, влияющих на качество подготовки специалистов, и факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.

- в комплексной и кредитной оценке качества подготовки специалистов.

Реализация результатов исследований. Результаты работы использовались при разработке стандарта Брянского государственного технического университета «Кафедральная система менеджмента качества» и нормативно-технической документации «Система менеджмента качества». Результаты выполненных исследований нашли применение при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы».

Результаты работы внедрены на кафедрах «Автоматизированные технологические системы», «Металлорежущие станки и инструменты», «Технология машиностроения» и «Триботехнология» учебно-научного технологического института Брянского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск 2004 г.), Пятом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы» (г. Таганрог, 2004 г.), X и XI международных конференциях «Современные технологии обучения «СТО-2004», «СТО-2005» (г. Санкт

Петербург, 2004 г., 2005 г.), 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Качество инженерного образования» (г. Брянск,

2005 г.), Международном симпозиуме «Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности» (9-11 ноября 2005. г. Москва), «Актуальные проблемы повышения качества подготовки специалистов в вузе» (г. Брянск, 2005 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ - 2006 (г. Москва,

2006 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных исследований определены факторы, влияющие на качество подготовки специалистов и качество работы профессорско-преподавательского состава. Установлено, что наибольшее влияние на качество подготовки специалистов оказывают дипломное проектирование и его качество (выполнение магистерской диссертации и ее качество), лекции и их качество, лабораторные работы и их качество, практические занятия и их качество, курсовые проекты и работы и их качество. Основное положительное влияние на качество работы профессорско-преподавательского состава оказывают личное желание готовить высококачественных студентов, выработанная привычка добросовестно и качественно относиться к своей работе, а также снижение учебной нагрузки до уровня мировых стандартов.

2. Разработана кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, построенная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов в вузе. Данная система позволяет результативно и эффективно функционировать различным взаимосвязанным видам деятельности. Она обеспечивает непрерывность управления, как процессом, так и на стыке отдельных процессов в рамках этой системы, а также при их комбинации и взаимодействии. Кафедральная система менеджмента качества позволяет эффективно контролировать и своевременно осуществлять вмешательство в процесс на том или ином уровне. Наличие системы менеджмента качества способствует повышению эффективности и координации работы кафедры, достижению и поддержанию требуемого качества подготовки специалистов, а также повышению качества их подготовки.

3. Процессы, действующие на кафедре, описаны графически с помощью методологии структурного анализа и проектирования.

4. Предложен комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание.

5. Предложен кредитный показатель качества подготовки специалистов, учитывающий качество освоения дисциплин.

6. Предложенный комплексный показатель качества подготовки специалистов может быть использован при аккредитации специальностей в вузах. Для сопоставления качества подготовки специалистов в Российских и зарубежных вузах, где используется кредитная оценка, предлагается определять и сопоставлять кредитный и комплексный показатели.

7. Разработан алгоритм комплексной и кредитной оценок качества подготовки специалистов и их сопоставление.

8. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов в 2005 г. реализована на кафедре «Автоматизированные технологические системы» и «Металлорежущие станки и инструменты» Брянского государственного технического университета. Определение комплексного показателя качества подготовки специалистов на этих кафедрах в 2004 г., 2005 г. и 2006 г. показало на результативность данной системы. Поэтому в 2006 г. данная система реализована еще на двух кафедрах: «Технология машиностроения» и «Триботехнология» и рекомендована ученым советом БГТУ для реализации на всех кафедрах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе"

На правах рукописи

МАЛАХАНОВА АЛЛА ГРИГОРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА КАФЕДРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСНОВАННОЙ НА ПРОЦЕССНОМ ПОДХОДЕ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск 2007

003055912

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные технологические системы» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор СУСЛОВ Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ Виктор Андреевич

кандидат технических наук, доцент МИРОШНИКОВ Вячеслав Васильевич

Ведущая организация: Рыбинская государственная авиационная

технологическая академия им. П.А. Соловьева

Защита состоится « 24 » апреля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 Брянского государственного технического университета по адресу: 241035 г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, д. 7, БГТУ, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 23 » марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.021.01 доктор технических наук, доцент

А.В. ХАНДОЖКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями.

Основным учебно-научным структурным подразделением высшего учебного заведения, осуществляющим учебную, методическую, воспитательную и научно-исследовательскую работу, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации, является выпускающая кафедра. На кафедре студент приобретает знания и навыки, обучается мыслить и творить. Поэтому качество подготовки специалистов в вузе в значительной мере зависит от работы кафедр.

Одним из основных факторов успешной деятельности любой организации, в том числе и образовательной, является качество результатов её работы. Для результативного и эффективного функционирования многочисленных взаимосвязанных видов деятельности, позволяющих осуществлять подготовку высококачественных специалистов, необходимо иметь систему менеджмента качества (СМК) подготовки специалистов не только на уровне университета, но и на уровне факультета (института) и на уровне кафедры.

В связи с этим особую важность приобретает разработка кафедральной системы менеджмента качества, которая позволяла бы обеспечить непрерывность управления, эффективность контроля и своевременность осуществления вмешательства в процесс подготовки специалистов на том или ином уровне с целью повышения качества их подготовки, а также повышения эффективности использования имеющегося на кафедре потенциала (кадрового, научного, ресурсного).

Целью диссертационной работы является повышение качества подготовки специалистов в техническом вузе путем разработки кафедральной системы менеджмента качества на основе процессного подхода.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Определить и проанализировать факторы, влияющие на качество подготовки специалистов.

2. Выявить факторы, влияющие на качество работы профессорско-преподавательского состава.

3. Разработать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на основе процессного подхода.

4. Проанализировать результативность данной системы и при необходимости внести соответствующие корректировки в систему.

5. Определить комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.

6. Учитывая вхождение в Болонский процесс, определить кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения учебных дисциплин.

7. Реализовать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на выпускающей кафедре вуза.

Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего

управления качеством (TQM), процессный подход в соответствии со стандартами ИСО 9000 версии 2000 г., методология структурного анализа и проектирования (SADT), методы математической статистики, в частности дисперсионный анализ, методы мониторинга качества подготовки специалистов. Результаты исследований обработаны на ЭВМ.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Методика определения факторов, влияющих на качество подготовки специалистов и охватывающих все виды (аудиторной и внеаудиторной) учебной работы, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также довузовскую подготовку.

2. Методика выявления факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.

3. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, основанная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов, разработанная в соответствии со стандартами ИСО 9000:2000.

4. Функциональные модели процессов кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов.

5. Комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.

6. Кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения образовательных дисциплин.

Научная новизна работы заключается в разработке методологического подхода к комплексной оценке качества подготовки специалистов в техническом вузе, включающей их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание, а также в выявлении и описании процессов, действующих на кафедре и оказывающих влияние на качество подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность научных исследований подтверждаются экспериментальными данными и широкой апробацией на практике и среди научной общественности.

Практическая значимость работы заключается:

- в возможности улучшения качества подготовки специалистов благодаря разработанной кафедральной системе менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе.

- в выявлении факторов, влияющих на качество подготовки специалистов, и факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.

- в комплексной и кредитной оценке качества подготовки специалистов.

Реализация результатов исследований. Результаты работы использовались при разработке стандарта Брянского государственного технического университета «Кафедральная система менеджмента качества» и нормативно-технической документации «Система менеджмента качества». Результаты выполненных исследований нашли применение при разработке типовой системы

менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы».

Результаты работы внедрены на кафедрах «Автоматизированные технологические системы», «Металлорежущие станки и инструменты», «Технология машиностроения» и «Триботехнология» учебно-научного технологического института Брянского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск 2004 г.), Пятом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы» (г.Таганрог, 2004 г.), X и XI международных конференциях «Современные технологии обучения «СТО-2004», «СТО-2005» (г. Санкт-Петербург, 2004 г., 2005 г.), 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Качество инженерного образования» (г. Брянск, 2005 г.), Международном симпозиуме «Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности» (9-11 ноября 2005. г. Москва), «Актуальные проблемы повышения качества подготовки специалистов в вузе» (г. Брянск, 2005 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ - 2006 (г. Москва, 2006 г.)

В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседаниях кафедры «Автоматизированные технологические системы» и научно-технической секции «Стандартизация и управление качеством продукции» Брянского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (116 наименований источников) и приложений, содержит 162 страницы печатного текста, 27 рисунков и 28 таблиц. Общий объем работы составляет 207 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, приведена общая характеристика работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор литературы по анализу состояния вопроса разработки кафедральной системы менеджмента качества, а также выявлению факторов, влияющих на качество подготовки специалистов и оценки качества их подготовки. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.

Качество подготовки специалистов обеспечивается наличием и сочетанием большого числа факторов. Анализ публикаций показал, что недостаточно

исследованы факторы, влияющие на качество подготовки специалистов и качество работы профессорско-преподавательского состава.

Качество подготовки специалистов зависит от кафедры, института (факультета), университета. Анализ работ, посвященных разработке СМК высших учебных заведений, показал, что при этом не уделяется необходимое внимание кафедрам.

Для эффективной и результативной деятельности целесообразно разрабатывать СМК кафедры, института (факультета), университета. А также процессы, которые зависят от кафедр, необходимо рассматривать на уровне кафедр, процессы, которые зависят от института (факультета) - на уровне института (факультета), процессы, которые зависят от университета - на уровне университета. Уровневая СМК позволит сосредоточить внимание на каждом уровне вуза. Причем, основным уровнем, обеспечивающим качество подготовки специалистов, является кафедра.

Система менеджмента качества кафедры способствует достижению соответствия качества подготовки специалистов требованиям государственных образовательных стандартов, текущим и потенциальным запросам работодателей, внутренним потребностям кафедры в саморазвитии и самосовершенствовании.

Для того чтобы оценить качество подготовки выпускников вузов необходимо иметь совокупность методов и технологий оценки уровня профессиональной подготовки выпускников. Анализ литературных источников позволил выявить, что мало уделяется внимания оценке качества подготовки специалистов.

В настоящее время необходима такая методика оценки качества подготовки специалистов, которая бы основывалась не только на оценках в дипломе выпускника, но и объективно оценивала действительные его знания и способность реализовать их на практике. В литературных данных не встречаются комплексная и кредитная оценки качества подготовки специалистов.

В этой связи сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй главе определены объекты и предмет исследования, а также разработана методика проведения исследований.

Основным звеном в подготовке специалистов в вузах является выпускающая кафедра, которая разрабатывает квалификационную характеристику, учебный план, рабочие программы специальных дисциплин и практик, методические указания к выполнению курсовых и дипломных проектов, лабораторных и практических занятий, а также согласовывает рабочие программы по всем другим дисциплинам. Около 40% учебного времени со студентами работают преподаватели выпускающей кафедры. Это накладывает на нее, ее профессорско-преподавательский и лаборантский состав большую ответственность за качество подготовки специалистов.

Исследования проводились на кафедрах «Автоматизированные технологические системы» и «Металлорежущие станки и инструменты» Брянского государственного технического университета в следующей последовательности (рис. 1).

Обработка данных, полученных в результате проведения исследований, проводилась следующим образом.

1. Изучение и анализ проблемы менеджмента качества подготовки специалистов

•■Д Е*'

2. Выбор объектов, формирование цели и задач исследований

3. Выявление факторов, влияющих на качество подготовки специалистов и качество работы профессорско-преподавательского состава

Проведение опроса Вычисление выборочных характеристик Отсев грубых погрешностей Дисперсионный анализ Оценка согласованности мнений респондентов с помощью коэффициента конкорд аци и

Ж

4. Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, охватывающей весь цикл подготовки специалистов

5. Оценка качества подготовки специалистов и определение результативности кафедральной системы менеджмента качества, используя комплексную и кредитную оценки качества подготовки специалистов

6. Выводы

Рис. 1. Порядок проведения исследований

Осуществлялся расчет средних значений факторов по формуле (1) с учетом отсева грубых погрешностей, вычисленных по формуле (2).

1 п "¡=1

(1)

где п - количество наблюдений; х, - исследуемая случайная величина.

Для отсева грубых погрешностей использовался метод вычисления максимального относительного отклонения:

X, - X

т = -—=—

1-Р.

(2)

где XI - крайний (наибольший или наименьший) элемент выборки, по которой подсчитывались х и Б; Т1_р - табличное значение статистики т, вычисленной при доверительной вероятности ц = 1 — р, р - уровень значимости (процентная

точка нормированного выборочного отклонения); § - выборочное среднеквад-ратическое отклонение.

Если т<Т]_р, то наблюдение не отсеивалось, если не соблюдалось, то

наблюдение исключалось. После исключения того или иного наблюдения или нескольких наблюдений характеристики эмпирического распределения были пересчитаны по данным сокращенной выборки.

Далее проводился дисперсионный анализ и использовался множественный критерий размахов Дункана.

Для оценки степени согласованности различных экспертов использовался коэффициент конкордации W, который позволяет определить, существует ли неслучайная согласованность во мнениях экспертов:

где Б - сумма квадратов отклонений средней суммы рангов от суммы рангов каждого фактора; г - количество экспертов; I - количество факторов; ш - число столбцов, имеющих связанные ранги; Ти - величина, учитывающая число типов связанных рангов в столбце.

Величины коэффициентов конкордации проверялись на значимость на

2 2 2 основе х -критерия Пирсона. Если условие % = г1ЛУ > хкр соблюдается, то

гипотеза о согласованности мнений экспертов не отвергается. Г- число степеней свободы, Г = / -1.

Исследования проводились среди выпускников, обучающихся по следующей системе профессионального образования: техник -> инженер или бакалавр -» инженер, или бакалавр —» магистр. Выпускники техникумов обучаются по сокращенной форме обучения.

Объектами исследования являются менеджмент качества подготовки специалистов и процессы, действующие на кафедре.

Предмет исследования - кафедральная система менеджмента качества.

В третьей главе выявлены факторы, влияющие на качество подготовки выпускников (инженеров, магистров, бакалавров и техников) и качество работы профессорско-преподавательского состава.

Для обеспечения качества подготовки современного специалиста необходимо определить факторы, влияющие на его подготовку. С целью выявления этих факторов в течение четырех лет проводился опрос выпускников после вручения им дипломов. Выпускникам предлагалось оценить влияние следующих факторов на качество их подготовки: 1) лекции и их качество; 2) лабораторные работы и их качество; 3) практические занятия и их качество; 4) курсовые проекты и работы и их качество; 5) производственные практики и их качество; 6) дипломное проектирование и его качество; 7) участие в НИР; 8) самостоятельная работа; 9) промежуточный контроль знаний в виде текущей аттестации; 10) экзамены и зачёты; 11) государственный экзамен; 12) качество учебно-лабораторной базы кафедры; 13) обеспеченность учебниками и их качество; 14) обеспеченность методическими разработками и их качество; 15) предшествующее качество подготовки в школе или техникуме; 16) качество подготовки по естественнонаучным дисциплинам; 17) качество подготовки по гуманитарным и экономическим дисциплинам; 18) качество подготовки по об-

\У =

12Ъ

(3)

и=1

щетехническим дисциплинам; 19) занятость на другой работе; 20) лень.

Влияния перечисленных факторов на качество подготовки специалисты оценивали в баллах: 3 - большое влияние; 2 - среднее влияние; 1 - малое влияние; 0 - не оказывает влияние.

В диссертационной работе перечень факторов, влияющих на качество подготовки специалистов, включенных в анкетный опрос, охватывает все виды (аудиторной и внеаудиторной) учебной работы, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также довузовскую подготовку. Средние значения результатов исследований, проводившихся в течение четырех лет для выявления факторов, влияющих на качество подготовки инженеров, магистров, бакалавров и техников, приведены на рис. 2.

1 3

5

«о ^ <

I 2

6 1.5 1

0,5 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

а)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 б)

3 3

ХО

«2.5

Е

а 2

° 1.5

1

0,5 0

к 3 -5 2,5

X 1

5 -

1,5 1

0,5

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 II) 11 12 1514 15 16 17 18 19 20

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19 20

В) Г)

Рис. 2. Влияние факторов на качество подготовки: а) инженеров, б) магистров, в) бакалавров, г) техников

Статистический анализ данных показал, что наибольшее влияние на качество подготовки специалистов оказывают дипломное проектирование и его качество (выполнение магистерской диссертации и ее качество), лекции и их качество, лабораторные работы и их качество, практические занятия и их качество, курсовые проекты и работы и их качество.

При подготовке высококвалифицированных специалистов чрезвычайно значима роль профессорско-преподавательского состава. Работа преподавателя вуза по своей многогранности универсальна. Он должен быть первоклассным специалистом в своей области знаний, квалифицированным педагогом, хорошим воспитателем, продуктивным ученым.

Для обеспечения эффективной работы преподавателей необходимо выявить факторы, положительно влияющие на качество их работы. С целью выявления факторов, влияющих на качество работы преподавателей, проводился их опрос. Обработка результатов опроса проводилась аналогично обработке результатов опроса выпускников.

Анализ результатов опроса профессорско-преподавательского состава показал, что основное положительное влияние на качество их работы оказывают личное желание готовить высококачественных студентов; выработанная привычка добросовестно и качественно относиться к своей работе. А также снижение учебной нагрузки до уровня мировых стандартов.

Четвертая глава посвящена разработке кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов.

Проведенные исследования позволили установить факторы или процессы, оказывающие влияние на качество подготовки специалистов различных уровней. Это позволило приступить к разработке кафедральной системы менеджмента качества на основе процессного подхода.

Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов состоит из 12 процессов.

1. Процесс разработки требований и квалификационных характеристик специалистов. Данный процесс состоит из четырех подпроцессов: изучение существующих требований и квалификационных характеристик и стандартов специалистов; выявление требований заказчиков; анализ развития машиностроения; разработка новых требований и квалификационных характеристик специалистов.

2. Процесс маркетинга сфер потребления специалистов и поставки абитуриентов. Этот процесс состоит из трех подпроцессов: маркетинг сфер потребления специалистов; маркетинг сфер поставки абитуриентов; профориентация абитуриентов.

3. Процесс разработки комплексных и индивидуальных учебных планов и рабочих программ и их согласования. Данный процесс включает следующие подпроцессы: изучение и анализ существующих примерных учебных планов; разработка комплексных учебных планов; утверждение комплексных планов; изучение и анализ рабочих программ; разработка рабочих программ; рецензирование на выпускающей кафедре рабочих программ; согласование рабочих программ с выпускающей кафедрой; утверждение рабочих программ.

4. Высококачественный учебный процесс. Данный процесс состоит из пяти подпроцессов: вступительные испытания; качественное чтение лекций и проведение практических и лабораторных занятий; качественное выполнение курсовых работ и проектов; практика; выполнение квалификационной работы (дипломного проекта техника или инженера, дипломной работы бакалавра и магистерской диссертации).

5. Процесс кадрового обеспечения высококачественной подготовки специалистов. Этот процесс включает пять подпроцессов: развитие творческих и исследовательских навыков; вступительные испытания; подготовка и защита кандидатской диссертации (аспирант, соискатель); подготовка и защита докторской диссертации (докторант, соискатель); создание собственного курса обучения и написание учебного пособия.

6. Процесс выработки у студентов системного мышления и убеждённости учиться для знаний. Данный процесс состоит из четырех подпроцессов: знакомство студентов с содержанием курса, правилами изучения и сдачи экзамена; обеспечение изучения курса студентами в течение всего семестра; конкурсный

переход на следующую ступень обучения; перевод внебюджетников на бюджетные места и плохо успевающих бюджетников - на платное обучение.

7. Процесс обеспечения учебных дисциплин материально-лабораторной базой, учебниками и учебно-методическими пособиями и своевременного их обновления. Этот процесс состоит из трех подпроцессов: анализ качества оснащённости материально-лабораторной базы кафедры; обновление и модернизация оборудования материально-лабораторной базы кафедры; анализ обеспечения студентов учебной литературой, методическими разработками и их обновление.

8. Процесс контроля за качеством учебных занятий. Процесс состоит из трех подпроцессов: посещение занятий; анализ занятий; изучение и анализ предложений и рекомендаций.

9. Процесс контроля знаний студентов. Данный процесс состоит из пяти подпроцессов: текущий контроль знаний; промежуточная аттестация; итоговая аттестация; анализ качества усвоения образовательной программы студентами и выработка рекомендаций.

10. Процесс развития творческих навыков и научно-исследовательской работы студентов. Этот процесс состоит из четырех подпроцессов: выполнение учебно-исследовательских курсовых проектов; участие в научно-исследовательской работе; выполнение учебно-исследовательских дипломных проектов; выполнение магистерской диссертации.

11. Процесс воспитательной работы и дисциплинарной ответственности. Этот процесс включает четыре подпроцесса: воспитательная работа на занятиях; создание в студенческой группе рабочей обстановки; поощрение студентов, добросовестно выполняющих свои обязанности; дисциплинарная ответственность за нарушение устава вуза.

12. Процесс контроля за качеством подготовки специалистов. Процесс состоит из шести подпроцессов: государственная экзаменационная комиссия; государственная аттестационная комиссия; комплексная оценка качества подготовки специалистов; анкетирование выпускников; опрос выпускников и предприятий; анализ полученной информации и выработка рекомендаций.

Для описания этих процессов использовалась методология структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis and Design Technique). Например, на рис. 3. представлена функциональная модель процесса контроля за качеством подготовки специалистов. Аналогично построены функциональные модели всех процессов.

Кафедральная система менеджмента качества, построенная на процессном подходе по модели стандартов ИСО 9000:2000, позволяет результативно и эффективно функционировать различным взаимосвязанным видам деятельности. Она обеспечивает непрерывность управления, как процессом, так и на стыке отдельных процессов в рамках этой системы, а также при их комбинации и взаимодействии. Она позволяет эффективно контролировать и своевременно осуществлять вмешательство в процесс на том или ином уровне.

Такая система, основываясь на процессном подходе, позволяет добиваться постоянного совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, достигать современного уровня их знаний посредством

обеспечения качества самого образовательного процесса, а также более эффективно использовать имеющийся кадровый, материально-технический, информационный и финансовый потенциал кафедры.

Рис. 3. Процесс контроля за качеством подготовки специалистов

Кафедральная система менеджмента качества охватывает весь цикл подготовки специалистов. Реализация данной системы позволяет повысить эффективность и координацию работы кафедры, способствует достижению и поддержанию требуемого качества подготовки специалистов, а также повышению качества их подготовки.

В пятой главе для оценки качества подготовки специалистов и определения результативности кафедральной системы менеджмента качества предложена комплексная и кредитная оценки качества подготовки специалистов.

Качество подготовки специалистов является наиболее важным показателем работы кафедры и характеризуется совокупностью свойств, определяющих готовность специалиста к эффективной профессиональной деятельности, включающей в себя способность к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса, владение профессиональными умениями и навыками, умение использовать полученные знания при решении профессиональных задач.

В настоящее время не существует общепринятого, однозначно понимаемого перечня показателей для оценки качества подготовки специалистов. То есть, нет четкого представления о том, какими показателями оно выражается.

Для достоверного объективного определения качества подготовки специалистов предлагается использовать комплексный показатель, включающий в себя индивидуальные показатели.

Комплексный показатель качества подготовки специалистов можно представить как сумму индивидуальных показателей умноженных на соответствующие весовые коэффициенты:

8

КПК=ХИПК; .вк.( (4)

¡=1

где ИГП^ - индивидуальный показатель качества специалиста по 1-му свойству; ИПК] - уровень профессиональных знаний (оценка ГЭК); ИПК2 - уровень практического применения профессиональных знаний (оценка ГАК); ИПК3 -уровень творческих навыков (участие в НИР, доклады, статьи, применение результатов НИР в курсовых и дипломном проектах); ИПК4 - уровень общепрофессиональных знаний (средняя оценка по общепрофессиональным дисциплинам); ИПК5- уровень общих математических и естественнонаучных, общих гуманитарных и социально-экономических знаний (средняя оценка по общим математическим и естественнонаучным, общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам); ИПК6 - уровень исполнительской дисциплины (своевременное выполнение курсовых и дипломного проектов, своевременное получение зачетов - оценивает куратор группы); ИПК7 - уровень общественной активности и предпринимательства (участие в общественной работе и работе по совместительству - оценивает куратор группы); ИПК8 - уровень культурного, этического и нравственного воспитания (оценивает куратор группы); В К -весовой коэффициент ¡-го индивидуального показателя качества.

Учитывая значимость индивидуальных показателей предлагается ввести следующие весовые коэффициенты:

1) для ИПКЬ ИПК2> ИПК3) - ВК = 1,5;

2) для ИПК4] ИПК5'- ВК = 1,25;

3) для ИПК6' ИПК7> ИПК8 - ВК = 1,0.

Принимая, что максимальное значение комплексного показателя качества подготовки специалистов равно 100, производим замену пятибалльных оценок на соответствующие им индивидуальные показатели: 5 -> 10; 4 —> 7,5; 35,0; 2->0.

Качество подготовки специалистов по специальности рассчитывается по выражению:

N

КПКС = £КПК, (5)

¡=1

где N - количество студентов данной специальности.

Экспериментально установлены диапазоны, характеризующие качество подготовки специалистов.

При 85 < КПК < 100 — отличное качество подготовки специалистов; 70 < КПК < 85 - хорошее качество подготовки специалистов; 50 < КПК < 70 - удовлетворительное качество подготовки специалистов; КПК < 50 - неудовлетворительное качество подготовки специалистов. Расчет комплексного показателя качества подготовки специалистов спе-

циальностей «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Металлообрабатывающие станки и комплексы» производился в пакете Microsoft Excel и осуществлялся по алгоритму (рис. 4) в следующей последовательности (рис. 5). Определялись индивидуальные показатели качества специалистов ИПК| и заносились в таблицу 1. Затем по формуле 4 индивидуальные показатели качества специалистов умножались на соответствующие им весовые коэффициенты. Результаты качества подготовки специалистов записывались в нижнюю строку табл. 1.

Рис. 4. Алгоритм расчета комплексного показателя качества подготовки специалистов

На основе табл. 1 формируются данные о качестве подготовки специалистов в табл. 2 и 3. Сделав изменения в табл. 1 автоматически происходят соответствующие изменения в табл. 2 и 3.

Комплексный показатель качества подготовки специалистов позволил оценить результативность реализации кафедральной системы менеджмента качества (табл. 4)

Таблица! Таблица 2

Расчет комплексного показателя качества подготовки специалистов Данные о качестве подготовки специалистов

за исследуемый год выпуска

Специалисты О) № П/П Группа Фамилия КПК Качастео

а ф > р.1 Г-4 подготовки Г-

Индивидуальные показатели 1 99-АТП1 Александров 71,3 Хорошее

п/п качества подготовки * 8 в а п С 2 99-АТП1 Гудимова 80,0 Хорошее

специалистов и х IК 3 99-АТП1 декчутов 88,9 Отличное

я 1 о. а I /Л 4 99-АТП1 Дударев 73,8 Хорошее

с а 3 а с 5 М-АТГИ Закатов "85,8 Отличное

1. Уровень профессиональных 7.5 7,5 10 10 8,8

знаний (ГЭК)

2 Уровень практического 7.5 10 10 10 9,0

применения проф. знаний (ГАК) 67 В98-АТП Свиридов 55,6 Удовлетвор.

Л Уровень творческих навыков 5 5 7,5 6,0 68 В98-АТП Селихов 65.0 Удовлетвор.

69 В98-АТП Степанцева 90,0 Отличное

4. Уровень общепрофес- 7.5 7,5 10 10 8,5 70 В98-АТП Сундеев 62,5 Удовлетвор.

сиональных знаний 71 В98-АТП Юхачеа 59.4 Удовлетвор.

б. Уровень общих матем. и

естественнонаучны к. общих гуманитарных и социально, экономических знаний 7,5 7,5 7.5 10 7.7 Таблица 3 Данные о качестве подготовки специалистов

в. Уровень исполнительской дисциплины 7,5 10 10 7.5 8,4 по специальности

7. Уровень обществ, активности и предпринимательства 7,5 7,5 7,5 7,5 8.4 Ш П1П Год выпуска г.; Специальность Г. КПК Качастео подготовки г-

8. Уровень культурного, этического 7,5 10 10 7,5 8,3 1 2004 АТП 81,0 Хорошее

и нравственного воспитания 2 2004 мс 73,9 Хорошее

9 Комплексный показатель 3 2004 В-АТП 69,1 Удовлетвор.

качества подготовки 71,3 800 вбд 88,8 810 4 2005 АТП 81.4 Хорошее

специалистов (КПК) 5 2005 МС 74,1 Хорошее

Ю. Качество подготовки г * я 1 6 2005 В-АТП 69,9 Удовлетвор.

специалистов =1 X 7 2006 АТП 82,7 Хорошее

& & с с 8 8 2006 МС 75.0 Хорошее

X я О О й 9 2008 В-АТП 74,6 Хорошее

Рис. 5. Данные о качестве подготовки специалистов

Таблица 4

Значения комплексного показателя качества подготовки специалистов до внедрения кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов и после ее внедрения

Специальность и форма обучения Комплексный показатель качества подготовки специалистов

До внедрения кафедральной СМК (2004 г.) После внедрения кафедральной СМК (2006 г.)

АТП (очная форма обучения) 81,0 82,7

МСК (очная форма обучения) 73,9 75,0

АТП (очно-заочная форма обучения) 69,1 74,6

В связи с подписанием Россией Болонской Декларации, в которой особое значение придается европейской системе зачетного перевода (ЕСТБ), необходимо провести согласование предложенной комплексной системы оценки качества и кредитной системы оценки качества подготовки специалистов. Применительно к системе высшего профессионального образования определение кре-

дита базируется на различных параметрах, таких, как общая трудоемкость работы студента или время контакта с преподавателем при освоении дисциплины учебного плана, результаты его обучения. Однако эта система требует своего совершенствования. Поэтому в диссертационной работе определяется кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения дисциплин.

За полный академический год очного обучения начисляется в системе ЕСТБ 60 кредитов (зачетных единиц). "Ыгод = 60.

Общее количество кредитов N. требуемое для подготовки специалиста, составляет:

К = ЫГ0Д-Ь, (6)

где Ь - количество лет обучения специалиста.

Таким образом, за все время обучения для инженеров начисляется 300 кредитов.

Кредитный показатель качества подготовки специалистов определяется как сумма кредитных показателей по дисциплине с учетом качества ее освоения:

пГТд Тдауд Оцд Л

i=l

(7)

Ч Тд общ Оцтах

где Тд - общее число академических часов учебного плана, отводимых на изучение дисциплины; Ч - количество академических часов, соответствующее 1 кредиту (зачетной единице); Тдауд- число часов дисциплины, посещенных студентом; ТДОбщ- общее число аудиторных часов учебного плана, отводимых на аудиторное изучение дисциплины; Оцд- оценка, полученная студентом по дисциплине; Оцтах - максимально возможная оценка по дисциплине; п - количество дисциплин.

Диапазоны кредитного показателя качества подготовки специалистов определены пропорционально диапазонам комплексного показателя качества подготовки специалистов с учетом того, что максимальное значение кредитного показателя качества подготовки специалистов равно 300, а максимальное значение комплексного показателя качества подготовки специалистов составляет 100.

При 255 < К < 300 - отличное качество подготовки специалистов;

210 < К < 255 - хорошее качество подготовки специалистов;

150 < К < 210 - удовлетворительное качество подготовки специалистов;

К < 150 - неудовлетворительное качество подготовки специалистов.

Для специальностей «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Металлообрабатывающие станки и комплексы» определялся кредитный показатель качества подготовки специалистов по алгоритму, аналогичному алгоритму расчета комплексного показателя качества подготовки специалистов, по выражению:

К = —. ТаУД . °Цст СР ^

Ч Т0дщ Оцтах

где Т - общее число академических часов учебного плана, отводимых на изучение дисциплин; Тауд - число часов дисциплин, посещенных студентами, за весь период обучения; Тобщ - общее число аудиторных часов учебного плана, отводимых на аудиторное изучение дисциплин; Оцстср - средняя оценка, полученная студентами по дисциплине, за весь период обучения.

Расчет кредитного показателя качества подготовки специалистов за 2006 г. показал, что выпускники специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» очной формы обучения (К = 225,7), очно-заочной формы обучения (К = 214,2) и выпускники специальности «Металлообрабатывающие станки и комплексы» (К = 217,4) являются специалистами, имеющими хорошее качество подготовки.

Сравнение комплексного и кредитного показателя качества подготовки специалистов показало, что комплексная и кредитная оценки качества подготовки специалистов сопоставимы между собой.

Комплексный показатель качества подготовки специалистов позволяет оценить результативность реализации кафедральной системы менеджмента качества.

Сравнение комплексного показателя качества подготовки специалистов до внедрения кафедральной системы менеджмента качества и после внедрения подтверждает ее результативность.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных исследований определены факторы, влияющие на качество подготовки специалистов и качество работы профессорско-преподавательского состава. Установлено, что наибольшее влияние на качество подготовки специалистов оказывают дипломное проектирование и его качество (выполнение магистерской диссертации и ее качество), лекции и их качество, лабораторные работы и их качество, практические занятия и их качество, курсовые проекты и работы и их качество. Основное положительное влияние на качество работы профессорско-преподавательского состава оказывают личное желание готовить высококачественных студентов, выработанная привычка добросовестно и качественно относиться к своей работе, а также снижение учебной нагрузки до уровня мировых стандартов.

2. Разработана кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, построенная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов в вузе. Данная система позволяет результативно и эффективно функционировать различным взаимосвязанным видам деятельности. Она обеспечивает непрерывность управления, как процессом, так и на стыке отдельных процессов в рамках этой системы, а также при их комбинации и взаимодействии. Кафедральная система менеджмента качества позволяет эффективно контролировать и своевременно осуществлять вмешательство в процесс на том или ином уровне. Наличие системы менеджмента качества способствует повышению эффективности и координации работы кафедры, достижению и поддержанию требуемого качества подготовки специалистов, а также повышению качества их подготовки.

3. Процессы, действующие на кафедре, описаны графически с помощью методологии структурного анализа и проектирования.

4. Предложен комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание.

5. Предложен кредитный показатель качества подготовки специалистов, учитывающий качество освоения дисциплин.

6. Предложенный комплексный показатель качества подготовки специалистов может быть использован при аккредитации специальностей в вузах. Для сопоставления качества подготовки специалистов в Российских и зарубежных вузах, где используется кредитная оценка, предлагается определять и сопоставлять кредитный и комплексный показатели.

7. Разработан алгоритм комплексной и кредитной оценок качества подготовки специалистов и их сопоставление.

8. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов в 2005 г. реализована на кафедре «Автоматизированные технологические системы» и «Металлорежущие станки и инструменты» Брянского государственного технического университета. Определение комплексного показателя качества подготовки специалистов на этих кафедрах в 2004 г., 2005 г. и 2006 г. показало на результативность данной системы. Поэтому в 2006 г. данная система реализована еще на двух кафедрах: «Технология машиностроения» и «Триботехно-логия» и рекомендована ученым советом БГТУ для реализации на всех кафедрах.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Суслов, А.Г. От чего зависит качество подготовки специалистов / А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Качество. Инновации. Образование. - 2003. -№4. - С. 58-62.

2. Суслов, А.Г. Управление качеством подготовки специалистов на выпускающей кафедре / А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Сборник матер, третьей Всерос. науч.-практ. конф. «Управление качеством», 10-11 марта 2004 года, «МАТИ» - РГТУ им. К.Э.Циолковского, М.: ИЦ «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - С. 111-112.

3. Суслов, А.Г. Статистический анализ качества подготовки специалистов различных уровней / А.Г. Суслов, A.B. Хандожко, А.Г. Овдиенко // Современные технологии обучения «СТО-2004»: Материалы X междунар. конф. В 2 т. - Санкт-Петербург, 2004. Т. 1. - С. 244-246.

4. Суслов, А.Г. Экономная система многоступенчатой профессиональной подготовки высококачественных специалистов / А.Г. Суслов, O.A. Горленко, А.Н. Прокофьев // Известия ТРТУ-ДонНТУ. Материалы Пятого Междунар. науч.-практ. семинара «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы». В 2-х кн. - Таганрог. Изд-во ТРТУ Кн. 1. 2004,

№4. С. 14-19.

5. Овдиенко, А.Г. Качество подготовки техников в университете / А.Г. Овдиенко // Менеджмент качества продукции и услуг: материалы между-нар. науч.-техн. конф. (26-28 окт. 2004 г., г. Брянск) / под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск: БГТУ, 2004. - С. 198-201.

6. Суслов, А.Г. Кафедральная система обеспечения качества подготовки специалистов / А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Качество. Инновации. Образование. - 2004. - №3. - С. 49-53.

7. Овдиенко, А.Г. Статистический анализ качества подготовки инженеров / А.Г. Овдиенко // Тезисы докладов 57-й науч. конф. проф.-преп. состава: в 2 ч./ Под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ, 2005. - 4.1. -С.214-216.

8. Овдиенко, А.Г. Процесс контроля за качеством подготовки специалистов в техническом вузе / А.Г. Овдиенко // Тезисы докладов 57-й науч. конф. проф.-преп. состава: в 2 ч./ Под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ, 2005.-4.1.-С.212-214.

9. Суслов, А.Г. Кафедральная система обеспечения качества НИР и инновационных проектов / А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением: Сборник статей Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 128-132.

10. Овдиенко, А.Г. Статистический анализ качества подготовки техников в университете / А.Г. Овдиенко // Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением: Сборник статей Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 94-96.

11. Суслов, А.Г. Опыт реализации кафедральной системы управления качеством подготовки специалистов в БГТУ / А.Г. Суслов, O.A. Горленко, А.Г. Овдиенко // Актуальные проблемы повышения качества подготовки специалистов в вузе. Сборник науч. работ. - Брянск.: Изд-во Брянской ГСХА, 2005.-С. 32-38.

12. Овдиенко, А.Г. Мониторинг факторов, влияющих на качество подготовки специалистов / А.Г. Овдиенко // Качество инженерного образования: материалы междунар. науч.-метод. конф. (17-18 марта 2005 г., г. Брянск) / под ред. O.A. Горленко, В.И. Попкова. - Брянск: БГТУ, 2005. - С. 99-101.

13. Федонин, О.Н. Подсистемы высококачественного учебного процесса, кадрового и лабораторного обеспечения подготовки специалистов / О.Н. Федонин, Л.А. Захаров, М.Ю. Некрасова, А.Г. Овдиенко // Качество инженерного образования: материалы междунар. науч.-метод. конф. (17-18 марта 2005 г., г. Брянск) / под ред. O.A. Горленко, В.И. Попкова. - Брянск: БГТУ, 2005.-С. 83-86.

14. Суслов, А.Г. Кафедральная система управления качеством подготовки специалистов, основанная на процессном подходе / А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Инженерное образование. - 2005. - №3. - С. 82-89.

15. Суслов, А.Г. Оценка качества специалиста/А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции «СТО-2005»: Материалы XI междунар. конф. В 2 т. -Санкт-Петербург, 2005. Т. 1. - С. 206-208.

16. Суслов, А.Г. Система оценки качества подготовки специалистов/ А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Качество. Инновации. Образование,- 2005. -№3.-С. 58-61

17. Суслов, А.Г. Комплексная оценка качества подготовки специалистов / А.Г. Суслов, А.Г. Овдиенко // Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности: труды Междунар. симпозиума (911 ноября 2005. г. Москва) Томск: изд-во ТПУ, 2005. - С. 154-155.

18. Малаханова, А.Г. Система управления качеством подготовки специалистов на выпускающей кафедре / А.Г. Малаханова // Вестник Брянского государственного технического университета. - 2006. — №2. - С. 18-23.

19. Малаханова, А.Г. Применение процессного подхода при создании кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов / А.Г. Малаханова // Новые материалы и технологии НМТ-2006. Материалы Все-рос. науч.-техн. конф. Москва. 21-23 ноября 2006 г. В 3 т. Т.З. - М.: ИЦ МАТИ, 2006. С. 109-110.

20. Суслов, А.Г. Система управления качеством подготовки специалистов учебно-научного технологического института БГТУ / А.Г. Суслов, А.Г. Малаханова // Известия ТулГУ. Сер. Инструментальные и метрологические системы. Вып. 2. Труды Междунар. юбилейной науч.-техн. конф. «Проблемы формообразования деталей при обработке резанием», посвященной 90-летию со дня рождения С.И. Лашнева, 29-31 янв. 2007 г. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-С. 316-319.

* Примечание. Фамилия автора Овдиенко изменена на фамилию Малаханова в связи с заключением брака 5.08.05г.

Малаханова Алла Григорьевна

Автореферат диссертации

Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе

Подписано в печать 20.03.07. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 240. Бесплатно.

Издательство Брянского государственного технического университета; 241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.