автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационно-управляющая система качества менеджмента на основе использования системных моделей

кандидата технических наук
Конев, Константин Анатольевич
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-управляющая система качества менеджмента на основе использования системных моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конев, Константин Анатольевич

Основные условные обозначения.

Основные сокращения.

Введение.

Глава 1. Системный анализ специфики процессного подхода к менеджменту и структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения.

§ 1.1 Цель и задачи первой главы.

§ 1.2 Особенности авиаприборостроительного предприятия.

§ 1.3 Анализ специфики процессного подхода к менеджменту в рамках системы менеджмента качества.

§ 1.4 Формирование условий и методики системной интеграции бизнес-процессов менеджмента качества в структуре бизнес-процессов предприятия.

§ 1.5 Информационно-управляющая система качества менеджмента.

Выводы по первой главе

§

Глава 2. Формирование системной модели бизнес-процессов на основе их формализованного описания

§

§ 2.1 Цель и задачи второй главы.

§ 2.2 Построение системной модели бизнес-процессов предприятия.

§ 2.3 Методика поддержания системной модели в актуализированном состоянии.

§ 2.4 Способ реализации методики поддержания системной модели

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка показателей структурной эффективности на предприятии авиаприборостроения.

§ 3.1 Цель и задачи третьей главы.

§ 3.2 Методы оценки качества управления.

§ 3.3 Оценка качества структурной модели.

§ 3.4 Показатели качества документооборота.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка методики построения информационно-управляющей системы качества менеджмента.

§ 4.1 Цель и задачи четвертой главы.

§ 4.2 Применение показателей качества менеджмента для управления структурами бизнес-процессов.

§ 4.3 Применение методики поддержания системы качества в актуализированном состоянии совместно с методикой оценки качества менеджмента.

§ 4.4 Описание методики построения информационно-управляющей системы качества менеджмента.

§ 4.5 Оценка эффективности информационно-управляющей системы качества менеджмента и её подсистем.

Выводы по четвёртой главе.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Конев, Константин Анатольевич

Актуальность темы

Анализ проблематики российских предприятий авиационного приборостроения показывает, что одной из острейших проблем предприятий является проблема доведения качества и себестоимости выпускаемых авиаприборов до уровня мировых производителей. Путём решения проблемы является внедрение современной системы менеджмента качества. Однако печальный опыт последних 5 лет показывает, что создания формальной системы менеджмента качества оказывается недостаточно. Необходима системная интеграция бизнес-процессов менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия и дальнейшее повышение эффективности предприятия авиационного приборостроения путём применением процессного подхода к менеджменту. Анализ литературы показывает, что если в настоящее время определены и описаны основные бизнес-процессы, связанные с производством и другими этапами жизненного цикла продукции, то бизнес-процессы менеджмента качества разработаны недостаточно. Как утверждают исследователи, несмотря на наличие требований к менеджменту качества, они «в основном определяют принципы системы управления, но не показывают путей их реализации, так же, как не оговаривают требований к продукции и услугам».

Более того, анализ исследований показывает, что на определённом этапе своего развития на предприятии бизнес-процесс менеджмента качества переходит в новое качество, позволяющее оценивать качество системы управления предприятием, т.е. становится бизнес-процессом обеспечения качества менеджмента.

Проблема разработки в явном виде моделей бизнес-процесса качества менеджмента отличается сложностью и имеет ряд особенностей:

- решение проблемы связано с удовлетворением требований, налагаемых спецификой процессного подхода к менеджменту предприятия;

- модели бизнес-процесса должны удовлетворять специфическим требованиям предметной области;

- не определены в явном виде условия перехода от менеджмента качества к качеству менеджмента.

Следовательно, задача разработки моделей бизнес-процессов обеспечения качества менеджмента является актуальной.

Наиболее видными исследователями в области исследования являются:

- в области менеджмента качества: В.А. Лапидус, С. Д. Ильенков., У.Э. Деминг, У. Л. Шухарт, К. Исикава и др.;

- в области методов управления сложными системами и проектирования информационных систем: А.А. Емельянов, Б.Г. Ильясов, Г.Г. Куликов, В.В. Кульба, Ю.Ф. Тельнов, И.Ю. Юсупов и др.;

- в области исследования методов оценки качества управления: B.C. Анфилатов, А.А. Кукушкин, И.В. Прангишвили и др.

Целью диссертационной работы является разработка системной модели качества менеджмента авиаприборостроительного предприятия на основе анализа его бизнес-процессов по критериям эффективности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) Провести системный анализ специфики процессного подхода к менеджменту и структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения, разработать условия структурной интеграции системы менеджмента качества с основными, вспомогательными и управляющими бизнес-процессами на предприятии авиационного приборостроения.

2) Исследовать подходы к системной интеграции менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения.

3) Разработать и обосновать показатели структурной эффективности и степени автоматизации документооборота основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов как объекта управления при обеспечении качества менеджмента для его формализации.

4) Сформировать методику управления структурами бизнес-процессов для повышения качества на основе критерия их организованности и показателя степени автоматизации их документирования.

5) Провести оценку эффективности предложенного подхода к решению поставленной задачи.

Методика исследования

В работе использованы положения теории систем, теории обработки и передачи информации, теории автоматизированного проектирования информационных систем, теории организации баз данных и баз знаний, теории сбалансированных показателей, методов планирования экспериментов, методов менеджмента качества и статистического анализа данных. Экспериментальные исследования проводились на ФГУП УНПП «Молния» (Уфа).

На защиту выносятся:

1 Результаты системного анализа специфики процессного подхода к менеджменту, структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения, также условия структурной интеграции менеджмента качества с основными, вспомогательными и управляющими бизнес-процессами на предприятии авиационного приборостроения.

2 Подход к системной интеграции менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения.

3 Обоснование показателей структурной эффективности и степени автоматизации документооборота основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов как объекта управления при обеспечении качества менеджмента для его формализации.

4 Методика управления структурами бизнес-процессов для повышения качества на основе критерия их организованности и показателя степени автоматизации их документирования.

5 Результаты оценки эффективности предложенного подхода

Научная новизна

1 Впервые на основе системного анализа существующих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения и процессного подхода к менеджменту, а также правил формализации, структуризации и классификации моделей деятельности предприятия предложены условия и предложен подход к структурной интеграции бизнес-процессов менеджмента качества в бизнес-процессы предприятия, представленные на основе функциональных, процессных и информационных моделей.

2 Предложено новое использование известного показателя структурной организованности для оценки степени формализации бизнес-процессов при обеспечении качества управления ими с использованием системных моделей.

3 В отличие от известного метода оценки качества управления бизнес-процессов по вероятности ошибок, предложен подход, основанный на использовании показателя структурной организованности качества управления в виде критерия степени их формализации.

4 Предложена методика автоматизированного формирования документации системы качества менеджмента из системной модели, отличающаяся от существующих подходов к формированию документации тем, что позволяет поддерживать в актуализированном состоянии системную модель.

Практическая ценность результатов работы

Практическую ценность представляют следующие результаты:

1 Программное обеспечение, позволяющее транслировать функциональные и процессные модели, сформированные по методологии SADT, в нормативно-справочную документацию предприятия.

2 Программное обеспечение, реализующее одну из подсистем ERP-системы (подсистему сбыта), сформированную на основе системной модели бизнес-процесса сбыта авиаприборостроительного предприятия.

3 Программное обеспечение, поддерживающее функционирование гипертекстовой базы знаний.

4 Методика управления структурами бизнес-процессов, обеспечивающая оценку и повышение качества решений на предприятии в аспекте оценки их организованности.

Основные результаты диссертационной работы внедрены на ФГУП У HI 111 "Молния" (Уфа).

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на международных конференциях «Теоретическая информатика-2000» (Уфа, У Г АТУ, 2000), «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2000), «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Уфа, УГАТУ, 2002), на VIII международном конгрессе двигателестроителей (Рыбачье, ХАИ, 2003), на XIV Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Уфа, УГАТУ, 2004) и на XI международном конгрессе двигателестроителей (Рыбачье, ХАИ, 2004).

Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 9 научных трудов, в том числе 3 статьи, 5 тезисов докладов на конференциях различного уровня и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложения, содержит 150 страниц машинописного текста и включает 50 рисунков, 13 таблиц, 126 наименований использованных литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Информационно-управляющая система качества менеджмента на основе использования системных моделей"

Основные выводы и результаты

В работе решена задача, имеющая народнохозяйственное значение в области повышения эффективности предприятия авиационного приборостроения и получены следующие результаты:

1 Системный анализ специфики процессного подхода к менеджменту и структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения позволил определить условия структурной интеграции бизнес-процессов менеджмента качества и основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия, заключающиеся в:

- высокой степени формализации бизнес-процессов предприятия;

- использовании SADT для структурного моделирования бизнес-процессов;

- наличии параметров для оценки качества менеджмента;

- интеграции в едином информационном пространстве.

2 Структурная интеграция менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения реализуется путём формирования системных моделей бизнес-процессов менеджмента качества и бизнес-процессов предприятия в виде функциональных, процессных и информационных моделей SADT, а также набора форм используемых в бизнес-процессах документов и методики поддержания системной модели в актуализированном состоянии.

3 Структурная интеграция, определяющая качество менеджмента предприятия авиационного приборостроения, может быть количественно оценена показателем структурной организованности (R) по формуле, предложенной Прангишвили, по методике управления структурами бизнес-процессов для повышения качества на основе критерия их организованности.

4 Качество менеджмента обеспечивается также интеграцией информационных технологий в едином информационном пространстве и соответствующими показателями степени формализации и автоматизации документооборота основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения.

5 Эффективность предложенного подхода доказана наличием примеров его практического применения, а также расчётами, показывающими снижение стоимости системного проекта для предприятия почти вдвое, уменьшением потерь на обеспечение подразделений предприятия копиями нормативных документов СМК почти втрое, повышением качества принимаемых решений.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-управляющая система качества менеджмента на основе использования системных моделей"

На правах рукописи

КОНЕВ Константин Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА КАЧЕСТВА МЕНЕДЖМЕНТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ)

Специальность 05.13.06- Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2004

Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимском научно-производственном предприятии «Молния»

Научный руководитель:

д-р техн. наук, проф. КУЛИКОВ Геннадий Григорьевич

Официальные оппоненты:

д-р техн. наук, проф. ВЕРЁВКИН Александр Павлович канд.техн. наук, доцент КОТЕНКО Павел Степанович

Ведущее предприятие:

Открытое акционерное общество «Институт технологии и организации производства» (Уфа)

Защита диссертации состоится «_» декабря в_часов

на заседании диссертационного совета Д-212.288.03 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул. К. Маркса, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

Миронов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Анализ проблематики предприятий авиационного приборостроения показывает, что одной из важнейших является проблема доведения качества и себестоимости выпускаемых авиаприборов до уровня мировых производителей. Для решения проблемы используется внедрение систем менеджмента качества. Однако опыт показывает, что создания формальной системы менеджмента качества оказывается недостаточно. Необходима системная интеграция бизнес-процессов менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия и дальнейшее повышение эффективности предприятия путём применения процессного подхода к менеджменту. Анализ литературы показывает, что если в настоящее время определены и описаны основные бизнес-процессы связанные с производством и другими этапами жизненного цикла продукции, то бизнес-процессы менеджмента качества разработаны недостаточно.

Проблема разработки в явном виде моделей бизнес-процесса качества менеджмента отличается сложностью и имеет ряд особенностей:

- решение проблемы связано с удовлетворением требований, налагаемых спецификой процессного подхода к менеджменту предприятия;

- модели бизнес-процесса должны удовлетворять специфическим требованиям предметной области.

Следовательно, задача разработки моделей бизнес-процесса качества менеджмента является актуальной.

Наиболее видными исследователями в области исследования являются:

- в области менеджмента качества: В.А. Лапидус, С. Д Ильенков., У.Э. Деминг, У. Л. Шухарт, К. Исикава и др.;

- в области методов управления сложными системами и проектирования информационных систем: А.А. Емельянов, Б.Г. Ильясов, Г.Г. Куликов, В.В. Кульба, Ю.Ф. Тельнов, И.Ю. Юсупов и др.;

- в области исследования методов оценки качества управления: B.C. Ан-филатов, А.А. Кукушкин, И.В. Прангишвили и др.

«И. НАЦИОНАЛЬНАЯ j

• НАЦИОНАЛЬНАЯJ БИБЛИОТЕКА J

Целью диссертационной работы является разработка системной модели качества менеджмента авиаприборостроительного предприятия на основе анализа его бизнес-процессов по критериям эффективности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) Провести системный анализ специфики процессного подхода к менеджменту и структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения, разработать условия структурной интеграции системы менеджмента качества с основными, вспомогательными и управляющими бизнес-процессами на предприятии авиационного приборостроения.

2) Исследовать подходы к системной интеграции менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения.

3) Разработать и обосновать показатели структурной эффективности и степени автоматизации документооборота бизнес-процессов предприятия как объекта управления при обеспечении качества менеджмента для его формализации.

4) Сформировать методику управления структурами бизнес-процессов для повышения качества на основе критерия их организованности и показателя степени автоматизации их документирования.

5) Провести оценку эффективности предложенного подхода к решению поставленной задачи.

Методика исследования

В работе использованы положения теории систем, теории обработки и передачи информации, теории автоматизированного проектирования информационных систем, теории организации баз данных и баз знаний, теории сбалансированных показателей, методов менеджмента качества и статистического анализа данных.

Исследования проводились на ФГУП УНПП «Молния» (Уфа).

На защиту выносятся:

1 Результаты системного анализа структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения, также условия структурной интеграции менеджмента качества с основными, вспомогательными и управляющими бизнес-процессами на предприятии авиационного приборостроения.

2 Подход к системной интеграции менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения.

3 Обоснование показателей структурной эффективности и степени автоматизации документооборота основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов как объекта управления при обеспечении качества менеджмента для его формализации.

4 Методика управления структурами бизнес-процессов для повышения качества на основе критерия их организованности и показателя степени автоматизации их документирования.

5 Результаты оценки эффективности предложенного подхода.

Научная новизна

1 Впервые на основе системного анализа существующих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения и процессного подхода к менеджменту, а также правил формализации, структуризации и классификации моделей деятельности предприятия предложены условия и предложен подход к структурной интеграции бизнес-процесса менеджмента качества в бизнес-процессы предприятия, представленные на основе функциональных, процессных и информационных моделей.

2 Предложено новое использование известного показателя структурной организованности для оценки степени формализации бизнес-процессов при обеспечении качества управления ими с использованием системных моделей.

3 В отличие от известного метода оценки качества управления бизнес-процессов по вероятности ошибок, предложен подход, основанный на использовании показателя структурной организованности качества управления в виде критерия степени их формализации.

4 Предложена методика автоматизированного формирования документации системы качества менеджмента из системной модели, отличающаяся от существующих подходов к формированию документации тем, что позволяет поддерживать в актуализированном состоянии системную модель.

Практическая ценность результатов работы

Практическую ценность представляют следующие результаты:

1 Программное обеспечение, позволяющее транслировать функциональные и процессные модели, сформированные по методологии SADT, в нормативно-справочную документацию предприятия.

2 Программное обеспечение, реализующее одну из подсистем ERP-системы (подсистему сбыта), сформированную на основе системной модели бизнес-процесса сбыта авиаприборостроительного предприятия.

3 Программное обеспечение, поддерживающее функционирование гипертекстовой базы знаний.

4 Методика управления структурами бизнес-процессов, обеспечивающая оценку и повышение качества решений на предприятии в аспекте оценки их организованности.

Основные результаты диссертационной работы внедрены на ФГУП УНПП «Молния» (Уфа).

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на международных конференциях «Теоретическая информатика-2000» (Уфа, УГАТУ, 2000), «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2000), «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Уфа, УГАТУ, 2002), на УШ международном конгрессе двигателестроите-лей (Рыбачье, ХАИ, 2003), на XIV Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Уфа, УГАТУ, 2004) и на XI международном конгрессе двигателестроителей (Рыбачье, ХАИ, 2004).

Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 9 научных трудов, в том числе в 3 статьи, 5 докладов на конференциях различного уровня, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, содержит 150 страницы машинописного текста и включает 50 рисунков, 13 таблиц, 126 наименования использованных литературных источников.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры АСУ УГАТУ и ФГУП УНПП «Молния» за оказанную помощь в организации проведения исследований и оформление диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, новизна и практическая значимость выносимых на защиту результатов.

В первой главе проведён системный анализ специфики процессного подхода к менеджменту и структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения. В рамках СМК были проанализированы современные подходы к менеджменту качества. В результате исследования было выяснено, что направлением развития менеджмента качества, наряду с использованием процессного подхода, является повышение степени охвата и формализации основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия в нормативной документации предприятия.

Анализ схемы взаимодействия менеджмента качества с бизнес-процессами предприятия авиационного приборостроения (см. рис. 1) показал, что управляющие воздействия от системы менеджмента качества на объект управления в виде основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия способствуют достижению целей управления при условии знания их структуры и параметров функционирования.

Выявлено, что система менеджмента качества включает следующие бизнес-процессы: формализация бизнес-процесса, планирование качества, управление качеством, обеспечение качества, улучшение качества, относящиеся к типу управляющих. Знание структуры бизнес-процессов позволило предложить использовать структурные средства моделирования бизнес-процессов, реализующие методологию SADT (BPwin, ERwin, АШ^ и т.д.)

Рис. 1 Схема взаимодействия менеджмента качества с бизнес-процессами

Учитывая, что для системного моделирования всего предприятия необходима единая система отсчёта, то предложено проведения системной интеграции в едином информационном пространстве.

Анализ специфики процессного подхода к менеджменту и структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения позволил выщелитъ условия структурной интеграции бизнес-процессов менеджмента качества с бизнес-процессами предприятия в виде структурных моделей.

Во второй главе быши исследованы подходы к системной интеграции менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения.

На основании проведённого исследования был предложен подход к системной интеграции менеджмента качества в структуре бизнес-процессов предприятия с помощью методологии 8ЛБТ, а также структура системной модели менеджмента качества, включающая функциональные, процессные, информационные модели и описания и маршруты движения документов предприятия (см. рис. 2).

Сформулирована и реализована в виде прикладного программного обеспечения методика поддержания системной модели менеджмента качества в актуализированном состоянии.

При этом принято за основу, что системная модель - интегрированное описание взаимодействия информации об информационных, материальных и финансовых ресурсах (Вход - Выход), полученное из анализа нормативной документации СМК и реализуемое по правилам, установленным в нормативных документах (Управление) руководителями и исполнителями (Механизм).

Рис. 2 Построение системной модели бизнес-процессов

Сформулирован подход к реализации методики поддержания системной модели менеджмента качества.

Предложены пути применения полученной системной модели для формирования описания информационно-управляющей системы качества менеджмента и пакета нормативных документов системы менеджмента качества. Даны предложения по использованию системной модели бизнес-процессов предприятия для организации управления проектами с помощью MS Project.

В третьей главе были разработаны показатели структурной организованности и степени автоматизации документооборота основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов как объекта управления при обеспечении качества менеджмента.

На основе анализа существующих методов оценки качества управления был сделан вывод о их недостаточности для оценки степени структурированности и формализации бизнес-процессов предприятия.

Прангишвили И.В. предложил оценивать организованность с помощью энтропии для равновероятных состояний, которую он выразил формулой Э = 1nS, где Э - энтропия системы, с помощью показателя организованности системы R, для которого справедлива формула:

макс

где Эмакс - максимально возможная Э системы; Эрой, - реальная (фактическая) Э системы; НЭ - негэнтропия системы.

С учётом того, что качество функциональной модели определяется степенью соответствия объекту, который она описывает с точки зрения его структуры, был сделан вывод о том, что структурная организованность Я, рассчитанная для функциональной модели, будет характеризовать качество моделируемого объекта с точки зрения его структуры.

Для расчета показателя структурной организованности для функциональной модели была предложена зависимость:

л = 1 Эреал = 1

^макс ' 1п('5,„акс+1) '

(2)

При этом максимальное число состояний было предложено рассчитывать по формуле:

= п + пт - п

(3)

где п - число блоков, а т- число входов и выходов, включая туннельные.

Связи на схеме: —*• Ресурсные связи

-Реальные связи

| Связи управления Потенциальные связи

Механизмы

Рис. 3 Обозначение связей на системной модели бизнес-процесса

Число неопределённых структурных состояний ¿'„„„р рассчитывается как разность между максимальным числом состояний и числом определённых состояний.

В качестве определённого состояния выбрано наличие связи между элементами, а в качестве неопределённого - отсутствие в функциональной модели (см. рис. 3).

При расчёте организованности сложных функциональных моделей, содержащих декомпозированные блоки, учитываются только связи недекомпозирован-ных блоков во избежание двойного счёта. Поэтому пересчёт осуществляется снизу вверх: от нижних уровней декомпозиции до верхних.

Для увеличения эффективности от использования показателя структурной организованности были выделены аспекты использования показателя, позволяю-. щие отслеживать изменения в системной модели, вызванные внешними воздействиями и предложены ограничения использования этих оценок.

Рис. 4 Экспертная оценка зависимости структурной организованности от уровня декомпозиции функциональной модели

На основании анализа графиков (на рис. 4) сделан вывод о том, что показатель структурной организованности уменьшается с увеличением уровней системной модели в несколько раз.

На основании первого опыта применения предложены значения структурной организованности в зависимости от степени декомпозиции.

На основе анализа структуры и уровней документооборота системы менеджмента качества были предложены показатели, на основании которых возможно определение степени автоматизации документооборота, как одного из критериев качества менеджмента на предприятии.

В четвертой главе разработана методика управления структурами бизнес-процессов для повышения качества на основе критерия их организованности и показателя степени автоматизации их документирования.

В основу методики положен тезис о том, что над системой можно осуществить управление с помощью добавления кванта негэнтропии ШЭ (информации):

где НЭ - постоянная часть негэнтропии (информации), присутствовавшая в СМК до добавления кванта негэнтропии

С точки зрения системной модели негэнтропия - это содержащаяся в модели информация до внесения в неё изменения.

Учитывая свойство аддитивности энтропии, показатель структурной организованности на предприятии (Дс„„) в некоторый момент времени I можно записать следующим образом:

где ЯЭнач - некоторое начальное значение негэнтропии в СМК; £АНЭ - сумма всех квантов негэнтропии, полученных в систему к моменту времени

£ДЭ - сумма всех квантов энтропии, полученных в систему к моменту времени Таким образом, формируется цикл управления, показанный на рис 5.

Документы, отражающие системную модель в виде требований СТП, ДИ, положения и т д

Требования к выполнению

Уточнение стандартов

Оценка качества управляющего воздействия

СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ

Уточнение модели

Проверка из- Уточнение тре-менения &Я боаанийк про-___ цессу

Управляющее воздействие

Рис. 5 Управление по критерию структурной организованности

Для применения показателя структурной организованности в качестве критерия для управления структурой бизнес-процесса при изменении количества связей предложено неравенство, определяющее границы эффективного управления

п мин о макс л,

где - границы эффективного управления.

Значение показателя Я как критерия определяет компромисс между формализованной частью бизнес-процесса и неформализованной частью, определяющей степень свободы при его выполнении.

На основе методики управления структурами бизнес-процессов по критерию структурной организованности и методики поддержания системной модели менеджмента качества в актуализированном состоянии сформирована схема внедрения методики построения ИУС КМ на предприятии, которая представлена на рис. 6.

(6)

Рис. 6 Схема построения ЕЯР-системы на основании системной модели

На основе формализации документооборота предприятия сформирована гипертекстовая база данных нормативно-справочной документации системы менеджмента качества.

Произведённый анализ эффективности показал, что использование методики поддержания системной модели в актуализированном состоянии позволит снизить затраты на автоматизацию предприятия, особенно при больших сроках внедрения на 500 - 1 000 тыс. рублей.

Методика оценки степени влияния управляющих воздействий на бизнес-процессы предприятия в аспекте их организованности позволяет уменьшить риск принятия неверного решения в области организации бизнес-процессов на предприятии:

- при создании и упразднении структурных подразделений на предприятии;

- при распределении или уточнении функций должностных лиц;

- при определении взаимосвязи между процессами.

Совокупная доля таких решений на предприятии колеблется в пределах от 10 до 20 %, однако потери, связанные с ошибками при принятии таких решений могут составлять по правилу Парето от 80 до 90 % всех потерь, связанных с ошибками в управлении. Учесть в рублях эффект от внедрения данной методики не представляется возможным, поскольку невозможно оценить средние потери на ошибках при принятии неверных решений.

Методика построения ИУС качества менеджмента призвана повысить эффективность общего менеджмента на предприятии и менеджмента качества.

Существующая гипертекстовая база данных позволяет решить проблему обеспечения дополнительными экземплярами стандартов предприятия и снизить затраты на изготовление копий как минимум на 50000 рублей, на сопровождение копий на 100000 рублей в год.

Применение существующего подхода позволяет снизить затраты на внедрение СМК на 100-200 тыс. рублей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе решена задача, имеющая народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке системной модели качества менеджмента предприятия на основе анализа его бизнес-процессов по критериям эффективности и сделаны следующие выводы:

1 Системный анализ специфики процессного подхода к менеджменту и структур бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения позволил определить условия структурной интеграции бизнес-Процессов менеджмента качества и основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия, заключающиеся в:

- высокой степени формализации бизнес-процессов предприятия;

- использовании 8ЛБТ для структурного моделирования бизнес-процессов;

- наличии параметров для оценки качества менеджмента;

- интеграции в едином информационном пространстве.

2 Структурная интеграция менеджмента качества в структуре основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного

приборостроения реализуется путём формирования системных моделей бизнес-процессов менеджмента качества и бизнес-процессов предприятия в виде функциональных, процессных и информационных моделей, а также набора форм используемых в бизнес-процессах документов и методики поддержания системной модели в актуализированном состоянии.

3 Структурная интеграция, определяющая качество менеджмента предприятия авиационного приборостроения, может быть количественно оценена показателем структурной организованности (К) по формуле, предложенной Прангишви-ли, по методике управления структурами бизнес-процессов для повышения качества на основе критерия их организованности.

4 Качество менеджмента обеспечивается также интеграцией информационных технологий в едином информационном пространстве и соответствующими показателями степени формализации и автоматизации документооборота основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов предприятия авиационного приборостроения.

5 Эффективность предложенного подхода доказана наличием примеров его практического применения, а также расчётами, показывающими снижение стоимости системного проекта для предприятия ~ в 2 раза, уменьшением потерь на обеспечение подразделений предприятия копиями нормативных документов СМК ~ в 3 раза, повышением качества принимаемых решений.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Погорелое Г.И., Конев К.А. Интеллектуальные технологии при принятии решений в процессе аудита системы качества промышленного предприятия. // Информационные технологии в моделировании и управлении: Мат. II Междунар. науч.-практич. конф. СПб: СПбГТУ, 2000. С. 300-302.

2 Куликов Г.Г., Погорелов Г.И., Конев К.А. Использование статистических методов оценки качества в информационной системе. // Теоретическая ин-форматика-2000: От теории к практике. Мат. науч.-метод. конф. Уфа: УГАТУ, 2000. Стр. 70-77.

3 Свид. об офиц. per. программы для ЭВМ № 2001611368. Программа имитационного моделирования систем массового обслуживания // Б.Г. Ильясов, Р.Г. Валеева, А.Л. Петренко, К.А. Конев. М.: Роспатент, 2001.

4 Погорелов Г.И., Конев КА Метод создания ИЭТР, функционирующего в режиме on-line. // Проблемы техники и технологии телекоммуникаций: Мат. III Междунар. науч.-практич. конф. Уфа. УГАТУ, 2002. С. 110-112.

5 Погорелов Г.И., Конев К.А. О методе автоматизированной оценки показателей качества в системах управления качеством предприятий авиастроения // Управление в сложных системах: Межвуз. науч. сб. Уфа, УГАТУ, 2002. С. 252— 259.

6 Погорелов Г.И., Куликов Г.Г., Конев К.А. Концепция обеспечения качества в авиационном двигателестроении. //Сб. науч. тр. Национальн. аэрокосмич. ун-та им. Н. Е. Жуковского «ХАИ». Харьков: ХАИ, 2003. С. 172-178.

7 Куликов Г.Г., Еникеев P.P., Конев К.А. Подход к построению системной модели управления качеством на основе стандартов ISO серии 9000. // Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений: Мат. XIV Всеросс. науч.-метод. конф. Уфа: УГАТУ, 2004. С. 153-158.

8 Распопов Е.В., Конев К.А., Куликов Г.Г. и др. Методика совмещения целей комплексной автоматизации и менеджмента качества на предприятии авиационного приборостроения. // Авиационно-космическая техника и технология № 8. Харьков, ХАИ, 2004. Стр. 21-25.

9 Погорелов Г.И., Конев К.А., Куликов Г.Г. Разработка методики оценки качества менеджмента на предприятии с использованием системной модели // VI Междунар. конф. комп. наук и инф. технологий. Бухарест. Венгрия, 2004, с. 97-103. (статья на англ. яз.)

Соискатель

К.А. Конев

КОНЕВ Константин Анатольевич

Информационно-управляющая система качества менеджмента на основе использования системных моделей (на примере предприятия авиационного приборостроения)

Специальность 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 23.11.04 Формат 60x84 1/16. Печать плоская . Усл. печ.л.1,0. Усл. кр.-отт. 1,0. Уч.-изд.л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 660. Бесплатно. Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии Республики Башкортостан 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12

р-115