автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде Интернет
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Струков, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ.
1.1. Анализ основных аспектов повышения эффективности управления бизнес-процессами.
1.2. Анализ существующих средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления.
1.3. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО
УПРАВЛЯЮЩЕГО РЕСУРСА В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ.
2.1. Модели, алгоритмы и информационное обеспечение информационно-управляющего ресурса в среде
Интернет.
2.2. Структура информационно-управляющего ресурса в среде Интернет.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. МОДУЛИ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕГО
РЕСУР.СА В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ.
3.1. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Настройки».
3.2. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Документы».
3.3. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Указания».
3.4. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Новости».
3.5. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Форум».
3.6. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Почта».
3.7. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Чат».
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕГО
РЕСУРСА В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ.
4.1. Структура программной реализации информационно-управляющего ресурса.
4.2. Применение информационно-управляющего ресурса в процессе управления бизнес-процессами.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Струков, Андрей Владимирович
Актуальность темы. В современных экономических условиях, характеризующихся ужесточением конкурентной борьбы, необходимым условием выживания и успешной деятельности организации является эффективное управление бизнес-процессами.
Для эффективного управления, то есть эффективной реализации всех функций управления необходимы связующие процессы, такие как принятие управленческих решений и коммуникация.
Повышение эффективности процессов разработки и реализации управленческих решений не представляется возможным без улучшения информационного обеспечения этих процессов, так как объёмы информации, с которыми приходится сталкивается современной организации просто колоссальны, и от того, в какой степени организация способна извлечь максимум из имеющейся в ее распоряжении информации, зависит успех.
Другой важный аспект повышения эффективности управления -улучшение коммуникаций, так как в современных условиях руководитель организации тратит на коммуникации от 50% до 90% своего рабочего времени. Руководитель должен участвовать в процессах коммуникации, чтобы реализовать руководящие роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений по функциям управления.
Таким образом, улучшение информационного обеспечения процесса управления и улучшение процессов коммуникации - ключевые задачи повышения эффективности управления в целом.
Актуальным решением ключевых задач повышения эффективности управления является широкое применение в процессе управления новых информационных технологий. Новые информационные технологии должны:
• освободить значительную часть рабочего времени лица, занимающегося управлением, благодаря использованию массивов информации. Это время руководитель может использовать для более качественной проработки управленческих решений и их реализации;
• увеличить комфортность управленческого труда за счёт получения качественной информации и работы с интеллектуальными системами поддержки принятия решений;
• существенно уменьшить потери времени и средств за счёт снижения мобильности управленческого труда, благодаря использованию современных электронных средств коммуникации.
Исходя из приведённых выше требований, выдвигаемых к новым информационных технологиям, наиболее перспективными из них на сегодняшний день являются веб-технологии, позволяющие свести воедино средства информационной поддержки процессов управления и современные электронные средства коммуникации.
Следовательно, в сфере повышения эффективности управления бизнес-процессами актуальна задача построения интерфейсов в среде Интернет.
Сдерживающим фактором на пути построения современных веб-интерфейсов является слабая ориентация исследований на использование новых веб-технологий, недостаточная научная проработанность функциональности веб-интерфейсов.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки на новом технологическом уровне интерфейсов в среде Интернет, предоставляющих управляющему лицу всю необходимую для повышения эффективности управления функциональность.
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 4.01. «Интеллектуализация принятия решений в автоматизированных и информационных системах» в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей, алгоритмов функционирования, информационного и программного обеспечения информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, реализующего средства информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления бизнес-процессами.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ путей повышения эффективности управления бизнес-процессами с целью определения основных направлений совершенствования процесса управления;
• проанализировать существующие средства информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления и выявить присущие им недостатки;
• разработать модели, алгоритмы функционирования и информационное обеспечение информационно-управляющего ресурса в среде Интернет;
• определить структуру информационно-управляющего ресурса в среде Интернет;
• сформировать требования к функциональности и разработать информационное обеспечение модулей информационно-управляющего ресурса в среде Интернет;
• разработать программное обеспечение информационно-управляющего ресурса;
• апробировать информационно-управляющий ресурс в процессе управления бизнес-процессами.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, теории разработки и реализации управленческих решений, теории множеств и теории графов, а также методы автоматизированного проектирования программного обеспечения.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
• объектная модель инфраструктуры информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, поддерживающая групповую работу и позволяющая варьировать функциональность ресурса за счёт подключения и отключения модулей, расширяющих функциональность;
• модель групповой работы с информационно-управляющим ресурсом основанная на теории множеств, обеспечивающая работу с группами различного типа (структурные, структурно-рабочие, рабочие, ролевые и системные группы) и отличающаяся наличием иерархических связей между группами;
• модель системы разграничения прав пользователей в контексте работы с информационно-управляющим ресурсом, основанная на теории графов отличающаяся тем, что позволяет на основе использования ролей гибко управлять прямыми и наследуемыми правами пользователей и групп пользователей по отношению к объектам ресурса;
• алгоритмы функционирования инфраструктуры информационно-управляющего ресурса и его модулей, обеспечивающие возможность изменения модульного состава ресурса и поддержку групповой работы;
• мифологическая модель базы данных инфраструктуры информационно-управляющего ресурса, мифологические модели баз данных модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, обеспечивающие поддержку групповой работы с ресурсом и позволяющие гибко управлять правами пользователей.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, информационное и программное обеспечение «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» используются воронежским филиалом ООО ИК «СИБИНТЕК» в процессе построения современных веб-интерфейсов. Разработанное программное обеспечение служит эффективным средством управления бизнес-процессами, объединяющим в себе информационную поддержку управления и эффективные электронные коммуникации.
Результаты исследования в виде программного комплекса «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» внедрены в производственный процесс ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
• всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001);
• региональных Межвузовских научно-практических конференциях «Реформы в России: состояние и тенденции развития» (Воронеж, 2001), «Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты» (Воронеж, 2002), «Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем» (Воронеж,
2003), «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004), «Проблемы обеспечения устойчивости экономического и социального развития в современных условиях» (Воронеж, 2004);
• научно-практической конференции воронежского филиала Всероссийского Заочного Финансово-Экономического Института (Воронеж,
2004);
• ежегодном научно-методическом семинаре кафедры системы автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2004).
Публикации. Опубликованы тезисы, статьи, методические указания, всего 14 печатных работ в региональной печати. Основное содержание диссертации изложено в 9 печатных работах в региональной печати.
В работах [24, 25, 63, 64] автором рассматриваются вопросы технологического обеспечения процесса построения современных веб-интерфейсов. В работе [67] автором анализируются перспективы использования интерфейсов в среде Интернет в целях повышения эффективности управления бизнес-процессами. В работах [66, 69] автором предложена структура оптимального информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, в работах [65, 68] выявлены основные аспекты повышения эффективности процесса управления.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, списка литературы (105 наименований), 2 приложений, содержит 19 рисунков, 2 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде Интернет"
Выводы третьей главы
1. Выдвинуты требования к функциональности модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, а также определены основные инструменты, реализуемые в контексте модулей. Реализация требований к функциональности модулей позволит обеспечить решение задачи повышения эффективности управления бизнес-процессами средствами информационно-управляющего ресурса.
2. Разработано информационное обеспечение модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, позволяющее в полной мере реализовать требования к функциональности модулей. Разработанное информационное обеспечение характеризуется возможностью эффективно взаимодействовать с информационным обеспечением инфраструктуры информационно-управляющего ресурса.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕГО РЕСУРСА В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ
В данной главе описывается структура программной реализации информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, показывается практическое применение разработанного программного продукта в процессе управления бизнес-процессами предприятия.
4.1. Структура программной реализации информационно-управляющего ресурса
Программная реализация информационно-управляющего ресурса в среде Интернет представляет собой многоуровневое клиент-серверное приложение. Уровнями приложения являются тонкий клиент, веб-компонента, размещённая на веб-сервере, компоненты, размещённые на сервере приложений, базы данных информационно-управляющего ресурса и его модулей под управлением СУБД. Схема программной реализации информационно-управляющего ресурса в среде Интернет показана на рис. 4.1.
В качестве клиентского программного обеспечения тонкого клиента программной реализации информационно-управляющего ресурса выступает любой графический веб-браузер класса MS IE 5.0 с поддержкой скриптовых языков (JavaScript, VBScript). Таким образом, аппаратной средой функционирования клиентского программного обеспечения может выступать как ПЭВМ типа IBM PC или совместимый (под управлением операционной системы MS Windows или Unix любой версии, поддерживающей графические веб-браузеры класса MS IE 5.0), так и Apple Macintosh (под управлением MacOS) [23]. Рабочая станция клиента должна быть укомплектована манипулятором мышь и SVGA монитором с разрешающей способностью не менее 800x600 пикселей, способным отображать не менее 16 цветов.
Рабочая станция
Рис. 4.1. Схема программной реализации информационно-управляющего ресурса
Аппаратной средой функционирования серверного программного обеспечения информационно-управляющего ресурса является IBM PC совместимая ПЭВМ под управлением операционной системы MS Windows 2000 server. В качестве веб-сервера выступает MS Internet Information Services версии 5.0 или выше с расширениями поддержки технологии ASP.NET. В качестве сервера приложений используется сервер приложений платформы MS .NET версии 1.0 и выше. В качестве системы управления базами данных выступает MS SQL Server 2000 [23, 49].
Серверное программное обеспечение информационно-управляющего ресурса включает в себя ряд вспомогательных компонент обеспечивающих инфраструктуру ресурса, а также набор модулей, предоставляющих сервисы пользователю. Укрупнённая модель архитектуры серверного программного обеспечения представлена на рис. 4.2. Рассмотрим объекты модели архитектуры более подробно.
Рис. 4.2. Укрупнённая модель архитектуры серверного ПО информационно-управляющего ресурса
Ключевая компонента ресурса, обеспечивающая работу инфраструктуры на уровне сервера приложений это SimplePortal. Данная компонента реализует хранилище модулей (ModuleStorage), а также контексты пользователя (UserContext) и пользовательской сессии (SessionContext). Компонента также определяет шаблоны пользовательских веб-интерфейсов действующих на уровне веб-сервера. Более подробно компонента SimplePortal будет рассмотрена далее.
Компонента PortalUtilities реализует важнейшие функции обеспечения работы инфраструктуры ресурса на уровне сервера приложений - групповую работу и разграничение прав доступа пользователей. Компонента обеспечивает работу с пользователями, группами, объектами и ролями в контексте ресурса. Работа компоненты PortalUtilities неразрывно связана с работой ядра ресурса - компоненты SimplePortal.
Компоненты ExceptionBlock и ExceptionManagment обеспечивают работу инфраструктуры с исключительными ситуациями, возникающими в ходе работы информационно-управляющего ресурса. Эти компоненты обеспечивают эффективные механизмы перехвата, обработки и публикации исключений, используя ряд публикаторов.
Компонента Module обеспечивает на уровне сервера приложений функции инфраструктуры по работе с модулями. Компонента реализует базовый модуль, интерфейсы общей работы с модулями в контексте информационно-управляющего ресурса. Опираясь на компоненту Module, реализованы модули «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат».
Компонента Web реализует на уровне веб-сервера интерфейсы пользователя, обеспечивающие работу с инфраструктурой информационно-управляющего ресурса, с его пользовательскими сервисами. Пользовательские веб-интерфейсы компоненты Web реализуют шаблоны пользовательских интерфейсов, определяемые компонентой SimplePortal.
Компоненты, реализующие на уровне сервера приложений пользовательские сервисы в контексте работы информационно-управляющего ресурса, укрупнённо представлены на модели в виде объекта Services. Под этим объектом понимается множество компонент, реализующих сервисы. Данные компоненты в своей работе тесно связаны с компонентами Module и Web.
Рассмотрим более подробно компоненту SimplePortal. Диаграмма классов компоненты приведена на рис. 4.3.
Опишем основные классы диаграммы и их назначение. Ключевыми для работы компоненты SimplePortal классами являются SessionContext, ModuleStorage, Module, CurrentUser, CurrentGroup, UserContext.
Класс SessionContext - базовый класс инфраструктуры информационно-управляющего ресурса. Класс инкапсулирует информацию необходимую для настройки графического интерфейса в соответствии с возможностями рабочей станции пользователя (параметр ScreenWidth -количество точек которые способен отображать экран рабочей станции пользователя по горизонтали); информацию об абсолютном пути к корневому каталогу веб-приложения информационно-управляющего ресурса на веб-сервере; информацию о последней исключительной ситуации возникшей во время работы информационно-управляющего ресурса в контексте текущего сеанса пользователя.
Класс ModuleStorage обеспечивает работу с модулями информационно-управляющего ресурса. Он является хранилищем экземпляров объектов модулей, актуальных для текущего сеанса работы пользователя. Класс ModuleStorage позволяет получать списки доступных для данного сеанса работы модулей, определять текущий активный модуль и его свойства, переключать активный модуль.
Класс Module это абстрактный класс сущности модуля информационно-управляющего ресурса. Этот класс наследуется всеми модулями ресурса. Абстрактный класс определяет минимальный набор информации о модуле: признак его активности, признак его доступности текущему пользователю, основные свойства модуля (идентификатор, модуля, наименование и др.).
Рис.4.3. Диаграмма классов компоненты SimplePortal
Класс CurrentUser - это оболочечный класс для работы с основными свойствами пользователя. Экземпляр класса CurrentUser представляет собой инструмент для работы со свойствами текущего пользователя ресурса и позволяет получать следующую информацию: идентификатор пользователя, фамилия пользователя, имя пользователя, отчество пользователя, его email.
Класс CurrentGroup - это оболочечный класс для работы с основными свойствами группы. Экземпляр класса CurrentGroup представляет собой инструмент для работы со свойствами текущей рабочей группы в контексте работы с ресурсом и позволяет получать следующую информацию: идентификатор группы, наименование группы.
Класс UserContext - базовый класс инфраструктуры информационно-управляющего ресурса. Он инкапсулирует всю информацию о текущем сеансе работы пользователя с ресурсом. Экземпляр класса UserContext включает в себя экземпляр класса CurrentUser, экземпляр класса CurrentGroup, экземпляр класса ModuleStorage. Экземпляр класса UserContext содержит информацию об идентификаторе текущего пользователя, идентификаторе текущей рабочей группы, идентификаторе текущего модуля и о том, использует ли этот модуль группы в своей работе. Класс UserContext содержит логику, позволяющую ему хранить свой экземпляр в сессии пользователя веб-приложения информационно-управляющего ресурса.
Серверное программное обеспечение информационно-управляющего ресурса на уровне веб-сервера разработано с использованием технологии ASP.NET и языков JavaScript (код веб-страниц исполняемый на клиенте) и С# (код веб-страниц исполняемый на сервере). Программное обеспечение ресурса на уровне веб-сервера реализовано в виде библиотеки классов WholesaleTrade.Web.dll объёмом 426 Кб и набора веб-страниц общим объёмом 5 Мб (включая файлы графического оформления и стилевые таблицы).
Серверное программное обеспечение информационно-управляющего ресурса на уровне сервера приложений разработано с использованием технологии ADO.NET и языка С#. Программное обеспечение ресурса на уровне сервера приложений реализовано в виде следующих библиотек классов: ExceptionBlock.dll (объёмом 21 Кб), ExceptionManagement.dll (объёмом 37 Кб), SimplePortal.dll (объёмом 29 Кб), PortalUtilities.dll (объёмом 115 Кб), GroupWork.dll (объёмом 66 Кб), Orders.dll (объёмом 53 Кб), MailServer.dll (объёмом 41 Кб), InstantMessenger.dll (объёмом 53 Кб).
Рассмотрим далее реализацию информационного обеспечения инфраструктуры информационно-управляющего ресурса и его модулей. Информационное обеспечение реализовано в виде набора таблиц, связей между ними, триггеров и хранимых SQL процедур и функций в контексте реляционной базы данных WholesaleTrade, работающей под управлением СУБД MS SQL Server 2000. С целью повышения производительности работы с базой данных БД WholesaleTrade организована в виде 3 файлов: WholesaleTrade.mdf (служит для хранения основных данных БД), WholesaleTrade.ndf (служит для хранения файлов документов), MailImageFieldsdata.ndf (служит для хранения почтовых сообщений).
4.2. Применение информационно-управляющего ресурса в процессе управления бизнес-процессами
Разработанный информационно-управляющий ресурс представляет собой набор интерфейсов в среде Интернет, целью применения которых является повышение эффективности управления бизнес-процессами организации, внедрившей ресурс в эксплуатацию.
В настоящее время программный комплекс «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» внедрён в производственный процесс ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М» а также ВФ ООО ИК «СИБИНТЕК».
Рассмотрим применение информационно-управляющего ресурса в ходе управления бизнес-процессами Торгового Дома «Юкос-М». Прежде всего, средствами модуля «Настройки» информационно-управляющего ресурса формируется дерево структурных групп, отражающее реальную структуру организации. Затем полученная структура наполняется пользователями -сотрудниками организации, получившими разрешение службы безопасности на доступ к информационно-управляющему ресурсу. Далее в ходе эксплуатации ресурса в соответствии с задачами решаемыми организацией дерево структурных групп модифицируется: часть структурных групп становится структурно-рабочими, добавляются рабочие группы, ролевые группы. В контексте структурно-рабочих и рабочих групп разворачивается работа пользователей с модулями программного комплекса, ролевые группы служат для расширения прав отдельных участников структурных, структурно-рабочих и рабочих групп. Далее пользователи и группы пользователей ресурса в рамках ролей наделяются правами доступа к объектам информационно-управляющего ресурса. За счёт иерархических связей между группами между объектами и между ролями ресурса пользователи часть прав доступа получают напрямую, а часть прав наследуют. Такой механизм разграничения прав пользователей позволяет гибко и эффективно управлять правами каждого пользователя ресурса.
После того как полностью сформировано дерево групп, и пользователи наделены необходимыми правами, становится доступна полноценная работа с модулями «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат». Рассмотрим применение вышеперечисленных модулей информационно-управляющего ресурса отдельной рабочей группой. Модуль «Документы» предоставляет пользователям, входящим в рабочую группу возможность организации электронного хранилища документов в контексте рабочей группы. Таким образом, вся необходимая пользователям документация, связанная с задачами, решаемыми рабочей группой инкапсулируется в контексте данной группы. Средствами модуля «Указания» производятся: выдача указаний участникам рабочей группы с заданием сроков их исполнения; контроль над исполнением пользователями относящихся к ним указаний. Средствами модуля «Новости» в контексте данной рабочей группы публикуются информационные объявления, касающиеся участников группы. При этом всем участникам рабочей группы, а также заинтересованным лицам (любым пользователям ресурса не входящим в данную рабочую группу) средствами модуля «Почта» рассылаются уведомления о публикации сообщения. Средствами модуля «Форум» в контексте рабочей группы создаются необходимые разделы форума, тематические форумы, в рамках которых происходит обсуждение вопросов, возникающих в ходе работы рабочей группы. Средствами модуля «Почта» участники рабочей группы отправляют и получают электронные письма, при этом переписка осуществляется как с пользователями информационно-управляющего ресурса, так и с любыми абонентами электронной почты. Средствами модуля «Чат» участникам рабочей группы предоставляется возможность организации: совещаний по вопросам, возникающим в ходе решения задач, стоящих перед рабочей группой; частных переписок между участниками рабочей группы и любыми другими пользователями информационно-управляющего ресурса.
Примеры внешнего вида окон информационно-управляющего ресурса, используемых в ходе описанных выше вариантов использования программного комплекса «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» приведены в приложении 1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе реализации цели и решения задач диссертации получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ основных аспектов повышения эффективности управления бизнес-процессами, который показал необходимость улучшения информационного и коммуникационного обеспечения процессов разработки и реализации управленческих решений и управления в целом;
2. Проведён анализ существующих средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления, который выявил присущие им недостатки и позволил обосновать актуальность разработки программного комплекса «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» и выработать требования к нему;
3. Разработана опирающаяся на теорию множеств модель групповой работы, поддерживающая 5 видов групп (структурные, структурно-рабочие, рабочие, ролевые и системные группы) и обеспечивающая возможность создания иерархических связей между группами;
4. Разработана основанная на теории графов модель системы разграничения прав пользователей в контексте работы с информационно-управляющим ресурсом, отличающаяся тем, что позволяет на основе использования ролей и механизма наследования прав гибко управлять правами пользователей и групп пользователей по отношению к объектам ресурса;
5. Разработана объектная модель инфраструктуры информационно-управляющего ресурса, поддерживающая групповую работу и позволяющая варьировать функциональность ресурса за счёт подключения и отключения модулей, расширяющих функциональность. Определён и обоснован базовый набор модулей информационно-управляющего ресурса, необходимых для реализации ресурсом задачи повышения эффективности управления;
6. Разработаны алгоритмы функционирования инфраструктуры информационно-управляющего ресурса и его модулей, обеспечивающие возможность изменения модульного состава ресурса и поддержку групповой работы;
7. Разработана инфологическая модель базы данных инфраструктуры информационно-управляющего ресурса, обеспечивающая поддержку групповой работы с ресурсом и позволяющая гибко управлять правами пользователей;
8. Детально проработана необходимая функциональность модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, позволяющая эффективно решать задачи, возникающие в ходе управления бизнес-процессами;
9. Разработаны инфологические модели баз данных модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, позволяющие реализовать необходимую функциональность модулей;
10. Реализован программный комплекс «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет», представляющий собой современное распределённое веб-приложение с тонким клиентом. Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, информационное и программное обеспечение информационно-управляющего ресурса используются воронежским филиалом ООО ИК «СИБИНТЕК» в процессе построения современных веб-интерфейсов. Разработанное программное обеспечение в виде программного комплекса «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» внедрено в производственный процесс ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М» и служит эффективным средством управления бизнес-процессами, объединяющим в себе информационную поддержку управления и эффективные электронные коммуникации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде Интернет"
На правах рукописи
СТРУКОВ Андрей Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕРФЕЙСОВ В СРЕДЕ
ИНТЕРНЕТ
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж-2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Зеленин Юрий Григорьевич
Официатьные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сумин Виктор Иванович;
кандидат технических наук, доцент Усов Юрий Иванович
Ведущая организация Воронежский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится 12 ноября 2004 г. в 14— час. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан 12 октября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного Родионов О.В.
2005-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных экономических условиях, характеризующихся ужесточением конкурентной борьбы, необходимым условием выживания и успешной деятельности организации является эффективное управление бизнес-процессами.
Для эффективного управления, то есть эффективной реализации всех функций управления, необходимы связующие процессы, такие как принятие управленческих решений и коммуникация.
Повышение эффективности процессов разработки и реализации управленческих решений не представляется возможным без улучшения информационного обеспечения этих процессов, так как объёмы информации, с которыми приходится сталкиваться современной организации, просто колоссальны, и от того, в какой степени организация способна извлечь максимум из имеющейся в ее распоряжении информации, зависит успех.
Другой важный аспект повышения эффективности управления — улучшение коммуникаций, так как в современных условиях руководитель организации тратит на коммуникации от 50 до 90 % своего рабочего времени. Руководитель должен участвовать в процессах коммуникации, чтобы реализовать руководящие роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений по функциям управления.
Таким образом, улучшение информационного обеспечения процесса управления и улучшение процессов коммуникации - ключевые задачи повышения эффективности управления в целом.
Актуальным решением ключевых задач повышения эффективности управления является широкое применение в процессе управления новых информационных технологий. Новые информационные технологии должны:
• освободить значительную часть рабочего времени лица, занимающегося управлением, благодаря использованию массивов информации. Это время руководитель может использовать для более качественной проработки управленческих решений и их реализации;
• увеличить комфортность управленческого труда за счёт получения качественной информации и работы с интеллектуальными системами поддержки принятия решений;
• существенно уменьшить потери времени и средств за счёт снижения мобильности управленческого труда, благодаря использованию современных электронных средств коммуникации.
Исходя из приведённых выше требований, выдвигаемых к новым информационных технологиям, наиболее перспективными из них на сегодняшний день являются веб-технологии, позволяющие свести воедино средства информационной поддержки процессов управления и современные электронные средства коммуникации.
Следовательно, в сфере повышения эффективности управления бизнес-процессами актуальна задача построения интерфейсов в среде Интернет.
Сдерживающим фактором на пути построения современных веб-интерфейсов является слабая ориентация исследований на использование новых веб-технологий, недостаточная научная проработанность функциональности веб-интерфейсов.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки на новом технологическом уровне интерфейсов в среде Интернет, предоставляющих управляющему лицу всю необходимую для повышения эффективности управления функциональность.
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 4.01. «Интеллектуализация принятия решений в автоматизированных и информационных системах» в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей, алгоритмов функционирования, информационного и программного обеспечения информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, реализующего средства информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления бизнес-процессами.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ путей повышения эффективности управления бизнес-процессами с целью определения основных направлений совершенствования процесса управления;
• проанализировать существующие средства информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления и выявить присущие им недостатки;
• разработать модели, алгоритмы функционирования и информационное обеспечение информационно-управляющего ресурса в среде Интернет;
• определить структуру информационно-управляющего ресурса в среде Интернет;
• сформировать требования к функциональности и разработать информационное обеспечение модулей информационно-управляющего ресурса в среде Интернет;
• разработать программное обеспечение информационно-управляющего ресурса;
• апробировать информационно-управляющий ресурс в процессе управления бизнес-процессами.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, теории разработки и реализации управленческих решений, теории множеств и теории графов, а также методы автоматизированного проектирования программного обеспечения.
Научная новизна результатов исследований. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
• объектная модель инфраструктуры информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, поддерживающая групповую работу и позволяющая варьировать функциональность ресурса за счёт подключения и отключения модулей, расширяющих функциональность;
• модель групповой работы с информационно-управляющим ресурсом, основанная на теории множеств, обеспечивающая работу с группами различного типа (структурные, структурно-рабочие, рабочие, ролевые и системные группы) и отличающаяся наличием иерархических связей между группами;
• модель системы разграничения прав пользователей в контексте работы с информационно-управляющим ресурсом, основанная на теории графов и отличающаяся тем, что позволяет на основе использования ролей гибко управлять прямыми и наследуемыми правами пользователей и групп пользователей по отношению к объектам ресурса;
• алгоритмы функционирования инфраструктуры информационно-управляющего ресурса и его модулей, обеспечивающие возможность изменения модульного состава ресурса и поддержку групповой работы;
• инфологическая модель базы данных инфраструктуры информационно-управляющего ресурса, инфологические модели баз данных модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, обеспечивающие поддержку групповой работы с ресурсом и позволяющие гибко управлять правами пользователей.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, информационное и программное обеспечение «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» используются Воронежским филиалом ООО ИК «СИБИНТЕК» в процессе построения современных веб-интерфейсов.
Разработанное программное обеспечение представляет собой современное распределённое веб-приложение с тонким клиентом, имеющее удобный графический интерфейс и низкую стоимость внедрения. Программное обеспечение «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» служит эффективным средством управления бизнес-процессами, объединяющим в себе информационную поддержку управления и эффективные электронные коммуникации.
Результаты исследования в виде программного комплекса «Информационно-управляющего ресурса в среде Интернет» внедрены в производственный процесс ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М»».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
• Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001);
• региональных Межвузовских научно-практических конференциях «Реформы в России: состояние и тенденции развития» (Воронеж, 2001), «Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты» (Воронеж, 2002), «Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем» (Воронеж, 2003), «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004), «Проблемы обеспечения устойчивости экономического и социального развития в современных условиях» (Воронеж, 2004);
• научно-практической конференции Воронежского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (Воронеж, 2004);
• ежегодном научно-методическом семинаре кафедры системы автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2004).
Публикации. Опубликованы тезисы, статьи, методические указания, всего 14 печатных работ в региональной печати. Основное содержание диссертации изложено в 9 печатных работах. В работах [1, 2], опубликованных в соавторстве, соискателем анализируется архитектура современных информационных систем, имеющих интерфейсы в среде Интернет. В работах [3, 4] автором рассматриваются вопросы технологического обеспечения процесса построения современных веб-интерфейсов. В работе [7] автором анализируются перспективы использования интерфейсов в среде Интернет в целях повышения эффективности управления бизнес-процессами. В работах [6, 9] автором предложена структура оптимального информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, в работах [5, 8] выявлены основные аспекты повышения эффективности процесса управления.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложенных на 134 страницах, списка литературы из 105 наименований, двух приложений; содержит 19 рисунков и 2 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе рассмотрен процесс управления и проведён анализ его обеспечивающих функций. Проанализированы основные аспекты и определены пути повышения эффективности управления бизнес-процессами. Проведён анализ и выявлены недостатки существующих средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления. На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.
Во второй главе рассмотрены вопросы моделирования информационно-управляющего ресурса. Выдвинуты требования к ресурсу, определена его архитектура. Информационно-управляющий ресурс - это многоуровневое веб-приложение. Ресурс включает в себя ряд вспомогательных компонент, обеспечивающих его инфраструктуру, а также набор модулей, предоставляющих сервисы пользователю. Предложенная архитектура ресурса обеспечивает возможность эффективной удалённой работы пользователей с использованием «тонкого клиента» - веб-браузера, а также позволяет гибко изменять набор предоставляемых пользователю услуг.
Разработана модель групповой работы. Информационно-управляющий ресурс реализует групповую работу пользователей с предоставляемыми сервисами, используя несколько видов групп. Виды групп представлены в табл. 1.
Таблица 1
Виды групп, используемые в работе информационно-управляющего ресурса
Но- Вид группы Основное назначение группы
мер
1 Корневая Корневая группа в дереве групп включает в себя
группа резервные пользователи ресурса, не включённые ни в одну структурную или структурно-рабочую группу, ожидающие активации после предварительной регистрации или деактивированные администратором ресурса
2 Структурная Описание штатной иерархии подразделений в
группа организации. Используются для привязки пользователей ресурса к штатной структуре организации
3 Структурно- Структурная группа, выполняющая в том числе функции
рабочая группа рабочей группы
4 Рабочая группа Используется для группировки пользователей ресурса по видам деятельности (контексту) в рамках одной структурной группы
5 Ролевая группа Используется для группировки пользователей по объему полномочий (ролям) в рамках некоторой структурной, рабочей, структурно-рабочей или ролевой группы, а также в качестве группы уведомления пользователей. Расширяет права группы-предка (структурной, рабочей, структурно-рабочей или ролевой)
6 Системная Ролевая группа, видимая только для системных
группа администраторов. Позволяет скрыть администраторов от обычных пользователей, наделив их необходимым набором прав. В остальном системная группа идентична ролевой группе
Модель групповой работы описана, опираясь на теорию множеств. Введены в рассмотрение следующие множества: О - множество всех пользователей ресурса, Пв -множество резервных пользователей ресурса, -множество активных пользователей ресурса. Для вышеперечисленных множеств справедливо:
Dr сД Qe с Q,
ufi, =Q,
Q ,nfl( =0.
(i) (2)
(3)
(4)
Введены в рассмотрение группы на множестве О согласно видам групп, описанным в табл. 1.:
К - корневая группа пользователей ресурса,
Б, , » 6 N (здесь и далее N - множество натуральных чисел) -структурные группы пользователей ресурса,
С,,} е N - структурно-рабочие группы пользователей ресурса, к е N - рабочие группы пользователей ресурса, те N — ролевые группы пользователей ресурса, Тр, ре N - системные группы пользователей ресурса.
Для вышеперечисленных групп справедливо: kcqr,
V / е N: S,cÜE. V; e N: C,cQE.
V k,m Sv n Sm =0, CL n Cm =0,
\js,+\jc=aE,
(5)
(6)
(7)
(8) (9)
(10)
W(^c=QE. (11)
V от е N1 ^сПе. (12)
У/?е Ы: Т/.сПп (13)
Множество Пр. включает подмножества а, (3, у пользователей ресурса, входящих соответственно в какую-либо из групп Я,,,, Тр {к, т, р е К), такие что:
а = 1К,
(14)
т
у = итп -
(16)
р
Таким образом, справедливо:
(17)
к
Т.КШ
(18)
2|тР|>И
(19)
р
Разработана и описана, опираясь на теорию графов, модель системы разграничения прав пользователей. Введены в рассмотрение следующие понятия:
• объект - это элемент ресурса, по отношению к которому происходит разграничение прав пользователей; объекты находятся в иерархической связи друг с другом; в качестве объектов выступают все модули ресурса, все его рабочие группы, а также другие сущности, по отношению к которым необходимо провести разграничение прав пользователей;
• роль - набор прав по отношению к определённому объекту ресурса; роли находятся в иерархической связи друг с другом; существующий стандартный базовый набор ролей ресурса может быть дополнен специфичными для определённых объектов ресурса ролями;
• участник отношения разрешения - пользователь ресурса или группа пользователей ресурса, наделяемая определённым набором прав по отношению к некоему объекту ресурса;
• разрешение - отношение, связывающее его участника, наделяемого правами в контексте роли с объектом ресурса, по отношению к которому эти права назначаются.
Модель системы разграничения прав представлена в виде графа G = (X,U,O), вершинами которого будут пользователи, группы, объекты и роли, а рёбрами - связи между ними. Пусть множество вершин, соответствующих пользователям и группам - Y, множество вершин, соответствующих объектам - О, множество вершин, соответствующих ролям - Р. То есть:
Граф О является ориентированным взвешенным мультиграфом. Пусть отношение - есть отношение, определяющее вес ребра между
смежными вершинами х и у, тогда:
У с X, О с X, Р с X.
(20)
V х, у e Y, W(x, у)= 1,
V х, у е О, W(x, у)=1,
V х, у е Р, W(x, у) = 1.
(21) (22) (23)
В контексте системы разграничения прав пользователей определено множество отношений разрешения М такое, что m, (ieN) — отношение, связывающее вершины у, о, р, где уе Y, оеО, реР. Причём для любых у, о, р (yeY, оеО, реР), для которых существует отношение разрешения оно единственно. На множестве М определена функция В(гп), где m е М, такая что:
Для любых вершин у, О, р (уеУ, О6О, реР), для которых существует отношение разрешения имеем следующее: рёбра у и о являются
смежными и рёбра о и р являются смежными, причём:
Задача определения прав пользователя по отношению к объекту информационно-управляющего ресурса (точнее набора прав в контексте определённой роли) на графе сводится к отысканию множества орцепей, на которые накладываются следующие ограничения:
• началом орцепи является вершина, соответствующая данному пользователю;
• орцепь должна включать в себя ровно два ребра, вес которых больше 1, причём вес этих рёбер должен быть одинаковым.
Разработаны ключевые алгоритмы функционирования информационно-управляющего ресурса: алгоритм загрузки ресурса (рис. 1) и алгоритм вызова модуля ресурса (рис. 2).
Опираясь на полученные выше модели, была разработана инфологическая модель базы данных инфраструктуры информационно-управляющего ресурса (рис. 3), обеспечивающая хранение информации об объектах ресурса и иерархических связях между ними.
Определена структура информационно-управляющего ресурса в виде ядра, окружённого подключаемыми и отключаемыми модулями, обеспечивающая возможность легкой и гибкой настройки набора функциональности, предоставляемой ресурсом пользователям. Определён и обоснован базовый набор модулей информационно-управляющего ресурса, необходимых для реализации ресурсом задачи повышения эффективности управления. В базовый набор вошли модули: «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта». «Чат».
V ш е М, B(rn) > 1, В(ш) е N, Vi,j eN(by), BOn^Btmj).
(24)
(25)
W(y,o) = W(o,p) = B(m).
(26)
Рис. 1. Схема укрупнённого алгоритма загрузки информационно-управляющего
ресурса
Рис. 2. Схема укрупнённого алгоритма вызова модуля информационно-управляющего ресурса
Рис. 3. Мифологическая модель базы данных инфраструктуры информационно-управляющего ресурса
В третьей главе детально рассмотрены базовые модули информационно-управляющего ресурса. Определена необходимая функциональность и основные инструменты, реализуемые в контексте модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат».
Назначение модуля «Настройки» - реализация инструментов управления работой инфраструктуры информационно-управляющего ресурса. К основным инструментам относятся «Сисгема», «Рабочие группы», «Аудит». В контексте инструмента «Система» модуль реализует следующие функции: управление пользователями ресурса; управление группами ресурса; разграничение прав доступа пользователей ресурса; разграничение прав доступа групп ресурса. Инструмент «Рабочие группы» модуля «Настройки» реализует функциональность по управлению свойствами, составом, списком руководителей рабочих и структурно-рабочих групп, добавлению и удалению рабочих и ролевых групп. Инструмент «Аудит» обладает следующей функциональностью: отображение статистики по входам пользователей в ресурс за последнее время (последний день, последние 2 дня, последние 3 дня, последнюю неделю) и за произвольный период.
Назначение модуля «Документы» - реализация функциональности централизованного хранилища офисных документов произвольных форматов. Средствами модуля реализуются следующие функции: организация иерархии папок, в которых предстоит хранить офисные документы; управление офисными документами; отображение дерева папок; отображение дерева документов папки.
Назначение модуля «Указания» - реализация средств поддержки процесса управления деятельностью пользователей и групп пользователей ресурса. Модуль обеспечивает возможность выдачи указаний в электронном виде и контроля их исполнения. Работа с модулем осуществляется в рамках двух режимов: управление указаниями; работа над предписанными указаниями. В режиме «Управление указаниями» модуль обеспечивает выполнение следующих функций: рассылка указания; редактирование указания; удаление указания; контроль над ходом исполнения указания; перемещение указания в архив. В режиме «Работа над предписанными указаниями» модуль обеспечивает выполнение следующих функций: отображение списка указаний и указаний, перемещённых в архив; изменение состояния предписанного указания.
Назначение модуля «Новости» - реализация функций электронной доски объявлений. Средствами модуля до пользователей и групп пользователей доводится информация, которая является существенной для их деятельности. В рамках модуля «Новости» реализуется следующая функциональность: управление новостями; отображение новостей; отображение архива новостей.
Назначение модуля «Форум» - реализация функций электронного форума, служащего для организации общения пользователей в контекстах рабочих или структурно-рабочих групп. В рамках модуля «Форум» реализуется следующая функциональность: отображение списка форумов; создание раздела
форума; создание тематического форума; отображение тематического форума; создание темы обсуждения; отображение ответов по теме обсуждения; редактирование темы обсуждения; опубликование ответов по теме.
Назначение модуля «Почта» - реализация функций почтового клиента. Средствами модуля «Почта» осуществляется работа с внутренними почтовыми ящиками пользователей ресурса, реализуются инструменты работы с электронными письмами. В рамках модуля «Почта» реализуется следующая функциональность: настройка пересылки корреспонденции; просмотр содержимого папок почтового ящика пользователя; управление письмами в папке; создание новых почтовых сообщений; управление папками почтового ящика пользователя; работа с почтовыми правилами.
Назначение модуля «Чат» - реализация функциональности системы обмена мгновенными сообщениями. Модуль «Чат» обеспечивает приём и передачу мгновенных сообщений между абонентами модуля (пользователями информационно-управляющего ресурса) и отслеживает доступность респондентов к оперативной связи за счёт контроля их статусов доступности. Модуль обеспечивает возможность создания открытых переписок, доступных для всех желающих принять в них участие, и закрытых переписок, состав абонентов которых заранее определён. Модуль предоставляет возможность обмена сообщениями в контексте переписок 3 типов: «Беседа» (закрытая переписка двух абонентов по общим вопросам), «Разговор» (закрытая переписка двух абонентов по конкретной теме) и «Совещание» (закрытая или открытая переписка 2 и более абонентов по конкретной теме). Модуль «Чат» реализует функциональность по работе со списками абонентов (заполнение полного списка абонентов; управление списком избранных абонентов; отображение списков абонентов; просмотр информации об абоненте; отображение статуса доступности абонентов), работе со списком совещаний (отображение списка совещаний; заполнение списка совещаний), работе с переписками (создание новой переписки; отправка приглашения к вступлению в переписку; просмотр истории переписки; закрытие переписки; ведение переписки; доставка сообщений).
Разработано информационное обеспечение модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, позволяющее в полной мере реализовать функциональность модулей. Разработанное информационное обеспечение характеризуется возможностью эффективно взаимодействовать с информационным обеспечением инфраструктуры информационно-управляющего ресурса.
В четвертой главе описывается структура программной реализации информационно-управляющего ресурса в среде Интернет, которая представляет собой многоуровневое клиент-серверное приложение. Уровнями приложения являются: тонкий клиент (любой графический веб-браузер класса MS IE 5.0 с поддержкой скриптовых языков JavaScript, VBScript); веб-компонента, размещённая на веб-сервере; компоненты, размещённые на сервере
приложений, базы данных информационно-управляющего ресурса и его модулей под управлением СУБД. Схема программной реализации информационно-управляющего ресурса в среде Интернет показана на рис 4
Рис 4 Схема программной реализации информационно-управляющего
ресурса
Серверное программное обеспечение информационно-управляющего ресурса включает в себя ряд вспомогательных компонент, обеспечивающих инфраструктуру ресурса, а также набор модулей, предоставляющих сервисы пользователю Укрупненная модель архитектуры серверного программного обеспечения представлена на рис 5
Рис 5 Укрупненная модель архитектуры серверного ПО информационно-управляющего ресурса
Ключевая компонента ресурса, обеспечивающая работу инфраструктуры на уровне сервера приложений, - это 81шр1еРог1я1 Данная компонента реализует хранилище модулей (Modu1eStoгage), а также контексты пользователя (^егСоПех^ и пользовательской сессии ^е88ЮпСоП;ех1)
Компонента также определяет шаблоны пользовательских веб-интерфейсов, действующих на уровне веб-сервера.
Компонента PortalUtilities реализует важнейшие функции обеспечения работы инфраструктуры ресурса на уровне сервера приложений - групповую работу и разграничение прав доступа пользователей. Компонента обеспечивает работу с пользователями, группами, объектами и ролями в контексте ресурса. Работа компоненты PortalUtilities неразрывно связана с работой ядра ресурса -компоненты SimplePortal.
Компоненты ExceptionBlock и ExceptionManagment обеспечивают работу инфраструктуры с исключительными ситуациями, возникающими в ходе работы информационно-управляющего ресурса. Эти компоненты обеспечивают эффективные механизмы перехвата, обработки и публикации исключений, используя ряд публикаторов.
Компонента Module обеспечивает на уровне сервера приложений функции инфраструктуры по работе с модулями. Компонента реализует базовый модуль, интерфейсы общей работы с модулями в контексте информационно-управляющего ресурса. Опираясь на компоненту Module, реализованы модули «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат».
Компонента Web реализует на уровне веб-сервера интерфейсы пользователя, обеспечивающие работу с инфраструктурой информационно-управляющего ресурса, с его пользовательскими сервисами. Пользовательские веб-интерфейсы компоненты Web реализуют шаблоны пользовательских интерфейсов, определяемые компонентой SimplePortal.
Компоненты, реализующие на уровне сервера приложений пользовательские сервисы в контексте работы информационно-управляющего ресурса, укрупнённо представлены на модели в виде объекта Services. Под этим объектом понимается множество компонент, реализующих сервисы. Данные компоненты в своей работе тесно связаны с компонентами Module и Web.
Разработаны реализующие компоненту SimplePortal классы. Ключевыми для работы компоненты SimplePortal классами являются SessionContext,' ModuleStorage, Module, CurrentUser, CurrentGroup, UserContext.
Серверное программное обеспечение информационно-управляющего ресурса на уровне веб-сервера разработано с использованием технологии ASP.NET и языков JavaScript (код веб-страниц, исполняемый на клиенте) и С# (код веб-страниц, исполняемый на сервере). Программное обеспечение ресурса на уровне веб-сервера реализовано в виде библиотеки классов WholesaleTrade.Web.dll объёмом 426 Кб и набора веб-страниц общим объёмом 5 Мб (включая файлы графического оформления и стилевые таблицы).
Серверное программное обеспечение информационно-управляющего ресурса на уровне сервера приложений разработано с использованием технологии ADO.NET и языка С#. Программное обеспечение ресурса на уровне сервера приложений реализовано в виде следующих библиотек классов: ExceptionBlock.dll (объёмом 21 Кб), ExceptionManagement.dll (объёмом 37 Кб),
SimplePortal.dll (объёмом 29 Кб), PortalUtilities.dll (объёмом 115 Кб), GroupWork.dll (объёмом 66 Кб), Orders.dll (объёмом 53 Кб), MailServer.dll (объёмом 41 Кб), InstantMessenger.dll (объёмом 53 Кб).
Информационное обеспечение инфраструктуры информационно-управляющего ресурса и его модулей реализовано в виде набора таблиц, связей между ними, триггеров и хранимых SQL процедур и функций в контексте реляционной базы данных WholesaleTrade, работающей под управлением СУБД MS SQL Server 2000. С целью повышения производительности работы с базой данных БД WholesaleTrade организована в виде 3 файлов: WholesaleTrade.mdf (служит для хранения основных данных БД), WholesaleTrade.ndf (служит для хранения файлов документов), MailImageFields_data.ndf (служит для хранения почтовых сообщений).
Показано практическое применение разработанного программного продукта в процессе управления бизнес-процессами реального предприятия -Торгового Дома «Юкос-М». Примеры внешнего вида окон информационно-управляющего ресурса, используемых в ходе описанных вариантов использования программного комплекса «Информационно-управляющий ресурс в среде Интернет», приведены в приложении 1.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе реализации цели и решения задач диссертации получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ основных аспектов повышения эффективности управления бизнес-процессами, который показал необходимость улучшения информационного и коммуникационного обеспечения процессов разработки и реализации управленческих решений и управления в целом.
2. Проведён анализ существующих средств информационного и коммуникационного обеспечения процесса управления, который выявил присущие им недостатки и позволил обосновать актуальность разработки программного комплекса «Информационно-управляющий ресурс в среде Интернет» и выработать требования к нему.
3. Разработана опирающаяся на теорию множеств модель групповой работы, поддерживающая 5 видов групп (структурные, структурно-рабочие, рабочие, ролевые и системные группы) и обеспечивающая возможность создания иерархических связей между группами.
4. Разработана основанная на теории графов модель системы разграничения прав пользователей в контексте работы с информационно-управляющим ресурсом, отличающаяся тем, что позволяет на основе использования ролей и механизма наследования прав гибко управлять правами пользователей и групп пользователей по отношению к объектам ресурса.
5. Разработана объектная модель инфраструктуры информационно-управляющего ресурса, поддерживающая групповую работу и позволяющая варьировать функциональность ресурса за счёт подключения и отключения
модулей, расширяющих функциональность. Определён и обоснован базовый набор модулей информационно-управляющего ресурса, необходимых для реализации ресурсом задачи повышения эффективности управления.
6. Разработаны алгоритмы функционирования инфраструктуры информационно-управляющего ресурса и его модулей, обеспечивающие возможность изменения модульного состава ресурса и поддержку групповой работы.
7. Разработана инфологическая модель базы данных инфраструктуры информационно-управляющего ресурса, обеспечивающая поддержку групповой работы с ресурсом и позволяющая гибко управлять правами пользователей.
8. Детально проработана необходимая функциональность модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, позволяющая эффективно решать задачи, возникающие в ходе управления бизнес-процессами.
9. Разработаны мифологические модели баз данных модулей «Настройки», «Документы», «Указания», «Новости», «Форум», «Почта», «Чат» информационно-управляющего ресурса, позволяющие реализовать необходимую функциональность модулей.
10. Реализован программный комплекс «Информационно-управляющий ресурс в среде Интернет», представляющий собой современное распределённое веб-приложение с тонким клиентом. Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, информационное и программное обеспечение информационно-управляющего ресурса используются Воронежским филиалом ООО ИК «СИБИНТЕК» в процессе построения современных веб-интерфейсов. Разработанное программное обеспечение в виде программного комплекса «Информационно-управляющий ресурс в среде Интернет» внедрено в производственный процесс ООО «Торговый Дом «КЖОС-М»» и служит эффективным средством управления бизнес-процессами, объединяющим в себе информационную поддержку управления и эффективные электронные коммуникации.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Долгих Д.В., Струков А.В., Яковлев Н.В. Технология JSP как основа построения современных интерфейсов в среде Интернет // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. САПР и системы автоматизации производства. Воронеж, 2001. Вып. 3.1. С. 85-87.
2. Долгих Д.В., Яковлев Н.В., Струков А.В. Программирование логики в современных информационных системах на базе EJB // Воронеж, гос. техн. унта. Сер. САПР и системы автоматизации производства. Воронеж, 2001. Вып. 3.1. С. 150-152.
3. Струков А.В. JSP - новая Интернет-технология от Sun Microsystems // Реформы в России: состояние и тенденции развития: Материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ МГЭИ, 2001. С. 149-151.
4. Струков А.В. JSP + XML - эффективное средство создания динамического содержания Веб. // Реформы в России: состояние и тенденции
развития: Материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ МГЭИ, 2001. С. 146-148.
5. Струков А.В. Аспекты эффективного управления. // Вестник ВФ ФЗФЭИ, Воронеж, 2004. № 2. С. 55-56.
6. Струков А.В. Основные модули оптимального информационно-управляющего ресурса в среде Интернет. // Решению социальных и экономических задач - новые подходы: Материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ МГЭИ, 2004. Ч. 1. С. 159-161.
7. Струков А.В. Повышение эффективности управления бизнес-процессами на основе построения интерфейсов в среде Интернет. // Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем: Материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ МГЭИ, 2003. Ч. 1. С. 222-224.
8. Струков А.В. Пути повышения эффективности управления бизнес-процессами. // Решению социальных и экономических задач - новые подходы: Материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ МГЭИ, 2004. Ч. 1. С. 279-281.
9. Струков А.В. Структура современного портала в среде Интернет. // Проблемы обеспечения устойчивости экономического и социального развития в современных условиях: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ ВЗФЭИ, 2004. С. 93-95.
Подписано в печать 05.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ №
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
»19 18 4
РНБ Русский фонд
2005-4 16488