автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Разработка, исследование и реализация метода виброзащиты зданий с применением многослойных резинометаллических заменяемых виброизоляторов

кандидата технических наук
Моторин, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Разработка, исследование и реализация метода виброзащиты зданий с применением многослойных резинометаллических заменяемых виброизоляторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моторин, Владимир Владимирович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ВИБРОЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ.

1.1. Защита зданий от воздействия транспортных вибраций как одна из основных проблем экологии современных мегаполисов.

1.2. Виброзащита зданий с помощью высоконагруженных виброизоляторов из эластомеров (обзор основных результатов).

1.2.1. Основные тенденции в виброзащите зданий.

1.2.2. Оценка методов расчета виброизоляторов для зданий.

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и реализация метода виброзащиты зданий с применением многослойных резинометаллических заменяемых виброизоляторов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе рассмотрены вопросы практического расчета виброизоляторов для зданий и сооружений, а так же конструктивное воплощение и технология монтажа этих виброизоляторов применительно к практике массового строительства в г. Москве. Ниже приводятся основные научные и инженерно — практические результаты, полученные автором.

1. В качестве научного результата работы представлена корректировка инженерного метода расчета виброизоляторов путём учета в расчетных формулах изменения коэффициента формы в процессе нагружения как образцов, так и силовых виброизоляторов. Такой подход позволил отразить реальное поведение виброизоляторов в процессе многостадийного нагружения при их монтаже. Кроме того, представлены новые соотношения, учитывающие влияние только части боковой поверхности слоя виброизолятора при малой его толщине, что косвенно отражает явления всестороннего сжатия при реализации процесса формоизменения и несжимаемости резины. Приведены многочисленные экспериментальные исследования процесса нагружения экспериментальных образцов виброизоляторов, позволившие отработать методику испытаний с учётом реологических явлений в резине, а так же достоверно определить её физико — механические параметры.

2. В качестве основного научного результата работы представлены экспериментальные исследования ансамбля образцов виброизоляторов и расчеты изменения статических и динамических характеристик виброизоляторов из резины марки 7-30-14-102 в результате старения под нагрузкой. Методом УКИ (ускоренных климатических испытаний) получены достоверные данные по статическим и динамическим параметрам изделий после старения под нагрузкой в течение 30, 60 и 100 лет.

Разработана и применена простейшая феноменологическая модель для описания процесса старения, что позволило получить практические расчетные соотношения для прогнозирования поведения виброизоляторов во времени. По результатам эксперимента были получены соотношения для определения параметров этой модели.

3. С помощью полученных в работе новых расчетных соотношений была разработана унифицированная линейка силовых виброизоляторов для зданий и сооружений в диапазоне нагрузок 150 - 2000 кН (15 - 200 тс) с определением всех их статических и динамических характеристик.

4. Для обеспечения 100% заводского контроля виброизоляторов в условиях производственного процесса была разработана методика установочных испытаний виброизоляторов, позволившая на основании результатов этих испытаний надёжно реализовать принцип 100% контроля изделий на простейшем заводском оборудовании — технологическом прессе с контролем смещения и усилия - без снижения производительности завода.

5. В работе предложен новый способ отсроченного монтажа виброизоляторов для зданий и сооружений и его конструктивное оформление для основных типов несущих конструкций зданий. Метод позволяет не только осуществлять монтаж виброзащиты после окончания основных строительно - монтажных работ по зданию, но и заменять любой виброизолятор в процессе эксплуатации здания в течение одного часа.

6. Предложенная унифицированная методика расчета и разработанные на её основе конструкции и метод монтажа виброзащищённых строительных объектов, от многоэтажных зданий и концертных залов до верхнего строения пути метрополитена, позволили развернуть в Москве массовое строительство виброзащищённых зданий и сооружений с применением отечественных исходных материалов и стандартной технологии. В результате применения предложенных в диссертации методов решена задача застройки полос отчуждения вдоль трасс метрополитена неглубокого заложения зданиями любого назначения, этажности и конструктивной схемы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка, исследование и реализация метода виброзащиты зданий с применением многослойных резинометаллических заменяемых виброизоляторов"

1 1а правах рукописи

МОТОРИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Разработка, исследование и реализация метода виброзашиты зданий с применением многослойных резинометаллических заменяемых виброшоляторов

Специальность 05.23 17 «Строительная механика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель док юр технических наук, профессор

Мопдрус Владимир Львович

Официальные оппоненты: доктор техничес кич паук, профессор

Шаблинский Георгий Эдуардович

кандидат физико-математических наук Сергеев Михаил Владимирович

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский

и проектный институт типологии, экспериментального проектирования (ГУП МНИИТЭП), г. Москва

30

час на засе-

Защита диссертации состоится «17 » Я__ 2005 \ ода в |5

дании диссертационного совета Д212 138.12 при Московском государственном строительном университете по адресу 113114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 8, аудЧОЭ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан___2005 1

Ученый секретарь диссертационного совета

Анохин Н.Н.

5~2> />6

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/-/3т/

Актуальность темы.

Проблема виброзащиты зданий возникает как проблема качества жизни. Именно поэтому в начале 60-х годов проблема виброзащиты зданий и сооружений обозначилась как важная градостроительная проблема при становлении постиндустриального общества на Западе, а потом и в России. При интенсивном развитии автотранспорта и подземного транспорта в виде метрополитенов неглубокого заложения и, одновременно, при недостатке свободных территорий, пригодных для застройки, виброзащита зданий и сооружений является сегодня одной из важнейших градостроительных проблем Москвы. Цель диссертационной работы.

• Усовершенствование инженерного метода расчета и унификация размеров виброизоляторов для массового строительства виброизолированных зданий.

• Прогнозирование изменения статических и динамических характеристик виброизоляторов в процессе эксплуатации с учётом старения резины.

• Разработка конструктивных параметров и методов устройства виброзащиты, оптимальных для практики массового строительства.

• Проверка предложенных методов на реальных объектах городского строи-

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Разработана инженерная методика расчета многослойных силовых виброизоляторов с учетом нелинейного характера деформирования, вследствие нелинейного изменения модуля упругости изделия в процессе нагружения за счёт изменения коэффициента формы. Получены расчетные формулы, позволяющие в наглядной форме проанализировать влияние коэффициента формы недеформированного и деформированного изделия на его статические и динамические характеристики.

• Предложены соотношения для учета реологических свойств резины в рамках модели Кельвина с использованием корректированного выражения для меры деформации.

• По результатам экспериментальных исследований получены статические и динамические характеристики виброизоляторов с учетом реального режима нагружения.

• Предложены инженерная феноменологическая расчетная модель и расчетные формулы, основанные на гипотезе о появлении дополнительных поперечных связей в молекулярной сетке резины, интенсивность которых зависит от статической нагрузки.

• Проведены экспериментальные исследования по определению статических и динамических характеристик резиновых виброизоляторов после их эксплуатации под нагрузкой в течение 30, 60 и 100 лет с использованием методики статических и динамических испытаний и метода УКИ.

Достоверность работы подтверждена совпадением расчетных и экспериментальных результатов для образцов ого нагруже-

тельства.

ния расчетными усилиями при реализации метода отсроченно! о монтажа виброзащиты в зданиях г. Москвы.

Практическая значимость.

• Разработана инженерная методика расчета виброизоляторов, позволяющая осуществлять оперативный контроль их напряженного состояния при проектной проработке вариантов и в процессе многократного нагружения при проведении отсроченного монтажа и вывешивании здания.

• Разработан и экспериментально подтверждён инженерный метод учета старения резины под нагрузкой. Результаты статических и динамических испытаний на старение позволили надёжно обосновать высокие эксплуатационные качества специальной отечественной резины, разработанной для виброизоляции зданий и сооружений.

• Разработана, испытана и внедрена в производство унифицированная линейка силовых виброизоляторов для зданий с несущей способностью 150 -2000 кН (15 -200 тс).

• Разработан и запатентован метод отсроченного монтажа виброизоляторов, позволяющий монтировать виброизоляторы после окончания основных СМР по зданию и демонтировать любой виброизолятор без нарушения режима эксплуатации здания.

• Разработаны конструкции виброзащиты для основных конструктивных элементов зданий (стен, колонн, лестниц, примыканий к грунту, лифтовых шахт и т.п.).

• Осуществленная в г. Москве массовая виброзащита зданий различной этажности и конструктивной схемы (более 20 зданий) позволила решить важную народнохозяйственную задачу использования полос отчуждения вдоль линий метрополитена неглубокого заложения для строительства зданий любого назначения и этажности.

Внедрение результатов. Инженерная методика расчета виброизоляторов и созданные на её основе унифицированная линейка силовых виброизоляторов и метод отсроченного монтажа внедрены в массовом строительстве виброизолированных жилых и общественных зданий различной конструктивной схемы и этажности, построенных вблизи транспортных магистралей, и виброизолированных транспортных сооружений в г. Москве.

Апробация работы-

Публикации.

По материалам данной работы опубликовано 9 статей в журнале «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений», сборниках МГСУ, патентном бюллетене и технических журналах по строительству Результаты работы доложены на трёх международных конференциях по механике резинотехнических изделий и защищены тремя патентами РФ.

t г». м**4

wjMt у Ч«Г' »

т

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из пяти глав, заключения и списка литературы. Объём работы - 149 стр., включая 77 стр. машинописного (на ЭВМ) текста, 39 графиков и рисунков, 52 таблиц и библиографический список из 65 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава состоит из трёх разделов В первом содержится обоснование актуальности проблемы защиты зданий от воздействия транспортных вибраций, в первую очередь, вызванных движением поездов метрополитена неглубокого заложения. Второй раздел включает аналитический обзор основных научно - технических результатов в области виброзащиты зданий с применением резинометаллических многослойных виброизоляторов. На основе этого анализа в третьем разделе определен круг задач, решению которых посвящена работа.

Проблема виброзащиты зданий возникает на определённом этапе развития общества как проблема качества жизни Именно поэтому проблема защиты от вибрации, в первую очередь транспортной, возникла в крупных городах, при интенсивном развитии автотранспорта и подземного транспор'га в виде метрополитенов неглубокого заложения и, одновременно, в условиях недостатка свободных территорий, пригодных для застройки. Решение проблемы экстенсивным путём - удалением застройки от магистралей - экономически и социально неприемлемо. Мерой осознания обществом значимости проблемы явилась разработка и введение в действие специальных Санитарных 11орм по ограничению уровня вибрации и структурного шума в жилых и общественных зданиях. Экономически проблема выглядит прозаично и весомо' исключение из градостроительного использования полосы 40-метровой ширины с каждой стороны трассы метрополитена и 20-метрового пространства над тоннелями приводит к потере до 1 гектара городской территории на каждые 100 м трассы. Ни один развивающийся город, а в первую очередь Москва, не может себе этого позволить. Выполнение жестких требований к строительному комплексу г. Москвы по соблюдению санитарных норм и обеспечение программы городского строительства невозможно без создания надёжной теории и практики виброзащиты.

Виброзащита зданий с помощью высоконагруженных виброизоляторов из эластомеров является общепризнанным и эффективным элементом современной строительной технологии - как в России, так и за рубежом. Сегодня градостроительная проблема виброзащиты зданий и сооружений решается несколькими способами:

а) путём установки изолируемого объекта на резиновые или резинометал-лические многослойные виброизоляторы, размещаемые под изолируемой конструкцией;

б) пуМм размещения фундамента здания на слое из Пенополиуретановых матов различной несущей способности (система «ЗГШМЕЛ» и ей аналогичные);

в) путём установки систем виброзащиты в источнике вибрации.

В странах Западной Европы, США и Японии была создана мощная технологическая база по производству многослойных виброизоляторов. Система виброизоляции - незаменяемая, монтируется непосредственно в период возведения фундамента и требует высокой точности и качества строительных работ при установке. Стоимость такой системы виброзащиты достаточно высока как вследствие высокой стоимости натурального каучука элитных сортов, так и высокого уровня затрат на производство таких изделий.

В России (в б. СССР) была создана отечественная технология виброзащиты зданий и сооружений применительно к особенностям отечественной промышленности. По инициативе Б.Г. Коренева в ЦНИИСК М.А. Дашевским и Е.М. Мироновым была разработана система виброзащиты с применением отечественных резин. На основании статических и динамических испытаний 15 отечественных марок резин, проведенных в ЦНИИСК, в Загорском филиале НИИРП (Г.З. Векслер, J1.E. Ветрова) была создана новая марка резины из синтетического каучука, обеспечивающая оптимальные параметры виброзащиты -малую склонность к старению, высокий уровень потерь на внутреннее трение и небольшое увеличение динамического модуля упругости по сравнению со статическим. На основании проведенных исследований была спроектирована и в 1985 году при строительстве Инженерного Корпуса Метрополитена в г. Минске реализована первая в б. СССР система виброзащиты с применением заменяемых однослойных виброизоляторов.

При разработке нового направления в защите сооружений от вибрации основным вопросом явилось создание надежного инженерного метода расчета высоконагруженных виброизоляторов. Инженерные методы расчета виброзащиты промышленного оборудования интенсивно разрабатывались в СССР (B.JI. Бидерман, Е.Т. Григорьев, В.А. Ивович, Б.Г. Коренев, В С. Мартышкин, А.И. Цейтлин). Методы расчета резиновых виброизоляторов, применявшиеся в практике виброзащиты за рубежом, приведены в работах К.Дж. Дерхема, Дж.М. Келли, А.О. Пейна. В рамках линейной постановки большинство авторов рассматривали резиновый виброизолятор как линейный одномерный стержень из несжимаемого материала. Модуль упругости такого виброизолятора корректировался с помощью так называемого коэффициента формы, учитывающего в той или иной форме соотношение его опорной и боковой поверхностей. С другой стороны, успешно развивались методы расчета, связанные с описанием виброизолятора из эластомера как пространственного упруго - вязкого слабосжимаемого тела, в основном, в области малых (линейных) деформаций. Здесь, в первую очередь, необходимо отметить фундаментальные исследования латвийской школы Э.Э. Лавендела Особенно значимыми в механике эластомеров в последнее время явились исследования краснодарской школы H.H. Фролова, ориентированные на расчет тонкослойных сейсмоизоляторов. Это направление основано на фундаментальных результатах И А. Дунаева, связавшего методы молекулярной механики полимеров с подходами теории вяз-Koynpyi ости высокоэластичных материалов.

В ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко (М.А. Дашевский, Е.М. Миронов) был создан вариант инженерного метода расчета виброизоляторов, учитывавший

нелинейность вязкоулругой работы эластомера и особенности динамической работы виброизолятора за счет изменения его формы в режиме статического нагружения при монтаже. Кроме того, были выполнены оценочные работы по учету явлений старения в нагруженных виброизоляторах.

Ниже, с учётом анализа состояния проблемы, изложены основные задачи исследований, необходимых для массового и надежного развития метода виброзащиты зданий.

- Результаты применения разработанного в ЦНИИСК инженерного метода расчета виброизоляторов показали, что в рамках предложенного подхода необходим учёт ряда дополнительных факторов, не затронутых в существующем методе расчета. Прежде всего, необходим более точный инженерный прогноз поведения виброизоляторов под статической нагрузкой. В этой связи необходимо было рассмотреть изменение формы образца в процессе статического сжатия и различия в режиме нагружения: при эксперименте -мгновенное ступенчатое нагружение и при монтаже - трёхразовое нагружение до расчетной нагрузки с последующей работой изделия при постоянной деформации.

- Для обеспечения массового строительства виброизолированных зданий необходимо было разработать и технологически реализовать типовой ряд виброизоляторов, одинаковых по эффективности и деформативности и перекрывающих весь диапазон расчетных нагрузок

- Явление увеличения жесткости виброизоляторов при различных сроках работы под нагрузкой (так называемое старение) потребовало разработки методов расчета, пригодных для практики строительного проектирования. Получение таких результатов связано с необходимостью введения упрощающих инженерных гипотез, основаннных на экспериментах по старению нагруженных виброизоляторов.

- Наконец, для практической реализации метода потребовалась разработка конструктивных параметров и методов устройства виброзащиты, оптимальных с точки зрения практики массового индустриального строительства.

Вторая глава состоит из трёх основных разделов и содержит результаты экспериментальных статических и динамических испытаний образцов резино-металлических виброизоляторов (1 раздел), а так же изложение уточнённой методики статического (2 раздел) и динамического (3 раздел) расчета виброизоляторов, разработанной в диссертации в развитие существующей методики расчета.

Существующая методика основана на применении одномерной расчетной модели с использованием нелинейной характеристики деформации 5 = Д/(5 - д) в линейной форме записи закона Гука (что позволило сохранить линейность до момента 40 - 50% сжатия) и введении двух факторов формы: для статического нагружения и для процесса колебаний под нагрузкой Использование этого подхода позволило количественно объяснить появление минимума на экспериментальной характеристике виброизолятора в координатах «собственная частота - сжимающая нагрузка» В отличие от линейной теории ползучести в качестве мер деформации и скорости деформации вместо соотношений

£ = Л/Н0 и £, используются величины 5' = Д/(Я-Д) и 51, =35/3/. Все

представленные выше результаты основывались на экспериментах с резиновыми образцами, опорные поверхности которых были проложены абразивной тканью, что не позволило учесть дейсгвительную работу виброизолятора в зоне контакта и исключить явление проскальзывания. Выполненные в диссертации исследования состояли в следующем.

1. Для надёжной оценки предлагаемой в работе методики были проведены экспериментальные исследования статической и динамической работы образцов резинометаллических виброизоляторов, изготовленных в условиях заводской технологии.

Были испытаны две серии образцов из виброизоляционной резины 7-30-14-102: серия из 8 образцов, армированных опорными металлическими пластинами толщиной 4 мм, подготовленная для испытаний на ускоренное старение (2002 год), а затем аналогичная серия из 5 образцов 6x6x4 см (2004 год). Сравнение совмещенных графиков зависимостей /- а0 (0 приведено на рис. 1, а результаты осреднения по испытаниям 2002 г (№№ 2 - 6) и 2004 г (№№ 7 - 11) в таблице 1.

Рис. 1. Сравнение графиков зависимостей /-а по результатам осреднения испытаний пяти образцов в 2002 и 2004 гг.

Таблица 1_ ___

№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 4 сут.

б,н 1045 2080 3120 4160 5200 6250 7300 8350 9400 10450 11510 11510

Оо, 0,290 0,578 0,867 1.157 1.444 1,736 2,028 2,320 2,610 , 2,902 3.197 3,197

0,061 0,126 0,193 0,265 0,344 0,420 0.495 0,566 0.632 ! 0.690 ' 0,745 0,766

$ср1 0,067 0,147 0,225 0,311 0,401 0,490 0,572 0,645 | 0,7) 1 0.769 0.825 0,848*

А" 12,10 9,23 7,55 7,10 6,68 6,62 6,52 6,63 I 6,87 7,13 7,40 7,83

гср1 ¡1 11,36 8,66 7,40 6,80 6,49 6,44 6,57 6,89 ! 7,25 1 7,40 7,62 8,06*

д% 6,5 6,6 2,0 4,4 2,9 2,8 0,8 3,9 | 5,5 3,8 3,0 2,9

■Яр,/гср ~ результаты испытаний 2002 года, 5ср1,/.С1'' - результаты испытаний 2004 года.

Из таблицы 1 видно, что для различных закладок (разрыв по времени -2 года) средние данные незначительно отличаются друг от друга (3-5 %), что говорит о высокой однородности технологического процесса, разнесенного по срокам на 2 года. Эти различия вполне находят своё объяснение в рамках применяемой методики расчета. Именно, для более мягкой резины (испытания 2004 года) при небольших нагружениях (этапы №№ 1 - 6) частоты колебаний нагруженного образца, естественно, ниже, чем соответствующие частоты для образцов 2002 года. Однако, с ростом нагрузки, для более мягкой резины (испытания 2004 года) коэффициент формы деформируемого образца, а значит, и его жесткость растёт значительнее, чем для более твёрдой резины, в связи с чем частота колебаний увеличивается и график испытаний 2004 года в этом диапазоне нагрузок располагается выше графика 2002 года. По результатам испытаний для закладок 2002 и 2004 гг получены значения мгновенного модуля упругости «по материалу» Е"0 - 1,836 МПа и Е"п = 1,797 МПа (среднее значение Е"п = 1,82 МПа) и значение среднего равновесного модуля упругости «по материалу» £*'0о= 1,2 МПа, используемое в дальнейшем при расчете статических характеристик виброизоляторов.

2. Получены уточнённые формулы осадок виброизоляторов с учётом изменения их формы в процессе непрерывного нагружения, необходимые для контроля усилий при монтаже виброизоляторов Существующая методика учитывает только два фактора возникновения геометрической нелинейности: неодинаковость относительной деформации дх/х вследствие существенного отличия х от Я0 в процессе нагружения и отличие <тш> от <т0 (при одинаковом приращении нагрузки ¿Р) вследствие расползания образца из-за несжимаемости резины. В работе при выводе расчетных формул учитывается ещё один фактор: в выражении закона Гука на каждой стадии перемещения йх модуль упругости изделия увеличивается вследствие меняющегося в процессе деформации отношения опорной поверхности к боковой, то есть вследствие изменения коэффициента формы. Зависимость между нагрузкой и смещением определяется интегрированием по всему пути нагружения от 0 до Р, вследствие чего выражение для закона Гука с с учетом упомянутого изменения коэффициента формы в процессе деформации примет вид

а для малых 5 (5 < 0,3) с погрешностью до 9% а„ = ЗС?£[1 + Л(1 + 0,755)], где й -модуль сдвига, Я =р(А(/4Н„), /3 = 4,67. В конце нагружения

Кроме того, в работе более корректно учтено влияние боковой поверхности виброизоляторов при больших соотношениях линейного размера виброизолятора к его толщине (Аг/Но >4). Именно, с учётом выявившейся в эксперимен-

0)

(2)

те «зажатости» угловых участков виброизолятора, предложено величину участка боковой поверхности, непосредственно влияющего на изменение коэффициента формы, ограничить величиной /1Г,Л=4Я(. Выражение для коэффициента формы в этом случае имеет вид1

к= 1+)=1+/?и,/(4") (3)

Для применяемых на практике силовых виброизоля юров с отношением Ай/На = 7,5-12 расчетные результаты удовлетворительно сходятся с экспериментальными. Окончательное выражение для закона Гука с учетом обоих дополнительных уточнений имеет вид

(4),

где/?/ - {¡(А/г^Но)2. Для малых 5 (5<0,3) (1 + 5)"-1 = 4546,9! и выражение для закона Гука примет вид о-„ = + (1 + 1,5Й,5)]. Коэффициент формы виброизолятора в конце нагружения К*'£ф = 1 + Д,(1 + $)!. Очевидно, что при проведении экспериментов с образцами (1,5 <А0/Н„ <4) следует пользоваться прежними соотношениями.

Как уже указывалось выше, учет упруго-вязких свойств резины для простейшей трёхкомпонентной модели - так называемого «тела Кельвина» выполнялся в рамках известных соотношений, в которых параметры деформации е и скорости деформации заменяются соответственно на 5 и йБ/^.

В частности, для тонкослойного силового виброизолятора на первом этапе монтажа рассматривается нагружение сжимающим усилием Р идеально упругого материала с модулем упругости по материалу Е"(домкратами при монтаже, с фиксацией деформации металлическими прокладками). Деформация $ в конце нагружения определяется соотношением:

где Л; = /3(А(/4Н0)2 и = + В период до начала второго этапа нагружения, вследствие практического завершения реологических процессов в резине, уровень напряжений соответствует длительному (равновесному) значению модуля упругости . Соответствующая расчетная номограмма сжатия при монтаже представлена ниже.

р„/р„ %

Рис. 2.

3. Уточнённая методика динамического расчета нагруженных виброизоляторов включает расчет частот их собственных колебаний с учетом новых факторов, рассмотренных в п.2.

При определении динамической жесткости виброизолятора используется значение коэффициента формы для равновесного значения высоты сжатого виброизолятора при длительном действии статической нагрузки. Для силовых виброизоляторов расчетные соотношения закона Гука при колебаниях имеют вид:

Отличие от существующе! о варианта расчета состоит в том, что для заданной нагрузки на виброизолятор 5 определяется из приведенного выше соотношения (5). Окончательно выражение для частоты собственных колебаний имеет вид

Для силовых виброизоляторов Л, »1, поэтому формулу можно упростить:

Результатом главы 2 явилась корректировка расчетных формул. Учет реального коэффициента формы виброизолятора обеспечивает достаточную точность прогноза деформаций виброизоляторов и, следовательно, величины подъёма здания.

В 3 главе представлены результаты статических и динамических испытаний до и после УКИ (ускоренных климатических испытаний) резинометалли-

& - статическое смещение (осад-

(6)

С _ )'

м //,[я,((5 + 1)4-1)]

(В)

ческих виброизоляторов (1 раздел) и созданный на их основе инженерный метод расчета на старение при длительной статической нагрузке (2 раздел).

1. Для проведения экспериментального исследования было изготовлено 8 образцов размером 6x6x4 см, армированных по опорным плоскостям, из резины марки 7-30-14-102. Каждый из образцов до начала УКИ был испытан по методике, описанной выше. После того, как все 8 образцов были испытаны, по результатам испытаний образцы №№ 1, 2, 5, 6 и 8 были сжаты нагрузкой до деформации е = Д/# = 30 %, зафиксированы в таком состоянии в струбцине и установлены в термостат для проведения УКИ Образцы №№ 3, 4 и 7 после аналогичных испытаний были установлены в термостат в свободном состоянии. Режим испытаний в термостате выбирался в НИИРП и состоял в выдержке при температуре 70°С, расчетное время которой определялось требуемым сроком естественного старения. Характерные графики изменения частоты собственных колебаний для нагруженных и свободных образцов приведены ниже на графиках.

(нагруженный).

I Гц

о

£ ¡5 » б г ? § | I I I '

Рис. 4. Графики зависимостиа по результатам УКИ для образца №7

(свободный).

2. Анализ приведенных выше результатов экспериментальных исследований старения виброизоляторов численно подтвердил предположение, что существует прямая зависимость их физико - механических характеристик от нагрузки и времени старения - чем ботьше нагрузка и время старения, тем больше возрастает жесткость нагруженного виброизолятора и, с другой стороны, время старения практически не влияет на жесткость ненагруженных виброизоляторов. Для расчетной оценки процесса старения предлагается феноменологическая механическая модель, упрощенно отражающая сложные физико-химические процессы, происходящие в высоконагр^женных сшитых полимерах. Предполагается, что процесс старения, в конечном счёте, сводится к образованию дополнительной сшивки между цепочками молекул, под действием сжимающей нагрузки распрямившихся из спиральной конфигурации. В предлагаемой механической модели этот процесс описан возникшей дополнительной упругой связью типа пружины, которая в состоянии сжатия виброизолятора не напряжена. При разгрузке образца в ней развиваются деформации растяжения, что не позволяет образцу восстановиться до первоначальной высоты. С ростом сжимающей нагрузки степень распрямления молекулярных цепочек в эластомере возрастает, в связи с чем возрастает и степень дополнительной сшивки, выражаемой ростом количества поперечных связей, то есть, ростом жесткости условных пружин. С ростом времени выдержки под нагрузкой количество таких связей так же возрастает. В ненагруженном состоянии, вследствие спиральной формы свободных молекул эластомера, такие дополнительные связи практически не образуются. Процесс, описанный расчетной моделью, представлен ниже на рисунках.

•Ч

0)

©

unload

retond

Рис. 5.

Основное расчетное соотношение имеет вид

г-(9)

где г = —^—, Х0 = ———, 5, = —, ЕаМ - модуль упругости дополнительно Я0-Д0 Я0-Д,

ныхсвязей, Я, =%.При Я0<^- АГ, = 1+4(1 + 5,)3, Л2 =4,67-[-^-] ,К0Г=\+АГ к, 4 ^ 4 • II 1) ^

Собственная частота нагруженного виброизолятора определяется известной формулой а](Т) = ОО- , где Т— время старения под нагрузкой (например, т

время эксплуатации виброизолятора под зданием), т — масса, соответствующая нагрузке на виброизолятор, С(Т) — динамическая жёсткость виброизолятора. Окончательное выражение имеет вид:

М. г, гМ.У О+г^М-^.)'] П0)

к ' Я, 1+ А У У

Вывод по главе 3. Экспериментальные исследования старения под нагрузкой, разработка и применение простейшей феноменологической модели для описания процесса старения позволили получить расчетные соотношения для прогнозирования поведения виброизоляторов во времени.

4 глава посвящена разработке и расчетам унифицированной линейки силовых виброизоляторов для зданий и сооружений. Была выбрана конструкция наборного виброизолятора в виде пакета из нескольких резиновых пластин, армированных по опорным плоскостям тонкими металлическими пластинами (<У = 4мм). Такая конструкция обеспечивает возможность независимой замены любой пластины в пакете и не требует для своего изготовления сложных прессформ. Применение наборного виброизолятора путём изменения количества пластин в наборе позволяет реализовать гибкую систему виброзащиты с различной эффективностью. Подбор типа виброизолятора и соответствующего числа слоёв (от 5 до 2) обеспечивает, в зависимости от требуемой эффективности, реализацию в изделии собственной частоты от 5,5 до 8,5 Гц.

Для обеспечения большей долговечности, для всех типоразмеров виброизоляторов принималось расчетное значение 5 = 0,2 (е = 0,17), обеспечивая таким образом более чем двукратный запас по сравнению с предельно допустимой при длительном нагружении деформацией 5 = 0,43. Прямоугольный в плане вид пластины был выбран, исходя из наиболее распространённых типов конструкций, в которых размещаются виброизоляторы - стен и колонн. В средней части каждой из сторон виброизолятора устроены вырезы, что обеспечивает после деформирования его ровную (без выпуклости в плане) поверхность. В результате расчетов, скорректированных экспериментами, был разработан и освоен промышленностью унифицированный ряд виброизоляторов с различной несущей способностью. Вид изделий представлен на рисунке, а геометрические и механические параметры слоёв приведены ниже, в таблице.

Рис. 6.

<!хТ 5 '8

!ХХХхХХХХХХХ^<чЛ 5

чЛЛЛ/^ЛЛЛ/ л/ЧИ

¡1 150 1

Тип Размер по резине, мм Габариты ВИ, мм Высота В И в сборе, мм Средняя несущая способность ВИ, кН Предельная нагрузка (Я - 0,43), кН Осадка при средней расчетной нагрузке, мм Собственная частота ВИ Гц

1 450x350x40x3 500x400x48 , 144 | юзз 2221 1 20,0 6,57

2 450x300x40x3 500x350x48 ! 144 759 1632 1 20,0 6,56

3 450x350x32x4 500x400x40 160 1355 3426 18,6 6,50

4 450x150x32x4 500x200x40 160 243 615 18,6 6,46

5 450x200x32x4 500x250x40 160 446 1129 18,6 6,47

6 250x150x50x1 270x170x58 58 50 108 8,3 9,84

7 450x430x40x3 500x480x48 144 1561 3357 20,0 6,58

8 450x430x32x4 500x480x40 160 1931 5190 17,7 6,56

Общеизвестно, что при изготовлении больших партий виброизоляторов и из партий резины разновременного приготовления физико - механические параметры резины не являются такими же стабильными, как, например, металла. Поэтому при организации заводского контроля для обеспечения заданной степени однородности поставляемых виброизоляторов каждого типоразмера производятся так называемые установочные испытания партии виброизоляторов, по результатам которых устанавливаются средние показатели деформативно-

сти, и допустимая вилка их разброса. В работе приведены результаты испытаний, проведенных на прессовом оборудовании ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко для виброизоляторов, использованных при виброзащите Международного Дома Музыки. Например, для типов виброизоляторов 1 и 2, после исключения выбросов, в качестве стандартного значения для заводских испытаний принимается величина осадки в пределах от 6,0 мм до 7,5 мм при испытаниях расчетной нагрузкой.

Вывод по главе 4. Проведение 100% заводского контроля в условиях производственного процесса позволяет обойтись в каждом конкретном случае виброзащиты без проведения полномасштабных установочных испытаний, уместных в практике НИИ.

В 5 главе диссертации приведена запатентованная усовершенствованная технология монтажа виброзащиты, основные инженерные решения виброзащиты зданий и сооружений и примеры их реализации на стройках Москвы.

Оригинальная система виброзащиты здания с помошью заменяемых резиновых виброизоляторов в б. СССР впервые была предложена, запатентована и реализована на практике в 1985 году при строительстве инженерного корпуса метрополитена в г. Минске. В схеме виброзащиты в рамках обычной строительной технологии были реализованы важные технологические принципы -отсроченный монтаж виброзащиты и возможность оперативной замены, при необходимости, любого виброизолятора. С течением времени, однако, стали очевидны конструктивные недостатки этой первой схемы виброзащиты.

Во-первых, были использованы резиновые виброизоляторы, что не позволяло в пространстве стены или колонны установить виброизоляторы грузоподъёмностью до 1000 - 2000 кН (100 - 200 тс).

Во-вторых, выявились существенные недостатки у способа установки виброизоляторов:

а) наличие общей для виброизолятора и силовых приспособлений ниши, в которой устанавливались массивные фиксирующие опорные блоки;

б) расположение силовых приспособлений (домкратов) вне плоскости стены (по обе стороны виброизолятора) или внутри стены в общей нише, что не даёт возможности устанавливать виброизоляторы на большой высоте, в стенах под перекрытиями и на капителях колонн; эта схема так же непригодна при необходимости одностороннего подхода к виброизолятору, например, в случае наружных стен, примыкающих к грунту;

Метод монтажа и конструкции виброзащиты, предложенные в работе, позволили полностью устранить недостатки первоначального способа виброзащиты. Первый недостаток был устранён разработанной и реализованной на отечественных заводах РТИ системой многослойных составных ре шнометал-лических виброизоляторов с несущей способностью 150 - 2000 кН (15 -200 тс). Конструктивные особенности и характеристики таких виброизоляторов достаточно подробно описаны в Главе 3 С целью устранения недостатков виброзащиты, ограничивающих область ее применения или затр>дняюших её мон-

таж, была предложена и запатентована в РФ принципиально новая система установки и монтажа виброизоляторов Суть её сос гоит в том, что виброизолятор размещается в усиленной уголками полке Т-образного проёма в несущей конструкции здания (в стене); линейный проём может устраиваться на 1,2,3 или 4 виброизолятора (в стене). На колонне устраивается плоскостная симметричная конструкция типа Т - образного проёма на 1 2 и 4 виброизолятора.

Виброизолятор размещается в «полке» Т-образного проёма на плите из высокопрочной стали (09Г2С или аналогичной) толщиной 40 - 50 мм На дне каждой «ножки» проёма во время монтажа устанавливаются переносные домкраты. На опорных площадках, усиленных уголками, в процессе сжатия виброизоляторов и подъёма опорной плиты под ней, устанавливаются опорные элементы в виде набора прокладок, фиксирующие виброизолятор в сжатом состоянии. Конструкции для монтажа виброизоляторов представлены на рисунке.

Рис. 7.

Вид по А !Эи монтажа Ш

Рис. 8.

схатыи силобои дидроизо/тюр

избпекорныр пет практики !Ь2хЮ}

Рис. 9.

Рис. 10.

Идеология процесса «отсроченного» монтажа виброизоляторов состоит в следующем.

- На стадии проектирования в здании предусматриваются и в процессе строительства реализуются все конструктивные элементы, необходимые для устройства виброзащиты (проёмы, места для установки упоров, организация шва отрезки и примыканий здания к невиброизолируемым конструкциям, грунту и т.п.).

- До начала монтажа виброизолируемая часть здания (выше линии разрезки - так называемого «вибрационного шва») - опирается на нижележащую часть через металлические прокладки, уложенные между проёмами в шве разрезки. Для восприятия горизонтальной статической и динамической ветровой нагрузки, передающейся на фундамент, в шве разрезки, в проёмах стен или по бокам колонн, устраиваются горизонтальные упоры.

- В процессе монтажа путём последовательного поджатия виброизоляторов, выполняемого в несколько этапов (не менее грёх), под виброизолируемой частью создаётся равномерное поле отпора, зеркальное системе нагрузок, передающихся на незащищаемую часть здания на уровне шва разрезки через упомянутые металлические прокладки. Поэтапное нагружение виброизоляторов состоит в их равномерном по площади здания поджатии на 70, 100 и, наконец, приблизительно 120% от расчетной нагрузки. В соответствии с условиями равновесия здания, суммарная величина усилия отпора в виброизоляторах и прокладках (до отрыва) равна суммарной величине вертикальной на1рузки (в плоскости шва). Поэтому, если какой-либо виброизолятор напрягается на 120% своего расчетного усилия, соседние виброизолят оры (или опорные участки) должны разгрузиться, то есть, разжаться, что выражается в отжиме виброизолированной части здания.

При достижении расчетной величины зазора в шве извлекаю 1ся металлические опорные прокладки. После извлечения всех прокладок опирание виброизолированной части здания на невиброизолированную происходит только на участках, где установлены резиновые виброизоляторы, что и является целью монтажа виброзащиты.

Начало и последняя стадия монтажа виброизоляторов в стене (образования зазора в шве и соответствующая разгрузка виброизоляторов) приведены на рисунках.

Рис. 12

Отсроченный монтаж виброзащиты обладает целым рядом неоспоримых преимуществ перед практикой установки неизвлекаемых виброизоляторов в процессе строительства.

- В период возведения здания, его первоначальной эксплуатации до начала монтажа и во время монтажа виброизоляторов общестроительные работы не прерываются, что позволяет рационально организовать весь строительный процесс.

- Метод отсроченного монтажа обеспечивает возможность быстрого демонтажа любого виброизолятора без нарушения режима эксплуатации здания в целом. Такая необходимость может возникнуть в любое время в результате наступления «форс-мажорной» ситуации, например, пожара, взрыва и т.п. В этом случае все операции по замене производятся в порядке, обратном порядку монтажа. Опыт производственного демонтажа пока ¡ал, что операция замены занимает около часа.

- Преимуществом метода отсроченного монтажа является его гибкость, то есть, возможность установки виброизоляторов в предусмотренных для этого проёмах через несколько лет после ввода здания в эксплуатацию, например, после строительства ранее запланированной линии метрополитена или неустановки виброизоляторов в период строительства. Таким образом, при любом стечении обстоятельств процесс эксплуатации виброзащиты и контроля ее эффективности является полностью управляемым в рамках стандартной строительной технологии.

Предложенный индустриальный метод виброзащиты зданий в настоящее время широко применяется в Москве при защите как монолитных зданий, возводимых по индивидуальным проектам, так и крупнопанельных зданий. Первый опыт такой виброзащиты был получен при строительстве типового 10-ти

этажного здания серии П46 вблизи станции метро Сходненская. Положительный результат позволил приступить к строительству виброизолированных зданий повышенной этажности (17-22 этажа) серий П44ТМ и «КОПЭ». концертных залов Международного Дома Музыки, расположенного вблизи напряженной автотранспортной магистрали на набережной Москва реки, различных по своим конструктивным схемам виброизолированных монолитных 25, 14 и 7-этажных жилых зданий. К настоящему моменту в Москве построено более 20 виброизолированных зданий с испо 1ьзованием метода отсроченного монтажа системы виброзащиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе рассмотрены вопросы практического расчета виброизоляторов для зданий и сооружений, а так же конструктивное воплощение и технология монтажа этих виброизоляторов применительно к практике массового строительства в г. Москве Ниже приводятся основные научные и инженерно - практические результаты, полученные автором.

1. В качестве научного результата работы представлена корректировка инженерного метода расчета виброизоляторов путём учета в расчетных формулах изменения коэффициента формы в процессе нагружения виброизоляторов. Такой подход позволил отразить реальное поведение виброизоляторов в процессе многостадийного нагружения при их монтаже Приведены многочисленные экспериментальные исследования процесса нагружения экспериментальных образцов виброизоляторов, позволившие отработать методику испытаний с учётом реологических явлений в резине, а так же достоверно определить её физико-механические параметры.

2. В качестве основного научного результата работы представлены экспериментальные исследования и разработанный на их основе метод расчета статических и динамических характеристик виброизоляторов из резины марки 7-30-14-102 при старении под нагрузкой. Методом УКИ (ускоренных климатических испытаний) получены данные по прогнозу статических и динамических параметров изделий после старения под нагрузкой в течение 30, 60 и 100 лет. Разработана и применена простейшая феноменологическая модель для описания процесса старения, что позвотало получить практические расчетные соотношения для прогнозирования поведения виброизоляторов во времени.

3. С помощью полученных в работе расчетных соотношений разработана унифицированная линейка виброизоляторов для зданий и сооружений в диапазоне нагрузок 150 - 2000 кН (15 - 200 тс) и определены их статические и динамические характеристики.

4. В работе предложен новый способ отсроченного монтажа виброизоляторов для зданий и сооружений и его конструктивное оформление для основных типов несущих конструкций зданий. Метод позволяет не только осуществлять монтаж виброзащиты после окончания основных строительно-монтажных работ по зданию, но и заменять любой виброизолятор в процессе эксплуатации здания в течение одного часа.

2l

6. Предложенная унифицированная методика расчета и разработанные на её основе конструкции и метод монтажа виброзащиты, позволили развернуть в Москве массовое строительство виброзащишённых зданий и сооружений, от многоэтажных панельных и монолитных зданий до концертных залов и верхнего строения пути метрополитена, с применением отечественных исходных материалов и стандартной технологии. В результате применения предложенных в диссертации методов решена задача застройки полос отчуждения вдоль трасс метрополитена неглубокого заложения зданиями любого назначения, этажности и конструктивной схемы.

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Дашевский М.А., Мондрус В Л., Моторип В В. Виброзащита зданий и сооружений // Строительные конструкции XXI века: Международная научно-практическая конференция 21-23 ноября 2000 г. Сборник материалов, частьI/-M., 2000.-С. 181-184

2. Дашевский М.А., Миронов Е.М., Моторин В В. Виброзащита многоэтажных крупнопанельных зданий. //ССБС, 2001, №4, с. 49 - 51.

3. Дашевский М.А., Миронов Е.М., Моторин В В Либасов Ю.П Виброизолированный крупнопанельный жилой дом //ССБС, 2001, №6, с. 58 - 62.

4. Дашевский М.А., Миронов Е M, Моторин В.В. Защита музыкального комплекса от вибрации, вызываемой движением автотранспорта. //ССБС,

2002, №2, с. 58 - 62.

5. Дашевский М.А., Миронов Е.М, Моторин ВВ. Виброзашита зданий -теория и реализация. //ССБС, 2002, №5, с 37 46

6. Дашевский М.А , Моторин В.В , Мамажанов M А. Виброзащита крупнопанельных зданий //Строитетьные материалы, оборудование, технологии XXI века, 2004, №10, с 44 - 45.

7. Дашевский М.А., Моторин В.В . Миронов Е.М., Самойленко ТГ. Инженерная модель расчета резиновых виброизоляторов на старение Теория и эксперимент. //Международный конгресс по резине IRC-04, Тезисы докладов. 2004, Москва.

8. Dashevsky M., Motorin V V., Mironov E. SamojlenkoT.G. Engineering design of rubber pads ageing properties' theory and experiment. // Constitutive Models for Rubber III, Proc. Ill Eur. Conf. On Const Mod. for Rub. 15-17 sept.

2003, London, UK, p. 147-153.

9. Дашевский M. А., Миронов E M , Моторин В В Способ установки виброизоляторов здания, сооружения. Патенты российской федерации на изобретение №№ 2232850, 2233365, 2233366 с приоритетом от 12.11.2003 г.

КОПИ - ЦЕНТР св 7 07 10429 тираж 100 эк? Тел 185-79-54

г Москва м Бабушкинская ул БнисейскаяЗб

»-6 180

РНБ Русский фонд

2006=4 5316