автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка и внедрение керамических материалов с прогнозируемыми свойствами и учетом особенностей природы вводимого техногенного сырья

доктора технических наук
Масленникова, Людмила Леонидовна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка и внедрение керамических материалов с прогнозируемыми свойствами и учетом особенностей природы вводимого техногенного сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Масленникова, Людмила Леонидовна

Введение

Глава 1. Современные проблемы строительного 9 материаловедения и экологической безопасности жизни

1.1. Решение экологических вопросов на основе 9 технических достижений

1.2. Принципиальные проблемы современной 13 строительной керамики

1.3. Некоторые выводы, обобщения, цели и задачи 29 работы

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Стандартные и общепринятые методы

2.2. Характеристика используемого природного и 43 техногенного сырья

2.3.1. Глины

2.3.2.Кремнеземсодержащее сырье

2.3.3. Гипсосодержащее сырье

2.3.4. Металлургические шлаки

2.3.5. Бокситовые шламы

2.3.6. Железосодержащее сырье

2.3.7. Щелочные стоки

2.3.8. Стеклобой

2.3.9. Гальваношламы

2.3.10. Шамотный лом с разной степенью ошлакованности

Глава 3. Взаимосвязь положений химических элементов в 63 таблице Менделеева и эксплуатационных свойств материалов, полученных по обжиговым технологиям

3.1. Классификация техногенного сырья по принадлежности элемента катиона основных фаз, составляющих данное сырье, к электронному семейству (s,p,d) и возможному воздействию на эксплуатационные характеристики.

3.2. Изменение эксплуатационных свойств 76 керамических материалах в зависимости от природы вводимых оксидов

Глава 4. Технология получения и свойства керамического 86 кирпича на базе техногенного сырья

4.1. Улучшение теплозащитных свойств строительного 86 кирпича введением сульфатов s-элементов II группы таблицы Менделеева

4.2. Исследование возможности улучшения лицевой 116 поверхности керамического кирпича, учитывая электронное строение элементов, образующих катионы фаз, находящихся в техногенном сырье.

4.2.1. Замена отощителя на содержащее р-катионы 116 техногенное сырье

4.2.2. Высолоустраняющие добавки, содержащие s-катионы I 128 группы таблицы Менделеева

4.3. Технологические приемы, используемые для 152 декорирования кирпича, с учетом принадлежности элементов, образующих катионы фаз, к электронному семейству

4.3.1. Получение офактуренной лицевой поверхности 152 широкой цветовой гаммы методом ангобирования путем ввода катионов d-металлов

4.3.2. Получение лицевого кирпича методом двухслойного 179 прессования на базе техногенного сырья, содержащего s, р, dкатионы.

Глава 5. Технологические решения по утилизации 196 техногенного сырья в художественные керамические изделия.

5.1. Роль художественной керамики в современном 196 интерьере и наружном оформлении зданий и сооружений

5.2. Использование d-техногенного сырья (отходы 220 гальванического производства) для окрашивания глазурей

5.3.Технологические решения получения гончарных 231 изделий с использованием отходов, содержащих сульфаты s-катионов II группы таблицы Менделеева

Глава 6. Влияние s, р, d- - катионов основных фаз, 222 содержащихся в техногенном сырье, на свойства жаростойкого бетона для футеровки пода обжиговых вагонеток в керамической промышленности.

6.1. Использование в качестве заполнителя жаростойких 222 бетонов шамотного лома разной степени ошлакованности

6.2.3амена суспензии на тонкомолотый шамотный лом.

6.3. Улучшение эксплуатационных характеристик за 261 счет введения в состав жаростойких бетонов катионов d-металлов

Глава 7. Перспективные направления в области пористых 252 материалов, экономическая и экологическая эффективность использования техногенного сырья в керамическом производстве.

7.1. Способы получения пористой керамики

7.2. Свойства разработанной газокерамики

7.3. Экологическая и экономическая эффективность 289 использованного техногенного сырья

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Масленникова, Людмила Леонидовна

Актуальность работы

Современное строительство является потребителем огромного количества материалов, изделий и конструкций, изготовляемых из сырья минерального происхождения. В то же время ежегодно в отвалы выбрасываются десятки и сотни тысяч тонн производственных отходов, представляющих неисчерпаемую и дешевую сырьевую базу для строительства и позволяющих заменить дефицитные природные строительные материалы. Использование отходов различных отраслей промышленности в виде вторичного сырья имеет большое экономическое и экологическое значение: обеспечивает снижение затрат на исходное сырье, утилизацию отходов, сокращение вредных выбросов в атмосферу, водные объекты и почву, уменьшение потерь полезных ископаемых при добыче и переработке и т. д . В настоящее время в отвалах России скопилось около 9 млрд. т, а в каждом промышленно развитом регионе образуется ежегодно порядка 5 млн. т отходов. Добиться успеха в деле использования промышленных отходов различного рода производств нельзя без использования последних достижений науки и техники. Поэтому необходимы фундаментальные научные разработки по использованию отходов и внедрению их в производство. Учитывая, что из добываемого природного сырья по отдельным отраслям 96-98% уходит в отходы, экономическая и экологическая целесообразность утилизации техногенного сырья не вызывает сомнений, т.к. оно способно частично или полностью заменить природное. Вопросам использования различных отходов промышленности в производстве строительных материалов посвящены многочисленные работы видных российских ученых: П.И.Боженова, П.П.Будникова, Ю.М.Бутта, А.В.Волженского, К.Д.Некрасова, П.Г.

Комохова, Н.А.Торопова, Ю.Г. Мещерякова, С.Ф. Кореньковой, Л.Б.Сватовской, В.Я.Соловьевой, В.В. Прокофьевой и ряда других. Благодаря их исследованиям в производстве строительных материалов широко используются такие отходы, как доменные шлаки, фосфогипсы, топливные золы и шлаки, нефелиновые шламы, отходы сланцеперерабатывающей промышленности и другие. Однако проблема использования промышленных отходов далеко не решена. Многие отходы используются совершенно недостаточно, особенно в керамической промышленности. В то же время производство строительной керамики является потребителем огромного количества сырья минерального происхождения.

Разработка технологий изготовления керамических материалов с прогнозируемыми эксплуатационными свойствами на основе побочных продуктов различных отраслей промышленности требует решения целого ряда задач, направленных на оптимизацию технологических процессов и составов.

Цель работы

Основной целью являлась разработка и внедрение керамических строительных и декоративных материалов с прогнозируемыми эксплуатационными свойствами и учетом особенностей природы вводимого техногенного сырья.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• выявление особенностей химической природы вводимого техногенного сырья и разработка классификации на их основе;

• исследование влияния особенностей природы основных фаз техногенного сырья на эксплуатационные характеристики керамических материалов - прочность, ударную прочность, морозостойкость, термостойкость, теплопроводность;

• разработка керамических строительных и декоративных материалов широкого ассортимента для строительства и отделки;

• внедрение разработанных новых керамических строительных и декоративных материалов на основе техногенного сырья на предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с экономическим и экологическим анализом.

Научная новизна работы 1. Предложена классификация техногенных продуктов, основанная на особенностях электронного строения элемента, образующего катион основной фазы, которая позволяет прогнозировать основные эксплуатационные свойства материала: прочностные, теплотехнические, декоративные, а также долговечность строительной и декоративной керамики. В качестве общего информационного признака взята принадлежность элементов, образующих катионы, к электронному семейству.

2. Установлена взаимосвязь на модельных системах между положением элементов, образующих катионы основных фаз техногенного сырья, в таблице Д.И. Менделеева и эксплуатационными свойствами полученных керамических материалов с их участием, которая состоит в том, что элементы, отличающиеся более высокой энергией электронного уровня, которая возрастает в ряду s—> р -» d и реализуется через химическую связь, при прочих равных условиях, обеспечивают материалу более высокий уровень эксплуатационных характеристик - прочности, морозостойкости, окрашивания, устранения высолообразования, теплопроводности.

3. Установлено, что керамический материал, содержащий вещества с преимущественно ионной связью в виде техногенных сульфаткальциевых продуктов (s-фаза по катиону), характеризуется улучшенными теплотехническими свойствами, в том числе за счет дегидратации, и осветлением черепка, без снижения марочной прочности. Новообразованиями являются: (3-CaS04,

2(2Ca0*Si02)*CaSC>4 термодинамически устойчивые в заданной области температур. Исследована пористость полученного керамического материала. На основе этой части работы созданы рядовой кирпич с улучшенными теплотехническими характеристиками, лицевой двухслойный кирпич с сульфатостойким фактурным слоем белого и цвета золотистой охры , морозостойкостью 25 циклов, а также технологические решения по получению гончарных и шамотных масс для художественной и садово-парковой керамики.

4. Показано, что использование поликатионного (s-,p-,d-)-техногенного сырья, представленного доменными шлаками, позволяет улучшить адгезию, морозостойкость и прочностные свойства, введение (р-, d-)-TexHoreHHbix продуктов, например, ошлакованного шамотного лома, содержащего алюмосиликаты и Fe(III), Mn(II), Сг(Ш)-фазы, позволяет увеличить прочность на удар и изгиб, термостойкость и морозостойкость, а использование d-техногенного сырья, представленного мартеновской пылью и окалиной, содержащими Fe(II), Ре(Ш)-фазы, и нейтрализованным гальваношламом, состоящим из соединений d-металлов, дает возможность улучшить декоративные свойства, прочность на удар, термостойкость и морозостойкость за счет образования по границе раздела взаимодействующих фаз направленных, более прочных контактных мотивов.

5. Впервые разработан принцип получения газокерамических материалов на основе s-p-d- техногенного сырья с плотностью от 900 кг/м3, в основе получения которых лежит реакция разложения вносимого вещества с выделением кислорода, пористая структура полученной газокерамики характеризуется общей пористостью до 50 %.

6. Исследована микроструктура отдельных предложенных керамических материалов и жаростойкого бетона с помощью компьютерной программы "Видеотест", показано, что содержание шлака, поликатионного заполнителя, в структуре бетона с сильно ошлакованным шамотом составляет 7,8% и создает фрагментарную структуру, следствием чего является повышение термостойкости.

7. Показана возможность получения и исследованы керамические материалы с использованием нефтезагрязненных грунтов, щелочных стоков, отработанных адсорбентов, образующихся на ж /д объектах в результате их функционирования и предложены технологические решения по их утилизации, что является новым природоохранным , безотходным комплексным решением.

Практическое значение и реализация работы

1. Произведенная классификация техногенного сырья на s-, р-, dтехногенные продукты по основной фазе, позволила создать керамические материалы с прогнозируемыми эксплуатационными характеристиками, одновременно утилизируя техногенные продукты, предотвращая экологический ущерб биосферы и способствуя таким образом сохранению и защите окружающей среды.

2. Получен строительный рядовой керамический кирпич, содержащий s- техногенное сырье (фосфогипс) до 30% от массы, с теплопроводностью черепка А,=0,265 Вт/(м °С) в сравнении с контрольным составом с А,=0,350 Вт/(м °С) с пустотностью 24%, средней плотностью 1470 кг/м массой 2,8 кг. Первая партия выпущена на АОЗТ НПО "Керамика"в 1992 г.

3. Разработан состав и технологический регламент на получение фактурного слоя цвета золотистой охры на основе кембрийской глины и сульфаткальциевого техногенного продукта для лицевого кирпича

Ml50. 100, морозостойкостью F25 с сульфатостойкой лицевой поверхностью, первая партия которого выпущена на АОЗТ НПО "Керамика" в 1995 г.

4. Разработан состав белого фактурного слоя, на основе беложгущейся глины, включающий до 20% сульфаткальциевого техногенного сырья, для двухслойного лицевого кирпича с улучшенной лицевой поверхностью М 150. 100. На сульфаткальциевый побочный продукт, получивший название "Эколим" разработаны ТУ 5751- 00300343071-95. Первая партия выпущена на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996г.

5. Разработан технологический регламент и технологическая инструкция, получены цветные ангобы на основе кембрийской глины, р-, (s-,p-,d-) и d- техногенного сырья (гранитная пыль, феррохромовый и ижорский шлаки, мартеновская и железосодержащая пыль, окалина, отходы гальванического производства) - желтого, коричневого, темно-коричневого цвета, а на основе бело- жгущейся глины - розового, зеленого и голубого цвета, определены способы нанесения ангобов на кирпич. Полученные ангобированные кирпичи обладают требуемой морозостойкостью (F25) и сульфатостойкостью. Партии ангобированного кирпича различной цветовой гаммы М 150. 100 выпущены на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996 г. и темно-коричневого цвета на ЗАО "Петрокерамика" в 1999 г. Эксклюзивная партия розового ангобированного кирпича в количестве 15000 штук была использована на строительстве часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского в 1999г.

6. Показана возможность улучшения лицевой поверхности кирпича при использовании р- техногенного кремнеземсодержащего сырья (формоотход с Ижорского металлургического комбината) с разным модулем крупности. Произведена оптимизация состава смеси песков с разным модулем крупности с целью максимального использования мелких техногенных песков, приводящая к улучшению лицевой поверхности кирпича с отсутствием посечек от крупных включений и уменьшением высолообразований без снижения механической прочности. Выпущены партии на ЗАО "Петрокерамика" в 1998 г. и на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996.

7. Получен жаростойкий бетон с повышенной термостойкостью (20 теплосмен в сравнении с 5 контрольными) и в три раза большей прочностью на удар за счет введения добавки на основе нейтрализованного гальваношлама, содержащей Fe(III), Fe(II), Cr(III), Ni(II), Cu(II), Zn(II) и получившей название "Мифол-41," а также ошлакованного шамотного заполнителя содержащего Fe(III). Полученный результат связан с фрагментарной структурой бетона и влиянием d-элементов, образующих катионы, на образование направленных пространственных связей по границам раздела фаз.

8. Получены малоглинистые глазурные шликеры зеленой и коричневой гаммы за счет ввода кислых сточных вод от гальванических работ, содержащих Cr(III), Fe(III), Cu(II). Присутствие в глазурном шликере d-катионов совместно с НС1 придает ему высокую стабильность и окрашивание в зеленые и коричневые тона.

9. Получены образцы газокерамических материалов разного цвета на основе поликатионного техногенного сырья, имеющие следующие о технические характеристики: плотность 900-1200 кг/м , прочность на сжатие 10,0-10,6 МПа, теплопроводность А,=0,157 Вт/(м °С).

10. Новизна работы подтверждена двумя патентами № 94040932, № 93021696 и тремя предпатентами с приоритетами: № 2000110681 от 25.04.2000 № 2000126211 от 18.10.2000, № 2000126212 от 18.10.2000 , четырьмя техническими условиями: ТУ 5751-003-00343071-95, ТУ 2133-005-07519745-2000, ТУ 2362-006-07519745-2000, ТУ2322-003

49990652-99, двумя технологическими регламентами и технологической инструкцией для внедрений технологических решений диссертации на предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 000"Петербургская керамика"-г.Сланцы, ООО "Образъ", АОЗТ НПО "Керамика", ЗАО "Петрокерамика"- поселок Никольское.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе ПГУПС для студентов строительных специальностей в соответствующих программах и в виде учебного пособия "Инженерная химия. Химическая термодинамика, окружающая среда, материаловедение." Часть II, 1998, ПГУПС.

На защиту выносятся:

1. Классификация техногенного сырья, основанная на принадлежности элемента катиона основных фаз, составляющих данное сырье, к электронному семейству и ее взаимосвязь с эксплуатационными свойствами керамических материалов.

2. Результаты научных исследований и экспериментов на базе s-,p-,d-техногенного сырья по разработке строительного кирпича с улучшенными теплотехническими свойствами, с улучшенной лицевой поверхностью, фактурных масс при двухслойном прессовании и ангобировании, а также составов глазурных шликеров зеленой и коричневой гаммы.

3. Технологические решения получения жаростойкого бетона с температурой применения до 1000 °С, управление теплофизическими и прочностными свойствами жаростойкого бетона путем ввода р-, d-техногенного сырья - гальванических шламов и сильно ошлакованного шамотного лома.

4. Внедрение технологических решений получения фактурных масс для двухслойного прессования, ангобов, жаростойкого бетона, изделий садово-парковой и художественной керамики и глазурного шликера на предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

5. Получение образцов газокерамики с теплопроводностью А,=0,157 Вт/(м °С) на поликатионном техногенном сырье за счет реакции разложения химических веществ с выделением кислорода.

6. Экологическая и экономическая эффективность использования техногенного сырья.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение керамических материалов с прогнозируемыми свойствами и учетом особенностей природы вводимого техногенного сырья"

Общие выводы по работе

1. Предложена классификация техногенных продуктов, основанная на особенностях электронного строения элемента, образующего катион основной фазы, которая позволяет прогнозировать основные эксплуатационные свойства материала: прочностные, теплотехнические, декоративные, а также долговечность строительной и декоративной керамики, одновременно утилизируя техногенные продукты, предотвращая экологический ущерб биосферы и способствуя таким образом сохранению и защите окружающей среды. В качестве общего информационного признака взята принадлежность элементов, образующих катионы, к электронному семейству

2. Установлена взаимосвязь на модельных системах между положением элементов,, образующих катионы основных фаз техногенного сырья, в таблице Д.И. Менделеева и эксплуатационными свойствами полученных керамических материалов с их участием, которая состоит в том, что элементы, отличающиеся более высокой энергией электронного уровня, которая возрастает в ряду s—> р —» d и реализуется через химическую связь, при прочих равных условиях, обеспечивают материалу более высокий уровень эксплуатационных характеристик прочности, морозостойкости, окрашивания, устранения высолообразования, теплопроводности.

3. Установлено, что керамический материал, содержащий вещества с преимущественно ионной связью в виде техногенных сульфаткальциевых продуктов (s-фаза по катиону), характеризуется улучшенными теплотехническими свойствами, в том числе за счет дегидратации, и осветлением черепка, без снижения марочной прочности. Новообразованиями являются: {3-CaS04,

2(2Ca0*Si02)*CaS04 термодинамически устойчивые в заданной области температур. Исследована пористость полученного керамического материала.

4. Получен строительный рядовой керамический кирпич, содержащий s- техногенное сырье (фосфогипс) до 30% от массы, с теплопроводностью черепка Х=0,265 Вт/(м °С) в сравнении с контрольным составом с 1=0,350 Вт/(м °С) с пустотностью 24%, л средней плотностью 1470 кг/м массой 2,8 кг. Первая партия выпущена на АОЗТ НПО "Керамика"в 1992 г. Разработан состав и технологический регламент на получение фактурного слоя цвета золотистой охры на основе кембрийской глины и сульфаткальциевого техногенного продукта для лицевого кирпича М150.100, морозостойкостью F25 с сульфатостойкой лицевой поверхностью, первая партия которого выпущена на АОЗТ НПО "Керамика" в 1995 г.

5. Разработан состав белого фактурного слоя, на основе беложгущейся глины, включающий до 20% сульфаткальциевого сырья, для двухслойного лицевого кирпича с улучшенной лицевой поверхностью Ml 50. 100. На сульфаткальциевый побочный продукт, получивший название "Эколим" разработаны ТУ 5751- 00300343071-95. Первая партия выпущена на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996 г.

6. Разработан технологический регламент, получены цветные ангобы на основе кембрийской глины и р-, (s-,p-,d-) и d- техногенного сырья (гранитная пыль, феррохромовый и ижорский шлаки, мартеновская и железосодержащая пыль, окалина, отходы гальванического производства) - желтого, коричневого, темно-коричневого цвета, а на основе бело- жгущейся глины - розового, зеленого и голубого цвета, определены способы нанесения ангобов на кирпич. Полученные ангобированные кирпичи обладают требуемой морозостойкостью (F25) и сульфатостойкостью. Партии ангобированного кирпича различной цветовой гаммы М 150. 100 выпущены на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996 г. и темно-коричневого цвета на ЗАО "Петрокерамика" в 1999 г. Эксклюзивная партия розового ангобированного кирпича в количестве 15000 штук была использована на строительстве часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского в 1999г.

7. Показана возможность улучшения лицевой поверхности кирпича при использовании р- техногенного кремнеземсодержащего сырья (формоотход с Ижорского металлургического комбината) с разным модулем крупности. Произведена оптимизация состава смеси песков с разным модулем крупности с целью максимального использования мелких техногенных песков, приводящая к улучшению лицевой поверхности кирпича с отсутствием посечек от крупных включений и уменьшением высолообразований без снижения механической прочности. Выпущены партии на ЗАО "Петрокерамика" в 1998 г. и на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996.

8. Впервые разработан принцип получения газокерамических материалов на основе s-p-d- техногенного сырья с плотностью от 900 кг/м3, в основе получения которых лежит реакция разложения вносимого вещества с выделением кислород, пористая структура полученной газокерамики характеризуется общей пористостью до 50 %. Получены образцы газокерамических материалов разного цвета на основе поликатионного техногенного сырья, имеющие следующие технические характеристики: прочность на сжатие 10,010,6 МПа , теплопроводность А,=0,157 Вт/(м °С).

9. Исследована микроструктура отдельных предложенных керамических материалов и жаростойкого бетона с помощью компьютерной программы "Видеотест", показано, что содержание шлака -поликатионного заполнителя в структуре бетона с сильно ошлакованным шамотом составляет 7,8% и создает фрагментарную структуру, следствием чего является повышение термостойкости.

10. Получен жаростойкий бетон с повышенной термостойкостью (20 теплосмен в сравнении с 5 контрольными) и в три раза большей прочностью на удар за счет введения добавки на основе нейтрализованного гальваношлама, содержащей Fe(III), Fe(II), Cr(III), Ni(II), Cu(II), Zn(II) и получившей название "Мифол-41," а также ошлакованного шамотного заполнителя содержащего Fe(III). Полученный результат связан с фрагментарной структурой бетона и влиянием d-элементов, образующих катионы, на образование направленных пространственных связей по границам раздела фаз.

11. Получены малоглинистые глазурные шликеры зеленой и коричневой гаммы за счет ввода кислых сточных вод от гальванических работ, содержащих Cr(III), Fe(III), Cu(II). Присутствие в глазурном шликере d-катионов совместно с НС1 придает ему высокую стабильность и окрашивание .

12.Показана возможность получения и исследованы керамические материалы с использованием нефтезагрязненных грунтов, щелочных стоков, отработанных адсорбентов, образующихся на ж /д объектах в результате их функционирования и предложены технологические решения по их утилизации, что является новым природоохранным , безотходным комплексным решением.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение керамических материалов с прогнозируемыми свойствами и учетом особенностей природы вводимого техногенного сырья"

На правах рукописи

МАСЛЕННИКОВА

Людмила Леонидовна ОД

- яня Ш

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ПРОГНОЗИРУЕМЫМИ СВОЙСТВАМИ И УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДЫ ВВОДИМОГО ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

Специальность 05.23.05—Строительные материалы

и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена на кафедре «Инженерная химия и защита окружающей среды» Петербургского государственного университета путей сообщения.

Научный консультант —

доктор технических наук, профессор СВАТОВСКАЯ Л. Б.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор МЕЩЕРЯКОВ Ю. Г.;

доктор технических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ В. М.;

доктор технических наук, профессор КОРЕНЬКОВА С. Ф.

Ведущее предприятие — Ломоносовский кирпичный завод.

Защита состоится 28 декабря 2000 г. в 13 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 114.03.04 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 3-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан 28 ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. т. н.} профессор С. Р. ВЛАДИМИРСКИЙ

лио О

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Современное строительство является потребителем огромного количества материалов, изделий и конструкций, изготовляемых из сырья минерального происхождения. В то же время ежегодно в отвалы выбрасываются десятки и сотни тысяч тонн производственных отходов, представляющих неисчерпаемую и дешевую сырьевую базу для строительства и позволяющих заменить дефицитные природные строительные материалы. Использование отходов различных отраслей промышленности в виде вторичного сырья имеет большое экономическое и экологическое значение: обеспечивает снижение затрат на исходное сырье, утилизацию отходов, сокращение вредных выбросов в атмосферу, водные объекты и почву, уменьшение потерь полезных ископаемых при добыче и переработке и т. д . В настоящее время в отвалах России скопилось около 9 млрд. т, а в каждом промышленно развитом регионе образуется ежегодно порядка 5 млн. т отходов. Добиться успеха в деле использования промышленных отходов различного рода производств нельзя без использования последних достижений науки и техники. Поэтому необходимы фундаментальные научные разработки по использованию отходов и внедрению их в производство. Учитывая, что из добываемого природного сырья по отдельным отраслям 96-98% уходит в отходы, экономическая и экологическая целесообразность утилизации техногенного сырья не вызывает сомнений, т.к. оно способно частично или полностью заменить природное. Вопросам использования различных отходов промышленности в производстве строительных материалов посвящены многочисленные работы видных российских ученых:

П.И.Боженова, П.П.Будникова, Ю.М.Бутта, А.В.Волженского, К.Д.Некрасова, П.Г. Комохова, Н.А.Торопова, Ю.Г. Мещерякова, С.Ф. Кореньковой, Л.Б.Сватовской, В.Я.Соловьевой, В.В. Прокофьевой и ряда других. Благодаря их исследованиям в производстве строительных материалов широко используются такие отходы, как доменные шлаки, фосфогипсы, топливные золы и шлаки, нефелиновые шламы, отходы сланцеперерабатывающей промышленности и другие. Однако проблема использования промышленных отходов далеко не решена. Многие отходы используются совершенно недостаточно, особенно в керамической промышленности. В то же время производство строительной керамики является потребителем огромного количества сырья минерального происхождения.

Разработка технологий изготовления керамических материалов с прогнозируемыми эксплуатационными свойствами на основе побочных продуктов различных отраслей промышленности требует решения целого ряда задач, направленных на оптимизацию технологических процессов и составов.

Цель работы

Основной целью являлась разработка и внедрение керамических строительных и декоративных материалов с прогнозируемыми эксплуатационными свойствами и учетом особенностей природы вводимого техногенного сырья.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• выявление особенностей химической природы вводимого техногенного сырья и разработка классификации на их основе;

• исследование влияния особенностей природы основных фаз техногенного сырья на эксплуатационные характеристики

керамических материалов -' прочность, ударную прочность, морозостойкость, термостойкость, теплопроводность;

• разработка керамических строительных и декоративных материалов широкого ассортимента для строительства и отделки;

• внедрение разработанных новых керамических строительных и декоративных материалов на основе техногенного сырья на предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с экономическим и экологическим анализом.

Научная новизна работы 1. Предложена классификация техногенных продуктов, основанная на особенностях электронного строения элемента, образующего катион основной фазы, которая позволяет прогнозировать основные эксплуатационные свойства материала: прочностные, теплотехнические, декоративные, а также долговечность строительной и декоративной керамики. В качестве общего информационного признака взята принадлежность элементов, образующих катионы, к электронному семейству.

2. Установлена взаимосвязь на модельных системах между положением элементов, образующих катионы основных фаз техногенного сырья, в таблице Д.И. Менделеева и эксплуатационными свойствами полученных керамических материалов с их участием, которая состоит в том, что элементы, отличающиеся более высокой энергией электронного уровня, которая возрастает в ряду р -> с! и реализуется через химическую связь, при прочих равных условиях, обеспечивают материалу более высокий уровень эксплуатационных характеристик - прочности, морозостойкости, окрашивания, устранения высолообразования, теплопроводности.

3. Установлено, что керамический материал, содержащий вещества с преимущественно ионной связью в виде техногенных сульфаткальциевых продуктов (з-фаза по катиону), характеризуется улучшенными теплотехническими свойствами, в том числе за счет дегидратации, и осветлением черепка, без снижения марочной прочности. Новообразованиями являются: Р-СаБС^, 2(2Са0*БЮ2)*Са504 термодинамически устойчивые в заданной области температур. Исследована пористость полученного керамического материала. На основе этой части работы созданы рядовой кирпич с улучшенными теплотехническими характеристиками, лицевой двухслойный кирпич с сульфатостойким фактурным слоем белого и цвета золотистой охры , морозостойкостью 25 циклов, а также технологические решения по получению гончарных и шамотных масс для художественной и садово-парковой керамики.

4. Показано, что использование поликатионного ($-,р-,с!-)-техногенного сырья, представленного доменными шлаками, позволяет улучшить адгезию, морозостойкость и прочностные свойства, введение (р-, с1-)-тех1!огенных продуктов, например, ошлакованного шамотного лома, содержащего алюмосиликаты и Ре(Ш), Мп(И), Сг(Ш)-фазы, позволяет увеличить прочность на удар и изгиб, термостойкость и морозостойкость, а использование й-тсхиогенного сырья, представленного мартеновской пылью и окалиной, содержащими Ре(Н), Ре(ПГ)-фазы, и нейтрализованным гальваношламом, состоящим из соединений ¿-металлов, дает возможность улучшить декоративные свойства, прочность на удар, термостойкость и морозостойкость за счет образования по границе раздела взаимодействующих фаз направленных, более прочных контактных мотивов.

5. Впервые разработан принцип получения газокерамических материалов на основе s-p-d- техногенного сырья с плотностью от 900 кг/м3, в основе получения которых лежит реакция разложения вносимого вещества с выделением кислорода, пористая структура полученной газокерамики характеризуется общей пористостью до 50 %.

6. Исследована микроструктура отдельных предложенных керамических материалов и жаростойкого бетона с помощью компьютерной программы "Видеотест", показано, что содержание шлака, поликатионного заполнителя, в структуре бетона с сильно ошлакованным шамотом составляет 7,8% и создает фрагментарную структуру, следствием чего является повышение термостойкости.

7. Показана возможность получения и исследованы керамические материалы с использованием нефтезагрязненных грунтов, щелочных стоков, отработанных адсорбентов, образующихся на ж /д объектах в результате их функционирования и предложены технологические решения по их утилизации, что является новым природоохранным , безотходным комплексным решением.

Практическое значение н реализация работы

1. Произведенная классификация техногенного сырья на s-, р-, d-техногенные продукты по основной фазе, позволила создать керамические материалы с прогнозируемыми эксплуатационными характеристиками, одновременно утилизируя техногенные продукты, предотвращая экологический ущерб биосферы и способствуя таким образом сохранению и защите окружающей среды.

2. Получен строительный рядовой керамический кирпич, содержащий s- техногенное сырье (фосфогипс) до 30% от массы, с теплопроводностью черепка А.=0,265 Вт/(м °С) в сравнении с контрольным составом с Я=0,350 Вт/(м °С) с пустотностью 24%, средней

плотностью 1470 кг/м3 массой 2,8 кг. Первая партия выпущена на АОЗТ НПО "Керамика"в 1992 г.

3. Разработан состав и технологический регламент на получение фактурного слоя цвета золотистой охры на основе кембрийской глины и сульфаткальциевого техногенного продукта для лицевого кирпича Ml 50. ..100, морозостойкостью F25 с сульфатостойкой лицевой поверхностью, первая партия которого выпущена на АОЗТ НПО "Керамика" в 1995 г.

4. Разработан состав белого фактурного слоя, на основе беложгущейся глины, включающий до 20% сульфаткальциевого техногенного сырья, для двухслойного лицевого кирпича с улучшенной лицевой поверхностью М 150... 100. На сульфаткальциевый побочный продукт, получивший название "Эколим" разработаны ТУ 5751- 00300343071-95. Первая партия выпущена на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996г.

5. Разработан технологический регламент и технологическая инструкция, получены цветные ангобы на основе кембрийской глины, р-, (s-,p-,d-) и d- техногенного сырья (гранитная пыль, феррохромовый и ижорсккй шлаки, мартеновская и железосодержащая пыль, окалина, отходы гальванического производства) - желтого, коричневого, темно-коричневого цвета, а на основе бело- жгущейся глины - розового, зеленого и голубого цвета, определены способы нанесения ангобов на кирпич. Полученные ангобированные кирпичи обладают требуемой морозостойкостью (F25) и сульфатостойкостью. Партии ангобированного кирпича различной цветовой гаммы М 150...100 выпущены на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996 г. и темно-коричневого цвета на ЗАО "Петрокерамика" в 1999 г. Эксклюзивная партия розового ангобированного кирпича в количестве 15000 штук была использована на строительстве часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского в 1999г.

6. Показана возможность улучшения лицевой поверхности кирпича при использовании р- техногенного кремнеземсодержащего сырья (формоотход с Ижорского металлургического комбината) с разным модулем крупности. Произведена оптимизация состава смеси песков с разным модулем крупности с целью максимального использования мелких техногенных песков, приводящая к улучшению лицевой поверхности кирпича с отсутствием посечек от крупных включений и уменьшением высолообразований без снижения механической прочности. Выпущены партии на ЗАО "Петрокерамика" в 1998 г. и на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996г.

7. Получен жаростойкий бетон с повышенной термостойкостью (20 теплосмен в сравнении с 5 контрольными) и в три раза большей прочностью на удар за счет введения добавки на основе нейтрализованного гальваношлама, содержащей Ре(Ш), Ре(Н), Сг(Ш), N¡(11), Си(Н), Zn(II) и получившей название "Мифол-41," а также ошлакованного шамотного заполнителя содержащего Ре(Ш). Полученный результат связан с фрагментарной структурой бетона и влиянием сЗ-элементов, образующих катионы, на образование направленных пространственных связей по границам раздела фаз.

8. Получены малоглинистые глазурные шликеры зеленой и коричневой гаммы за счет ввода кислых сточных вод от гальванических работ, содержащих Сг(Ш), Ре(Ш), Си(П). Присутствие в глазурном шликере (1-катионов совместно с НС1 придает ему высокую стабильность и окрашивание в зеленые и коричневые тона.

9. Получены образцы газокерамических материалов разного цвета на основе поликатионного техногенного сырья, имеющие следующие технические характеристики: плотность 900-1200 кг/м3, прочность на сжатие 10,0-10,6 МПа, теплопроводность Я.=0,157 Вт/(м °С).

10. Новизна работы подтверждена двумя патентами № 94040932, № 93021696 и тремя предпатентами с приоритетами: № 2000110681 от 25.04.2000 № 2000126211 от 18.10.2000, № 2000126212 от 18.10.2000 , четырьмя техническими условиями: ТУ 5751-003-00343071-95, ТУ 2133005-07519745-2000, ТУ 2362-006-07519745-2000, ТУ2322-003-49990652-99, двумя технологическими регламентами и технологической инструкцией для внедрений технологических решений диссертации на предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 000"Петербургская керамика"-г.Сланцы, ООО "Образъ", ЗАО НПО "Керамика", ЗАО "Петрокерамика"- поселок Никольское.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе ПГУПС для студентов строительных специальностей в соответствующих программах и в виде учебного пособия "Инженерная химия. Химическая термодинамика, окружающая среда, материаловедение." Часть И, 1998, ПГУПС.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментов, обоснованностью методов исследования, выпуском опытно-промышленных партий разработанных керамических материалов в условиях действующего производства.

Апробация работ и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном техническом семинаре (г.Рига, 1991 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании по химии и технологии цемента (г.Москва, 1991 г.). на Межреспубликанском семинаре (г.Рига, 1991 г.), на научно-технических конференциях в ПГУПСе: "Неделя Науки-91", "Неделя Науки-92", "Неделя Науки-93", "Неделя Науки-94, "Неделя

Науки-95", "Неделя -Науки 96", "Неделя Науки-97", "Неделя Науки - 98", "Неделя Науки - 99", "Неделя Науки 2000", на I Международном Совещании по химии цемента (Москва, 1996), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Строительного факультета, на Международной конференции «Резервы производства строительных материалов» (г. Барнаул, 1997), на научно-методической конференции «Проблемы строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений на ж.д. транспорте» (ПГУПС, 1997), на 13 International BaustofFcagung September, 1997, Weimar Ibausil, на научных чтениях, посвященных памяти О.П. Мчедлова-Петросяна (г. Харьков, 1998), на I и II научно-технических конференциях СПбГТИ(ТУ), посвященных памяти М.М. Сычева (С-П6Д998, 1999), на Proceedings of the International Conference held at the University of Dundee, Scotland, UK, September 1999, на научно- практической конференции, посвященной 190-летию ПГУПС «Пенобетоны 3-го тысячелетия» (Тепло России, СПб, 1999), на международном экологическом конгрессе "Новое в экологии и без опасности жизнедеятельности" (СПб, июнь, 2000), The 3rd International Youth Environment Forum of Baltic Countries "ECOBALTICA 2000"( St. Petersburg ,June 2000 ) .. на Международной научно-технической конференции "Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке: образование, наука, техника " (СПб, октябрь , 2000)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 40 научных публикаций, в том числе получено два патента.

На защиту выносятся: 1. Классификация техногенного сырья, основанная на принадлежности элемента катиона основных фаз, составляющих данное сырье, к

и

электронному семейству и ее взаимосвязь с эксплуатационными свойствами керамических материалов.

2. Результаты научных исследований и экспериментов на базе Б-.р-.ё-техногенного сырья по разработке строительного кирпича с улучшенными теплотехническими свойствами, с улучшенной лицевой поверхностью, фактурных масс при двухслойном прессовании и ангобировании, а также составов глазурных шликеров зеленой и коричневой гаммы.

3. Технологические решения получения жаростойкого бетона с

температурой применения до 1000 °С, управление теплофизическими

«

и прочностными свойствами жаростойкого бетона путем ввода р-, <1-техногенного сырья - гальванических шламов и сильно ошлакованного шамотного лома.

4. Внедрение технологических решений получения фактурных масс для двухслойного прессования, ангобов, жаростойкого бетона, изделий садово-парковой и художественной керамики и глазурного шликера на предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

5. Получение образцов газокерамики с теплопроводностью

Х.=0,157 Вт/(м °С) на (з-р-с1)-техиогенном сырье за счет реакции разложения вводимых веществ с выделением кислорода.

6. Экологическая и экономическая эффективность использования техногенного сырья.

Объем и структура работы Диссертация изложена на31 (страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, 7 глав, общих выводов, включает таблиц и У9рисунка, содержит список литературы из 250 наименований, а также 2.0 приложений, в которых приведены акты о выпуске опытно-

промышленных партий, заключения независимой лаборатории, 2 технологических регламента, и 3 технических условия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе подчеркнута актуальность проблемы в связи с катастрофическим загрязнением биосферы. Показано значение, которое приобретают различные эффективные технологии для ее очистки. Показана также актуальность утилизации побочных продуктов различного производства для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так как при этом одновременно решается ряд задач: получается дешевый керамический строительный материал, имеющий достаточно высокие характеристики, экономится природное сырье и частично решается экологическая проблема очистки биосферы. Рассмотрены принципиальные проблемы современной строительной керамики: проблемы высолообразования и устойчивости керамических строительных материалов в окружающей среде.. Изложены цели и задачи исследований.

Во второй главе указаны объекты и методики исследований: рентгенофазовый анализ, дериватографический анализ, химический анализ, атомно-абсорбционный метод, исследовано техногенное сырье, применяемое в работе для производства керамических материалов. Описаны методики исследования физико-механических свойств полученных керамических материалов и методика исследования пористости и микроструктуры при помощи программного обеспечения, получившего название "Видеотест", разработанного во ВНИИФ. В третьей главе анализируется взаимосвязь положения химических элементов в таблице Менделеева и эксплуатационных свойств материалов, полученных по разным технологиям . Приведены примеры такой взаимосвязи в области фундаментальных исследований - работы

Самсонова Г.В., Вейля, Мюллера P.JI., Марфунина A.C., Харитонова Ф.Я., а также в области вяжущих веществ -работы Сычева М.М., Сватовской Л.Б., Соловьевой ВЛ. и.в области керамики- Масленниковой Г.Н., когда учет природы катиона и аниона на уровне размеров, структуры, электростатических характеристик (заряд, поляризуемость) позволяет исследователям прогнозировать заданные технологические параметры изготовления керамических изделии, например, температура плавления и образования жидкой фазы или возможного стеклообразования. Наиболее близкой по сути рассматриваемых основ является, с нашей точки зрения, выдающаяся работа А.Ф. Щурова "Введение в физику керамики. Химическая связь, кристаллическая и электронная структура", 1994г. Мы в какой-то степени являемся продолжателями данного направления с точки зрения проявления особенностей электронного строения катиона. В наших исследованиях мы также исходили из того, что электронный уровень строения веществ на сегодня является наиболее глубоким и информативным и именно он заложил основы таких перспективных технологий следующего тысячелетия , как нанотехнологии. Основываясь на обще химических представлениях, нами была предпринята попытка проследить взаимосвязи в первом приближении фундаментальных характеристик элементов катионов, составляющих техногенное сырье, по положению в таблице Д.И. Менделеева и свойств материала, которые формируются с участием этих элементов при прочих равных условиях. В прочие равные условия нами были определены глины, как партнеры вводимого техногенного сырья при обжиге, температура обжига и другие сопутствующие технологические условия - температура и время сушки, режим обжига и т.д. В таблице 1 представлен фрагмент предложенной классификации техногенного сырья по принадлежности элемента, образующего катион основных фаз, к электронному семейству (s-,p-,d-) и

возможному воздействию на эксплуатационные характеристики. Смысл данной классификации заключается в том, что положение, элемента катиона основной фазы, составляющей техногенное сырье, в таблице Менделеева и оценка этого положения с точки зрения особенностей электронной структуры и химической связи (конфигурационные модели) влияет на свойства материала, которые катион формирует в дальнейшем при прочих равных условиях. Основой такой взаимосвязи, влияющей на эксплуатационные свойства, является современное знание о том, что положение элемента в таблице Д.И. Менделеева характеризуется определенной энергетикой внешнего электронного слоя, которую определяют значения квантовых чисел и которая является принципиальной основой дальнейшего химического поведения элемента. При образовании обжиговых материалов па основе алюмосиликатов (разные глины) доминирующая фаза содержит ионы кислорода, которые в системе рассматриваемых знаний относятся к 2р-элементам и имеют собственную неподеленную электронную пару, способную участвовать, при определенных условиях, в донорно-акцепторной связи с ионами -акцепторами?!или, иначе, с катионами по крайней мере по границам раздела фаз (по контакту фаз). Но в таком случае энергетические особенности акцепторного уровня катиона будут сказываться на взаимодействии с кислородом, внося определенный вклад с учетом направленности собственных конфигураций и (или) их энергий. Поскольку энергия электронного уровня растет в ряду б —>р —><1, то в такой же последовательности, в первом приближении, должна расти прочность контакта .на разделе фаз, что должно отразиться в основных эксплуатационных .свойствах материала прочностью на сжатие, на изгиб, морозостойкостью.

таблица 1 (Фрагмент из диссертации) Классификация техногенного сырья по особенностям электронного строения элемента катиона и прогнозируемым эксплуатационным свойствам керамических материалов

Наименование техногенных продуктов (примеры) Физико-химическая характеристика основных фаз Возможная Влияние на эксплуатационные характеристики в определенном концентрационном пределе

Формула основной фазы Энергетические характеристики элемента, образующего катион (акцептор донорной пары) контактного мотива с

п I Число электронов на орби-тали Конфигурация орбитали Модель реализуемой связи по контакту фаз Название техноген. сырья по положению элемента в таблице Менделеева кислородом (р-элементом глино-образующнх фаз, донором электронной пары)

1 .Гипсосо- держащее сырье СъЪОл* 2НгО 4 з(0) 2 О Донорно-акцепторная б СЬсэ Осветление, уменьшение теплопровод ности

4.Ошлакованный шамотный лом ЗА1203* 2 Б Юг Ре(Ш) 3 3 Р(1) ¿(2) 2 6 $ Донорно-акцепторная прочн. Р-А схзсо сЦю Прочность на удар, сжатие, термостойкость

б.Отходы Си(ОН)2, 3 ¿(2) 10* Прочность

гальвани- Сг(ОН)3, 3 6(2) 5* п Донорно- й на удар,

ческого Ре(ОН)з, 3 ¿(2) 6 сто акцеп- о о сжатие, тер-

производ- Ре(ОН)2 3 ¿(2) 6 ЧУ торная 7 мостойкость,

ства гп(ОН)2 3 <1(2)| . ю 1 окраска

*-Проскок электрона

Как видно из таблицы 1, разные электронные орбитали могут с разной прочностью формировать контактную зону при прочих равных условиях. Отдельно стоит выделить (¡-элементы, которые можно дополнительно разделить по проценту СВАСКа (статистический вес атомных стабильных конфигураций) <15 и <310 состояний так и по количеству ¿-электронов в катионе. В диссертации в качестве объектов взято техногенное сырье, массовость которого делает острой необходимостью его утилизацию с прогнозом возможного воздействия. Проверка прогноза влияния на эксплуатационные характеристики была произведена на модельных керамических системах с вводом 10% оксидов з-,р,-с1-элементов. В качестве модельной системы использовалась гончарная масса состава: кембрийская глина-62%, морской песок-20%, бой обожженного кирпича-18%, с шликерной массоподготовкой.

На рис. 1 показана зависимость прочности керамических материалов от особенностей химической природы вводимого оксида, которая подтверждает высказанную концепцию, а на рис. 2 показано влияние степени заполнения ¿-оболочки катиона на прочность при изгибе.

Таким образом, как видно из диаграмм, можно предположить, что катионы, имеющие акцепторные с1- и р-орбитали, которые отличаются более высокой энергией, чем 8-, обеспечат материалу, при прочих равных условиях более высокую прочность, а (1-катионы, введенные в определенных концентрационных пределах, дополнительно окрасят материал.

Следствием такого химического поведения катионов следует ожидать повышения таких эксплуатационных характеристик материала, как морозостойкость, термостойкость, поскольку они способны реализовывать направленные донорно-акцепторные связи по границам раздела фаз, кроме того присутствие катионов, отличающихся высокоэнергетическими

оболочками и большей долей ковалентности связи, должно способствовать более устойчивому состоянию, фаз в окружающей среде, что подтверждается термодинамическими характеристиками, указанными в литературе.

Исж, МПа

\

Ер-окецчьг □ скжсцпм

МйО, АЬ03, ТЮ2 СаО, Рг05, Сг2Оз ВаО, РЬ02 Мп02 Оксиды

Рис. 1. Зависимость прочности керамического материала при сжатии от принадлежности элемента, образующего оксид, к электронному

семейству.

Низг, МПа

0123456789 10

тю2

Сг2Оэ Ре203 СоО Оксиды

СиО ХпО

Рис. 2. Зависимость прочности керамического материала при изгибе от количества (¡-электронов катиона оксида.

В четвертой главе приводятся систематические исследования по получению строительного кирпича с улучшенными теплотехническими свойствами с использованием б- техногенного сульфатсодержащего сырья. Рассматривается термодинамическая стабильность поведения сульфата кальция в керамическом черепке до 980 °С. Экспериментально изучено влияние фосфогипса, при вводе его в различных соотношениях в кембрийскую глину, на прочность и морозостойкость образцов в

зависимости от температуры обжига (Рис.3, Рис. 4). На основании дериватографических исследований было выбрано оптимальное количество фосфогипса (40%), вводимое в кембрийскую глину. Проведенные при помощи рентгенофазового и ИК-спектроскопического методов исследования показали наличие нерастворимого р-Са804[<3/п=(3,49; 2,84; 2,32)*10"1Ом], о чем свидетельствуют полосы на ИК-спектрах (595; 614; 680; 3400)см"', а также сульфатного спуррита -2(2Са0*8Ю2)*Са804 [с!/п=(3,19; 2,84; 2,17; 2,08)*10'шм]. Для приближения к производственным условиям данный состав был откорректирован (70% производственной шихты + 30% фосфогипса). Описывается выпуск опытно-промышленной партии кирпича с 30 % фосфогипса на АОЗТ НПО "Керамика".

Введение в производственную шихту 30 % тонкомолотого фосфогипса в дигидратной форме снижает среднюю плотность и соответственно массу кирпича примерно на 9%, что позволило получить кирпич с улучшенными теплотехническими свойствами черепка [л=0,265 Вт/(м °С)]. При помощи программного обеспечения "Видеотест" исследована пористость керамического черепка с содержанием 30 % фосфогипса и 30 % "Эколим" (цитрогипса) в сравнении с керамическим черепком производственного кирпича.

В результате исследования установлено, что ввод в производственную шихту фосфогипса и "Эколим" (цитрогипса) увеличивают пористость черепка в два раза, дают сдвиг пор в сторону более мелких, причем ввод фосфогипса обеспечивает образование более однообразных круглых пор, что положительно сказывается на теплотехнических свойствах керамического кирпича. Для улучшения качества лицевой поверхности кирпича использовалось р- техногенное, крсмнеземсодержащее сырье, с меньшим значением Мкр, чем из природного песка.

{?сж, Мпа

010% Фосфогипса В 20% фосфогипса □ 30% Фосфогипса Ш40% фосфогипса Н50% фосфогипса

600 700 800 900

Рис.3 Зависимость прочности образцов с различным содержанием фосфогипса от температуры обжига

--♦—40% фосфогипса }

С

Рис.4 Зависимость морозостойкости

образцов от температуры обжига 21

Дается обоснование возможности использования групп очень мелких и крупных песков в керамическом производстве.

Предлагается использовать очень мелкие техногенные пески с Мкр меньше 1,4, модифицированные крупными природными песками. Преимущество использования мелких техногенных песков состоит в том, чго проходя термообработку при в процессе их получения, часть

мелкозернистого песка переходит в аморфное состояние, которое является чрезвычайно активным. Эта аморфная часть песка активно реагирует с растворимыми солями, находящимися в кембрийской глине, и переводит их в нерастворимые кристаллические фазы, тем самым снижая высолообразование. Подобрано рациональное сочетание формоотхода с Мкр = 1,13 и шап'кинского природного песка 1:1.

Даются рекомендации по требованиям, предъявляемым к формовочному оборудованию при использовании очень мелких песков. Физико-механические характеристики кирпича с формоотходом с МК|.= !,6 представлены в таблице 2.

Показано, что введение мелких или модифицированных очень мелких техногенных песков позволяет нам не только утилизировать техногенное сырье, но и получить керамический черепок с улучшенной лицевой поверхностью, которая наиболее предпочтительна для последующего ангобировання.

Кроме мелких песков улучшение поверхности керамического кирпича достигается обработкой поверхности кирпичного бруса, выходящего из пресса различными растворами. Предлагается заменить часть высолоусграняющего раствора на щелочные стоки, образующиеся на ж/д узлах, станциях от промывки цистерн, оборудования, замазутченных грунтов и т.д., так как эти стоки содержат s-катионы 1 группы таблицы

Менделеева, которые способны обмениваться на катионы кальция,

-> >

содержащиеся в поверхностном слое глиняного бруса и приводящие в конечном итоге к высолообразованию.

Таблица 2

Физико-механические характеристики керамического кирпича с

формоотходом

Наименование характеристик Производственный кирпич с 21 пустотами состава: • Кембрийская глнна-75 мае. % • Песок-25 мае. % Кирпич с формоотходом с 21 пустотами состава: • Кембрийская глина- 73 мае. % • Формоотход-27 мас.%

Геометрические размеры Соответствуют ГОСТу Соответствуют ГОСТу

Пустотность, % 43 43

Полная усадка, в % По ложку По тычку 7,8 8,2 8,1 7,6

Масса кирпича после обжига, г 2434 2430

Водопоглощенне,% 5,6 4,9

Марка кирпича М100 М100

Морозостойкость, цикл 25 • 25

Для повышения декоративных свойств и архитектурной

выразительности керамического кирпича предлагается использовать техногенное сырье, содержащее Б-катионы II группы таблицы Менделеева для осветления черепка, а сырье, содержащее ё-катионы для получения цветного ангобированного и двухслойного кирпича. Показана возможность получения лицевого кирпича двухслойного формования с

2-5

фактурным слоем белого, розового, цвета золотистой охры, коричневого и желтого цвета. Приводится методика подбора лицевой массы разного цвета в лабораторных условиях. Описывается выпуск опытно-промышленных партий фактурных масс на ЗАО НПО "Керамика". На производство фактурного слоя цвета золотистой охры разработан технологический регламент.

Установлено, что для улучшения адгезионных свойств лицевого слоя к телу кирпича и увеличения морозостойкости целесообразно в качестве отощителя использовать (Б-р-,с1)-техногенное сырье, например, гранулированный доменный шлак, отсеянный на сите 0,5, который на 80% состоит из окерманито-мелилитового стекла и небольшого количества гематита. Адгезионные свойства лицевой массы и морозостойкость зависят от фазового состава и крупности зерен, отсеянного шлака, которые самостоятельно контактируют с основным телом кирпича, создавая прочное соединение расплава окерманито- мелилитового стекла с глиняным черепком за счет направленных связей (р, и с!). Состав и физико-механические свойства отдельных фактурных масс приводятся в таблице 3. Далее рассматривается получение ангобированного кирпича. На первом этапе исследовалась зависимость окраски кембрийской глины от процента ввода "Эколим" и некоторых оксидов металлов. Установлено, что побочные продукты, (бокситовый шлам, Ижорский шлак, пиритные огарки, мартеновская пыль, пигмент РЕД, окалина) окрашивают кембрийскую глину в коричневый цвет разных оттенков. Приводятся составы ангобов на основе кембрийской глины и "Эколим", которые могут применяться для получения кирпича, используемого для внутренней отделки зданий. Разработаны составы ангобов с использованием р-, ё-техногенных продуктов промышленности Северо-западного региона. На основании научно-исследовательских экспериментальных работ были

рекомендованы для внедрения на АОЗТ НПО "Керамика" ангобы желтого, коричневого, темно-коричневого, зеленого, розового и голубого цвета, отдельные составы которых приведены в табл. 4. Приводятся способы нанесения ангоба на кирпич-сырец. Предлагается принципиально новый способ нанесения ангоба на кирпичный брус, выходящий из пресса, при помощи полива ангобным шликером через распределительную гребенку с дальнейшим обдувом сжатым воздухом по поверхности бруса. Описаны выпуски опытно-промышленных партий ангобированного кирпича разного цвета в количестве 50000 шт кирпича по рецептурам, предложенным автором на основе анализа результатов лабораторных экспериментов. Разработанные ангобы также используются для ангобирования декоративной керамики на ООО "Образъ". Были исследованы следующие свойства образцов каждой партии:

• Внешний вид - ангобированная поверхность равномерно окрашена, отсутствует цек;

• Морозостойкость - Мрз 25;

• Сульфатостойкость - ангобированная поверхность кирпича сульфатостойкая.

По всем этим показателям ангобированный кирпич удовлетворяет требованиям ГОСТа на лицевой кирпич.

Так как для производства ангобов были использованы тонко дисперсные отощающие побочные продукты (гранитная пыль, феррохромовый шлак), то использование таких ангобов позволяет значительно снизить энергозатраты и время приготовления шликера, а также сэкономить сырьевые материалы. На получение ангобов авторских составов разработан технологический регламент и технологическая инструкция.

Таблица 3

Состав и физико- механические свойства фактурных масс на основе

кембрийской глины

Состав фактурного слоя, мас.% Цвет черепка после Полная усадка лицевой массы, % Водо-поглощение, % Мо-розо-стойкость, цикл Суль-фато-стойкость

Глина Кембрийская Песок строительный или формоотход Окрашивающая добавка обжига

% Наименова -ние

52 18 30 "Эколнм" Золотистая охра 8,0 9,5 25 +

70 20 10 Титановые белила Желтый 7,8 9,9 25 +

70 20 10 Пигмент "Ред" Темио-коричневый 7,5 10,0 25 +

Таблица 4

Составы разработанных ангобов на основе латненской глины

Содержание компонентов, мае. % Цвет черепка после обжига

Глина Гранитная Стеклобой Окрашивающий компонент, содержащий й-катпопы

латненская пыль % Наименование

60 15 20 5 Сг2Оз Зеленый

55 25 16 4 Мартеновская пыль Розовый

50 25 20 5 Кембрийская глина Розовый

55 25 16 4 Пигмент РЕД Розовый

60 16 20 4 Со203 Голубой

В пятой главе описывается роль художественной керамики в современном интерьере и наружном оформлении зданий и сооружений, а также садов и парков. Приводятся технологические решения по утилизации техногенного сырья в художественной керамике. Особое место здесь занимают шламовые отходы, обладающие молекулярным, химическим и физическим сродством к глинам, способные заменить их полностью или частично. Шламы, в отличие от твердых отходов имеются во всех регионах Российской Федерации Таким распространенным видом шламов являются нейтрализованные гальваношламы с влажностью 7080%, которые органично вписываются в шликерную подготовку ангобов и глазурей. Для окрашивания глазурных шликеров рекомендуется использование отходов, содержащих ¿-катионы, таких как мартеновская пыль [Ре(Ш), Мп(П), Ре(П)], Ижорский шлак [Ре (И), Ре (III)], пигмент РЕД [Ре (III), 2п (II)], окалина [Те (II), Ре (III)], нейтрализованный гальваношлам [Ре (III), Сг (III), № (II), Си (Щ^п (II), Ре(И)], в виде частичной замены дорогостоящих пигментов черной и коричневой гаммы. В связи с этим проведено исследование отходов гальванического производства, составлена схема потоков и локальных источников отходов, получены гигиенические заключения на кислые стоки от производства гальванических работ № 78.1.5.236.П.7857.10.00 от 04.10.2000г. и на нейтрализованный гальваношлам К» 78.1.5.231.П.7856.10.00 от 04.10.2000г. Даны рекомендации по нейтрализации гальваношламов щелочными отходами аккумуляторного завода. Для получения стабильных глазурных шликеров зеленой и коричневой гаммы, устойчивых к расслаиванию и загустеванию, предлагается использовать кислые гальванические стоки с содержанием ионов Ре (III), Сг (III), Си (II), образующихся при травлении стали и снятия хромового покрытия, в количестве 5-10% вместо воды при влажности глазурного шликера 451%

50%. На кислые стоки от гальванических работ разработаны технические условия: ТУ 2362-006-07519745-2000 Солевой раствор в глазурь "Мифол-42". В этом случае удается получить безглинистые или малоглинистые глазурные шликеры с экономией дорогостоящего зеленого или коричневого пигмента до 50% и пониженной на 50 °С температурой созревания глазурного покрытия, на данный состав получен предпатент.

Описываются особенности и проблемы получения архитектурной садово-парковой керамики. Приводятся технологические решения получения гончарных на кембрийской глине и шамотных масс на беложгущейся глине с целью облегчения веса изделий и повышения морозостойкости при низкотемпературном обжиге (до 1000 °С). Решение данных проблем предлагается путем ввода отходов гипсовых форм в гончарные массы при помоле шликера, а доменных шлаков и гипсосодержащего компонента в шамотные массы- Дополнительная обработка поверхности шамотных масс на беложгущейся глине шликером из медной окалины (ё-катионы) дает увеличение морозостойкости, придавая при этом дополнительный декоративный эффект.

В главе шестой показаны технологические решения получения жаростойкого бетона для футеровки пода обжиговых вагонеток в керамической промышленности, управление теплофизическими и прочностными свойствами жаростойкого бетона путем ввода р-, с1-катионов техногенных фаз, представленных шамотным ломом разной степени ошлакованности ( алюмосиликаты и стеклофаза- р-катионы и Ре(Ш)-с1-катионы) и нейтрализованным гальваношламом [ Ре (III), Сг (III), № (II), Си (II),гп (II), Бе (Н)-с1-катионы]. Описываются выпуски опытных партий и промышленные сравнительные испытания изготовленных по авторской рецептуре жаростойких блоков на жидко-стекольном вяжущем. Сильно ошлакованный шамотный лом (ошлакованность по объему 70 % ),

29

образующийся в результате ремонта сталеразливочных ковшей, до сих пор вывозился в Сосновый Бор.

Нами был исследован шлак, которым ошлакован шамотный лом. Рентгенофазовый анализ показал незначительное присутствие кристаллической фазы - магнетита и мелилита, в остальном шлак представлен стеклофазой геленито-мелилитового состава и согласно химанализу небольшое количество фаз: Сг(Ш), Мп(Н). Замена шамотного заполнителя на ошлакованный шамотный лом позволила получить жаростойкий бетон с повышенной в три раза термостойкостью (15 теплосмен) и увеличением прочности на сжатие и на удар по литьевой технологии изготовления.

Такое увеличение термостойкости мы связываем с образованием фрагментарной структуры, т.е. формирование структурно-обособленных, разделенных микротрещинами участков, т.к. КЛТР (коэффициент линейного термического расширения) шлака выше, чем КЛТР шамота и вокруг зерен шлака образуются кольцевые трещины (Рис. 5). В связи с этим, в материале, состоящем из нескольких фаз с разным КЛТР, образуются микротрещиноватая структура, которая в известной степени снижает скорость распространения трещин при термоударах, что приводит к повышению термостойкости изделий. Увеличению прочности на удар с 1 кг/см3 до 1,8 кг/см3 способствует введение вместе со шлаком р-, (1- катионов, которые за счет своих высокоэнергетических направленных связей увеличивают адгезию наполнителя матрицы и как бы армируют всю структуру жаростойкого бетона. С целью дальнейшего увеличению прочностных свойств и увеличения термостойкости предложено технологическое решение получения жаростойкого бетона без суспензии, заменив ее на тонкомолотую шамотную добавку и нейтрализованный гальваношлам.

Рис.5. Фрагментарная структура жаростойкого бетона с сильно ошлакованным шамотом.

Такое решение позволило увеличить термостойкость до 20 теплосмен, прочность на сжатие до 270 кг/см2, прочность на удар до 3,45 кг/см3 . Жаростойкий бетон был получен по литьевой технологии без виброуплотнения. На рис. 6 показана схема получения жаростойкого бетона.

Введение п состав жаростойкого бетона гальваношлама улучшило реологические свойства смеси: удобоуклалываемость, пластичность смеси, вязкость по вискозиметру Сугтарда составила 12-13см., (.¡-катионы, входящие в состав гальвапошлама, явились гетерогенными катализаторами

и повысили адгезионную активность за счет направленных с высокой энергетикой ё-связей на границе раздела фаз.

Склад сырья

Мнфол-41 Ошлакованный шамот Жидкое стекло Феррохромга-вый шлак Тонкомолотый шамот

4

Транспортирование Дробление^ Дозирование

^ 1 I

Транспортирование Транспортирование 1 1

Дозирование

Дозирование

Смешивание в бетоносмесителе

Транспортирование

v

Заливка в металлические формы у

Твердение Т

Распалубка Т

Сушка при температуре 110 °С у

Склад готовой продукции

Эксплуатация при температуре до 1000 С Рис.6 Технологическая схема производства жаростойкого бетона.

На нейтрализованный гальваношлам были разработаны технические условия ТУ 2133-005-07519745-2000 Добавка в жаростойкий бетон "Мифол-41". Кроме сильно ошлакованного шамотного лома исследовался и мало ошлакованный шамотный лом (ошлакованность но объему 30 %). Исследования показали, что эксплуатационные свойства, такие как прочность на удар, термостойкость, теплопроводность улучшаются в ряду: шамотный лом->мало ошлакованный шамотный лом->сильно ошлакованный шамотный лом, что косвенно подтверждает зависимость влияния особенностей строения катионов на эксплуатационные свойства. Полученные жаростойкие блоки с ошлакованным шамотным заполнителем установлены на обжиговые вагонетки и проходят сравнительные эксплуатационные испытания на ЗАО НПО "Керамика."

В главе седьмой впервые показана принципиальная возможность получения газокерамики за счет реакции разложения химических соединений с выделением кислорода и образования пористой структуры, зафиксированной цементным или жидко-стекольным вяжущем с последующим обжигом при температуре 900 °С. Физико-механические свойства полученной газокерамики представлены в таблице 5, пористая структура и распределение пор по размерам на рис. 7, 8.

В таблицах 6,7,8 даны итоговые результаты работы по анализу получнного ассортимента керамических материалов, уровню новизны и внедрения, а также по экологической и экономической эффективности.

м Кемб. состав, мае. %

1 о Стеклобой

ш ы ю Феррохро-мовый

1 ю Цемент

о 1 Ошлак. шамот

1 Череповец -кий шлак

ю 1/1 1 Жидкое стекло

— »—* Газообра-зователь

Вода

10,6 о о 1 Г р>

1200 чо о плотность кг/м3

- - я

117.4 10.4 65.41 55.72 16 25 19.7 375.4

1.908е+007

42.06

152

100

Рис. 8. Распределение пор по размерам в структуре газокерамики.

Общие выводы по-работе 1. Предложена классификация техногенных продуктов, основанная на особенностях электронного строения элемента, образующего катион основной фазы, которая позволяет прогнозировать основные эксплуатационные свойства материала: прочностные, теплотехнические, декоративные, а также долговечность строительной и декоративной керамики, одновременно утилизируя техногенные продукты, предотвращая экологический ущерб биосферы и способствуя таким образом сохранению и защите окружающей среды. В качестве общего информационного признака взята принадлежность ,, .элементов, ¡- образующих катионы, к электронному семейству

4 0 60 120 160 200 240 2Ю 320 360 400

Ср.хорда, (ткт) Нормальное распределение

Среднее

Абс. погрешность СКО

Коэфф. вариации, % Количество классов Шаг

Минимум

Максимум

Площадь

Процент площади Количество Процент количества

2. Установлена взаимосвязь на модельных системах между положением элементов,, образующих катионы основных фаз техногенного сырья, в таблице Д.И. Менделеева и эксплуатационными свойствами полученных керамических материалов с их участием, которая состоит в том, что элементы, отличающиеся более высокой энергией электронного уровня, которая возрастает в ряду б-» р —> с1 и реализуется через химическую связь, при прочих равных условиях, обеспечивают материалу более высокий уровень эксплуатационных характеристик

прочности, морозостойкости, окрашивания, устранения высолообразования, теплопроводности.

3. Установлено, что керамический материал, содержащий вещества с преимущественно ионной связью в виде техногенных сульфаткапьциевых продуктов (Б-фаза по катиону), характеризуется улучшенными теплотехническими свойствами, в том числе за счет дегидратации, и осветлением черепка, без снижения марочной прочности. Новообразованиями являются: Р-СаБО«, 2(2Са0*8102)*Са804 термодинамически устойчивые в заданной области температур. Исследована пористость полученного керамического материала.

4. Получен строительный рядовой керамический кирпич, содержащий е- техногенное сырье (фосфогипс) до 30% от массы, с теплопроводностью черепка Я,=0,265 Вт/(м °С) в сравнении с контрольным составом с Х.=0,350 Вт/(м °С) с пустотностью 24%, средней плотностью 1470 кг/м3 массой 2,8 кг. Первая партия выпущена на АОЗТ НПО "Керамика"в 1992 г. Разработан состав и технологический регламент на получение фактурного слоя цвета

Зв

золотистой охры на основе кембрийской глины и сульфаткальциевого техногенного продукта для лицевого кирпича М150...100, морозостойкостью Р25 с сульфатостойкой лицевой поверхностью, первая партия которого выпущена на АОЗТ НПО "Керамика" в 1995 г.

5. Разработан состав белого фактурного слоя, на основе беложгущейся глины, включающий до 20% сульфаткальциевого сырья, для двухслойного лицевого кирпича с улучшенной лицевой поверхностью М150...100. На сульфаткальциевый побочный продукт, получивший название "Эколим" разработаны ТУ 5751- 00300343071-95. Первая партия выпущена на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996 г.

6. Разработан технологический регламент, получены цветные ангобы на основе кембрийской глины и р-, (5-,р-,с1-) и <1- техногенного сырья (гранитная пыль, феррохромовый и ижорский шлаки, мартеновская и железосодержащая ' пыль, окалина, отходы гальванического производства) - желтого, коричневого, темно-коричневого цвета, а на основе бело- жгущейся глины - розового, зеленого и голубого цвета, определены способы нанесения ангобов на кирпич. Полученные ангобированные кирпичи обладают требуемой морозостойкостью (Р25) и сульфатостойкостью. Партии ангобированного кирпича различной цветовой гаммы М 150... 100 выпущены на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996 г. и темно-коричневого цвета на ЗАО "Петрокерамика" в 1999 г. Эксклюзивная партия розового ангобированного кирпича в количестве 15000 штук была использована на строительстве часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского в 1999г.

7. Показана возможность улучшения лицевой поверхности кирпича при использовании р- техногенного кремнеземсодержащего сырья (формоотход с Ижорского металлургического комбината) с разным модулем крупности. Произведена оптимизация состава смеси песков с разным модулем крупности с целью максимального использования мелких техногенных песков, приводящая к улучшению лицевой поверхности кирпича с отсутствием посечек от крупных включений и уменьшением высолообразований без .снижения механической прочности. Выпущены партии на ЗАО "Петрокерамика" в 1998 г. и на АОЗТ НПО "Керамика" в 1996. > ,

8. Впервые разработан принцип получения газокерамических материалов на основе Б-р-с!- техногенного сырья с плотностью от 900 кг/м3, в основе получения которых лежит реакция разложения вносимого вещества с выделением кислород^пористая структура полученной газокерамики характеризуется общей пористостью до 50 %. Получены образцы газокерамических материалов разного цвета на основе поликатионного; техногенного сырья, имеющие следующие технические характеристики: прочность на сжатие 10,010,6 МПа , теплопроводность А.=0,157 Вт/(м °С).

9. Исследована микроструктура отдельных предложенных керамических материалов и жаростойкого бетона с помощью компьютерной.,программы "Видеотест", показано, что содержание шлака -поликатионного заполнителя в структуре бетона с сильно ошлакованным шамотом составляет 7,8% и создает фрагментарную структуру, следствием чего является повышение термостойкости.

10. Получен жаростойкий бетон с повышенной термостойкостью (20 тепяоемен в сравнении с 5 контрольными) и в три раза большей прочностью на удар за счет введения добавки на основе

' 33

нейтрализованного гальваношлама, содержащей Ре(Ш), Ре(Н), Сг(Ш), N¡(11), Си(П), Zn(í\) и получившей название "Мифол-41," а также ошлакованного шамотного заполнителя содержащего Ре(Ш). Полученный результат связан с фрагментарной структурой бетона и влиянием ¿-элементов, образующих катионы, на образование направленных пространственных связей по границам раздела фаз.

11. Получены малоглинистые глазурные шликеры зеленой и коричневой гаммы за счет ввода кислых сточных вод от гальванических работ, содержащих Сг(Ш), Ре(Ш), Си(П). Присутствие в глазурном шликере с!-катионов совместно с НС1 придает ему высокую стабильность и окрашивание .

12.Показана возможность получения и исследованы керамические материалы с использованием нефтезагрязненных грунтов, щелочных стоков, отработанных адсорбентов, образующихся на ж /д объектах в результате их функционирования и предложены технологические решения по их утилизации, что является новым природоохранным , безотходным комплексным решением.

13. Новизна работы подтверждена двумя патентами № 94040932, № 93021696 и тремя предпатентами с приоритетами: № 2000110681 от 25.04.2000 №2000126211 от 18.10.2000, № 2000126212 от 18.10.2000 , четырьмя техническими условиями: ТУ 5751-003-00343071-95, ТУ 2133-005-07519745-2000, ТУ 2362-006-07519745-2000, ТУ2322-003-49990652-99, двумя технологическими регламентами и технологической инструкцией для внедрений технологических решений диссертации на предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 000"Петербургская керамика"-г.Сланцы, ООО "Образъ", ЗАО НПО "Керамика", ЗАО "Петрокерамика"-поселок Никольское.

Таблица 6

Разработанные керамические материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами путем введения техногенного сырья определенной химической природы

1 Наименование Использованное Накопленное Основной фазовый Разработанные Установленное

сырья с учетом техногенное сырье количество состав техногенного керамические улучшение

особенностей отходов сырья материалы основных

электронного на одном эксплуатацион-

строения объекте в год ! ных свойств

катиона тн. материала

| 1 2 3 4 5 1 6

в-техногенное Уменьшение

сьгоье теплопроводности

Фосфогипс 90000 Са804*2Н20 Рядовой кирпич, <г=0,265Вт/м °С)

1. Содержащее Цитрогипс 5000 Са804*2Н20 фактурный слон, Осветление

5-катионы II Отработанные 5 Кристаллическая форма черепка до цвета

группы таблицы гипсовые формы Са804*2Н20 гончарные золотистой охры

Менделеева Кристаллическая форма изделия Осветление

Отходы черепка

производства N3011, N30

2. Содержащее щелочных 18 12,5% водный раствор Лицевой кирпич Устранение

«-катионы I аккумуляторов Полифосфаты N8, ПАВ высолов

группы таблицы

Менделеева Отход с ОАО «ЭРА» 5 №аОН, №а2СОз, водные Литьевой шликер Разжижение

Щелочные стоки с растворы с содержанием

ВРЗ, стоки от 60 органики (нефтепродук- Устранение

промывки ж.д. тов, отработанных масел Лицевой кирпич высолов

вагонов,грунтов и т.д.)

Улучшение

В-техногенное Формоотход

сырье литейного 12000

производства

Кремнеземсо- Кингисеппский

держащее сырье песок с АО 38000

"Фосфорит"

Гранитная пыль 5000

э-.п-й-

техиогеггггое

сьшье Феррохромовый 300000

Металлургаческ шлак

ие мартеновские

и доменные

шлаки Ижорскнй доменный 900000

шлак

Череповецкий

гранулированный 1000000

шлак

р-Л-техногенное

сырье Сильно

Si02 качества лицевой

Лицевой кирпич поверхности

Si02 Уменьшение

' Фактурный слой высолообразоваии

SiOj я, увеличение

ортоклаз Ангоб прочности на

изгиб,

увеличение

адгезии,

морозостойкости

c2as, cms, c3ms2) Ангоб Увеличение

p-CiS, стеклофаза Жаростойкий адгезии,

бетой морозостойкости,

прочности на удар

P-,T-C2S, на80%- Ангоб Окрашивание

стеклофаза черепка

Увеличение

Кирпич прочности на

На 80-90% окермапмто- полусухого изгиб,

мелилитовое стекло и прессования, морозостойкости,

небольшое количество, фактурный слой, адгезии

CS, шамотные фактурного слоя к

P-,r-C2S изделия основному телу

кирпича

Шамотный лом с ошлакованный 1000

разной степенью шамотный лом с

ошлакованности. ЗАО «Петросталь

(1-техногенное

сырье

Окалина 5000

1. Пиритные огарки

Железосодержащ Пигмент"РЕД" 5000

се сырье Мартеновская пыль. 600

2.Полиметал-

лосодержащее

сырье Нейтрали- 150

зованный

гальваношлам

Кислые стоки нз

ванн травления и

снятия хромового 1

покрытия

Алюмосиликаты, Жаростойкий Увеличение

стеклофаза, Кс(Ш) бетон термостойкости,

прочности на удар

Глазурный Окрашивание

РеО, Ре203, Ре304 шликер глазури,

РеО, Ре2Оз фактурный слой, ангоба,фактуриог

Ре2Оз ангоб о слоя в

РеО, Ре203 коричневые тона

Повышение

термостойкости,

7п(ОН)2 ,Си(ОН)2 Жаростойкий прочности на

РЬ(ОН)2, Сг(ОН)з, бетон, сжатие, прочности

№(ОН)2,Ре(ОН)2 Ре(ОН)з ангоб на удар

Окрашивание

Глазурный глазурного

Сг(Ш), Ре(Ш), Си(П) шликер шликера в

зеленые и

коричневые тона

Таблица 7

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Техногенное сырье Колич Ущерб (У) Предотвра- Экономический Приведен Чистый

ество, от щенный результат ные экономичес-

т/год хранения, ущерб (П), Р=П затраты кий эффект

тыс. руб. | тыс. руб. 3=С+К 1*=Р-3

Цитрогипс 300 4800 П = У 4800 4800 3=0 К=Р, т.к.

Гипсовые формы 4 64 64 64 используемое

Формоотход П = У техногенное сырье не

(Ижорский завод) 3200 51200 51200 51200 требует дополнительной

Железосодержащее сырье: переработки, то есть не

Окалина 5,0 80 80 80 требует

Пиритные огарки 5,0 80 80 80 эксплуатационных

Мартеновская пыль 3,0 48 48 48 расходов и

Металлургические шлаки 600 9600 9600 9600 капиталовложений.

Шамотный ошлакованный 1000 16000 16000 16000

лом Итого: чистый

Нейтрализованный экономический

гальваношлам 12,500 200 200 200 эффект=66126,4тыс. руб

Кислые стоки от 1,2 38,4 38,4 38,4

гальванических работ

Новизна разработок и внедрения

Таблица8

Техногенное сырье Необходимость дополнительной обработки перед использованием. Ассортимент разработанных керамических материалов Экономически й эффект от внедрения, тыс. руб./год Новизна разработки Место внедрения

Фосфогипс Цитрогипс Гипсовые формы Требует помола Не требует Не требует Рядовой кирпич Фактурный слой Гончарные изделия Снижение себестоимости 11250 Патент № 94040932 ТУ 5751-003-0034307195 Технологический регламент ЗАО НПО "Керамика" ООО "Образъ"

Шлаки: Череповецкий Магнитогорский Ижорский, Феррохромовый Требует просева на сите 0,5мм. Не требует Не требует Кирпич полусухого прессования, фактурный слой Ангоб Ангоб Снижение себестоимости Предпатент- приоритет №2000110681 от 25.04.2000 Технологический регламент ООО "Образъ"

Шамотный лом с разной степенью ошлакованности Не требует Жаростойкий бетон Снижение себестоимости Предпатент- приоритет №2000126211 от 18. 10.2000 ЗАО НПО "Керамика

Окалина Пигмент РЕД Мартеновская пыль Не требует Не требует Не требует Не требует Ангоб, глазурь коричневых тонов. Фактурный слой, Ангоб, глазурь 5000 4000 Технологическая инструкция, ТУ 2322-00349990652-99 ЗАО "Петрокера -мика" пос. Никольское

Нейтрализован, гальваношлам Не требует Жаростойкий бетон, Ангоб, глазурь Снижение себестоимости ТУ 2133-006-075197452000 ЗАО НПО "Керамика"

Кислые стоки Не требует Глазурь зеленых и коричневых тонов Снижение себестоимости ТУ 2362-00607519745-2000 Предпатент 000"СПб керамика"

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Взаимосвязь особенностей электронного строения катионов техногенных фаз и эксплуатационных характеристик керамических материалов на их основе. Сборник докладов, посвященных 180 летию кафедры "Инженерная химия и защита окружающей среды." СПб., ПГУПС 2000, с.77.

2. Утилизация гальванических отходов в керамике. . Сборник докладов, посвященных 180 летию кафедры "Инженерная химия и защита окружающей среды." СПб., 2000, с. 93(Соавторы H.A. Бабак, H.A. Зуева).

3. Применение щелочесодержащих отходов при получении материалов. Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара, Рига, 1990, с. 38 (соавторы - Л.Б. Сватовская, В.Я.Соловьева и др.)

4. Новые строительные композиты из природных и техногенных продуктов. Тез. Докл. Международного семинара " Маркетинг разработок", Рига, 1991, с.41, (соавторы - Л.Б.Сватовская, В.Я. Соловьева и др.).

5. Сульфатная стеновая керамика. Тез. докл. научно-технической конференции "Прогрессивные строительные материалы и изделия на основе использования природного и техногенного сырья", СПб, 1992, с. 109-111 (соавторы - Л.Б.Сватовская, В.Я. Соловьева, В.А. Чернаков).

6. Применение природного и техногенного сырья для получения материалов . Цемент № 6, 1992, с. 64-69, (соавторы - Л.Б.Сватовская, В.Я. Соловьева, В.А. Чернаков).

7. Глиносодержащие бесцементные карбонатные композиты. Тез. докл. научно-технической конференции "Прогрессивные строительные

материалы и изделия на основе использования природного и техногенного сырья", СПб, 1992, с. 108-109 (соавторы - Л.Б.Сватовская,

B.Я. Соловьева и др.).

8. Исследование свойств арматуры в материалах различной природы потенциостатическим методом. Цемент, 1992, № 6, с.70-74, (соавторы: Ю.П. Абакумова.и др.).

9. Бесцементные карбонатные материалы. Тез. докл. II Межвузовской конференции, СПб, 1994, с. 68, (соавторы - Л.Б.Сватовская, В.Я. Соловьева ).

10. Инженерная химия связующих и экоматериалов. Тез. докл.1 Международного (IX Всесоюзного ) совещания по химии и технологии цемента М.: 1996, с. 71, (Соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я. и др.).

11. Электронные явления при твердении и химическая классификация вяжущих. Цемент №2, 1996, с.37 (Соавторы - Сватовская Л.Б., Герке

C.Г., Соловьева В.Я., Латутова М.Н.).

12. Инженерные химические основы получения материалов. Тез. докл. научно -практической конф., посвящ. 75-летию Строительного ф-та, С.-Пб, 1996, с.211-214 (Соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Латутова М.Н., и др.)

13. Цветной керамический кирпич. Сборник научных трудов конференции аспирантов СПбГТИ(ТУ), посвящ. памяти М.М.Сычева, Том I, СПб, 1997,с.63.

14. New Color Building Ceramic. 13 International Baustoffcagung, September, 1997, Weimar Ibausil (M. Latutova and oth).

15. Получение строительной керамики с использованием побочных продуктов промышленности СПб и области. Докл. и тезисы

ЦЬ

участников II СПб Ассамблеи молодых ученых и спедиалистов.СПб, 1997, с.28, (Соавторы - Л.Б. Сватовская, В.Я Соловьева., H.A. Бабак).

16. Новая цветная строительная керамика. Материалы международной научно-технической конференции. Часть 2. Барнаул, 1997, с.67, (Соавторы - Л.Б. Сватовская, A.B. Тарасов).

17. Принципы создания добавок новых видов. Журнал Экспресс-обзора ВНИИЭСМ «Цементная и асбестоцементная промышленность», М, 1997. С. 87 (Соавторы - Сватовская Л.Б., Овчинникова В.П., Соловьева В.Я. и др.).

18. Инженерная химия. Часть 2. Химическая термодинамика, окружающая среда, материаловедение. Учебное пособие, СПб, 1998, 92с. (Соавторы - Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Латутова М.Н., Умань Н.И. и др.).

19. Complex ecological Decisions. The 2nd International Youth Environmental, Forum Ecobaltica-98. Iune 1998, St.Peterburg, p.17.

20. О возможности использования нефтешламов в керамической промышленности. Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и докторантов ПГУПС. СПб, 1999, с. 5 (Соавторы: Н.А.Бабак).

21. Побочные продукты металлургической промышленности в строительной и тонкой керамике. Сборник «Современные инженерно-химические основы материаловедения», СПб, 1999, с.74-77 (Соавторы -Л.Б. Сватовская H.A. Бабак и др.).

22. New cement-free binders and concretes. Modern Concrete Materials: Binders, Additions and Admixtures. Proceedings of the International Conference held at the Universitety of Dundee, Scotland, UK, September 1999, p.371-377 Svatovskaya L.B. and oth.

HI

23. Экологические решения по очистке биосферы. Сборник «Проблемы инженерной экологии на железнодорожном транспорте», ПГУПС, 1999, с.21-25. (Соавторы - Л.Б. Сватовская, Н.А. Бабак и др.).

24. Поризованная керамика: получение, свойства, применение (обзор). Тез. докл. научно-практ. конф., посвящ. 190-летию ПГУПС «Инженерно-химические проблемы пеноматериалов 3-го тысячелетия», С.-Пб, 1999, с.99-114. (Соавторы - Н.А. Бабак, Н.А. Зуева).

25. Природозащитные технологии получения строительной и декоративной керамики. Тез. докл. II научно-технической конференции СПбГТИ(ТУ), посвященной памяти М.М. Сычева. 1999, с.8, (Соавторы - Бабак Н.А., Сватовская Л.Б.).

26. Экологические решения по очистке биосферы для железнодорожного транспорта. Тез. докл. Научно-практич. конференции «Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороги». ПГУПС, 1999г., с. 181. (Соавторы - В.Я. Соловьева, Л.Б. Сватовская, М.Н. Латутова и др.).

27. Biosphere decontamination by the use of industrial waists in building and decorative ceramics. The 3rd International Youth Environment Forum of Baltic Countries "ECOBALTICA 2000. St. Petersburg , 2000 p.20, (Svatovskaya et al)

28. Porous ceramic based on technogenic material. The 3rd International Youth Environment Forum of Baltic Countries "ECOBALTICA 2000. St. Petersburg, 2000 p.21, (Svatovskaya et al).

29. Жаростойкие бетоны с использованием побочных продуктов металлургической промышленности. Сборник тезисов докладов III научно-технической конференции аспирантов СП6ГТИ(ТУ). Часть I, СПб., 2000, с.47, (Соавторы Н.А. Бабак, Н.А. Зуева).

30. Комплексное использование побочных продуктов гальванического производства в производстве строительных материалов. Доклады Международного экологического конгресса "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" СПб, 2000, с.568, (Соавторы Л.Б. Сватовская, H.A. Бабак, H.A. Зуева и др.).

31. Основные направления использования отходов металлургической промышленности в керамике. Доклады Международного экологического конгресса "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" СПб, 2000, с.569, (Соавторы Л.Б. Сватовская, H.A. Бабак, Ю.М. Верховская).

32. Технологические и теоретические принципы применения техногенного сырья в керамической промышленности. Труды Международной научно-технической конференции: "Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке: образование, наука, техника." СПб, 2000, с.156-157(Соавторы Л.Б. Сватовская, H.A. Бабак).

33. Химическая классификация строительных пен. Межвузовский сборник научных трудов. "Строительные материалы и изделия" Магнитогорск, 2000, с. 134-142. (Соавторы Л.Б. Сватовская В. Я. Соловьева и др.).

34. Патент № 2081088 "Керамическая масса". (Соавторы Л.Б. Сватовская, В. Я. Соловьева, В.А. Чернаков).

35. Патент № 20844188 "Композиция для изготовления строительных изделий". (Соавторы Л.Б. Сватовская, В. Я. Соловьева, В.А. Чернаков и др.)

36. Химия. Методические указания, программа, решение типовых задач и контрольные задания для студентов вечерне- заочной формы обучения всех специальностей. СПб, 1997, 202 с. (Соавторы Л.Б. Сватовская, В. Я. Соловьева, Т.В. Смирнова и др.)

37. ТУ 5751-003-00343071-95, (Соавторы Л.Б. Сватовская, В. Я. Соловьева и др.)

38. ТУ 2133-005-07519745-2000, (Соавторы Л.Б. Сватовская, H.A. Бабак).

39. ТУ 2362-006-07519745-2000, (Соавторы Л.Б. Сватовская, H.A. Бабак).

40. ТУ2322-003-49990652-99, (Соавторы Л.Б. Сватовская, В. Я. Соловьева и др.)

Подписано к печати 21.II.2000 .Усл.-печ.л. - 3,1 Печать офсетная. Бумага для множ.апп. Формат 60x84 1/16 тираж 100 экз. Заказ нщ,

Тип. иГУИС 190031,0-11 ei ер бур г, Московский пр.,9

50