автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками

доктора технических наук
Митусова, Тамара Никитовна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Митусова, Тамара Никитовна

Введение.

Глава I. Современное состояние производства дизельных, печных, судовых и котельных топлив. Пути улучшения их низкотемпературных свойств.

ГЛ. Анализ состояния производства и основные требования к качеству дизельных, печных» судовых и. котельных топлив.

1.2. Способы улучшения низкотемпературных свойств дизельных, печных, судовых ж котельных топлив

1.3. Химическая природа депрессо'рных присадок

1.4. Существующие представления о механизме действия депрессорных присадок. ;" .,, к . . оо

Глава П. Лабораторные, стендовые и эксплуатационные методы оценки низкотемпературных свойств дизельных, печных, судовых и котельных тошшв.

2.1. Температура застывания и оценка стабильности температуры застывания ,.

2.2. Температура помутнения топлив

2.3. Фильтруемость топлив.

2.4. Текучесть, прскачиваемость, вязкость топлив при низких температурах

2.5. Седиментационная устойчивость среднедистиллятных топлив

2.6. Стендовые и эксплуатационные методы оценки низкотемпературных свойств тошшв.

Глава Ш. Изучение закономерностей действия депрессорных присадок на топлива различного фракционного и углеводородного состава.

3.1. Углеводородный состав и низкотемпературные свойства среднедистиллятных и остаточных тошшв

3.1.1. Дизельные топлива . . . . '

3.1.2. Печное бытовое топливо.12?

3.1.3. Судовые и котельные топлива

3.2. Исследование эффективности действия депрессор-ных присадок на низкотемпературные и физико-химические свойства среднедистиллятных и остаточных тошшв.Стабильность.низкотемпературных свойств топлив о присадками при длительном хранении.

3.2.1. Выбор эффективных депрессорных присадок.

3.2.2. Среднедистиллятные топлива . 14

3.2.3. Остаточные топлива . . . ¿

3.3. Исследование влияния н-парафиновых и ароматических углеводородов» а также асфальто-смолистых веществ на приемистость тошшв к депрессорным присадкам

3.4. Структурные превращения в системе топливоприсадка

Глава 1У. Оптимизация компонентного, фракционного и углеводородного состава топлив с целью повышения эффективности использования депрессорных присадок

4.1. Основные принципы разработки компонентного состава дизельных топлив о депрессорными присадками 2^

4.2. Оптимизация компонентного состава остаточных топлив с использованием математического моделирования . 25 А

Глава У. Разработка требований к дизельным, печным, судовым тошшвам с депрессорными присадками. Стендовые и эксплуатационные испытания топлив с присадками.

5.1. Стендовые, лабораторно-дорожные и эксплуатационные испытания дизельного топлива о депрессорными присадками. Установление районов его применения.

5.2. Испытания печного бытового топлива с депрессорной присадкой

5.3. Эксплуатационные испытания моторного топлива ДТ в судовых энергетических установках и флотского мазута Ф-5 в котельных установках

Глава У1. Вопросы промышленного внедрения топлив с депрессорными присадками.

6.1. Разработка технологии введения депрессорных присадок в топлива на НПЗ .¿

6.2. Совместимость депрессорных и других типов

ПрИСадОК.;'

6.3. Внедрение и технико-экономическая оценка применения депрессорных присадок к среднедистил-лятным и остаточным топливам . зсз

Выводы.

Введение 1992 год, диссертация по химической технологии, Митусова, Тамара Никитовна

В условиях сокращения добычи нефти, снижения объемов ее переработки важнейшей народнохозяйственной задачей является обеспечение потребности в тошшвах за счет повышения эффективности использования сырья.

Оценка возможных изменений в объемах и структуре энергетических ресурсов страны свидетельствует о том» что до конца века сохраняются высокие темпы роста потребности в моторных тошшвах, особенно дизельном.

За последние 20 лет структура производства топлив практически не изменялась. Доля летнего дизельного топлива в общем балансе производства составляет зимнего - 10$, арктического -I%. Потребность в низкозастывающих дизельных тошшвах удовлетворяется лишь на 40$. Основная масса их вырабатывается за счет обеспечения фракционного состава, что обусловливает сокращение производства топлив на 30-40$. Процессы карбамидной и цеолитной депарафинизации, гидроизомеризации позволяют получать топлива с удовлетворительными низкотемпературными свойствами, но они также связаны со снижением выхода дизельного топлива.

Проблема улучшения низкотемпературных свойств судовых и котельных топлив долгое время решалась только путем вовлечения в их состав дизельного топлива. Учитывая, что продукты, получаемые смешением остаточных и диотиллятннх фракций, характеризуются нестабильностью температуры застывания при хранении, их вырабатывали с запасом качества, используя неоправданно большое количество дефицитных дизельных фракций, что нельзя признать рациональным.

Наиболее перспективным и экономически целесообразным способом улучшения низкотемпературных свойств топлив является применение депрессорных присадок.

Работы по использованию различных добавок к дизельным топлив ам с целью улучшения их низкотемпературных свойств шчаты давно, однако они не были внедрены из-за того, что, снижая температуру застывания, не оказывали влияния на температуру помутнения тошшв. Депрессорные присадки к маслам в топливах не проявили трефемую эффективность действия.

Широкие исследования по разработке и применению депрессорных присадок к топливам начаты во ВНИИ НП в 1968 году с создания присадок на основе сополимеров этилена с винилацетатом. К этому времени за рубежом некоторые сополимеры получили торговое название, начинались работы по их промышленному применению. Отсутствие в отечественной практике опыта разработки и применения топлив с присадками вызвало необходимость проведения настоящих исследований.

Целью работы являлось создание научных оонов разработки и применения топлив с депрессорными присадками. Для этого необходимо было поставить и решить ряд научных,технологических и практических задач, основными из которых являются: выявление закономерностей действия депрессорных присадок различной химической природа и состава на среднедистиллятные и остаточные топлива, установление влияния дисперсной фазы, углеводородной среды, в т.ч. гетероатомных соединений топлив на эффективность действия приса-док.

Наряду с этим предстояло разработать научно обоснованные требования к качеству топлив с депрессорными присадками, разработать новые методы оценки их низкотемпературных свойств.

Для реализации работы в промышленных условиях необходимо было провести комплекс исследований и испытаний дизельных» печных» судовых и котельных топлив с присадками» разработать технологию их производства и внедрить топлива с присадками на предприятиях отрасли.

Научная новизна.

Проведено детальное и систематическое исследование представительных образцов дизельных, печных, судовых и котельных топлив с применением методов газовой хроматографии» УФ, масс- и ЯМР-спектр ос копии и установлена взаимосвязь их низкотемпературных свойств о углеводородным составом топлив.

Впервые исследовано и установлено влияние депрессорных присадок на отдельные группы углеводородов средне дистиллят ных и остаточных топлив» а также определено влияние отдельных групп углеводородов остаточных топлив на их низкотемпературные свойства и эффективность действия депрессорных присадок.

Впервые предложен дифференцированный подход к низкотемпературным свойствам низкозастывающих дизельных топлив для различных климатических условий страны. Получены данные, подтверждающие возможность снижения температуры помутнения зимних и арктических топлив, используя депрессорные присадки определенного состава,.

Впервые с помощью электрометрических методов установлено, что структурные изменения в сиотеме топливо-присадка происходят при положительных температурах, до начала кристаллизации топлива

Впервые исследовано явление повышения температуры застывания судовых и котельных топлив (с присадками и без присадок) при их длительном хранении и дано объяснение с точки зрения структурных превращений, происходящих в нефтяных дисперсных системах.

Практическое значение работы

На основании комплекоа научно-исследовательских работ, лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками, проведенных в 1968-1992 г.г., репе на важнейшая народнохозяйствен ная задача расширения ресурсов дизельных топлив и высвобождения дистиллятных фракций из мазутов. Впервые в отечественной практике организовано промышленное производство топлив с депрессорными присадками. За счет примензния присадок ресурсы зимнего дизельно го и печного бытового топлив увеличены на 1,0-1,5 %* считая на нефть. Использованием присадок к судовым и котельным топливам высвобождено 1,9 млн.т/год дизельных фракций для использования их по прямому назначению.

На основании исследований закономерностей действия депрес-сорных присадок на топлива различного фракционного и углеводород ного состава разработаны и внедрены практические рекомендации по оптимизации состава топлив с депрессорными присадками, что позво лило снизить концентрацию последних на 80-50

Разработаны научно обоснованные требования к качеству дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками. Для оценки низкотемпературных свойств топлив разработаны новые методы, втл стандарт на определение динамической вяз кости мазутов, методики стабильности в условиях длительного хранения и седиментационной устойчивости топлив.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками"

выводы

1. В результате проведенного комплекса исследований и испытаний решена важная народнохозяйственная задача - впервые в отечественной практике организовано промышленное производство толлив с депре с сорными присадками, в т.ч. зимнего дизельного топлива на 5-ти нефтеперерабатывающих заводах, печного бытового на 3-х, топлива технологического экспортного - на 5-ти, моторного топлива ДТ - на 3-х, флотского мазута Ф-5 - на 4-х предприятиях отрасли. Внедрение депрессорных присадок позволило увеличить ресурсы зимнего дизельного и печного бытового тодлив на 1,0-1,5%, считая на нефть. Кроме того, за счет использования депрессорных присадок к судовым и котельным тошшвам высвобождено 1,9 млн.т/год дизельных фракций для применения их по прямому назначению.

2. Проведено углубленное исследование дизельных, печных,, судовых и котельных тошшв с применением методов газовой хроматографии, УФ, масс- и ЯМР-спектроскопии, в результате которого изучена взаимосвязь компонентного и углеводородного состава топ-лив с их низкотемпературными свойствами. Впервые исследован состав и структура н-парафиновнх углеводородов мазутов.

3. Исследованы депрессорные свойства различных типов соединений, выбраны наиболее эффективные из них: для дизельных и печных тошшв - сополимеры этилена с винилацетатом и сополимеры ал-килметакрилата с винилацетатом, для судовых и котельных тошшв -сополимеры этилена с винилацетатом.

4. Выявлены закономерности действия депрессорных присадок различной химической природа и состава на среднедистиллятные и остаточные топлива. Впервые установлено влияние депрессорных присадок на отдельные группы углеводородов топлив, а также влияние отдельных групп углеводородов, в т.ч. асфальтосмолистых веществ на эффективность действия присадки. Показано, что,наряду с широкими пределами выкипания топлив и молекулярно-массового распределения н-парафиновых углеводородов,положительными факторами являются ароматизованность углеводородной среды, относительно низкое содержание н-ларафиновых углеводородов и оптимальное количество асфальтосмолистых веществ.

В развитие теоретических исследований разработаны с применением методов математического моделирования и внедрены практические рекомендации по оптимизации состава топлив с присадками на предприятиях отрасли. Это позволило уменьшить концентрацию депрес-сорных присадок в топливах на 30-50% и снизить себестоимость вырабатываемой продукции.

5. Впервые с помощью электрометрических методов измерения установлено, что структурные изменения, определяющие взаимодействие топлива с присадкой, происходят при положительных температурах, до начала образования кристаллической фазы.

6. Впервые исследована регрессия температуры застывания судовых и котельных топлив с депрессорними присадками при их дли тельном хранении и дано объяснение этого явления с точки зрения структурных изменений» происходящих в системе топливо-присадка.

7. Показана возможность использования в качестве депрессор-ной присадки к топливу печному бытовому низкомолекулярных побочных продуктов производства сополимера этилена с винилацетатом и полиэтилена. Проведены испытания их в промышленных условиях, по результатам которых они рекомендованы к применению.

8. Разработан, стандартизован и внесен в ГОСТ 10585-75 "Топливо нефтяное. Мазут" и комплекс методов квалификационной оценки остаточных топлив для судовых газовых турбин, котлоагре-гатов, среднеоборотных и малооборотных дизелей, метод определения динамической вязкости мазутов.

Для оценки поведения.топлив с депрессорными присадками в условиях холодного хранения разработаны методы определения седи-ментационной устойчивости дизельных топлив и определения стабильности температуры застывания при длительном хранении мазутов, которые нашли применение в исследовательских лабораториях при синтезе и подборе депрессорных присадок к топливам.

9. Предложен новый дифференцированный подход к низкотемпературным свойствам дизельных топлив с депрессорными присадками с учетом климатических условий нашей страны. Обоснованы районы применения дизельных топлив с депрессорными присадками, а также требования к качеству топлив с присадками.

10. Проведен комплекс лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками, по результатам которых топлива с присадками допущены к применению.

Разработана технология и нормативно-техническая документация на промышленное производство тошшв с депрессорными присадками.