автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.04, диссертация на тему:Разработка и совершенствование оборудования и технологии прокатки специальных марок сталей

кандидата технических наук
Галкин, Михаил Петрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.04
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка и совершенствование оборудования и технологии прокатки специальных марок сталей»

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Галкин, Михаил Петрович

Современные тенденции развития прокатных станов для производства проката из высоколегированных сталей и специальных сплавов.

Традиционные схемы производства проката из специальных сплавов и высоколегированных сталей

Новая технология получения катанки из специальных марок сталей и сплавов

Выводы к разделу I

Исследование стана 350/250

Состояние вопроса

Постановка экспериментов и обработка опытных данных Результаты анализа экспериментальных данных Технологические режимы прокатки и их влияние на структуру и точность прокатываемых профилей Анализ причин появления дефектов проката на стане 350/250

Основные конструктивные параметры станов и технологические факторы, определяющие точность прокатываемых профилей

Влияние жесткости клетей и прогиба валков на точность проката

Разработка математической модели процесса прокатки на полунепрерывном стане 350/250 и стане 320/250

Математическая модель расчета энергосиловых параметров загрузки прокатного оборудования и температурно-скоростного режима прокатки Разработка программы «Советчик технолога» Упругая деформация черновой и чистовой клетей стана Программа «Комреы » определения изменения пружины клети при увеличении или уменьшении обжатия Математическая модель настройки работы оборудования непрерывной группы стана 350/250 при переходе на новую марку стали

Экспериментальные исследования сопротивления деформации методом пластического кручения Сравнение экспериментальных методов получения кривых деформационного упрочнения кручением и растяжением Температурные режимы прокатки металла на стане 350/250 Потери тепла за счет лучеиспускания Потери тепла от контакта с валками Расчет температурного режима прокатки на стане 350/250

Управление работы непрерывной группы клетей при прокатке с минимальным натяжением и подпором проката.

Методы управления работой группы клетей непрерывной прокатки с минимальным натяжением проката. Новый способ управления процессом непрерывной прокатки, обеспечивающим устойчивую работу клетей стана при прокатке без подпора и натяжения металла. Калибровки валков станов 350/250 и 320/250 и программа перестройки работы оборудования стана при переходе на широкий марочный и размерный сортамент Общие выводы Литература Приложение 5

ВВЕДЕНИЕ

Особенностью производства высоколегированных сталей и сплавов со специальными физическими и физикомеханическими свойствами для нужд важнейших отраслей техники-электроэнергетики, атомной, химической, электронной, нефтехимической и газовой промышленности, являются их широкий марочный и профильный сортамент, высокая стоимость исходной заготовки и готовой продукции, малотоннажность заказов, и что особенно существенно, узкий температурный интервал пластической деформации, определяющий физико-механические свойства металла как в процессе производства, так и его конечные свойства (механические и служебные характеристики, структуру). Температурный режим является основой расчета скоростных и деформационных условий процесса и энергосиловых параметров, работы оборудования и его производительности.

Получение проката с заданным уровнем свойств при снижении издержек производства и повышении за счет этого конкурентноспособности является актуальной задачей для заводов спецметаллургии. Перед конструкторами металлургического оборудования и его эксплуатационниками стоит ряд задач:

- разработка компактных агрегатов, способных выполнять малотоннажные заказы с максимальной скоростью при минимальных издержках;

- реконструкция и модернизация существующих станов с целью получения высококачественной продукции и снижения себестоимости;

- полная автоматизация как основного, так и адьюстажного оборудования; 6

- разработка систем управления работой оборудования и технологическим процессом, обеспечивающими необходимую точность проката и структур} металла при минимальном расходе энергии.

Актуальным остается вопрос определения оптимального состава оборудования для получения малотоннажных партий сортового проката из специальных сталей и сплавов, температурно-скоростных режимов прокатки, разработки системы управления оборудования стана, обеспечивающих переход на прокатку с одной марки на другую и минимальными потерями времени и материалов.

В связи с этим насущным является необходимость создания математических моделей управления производством сортового проката из специальных сталей и сплавов и совершенствование оборудования и автоматизации прокатных станов.

---------------г--, i mi. .—,,., „.„. 7

Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование оборудования и технологии прокатки специальных марок сталей"

ОБЩИЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

Комплексный анализ прокатных станов и агрегатов для производства катанки и мелкого сорта из специальных сталей и сплавов позволяет сделать следующие выводы:

1. Для объемов производства до 40000т/г наиболее экономичными по металлоемкости, по энергозатратам, по объему инвестиций, являются литейно-прокатные агрегаты со станами, обеспечивающими коэффициенты вытяжки равными 6-^-40 (планетарными, винтовыми, маятниковыми). Дальнейшее развитие агрегатов должно идти в создании линий непрерывного литья- планетарной и непрерывной прокатки и штамповки массовых деталей, типа болтов, гаек и т.п.

2. Для объемов производства более 40000 т/год эффективно применение традиционных полунепрерывных станов технологически объединенных с 2^4 ручьевыми машинами непрерывного литья и печью для нагрева слитков сечением 120x120 - 100x100 с горячего посада.

3. Для обеспечения качества проката по точности, форме профиля, структуре и поверхности необходимы системы регулирования работа прокатных клетей, гарантирующие минимальный подпор и натяжение проката. Разработаны способы управления процессом непрерывной прокатки с минимальным натяжением или подпором в черновой группе клетей и прокатки с петлей в промежуточных и чистовых группах клетей, что позволяет значительно повысить точность размеров проката и выход годного и снизить эффект влияния износа оборудования.

4. Разработаны калибровка и программа, позволяющая сократить время перестройки стана на прокатку широкого марочного и размерного сортамента.

5. Проведен комплекс мероприятий по совершенствованию работы оборудования стана 350/250 и 250.

- установлен контователь между 2 и 4 клетью

- изменена конструкция петлевиков в чистовой группе ^

- изменена конструкция узла подшипников стана винтовой прокатки

- создано устройство точности деления проката на мерные длины.

- установлены новые петлевики в чистовой группе и впервые на этом стане получена катанка из высоколегированных сталей 0 6 мм

- разработана технология и приемное оборудование для получения бунтов массой 800кг.

6. Разработана уточненная методика определения температурного режима прокатки с учетом основных факторов: термомеханического состояния материала в условиях непрерывного процесса прокатки, геометрии. Формы и размеров очага деформации, внешнего контактного трения, неравномерности деформации.

7. Для определения рациональной загрузки прокатного оборудования проведены экспериментальные исследования простроены кривые V.-.™., .$уу-т-шт"---Ч>т-г-.и- —-~r-i.il. деформационного упрочнения разных марок сталей в широком диапазоне температуры, степени и скорости деформации; результаты экспериментов обоснованы теоретически, получены аналитические зависимости сопротивление деформации от температуры, скорости и степени деформации для труднодеформируемых сплавов (ЭИ 617 ВИ, ЭИ 652, ЭП 567, ЭП 33, ЭИ 602, Р18К5Ф2, Р6М5, ЭКЗ1)

На основе предложенной методики разработаны алгоритмы и программы, позволяющие по заданной калибровке расчитать температуру конца при изменении скоростного режима и температуры входа металла для полунепрерывного стана 350/250 завода «Электросталь» и стана 320/250 завода «Серп и молот».

Алгоритм расчета, построенный с применением метода итераций, позволяет определить действительную температуру металла в очаге деформации при прокатке широкого марочного и размерного сортамента. Достоверность разработанной математической модели подтверждена результатами экспериментов, проведенных на стане 350/250 завода «Электросталь» и стане 320/250 завода «Серп и молот». Определены основные параметры загрузки оборудования при прокатке в 0 6,5 мм при скорости 20 м/сек из заготовки 0 60 мм с начальной температурой нагрева 1353 К для семи сплавов (ЭИ617ВИ, ЭИ652, ЭП567. ЭПЗЗ, ЭИ602, Р18К5Ф2, Р6АМ5).

162

10. Научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию конструкции оборудования и технологии прокатки на стане 350/250 завода «Электросталь» и стане 250 завода «Серп и молот» обеспечили выпуск конкурентноспособного проката и позволили получить экономический эффект свыше 1000000 у.е.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование оборудования и технологии прокатки специальных марок сталей"

РГБ ОД 2 О НОЯ 2Ш

На правах рукописи Галкин Михаил Петрович

Разработка и совершенствование оборудования и технологии прокатки специальных марок сталей.

Специальность 05.04.04. -«Машины и агрегаты металлургического производства».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва - 2000 г.

Работа выполнена на ОАО «Московский металлургический завод «Серп и молот» и в Московском государственном вечернем металлургическом институте.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук Лукашкин Н.Д.

Официальные оппоненты

Ведущая организация - Ступинская металлургическая Компания Защита диссертации состоится « 6 » и ЮЛ Я 2000г. в № час, на заседании диссертационного совета Д063.07.01 при Московском государственном вечернем металлургическом институте по адресу 111250, Москва, Лефортовский вал, 26

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим присылать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Телефоны для справок: (095) 361-14-43

д.т.н., профессор Зиновьев А.В. к.т.н., доцент Шинкаревич Ю.П.

Автореферат разослан

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

кандидат технических наук

БАШКИРОВА Т.И.

Подп. к печати 22 мая 2000г. Объем I п.л.

Типография ОАО ММЗ «Серп и молот» Зак. № 279 тираж 100 экз.

К621,2%0

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. Особенностью производства высоколегированных сталей и сплавов со специальными физическими и физико-механическими свойствами для нужд важнейших отраслей техники - электроэнергетики, атомной, химической, электронной, нефтехимической и газовой промышленности, является их широкий марочный и профильный сортамент, высокая стоимость исходной заготовки и готовой продукции, малотоннажность заказов, и что особенно существенно, узкий температурный интервал пластической деформации, определяющий физико-механические свойства металла как в процессе производства, так и его конечные свойства (структуру, механические и служебные характеристики). Температурный режим является основой расчета скоростных и деформационных условий процесса и энергосиловых параметров работы оборудования и его расчету уделено значительное внимание.

Получение проката с заданным уровнем свойств при снижении издержек производства и повышении за счет этого конкурентоспособности является актуальной задачей для заводов спецметаллургии. Перед конструкторами металлургического оборудования и его эксплуатационниками поставлен комплекс задач:

• разработка компактных агрегатов, способных выполнять малотоннажные заказы с максимальной скоростью;

• реконструкция и модернизация существующих станов с целью получения высококачественной продукции при минимальных затратах производства;

• полная автоматизация как основного, так и адъюстажного оборудования;

• разработка систем управления работой оборудования и технологическим процессом, обеспечивающими необходимую точность проката и структуру металла при минимальном расходе энергии.

Цель и задача работы. Целью работы является определение оптимального состава оборудования для получения малотоннажных партий сортового проката из специальных сталей и сплавов, определение взаимосвязи состава оборудования, температурно-скоростных режимов обработки со структурой и характеристиками изделий, разработка системы управления оборудованием стана, обеспечивающей переход на прокатку с одной марки на другую с минимальными потерями времени и материалов.

В работе решались следующие задачи:

1. Разработка методика выбора состава оборудования агрегатов для производства проката из специальных сталей и сплавов.

2. Разработка системы управления качеством металлопродукции за счет точного соблюдения температурного режима, натяжения и скорости.

3. Разработка математической модели управления работой клетей станов при изменении марочного сортамента.

4. Исследование температурного режима прокатки сталей и сплавов на промышленных станах.

Научная новизна:

• Выполнен сравнительный анализ структурного состава литейно-прокатных агрегатов и прокатных станов для производства специальных сталей и сплавов;

• Разработаны системы управления технологическим процессом;

• Разработана математическая модель, позволяющая выбирать рациональный режим прокатки различных сталей и сплавов и надежность работы прокатного оборудования;

• Разработана и внедрена модель перестройки работы клетей прокатного стана при изменении марочного и размерного сортамента.

Практическая ценность работы и реализация работы в промышленность:

• Разработана новая технология производства спецсталей на модернизированном литейно-прокатном агрегате завода «Электросталь»;

• Реконструирован стан 350/250 завода «Электросталь», что позволило значительно повысить производительность и улучшить качество продукции;

• Определен состав оборудования и технология производства катанки диаметром 6 мм из спецсплавов на заводе «Серп и молот»;

• Результаты работы используются в курсах лекций и учебных пособиях технических вузов.

Реализация работы. Результаты экспериментальных и теоретических исследований по разработке и совершенствованию оборудования прокатных станов использованы при создании и внедрении технологии производства катанки из сплавов 0Х23Ю5Т, 55СМ5ФА и др. на литейно-прокатном агрегате с планетарным станом, при производстве мелкого сорта и катанки на станах 350/250 завода «Электросталь» и стана 320/250 завода «Серп и молот».

Разработаны и внедрены системы управления работы оборудования гарантирующие минимальный подпор и натяжение в черновых группах и прокатку с петлей в чистовых группах клетей прокатных станов.

Совершенствование оборудования стана 320/250 позволило получить катанку диаметром 6,5 мм.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на третьем Конгрессе прокатчиков (г. Липецк 1999г.).

Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в 2 работах и 3 патентах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, списка литературы, включающего 64 наименований и приложения. Работа содержит 99 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 10 таблиц.

Содержание работы

Во введении сформулирована цель работы, обоснована ее актуальность, теоретическая новизна и практическая значимость.

В первом разделе проанализированы данные по структуре станов и технологии прокатки мелкого сорта и катанки из специальных сталей и сплавов в нашей стране и за рубежом.

Проанализированы планировка и состав прокатного оборудования заводов «Электросталь», «Серп и молот», «Спецсталь» (г.Златоуст), Челябинского металлургического, Уральского спецсплавов и некоторых зарубежных, на которых организовано производство высоколегированных и прецизионных сплавов. К прецизионным сплавам относятся сплавы со специальными физическими и физико-механическими свойствами. Эти сплавы делятся на группы: магнитомягкие, магнитотвердые сплавы, сплавы омического сопротивления, сплавы с заданным коэффициентом теплового расширения, сплавы с высокими упругими свойствами, сверхпроводящие материалы и термобиметаллы.

В работе исследовано оборудование и технология производства мелкого сорта и катанки сплавов 0Х23Ю5Т, 55СМ5ФА, и сталей ЭП303, ЭП718, ЭП220.

Особенностью технологии производства этих сталей и сплавов является их высокая стоимость, небольшие объемы заказов, узкий температурный интервал обработки и высокое сопротивление деформации.

Производство конкурентоспособного мелкосортного проката и катанки из спецсталей может осуществляться на станах с традиционной технологией - при больших объемах производства, на модернизированных станах, имеющих в своем составе клети для прокатки со сверхвысокими обжатиями: планетарные, винтовые, маятниковые и т.п.

В этом разделе рассматривается технология производства катанки из специальных сталей на литейно-прокатном агрегате.

В России на заводе «Электросталь» более 15 лет работает литейно-прокатный агрегат с планетарным станом конструкции ВНИИМЕТМАШ. На этом агрегате впервые в мире было осуществлено объединение процессов непрерывного литья и прокатки - планетарной и непрерывной.

Проведенные исследования (с участием автора) процессов непрерывного литья слитков сечением 60x80 - планетарной прокатки с вытяжкой до 40 в одной клети и непрерывной прокатки в чистовой шестиклетьевой группе позволили разработать технологию, обеспечивающую получение из спецсплавов конкурентноспособной катанки высокого качества.

Решающим в технологии были режимы выплавки и температурно-скоростные режимы прокатки (патент РФ 2100109).

Во втором разделе приводятся результаты исследования стана 350/250 завода «Электросталь», совершенствования оборудования стана, технологии прокатки специальных сплавов и высоколегированных сталей. Значительные нагрузки в винтовой клети, превышающие допустимые, удалось уменьшить в результате реконструкции подшипниковых узлов рабочих валков и повысить качество подката предварительной обработкой заготовок. Неравномерную загрузку рабочих клетей в черновой группе устранили в результате проведения исследований по определению энергосиловых параметров и создания математической модели определения рациональных режимов прокатки, обеспечивающих

необходимое высокое качество поверхности проката и получение требуемой структуры. Исследования позволили выявить роль натяжения и подпора в формировании профиля проката и индивидуальной работе клетей.

Третий раздел посвящен разработке математической модели непрерывной горячей прокатки мелкосортной стали, позволяющей определять энергосиловые параметры и температуру металла на всей линии стана.

При непрерывной прокатке выходная скорость достигает 40 и более м/с, а междеформационные паузы в клетях чистовых групп часто менее 0,1 с, поэтому сопротивление деформации следует определять по методике разработанной учеными завода «Электросталь» и МВТУ. Напряжение пластического сдвига определяется методом кручения, при котором напряжение рассчитывается по зависимостям Филдса и Бэкофена (при кручении цилиндрических образцов сплошного сечения), а переход к схеме сжатия осуществляется на основе сравнения интенсивности напряжений, деформаций и скоростей сдвига при осадке и кручении. Анализ кривых а - £ полученных при кручении с паузами, показал, что в междеформационные паузы менее 0,3 с разупрочнение не происходит и в этом случае процесс деформации рассматривается как непрерывный с интегрированием деформаций в отдельных клетях. При проведении исследований получены кривые о - е в диапазонах температур прокатки для сплавов ЭПЗЗ, ЭП678, ЭИ602 и др. и аналитические зависимости для расчетов сопротивления деформации.

Для расчета температурного режима прокатки и оптимизации процесса прокатки по качеству проката и энергозатратам использована методика О.Павельски, учитывающая потери на лучеиспускание, отдачу тепла валкам, конвективные потери и деформационный разогрев.

Расчет теплового режима содержит предварительное определение сопротивления пластической деформации и среднего контактного давления по ходу прокатки в каждой клети, величины которых в свою очередь зависят от температуры металла в очаге деформации. Расчет теплового режима проводится методом итераций. Сначала по известной температуре металла на входе в i -ю клеть ТвХ( определяются численные значения СТф^ и pcpi ], далее и находятся значения рср^, после чего согласно выражению TBbiXi = Твх) + ДТд i + ДТв i j

вычисляются первое приближенное значение температуры на выходе полосы их i-й клети Твых^

Затем выполняют перерасчет значений Оф и рср. при температуре

и для получения численных значений стф1г и рср12 находят новые значения

корректируются и счет повторяются до тех пор, пока очередное рассчитанное значение Твьо^ не будет отличаться от результата предыдущей итерации менее, чем на заранее заданную малую величину

Далее определяются потери тепла при движении полосы из 1-й в 1 + 1 клеть и рассчитывается температура входа металла в последующую клеть Твх 0 + 1) = ТвыХ| - ДТ^ - ДТк!

Итерационный расчет для I + 1 клети повторяется по аналогии с расчетом температуры металла в I -й клети и т.д.

л

ДТд. ,ДТв. и Твх. =Твх. +ДТд. =Тв. результаты 2 2 2 1 2 2

вновь

Блок-схема алгоритма расчёта энсргоснлопмх и температурных режимов при непрерывной сортовой прокатке специальных сталей н сплавов на станс 350/250 заиода «Электросталь»

Ввод

ИСХОДНЫХ

данных

Для обеспечения качества проката по точности, форме профиля, структуре и поверхности разрабатываются системы регулирования работы клетей прокатного стана, гарантирующие минимальный подпор и натяжение. В четвертом разделе приводятся результаты разработки способов управления работ оборудования в процессах непрерывной прокатки с минимальным натяжением или подпором в черновой группе клетей и прокатки с петлей в промежуточных и чистовых группах клетей, что позволяет значительно повысить точность размеров проката и выход годного.

На рис. 2 показана диаграмма формирования скорости входа полосы в клети. На рис. За и 36 показан алгоритм работы контура автоматического поддержания минимального натяжения в межклетьевом промежутке черновых клетей, а на рис. 4. алгоритм работы коррекции скоростного режима приводов клетей.

промежуточных и чистовых группах клетей, где прокатка ведется со свободной петлей автоматическое управление содержит четыре параллельных контура регулирования величины петли, охватывающих установившуюся и неустановившуюся стадии процесса прокатки т.е. формирование оптимальной величины петли и поддержание ее ни заданном уровне. Отдельные контуры обеспечивают компенсации) динамической просадки приводов клетей при заходе полосы в клегь и адаптацию системы регулирования при отклонении параметров процесса от исходных заданных.

Комплексное управление работой оборудования и процессом проката на всех стадиях позволяет повысить точность проката, выход годного и уменьшить простой стана.

В пятом разделе приводятся калибровки станов 350/250 завода «Электросталь» и 250 завода «Серп и молот» и АСУ ТП, разработанные для этих станов.

Птах

По

к

/ \

/ \

/

Ъ

Рис. 2а

ь им

сек

^^ Начало

Г

Определение тока нафузки П-ой клети без металла

Определение тока нафузки П-ой клети с металлом

Определение тока нафузки Пой клети | с натяжением •

1

| Включитьб контур регулирования | натяжения с форсированным ПИ-| регулятором

г

12

Время настрой« больше заданного значения

да

Настройка значения минимального натяжения с изменением значения постоянной времени интегральной части

14

Рис. За

2135314

| Работа контура регулирования ; натяжения с постоянной времени Т„,т

X"

И®^ __-""Топима заготовки и П-ой *

г_Клетью меньше 1 н (по

фотодатчику

Работа контура регулирования натяжения с постоянной времени 2ТШ

16

17

Увеличение постоянной времени \ интефальной части ПИ-регулятора до I 2Т„ат с целью учёта влияния ??? |

18

19

' бставшаяся длина м Пой клетью меньше 0.3 и (расчетной)

-<Г

20

Отключить контур регулирования натяжения

Остановка

Рис. 36

Рис. 4

Общие выводы

Комплексный анализ прокатных станов и агрегатов для производства

катанки и мелкого сорта из специальных сталей и сплавов позволяет

сделать следующие выводы:

1. Для объемов производства до 40000 т/г наиболее экономичными по металлоемкости, по энергозатратам, по объему инвестиций, являются литейно-прокатные агрегаты со станами, обеспечивающими коэффициенты вытяжки 6-^40 (планетарными, винтовыми, маятниковыми). Дальнейшее развитие агрегатов должно идти в создании линий непрерывного литья - планетарной и непрерывной прокатки и штамповки массовых деталей, типа болтов, гаек и т.п.

2. Для объемов производства более 40000 т/год эффективно применение традиционных полунепрерывных станов, технологически объединенных с 2^4 ручьевыми машинами непрерывного литья и печью для нагрева слитков сечением 120x120 - 100x100 с горячего посада.

3. Для обеспечения качества проката по точности, форме профиля, структуре и поверхности необходимы системы регулирования работы прокатных клетей, гарантирующие минимальный подпор и натяжение проката. Разработаны способы управления процессом непрерывной прокатки с минимальным натяжением или подпором в черновой группе клетей и прокатки с петлей в промежуточных и чистовых группах клетей, что позволяет значительно повысить точность размеров проката и выход годного и снизить эффект влияния износа оборудования.

4. Разработаны калибровка и программа, позволяющая сократить время перестройки стана на прокатку широкого марочного и размерного сортамента.

5. Проведен комплекс мероприятий .по совершенствованию работы оборудования стана 350/250 и 320/250

- установлен кантователь между 2 и 3 клетями

- изменена конструкция петлевиков в чистовой группе

- изменена конструкция узла подшипников стана винтовой прокатки

- созданы устройства высокой точности деления проката на мерные длины.

- установлены новые петлевики в чистовой группе и впервые на этом

стане получена катанка из высоколегированных сталей 0 6 мм

- разработана технология и приемное оборудование для получения бунтов массой 800 кг.

6. Разработана уточненная методика определения температурного режима прокатки с учетом основных факторов: термомеханического состояния материала в условиях непрерывности процесса прокатки, геометрии, формы и размеров очага деформации, внешнего контактного трения, неравномерности деформации.

7. Для определения рациональной загрузки прокатного оборудования проведены экспериментальные исследования и построены кривые деформационного упрочнения разных марок сталей в широком диапазоне температуры, степени и скорости деформации; результаты экспериментов обоснованы теоретически, получения аналитические зависимости сопротивлении деформации от температуры, скорости и степени деформации для труднодеформируемых сплавов.

8. На основе предложенной методики разработаны алгоритмы и программы, позволяющие по заданной калибровке рассчитать' температуру конца прокатки при изменении скоростного режима и температуры входа металла для полунепрерывного стана 350/250 завода «Электросталь», и стану 320/250 завода «Серп и молот».

Алгоритм расчета, построенный с применением метода итераций, позволяет определить действительную температуру металла в очаге деформации при прокатке широкого марочного и размерного сортамента.

Достоверность разработанной математической модели подтверждена результатами экспериментов, проведенных на стане 350/250 завода «Электросталь» и стане 320/250завода «Серп и молот».

9. Получены экспериментальные данные и аналитические зависимости кривых деформационного упрочнения для труднодеформируемых сплавов (ЭИ 617ВИ, ЭИ652, ЭП567, ЭПЗЗ, ЭИ602, Р18К5Ф2, Р6М5, ЭК31).

Ю.Определены основные параметры нагрузки оборудования при прокатке заготовки круглого сечения в 06,5 при скорости 20 м/с из заготовки 0 60 с начальной температурой 1353 к для семи сплавов (ЭИ617ВИ, ЭИ 652, ЭП 567, ЭП 33, ЭИ 602, Р18 К5Ф2, Р6М5)

11 .Научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию конструкции оборудования и технологии прокатки на стане 350/250 завода «Электросталь» и стане 320/250 завода «Серп и молот» обеспечили выпуск конкурентно способного проката и позволили получить экономический эффект свыше 1000000 у.е.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. М.П.Галкин, Л.В.Баржин, Г.С.Никитин. Новая технология получения катанки из специальных сталей и сплавов. Вестник машиностроения, -3 с 1998 № 1с, 28-30

2. М.П.Галкин. Реконструкция систем управления мелкосортных непрерывных станов на опыте работы заводов «Серп и молот» и «Электросталь»

В кн. III конгресс прокатчиков. Доклады - г. Липецк. 1999 г. с ...

3. Способ поточного производства катанки из нержавеющих сталей и прецизионных и жаропрочных сплавов /Баржин Л.В., Галкин М.П., Степанов В.П., Пивоваров И.С., Никитин Г.С.

№2100109 (РФ) 1996г.

4. Способ автоматического управления процессом непрерывной прокатки с минимальным натяжением или подпором с минимальным натяжением или подпора сортового металла. Галкин М.П., Пазухин М.А., Бурмин М.Г. и др: Патент 2135314 РФ от 12.03.98 16 стр.

5. Способ автоматического управления процессом непрерывной прокатки с петлей сортового металла и проволоки. Галкин М.П., Пазухин М.А., Бурмин М.Г. и др. Патент 2139157 РФ от 12.03.98 28стр.