автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Теплая прокатка ленты из высокоуглеродистых и легированных марок стали

кандидата технических наук
Булкин, Николай Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Теплая прокатка ленты из высокоуглеродистых и легированных марок стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булкин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Производство холоднокатаной ленты из инструментальных марок стали.

1.2. Теплая обработка давлением сталей и сплавов.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор материалов исследования.

2.2. Оборудование и- методика проведения испытаний на растяжение при повышенных температурах.

2.3. Методы исследования механических свойств.

2.4. Металлографический анализ.

2.5. Оборудование и методики проведения исследования процесса теплой прокатки.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ, ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ И ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ И СКОРОСТЯХ ДЕФОРМАЦИИ.

3.1. Исследование механических свойств и сопротивления деформации высокоуглеродистых и легированных сталей при повышенных температурах.

3.1.1. Изменение механических свойств исследуемых сталей в зависимости от температуры деформации.

3.1.2. Влияние температуры на сопротивление деформации.

3.1.3. Упрочнение исследуемых сталей при теплой деформации.

3.2. Исследование сопротивления деформации высокоуглеродистых и легированных сталей при температурах теплой прокатки при различных скоростях деформации.

3.3. Аппроксимация экспериментальных данных.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОЙ ПРОКАТКИ ВЫС0~

КОУГЛЕРОДИСТЫХ И ЖИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ.

4.1. Исследование технологической пластичности высокоуглеродистых и легированных сталей в оптимальном интервале температур теплой деформации.

4.2. Усилие, контактное давление и момент прокатки при теплой прокатке инструментальных сталей

4.3. Исследование коэффициента трения при теплой прокатке высокоуглеродистых и легированных сталей.

4.4. Упрочнение и разупрочнение высокоуглеродистых и легированных сталей при теплой прокатке

4.5. Математическая модель процесса теплой прокатки ленты.ИЗ

4.6. Определение оптимальных режимов теплой прокатки ленты.

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ И-ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ ТЕПЛОЙ ПРОКАТКИ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТЕПЛОКАТАНОГО ПОДКАТА.

5.1. Исследование механических свойств высокоуглеродистых и легированных сталей после теплой прокатки.

5.2. Исследование структуры высокоуглеродистых и легированных сталей после теплой прокатки

5.3. Исследование процесса холодной прокатки теплоката-ного подката. Свойства сталей Р9Д6ВФ, В2Ф и У8А после холодной прокатки

ГЛАВА УХ. РАЗРАБОТКА И ОПРОБОВАНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОЙ ПРОКАТКИ ЛЕНТЫ ИЗ ВЫСОКО«

УГЛЕРОДИСТЫХ И ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ И ЕЕ ЭКОНОМИ

ЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

6.1. Разработка опытно-промышленной технологии теплой. прокатки ленты.

6«2. Опытно^промышленное опробование технологии теплой прокатки ленты из углеродистых и легированных сталей.

6.3. Опробование холодной прокатки теплокатаного подката ленты из исследуемых марок стали в промышленных условиях.

6.4. Технологические испытания холоднокатаной ленты, полученной с применением на промежуточном переделе теплой прокатки . . . . •

6.5. Экономическое обоснование технологии теплой прокатки ленты.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Булкин, Николай Николаевич

Производство холоднокатаной ленты из высокоуглеродистых и легированных марок стали, в частности инструментальных, в значительной степени сдерживается принятой технологией и используемым оборудованием.

Технология изготовления холоднокатаной ленты, особенно из сталей с содержанием углерода 0,8$ и более, из-за низкой технологической пластичности, высокого сопротивления деформации и значительного упрочнения при холодной прокатке предусматривает большое количество промежуточных смягчающих термических обработок, что приводит к необходимости установки в цехах, изготавливающих ленту из таких сталей, большого количества термического оборудования, мощности которого в ряде случаев не соответствуют возможной производительности прокатных станов, что является препятствием по увеличению выпуска ленты в этих цехах. Необходимость проведения длительных смягчающих термообработок приводит к удлинению цикла производства холоднокатаной ленты и ее удорожанию.

В связи с этим является актуальной задача изыскания и создания технологии получения холоднокатаной ленты обеспечивающей повышение производительности оборудования при одновременном улучшении! свойств ленты, определяющих качество изготавливаемой из нее продукции.

Сократить длительность технологического процесса и повысить производительность оборудования при производстве холоднокатаной ленты возможно путем замены части переделов при холодной прокатке теплой прокаткой . В этом случае оптимальной является следующая технологическая схема производства ленты из высокоуглеродистых и легированных марок стали: горячая прокатка —теплая прокатка холодная прокатка".

В ней совмещены положительные моменты теплой и холодной прокатки, позволяющие изготавливать ленту с улучшенной микроструктурой и механическими свойствами, высокой чистотой поверхности и точностью геометрических размеров. Кроме того теплая прокатка позволяет за счет создания благоприятной микроструктуры существенно повысить пластичность подката, вследствие чего следует ожидать сокращения количества рекристаллизационных отжигов ленты на промежуточных размерах и увеличения частных и суммарных обжатий при последующей холодной прокатке, что положительно скажется на производительности оборудования лентопрокатных цехов.

В диссертации рассматриваются вопросы связанные с решением конкретных задач по нахождению оптимальных параметров технологического процесса теплой прокатки и созданию технологии производства холоднокатаной ленты с использованием на промежуточном переделе теплой прокатки.

Изучались закономерности изменения сопротивления деформации, механических свойств и технологической пластичности высокоуглеродистых и легированных сталей от температуры деформации. Выбирался оптимальный температурный интервал теплой прокатки ленты, в котором исследуемые стали имеют высокие пластические и низкие прочностные свойства по сравнению с холодной прокаткой. Исследован процесс теплой прокатки ленты и влияние его режимов на структуру и свойства высокоуглеродистых и легированных марок стали.

Экспериментальные исследования по теплой прокатке ленты проводились на стане-кварто 300 ТМО ЦНИИчермета. Холодную прокат« ку теплокатаного подката ленты осуществляли в промышленных условиях на лентопрокатных станах 6/100, 6/130 и 4/250 Ленинградского сталепрокатного и Миньярского метизно-металлургических заводов.

Результаты работы использованы при разработке технологического задания "Опытно-промышленный участок термомеханической обработки и теплой прокатки стальной ленты на экспериментальном заводе ЦНШчермета" и технологического задания "Технология производства холоднокатаной ленты из высокоуглеродистой и легированной стали с использованием метода теплой прокатки".

На экспериментальном заводе ЦНИИчермет создан участок термомеханической обработки и теплой прокатки стальной ленты.

Заключение диссертация на тему "Теплая прокатка ленты из высокоуглеродистых и легированных марок стали"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате проведенных исследований изучены закономерности изменения сопротивления деформации и технологической пластичности высокоуглеродистых и легированных труднодеформируемых сталей от технологических параметров процесса теплой прокатки. Исследованы энергосиловые параметры процесса теплой прокатки ленты. Проведен комплекс экспериментальных исследований процесса теплой прокатки ленты из высокоуглеродистых и легированных марок стали и определено влияние различных технологических параметров на качество готовой ленты. Разработана и опробована технология теплой прокатки ленты.

2. При температурах на Ю-Ю0°С ниже температур начала ¿¿—^^ превращений высокоуглеродистые и легированные стали имеют, по сравнению с холодной обработкой давлением, высокие пластические свойства и низкое сопротивление деформации. В этом интервале температур слаоо проявляется зависимость сопротивления деформации от скорости деформации.

3. Предложены эмпирические соотношения, описывающие влияние основных технологических факторов на сопротивление деформации высокоуглеродистых и легированных инструментальных сталей.

Для проведения теплой прокатки ленты из высокоуглеродистых и легированных сталей рекомендованы следующие температурные интервалы: 750-800°С - сталь Р9, 700~750°С - сталь Х6ВФ, 700-740°С - сталь В2Ф, 650-700°С - сталь У8А.

5. При температурах теплой прокатки исследованные марки стали имеют технологическую пластичность в 2-4 раза выше, чем при холодной прокатке, а усилие прокатки и контактное давление в 2-2,5 раза ниже.

6. Предложена эмпирическая зависимость коэффициента плеча при теплой прокатке от показателя очага деформации. Определены значения коэффициента трения высокоуглеродистых и легированных инструментальных сталей при теплой прокатке. Предложена математическая модель процесса теплой прокатки ленты и алгоритм расчета важнейших технологических параметров.

7. Механические свойства ленты из высокоуглеродистых и легированных сталей после теплой прокатки и кратковременного отжига соответствуют свойствам холоднокатаной отожженной ленты.

8. Теплая прокатка исследуемых сталей при предложенных температурах с суммарным обжатием более 30$ обеспечивает получение структуры зернистого перлита 4-6 балла с равномерным распределением карбидов.

9. Теплокатаный подкат позволяет получать значительно более высокие суммарные обжатия при холодной прокатке, по сравнению с горячекатаным.

10. В результате проведенных исследований разработан технологический процесс теплой прокатки ленты из высокоуглеродистых и легированных инструментальных сталей, заключающийся в нагреве металла до температуры 700-800°С (на Ю-50°С ниже температур начала с^ превращений), деформации полосы за I или несколько проходов с допустимыми частными и требуемым суммарным обжатием, последующем отжиге при температуре теплой прокатки в течение 1-2 часов.