автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка, исследование и внедрение технологии производства калиброванной круглой стали холодной винтовой прокаткой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горобец, Владимир Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПРОИЗВОДСТВО КАЛИБРОВАННОЙ КРУГЛОЙ СТАЛИ (аналитический обзор)
2.1. Способы и технология производства калиброванной круглой стали.
2.2. Калибровка валков агрегатов винтовой прокатки.
2.3. Методы расчета калибровки валков
2.4. Методы/расчета параметров процесса . 32 Выводы и- постановка задачи исследования.*.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ХОЛОДНОЙ ВИНТОВОЙ
ПРОКАТКИ.
3.1. Калибровка валков для производства калиброванной круглой стали.
3.1.1. Основные положения расчета калибровки валков.
3.1.2. Поверхность контакта металла с валками.
3.2. Упругие деформации рабочей клети правильно-полированных машин
3.3. Разработка и исследование режима обжатий.
3.4. Угол образующей валков.
3.5. Упругая деформация валков и прокатываемого металла.
3.6. Методика расчета калибровки валков агрегатов винтовой прокатки
3.6.1. Методика расчета калибровки валков действующих агрегатов
3.6.2. Методика расчета калибровки валков проектируемых агрегатов
Выводы.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ХОЛОДНОКАТАНОЙ КРУГЛОЙ СТАЛИ.
4.1. Дифференциальные уравнения основных размеров круглой стали.
4.2. Технологические передаточные коэффициенты.
4.3. Влияние технологических параметров на размеры круглой стали. . по
4.4. Экспериментальные исследования разнотолщинности круглой стали.
Выводы.
5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАЛИБРОВАННОЙ КРУГЛОЙ СТАЛИ ХОЛОДНОЙ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКОЙ, РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ
5.1. Технология изготовления калибра валков.
5.2. Технология производства холоднокатаной калиброванной стали
5.3. Точность размеров и качество поверхности холоднокатаной стали.
5.4. Механические свойства и структура холоднокатаной стали.
Выводы.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
ХОЛОДНОКАТАНОЙ КАЛИБРОВАННОЙ КРУГЛОЙ
СТАЖ.
Выводы.
Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Горобец, Владимир Анатольевич
Повышение качества всех видов выпускаемой продукции, эффективности ее производства и использования, сокращение длительности производственных циклов путем перехода на непрерывные и совмещенные технологические процессы, увеличение объемов производства высокоточных профилей проката, является важной народнохозяйственной задачей, решению которой партия и правительство уделяют постоянное внимание/ I/ .
Под качеством проката черных металлов следует понимать совокупность потребительских свойств продукции, определяющих степень ее пригодности для использования в металлопотребляющих отраслях промышленности, важное место среди которых занимают точность геометрических размеров, качество поверхности и механические свойства проката.
К числу наиболее массовых видов точного проката черных металлов относится калиброванная круглая сталь, используемая в машиностроении для производства деталей механической обработкой на станках-автоматах, горячей или холодаюй штамповкой, высадкой, горячей продольной и поперечно-винтовой прокаткой и т.д. В настоящее время широкое распространение при производстве калиброванной стали получил процесс холодного волочения. Производство холоднотянутой стали по такой технологии требует достаточно больших трудовых и материальных затрат, характеризуется относительно низкой производительностью, потерями металла и высокой себестоимостью готовой продукции.
Интенсивные темпы развития металлообрабатывающих отраслей промышленности, широкое внедрение и развитие автоматических линий, дальнейшее совершенствование технологии изготовления деталей обусловливает необходимость роста объема производства калиброванной стали.
Увеличение объемов производства калиброванной стали за счет строительства новых калибровочных цехов, оснащенных автоматизированными поточными линиями, или модернизация действующего оборудования связано со значительными капитальными затратами и ограниченной возможностью расширения производственных площадей на действующих предприятиях. В этой связи поиск новых более эффективных способов производства калиброванной стали является актуальной задачей по обеспечению возрастающих потребностей народного хозяйства в высококачественной сортовой стали.
Целью настоящей работы является разработка технологии производства калиброванной круглой стали холодной винтовой прокаткой, обеспечивающей сокращение технологических операций и снижение расхода металла.
Научная новизна состоит в следующем: разработан и исследован, защищенный авторским свидетельством на изобретение, способ производства калиброванной круглой стали холодной винтовой прокаткой; впервые получены аналитические выражения, моделирующие зависимость показателей точности круглой стали от факторов процесса холодной винтовой прокатки; разработан алгоритм расчета продольной разнотолщинности и овальности холоднокатаной стали; разработаны новая калибровка валков агрегатов холодной винтовой прокатки, методика и программа ее расчета. Определены условия устойчивости прутка в очаге деформации, на основании чего подтверждена возможность безлинеечной схемы прокатки при условии контакта прутка с гиперболоидами валками по всей длине их бочки; получены математические модели технологических и деформационных параметров процесса.
Разработаны рациональные технологические схемы и технология производства калиброванной круглой стали холодной винтовой прокаткой, обеспечивающая получение готовой продукции в соответствии с требованиями стандартов при одновременном повышении производительности процесса, сокращении расхода металла и снижении затрат на производство. Технология внедрена на металлургическом заводе им.А.К.Серова и внедряется на Макеевском металлургическом комбинате и ПО "Кировский завод". Экономический эффект от внедрения технологии в условиях калибровочного цеха металлургического завода им.А.К.Серова составил 82,86 тыс.рублей. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также рекомендации работы использованы Гипростальго при проектировании промышленной технологической линии производства холоднокатаной стали на Макеевском металлургическом комбинате с ожидаемым экономическим эффектом 1447,7 тыс.рублей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Способ производства калиброванной круглой стали.
2. Калибровка валков двухвалковых машин винтовой прокатки и теоретические зависимости для расчета технологических и деформационных параметров процесса.
3. Методика расчета калибровки валков агрегатов холодной винтовой прокатки.
4. Теоретический анализ точности холоднокатаной круглой стали при винтовой прокатке.
5. Технология производства калиброванной стали.
Работа выполнена в Донецком научно-исследовательском институте черной металлургии.
Диссертация состоит из б разделов с 34 рисунками и 8 таблицами, изложенных на 137 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 95 наименований, а также приложений с 4 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и внедрение технологии производства калиброванной круглой стали холодной винтовой прокаткой"
ОБЩИЕ вывода
1. Анализ способов получения калиброванной круглой стали показал, что прогрессивным и экономичным путем ее производства может явиться холодная винтовая прокатка с использованием правильно-полировальных и косовалковых машин. В качестве подката приемлемо применение горячекалиброванной стали.
2. Разработаны, защищенный авторским свидетельством на изобретение, способ производства калиброванной круглой стали холодной винтовой прокаткой, калибровка валков и аналитические зависимости для определения параметров калибра с учетом упругих деформаций валков и прокатываемого металла. Доказана принципиальная возможность осуществления процесса без дополнительных устройств для удержания прутка в очаге деформации с одновременным обеспечением полного контакта валков с прокатываемым металлом для прутков широкого сортамента.
3. Для обеспечения требуемого качества готовой продукции всего сортамента расчет калибровки валков целесообразно выполнять, исходя из максимального диаметра установленного сортамента круглой стали и максимально допустимых углов разворота валков, учитывая при этом изменение диаметра прокатываемого профиля на соответствующих участках калибра.
4. Разработана зависимость для определения показателя устойчивости прутка в очаге деформации, в качестве которого определен угол образующей валков. Установлено, что повышение скорости прокатки путем увеличения частоты вращения валков сужает диапазон размеров прокатываемых прутков, а увеличение угла образующей валков при постоянной продольной скорости прутка позволяет расширить сортамент прокатываемых профилей.
5. Экспериментальными исследованиями упругих деформаций клети правильно-полировальных машин отечественного и зарубежного производства установлено, что наиболее деформирующимися их узлаш являются подшипники и узел верхнего валка, величина деформации которых от общей деформации клети составляет соответственно (13-28) % и (56-84) % при коэффициенте жесткости (490,3520,2) кН/мм. При этом величина прогиба обоих валков находится в пределах (2-3,3) %, а разница в значениях прогибов посередине бочки и по буртам не превышает 0,003 мм.
6. Разработан режим обжатия при холодной винтовой прокатке и требования к подкату. Установлено, что для получения размеров и качества готовой продукции в соответствии с требованиями стандартов на калиброванную сталь припуск на размер подката должен быть соизмерим с максимально возможной его овальностью, а абсолютное обжатие на (10-20) % превышать эту величину и составлять (0,2-2) % в зависимости от размера прокатываемого металла.
7. Теоретическим анализом точности калиброванной круглой стали.доказана возможность ее получения в соответствии с требованиями стандартов холодной винтовой прокаткой на действующих правильно-полировальных машинах из горячекалиброванного подката. Экспериментально доказана правомочность разработанных зависимостей, отклонение расчетных значений от экспериментальных не превышает 0,007 мм (16) %.
8. Установлено, что максимальное влияние на разнотолщин-ность оказывают колебания размеров подката и механических свойств прокатываемого металла, приводящие к потере поля допускаемых отклонений размеров круглой стали при L =1, соответственно (60 -80) % и (20-30) %. Увеличение числа перекаток обеспечивает снижение степени влияния указанных технологических параметров на разнотолщинность, максимальная величина которого характерна для I =2-3.
9. Разработаны и реализованы на ЭВМ методики расчета калибровки валков действующих и проектируемых агрегатов холодной винтовой прокатки. Апробация в промышленных условиях показала соответствие разработанной калибровки валков требованиям технологического процесса.
10. Рациональной схемой изготовления на токарно-винторезных станках разработанного профиля гиперболоидных валков с переменными по длине бочки параметрами является перемещение резца по прямолинейной образующей гиперболоидного валка с обеспечением постоянства по всей длине расстояния между горизонтальными осями валка и резца, радиус заточки которого соответствует радиусу прутка на соответствующем участке калибра.
11. Разработаны и внедрены технологические схемы получения калиброванной круглой стали, обеспечивающие исключение, по сравнению с волочением, ряда технологическтх операций, сокращение производственных площадей и времени на подготовку и освоение производства.
12. Экспериментальная оценка точности размеров и качества поверхности готовой продукции показала, что разработанная технология обеспечивает получение круглой стали, соответствующей требованиям (4-5) класса точности по ГОСТ 7417-75 и ГОСТ 1051-73 на калиброванную сталь, при этом качество поверхности по шероховатости и кривизне прутков выше требований стандартов.
13. Механические свойства и твердость поверхности холоднокатаной стали исследованных марок стали удовлетворяют требованиям ГОСТ 1050-74 категории 5 для нагартованного состояния углеродистых конструкционных марок стали, ГОСТ 4543-71 для легированных марок стали и ГОСТ 801-78 на калиброванную сталь марки ШХ15, при этом твердость поверхностных слоев прутков на (6-13) % ниже верхних (допускаемых стандартами) пределов.
14. Разработаны и переданы проектным организациям исходные данные и технологическое задание на создание в калибровочных и сортопрокатных цехах металлургических и сталепрокатных заводов технологических линий производства калиброванной круглой стали холодной винтовой прокаткой. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологической линии в условиях Макеевского металлургического комбината составляет более 1,4 млн.рублей в год.
15. Холодная винтовая прокатка калиброванной круглой стали характеризуется, по сравнению с волочением, меньшими затратами по переделу и экономией металла в среднем до 25 кг/т. Ожидаемый экономический эффект в условиях сортопрокатных и калибровочных цехов металлургических заводов при объеме производства 115 тыс. тонн составит 3,65 млн.рублей, при удельной эффективности соответственно - 35,9 руб/т и 14,3 руб/т.
16. Внедрение технологии холодной винтовой прокатки в калибровочных цехах металлургического завода им.А.К.Серова позволило снизить себестоимость калиброванной круглой стали и получить экономический эффект в размере 82,86 тыс.рублей.