автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка и исследование конструкций клетей и технологии винтовой прокатки заготовок повышенной точности

кандидата технических наук
Даева, Екатерина Викторовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и исследование конструкций клетей и технологии винтовой прокатки заготовок повышенной точности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Даева, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРУТКОВ.

1.1 Характеристика и применение точной заготовки.

1.2 Производство сортового проката на станах продольной прокатки.

1.3 Применение нетрадиционных методов производства прутка.

1.3.1 Планетарные станы.

1.3.2 Прокатка в многовалковых калибрах.

1.3.3 Станы холодной прокатки фасонных профилей.

1.4 Получение сортового проката способом радиально — сдвиговой прокатки.

2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ СТАНОВ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ.

2.1 Классификация станов винтовой прокатки и их назначение.

2.2 Возникновение и развитие конструкций клетей станов винтовой прокатки.

2.3 Станы винтовой прокатки с грибовидными и дисковыми валками.

2.4 Валковый стан винтовой прокатки.

2.5 Конструкции двухвалковой рабочей клети винтовой прокатки.

2.6 Модификации стана Дишера.

2.7 Конструкция клети трехвалкового стана винтовой прокатки.

2.8 Министаны винтовой прокатки.

3. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СТАНИН РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ.

3.1 Расчет рабочих клетей прокатного оборудования на прочность и жесткость.

3.2 Численные методы решения.

3.3 Обзор современных программ конечно - элементного анализа.

3.4 Оценка точности вычисления напряжений и деформаций с помощью пакетов конечно - элементного анализа.

3.5 Постановка задачи вычисления напряжений и перемещений.

3.6 Методика вычисления напряжений.

3.6.1 Структура программ МКЭ.

3.6.2 Методика расчета напряженно - деформированного состояния станин рабочих клетей станов винтовой прокатки с использованием МКЭ.

3.7 Современные подходы в области проектирования рабочих клетей.

3.8 Методика проектирования рабочих клетей винтовой прокатки.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТУРКЦИИ СТАНИНЫ МИСИС - 130 Т С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1 Расчет напряженно - деформированного состояния станины рабочей клети МИСиС-130 Т.

4.1Л Особенности конструкции и задачи исследования.

4.1.2 Напряженно - деформированное состояние под действием рабочих нагрузок.

4.1.3 Упругие перемещения от совместного действия рабочей нагрузки и температурного разогрева станины.

4.2 Экспериментальные исследования пружины рабочей клети МИСиС-130 Т.

5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ.

5.1 Разработка конструкции рабочей клети винтовой прокатки "10.40" для получения прутков из высокопрочных сталей и сплавов.

5.1.1 Расчет НДС станины рабочей клети "10.40".

5.2 Разработка рабочей клети винтовой прокатки "40. 130" и ее модификация.

5.2.1 Расчет НДС станины рабочей клети "40. 130".

5.3 Двухвалковая деталепрокатная клеть "Д40.80".

5.3.1 Расчет НДС станины рабочей клети "Д40.80".

5.4 Сравнительный анализ результатов расчета 3-х валковых клетей по обобщенным показателям.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОКАТА ДИАМЕТРОМ ОТ 14 ДО 40 ММ ИЗ ПРЕЦИЗИОННЫХ, ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ И

БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ.

6.1 Экспериментальные и теоретические исследование энергосиловых параметров процесса прокатки.

6.2 Анализ макро - и микроструктуры.

6.3 Разработка технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Даева, Екатерина Викторовна

В современных условиях наблюдается переход многих потребителей прокатной продукции к мелкосерийному производству. При этом одновременно с сокращением объема партий возрастают потребности в профилях повышенной точности широкого типоразмера. Задачи расширения сортамента и повышения точности горячекатаного проката требуют развития технологии прокатного производства, создания новых прокатных станов. Составными частями данной проблемы одновременно с повышением точности проката являются задачи совершенствования конструирования рабочих клетей прокатных станов и их узлов, вопросы снижения металлоемкости оборудования, сокращения сроков проектирования и затрат на изготовление.

Проектирование прокатного оборудования до последнего времени осуществляли без учета распределения напряжений по объему и сечению элементов конструкции рабочей клети, что, как правило, приводило к высокой металлоемкости и необоснованно высоким затратам на изготовление.

Повышенные требования к надежности и долговечности металлургического оборудования, металлоемкости, качеству выпускаемой продукции диктует необходимость точного определения НДС конструкции.

Как в теоретическом, так и в прикладном плане задача определение НДС конструкций получила развитие в связи с применением вычислительной техники и численных методов, в особенности метода конечных элементов (МКЭ). Однако проблема остается по прежнему актуальной, так как опубликованные результаты относятся в основном к простым случаям, отсутствуют численные расчеты, относящиеся к оборудованию винтовой прокатки.

Развитие подхода к проектированию оборудования на основе анализа напряжений, возникающих в конструкции под действием рабочих нагрузок, и использование современных методов компьютерного моделирования позволяет повысить обоснованность выбора характеристик оборудования за счет учета технологических, конструкционных и эксплуатационных факторов.

Комплексный подход, основанный на учете эффектов концентрации напряжений, неравномерности упругих деформаций обеспечивает повышение надежности оборудования, его жесткости и, следовательно, способствует увеличению точности получаемых изделий.

Настоящая работа посвящена разработке конструкций клетей и технологии винтовой прокатки заготовок повышенной точности.

В ходе работы разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния станин рабочих клетей станов винтовой прокатки, позволяющая получать распределение перемещений и напряжений по всему объему станины; методика проектирования рабочих клетей станов винтовой прокатки на основе создания единой конструкторско-технологической системы; выполнена оценка напряженно-деформированного состояния станин станов винтовой прокатки различного назначения при заданных технологических параметрах; разработаны новые конструкции рабочих клетей станов винтовой прокатки прутков повышенной точности; предложена технология производства прутков повышенной точности диаметром 14.50 мм из жаропрочных, прецизионных сплавов и быстрорежущих сталей.

Экспериментальные исследования проведены в лабораториях кафедры обработки металлов давлением на опытно — промышленных станах МГИСиС и новом министане винтовой прокатки "10. .40".

Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность зав. каф. ОМД проф., д.т.н. Романцеву Б.А., а также проф., д.т.н. Белевичу А.В. и всему коллективу лаборатории ППИП, оказавшему большую помощь в выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование конструкций клетей и технологии винтовой прокатки заготовок повышенной точности"

1. Разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния станин рабочих клетей станов винтовой прокатки на основе метода конечных элементов, применение которой позволяет получать распределение напряжений и перемещений по всему объему станины с достаточной степенью точности, что подтверждается экспериментальными исследованиями на стане МИСиС-130Т.

2. Установлено, что применение разработанной методики позволяет определить напряжения и деформации в конструкциях станин, сократить трудоемкость проектирования конструкций, обеспечить достаточно равномерное распределение напряжений по объему станины, и тем самым снизить ее металлоемкость при повышении жесткости.3. Предложена методика проектирования рабочих клетей включающая: определение параметров очага деформации, выбор рациональной конструкции валкового узла и механизма его установки, создание замкнутого силового контура станины, расчет напряжений и перемещений в объеме станины, корректировку конструкции станины для снятия пиковых напряжений, рабочее проектирование. Эта методика обеспечивает создание рабочей клети в виде единой конструкторско технологической системы.4. Создана конструкция оригинальной трехвалковой клети с круглой цельнометаллической станиной (пол. реш. № 2001111559/02 от 01.11.01г.) и изготовлен опытно-промышленный стан "10...40" для прокатки точных прутков из жаропрочных сплавов.5. Выполнен технический проект двухвалковой клети "Д40...80" закрытого типа, металлоемкость которой в 3,5 раза меньше традиционных клетей открытого типа для реализации способа получения заготовок деталей машиностроения (пол.реш. № 2002111230/02(011908) от 05.12.02 г). Проект передан ОАО ЭЗТМ и использован при изготовлении специального деталепрокатного стана.6. Определены энергосиловые параметры для конкретных условий прокатки прутков диаметром 14...40 м; разработаны режимы деформирования с учетом степени деформации и температуры, что позволило разработать технологию прокатки прутков'повышенной точности диаметром 14...40 мм, применительно к условиям мелкосерийного производства на основе новых конструкций рабочих клетей.