автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка и промышленное применение новых композиционных материалов и технологий электроискрового легирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудряшов, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анализ современных методов обработки поверхности.
1.2. Основные физические процессы, происходящие при формировании методом ЭИЛ упрочненного слоя.
1.2.1. Первоначальные представления о процессе ЭИЛ.
1.2.2. Электрическая эрозия.
1.2.3. Пробой межэлектродного промежутка.
1.2.4. Формирование вторичной структуры на аноде.
1.2.5. Современная модель процесса ЭИЛ.
1.2.6. Физико-химические критерии создания электродных материалов для ЭИЛ.
1.2.7. Применение метода ЭИЛ в промышленности.
1.3. СВС - перспективный метод получения композиционных материалов, в том числе электродов для электроискрового легирования.
1.3.1. Основы СВС-процесса.
1.3.2. Технологии СВС.
1.3.3. Химические классы процессов синтеза.
1.3.4. Механизм структурообразования СВС-материалов.
1.3.4.1. Система ТьС, ТьВ.
1.3.4.2. Система ТьС-Ме.
1.3.4.3. Система Тл-Сг-С-№.
1.3.5. Технологические основы СВС - компактирования.
1.3.6. Технологические основы СВС - экструзии.
1.4. ТРЭУ-технология.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Электродные материалы.
2.2. Исходные компоненты.
2.3. Изготовление электродных материалов.
2.4. Оборудование для ЭИЛ.
2.5. Исследование кинетики массопереноса электродных материалов.
2.6. Материалы катодов.
2.7. Металлографический анализ ЭИЛ-покрытий.
2.8. Измерение микротвердости.
2.9. Методика рентгеноструктурного фазового анализа.
2.10. Определение стойкости покрытий к абразивному износу.
2.11. Методика исследований коррозионной стойкости СВС-материалов и ЭИЛ-покрытий.
2.12. Электронная микроскопия.
2.13. Жаростойкость покрытий.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ СИСТЕМЫ Та-ТьС-сталь И ЭИЛ-ПОКРЫТИЯ
3.1. Составы СВС-электродных материалов.
3.2. Свойства ЭИЛ-покрытий.
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ СИСТЕМЫ ТьТа-С-(ТьМо) И ЭИЛ-ПОКРЫТИЯ
4.1. Составы СВС-электродных материалов.
4.2. Свойства ЭИЛ-покрытий.
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ СИСТЕМЫ ТьС-№
И ЭИЛ-ПОКРЫТИЯ
5.1. Составы СВС-электродных материалов.
5.2. Свойства ЭИЛ-покрытий.
ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ СИСТЕМЫ ТьС-ГЧ1-А
И ЭИЛ-ПОКРЫТИЯ
6.1. Составы СВС-электродных материалов.
6.2. Свойства ЭИЛ-покрытий.
ГЛАВА 7. МОДИФИЦИРОВАННЫЕ СВС-ЭЛЕКТРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
7.1. Особенности влияния добавок ультрадисперсного алмаза на процесс горения и структурообразования СВС систем Ti - В, Ti-Cr-C-Ni, Ti-Ta-C-сталь.
7.2. Составы электродных материалов.
7.3. Закономерности влияния УДА на свойства СВС-материалов.
7.4. Свойства ЭИЛ-покрытий.
7.5. Стандартизация модифицированных СВС-электродных материалов.
ГЛАВА 8. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СВС-ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ЭИЛ 140 8.1.2. Электроискровое упрочнение штампов с применением
СВС-электродов.
8.1.2. Составы электродных материалов и применяемое оборудование.
8.1.3. Свойства ЭИЛ-покрытий.
8.1.4. Разработка технологического процесса упрочнения штампов.
8.2. Технология обработки прокатных валков.
8.3. Разработка и применение установки для электроискрового легирования марки «ALLER-METAL».
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Кудряшов, Александр Евгеньевич
Развитие современной техники предъявляет повышенные требования к материалам деталей машин и инструментов, которые работают при всё более возрастающих нагрузках, давлениях, температурах, в условиях агрессивных внешних сред. Обеспечение стабильных эксплуатационных характеристик изделий может быть достигнуто как путем создания новых конструкционных материалов, так и путем нанесения на детали машин и инструмент защитных покрытий.
В настоящее время для нанесения защитных покрытий перспективны методы обработки материалов, основанные на использовании концентрированных потоков энергии (электронные и лазерные лучи, низкотемпературная плазма, импульсные разряды и т.д.). К таким методам относится и электроискровое легирование (ЭИЛ) металлических поверхностей.
Метод ЭИЛ был разработан в 1943 году советскими учеными Б. Р. Лазаренко и Н. И. Лазаренко [1, 2, 3]. Метод основан на явлении электрической эрозии и полярного переноса материала анода (электрода) на катод-деталь при протекании импульсных разрядов в газовой среде.
Получаемые, в результате ЭИЛ поверхностные слои имеют высокую прочность сцепления с основой (деталью) и могут обеспечить [4, 5] :
-увеличение твердости, коррозионной стойкости, износо- и жаростойкости;
-снижение способности к схватыванию поверхностей при трении, особенно при высоких температурах или в вакууме;
-получение стабильного коэффициента трения в узлах, работающих в переменных условиях (переменные температуры, различные газовые среды и вакуум, режим многократных пуск-остановок и т.п.);
-снижение коэффициента трения в парах, где непригодны обычные методы нанесения антифрикционных материалов;
-восстановление размеров инструмента, деталей машин и механизмов; -изменение электрических свойств контактирующих элементов и эмиссионных способностей поверхности;
-проведение на обрабатываемой поверхности микрометаллургических процессов для образования на ней необходимых химических соединений;
-создание на рабочей поверхности переходных слоев определенной шероховатости;
-нанесение радиоактивных изотопов; -применение в декоративном искусстве.
Преимуществом технологии ЭИЛ является возможность локальной обработки поверхности, относительная простота, не требующая применения труда высоко квалифицированного персонала, отсутствие предварительной подготовки обрабатываемой поверхности, высокая надежность оборудования. В настоящее время приобретает особую актуальность ее экологичность.
К недостаткам метода при использовании традиционных твердосплавных электродных материалов относятся низкая производительность, ограниченная толщина формируемого слоя, его высокая шероховатость и пористость.
Традиционно в качестве электродных материалов (ЭМ) используют металлы и их сплавы, графит, а так же твердые сплавы, в основном на основе карбидов вольфрама, получаемые по технологии порошковой металлургии [6,
7].
Однако такие твердые сплавы не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к электродным материалам, в связи с их высокой эрозионной стойкостью, низким коэффициентом переноса, низкой жаростойкостью \УС, высокой стоимостью. р
В связи с этим возникла идея использования более прогрессивных твердосплавных электродных материалов на безвольфрамовой основе, которая должна решаться на принципиально новой технологической основе, чем производство твердых сплавов по традиционной технологии порошковой металлургии.
Принципиально новый подход в технологическом процессе получения электродов для ЭИЛ открывается с применением технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и ее модификаций: силового СВС-компактирования и СВС-экструзии.
В связи с выше изложенным, целью настоящей работы явилось: -получение, исследование структуры и физико-химических свойств новых СВС-электродных материалов на основе карбидов, боридов и интерметаллидов переходных металлов;
-установление закономерностей влияния добавки ультрадисперсного алмаза (УДА) на макрокинетические характеристики процесса горения, структуру и свойства перспективных СВС-материалов;
-изучение кинетики формирования покрытий в процессе ЭИЛ различных материалов-подложек (нержавеющие, быстрорежущие, штамповые стали, титановый и никелевый сплавы) при использовании новых электродных материалов;
-исследование состава, структуры и свойств полученных электроискровых покрытий;
-разработка и внедрение технологий упрочнения (восстановления) штампового и прокатного инструментов с применением новых СВС-электродных материалов.
Для достижения поставленной цели основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:
-разработка и синтез в режиме горения новых электродных материалов, обеспечивающих получение многофункциональных ЭИЛ-покрытий; -изучение их структуры и физико-химических свойств; -установление влияния концентрации УДА на параметры СВС-процесса, а также состав и структуру продуктов горения;
-изучение кинетики массопереноса новых СВС-электродов в процессе ЭИЛ на подложки из различных материалов (нержавеющие, быстрорежущие, штамповые стали, титановый и никелевый сплавы) при варьировании режимов обработки;
-исследование структуры и свойств (твердость, износостойкость, жаростойкость, коррозионная стойкость), полученных электроискровых покрытий;
-оптимизация технологических режимов нанесения упрочняющих покрытий на штамповый и прокатный инструмент с использованием лабораторного и промышленного ЭИЛ-оборудования и новых СВС-электродов;
-проведение промышленных испытаний упрочненного по разработанным технологиям штампового и прокатного инструментов;
-промышленное внедрение электродных материалов, оборудования и технологий на предприятиях Российской Федерации.
Работа выполнена в Научно-учебном центре СВС МИСиС - ИСМАН в соответствии с тематическими планами НИР 1990 - 2000 г.г., в т. ч.:
-проектов ЕЗН (единый заказ-наряд Министерства Образования РФ); -федеральной целевой программы «Интеграция» по проектам 02, АО 101, направление 2.1, раздел 2: «Развитие совместного научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН»; ю
-проекта БЦВЬАТО Е11 1525 «Поверхностное упрочнение штампового инструмента» Европейской программы научно-технической интеграции «ЭВРИКА»;
-проекта «Разработка и внедрение технологий поверхностного упрочнения инструмента и технологической оснастки методами электроискрового легирования, термореакционного электроискрового упрочнения и вакуумного напыления сверхтвердых покрытий с использованием СВС - материалов» программы «Научные исследования высшей школы в области новых материалов» Министерства образования РФ;
-проекта 81ЖТЕЬЕМ Еи 2060 «Технологии упрочнения ледебуритных сталей и твердых материалов»;
-проекта Российского фонда технологического развития «Разработка и внедрение метода термореакционного электроискрового поверхностного упрочнения штампового, прессового и режущего инструмента» (шифр ТРЭУ-1);
-хозяйственным договорам с предприятиями, в т.ч. с АО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (АО УМПО), АО «Подольский машиностроительный завод им. С. Орджоникидзе», российско-финским совместным предприятием «ЭЛКАТ» (Москва), АМО ЗиЛ, Государственного предприятия (ГП) «Локомотивное депо «Вязьма» Смоленского отделения Московской железной дороги» (г. Вязьма).
В результате проведенных в данной работе исследований были получены следующие результаты:
-разработаны и сертифицированы в виде ТУ 1984-008-11301236-96 новые электродные материалы в следующих системах Т1 - С - Та - Мо, Т1 - В, Т1 - Сг - С - Т{ - Та - С - сталь. Изучены их структура и свойства;
-установлены закономерности влияния концентрации УДА на макрокинетику СВС-процесса а также на структуру и свойства электродных материалов. Разработаны и сертифицированы в виде ТУ 1984-1-11301236-93 новые электродные дисперсно-упрочненные наночастицами материалы;
-исследованы состав, структура и свойства многофункциональных ЭИЛ - покрытий следующих систем: Ti-Та-С-сталь, Ti-C-Ta-Mo, Ti-C-Ni, Ti-C-Ni-Al, Ti-Ta-C-сталь-УДА, Ti-Cr-C-Ni-УДА, Ti-Cr-C-Fe-УДА, Ti-C-TiN-Ni, Ti-C-TiN-Co, Ti-C-Cr-Ni-Zr02, Ni-Al, Ni-Al-TiN;
-найдены оптимальные технологические режимы нанесения ЭИЛ-покрытий СВС-электродными материалами на сталях 12Х18Н10Т, Р6М5, Р18, ДИ22, ЭИ 958, 5ХНМ, титановом сплаве ВТ 9, никелевом сплаве ЖС- 6У. Разработаны технологические инструкции ТИ 3 - 11301236 - 94 и ТИ 9 - 11301236 - 96 на процесс упрочнения штамповой оснастки, ТИ 11 - 11301236 - 98 на процесс обработки прокатных валков;
-проведены промышленные испытания упрочненного СВС-электродными материалами штампового инструмента в АООТ «Ступинский металлургический комбинат», АООТ «Контур» (г. Великий Новгород), AMO ЗиЛ, Авиационно-производственном объединении (г. Нижний Новгород), Научно-исследовательском институте авиационного приборостроения (НИИАП, г. Москва).
-осуществлены промышленные внедрения: технологии упрочнения штампов в АО «Уфимское моторопроизводственное объединение» (АО УМПО), 1994; технологии упрочнения штампов в АО «Подольский машиностроительный завод им. С. Орджоникидзе», 1996; технологии упрочнения и восстановления прокатных валков для производства медной проволоки на российско-финском совместном предприятии «ЭЛКАТ», г. Москва, 1998;
СВС-материалов и ЭИЛ-оборудования на ГП «Локомотивное депо «Вязьма» Смоленского отделения Московской железной дороги» (г. Вязьма), 2000;
СВС-материалов и ЭИЛ-оборудования в ОАО «НИИ стали» г. Москва
2001.
Новизна работы заключается: в том, что в качестве электродных материалов для ЭИЛ предложены безвольфрамовые твердые сплавы в системах Тл - Та - С - Мо, Т1 - С - Сг - N1 - УДА, Т1 - В - УДА, Ть-Та-С- сталь - УДА, полученные методом СВС. Исследованы их структура и свойства. Предложено модифицирование СВС - твердых сплавов путем введения в шихту добавки порошка ультрадисперсного алмаза. Экспериментально установлены закономерности влияния добавки УДА на макрокинетические характеристики процесса горения, структуру и свойства перспективных СВС-материалов. Изучена кинетика формирования покрытий при различных энергиях импульсного разряда на различных материалах-подложках (нержавеющие, быстрорежущие, штамповые стали, никелевый и титановый сплавы) при использовании новых СВС-электродных материалов. Предложены особенности формирования покрытий, нанесенных модифицированными электродными материалами. Исследован фазовый состав и структура покрытий, а также установлены зависимости сплошности, толщины, микротвердости, износостойкости, жаростойкости, коррозионной стойкости от состава электродного материала.
Диссертационная работа состоит из введения, главы аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 5 глав экспериментальной части, главы промышленное применение СВС-электродных материалов, оборудования и технологии ЭИЛ, выводов, списка использованных источников и 14 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и промышленное применение новых композиционных материалов и технологий электроискрового легирования"
выводы
1. Разработаны и изготовлены методом СВС новые электродные материалы для ЭИЛ следующих систем: ТьТа-С-Мо, ТьС-Сг-М-УДА, "П-В-УДА, ТьТа-С-сталь-УДА. Изучена структура и физико-химические свойства сплавов. Разработаны технические условия на новые электродные материалы (ТУ 1984-008-11301236-96 «Электроды СВС для электроискрового легирования»);
2. Исследовано влияние ультрадисперсного алмаза на параметры СВС-процесса, состав и структуру продуктов горения. Установлено, что введение УДА в шихту приводит к снижению температуры и скорости горения. Замена утлеродсодержащего компонента шихты (сажи) на ультрадисперсный алмаз способствует формированию крупнозернистой структуры материала, а небольшой избыток УДА ведёт к сильному модифицированию структуры сплава. Разработаны технические условия на новые электродные материалы (ТУ 1984-1-11301236-93 «Электроды СВС-Э для электроискрового легирования с ультрадисперсным алмазом»);
3. Изучена кинетика формирования покрытий при использовании электродов из продуктов синтеза в системах: Та-ТьС-сталь, ТьТа-С-Мо, ТьС-№, ТьС-№-А1, ТьС-Сг-М-УДА, ТьС-Сг-Бе-УДА, ТьТа-С-сталь-УДА, ТьС-Т^-М, ТьС-ТО^-Со, ТьС-Сг-№-2г02, №-А1, №-А1-Т1К на подложках из нержавеющей, быстрорежущих, штамповых сталей, титановом и никелевом сплавах при варьировании режимов обработки. Установлено позитивное влияние добавок УДА на рост толщины покрытия;
4. Исследована структура и свойства (микротвердость, износостойкость, жаростойкость, коррозионная стойкость) ЭИЛ-покрытий на нержавеющей, быстрорежущих, штамповых сталях, титановом и никелевом сплавах. Введение ультрадисперсного порошка в состав электродного материала с концентрацией до 5% способствует росту ширины переходной зоны, более равномерному распределению элементов и увеличению сплошности, микротвердости и износостойкости покрытий. Даны рекомендации к практическому использованию электродных материалов и покрытий;
5. Установлены оптимальные режимы ЭИЛ-обработки различных подложек СВС-электродами применительно к установкам «Корона (Импульс)-1101», «Элитрон-16», «Элитрон-22А», «Элитрон-27», «Элитрон-52Б». Разработаны следующие технологические инструкции:
-ТИ 3-11301236-94 «Технологическая инструкция на процесс упрочнения штампов методом электроискрового легирования»;
-ТИ 9-11301236-96 «Технологическая инструкция на процесс упрочнения штампов методом электроискрового легирования с использованием СВС-электродов»;
-ТИ 11-11301236-98 «Технологическая инструкция на процесс обработки прокатных валков методом термореакционного электроискрового упрочнения».
6. Проведены промышленные испытания упрочненного по разработанным технологиям штампового и прокатного инструментов. Разработанные технологии гарантированно повышают стойкость инструментов в два и более раз. Наиболее эффективными областями применения разработанных технологий являются обработка крупногабаритных (весом более 1 т) штампов для горячей объемной штамповки и прокатных валков;
7. Осуществлены промышленные внедрения новых СВС-электродных материалов, электроискрового оборудования и разработанных ЭИЛ-технологий:
- в АО «Уфимское моторопроизводственное объединение»;
- в АО «Подольский машиностроительный завод им. С. Орджоникидзе»;
- на заводе «ЭЛКАТ» (г. Москва);
- на ГП «Локомотивное депо «Вязьма»», (г. Вязьма);
- в ОАО «НИИ стали» (г. Москва).