автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование процесса формирования поверхностного слоя при механизированном электроискровом легировании сталей тугоплавкими металлами и их соединениями

кандидата технических наук
Коваленко, Сергей Викторович
город
Хабаровск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование процесса формирования поверхностного слоя при механизированном электроискровом легировании сталей тугоплавкими металлами и их соединениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коваленко, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Физические основы процесса электроискрового легирования.

1.1.1. Общая характеристика метода электроискрового легирования.

1.1.2. Модель процесса электроискрового легирования Б.Р. Лазаренко и

H.И. Лазаренко.

1.1.3. Обобщённая модель процесса электроискрового легирования

А.Д. Верхотурова.

I.2. Эрозия материалов электродов при электроискровом легировании.

1.3. Формирование изменённого поверхностного слоя при электроискровом легировании.

1.4. Физико-химические свойства легированного слоя.

1.5. Электродные материалы, используемые при электроискровом легировании и критерии их создания.

1.6. Оборудование для электроискрового легирования.

1.6.1. Установки с ручным управлением.

1.6.2. Механизированные установки.

1.7. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБОРУДОВАНИЕ И

МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Используемое оборудование и приборы.

2.1.1. Приборы для металлографического анализа.

2.1.2. Оборудование для фазового и химического анализа.

2.1.3. Триботехническое оборудование.

2.1.4. Прессовое, печное и размольное оборудование.

2.1.5. Механизированная установка для электроискрового легирования «IMES-1001».

2.1.6. Оборудование для снятия электрических характеристик процесса электроискрового легирования.

2.2. Исследование эрозии электродов и формирования легированного слоя чистыми металлами, сплавами.

2.3. Используемые материалы.

ГЛАВА III. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ С ВРАЩАЮЩИМСЯ ТОРЦЕВЫМ ЭЛЕКТРОДОМ И ВЛИЯНИЕ ЕЁ МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГИРОВАННОГО СЛОЯ.

3.1. Экспериментальная механизированная установка для электроискрового легирования «IMES-1001».

3.1.1. Узел контроля за износом легирующего электрода и поддержанием стабильного технологического тока в электроискровом разрядном контуре (межэлектродном промежутке).

3.2. Взаимосвязь механических параметров механизированного электроискрового легирования.

3.3. Влияние механических параметров на формирование поверхностного слоя при механизированном электроискровом легировании.г.

3.4. Сравнительные характеристики параметров механизированного и ручного электроискрового легирования.

3.5. Математические и графические зависимости входных и выходных параметров при механизированном электроискровом легировании.

Выводы.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ И ЕГО СВОЙСТВ ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОМ ЛЕГИРОВАНИИ СТАЛЕЙ 35 И Х12Ф1 НИКЕЛЕМ, КОБАЛЬТОМ И ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА

МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКЕ С ВРАЩАЮЩИМСЯ ТОРЦЕВЫМ ЭЛЕКТРОДОМ.

4.1. Исследование эрозионной стойкости электродов из переходных металлов IV-VI групп и никеля и кобальта при электроискровом легировании сталей 35 и Х12Ф1.

4.2. Исследование формирования легированного слоя и его свойств.

4.3. Исследование влияния физико-химических свойств электродных материалов на характеристики легированного слоя.

Выводы.

Г ЛАВ А V. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕГИРОВАННОГО СЛОЯ И ЕГО СВОЙСТВ ПРИ ЗИЛ СТАЛЕЙ 35 И Х12Ф1 СПЛАВАМИ НА ОСНОВЕ \VC-Co.

5.1. Исследование эрозии электродов из твёрдых сплавов.

5.2. Исследование формирования легированного слоя и его свойств.

5.3. Исследование влияния физико-химических свойств электродных материалов на характеристики легированного слоя.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коваленко, Сергей Викторович

Актуальность темы.

Одним из методов повышения эксплутационных свойств инструментов, деталей машин и механизмов, их надёжности и долговечности, является электроискровое легирование (ЭИЛ) металлических поверхностей. К достоинствам метода ЭИЛ, предложенного в 1943 году советскими учёными Б.Р. Лазаренко и Н.И. Лазаренко, относятся: возможность локального нанесения покрытий из любых токопроводящих материалов и нетокопроводящих порошковых материалов; высокая прочность сцепления легированного слоя (ЛС) с материалом основы; простота проведения процесса; его низкая энергоёмкость; невысокая стоимость оборудования. Упрочнение поверхностей концентрированными потоками энергии в виде электроискровых разрядов, а также за счёт переноса материала анода на катод позволяет повысить срок службы деталей и инструментов в несколько раз. Недостаток метода - относительно низкая его производительность, повышение которой возможно применением новых электродных материалов и технологического оборудования.

Метод ЭИЛ позволяет решать следующие технологические задачи:

-Упрочнять приповерхностные слои конструкционных материалов на основе железа, титана, алюминия путем нанесения на их поверхности металлов, твёрдых сплавов, сверхтвёрдых материалов.

-Изменять в заданном направлении химический и фазовый состав поверхности.

-Восстанавливать геометрические размеры деталей машин и инструментов с одновременным упрочнением их поверхности.

-Подготавливать поверхности для других методов обработки.

В настоящее время в качестве материала легирующего электрода используют преимущественно твёрдые сплавы на основе карбидов вольфрама и титана, однако они не всегда удовлетворяют предъявляемым к электродным материалам для ЭИЛ требованиям в связи с их высокой эрозионной стойкостью. Критерии выбора и принципы создания электродных материалов разработаны, обобщены и систематизированы в трудах Г.В. Самсонова и А.Д. Верхотурова. Однако работы этих и других исследователей не исчерпали проблемы получения новых композиционных высокоэффективных электродных материалов для нанесения качественного легированного слоя с высокими физико-химическими и эксплуатационными свойствами. Задачи повышения эффективности и масштабности применения электроискровых покрытий требуют создания специальных электродных материалов с учётом специфики их поведения в условиях электроискрового разряда в комплексе с разработкой технологического оборудования. Максимально сохранить полезные свойства компонентов электродного материала в электроискровом покрытии позволяет применение инертных сред. Одним из способов получения защитной среды в процессе ЭИЛ является введение в состав электродного материала самофлюсующихся добавок.

Определенные перспективы повышения эффективности электроискрового воздействия возможны при использовании механизированных установок, которые по интенсивности, производительности и стабильности процесса ЭИЛ превосходят установки с ручным вибрирующим способом коммутации электродов. По исследованию и применению механизированных установок широко известны работы Г.П. Иванова, Е.А. Зайцева, Б.Т. Антонова. Получившие известность механизированные установки с вращающимся многоэлектродным инструментом и одноэлектродные установки типа ЕЬРА, позволяют значительно повысить эксплуатационные свойства обработанных поверхностей. Однако первые не получили должного распространения поскольку ударное воздействие электродов не позволяет использовать в полной мере тугоплавкие соединения. А установки ЕЬРА предъявляют жёсткие требования к электродам малого, до 1,5 мм, диаметра, что затрудняет их изготовление, эксплуатацию, ограничивает области применения. Кроме того, на указанных установках невозможна обработка деталей, имеющих прерывистые поверхности. Решение этих проблем связано с созданием новых механизированных установок с вращающимся торцевым электродом, оснащённых многофункциональной системой слежения за позиционированием легирующего электрода в межэлектродном промежутке (МЭП).

Одним из перспективных направлений, получивших развитие в Институте Материаловедения ХНЦ ДВО РАН, является комплексный подход к созданию новых электродных материалов, разработке оборудования и технологических процессов обработки деталей машин методом ЭИЛ.

В связи с вышесказанным в настоящей работе проведены исследования поведения чистых металлов в качестве модельных объектов, получен и исследован электродный материал на основе карбида вольфрама с самофлюсующимися добавками, разработаны технологические рекомендации нанесения упрочнённого поверхностного слоя ЭИЛ вращающимся торцевым электродом углеродистых и легированных сталей на созданной механизированной установке.

Исследования проводились с 1996 по 2002 г.г. в Институте материаловедения ХНЦ ДВО РАН по темам: «Разработка научных основ и высоких технологий создания покрытий методом ЭИЛ» (№ гос. регистрации 01.9.60001426) и «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств» (№ гос. регистрации 01.2.00106190).

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное решение проблемы повышения эффективности метода электроискрового легирования и эксплуатационных свойств покрытий на сталях за счет создания нового электродного материала с самофлюсующимися добавками и новой конструкции механизированной установки ЭИЛ с вращающимся торцевым электродом.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи.

1. Исследование формирования поверхностного слоя при механизированном ЭИЛ сталей модельными материалами - переходными металлами IV-VI групп периодической системы элементов, а также никелем и кобальтом, для определения закономерностей эрозии и формирования легированного слоя.

2. Создание и исследование электродного материала, обеспечивающего лучшие условия формирования легированного слоя в сравнении с известными твёрдыми сплавами.

3. Создание механизированной установки с вращающимся торцевым электродом, оборудованной многофункциональной системой слежения за межэлектродным промежутком, обеспечивающей высокую стабильность процесса ЭИЛ.

4. Разработка технологических рекомендаций, позволяющих максимальное повышение эксплуатационных свойств покрытий на сталях при ЭИЛ на механизированной установке данного типа.

Научная новизна

1. Впервые проведены систематические исследования формирования поверхностного слоя и его свойств, эрозии электродов при «чистовом» ЭИЛ сталей металлами, твердыми сплавами на механизированной установке с вращающимся торцевым электродом. При этом установлено, что наилучшие условия формирования ЛС и эрозии электродов наблюдаются при их неограниченной растворимости в подложке и высокой коррозионной стойкости.

2. Показано, что в данных условиях низкая эффективность процесса ЭИЛ связана с преимущественно хрупким разрушением электродов, а также сравнительно низкой твердостью Л С.

3. Создан новый электродный материал на основе карбида вольфрама, включающий самофлюсующиеся добавки, обеспечивающие образование большего количества жидкофазной составляющей эрозии и повышение физико-механических свойств поверхностного слоя (патент № 2129619).

4. Создана конструкция многофункциональной следящей системы за износом легирующего электрода, поддержанием стабильного технологического тока в межэлектродном промежутке при изменении формы обрабатываемой поверхности на механизированной установке ЭИЛ, что обеспечивает высокую стабильность процесса и получение качественных характеристик легированного слоя, позволяющая обрабатывать и прерывистые поверхности (патент №2146581).

Практическая ценность работы.

Применение нового электродного материала в качестве легирующего электрода на созданной механизированной установке позволяет улучшить по сравнению с металлами и стандартным твёрдым сплавом ВК8 толщину, сплошность, твёрдость, износостойкость поверхностного слоя и эффективность процесса ЭИЛ. Эти данные могут оказать помощь при создании нового оборудования и специальных электродных материалов для ЭИЛ.

Новый электродный материал успешно прошёл опытно-промышленные испытания на МП «Учебный пункт» при ХАДТ и ЗАО «Хабаровский завод металлических конструкций» с годовым экономическим эффектом 110000 руб. и 75000 руб. соответственно (в ценах 1999-2000 г.г.) и рекомендован для упрочнения и восстановления поверхностей инструментов и деталей машин.

Разработаны рекомендации по выбору оптимальных условий проведения механизированного ЭИЛ для получения необходимых характеристик покрытий.

На защиту выносятся.

1. Новый электродный материал на основе карбида вольфрама, содержащий самофлюсующиеся добавки, для повышения эффективности метода электроискрового легирования и эксплуатационных свойств покрытий на сталях.

2. Результаты исследований формирования поверхностного слоя и его свойств при механизированном ЭИЛ вращающимся торцевым электродом сталей тугоплавкими металлами и их соединениями, позволяющие обеспечить обоснованную разработку технологий упрочнения и создание перспективных электродных материалов.

3. Конструкция механизированной установки для ЭИЛ, оснащенной следящей системой за износом легирующего электрода, поддержанием стабильного технологического тока в разрядном контуре, позволяющая за счет многоступенчатого контроля позиционирования электрода в межэлектродном промежутке получать высокий уровень качества поверхностей, в том числе и прерывистых.

Автор выражает сердечную благодарность и признательность кандидату технических наук Николенко C.B. за оказанное содействие в планировании экспериментов и обсуждении их результатов, большую консультативную работу наставника.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса формирования поверхностного слоя при механизированном электроискровом легировании сталей тугоплавкими металлами и их соединениями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведены систематические экспериментальные исследования формирования поверхностного слоя при механизированном ЭИЛ сталей модельными материалами - переходными металлами IV-VI групп периодической системы элементов, а также никелем и кобальтом, для определения закономерностей эрозии и формирования легированного слоя.

2. Установлено, что наилучшие условия формирования Л С наблюдаются при неограниченной растворимости материала электродов в подложке и их высокой коррозионной стойкости. Однако низкая эффективность процесса ЭИЛ, связанная с преимущественно хрупким разрушением электродов и низкой твёрдостью ЛС не позволяет рекомендовать чистые металлы в качестве электродных материалов и требует применения защитных мер и использования тугоплавких карбидов.

3. На основании анализа проведённых исследований получен электродный материал на основе карбида вольфрама, содержащий самофлюсующиеся добавки, способствующие образованию защитной среды в процессе ЭИЛ и разупрочнению электродного материала с целью повышения эффективности процесса за счёт снижения образования оксидных фаз и максимального внедрения растворимых элементов анода в поверхность катода.

4. Создана адаптивная следящая система за поддержанием стабильного технологического тока в разрядном контуре и износом легирующего электрода для механизированного ЭИЛ, обеспечивающая за счёт многоступенчатого контроля позиционирования электрода в межэлектродном промежутке наилучшие условия формирования поверхностного слоя, позволяющая обрабатывать и прерывистые поверхности.

5. Установлено влияние механических параметров механизированной установки на характеристики изменённого поверхностного слоя. Показано, что при использовании генератора импульсов «Элитрон-22А» максимально эффективное формирование поверхностного слоя при ЭИЛ вращающимся торцевым электродом диаметром 3 мм возможно при линейной скорости вращения обрабатываемой детали 7,5ч-10 см/мин (1,25+1,67 мм/сек), продольном перемещении легирующего электрода 1,33 мм/об (0,4+0,5 его диаметра), и частоте его вращения - 3000+4500 об/мин.

6. Использование созданного электродного материала на новой механизированной установке ЭИЛ позволяет повысить износостойкость полученных покрытий на сталях в два раза по сравнению с твёрдым сплавом ВК8.

Автор благодарит за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов: Афракову Т.Ф., Баранова В.А., Бруй В.Н., Климову Л.А., Комарову Г.П., Кочева В.М., Куценко B.C., Маслова Б.Я., Пячина С.А.