автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Защитно-упрочняющие электрофизические покрытия машиностроительных материалов с комбинированной обработкой для повышения их долговечности и качества

кандидата технических наук
Самойлов, Валерий Викторович
город
Курск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Защитно-упрочняющие электрофизические покрытия машиностроительных материалов с комбинированной обработкой для повышения их долговечности и качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самойлов, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОИСКРОВАЯ ОБРАБОТКА, ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ И КОМБИНИРОВАННАЯ ОБРАБОТКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Состояние и развитие метода электроискрового легирования.

1.2. Обобщенная модель процесса ЗИЛ.

1.3. Основные параметры процесса ЗИЛ.

1.4. Формирование вторичной структуры на аноде.

1.5. Электроакустическое нанесение покрытий — прогрессивная технология для упрочнения и восстановления инструмента и деталей машин.

1.6. Обработка комбинированными методами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты изучения.

2.2. Установки для искровой обработки.

2.2.1. Установка «ЭФИ-45».

2.2.2. Установка для ЛЭНП «ЭЛФА-541».

2.2.3. Сведения о технологии ЗИЛ.

2.2.4. Установка для ЭЛАНП «ЭЛАН-3».

2.2.5. Принцип работы установки «ЭЛАН-3», физическая модель электроакустического напыления.

2.3. Исследовательские методы и оборудование.

2.4. Спектрометрический контроль химического состава.

2.5. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных.

2.6. Оптическая, электронная и растровая микроскопия.

2.7. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы.

2.8. Инструмент и оснастка для финишной обработки выглаживанием.

2.8.1. Инструмент для выглаживания.

2.8.2. Остнастка для выглаживания.

2.8.3. Измерение геометрических параметров поверхности.

2.9. Использование метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза при изготовлении электродных материалов для ЭО.

2.10. Другие методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И КАЧЕСТВА

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ.

3.1. Оптимизация технологии ЛЭНП электродом из твердого сплава ВК6М на шарикоподшипниковую сталь ШХ15.

3.2. Исследование композитов сталь 111X15 с ЛЭНП из твердого сплава ВК6М с добавками 5. 10 мае. % сплава «Колмоной».

3.3. Исследование ЛЭН покрытий из самофлюсующихся материалов на быстрорежущие стали.

3.4. Исследование ЭЛАНП электродом Т15К6 на быстрорежущей стали Р6М5ФЗ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ МИНЕРАЛОКЕРАМИКОЙ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.

4.1. Новые инструменты для выглаживания.

4.1.1. Гладилка для минералокерамического выглаживания.

4.1.2. Специальная державка для выглаживания.

4.1.3. Выглаживателъ с предварительным подогревом рабочей части.

4.2. Исследование влияния выглаживания на ЛЭН покрытие из сплава «Колмоной» на стали Р12МЗК8Ф2-МП.

4.3. Исследование внутренних напряжений в ЛЭНП на стали Р12МЗК8Ф2-МП электродом «Колмоной» до и после выглаживания.

4.4. Оценка качества ЛЭН покрытия после выглаживания с применением комплексного параметра шероховатости.

Введение 2011 год, диссертация по металлургии, Самойлов, Валерий Викторович

В современных условиях при высоких темпах развития производства в различных отраслях машиностроения возникает необходимость разработки новых и усовершенствования уже имеющихся материалов и технологий для повышения эксплуатационных свойств деталей и инструмента, работающих в экстремальных или неблагоприятных условиях.

В процессе эксплуатации деталей и инструментов их поверхностные слои оказываются наиболее нагруженными вследствие взаимодействия с сопрягаемыми деталями, а также они непосредственно подвергаются воздействию со стороны внешней среды. Таким образом, состояние поверхностного слоя (ПС) деталей и инструмента определяет их долговечность, работоспособность и надежность. Применение современных специальных технологических методов позволяет формировать ПС со свойствами, соответствующими условиям эксплуатации.

Нанесение защитно-упрочняющих покрытий на рабочие органы машин и инструмента — наиболее эффективный способ повышения их долговечности и качества.

Разрабатывая новые и используя существующие материалы и технологии нанесения электрофизических покрытий, возможно значительно уменьшить отрицательное влияние таких процессов, как изнашивание, эрозия, коррозия (в т.ч. высокотемпературная) и др.

Успех решения задач по созданию и усовершенствованию защитно-упрочняющих покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами во многом определяется глубиной раскрытия характера структуры поверхностных слоев и физической сущности процессов, управляющих их формированием.

Общеизвестно, что качество покрытий определяет их эксплуатационные показатели. Поры, дефекты, значительные внутренние напряжения, высокая шероховатость поверхности снижает эти показатели-характеристики. Для их повышения в последнее время широко используется комбинированная обработка (КО), сочетающая нанесение покрытий с последующей обработкой поверхности выглаживанием, лазерным излучением и др., приводящее к повышению качества поверхностных слоев и изменению в положительную сторону структуры покрытия.

Повышение надежности и качества современной техники, обеспечение ее конкурентоспособности, а также продление ресурса (долговечности) машин и оборудования и их реновация до уровня новых изделий являются весьма актуальной проблемой современного машиностроительного производства.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР «Реализация региональных научно-технических программ ЦентральноЧерноземного района» и в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (№ ГР: П653 от 19 мая 2011 года).

Заключение диссертация на тему "Защитно-упрочняющие электрофизические покрытия машиностроительных материалов с комбинированной обработкой для повышения их долговечности и качества"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основании проведенных исследований решены задачи по повышению долговечности и качества ряда машиностроительных материалов за счет применения электрофизических покрытий с последующей обработкой ППД, в частности выглаживанием:

1. Разработана и рекомендована к внедрению КО, включающая: нанесение ЛЭН и ЭЛАН покрытий плюс выглаживание; выбор материала электродов и оптимизацию режимов.

2. Проведены комплексные металлофизические исследования, подтверждающие основные положения диссертационной работы.

3. Установлены главные структурные факторы, обеспечивающие повышение физико-механических и эксплуатационных свойств ЛЭН и ЭЛАН покрытий. Это мелкокристаллическая и метастабильная аморфные фазы, размер, количество и распределение которых определяют повышенные показатели из-носо- и коррозионной стойкости.

4. Экспериментально доказано, что выглаживание электрофизических покрытий повышает долговечность и качество композитов, а именно уменьшает количество пор и частично их залечивает, уменьшает шероховатость до Яа = 0,3.0,6 мкм, уменьшает уровень растягивающих напряжений за счет наведения сжимающих напряжений, повышает усталостную прочность поверхностных слоев нанесенных покрытий.

5. Разработаны и применены новые конструкции инструмента и приспособлений для выглаживания. Это специальные гладилки и выглаживатели, обеспечивающие повышенную стойкость инструмента и качество обработанной поверхности покрытий.

6. Установлено, что качество поверхности, образованной после ЛЭНП, по показаниям Ка и 11тах является недостаточным. Комплексный параметр шероховатости А позволяет на 20.30% точнее оценить эту характеристику после выглаживания электрофизических покрытий, в частности полученных методом ЛЭНП.

7. Для повышения достоверности полученных данных усовершенствованы методики исследований: потенциодинамических коррозионных испытаний; внутренних напряжений и усталостной прочности неразрушающим экспресс-методом.

Автореферат диссертации по теме "Защитно-упрочняющие электрофизические покрытия машиностроительных материалов с комбинированной обработкой для повышения их долговечности и качества"

На правах рукописи^-

САМОЙЛОВ Валерий Викторович

ЗАЩИТНО-УПРОЧНЯЮЩИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКОЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И КАЧЕСТВА

Специальность: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 июн 2011

Курск 2011

4849912

Работа выполнена на кафедре материаловедения и сварочного производства Юго-Западного государственного университета (г. Курск).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гадалов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Борсяков Анатолий Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Серебровская Людмила Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный

технический университет»

Защита диссертации состоится «28» июня 2011 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.01 Юго-Западного государственного университета по адресу: 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «26» мая 2011г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.01 - кандидат технических наук, доцент

Б.В.Лушников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях при высоких темпах развития производства в различных отраслях машиностроения возникает необходимость разработки новых и усовершенствования уже имеющихся материалов и технологий для повышения эксплуатационных свойств деталей и инструмента, работающих в экстремальных или неблагоприятных условиях.

В процессе эксплуатации деталей и инструментов их поверхностные слои оказываются наиболее нагруженными вследствие взаимодействия с сопрягаемыми деталями, а также они непосредственно подвергаются воздействию со стороны внешней среды. Таким образом, состояние поверхностного слоя (ПС) деталей и инструмента определяет их долговечность, работоспособность и надежность. Применение современных специальных технологических методов позволяет формировать ПС со свойствами, соответствующими условиям эксплуатации.

Нанесение защитно-упрочняющих покрытий на рабочие органы машин и инструмента — наиболее эффективный способ повышения их работоспособности и качества.

Разрабатывая новые и используя существующие материалы и технологии нанесения электрофизических покрытий, возможно значительно уменьшить отрицательное влияние таких процессов, как изнашивание, эрозия, коррозия (в т.ч. высокотемпературная) и др.

Успех решения задач по созданию и усовершенствованию защитно-упрочняющих покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами во многом определяется глубиной раскрытия характера структуры поверхностных слоев и физической сущности процессов, управляющих их формированием.

Общеизвестно, что качество покрытий определяет их эксплуатационные показатели. Поры, дефекты, значительные внутренние напряжения, высокая шероховатость поверхности снижают эти показатели-характеристики. Для их повышения в последнее время широко используется комбинированная обработка (КО), сочетающая нанесение покрытий с последующей обработкой поверхности выглаживанием, лазерным излучением и др., приводящая к повышению качества поверхностных слоев и изменению в положительную сторону структуры покрытия.

Повышение надежности и качества современной техники, обеспечение ее конкурентоспособности, а также продление ресурса (долговечности)

машин и оборудования и их реновация до уровня новых изделий являются весьма актуальной проблемой современного машиностроительного производства.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР «Реализация региональных научно-технических программ ЦентральноЧерноземного района» и в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Цель работы состоит в повышении долговечности и качества деталей и инструмента из машиностроительных материалов электрофизическими покрытиями в сочетании с КО, включающей нанесение покрытий с последующей обработкой их поверхности выглаживанием, приводящей к изменению структуры покрытия и улучшению эксплуатационных, физико-химических и механических свойств.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Систематизировать, проанализировать и обобщить научно-техническую литературу по данной проблеме, обосновать и сформулировать цель работы и задачи исследования.

2. Выбрать, обосновать и изучить электродные материалы, применяемые для электроискрового легирования (ЭИЛ) и электроакустического напыления (ЭН), обеспечивающие получение качественных электрофизических покрытий с требуемым уровнем физико-химических и эксплуатационных свойств.

3. Методом математического планирования оптимизировать технологический режим ЛЭНП сплавом ВК6М на сталь ШХ15, обеспечивающий минимальную шероховатость.

4. Провести комплексные металлофизические исследования: стали ШХ15 с ЛЭНП электродом ВК6М с добавками 5...10 мае. % самофлюсующегося сплава «Колмоной» и без них, стали Р12МЗК8Ф2-МП с ЛЭНП электродом «Колмоной», а также стали Р6М5ФЗ с ЛЭНП электродом ПГ-СР2 и с ЭЛАНП электродом Т15К6.

5. Определить основные структурные факторы и закономерности формирования поверхностного слоя (ПС) покрытий, установить их взаимосвязь с эксплуатационными характеристиками.

6. Исследование влияния выглаживания на структуру, фазовый состав, качество и эксплуатационные характеристики ПС электрофизических покрытий.

7. Разработать новые конструкции выглаживателей и усовершенствованный метод оценки качества поверхности электрофизических покрытий.

8. Разработать рекомендации по формированию ЛЭН и ЭЛАН покрытий различного состава, обеспечивающих повышение их долговечности и качества.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Научно обоснован и экспериментально подтвержден процесс формирования комплекса физико-химико-механических и эксплуатационных свойств следующих конструкций композитов: сталь ШХ15 с ЛЭНП электродом ВК6М с добавками самофлюсующегося сплава «Колмоной» и без них, стали Р12МЗК8Ф2-МП с ЛЭНП электродом «Колмоной», стали Р6М5ФЗ с ЛЭНП электродом ПГ-СР2 и с ЭЛАНП электродом Т15К6.

2. Предложен и научно обоснован критерий оценки микрорельефа поверхности металлических материалов и покрытий в виде параметра относительной шероховатости (Д), который позволяет до 10 раз точнее, по сравнению с показателями шероховатости Ra и Rmax, оценить качество поверхности, образованной электрофизическими методами нанесения.

3. Научно обоснован оптимизированный технологический процесс локального электроискрового нанесения покрытий с последующим выглаживанием, позволяющий достичь шероховатости поверхности покрытия на уровне Ra = 0,28.. Л ,28 мкм (А = 0,08...0,10).

4. На научной основе разработаны новые конструкции оборудования, обеспечивающие, по сравнению с существующими конструкциями, более высокую производительность процесса выглаживания за счет возможности быстрого перемещения гладилки как по высоте, так и вокруг ее оси, а также повышение стойкости выглаживателя за счет предварительного подогрева рабочей части.

Объектами исследования являлись композиты из инструментальных и конструкционных материалов с нанесенными электроискровыми и элек-тро-акустическими покрытиями, а также вышеуказанные покрытия до и после выглаживания.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели применялся современный комплекс металлофизических методов исследований. При проведении экспериментов применялись методы математического

планирования эксперимента и другие методы определения физико-механических и эксплуатационных свойств металлов и покрытий, о которых более подробно будет сказано ниже.

Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы в производственных условиях высокоэффективные, экологически чистые технологии поверхностного упрочнения и восстановления инструмента и деталей из машиностроительных материалов путем нанесения электроискровых и электроакустических покрытий с последующей КО. КО включала нанесение электрофизических покрытий с последующим выглаживанием. КО обеспечивает за короткое время и при минимальных затратах значительное повышение вышеуказанных свойств, а также качества поверхности. Так, экспериментально доказана и практически подтверждена эффективность применения ЛЭН и электроакустических покрытий с КО и без нее деталей машин и инструмента, работающих в сложных условиях эксплуатации.

Разработана новая конструкция выглаживателей и определены рациональные режимы выглаживания. Предложен и обоснован критерий оценки микрорельефа поверхности в виде параметра относительной шероховатости, обеспечивающей повышение точности определения шероховатости металлов и покрытий.

Результаты работы используются в ООО «Завод по ремонту горного оборудования», г. Железногорск (ожидаемый экономический эффект внедрения в производство более 250 тыс. руб. в год), и в учебном процессе кафедры материаловедения и сварочного производства Юго-Западного государственного университета, о чем имеются акты внедрения.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и лично, автором проведены: теоретические и экспериментальные исследования формирования покрытий, полученных электрофизическими и комбинированными методами обработки; комплексные металлофизические исследования электрофизических покрытий; рентгенографические исследования микротвердости композита с электроакустическими покрытиями, подвергнутыми выглаживанию; анализ влияния комбинированной обработки на стойкость и качество поверхности покрытий металлорежущих инструментов из быстрорежущих сталей; исследования внутренних напряжений и коррозионных свойств электрофизических покрытий на эксплуатационные характеристики материалов; повышение точности при оценке шероховатости поверхности покрытия.

Достоверность основных положений и выводов диссертационной работы определяется согласованностью полученных результатов с общепринятыми представлениями теории и практики электрофизической и комбинированной обработки, отсутствием противоречий с результатами работ российских и зарубежных ученых, работающих в этих направлениях. Достоверность результатов исследований также основывается на комплексном использовании взаимодополняющих высокочувствительных металлофизических методов исследований, применении их в соответствии с действующими государственными стандартами и с учетом особенностей изучаемых объектов, а также апробацией полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XIV Российской НТК с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2007» (Курск, 2007 г.); IV Международной НТК «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2008 г.); XII Международной НПК «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2008 г.); XV Российской НТК с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2008» (Курск, 2008 г.); III Всероссийской НТК «Проектирование механизмов и машин» (Воронеж, 2009 г.); Международной НПК «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009 г.); XVI НТК с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии -2009» (Курск, 2009 г.); V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009 г.); II Международной НПК «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск,

2009 г.); XVII НТК с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2010» (Курск, 2010 г.); V Международной НТК «Современные методы и технологии создания и обработки материалов» (Минск,

2010 г.); XVII Международной НТК «Машиностроение и техносфера XXI века» (Севастополь, 2010 г.); Международной НТК «Современное материаловедение и нанотехнологии» (Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.); II международной НТК «Современные автомобильные материалы и технологии ("САММИТ - 2010")» (Курск, 2010 г.), XVIII НТК с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2011» (Курск, 2011 г.); на заседании кафедры материаловедения и сварочного производства Юго-Западного государственного университета (29 марта 2011 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 116 страниц машинописного текста, включая 27 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 245 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении представлена оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснована актуальность темы диссертации, показана связь работы с научными программами.

Первая глава посвящена обзору литературы по теме диссертации. Освещены вопросы современного состояния электроискровой обработки: ЭИЛ, ЛЭНП и ЭЛАНП. Представлен обзор литературы по применению вышеуказанных технологий в науке и технике. Рассмотрены вопросы развития метода ЭИЛ, а также приработки электроискровых покрытий.

Во второй части главы представлены сведения по применению комбинированной обработки, включающей обработку электрофизических покрытий поверхностно-пластическим деформированием, в частности выглаживанием.

На основании проведенного анализа в соответствии с поставленной проблемой сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приводятся сведения о материалах, являющихся объектами исследования; установках и применяющихся технологиях для нанесения покрытий, а также методах исследований, применяемых в работе, как общеизвестных, так и специально усовершенствованных методик.

Объектами изучения являлись следующие материалы:

1) быстрорежущие стали Р6М5ФЗ и Р12МЗК8Ф2-МП; шарикоподшипниковая сталь ШХ15; твердые сплавы ВК6М (состав, мае. %: 94WC + 6Со) и Т15К6 (состав, мае. %:79WC + 15 TiC + 6 Со); для выглаживания использовалась минералокерамика ВОК-бО, относящаяся к классу оксидно-карбидной режущей керамике состава, ат. %: 76А1203 + 20TiC + (3...5)(WCo)C + (<)lMg; самофлюсующиеся порошковые сплавы систем: (Ni-Cr-Fe-Si-B-C) и (Ni-Cr-Si-B-C) - ПГ-СР2 и «Колмоной» соответственно.

Объектами изучения являлись композиции:

1) подложка сталь ШХ15+ЛЭНП или упрочнение поверхности на универсальной установке [10] электродом ВК6М с добавками 5... 10 мае. % сплава «Колмоной» и без них;

2) подложка сталь Р12МЗК8Ф2-МП + ЛЭНП электродом из сплава «Колмоной» состава, вес. %: Сг 15; Si 2,5; В 2,5; С 0,3; Ni остальное до и после выглаживания;

3) подложка сталь Р6М5ФЗ + ЛЭНП электродом из сплава ПГ-СР2 состава (Crl5; Si2,5; В 1,8; Fe5; СОЗ; Ni ост% вес);

4) подложка сталь Р6М5ФЗ + ЭЛАНП электродом Т15К6.

Электроискровая обработка осуществлялась методами ЭИЛ, ЛЭНП и

ЭЛАНП на установках «ЭФИ-45», «ЭЛФА-541» и «ЭЛАН-3» соответственно. Кратко рассмотрена физическая модель электроакустического напыления. Выглаживание осуществлялось на специально разработанных установках с применением оригинальных инструментов. В качестве вы-глаживателей применялась минералокерамика ВОК 60 или твердые сплавы.

Далее в главе приведены сведения о применяемом исследовательском оборудовании и оригинальных методиках исследований. Представлены сведения об оценке качества электрофизических покрытий.

В третьей главе показано, что при рассмотрении вопросов работоспособности и долговечности необходимо принимать во внимание целый спектр технологических, конструкторских, металлофизических, экономических и некоторых других задач.

В то же время технологические направления повышения долговечности и работоспособности заключаются в определении технологии получения покрытий при обеспечении заданных параметров качества. Это нашло отражение в таблице, где приведены характеристики поверхностей прочности, а также определяющие технологические методы получения.

Далее в главе представлены исследования шарикоподшипниковой и инструментальных сталей с электрофизическими покрытиями, полученными различными технологиями. Изучен композит: шарикоподшипниковая сталь UL1X15 с ЛЭНП из твердого сплава ВК6М с добавками 5...10 мае. % сплава «Колмоной» и без них. Проведена оптимизация режимов ЛЭНП по шероховатости поверхности с применением метода математического планирования эксперимента. Получено уравнение регрессии, описывающее влияние параметров обработки на шероховатость поверхности покрытия [3].

Определен оптимальный режим ЛЭНП, обеспечивающий минимальную шероховатость Ra = 1,6...2,0 мкм. В результате упрочнения образуется микрорельеф высокой микротвердости (Нц = 10... 13 ГПа), состоящий из полос по образующей конуса вдоль оправки притира толщиной h = 20...25 мкм. Установлено, что перед нанесением покрытия на деталь ранее не использованным анодом надо проводить приработку, заключающуюся в том, что оператор определенное время (4...5 с) на рабочей поверхности площадью -1x10"6 м* новым анодом обрабатывает материал, который по составу соответствует материалу детали. Изучена структура и фазовый состав покрытия. При исследовании микроструктуры поверхностного слоя выявлено наличие «белого» слоя (рис. 1) с изменением микротвердости по толщине покрытия (рис. 2), а также зона термического влияния (ЗТВ) с микротвердостью Нц = 4,5 ... 5,1 ГПа.

Рис. 1. Микроструктура ПС покрытия, полученного методом ЛЭН на стали ШХ15 электродом ВК6М. Поперечный шлиф (х 800)

Рис. 2. Изменение микротвердости (Hfj) по толщине покрытия (h) методом ЛЭН на стали 111X15 электродом ВК6М

Белый слой (БС) - это слаботравящаяся структура, насыщенная дисперсными карбидами. Под этим слоем находится ЗТВ - зона отпуска. БС образуется из жидкой фазы путем перемешивания с подложкой и взаимопроникающей диффузии. В составе ЛЭНП присутствуют также a-Fe и оксиды Feo03 и W03. Наличие a-Fe и тройного карбида Fe3W3C обусловлено микрометаллургическими процессами, протекающими на катоде, и химическим взаимодействием компонентов сплава ВК6М с основой материала катода (Fe). Фаза W2C образуется в результате диссоциации WC.

Исследована кинетика процесса ЛЭНП и его эффективность, а также гранулометрический состав продуктов эрозии. Суммарные значения привеса катода и эрозии анода имеют тенденцию к росту при времени легирования до 10 мин/см2. Порог хрупкого разрушения за это время не достиг-

нут. Наибольший суммарный привес при ЛЭН стали ШХ15 (катода) электродом (анодом) ВК6М составляет ~ (2,86 и 3,41 )х104 см3 за время tx. Анализ продуктов эрозии показал, что содержание частиц шарообразной формы составляет 45...46% с размером 12... 145 мкм, а частиц хрупкого разрушения 54...55% с размером 45...670 мкм. Количество пор составляет 4...5%.

Испытания на износ притиров топливной аппаратуры из стали ШХ15 с ЛЭНП из твердого сплава ВК6М повышает их долговечность в 1,5... 1,7 раза.

Далее в главе исследовано влияние добавки к электроду из сплава ВК6М 5... 10 мае. % сплава «Колмоной» при ЛЭН стали ШХ15. С увеличением содержания сплава «Колмоной» в составе продуктов эрозии значительно увеличивается количество жидкофазной составляющей (до 86...87 % частиц шарообразной форми с размером 12...80 мкм). Установлено, что с увеличением количества добавки повышается сплошность и толщина ЛС. Количество пор уменьшается до 2...3%. Максимальное значение микротвердости наблюдается при содержании добавки 7,5... 10%. Максимальные значения микротвердости серой фазы Нц = 29...30 ГПа, белой - Нц = 25...26 ГПа. Увеличение содержания сплава «Колмоной» свыше 7,5% было признано экономически нецелесообразным, поскольку не приводит к существенному повышению микротвердости ПС при значительном росте стоимости электродного материала.

Далее в главе представлено исследование ЛЭН покрытий из самофлюсующихся сплавов «Колмоной» и ПГ-СР2 на стали Р12МЗК8Ф2 и Р6М5ФЗ соответственно. Проведены комплексные металлофизические исследования вышеуказанных композитов.

При металлографическом исследовании во всех случаях обнаружено, что в материале покрытия по контрасту изображения присутствуют два слоя: «белый», более плотный, прилегающий к основе и имеющий микротвердость 5...8 ГПа, близкую к твердости подложки. Над ним находится менее плотный «серый» слой, который просматривается как отколовшиеся участки БС (рис. З.а). У «серого» слоя Нц = 11...15 ГПа. Образование серого слоя объясняется переносом материала в твердой фазе.

Рис.3. Характерный вид микроструктуры ПС после ЛЭНП на сталях: а - Р12МЗК8Ф-М2 материалом «Колмоной» (х 200); б - Р6М5ФЗ материалом ПГ-СР2 (х 600).

Вышеуказанные покрытия, кроме основной фазы у-твердого раствора на основе Ni, состоит из эвтектической смеси у-фазы, боридов никеля Ni3B, Ni2B, NiB, хрома Сг2В, силицида никеля Ni2Si5 и карбидов хрома -Сг7С3, Сг23С6 с незначительной пористостью от 3 до 5 %. Гамма-фаза неоднородна по составу - в ней есть участки метастабильные по составу, пересыщенные бором и с ликвациями Сг и Fe в сплаве ПГ-СР2. При нагреве в этих участках происходит дополнительное выделение NiB, Сг23С6 и Fe3C в покрытии ПГ-СР2. В покрытии ПС-СР2 и «Колмоной» по поверхности катода образуется «серобелый» слой толщиной 30...50 мкм сложной микрокристаллической, частично аморфизированной, структуры. Определены главные структурные факторы, отвечающие за повышение эксплуатационных характеристик, это ультрамикродисперсная фрагментированная структура с аморфной фазой, распределение и количество которой определяется ЦВ, Si, С) и технологически режимом ЛЭН. Установлено, что ЛЭНП приводит к повышению износо- и коррозионной стойкости в 1,5... 1,8 раза.

В заключительной части главы представлены исследования композита (подложка Р6М5ФЗ + ЭЛАНП электродом Т15К6) на установке «ЭЛАН-3» на оптимизированном режиме. По данным металлографического анализа ЭЛАНП, как и все электрофизические покрытия, имеют «белый» слой с Нм = 9,5... 10,5 ГПа, переходящий в мелкодисперсную ЗТВ. Выявить четкую границу между покрытием и основой стали металлографией не удается. Установлено, что БС образуется путем как переноса материала на подложку, так и химического взаимодействия материалов электродов друг с другом и окружающей средой. Фазовыми составляющими структуры слоя после ЭЛАН являются аустенитная и мартенситная фазы, карбиды вольфрама, титана и железа, а также нитриды и карбонитриды. Установлено, что в состав БС входят элементы легирующего электродного материала и ок-

ружающей среды. Их содержание убывает по глубине слоя, а общее содержание элементов в слое повышается с ростом мощности режима обработки.

Для дисковых фрез с ЭЛАН покрытием характерно увеличение скорости резания при приблизительно одинаковой подаче на зуб. Это обусловливает повышение производительности, увеличение стойкости инструмента и существенное снижение стоимости обработки.

В четвертой главе представлены исследования по влиянию КО на структуру, фазовый состав и физико-механические свойства электрофизических покрытий после выглаживания специально разработанным инструментом и приспособлениями. Установлено, что достигаемые при обработке выг-лаживанием на оптимальном режиме инструмента и деталей с покрытиями, высокое качество поверхности Ra 0,3...0,5 мкм и упрочнение поверхностного слоя на 20...35 % являются факторами, определяющими важнейшие эксплуатационные свойства и долговечность их работы.

Для реализации ППД использовался метод ротационного выглаживания; специально разработанный инструмент (выглаживатели, гладилки) и приспособления [1, 2, 15]. Сравнительную оценку раздельной и комбинированной обработки проводили по критериям эксплуатационных свойств (износо- и коррозионной стойкости [7] и усталостной прочности [14]) и параметрам качества обработанных поверхностей: Ra и по комплексному параметру шероховатости (Д) [2]:

Д = Rma/frb"v), (1)

а также распределению в поверхностном измененном слое (ПИС) технологических остаточных напряжений по методике [8]. Установлено уменьшение пор в ПИС до 0,8...1,2 % и их залечивание (рис. 4) после выглаживания. Определены оптимальные режимы выглаживания для выглаживателя из ВОК-бО. Скорость выглаживания значительно меньше влияет на Ra, чем сила выглаживания Р. Увеличение силы выглаживания выше оптимальной 300...350 Н приводит к перенаклепу и, соответственно, к хрупкому разрушению покрытия. Разрушение этих покрытий происходит при появлении отдельных трещин (рис. 5), развивающихся как вглубь, так и параллельно ПИС под влиянием разной концентрации напряжений у концов микротрещин. После выглаживания на оптимизированном режиме в структуре ПИС обнаружены полигональные структуры, положительно влияющие на усталостную прочность композита.

Рис. 5. Структура ЛЭНП на стали Р12МЗК8Ф2-МП электродом «Кол-моной» при силе выглаживания выше 350 Н (х 1500)

Рис. 4. Поры в ЛЭНП на стали Р12МЗК8Ф2-МП электродом «Колмоной» после выглаживания минералокерамикой ВОК-бО

(хбОО)

Исследование внутренних напряжений в электрофизических покрытиях после выглаживания выявило более пологое изменение растягивающих остаточных напряжений по толщине покрытий за счет нйведения остаточных напряжений сжатия. Наклеп и остаточные напряжения сжатия, достигающие 140... 150 МПа в поверхностных слоях покрытий, после выглаживания повышают на 20...30 % корозионно-усталостную прочность изучаемых композитов. По величине смещения стационарного потенциала коррозии, который фиксировали потенциостатом П-5848, установлено повышение на 25...27% коррозионной стойкости ЛЭН и ЭЛАН покрытий после выглаживания.

После выглаживания минералокерамикой ВОК-бО ЛЭНП порошковой стали Р12МЗК8Ф2-МП электродом из сплава «Колмоной» Ra составило 0,28... 1,28 мкм. Определенный по формуле (1) комплексный параметр шероховатости Д до и после выглаживания составлял 1,55 и 0,08...0,10 соответственно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основании проведенных исследований решены задачи по повышению долговечности и качества ряда машиностроительных материалов за счет применения электрофизических покрытий с последующей обработкой ППД, в частности выглаживанием:

1. Разработана и рекомендована к внедрению КО, включающая: нанесение ЛЭН и ЭЛАН покрытий плюс выглаживание; выбор материала электродов и оптимизацию режимов.

2. Проведены комплексные металлофизические исследования, подтверждающие основные положения диссертационной работы.

3. Установлены главные структурные факторы, обеспечивающие повышение физико-механических и эксплуатационных свойств (ЛЭН и ЭЛАН) покрытий. Это мелкокристаллическая и метастабильная аморфные фазы, размер, количество и распределение которых определяют повышенные показатели износо- и коррозионной стойкости.

4. Экспериментально доказано, что выглаживание электрофизических покрытий повышает долговечность и качество композитов, а именно уменьшает количество пор и частично их залечивает, уменьшает шероховатость до Ra 0,3...0,5 мкм, уменьшает уровень растягивающих напряжений за счет наведения сжимающих напряжений, повышает усталостную прочность поверхностных слоев нанесенных покрытий;

5. Разработаны и применены новые конструкции инструмента и приспособлений для выглаживания. Это специальные гладилки и выглажива-тели, обеспечивающие повышенную стойкость инструмента и качество обработанной поверхности покрытий;

6. Установлено, что качество поверхности, образованной после ЛЭНП, по показаниям Ra и Rmax является недостаточным. Комплексный параметр шероховатости Д позволяет на порядок более точно оценить эту характеристику после выглаживания электрофизических покрытий, в частности полученных методом ЛЭНП.

7. Для повышения достоверности полученных данных усовершенствованы методики исследований: потенциодинамических коррозионных испытаний; внутренних напряжений и усталостной прочности неразрушаю-щим экспесс-методом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Инструмент для отделочно-упрочняющей обработки выглаживанием [Текст] / В.Н. Гадалов, Е.В. Чернышева, В.В. Самойлов [и др.] // Технология металлов. 2010. № 4. С. 41-44.

2. Методика оценки шероховатости поверхности электроискрового покрытия после выглаживания мин'ералокерамикой [Текст] / В.Н. Гадалов, Д.Н. Романенко, В.В. Самойлов [и др.] // Изв. вузов. Порошковая металлургия и функциональные покрытия. 2010. № 4. С. 44-46.

3. К вопросу оптимизации технологии электрофизической обработки шарикоподшипниковых и инструментальных сталей [Текст] / В.Н. Гада-лов, Е.В. Агеев, В.В. Самойлов [и др.] // Изв. вузов. Порошковая металлургия и функциональные покрытия. 2011. № 2. С. 38-42

Статьи и материалы конференций;

4. Гадалов, В.Н. Электроискровые покрытия из самофлюсующихся материалов на никельхромовой основе на быстрорежущей стали [Текст] / В.Н. Гадалов, В.В. Самойлов, А.И. Льггкин // Фундаментальные исследования. 2009. № 5, прил. С. 43-45.

5. Роль покрытия и влияние некоторых факторов на работоспособность инструментов [Текст] / В.Н. Гадалов, Р.Е. Абашкин, В.В. Самойлов [и др.] // Прогрессивные технологии в современном машиностроении: сб. материалов IV Междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволж. Дом Знаний, 2008. С. 23-25.

6. Приработка электроискровых покрытий [Текст] / Р.Е. Абашкин, В.Н. Гадалов, В.В. Самойлов [и др.] // Современные технологии в машиностроении: сб. статей XII междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом Знаний, 2008. С. 48-49.

7. Методика потенциодинамических коррозионных испытаний [Текст] / В.Н. Гадалов, Е.А. Вармунд, В.В. Самойлов [и др.] // Актуальные проблемы химической науки, практики и образования: сб. статей междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / Курск, гос. техн. ун-т, 2009. Ч. 1. С. 66-68.

8. Методика и исследования внутренних напряжений в покрытиях по методу М.М. Северина [Текст] / В.Н. Гадалов, С.Б. Григорьев, В.В. Самойлов [и др.] // Материалы и упрочняющие технологии - 2009: Сб. материалов XVI Росс, науч.-техн. конф. с междунар. участием: в 2 ч. / Курск, гос. техн. ун-т, 2009. Ч. 1. С. 120-123.

9. Вопросы развития метода электроискрового легирования [Текст] / В.Н. Гадалов, Е.В. Чернышева, В.В. Самойлов [и др.] // Материалы и упрочняющие технологии - 2009: Сб. материалов XVI Росс, науч.-техн. конф. с междунар. участием: в 2 ч. / Курск, гос. техн. ун-т, 2009. Ч. 2. С. 32-40.

10. Универсальная установка для упрочнения поверхности [Текст] / В.Н. Гадалов, С.Б. Григорьев, В.В. Самойлов [и др.] // Материалы и упрочняющие технологии - 2009: Сб. материалов XVI Росс, науч.-техн. конф. с междунар. участием: в 2 ч. / Курск, гос. техн. ун-т, 2009. Ч. 2. С. 98-100.

11. Восстановление и упрочнение дисковых рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин сваркой, электрофизическими покры-

тиями и комбинированной обработкой [Текст] / В.Н. Гадалов, К.А. Крючков, В.В. Самойлов [и др.] // Молодежь-и наука: реальность и будущее: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Невинномысск: НИЭУИП, 2009. T.VIII. С. 121-124.

12. Самойлов, В.В. Практические проблемы и перспективы развития метода электроискровой обработки [Текст] / В.В. Самойлов // Материалы и упрочняющие технологии - 2010: Сб. материалов XVII Росс, науч.-техн. конф. с междунар. участием: в 2 ч. / Курск, гос. техн. ун-т, 2010. Ч. 1. С. 163-165.

13. Применение метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) для повышения эксплуатационных свойств деталей и инструмента [Текст] / В.Н. Гадалов, Д.Н. Романенко, В.В. Самойлов [и др.] // Современные методы и технологии создания и обработки материалов: сб. матер. V Междунар. науч.-техн. конф. Книга 2. Высокоэнергетические технологии получения и обработки материалов. Минск: ФТИ НАН Беларуси, 2010. С. 85-89.

14. Изучение усталостной прочности ферромагнитных материалов не-разрушающим экспресс-методом [Текст] / В.Н. Гадалов, Е.В. Агеев,

B.В. Самойлов [и др.] // Современное материаловедение и нанотехноло-гии: сб. материалов междунар. науч.-техн. конф. Комсомольск-на-Амуре: КНАГТУ, 2010. Т. 1. С. 196-202.

15. Повышение стойкости инденторов при выглаживании изделий ми-нералокерамикой и твердыми сплавами [Текст] / В.Н. Гадалов, Е.Ф. Романенко, В.В Самойлов [и др.] // Машиностроение и техносфера XXI века: сб. трудов XVII междунар. науч.-техн. конф. Донецк: ДонНТУ, 2010 Т. 1.

C. 169-172.

Подписано в печать 26.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ ^ Ц .

Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 Отпечатано в ЮЗГУ.