автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных характеристик и экологической безопасности деталей из порошковых титановых сплавов и конструкционных сталей электроискровой и химико-термической обработками

кандидата технических наук
Болдырева, Ольга Николаевна
город
Курск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эксплуатационных характеристик и экологической безопасности деталей из порошковых титановых сплавов и конструкционных сталей электроискровой и химико-термической обработками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болдырева, Ольга Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Повышение износо и коррозионной стойкости инструментальных и конструкционных материалов, и основные аспекты проблемы экологии в машиностроении.

1.1. Современное состояние экологической безопасности.

1.2. Проблемы и обеспечение экологической безопасности.

1.3. Насыщение металлов и сплавов соединениями бора.

1.3.1. Борирование.

1.3.2. Борохромирование.

1.3.3. Лантаноборирование.

1.3.4. Частные выводы по разделу 1.3.

1.4. Состояние метода электроискрового легирования. Его сущность.

ГЛАВА 2. Материалы, установки, технологии и методы исследований.

2.1. Материалы.

2.2. Локальное электроискровое нанесение покрытий; технологии электролизного борирования лантаноборирования, гальванического борирования.

2.2.1. Локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП).

2.2.2. Влияние технологических параметров ЭИЛ на качественные показатели поверхностного слоя.

2.2.3. Электролизное борирование и лантаноборирование.

2.3. Методика гальванического борирования.

2.4. Методики исследования.

2.4.1. Оптическая, электронная и растровая микроскопия.

2.4.2. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы.

2.4.3. Методика потенциодинамических коррозионных испытаний.

2.4.4. К оценке качества электроискровых покрытий после выглаживания.

ГЛАВА 3. Некоторые аспекты теории и практики реакционной диффузии борсодержащих покрытий, при их формировании. Гальванические боридные покрытия на железе.

3.1. Теоретическое обоснование кинетики формирования диффузионных боридных покрытий на железе.

3.2. Моделирование процессов встречной диффузии при электролизном борировании.

3.3. О кинетике формирования борохромированных покрытий.

3.4. Формирование диффузионных покрытий при лантаноборировании железа и борировании стали 40.

3.5. Гальванические покрытия на основе сплавов железо-бор.

ГЛАВА 4. Повышение эксплуатационных характеристик порошковых деталей из титановых сплавов.

4.1. Исследование структуры и свойств порошкового титанового сплава с электроискровыми покрытиями.

4.2. Исследование электроискровых покрытий на подложке из порошкового титанового сплава после выглаживания.

Глава 5. Научные основы и методы управления, механизмы принятия решений в проблеме экологической безопасности.

5.1. Экологическая безопасность производств.

5.2. Интеллектуализация принятия решений в экологии.

5.3. Управление экологической безопасностью в процессе производства.

5.4. Современные тенденции в обеспечении экологически безопасных технологий в гальванотехнике.

5.5. Модель процесса принятия решения при управлении экологической безопасностью производств.

5.6. Технология построения моделей управления экологическими параметрами технологических процессов.

5.7. Исследование систем управления экологической безопасностью производственных процессов методом математического моделирования.

5.8 Экологическая безопасность и экономика электрофизических и химико-термических способов модификации поверхности.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Болдырева, Ольга Николаевна

В программных документах правительства РФ констатируется, что в центре его экономической политики всегда будет находиться всемерное повышение технического уровня и качества продукции. При этом ключевая роль в осуществлении научно-технического прогресса в материализации новейших достижений науки и техники отводится таким отраслям машиностроения, как самолетостроение, энергомашиностроение, ракетостроение и др.

Проблема улучшения качества и функциональных характеристик машин и приборов может успешно решаться, прежде всего, путем обеспечения высокого качества и улучшения эксплуатационных свойств деталей, узлов и их соединений.

К изделиям машиностроения предъявляется целая гамма требований, в том числе увеличенный ресурс безотказной работы, надежность, постоянность функциональных показателей, готовность к работе в заданных условиях и другие требования. В тоже время металлы и сплавы, из которых выполнены детали, узлы и сами изделия должны обладать необходимым уровнем физико-механических свойств для обеспечения вышеперечисленных и других эксплуатационных характеристик.

Для реализации определенного уровня эксплуатационных свойств конструкционных титановых сплавов относятся такие современные технологии, как порошковая металлургия и нанесение покрытий. В результате имеется необходимость изучения, исследования и разработки методов и способов их улучшения, обеспечивающих качество и эксплуатационные свойства металлических материалов для деталей и узлов специальных изделий.

В настоящее время существует ряд путей достижения качества и свойств. Это технологическое управление микрогеометрией, точностью и состоянием металла путем применения прогрессивных способов резания, поверхностного и объемного пластического деформирования, нанесения покрытий, термического и химико-термического воздействия на металл, совмещенных и комбинированных процессов упрочняющей, отделочно-упрочняющей и отделочной обработки.

Для реализации различных способов обработки требуется комплексный подход в решении задач качества и свойств деталей, требующий совершенствование и разработку новых имеющихся технологий.

Однако, разработанные в отдельности направления получения порошковых титановых сплавов путем легирования, оптимизации процессов прессования и термообработки, не обеспечивают необходимый уровень качества поверхности (шероховатость, пористость) и физико-механических свойств материалов, получаемых методом порошковой металлургии.

Решение этих проблем видится в области создания многослойных покрытий, в которых объединяются возможности различных технологий. Все выше сказанное является резервом на пути создания научно обоснованных технологий по созданию новых конструкционных материалов и покрытий. Учитывая, что нанесенным покрытием можно значительно увеличить срок службы изделий и обеспечить им ряд других дополнительных полезных характеристик, эта технология может явиться одним из главных направлений получения композиционных материалов.

Технология нанесения многофункциональных покрытий, рассматриваемых, в настоящей работе представлена двумя методами. Термохимическому диффузионному упрочнению - это борирование, борохромирование и лантаноборирование; и электрофизическому -электроискровое легирование (ЭИЛ), и его разновидности локальному электроискровому нанесению покрытий.

Общеизвестно, положительное влияние комбинированной обработки, сочетающей нанесение покрытий с последующей финишной обработкой, приводящее к повышению качества поверхностных слоев и повышению их физикомеханических свойств.

В то же время используемые технологии, способствующие существенному повышению стойкости многопрофильных деталей, увеличению производительности и качеству обработки, а также продукты их утилизации являются часто одним из главных источников загрязнения окружающей среды предприятиями машиностроительного комплекса. Современное состояние машиностроительной промышленности России делает проблему ресурсосберегающего экологизированного технологического обеспечения машиностроительных производств термо и электрофизических методов обработки металлических материалов все более актуальной, что обусловлено рядом причин: необходимостью существенного повышения производительности механической обработки и стабилизации качества выпускаемых изделий; возрастанием стоимости материалов, являющихся основой для данных технологий; ухудшением экологической ситуации и ужесточением требований к охране окружающей среды; к экологической чистоте и безопасности производственных технологий; все более увеличивающейся долей себестоимости годовой продукции затрат, в частности, при борировании, лантаноборировании и изготовлении электродных материалов для ЭИЛ и ЛЭНП.

Многообразие разработанных и разрабатываемых методов нанесения покрытий обеспечивают решение самых сложных задач выдвигаемых развивающейся техникой.

Выбор композиционных покрытий различных составов и способов их формироваЕшя обеспечивает надежность деталей и инструментов и увеличивает время их эксплуатации.

Востребование таких покрытий в условиях рыночной экономики важно также для восстановления изношенных деталей и увеличивает время их эксплуатации.

Одним из недостатков данных покрытий является недостаточная адгезия к подложке, значительная пористость и шероховатость, большие внутренние напряжения, что сужает применение данной технологии. Решение этого вопроса видится в применении последующей финишной обработке, а именно в выглаживание.

В то же время использование вышеуказанных технологий сдерживает из-за недостаточной их экологической безопасности, что требует решения задач управления экологическими параметрам, в процессе производства, разработки критериев алгоритмов, моделей описания и оценок эффективности решения этих задач, прогнозирования оценок эффективности, надежности систем экологической безопасности.

Таким образом, сформулированная в названии диссертации тема исследований является актуальной как в научном, так и в прикладном аспекте. Тема входит в координационный план НИР по «Реализации региональных научно-технических программ Центрально-Черноземного района России», а также при финансировании гранта Президента РФ молодым российским ученым МК 1051.2004.8.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных характеристик и экологической безопасности деталей из порошковых титановых сплавов и конструкционных сталей электроискровой и химико-термической обработками"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработано теоретическое обоснование кинетики механизма реакционной диффузии позволяющее определять поля концентрации железа в боре, а также определять нестационарно убывающий поток железа через границу (х = 0).

2. Теоретически рассчитаны энергия Гиббса образования боридов хрома и константы равновесия реакций их образования. Установлено, что формирование упрочненного слоя происходит непоследовательно, по мере роста концентраций Сг и В, а прерывисто и начинается с образования боридов хрома среднего состава (Сг5Вз, Сг3В4) с последующим формированием низшего борида Сг2В.

3. Построена схема формирования боридных слоев, определено распределение диффузионных потоков бора и лантана при электролизном лантаноборировании. Представлен механизм формирования диффузионных покрытий при лантаноборировании.

4. Проведена оптимизация технологического процесса получения боридосодержащих покрытий на конструкционных сталях.

5. Экспериментально найдены оптимальные режимы электроосаждения сплавов железо-бор, обеспечивающие высокие износостойкие свойства гальванического покрытия.

6. Разработана технология получения композита из порошкового титанового сплава ТЮ7М2Ф2Ц2 (подложка) с самофлюсующимися покрытиями из порошкового сплава ПГ - ЮН -01, полученных методом ЛЭН с последующим выглаживанием, обеспечивающая повышение его износо- и коррозионной стойкости.

7. Комплексными металлофизическими исследованиями выявлен главный структурный фактор - аморфизированная фаза, распределение и количество которой является определяющей в повышении износо - и коррозионной стойкости покрытий. Определена взаимосвязь структуры со свойствами электроискровых покрытий, что позволяет прогнозировать их путем направленного изменения составов электродных материалов и параметрами режимов их нанесения.

8. Выглаживание покрытий минералокерамикой и синтетическими алмазами повышает качество покрытия (Ra = 0,4.0,5 мкм), залечивает поры, уменьшает уровень растягивающих напряжений; образовавшаяся полигональная структура повышает усталостную прочность покрытий.

9. Установлено с позиции экологической безопасности и экономики, что наихудшие показатели имеют, гальванические покрытия далее следуют диффузионные, а затем электроискровые покрытия. Разработана система управления и механизм принятия решения в области экологической безопасности вышеуказанных техпроцессов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных характеристик и экологической безопасности деталей из порошковых титановых сплавов и конструкционных сталей электроискровой и химико-термической обработками"

На правах рукописи

Болдырева Ольга Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ И КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ И ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКАМИ

Специальность: 05.16.01- Металловедение и термическая обработка

металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск - 2006

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор

Гадалов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Колмыков Валерий Иванович

доктор технических наук, профессор

Ткаченко Юрий Сергеевич

Ведущая организация: Воронежское авиационно строительное

объединение (ВАСО)

Защита состоится 22_июня 2006 года в 15 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 105.01 Курском государственном техническом университете по адресу: 305040 г.Курск, ул. 50 лет Октября, д 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « 17 » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Локтионова О Г

л осе л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Намечающийся, промышленный подъем в России и переход на интенсивное развитие, невозможны без переориентации на ресурсосберегающие экологически чистые технологии на основе тесной интеграции науки и производства во всех отраслях промышленности. Развитие и расширение производства требует применения базовых технологий, широкого использования современных электро - и термофизических и др. технологий, позволяющих добиться значительного повышения эксплуатационных характеристик материалов широкого назначения.

Значительно возросло внимание к вопросу поверхностного упрочнения режущего инструмента, технологической оснастки и деталей многопрофильного назначения, в частности порошковых из титановых сплавов, а также их восстановления из-за интенсивного износа их рабочих поверхностей в условиях высоких температур, ударных нагрузок, агрессивных сред, трения и т.д.

В последнее время этот вопрос решается нанесением многофункциональных покрытий на порошковые и монолитные конструкционные материалы.

Общеизвестно, положительное влияние комбинированной обработки, сочетающей нанесение покрытий с последующей финишной обработкой, приводящее повышению качества поверхностных слоев и повышению их физикомеханических свойств.

В то же время используемые технологии, способствующие существенному повышению стойкости инструмента и деталей, увеличению производительности и качеству обработки, а также продукты их утилизации являются часто одним из главных источников загрязнения окружающей среды предприятиями машиностроительного комплекса. Современное состояние машиностроительной промышленности России делает проблему

ресурсосберегающего экологизированного технологического обеспечения машиностроительных производств термо - и электрофизических методов обработки металлических материалов все более актуальной, что обусловлено рядом причин: необходимостью существеного повышения производительности механической обработки и стабилизации качества выпускаемых изделий; возрастанием стоимости материалов, являющихся основой для данных технологий; ухудшением экологической ситуации и ужесточением требований к охране окружающей среды; к экологической чистоте и безопасности производственных технологий; все более увеличивающейся долей себестоимости годовой продукции затрат, в частности, при борировании, борохромирование, лантаноборировании и изготовлении электродных материалов для электроискрового легирования.

Одним из недостатков локальных электроискровых нанесенных покрытий (ЛЭНП) является недостаточная адгезия к подло>

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 03 200^акг()^

пористость и шероховатость, большие внутренние напряжения, что сужает применение дайной технологии. Решение этого вопроса видится в применении последующей финишной обработке, а именно в выглаживание.

В то же время использование вышеуказанных технологий сдерживает из-за недостаточной их экологической безопасности, что требует решения задач управления экологическими параметрам, в процессе производства, разработки критериев алгоритмов, моделей описания и оценок эффективности решения этих задач, прогнозирования оценок эффективности, надежности систем экологической безопасности.

Таким образом, сформулированная в названии диссертации тема исследований является актуальной как в научном, так и в прикладном аспекте. Тема входит в координационный план НИР по «Реализации региональных научно-технических программ Центрально-Черноземного района России», а также при финансировании гранта Президента РФ молодым российским ученым МК 1051.2004.8.

Целью диссертационного исследоняиия является разработка на научной основе технологических принципов формирования диффузионных боридных, лантаноборидных, электроискровых и гальнанических боридных покрытий, управления их струму рой для повышения .жсплуятациониых характеристик порошковых деюлей из титановых сплавов и конструкционных сталей, обеспечение экологической безопасности производства,

В работе поставлены и решены следующие задачи-

1. На основании собственных исследований, обобщения и систематизирования литературных данных провести анализ физико-химических процессов различных стадий формирования боридных и лантаноборидных покрытий.

2. Разработать теоретическое обоснование кинетики механизма реакционной диффузии при электролизном борироваиии. Изучив кинешку формирования борохромнрованных покрытий.

3. Выявить главные структурные факторы и установить закономерное!и формирования структуры диффузионных и гальванических покрышй, определяющих их адгезионную прочность и износостойкость.

4. Провести моделирование процесса встречной диффузии при электролизном борироваиии.

5. Выбрать и обосновать состав электродных материалов для электроискровой обработки конструкционных порошковых ма!ериалов на основе титана. Оптимизировать режимы локального электроискрового напыления покрытия (ЛЭНП) но шероховатости. Исследовать структуру, фазовый состав и физико-механические свойства электроискровых покрытий, установить закономерности формирования структуры от технологических режимов ЛЭНП. Изучить влияние финишной обработки (выглаживания) на качество поверхности, уровень остаточных напряжений и другие эксплуатационные свойства.

6. Исследовать системные связи и закономерности функционирования технологических процессов в проблеме экологической безопасности производств Разработать методы и механизмы принятия решений в экологических системах.

7. Провести сравнение с позиций экологии и экономики электрофизических, химико-термических и гальванических способов модификации поверхности.

8. Провести промышленное апробирование процессов химико-термической. электроискровой и комбинированных обработок.

Научная новизна работы заключается в:

- экспериментальном и научном развитии фундаментальных представлений о формировании и строении диффузионных, гальванических и ЛЭН покрытий; установление закономерностей формирования структуры и основных структурных факторов, определяющих адгезионную прочность, твердость и износостойкость упрочненных деталей;

- разработке основных принципов управления структурными факторами изучаемых покрытий, определяющими высокий уровень износостойкости и других зксплуатационных характеристик порошковых сплавов и конструкционных материалов с покрытиями;

- развитии принципов выбора химического состава электродных материалов при электроискровой обработке;

разработке отдельных теоретических положений кинетической и термодинамической теории образовании боридных, лантаноборидных и других фаз при ХТО;

научном обосновании технологических процессов диффузионного борирования, борохромирования и лантаноборирования, электроискрового покрытий, гальванического борирования отвечающим максимальной изностойкости и другим повышенным эксплуатационным характеристикам.

Положения выносимые на защиту:

1. Результаты проведенных систематических исследований диффузионных боридных и лантаноборидных, электроискровых и гальваноборо покрытий на железе и сплавах на его основе, и порошковом титановом сплаве оптическими, электромикроскопическими, рентгеновскими, внутреннего трения и другими методами в зависимости от технологических параметров борирования и электроискровой обработки.

2. Установленные закономерности влияния структуры покрытий на их физико-механические свойства.

3.Закономерности изменения износостойкости и других эксплуатационных характеристик в зависимости от структуры покрытий.

4. Научное обоснование выбора химического состава электродного материала для электроискрового нанесения покрытий.

5. Теоретическое обоснование и математическое моделирование процесса формирования диффузионных боридных, хромоборидных и

лантаноборидных покрытий с точки зрения химической кинетики и термодинамики.

6. Научно обоснованные технологические процессы диффузионного борирования и лантаноборирования, электроискровой и финишной обработки, обеспечивающие получение структуры покрытий, придающей материалам максимальную износостойкость и другие повышенные эксплуатационные свойства.

7. Система управления и механизм принятия решения в области экологической безопасности производств.

Практическая значимость исследований:

1. Получены покрытия, обладающие высокой твердостью, хорошей адгезией к подложке с прогнозируемыми эксплуатационными характеристиками.

2. Выработаны практические рекомендации и разработаны технологические схемы получения износостойких покрытий, полученных химико-термической, электрофизической и комбинированной обработками.

3. Экспериментально доказана эффективность применения диффузионных, электроискровых и гальванических покрытий, электроискровых покрытий после выглаживания для деталей машин, инструмента, работающих в сложных условиях эксплуатации.

4. Результаты работы внедряются на предприятиях г.г. Воронежа и Курска.

Достоверность основных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается корректностью постановки задач, согласованностью полученных результатов с общепринятыми представлениями теории и практики химико-термическая обработка (ХТО), электроискрового легирования и экологической безопасности; отсутствием противоречий с результатами исследований зарубежных и российских ученых работающих в данном направлении. Достоверность результатов работы основывается на комплексном использовании современных металлофизических методах исследовании, применением их в соответствии с действующими I ОСТами и с учетом особенностей изучаемых объектов, а также статистической обработкой результатов экспериментов с применением ПЭВМ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской конф. «Интеллектуальные информационные системы (Воронеж, 2004.); межд.конф. Росс.научной школы «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий» (Москва, 2004.); XII Росс. Научн.-техн.конф. «Материалы и упрочняющие технологии -2005» (Курск, 2005г); XLIV отчетн. научн. конф. Воронеж, госуд. технолог, акад. за 2005 г.; IX межд.научн.-техн. конф. «Медико-экологические информационные технологии-2006» (Курск, 2006 г); IV межд.научн.-техн. конф. «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2006 г); работа рассматривалась на научно-

техн. семинаре кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» в Курском госуд.техн.ун-те в 2006г.

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 22 работы, из них в журналах рекомендуемых перечнем ВАК РФ - 8.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автором проведены теоретические и экспериментальные исследования формирования диффузионных боридных. лантаноборидных и хромо боридных фаз; комплексные металлофизические исследования электроискровых покрытий, полученных методом ЛЭН электродным сплавом ПГ-10Н-01 на порошковой титановой основе типа ТЮ7М2Ф2Ц2; планирование эксперимента и оптимизация техпроцесса ЛЭНП; совершенствование методик исследований и их анализ. Вклад автора в проведении исследований и получение результатов является определяющим.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации составляет/Jf страниц машинописного текста, рисунков,//, таблиц 7 , -/У литературных ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснована актуальность диссертации.

В первой главе рассмотрено современное состояние экологической безопасности, ее обеспечение и проблемы. Освещены вопросы современного состояния метода электроискрового легирования, электролизного борирования и лантаноборирования, гальванического борирования, а так же финишной обработки, в частности выглаживания. Показано, что все вышеуказанные технологии характеризуются протеканием сложных физико-химических процессов и зависят от ряда взаимосвязанных факторов. Приведены кратко сведения по титановым сплавам и спеченным материалам на титановой основе. Приводятся сведения, что создание покрытий на металлах и сплавах является эффективным, но в ряде случаев и единственно возможным средством повышения эксплуатационных свойств материалов, а в отдельных случаях - по существу методом получения нового композита, обладающего качественными часто весьма высокими свойствами покрытий по сравнению с характеристиками основного металла или сплава. На основании анализа современного состояния проблемы автором обоснована целесообразность данного исследования. На основании обзора сделано обоснование выбранного направления исследований, сформулирована цель и задачи, поставленные для ее решения.

Вторая глава. В ней описываются материалы, служащие объектами изучения, установки и технологии.

Объектами изучения были следующие материалы:

1) армко - железо, сталь 40;

2) электродный материал - порошковый сплав ПГ - ЮН - 01 состава (вес% Сг 14,0...20; Ре 4,0...4,5; 2,8...4,2; В 0,6...1,0; N1 - остальное);

3) порошковый титановый сплав ТЮ7М2Ф2Ц2 вес % (А1 5,5...7.0; Ъ\ 1,4...2,5; Мо0,5...1,8; V 0,8...2,3; "Л - остальное).

Изучались также покрытия:

1) диффузионные - боридные, хромоборидные, лантаноборидные; 2) гальванические Ре-В; 3) электроискровые покрытия, полученные методом ЛЭН электродным материалом ПГ - 1 ОН - 01.

Далее в главе описана болгарская установка для ЛЭНП «ЭЛФА - 541» и принцип ее действия. Приводятся сведения по технологии ЭИЛ. Рассмотрено влияние параметров ЭИЛ на качественные показатели поверхностного слоя.

В разделе электролизное борирование и лантаноборирование приведена схема установки для электролизного борирования и технология диффузионного насыщения.

Для решения поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы исследования: оптическая, электронная и растровая микроскопия; рентгеноструктурынй и микрорентгеноспектральный анализы; внутреннего трениг; потенциодинамический метод; определение механических свойств и адгезионной прочности склерометрическим способом; усовершенствована методика оценки качества электроискровых покрытий после выглаживания /17/; математические методы исследования и др.

Дополнительные сведения об использованных методиках и самих методах приводятся в соответствующих главах диссертации.

В третьей главе. Дано теоретическое обоснование кинетики формирования диффузионных боридных покрытий на железе. Для чего рассмотрена математическая модель, описывающая динамику роста, боридных слоев Ре2 В, РеВ и Ре3 В, схема которых представлена на рис. 1.

Получено соотношение (1), которое может эффективно использовать при расчетах кинетики формирования боридных фаз на железе и сплавах на его основе:

г

Ре

Рис. 1.

слоя на стали 40 Ре3 В образуется с концентрацией

диффузии при

При исследовании фазового состава боридного установлено, что на ряду с боридами Ре2 В, РеВ и квазиморфный неупорядоченный твердый раствор РеВ| + х бора х > 0,4

Проведено моделирование процессов встречной электролизном борировании. Физическая картина моделируемого процесса состоит в том, что при проникновении атомов бора через границу (х=0) вглубь насыщаемой матрицы, возникает встречный поток атомов железа. Получены два приблежения, которые можно использовать для расчета поля концентрации железа в боре, а второе для определения нестационарно убывающего потока атомов железа через границу (х=0).

ц/, = р(9)с19- есть первое приближение, а

8

^2=1 -1-1(6^6+ л/б7Д0)

-.Кв^е-

есть

второе

приближение. Полученные приближения являются достаточными проведения инженерных расчетов. Поэтому для 5(9) можно записать:

для

5(е).

6_ т

"в 1/2 "] 1/2

р(б)с1е + .1(9) [<19 (2)

.0 ] .

Подставляя полученное выражение для 5(9) в (3), получаем решение задачи. Причем 6(9) имеет смысл безразмерной глубины проникновения атомов железа в бор.

с(х,9)=1/2.1(е)[8(е)-х ]2/б(е) (3)

Далее в главе приведены расчеты энергии Гиббса образования боридов хрома и константы равновесия реакций их образования при 1073 и 1173К.

Микрорентгеноспектрапьные исследования показали, что хром достаточно глубоко проникает в высокобористую фазу РеВ с образованием боридов Сг5 В3, Сг3 В4, Сг2 В6, а также возможным образованием в этой зоне тройных боридов типа (Ре, Сг)В, (Ре, Сг)2 В.

Рис.2. Диаграмма фазовых равновесий системы Ре-Сг-В при 1073 К

9

Последовательность формирования боридов отличается от классического ряда известных диаграмм состояния:

Сг2В Сг5В3 -> СгВ -> Сг3В4 -> СгВ2 -> СгВ4.

Так при 1173 К и Дк=2000 А/м2 в буре с 5% Сг2Оэ за 5-10 минут первыми образуются бориды Ре2В и Сг5В3 затем Сг3В4 и только после 30 минут борид Сг2В. Соответственно следы борида СгВ обнаружены на поверхности только после 120 минут насыщения Боридов СгВ4 и СгВб в диффузионном слое нами обнаружено не было.

Формирование слоя происходит не последовательно, по мере роста концентраций Сг и В, а прерывисто и начинается с образования боридов хрома среднего состава (Сг5В3, Сг3В4) с последующим формированием низшего борида Сг2 В и высших боридов. Таким образом, становится очевидным тот факт, что при электролизном борохромировании структура диффузионного слоя неравновесна.

В работе установлено, что процесс комплексного насыщения бором и лантаном отличается от процесса насыщения бором.

Так, при при лантаноборировании между адсорбционным слоем и высокобористой фазой РеВ формируется небольшой по глубине слой, состоящий в основном из боридов ЬаВ6 и РеВ с возможным присутствием сложных тройных боридов Ьа2 Ре4 В, Ьа2 Ре3 В, ЬаРвг В2.

Величина этого слоя во всех экспериментах до 3-5% совпадала с приращением размеров образцов при диффузионном насыщении, так как формирование боридов лантана происходит только на насыщаемой поверхности. Эти выводы находятся в хорошем соответствии с проведенными термодинамическими расчетами. При лантаноборировании образуется термодинамически очень устойчивый гексаборид лантана ЬаВ6 с высокой константой равновесия его образования. Эта константа настолько велика, что практически весь выделяющийся из электролита лантан связывается в борид на поверхности насыщаемой матрицы.

Исследовано влияние состава электролита на строение и фазовый состав покрытий. Показано, чгто лантан, участвуя в формировании покрытия, располагается в поверхностной зоне. При общей глубине сплошного слоя боридов 100-150 мкм. Лантан обнаружен только в верхних слоях диффузионного слоя, максимальное его количество доходит до 50% Плотность тока на катоде оказывает решающее влияние на выделение и диффузионную подвижность лантана. Так, при насыщении электролитом из буры + 20% ЬаС13 изменение плотности на катоде с 2000 до 1000 А/м2 приводит к уменьшению количества лантана в покрытии с 50 до 20%.

Повышение пластичности борсодержащего слоя, меньшее количество трещин и наличие в поверхностном слое значительного количества гексоборида лантана обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики покрытий при высоких температурах.

В результате электролизного борирования на поверхности стали 40 образуется слой, состоящий из боридного и переходного слоев. Боридный слой имеет игольчатое строение, при котором иглы боридов срастаясь в основании образуют сплошной слой. Согласно результатам фазового анализа на расстоянии от поверхности 0,25...0,35 мкм боридный слой на 70 % состоит из обогащенных бором боридных фаз (РеВ, Ре2 В, Ре 3 В, твердого раствора РеВ1)х с концентрацией бора х<0,4 и квазиморфного неупорядоченного твердого раствора РеВ, н х с концентрацией бора х>0,4), в то время как на расстоянии от поверхности 20 мкм доминирующей (60 %) кристаллической фазой является борид Ре2 В. Количество богатых бором фаз значительно уменьшается с увеличением расстояния от поверхности.

Последняя часть третьей главы посвящена исследованиям гальванических покрытий на основе сплавов Ре - В. Установлено, что увеличение катодной плотности тока 30 А/дм2 приводит к росту выхода сплава по току, при этом содержание бора в сплаве падает. Металлографические исследования показали, что блестящие беспористые осадки образуются при режиме электролиза: плотность тока 15...30 А/дм2 , РН -0,8... 1,0 и температуре эксперимента 40 ..50°С Повышение плотности тока до 30 А/дм2 постепенно увеличивает микротвердость (Нм) до 8200 МПа. Понижение температуры вызывает повешение Нц при всех плотностях тока. Рентгеноструктурный анализ показал, что у электроосажденного сплава Ре с 2% В структура представляет собой твердый раствор бора в а - железе. Проведено исследование внутренних напряжений. При толщине покрытия 2 и 20 мкм величина внутренних напряжений составляет 250 и 30 МПа соответственно. Плотность тока (его увеличение) повышает уровень его внутренних напряжений, а повышение (Т) электролита приводит к их снижению при всех толщинах и плотностях тока, в результате получения более крупнокристаллических осадков. Результаты испытаний на износ подтвердили возможность применения электролитического сплава Ре - В в качестве износостойкого покрытия.

Четвертая глава Приводятся сведения по исследованию композита, полученного методом ЛЭНП электродом из порошкового сплава ПГ - ЮН - 01 состава на подложке из спеченного титанового сплава ТЮ7М2Ф2Ц2. ЛЭНП осуществлялось на установке «ЭЛФА - 541». Электрод представлял собой трубчатую нихромовую ленту (оболочку) диаметром (1..2 мм) заполненную шихтой порошкового сплава Г1Г - ЮН - 01. Исходной композицией для холодного прессования и последующего спекания служила шихта состава, вес % (А1 5,5...7,0; Ъх 1,4...2,5; Мо 0,5...1,8; V 0,8...2,3; "Л - остальное). Размер частиц порошка 0,5...3,0 мкм. После прессования порошка при давлении 1200 МПа и спекании при 1523 К (3 час.) в вакууме 0,013 МПа с последующей ТО (отжиг при 823 К, 1,5 час.) охлаждение с печью сплав имеет мех. свойства при I = 20° С: а„ = 1460 МПа, 6 = 12%, = 28%, оц, = 540 КДж/м2 и относительную плотность 98. .99,6%. Структура спеченного сплава представлена а - фазой и со - фазой с размером областей когерентного рассеяния от 300 до 600А. В тоже время

спеченный и термообработанный сплав ТЮ7М2Ф2Ц2 имеет недостатки, кроме пористости 0,4... 1,0% он имеет низкую шероховатость СЯа) 3,7 .6,2 мкм и склонен к налипанию при трении, что требует нанесение многослойных покрытий. Электроискровое покрытие наносилось на оптимизированном режиме, обеспечивающим наилучшие эксплуатационные характеристики, высокое качество поверхности покрытия = 2.0 . 4.0 мкм, с пористостью1 -3%) с достаточной производительностью процесса. Оптимизация процесса ЛЭНП по шероховатости от режимов ЛЭН апробироваио в нашей работе /18/. Изучена структура, фазовый состав и свойства композита. Выявлены закономерности формирования структуры и главный структурный фактор -аморфная фаза, количество и распределение которой определяет эксплуатационные свойства. Проведенные исследования подтверждают эффективность использования самофлюсуюшихся эвтектических ставов на никелевой основе для получения аморфно-кристаллических электроискровых покрытий с повышенной износо и коррозионной стойкостью.

Во второй части данной главы сформулирована необходимость выглаживания поверхности покрытий, полученных методом ЛЭН, инструментом из минералокерамики и синтетических алмазов В работе изучено влияние параметров выглаживания на шероховатость и микротвердость выглаженной поверхности установлено. что при выглаживании покрытий необходимо избегать перенаклепа, приводящего к хрупкому их разрушению. Также установлено, что в процессе выглаживания на оптимальном режиме в поверхностном слое покрытия макро и микроструктурных изменений не происходит, в тоже время идет залечивание пор, уменьшается их количество. В выглаженном покрытии обнаружено образование и полигональных структур. Исследование внутренних напряжений в композите после выглаживания, выявило более пологое изменение растягивающих остаточных напряжений по толщине покрытия за счет наведения остаточных напряжений сжатия, что повышает коррозионно-усталостную прочность композита.

Пятая глава. Показано, что система обеспечения экологической безопасности производств (ЭБП) включает в себя комплекс технических и административных мер. Обеспечение ЭБП непосредственно связано с проблемой экологически чистых технологий. Управление технологическим процессом и обеспечение ЭБП по режиму замкнутого контура успешно, когда все оборудование работает с высокой надежностью. Именно интеллектуализация принятия решений обеспечивает надежность в промышленности и экологии. Для управления современным производством необходима комплексная научная система управления унифицированными процессами накопления и обработки информации с помощью интегрирующей ЭВМ. Рассмотрены вопросы управления ЭБП и прогнозирования загрязнения воздушной среды. Разработана схема управления ЭБП. Определены основные этапы и параметры, характеризующие управление ЭБ. Рассмотрены современные тенденции обеспечения экологически безопасных технологий в

12

гальванотехнике. Описана разработанная модель процесса принятия решения при управлении ЭКП Рассмотрены технологии построения моделей управления экологическими параметрами технологических процессов. Представлены исследования систем управления ЭБ производственных процессов методом матемашчсского моделирования

Проведено сравнение химико-термического (диффузионного), гальванического к электроискрового способов нанесения покрытий с экологической и экономической позиций Гальваническое производство один из наиболее опасных источников загрязнения окружающей среды. В экологическом отношении химико-термический и электроискровое легирование выгодно отличаются в лучшую сторону. По экономическим затратам на первом месте также находится гальванический способ, далее идет диффузионный, а затем элекфоискровое легирование.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработано теоретическое обоснование кинетики механизма реакционной дпффуши шнволякицее определяй, поля концешрации железа в боре, а также определят!, нестационарно убывающий поток железа через границу (х = 0).

2 Теоретчески рассчнкшы энергия Гиббса обраюваиия боридов хрома и константы равновесия реакций их образования. Установлено, что формирование упрочненного слоя происходит непоследовательно, по мере роста концентраций Сг и В, а прерывисто и начинается с образования боридов хрома среднего состава (Сг5 В,. Сг, В_, ) с последующим формированием низшего борида Сг, В.

3 Построена схема формирования боридных слоев, определено распределение диффузионных потоков бора и лантана при электролизном лантаноборировании. Представлен механизм формирования диффузионных покрытий при лантаноборировнии

4 Проведена опшмикщия технологического процесса получения Гюридосодержащич покрыпш на конечрукциоиных оалях.

5 Экснсрнмешалыю найдены оптимальные режимы электроосождення сплавов желею-бор, обеспечивающие высокие износостойкие свойства гальваническою

МОКрЫ 1НЯ.

6. Рлфаботана технология получения композита из порошкового титановою сплава ТЮ7М2Ф2Ц2 (подложка) с самофлюсующимися покрытиями из порошкового сплава ПГ - 1011 -01, полученных методом ЛЭП с последующим вы[ лаживанием, обеспечивающая повышение его износо- и коррозионной стойкости.

7 Комплексными металлофизпческими исследованиями выявлен ишвный структурный фактор - аморфизированная фаза, распределение и количество которой является определяющей в повышении износо - и коррозионной стойкости покрытий. Определена взаимосвязь структуры со свойствами электроискровых покрытий, что позволяет прогнозировать их путем

направленного изменения составов электродных материалов и параметрами режимов их нанесения.

8. Выглаживание покрытий минералокерамикой и синтетическими алмазами повышает качество покрытия (R^ = 0,4..0,5 мкм), залечивает поры, уменьшает уровень растягивающих напряжений; образовавшаяся полигональная структура повышает усталостную прочность покрытий.

9. Установлено с позиции экологической безопасности и экономики, что наихудшие показатели имеют, гальванические покрытия далее следуют диффузионные, а затем электроискровые покрытия. Разработана система управления и механизм принятия решения в области экологической безопасности вышеуказанных техпроцессов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Болдырева, О.Н. Природоохранное дело и обеспечение экологической безопасности общества [Текст] / О.Н.Болдырева /'Инженер.Технолог.Рабочий. 2003. №1 (25). С.26-27.

2. Болдырева, О.Н. Нейтрализация сточных вод гальванического цеха -одно из направлений обеспечения экологической безопасности [Текст] / О.Н.Болдырева, А.В.Звягинцева// Машиностроитель. 2003. №2. С.48-51.

3. Звягинцева, A.B. Управление экологическими параметрами района для повышения безопасности окружающей среды [Текст] / А В.Звягинцева, О.Н.Болдырева, В.И.Федянин // Инженер.Технолог.Рабочий. 2004. №8 (44). С.26-29.

4. Болдырева, О.Н. Построение моделей управления экологическими параметрами технологических процессов [Текст]/О.Н Болдырева, Ю.И.Усов, А.В.Звягинцева //Инженер.Технолог.Рабочий. 2004. №12. С.31-33.

5. Федянин, В.И. Экологическая безопасность производств [Текст] /В.И.Федянин, О.Н.Болдырева, А.В.Звягинцева // Машиностроитель. 2004. №8. С.39-41.

6. Федянин, В.И. Методика интегральных оценок экологического состояния производства /В.И.Федянин, О.Н.Болдырева, А.В.Звягинцева и др. // Машиностроитель. 2004. №12. С.39-42.

7. Болдырева, О.Н. Основные этапы и параметры, характеризующие процесс управления экологической безопасностью / О.Н.Болдырева, А.В.Звягинцева, В.И.Федянин// Машиностроитель. 2005. №3. С.55-56.

8. Болдырева, О.Н. Современное состояние экологической безопасности/О.Н.Болдырева, А.В.Звягинцева, В.И.Федянин// Инженер.Технолог.Рабочий. 2005. №1 (49). С.41-42.

9. Гадалов, В.Н. К определению температурного интервала повреждаемости жаропрочных сплавов с никельхромовой матрицей методом внутреннего трения [Текст] / В.Н.Гадалов, Е.В. Скрипкина, О.Н.Болдырева и др. // Материалы и упрочняющие технологии -2005: Сб.матер. XII Росс.научн,-техн.конф. (15-16 ноября 2005 г.) Курск: КГТУ. 2005. С.142-149.

14

10 Борсяков, Л Л. Теоретическое обоснование кинетики формирования диффузионных боридных покрытий [Тексг] / Л С.Борсяков, В.ИГадалов, О.Н.Болдырева // Материалы и упрочняющие технологии -2005: Сб.матер. XII Росс.научн.-техн.конф. (15-16 ноября 2005 г ) Курск: КГТУ. 2005. С.96-95.

11. Борсяков, А.А. Моделирование процессов встречной диффузии при электролизном борировании [Текст]/ А.С.Борсяков, В.Н Гадалов, О Н.Болдырева // Материалы и упрочняющие технологии -2005: Сб.матер. XII Росс.научн.-тсхн.конф. (15-16 ноября 2005 г ) Курск- КГТУ. 2005. С.97-100.

12. Гадалов, В.Н. О кинетики формирования борохромированных покрытий [Текст]/ В.Н.Гадалов, А.С.Борсяков, О.Н.Болдырева // Материалы и упрочняющие технологии -2005: Сб.матер. XII Росс.научн.-техп.конф. (15-16 ноября 2005 г.) Курск: КГТУ. 2005. С. 100-102.

13. Борсяков, А С. О механизме формирования диффузионных покрытий при лантаноборировапии [Текст]/ А.С Борсяков, В 11.Гадалов, О.Н.Болдырева // Материалы и упрочняющие технологии -2005: Сб матер. XII Росс.научи.-техн.конф. (15-16 ноября 2005 i.) Курск. КГ ГУ. 2005. С. 102-105.

14. Гадалов, ВН. Физико-механические свойства электроискровых покрытий и подложки из порошкового чигаиовою сплава после выглаживания [Текст]/ В И.Гадалов, О.Н.Болдырева, О.Л.Бредихина и др. // Сварка и родственные технологии в машиностроении и электронике. Воронеж: ВГТУ. 2005. C.I2I-13I.

15 Гадалов, li.ll. Изучение методом количественной металлографии структуры сталей типа ВНЛ [Текст]/ В.Н.Гадалов, О.Н.Болдырева, П.В. Иванова// Сварка и родственные технологии в машиностроении и электронике. Воронеж: ВГТУ. 2005. С. 131-134.

16 Гадалов, В Н Исследование влияния электроискрового легирования самофлюсуюшимся порошком IIII73XI6C3P3 с добавками TiC на поверхностные слои быстрорежущей стали [Текст]/ В Н.Гадалов, В.В Ванеев, 0.11 Болдырева и др // Сб.матер. IX межд.научн-гехн конф. «Медико-жоло1 пческие информационные к-хиолопш - 2006» Курск: КГТУ.2006. С. 197202.

17 Гадалов, В II. К оценке качества электроискровых покрытий после выглаживания [Текст]/ В.II.Гадалов, Ю.В Болдырев, О.Н.Болдырева и др. // В кн.: «Современные инструментальные системы, информационные технологии и ннноиации». Материалы IV межд научи.-lexn. конф (Курск, 18-20 мая 2006 г). Курск: КГТУ. 2006.С. 108 - 113.

18. Бредихина, О.А. Оптимизация режимов нанесения электроискровых покрытий из сплава ВК6М на образцы из стали Р6М5. [Текст]/ О.А.Бредихина, В.В Ванеев, О.Н.Болдырева // В кн.: «Современные инструментальные системы, информационные 1ехноло1ин и инновации». Материалы IV межд. научн.-техн. конф (Курск 18-20 мая 2006 г.) Курск- КГТУ. 2006. С. 83-87.

19 Гадалов, ВН. Исследование структуры и свойств порошкокою тшанового сплава с электроискровыми покрьниями. [Текст] / В.11.Гадалов, О.Н.Болдырева, Г.В.Иванова и др.// В кн : «Современные инструмешальные

АСОб/Ь

НИ 5 7 02

системы, информационные технологии и инновации». Материалы IV межд. научн.-техн. конф. (Курск 18-20 мая 2006 г.). Курск: КГТУ. 2006. С. 104-110.

20. Болдырева, О.Н. Гальванические покрытия на основе сплавов железо-бор [Текст] / О.Н. Болдырева, Р.И. Сафронов, В.Н.Гадапов и др. // В кн.: «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации». Материалы IV межд. научн.-техн. конф. (Курск 18-20 мая 2006 г.). Курск: КГТУ. 2006. С. 121 - 123.

21. Гадалов, В.Н. Применение метода склерометрии для оценки износостойкости композиционного материала с электрофизическими покрытиями при аброзивном изнашивании. [Текст]/ В.Н.Гадапов, И.В.Павлов, О.Н.Болдырева и др. // В кн.: «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации». Материалы IV межд. науч.-техн. конф. (Курск, 18-20 мая 2006 г). Курск: КГТУ. 2006.С. 142 - 153.

22. Борсяков, A.C. Некоторые аспекты механизма электролизного борирования. [Текст]/ A.C. Борсяков, Б.Н. Квашнин, О.Н. Болдырева // Материалы XLIV отчетной научн. конф. за 2005 год. Воронеж: Воронеж, гос. технолог, акад. 2006. Ч. 2. С. 173-174.

ИД №06430 от 10.12.01

Подписано в печать /<?■ _2006 г. Формат 60x84 1/16.

Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ ¿5У__

Издательско - полиграфический центр Курского государственного технического университета