автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка и исследование композита с подложкой из спеченного титанового сплава с многоцелевым электроискровым покрытием, вопросы его термообработки

кандидата технических наук
Болдырев, Юрий Викторович
город
Курск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и исследование композита с подложкой из спеченного титанового сплава с многоцелевым электроискровым покрытием, вопросы его термообработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болдырев, Юрий Викторович

Введение

Глава I. Титан и его сплавы

1.1. Общие сведения

1.2. Классификация титановых сплавов

1.3. Сопоставление титановых сплавов по эквиваленту молибдена

1.4. Составы и термическая обработка псевдо - а - титановых сплавов

1.4.1. Основы легирования псевдо - а - сплавов

1.4.2. Термическая обработка титана и сплавов на его основе

1.4.3. Деформируемые титановые сплавы

1.4.4. Литейные титановые сплавы

1.4.5. Спеченные машиностроительные материалы на основе титана и его сплавов

1.5. Задачи исследования

Глава II Объекты и методы измерения, технологические установки, фрагменты отдельных исследований

2.1. Объекты изучения

2.2. Исследование состава порошков

2.3. Исследование свойств титановых порошков

2.4. Оборудование для изотермического выдавливания с разработкой оптимального технологического процесса

2.5. Установка для электроискрового легирования "ЕЛФА-541".

2.6. Оборудование и инструмент для финишной обработки

2.6.1. Инструмент для выглаживания

2.6.2. Оснастка для выглаживания

2.6.3. Устройство для выглаживания плоских и фасонных поверхностей установленное на наносящей головке "ЕЛФА-541"

2.7. Методы исследования

Глава III Исследование технологии производства спеченных образцов из титановых порошков и композиций, изучение их структуры и физико-механических свойств

3.1. Исследование процесса прессования титановых порошков и композиций на их основе

3.2. Исследование процесса спекания брикетов из титановых порошков

3.3. Исследование пористости спеченных образцов

3.4. Исследование микроструктуры спеченных образцов и деталей из титановых порошков

3.5. Исследование микротвердости спеченных титановых образцов

3.6. Фрактографическое исследование спеченного титана и его сплавов

3.7. Исследование механических свойств спеченных образцов и деталей

3.8. Исследование влияния термоциклический обработки на спеченные псевдо - а титановые сплавы . . . . . . 98 Выводы

Глава IV. Исследование электроискровых покрытий на основе Ni-Cr-B-Si

С сплавов на спеченном титановом сплаве Ti2A12Mo

4.1. К выбору материала электрода для ЛЭНП

4.2. Изучение структуры и фазового состава покрытий, полученных ЛЭНП

4.3. Исследование физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий полученных ЛЭНП

4.3.1. Исследования механических свойств защитных покрытий методом царапания

4.3.2. Исследование эксплуатационных характеристик композита из спеченного титанового сплава Ti2A12Mo с нанесенным электроискровым покрытием

4.4. Совершенствование финишной обработки деталей из спеченных титановых сплавов с электроискровыми покрытиями

4.4.1. Улучшение качества покрытия поверхностно пластическим деформированием (ППД)

4.5. Влияние выглаживания на состояние легированного слоя . 127 Выводы . . . . . . 136 Библиографический список . . . . . . 139 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по металлургии, Болдырев, Юрий Викторович

Развитие современной техники предъявляет всё более жесткие требования к материалам, работающим в условиях высоких температур, давлений, скоростей, деформации, агрессивных сред и т.д. Использование методов порошковой металлургии и нанесения многофункциональных покрытий при создании новых материалов позволяет обеспечить оптимальное сочетание технологии получения, структурных и рабочих характеристик. При этом обеспечивается минимум потери металла, снижается себестоимость изделий. Среди материалов, получаемых методом порошковой металлургии, особый интерес представляют используемые в различных отраслях техники порошковые титановые сплавы. В последние годы назрела необходимость более широкого внедрения в производство порошковых титановых сплавов.

Однако использование спеченного титана и его сплавов в условиях повышенных температур, знакопеременных нагрузок и агрессивных сред в качестве материала для деталей трения крайне ограничено из-за низкой износо и коррозионной стойкости. Решение этой проблемы видится в защите поверхностного слоя данных материалов нанесением неорганических покрытий. Известно много различных методов повышения износо, жаро и коррозионной стойкости монолитного титана и его сплавов.

Следует отметить, что многие из типов методов нанесения покрытия могут быть применены и для порошковых материалов. Хотя при эксплуатации преимущественно проявляется какой-то один основной вид повреждения или разрушения покрытий, но не следует забывать, что они чаще всего находятся под воздействием нескольких одновременно действующих разрушающих факторов. Поэтому основным типом покрытий становятся многоцелевые покрытия, разработке которых сейчас уделяется всё больше внимания. Создание достаточно универсальных покрытий, удовлетворяющих одновременно комплексу требований, часто противоречивых, является одной из наиболее трудных задач металловедения в настоящее время и в будущем.

Одним из универсальных и доступных методов нанесения покрытий является электроискровая обработка, к которой относятся: электроискровое легирование (ЭИЛ), локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП) и др. В сочетании с последующей лазерной или финишной (выглаживание) обработками можно получать многоцелевые "гибридные" покрытия, создавая композицию, где порошковая матрица из материалов на основе титана принимает главную нагрузку, а многослойное покрытие на ней обеспечивает заданные служебные характеристики.

Учитывая, что нанесением многоцелевых покрытий можно увеличить срок службы специзделий и обеспечить им ряд других дополнительных полезных характеристик, эта технология может стать одним из главных направлений развития в получении порошкового титана и сплавов на его основе.

Несмотря на обширные исследования, выполненные за последние 20-30 лет в области порошковой металлургии и напыления покрытий, ещё многие принципиально важные вопросы экспериментального и теоретического плана в этом направлении далеки от своего разрешения и требуют дальнейшего изучения.

Исследование и разработки в области создания многофункциональных покрытий, в которых объединяются возможности различных технологий, являются резервом на пути создания научно-обоснованных методов и способов по созданию новых композиционных материалов.

Поэтому исследования по разработке новых и усовершенствованию уже имеющихся спеченных титановых сплавов с покрытиями; вопросы оптимизации составов порошков и покрытий, технологий прессования и нанесения покрытий, спекания и термообработки, несомненно, интересны в научном плане и являются востребованными отечественной промышленностью.

Таким образом, исходя из существующих на этот момент реалий и всего вышесказанного, продекларированная в названии тема диссертации, несомненно, актуальна.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по "Реализации региональных научно-технических программ Центрально-Черноземного региона", а также при финансировании Грантов Президента РФ молодым российским ученым МК 952.2004.8 и МК 1051.2004.8.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является повышение ресурса порошковых материалов и деталей из них посредством разработки композита из спеченного титанового сплава (Т12А12Мо) с многоцелевым электроискровым покрытием, режимов его термоциклической обработки.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование композита с подложкой из спеченного титанового сплава с многоцелевым электроискровым покрытием, вопросы его термообработки"

Выводы

На основе результатов проведенных экспериментов можно сделать ряд общих выводов.

- Электроискровые покрытия на порошковых материалах позволяют создать композицию, в которой покрытие, принимая на себя основную часть функции изделия (износо и коррозионную стойкость, контактную прочность), снижает требования к материалу подложки. Это позволяет использовать менее легированные сплавы на основе титана, что делает их более дешевыми.

- Порошковая подложка-основа имеет более шероховатую (с большим количеством микронеровностей) и активную поверхность, чем компактная, что увеличивает прочность соединения электроискровых покрытий с подложкой, как в результате механического сцепления, так и под воздействием физико-химических и диффузионных процессов.

- Нагрев порошковой основы на воздухе при электроискровом легировании незначителен, окисление её поверхности мало и не ведет к снижению прочности сцепления защитного слоя с основой и ухудшению смачиваемости. Пористость основы, способствующая инфильтрации легко сплавляющихся составляющих материала покрытий, при электроискровом легировании оказывает влияние на структуру и состав переходной зоны.

- Порошковая основа в отличие от литой (компактной) не склонна к росту зерна при нанесении на ее электроискровых покрытий.

- Установлена корреляция между технологическими параметрами процесса электроискровой обработки самофлюсующимися порошковыми и литыми электродными материалами структурой и фазовым составом защитных покрытий, обладающих достаточными эксплуатационными характеристиками в условиях высоких температур, агрессивных сред и знакопеременных нагрузок. Электроды из порошковых самофлюсующихся сплавов более перспективны, так как обеспечивают более интенсивную эрозию материала.

- Изучение кинетики эрозии при ЛЭНП электродом из сплава N1 Сг^ 8¡4.2 В4.2 С 1.0,5 показало, что на начальном этапе процесса наблюдается значительный привес катода, который с увеличением времени обработки уменьшается. Наибольший привес соответствует первым трем проходам.

- Установлено, что изменить шероховатость поверхности покрытия, полученного ЛЭН на оптимальном режиме, не удается увеличением числа проходов. Ни в одном из экспериментов (п=4) не наблюдалось такое восстановление, при котором бы обеспечивалось превышение уровней впадин легированной поверхности уровня исходной.

- Предложены эффективные технологические способы повышения качества поверхности, сопротивление усталости системы "покрытие — основа" при сохранении ее износостойкости — выглаживание синтетическим алмазом или минералокерамикой, лазерная обработка.

- Проведено исследование внутренних напряжений по толщине электроискрового покрытия. С увеличением толщины покрытия монотонно растут растягивающие напряжения, имеющие максимум на толщине 160-170 мкм, при дальнейшем увеличении толщины они уменьшаются на 20-30 % от уровня исходных. Выглаживание уменьшает уровень растягивающих напряжений, за счет наведения сжимающих и значительно повышает качество поверхности (Яа не более 0,5 мкм).

- Шероховатость после выглаживания синтетическим алмазом несколько ниже шероховатости, после выглаживания покрытий минералокерамикой, меньшая шероховатость достигается, после выглаживания покрытий меньшей твердости. Зависимость микротвердости поверхности покрытия от силы выглаживания носит монотонный возрастающий характер вследствие пластической деформации, приводящей к упрочнению.

- Усовершенствована методика определения адгезионной прочности покрытий методом царапания.

- С использованием метода упругого последействия оптимизирована технология порошковой металлургии; по исследованиям амплитудно-зависимого внутреннего трения проведена оценка стабильности дислокационной структуры спеченного сплава после ТЦО, а также в целом композита; показана возможность применения механической спектроскопии [242] для изучения физических явлений, структурного состояния и эксплуатационных характеристик электроискровых покрытий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование композита с подложкой из спеченного титанового сплава с многоцелевым электроискровым покрытием, вопросы его термообработки"

На правах рукописи

Болдырев Юрий Викторович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИТА С ПОДЛОЖКОЙ ИЗ СПЕЧЕННОГО ТИТАНОВОГО СПЛАВА С МНОГОЦЕЛЕВЫМ ЭЛЕКТРОИСКРОВЫМ ПОКРЫТИЕМ, ВОПРОСЫ ЕГО ТЕРМООБРАБОТКИ

05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Курский государственный техническом университет на кафедре "Оборудование и технология сварочного производства"

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Гадалов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Борсяков Анатолий Сергеевич;

кандидат технических наук, доцент Серебровская Людмила Николаевна.

Ведущая организация:

Воронежское акционерное

самолетостроительное общество.

Защита состоится 2 июля 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д.212.105.01 Курского государственного технического университета по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке КурскГТУ

Автореферат разослан 1 июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент О. Г. Локтионова

2005-4 12253

/ЙШ7-

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Развитие современной техники предъявляет всё более жесткие требования к материалам, работающим в условиях высоких температур, давлений, скоростей, деформации, агрессивных сред и т.д. Использование методов порошковой металлургии и нанесения многофункциональных покрытий при создании новых материалов позволяет обеспечить оптимальное сочетание структурных и рабочих характеристик. При этом обеспечивается минимум потерь металла, снижается себестоимость изделий. Среди материалов, получаемых методом порошковой металлургии, особый интерес представляют используемые в различных отраслях техники порошковые титановые сплавы.

Однако использование спеченного титана и его сплавов в условиях повышенных температур, знакопеременных нагрузок и агрессивных сред в качестве материала для деталей трения крайне ограничено из-за низкой износо и корози-онной стойкости. Решение этой проблемы видится в защите поверхностного слоя данных материалов нанесением неорганических покрытий. Известно много различных методов повышения износо, коррозионной стойкости монолитного титана и его сплавов.

Следует отметить, что многие из методов нанесения покрытия могут быть применены и для порошковых материалов. Хотя при эксплуатации преимущественно проявляется какой-то один основной вид повреждения или разрушения покрытий, не следует забывать, что они чаще всего находятся под воздействием нескольких одновременно действующих разрушающих факторов. Поэтому основным типом покрытий становятся многоцелевые покрытия, разработке которых сейчас уделяется всё больше внимания. Создание достаточно универсальных покрытий, удовлетворяющих одновременно комплексу требований, часто противоречивых, является одной из наиболее трудных задач металловедения в настоящее время и в будущем.

Одним из универсальных и доступных методов нанесения покрытий является электроискровая обработка, к которой относятся: электроискровое легирование (ЭИЛ) и его разновидность - локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП). В сочетании с последующей финишной (выглаживание) обработками можно получать многоцелевые "гибридные" покрытия, создавая композицию, где порошковая основа из материалов на основе титана принимает главную нагрузку, а многослойное покрытие на ней обеспечивает заданные служебные характеристики.

Учитывая, что нанесением многоцелевых покрытий можно увеличить срок службы деталей и обеспечить им ряд других дополнительных полезных характеристик, эта технология может стать одним из главных направлений развития в получении изделий из порошкового титана и сплавов на его основе.

Несмотря на обширные исследования, выполненные за последние 20-30 лет в области порошковой металлургии и напыления покрытий, ещё многие принципиально важные вопросы экспериментального и теоретического плана в этом направлении далеки от своего разрешения и требуют дальнейшего изучения.

Исследование и разработки в области создания многофункциональных покрытий, в которых объединяются возможности различных технологий, являются резервом на пути создания научно-обоснованных методов и способов по созданию новых композиционных материалов.

Поэтому исследования по разработке новых и усовершенствованию уже имеющихся спеченных титановых сплавов с покрытиями; вопросы оптимизации составов порошков и покрытий, технологий прессования и нанесения покрытий, спекания и термообработки, несомненно, интересны в научном плане и являются востребованными отечественной промышленностью.

Таким образом, исходя из существующих на этот момент реалий и исходя из вышесказанного, тема диссертации, несомненно, актуальна

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по "Реализации региональных научно-технических программ Центрально-Черноземного района", а также при финансировании Грантов Президента РФ молодым российским ученым МК 952.2004.8 и МК 1051.2004.8.

Целью работы является повышение ресурса порошковых деталей посредством разработки композита из спеченного титанового сплава (И2 А12Мо) с многоцелевым электроискровым покрытием, режимов его термоциклической обработки.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены задачи:

1. Исследовать титановые порошки, технологию процессов производства спеченных образцов из порошков титана и трехкомпонентную композицию на их основе (И-А1-Мо); изучить структуру, пористость, физико-механические свойства и характер разрушения.

2. Для сплава Т12А12Мо разработать оптимальный режим холодного прессования и спекания, обеспечивающие минимально возможную пористость и повышенные физико-механические характеристики. Методом математического планирования эксперимента выявить оптимальный режим изотермического выдавливания порошкового сплава с одновременной реализацией более высоких его свойств.

3. Изучить закономерности консолидации порошковых титановых сплавов, исследовать кинетику уплотнения, особенности формирования макро, микро - и субмикроструктуры в процессе термоциклической обработки (ТЦО) и предложить возможные пути регулирования структурных и субструктурных изменений.

4. Разработать конструкцию и технологию локального электроискрового нанесения самофлюсующихся покрытий системы №-Сг-81-В-С на спеченный титановый сплав И2А12Мо, обеспечивающую регламентированную структуру покрытий и повышение основных показателей конструктивной прочности, долговечности и качества композиционного материала.

5. Исследовать влияние технологических факторов ЛЭНП на структуру, фазовый состав, морфологию поверхности, характер распределения элементов, их адгезионную прочность и защитные свойства электроискровых покрытий. Оптимизировать режимы ЛЭНП методами математического планирования эксперимента

6. Исследовать влияние режимов выглаживания синтетическим алмазом и минералокерамикой на структуру поверхностного слоя покрытия, морфологию

поверхности, качества (шероховатость и пористость), внутренние напряжения и микротвердость.

Научная новизна.

1. Установлены закономерности формирования структуры и пористости от режимов холодного прессования и спекания, а также режимы изотермического выдавливания, для которого методом математического планирования эксперимента оптимизированы режимы. Проведены фрактографические исследования характера разрушения спеченных порошков титана и а - псевдосплавов на его основе Т12А12Мо, а также исследования их механических свойств.

2. Показано, что в результате термоциклической обработки (ТЦО) - многократных а Р переходов в псевдо - а - сплаве И2А12Мо образуется стабильная полигонизованная структура с углами разориентации от 50 до 2,5-3°, приводящая к повышению значений характеристик вязкости разрушения, длительной и усталостной прочности. Увеличение указанных характеристик обусловлено созданием при ТЦО "полупроницаемых" для дислокаций и линий скольжения субграниц, замедляющих процесс зарождения и распространения трещин. .

3. Впервые исследован процесс нанесения электроискровых покрытий из самофлюсующихся сплавов № Сгцв в!« В« Сю,5 на спеченный сплав Т12А12Мо. Методом математического планирования эксперимента оптимизированы режимы ЛЭНП по эрозии и адгезионной прочности.

4. Исследовано положительное влияние выглаживания синтетическим алмазом АСПК и минералокерамикой В0К60 и В0К70 электроискровых покрытий нанесенных на спеченный сплав Т12А12Мо. Показано, что выглаживание уменьшает уровень растягивающихся напряжений за счет наведения сжимающих и значительно повышает качество поверхности (Яа = 0,3... 0,5 мкм).

Методы и объекты и исследования. В качестве основных объектов изучения в работе были титановые порошки, спеченный титан и сплав на его основе И2А12Мо; электродный материал для самофлюсующегося сплава, близкого по составу N1 Сг]8 Б!« В4.2 С 1-0,3 в % по массе.

Для исследования структуры, фазового состава, характера разрушения сплава, покрытия и в целом композита использавались общепринятые методы; световой и количественной металлографии ("МИМ-8", "ЭПИКВАНТ"), рентгено-структурного ("Дрон-ЗМ" и "УРС-60") и микрорентгеноспектрального ("МАР-2" и "Самека") анализов.

Механические испытания проводились по стандартным и оригинальным методикам. Численная реализация расчетов выполнялась на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Технические и технологические решения получения композиционного материала, заключающиеся в целенаправленном воздействии на процесс консолидации порошкового тела на стадиях прессования и спекания; формирования электроискрового покрытия из самофлюсующего сплава, методом ЛЭНП.

2. Экспериментальные исследования влияния основных технологических факторов прессования, спекания на кинетику уплотнения, макро и микрострукту-

ру, фрактографическое изучение характера разрушения спеченных титановых порошков и сплавов на их основе.

3. Результаты комплексных исследований условий образования и стабилизации полигонизованной структуры при многократных а<-*р переходах в спеченном титановом а - псевдо сплаве. Экспериментальные исследования влияния ТЦО на дислокационную структуру и распределение примесей, условия термостабильности структуры и оптимальные режимы ТЦО, повышающие ресурс и показатели надежности работы деталей из спеченных сплавов.

4. Конструкция электроискрового покрытия из самофлюсующего сплава, полученного методом ЛЭНП (структура, фазовый и химический составы и др.), обеспечивающего защиту основного материала подложки от внешних воздействий, где порошковая основа принимает главную нагрузку, а многоцелевое покрытие на ней обеспечивает заданные служебные характеристики.

5. Разработки и исследования в области поверхностного пластического деформирования-выглаживания поверхности электроискровых покрытий минерало-керамикой, повышающие качество поверхности (шероховатость и пористость) и снижающих уровень растягивающих напряжений.

Достоверность основных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований на аттестованных приборах и оборудовании; воспроизводимостью и согласованностью полученных результатов с общепринятыми представлениями и отсутствием противоречий с результатами исследований других авторов; сравнением опытных данных с расчетами и апробацией в условиях производства.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований и установленных закономерностей формирования структуры и свойств спеченного титанового а - псевдо сплава, многоцелевого электроискрового покрытия из самофлюсующего сплава типа разработаны эффективные технологии производства композиционного материала, включающие термоциклическую обработку подложки из порошкового титанового сплава и выглаживание поверхности электроискрового покрытия минералокерамикой, для работы в средне и тяжело нагруженных узлах трения деталей различного назначения.

Основные положения настоящей работы могут быть применены для определения и оптимизации технологических параметров изготовления композиционного материала при производстве деталей конструкционного назначения.

Даны практические рекомендации по внедрению на ряде машиностроительных предприятий г. Курска, вышеуказанные технологии рекомендуются для внедрения в производство других отраслей.

Личный вклад автора состоит выдвижении и реализации основ технологии получения композита с подложкой из спеченного сплава И2 А12Мо (плюс ТЦО) с многоцелевым покрытием, полученным методом ЛЭНП, с последующим его выглаживанием синтетическим алмазом или минералокерамикой; в организации, постановке и проведении экспериментальных исследований; в обобщении и обосновании выносимых на защиту научных и технологических положений.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены: X Российской научно-технической конференцией с международным участием, посвященной 40-летию Курского ГТУ "Материалы и упрочняющие технологии-2003" (Курск); XVII межвузовской научно-практической конференции (Брянск) 2004 г.; ХХХП межвузовской конференции студентов и аспирантов в области научных исследований "Молодежь и XXI век" (Курск) 2004 г.; VII международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-2004" (Курск); II международной научно-технической конференции "Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации" в Курском государственном техническом университете в 2004 г.; на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова в 2002-2004 г., работа рассматривалась на научно-технических семинарах кафедр "Технология металлов и ремонт машин" в Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 г. и кафедре "Оборудование и технология сварочного производства" в Курском государственном техническом университете в 2004 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы из 249 наименований. Текст диссертации включает 163 страницы, содержит 48 рисунков, 11 таблиц и приложения на 2 страницах.

Основное содержание работы

Во введении представлена оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснована актуальность темы диссертации и сформулирована цель работы.

Первая глава посвящена обзору литературы по теме диссертации. Представлены общие сведения по титану и сплавам на его основе. Представлена классификация титановых сплавов: по структуре после ТО; по свойствам в закаленном состоянии; по стабильности - фазы; по способности к упрочнению при старении; по технологии изготовления; по механическим свойствам; по назначению и по химическому составу.

Рассмотрено сопоставление титановых сплавов по эквиваленту молибдена; составы псевдо- -титановых сплавов, основы их легирования и в целом термическая обработка титана и сплавов на его основе.

Далее дана общая характеристика деформируемых, литейных и спеченных титановых сплавов. Порошковый титан и сплавы на его основе рассмотрены более подробно, чем монолитные.

В конце литературного обзора рассмотрен вопрос о возможности электроискрового легирования для повышения эксплуатационных свойств титановых сплавов различного назначения.

В заключение главы сформулированы задачи исследования.

Во второй главе описываются объекты и методы исследования, технологические установки, фрагменты отдельных исследований. Она в большей степени посвящена методическим вопросам.

Основными объектами были титановые порошки: натриетермический; гид-ридный, электролитический, марки ПТАП, алюминиевые и молибденовые порошки: спеченный титановый сплав Ti2A12Mo (% по массе) полученный двумя способами: холодное прессование с последующим спеканием и изотермическим выдавливанием порошкового брикета плотностью 60-80%.

Для оценки порошковых материалов применялся гранулометрическая и пикнометрическая методики, форму и размер частиц определяли на оптических микроскопах МИМ-8 и "Неофот-21". Микротвердость частиц порошков - на приборе ПМТ-3, также определялась насыпная масса (ГОСТ 19440-74), масса утряски и текучесть порошка (ГОСТ 20 899-75).

Исследование свойств титановых порошков и ряда композиций представлены в диссертации в виде сводной таблицы. Установлено, что лучшим комплексом физико-химических и технологических свойств обладают электролитический и гидридный порошки фракции (-0,16...+0,05) мм и композиции на их основе Ti2A12Mo. Для улучшения свойств порошков рекомендуется применять вакуумный отжиг при (700-900°С) с выдержкой 1-3 часа.

Изотермическое выдавливание осуществлялось на установке, на базе пресса ДА-2238А.

Электроискровое легирование осуществлялось на установке "ЕЛФА-541". Электрод (диаметром 1-1,5 мм и 1 = 40 мм), изготовленный методом порошковой металлургии, из самофлюсующегося сплава типа ПГ-СР близкого по составу Ni Cris SÍ4.2 В4-2 С 1.0,5, % по массе.

Выглаживание осуществлялось на специальных устройствах с выглажива-телями из синтетических алмазов и минералокерамики.

Оценка шероховатости проводилась на профилометре "Калибр 201". Адгезионная прочность оценивалась склерометрическим способом по усовершенствованной методике.

Для решения поставленных в работе задач был привлечен современный комплекс металлофизических методов исследования, который представлен в настоящей главе.

В третьей главе представлены исследования технологии производства спеченных образцов из титановых порошков и композиции, изучение их структуры и физико-механических свойств. Получены зависимости пористости брикетов от давления прессования. Показано, что для получения плотных, качественных брикетов с равномерной пористостью, прессование желательно производить со смазкой при давлении 600-800 МПа; при отношении Н/Д < 1 можно применять одностороннее прессование, при Н/Д > 1 - двухстороннее. Для получения точных деталей срок хранения брикетов до спекания должен быть минимальным. Наименьшую пористость и лучшее качество брикетов обеспечивает прессование электролитического порошка.

Далее приводятся результаты исследования процесса спекания брикетов из титановых порошков. Установлено, что лучшие результаты получаются при спекании электролитического порошка, спеченное изделие из которого имеют наименьшую пористость и небольшую усадку. Оптимальными параметрами процесса спекания можно считать: температуру 1200-1300°С, продолжительность 4-5ч., ва-

куум 0,0133 Па Исследования пористости спеченных образцов показали, что она носит наследственный характер гранулометрического состава порошков. Наиболее благоприятным распределением пористости обладает гидридный порошок, за ним следует электролитический.

В главе представлены микроструктурные исследования спеченных образцов и деталей. При 20°С в спеченных образцах из нелегированного титана наблюдается полиэдрическая неравновесная структура а - фазы, которая характерна для медленного охлаждения из Р - области. Изготовление образцов из порошков неодинакового гранулометрического состава, полученых различными методами, приводит к различной форме и величине зерна после одинаковых режимов холодного прессования и спекания. В образцах из нерассеянного натриетермичекого порошка наблюдается ярко выраженная разнозернистость и вытянутость зерен. Размер зерен в одном направлении 4-6 раз больше, чем в перпендикулярном, что объясняется наследственностью иглообразной формы частиц порошка этого типа. В процессе спекания в Р - области происходит интенсивный рост зерен р - фазы. При обратном полиморфном превращении зерна Р - фазы разбиваются на англо-мераты более мелких кристаллов а - фазы со слабо выраженной направленностью. Границы между отдельными а - зернами плохо различимы, тогда как конфигурация бывших соседних р - областей четко выделяется из-за разной их тра-вимости. Наличие отдельных мелких рекристаллизованных зерен наряду с крупными позволяет предположить, что при спекании протекали процессы не только первичной и собирательной, но и вторичной рекристаллизации. Структура при этом далека от равносной, так как наряду с небольшими округлыми порами имеются разветвленые поры неправильной формы (рис. 1).

Рис. 1. Микроструктура спеченного образца из нерассеянного натриетер-мического титанового порошка (давление прессования 750МПа)х70

Рис. 2. Микроструктура спеченно го сплава Т12Л12Мо на основе гид-ридного титанового порошка фракции (-0,16...0,063)мм (давление прессования 75ОМПа)х70

Интенсивность зарастания межчастичных впадин и сглаживания рельефа пор значительно выше при использовании гидрцдного, электролитического и марки ПТАП порошков. При тех же условиях получения образцов, что и в случае

натриетермического, интенсивного роста зерна у этих порошков в - области не происходит и внутризеренная текстура конгломератов а - зерен, образовавшихся из одного р - зерна, менее заметна

В спеченном сплаве Т12А12Мо величина исходных р - зерен составляет ~ 0.12-0.14 мм, а блоки а - пластин - 0,02-0.03 мм. При этом толщина а - пластин Ь» ~ 0,026-0,037 мм. Наличие отдельных локализованных зон с очень мелкими а пластинами (Ь, » 0,0022 мм) связано, по-видимому, негомогенностью шихты и полученного при спекании рх» - раствора. При охлаждении вместе с печью распад Р - фазы происходит при более низкой температуре и реализуется по мартенсит-ному механизму. Образовавшаяся игольчатая фаза имеет несколько искаженную ГПУ решетку с ориентацией игл в пределах равноосных зерен (рис. 2). Утолщенные светлые границы зерен могут быть участками равновесной а - фазы, образовавшейся по нормальному механизму при высоких температурах превращения в местах с наибольшей дефектностью, какими являются границы зерен.

Выполнены исследования микротвердости спеченных образцов и изделий. В сплаве Т12А12Мо микротвердость объемов и границ зерен практически мало отличается, что связано с измельченностью структуры. Различие в микротвердости поверхностных слоев незначительна.

Проведенные в работе фрактографические исследования позволили уточнить характер разрушения спеченного титана и его сплавов. Так для сплава Т12А12Мо обнаружены участки разрушения по границам - зерен и по границам встречи растущих частиц а - фазы. Однако наибольшую часть занимают участки разрушения мартенситной структуры, когда трещина пересекает мартенситную колонию под произвольным углом. Разрушение носит признаки вязкого ямочного характера с малой толщиной слоя, затронутого пластической деформацией. Замечено, что поверхность пор, выходящих на поверхность разрушения имеет сглаженное строение со следами сплавления. Она сглажена вследствие деформации сжатия при прессовании. Округлые поры малых размеров не встречаются на поверхности изломов, что говорит о повышенной прочности слоев материала, прилегающих к поверхности пор, вследствие чего магистральная трещина при своем распространение огибает поры, проходя по границам других структурных элементов.

Анализ исследования механических свойств спеченных образцов и деталей показал, что наиболее высокими прочностными свойствами обладают образцы из гидридного порошка, а наиболее высокими значениями пластичности натриетер-мические. Образцы из электролитического порошка имеют средние значения пористости и пластичности. Легирование порошков 2%А1 и 2%Мо значительно улучшает все механические свойства сплава Т12А12Мо. Установлен оптимальный режим для спеченной композиции гП2А12Мо: фракция электролитического титанового порошка (-0,16.. ,+0,05)мм; Рпр, = 750-800 МПа; Тсн. = 1200°С, время спекания Теп - 4-.5 час; остаточное давление - 0,0133 Па после чего спеченный сплав И2А12Мо имеет следующие свойства: а„ = 750МПа; б =5%; V)/ = 12% и а„ =150 кДж/м2 с остаточной пористостью 3-4 до 8-10%.

Далее в главе изучено влияние термоциклической обработки (ТЦО) в окрестности полиморфного превращения в вакууме на структуру и физико-механические свойства спеченного сплава И2А12Мо. Металлография показала, что после шести циклов в ТЦО образуется пластинчатая структура типа корзиночного плетения с низкой пористостью до 2%. После 10 циклов остаточная пористость минимальна не более 1%, а изменения микроструктуры незначительны. При ТЦО в интервале полного полиморфного превращения, пластины а - фазы разбиваются разветвленной сетью субграниц на субзерна шириной 1-1,5 мкм и длиной 20-25 мкм с углом их разориентации от 50 до 2,5-3°. Это позволяет сделать вывод, что после ТЦО практически все границы в пачках а - пластин являются мало угловыми, а они, как известно достаточно стабильны. При этом основной механизм замедления процесса зарождения и распространения трещин заключается в создании при ТЦО "полупроницаемых" для дислокации и линий скольжения субграниц. Исследования амплитудной зависимости внутреннего трения и электронная микроскопия, показали, что дополнительная стабилизация полигонизованной структуры спеченного сплава Т12А12Мо происходит непосредственно в процессе её образования при ТЦО в результате взаимодействия границ с примесями на что указывает уменьшение и после ТЦО. Применение ТЦО для спеченных образцов из сплава Т12А[2Мо обеспечивает получение однородной тонкофрагментированной микроструктуры с остаточной пористостью 0,5-1%, обладающей повышенными механическими характеристиками: предел прочности близок к литому сплаву, усталостная прочность повышается на 25-30%, а ударная вязкость в 1,4-1,5 раза. Повышение указанных характеристик должно, прежде всего, вызвать улучшение эксплуатационной надежности деталей из спеченного титанового сплава, а повышение выносливости, в частности позволяет значительно увеличить ресурс изделий.

В четвертой главе представлены исследования электроискровых покрытий на основе системы №-Сг-В-81-С сплавов на спеченном титановом сплаве И2А12Мо. Обоснован выбор материала электрода для локального электроискрового нанесения покрытий (ЛЭНП). Нанесение покрытий осуществлялось на установке "ЕЛФА-541" на технологическом режиме, оптимизированном по эрозии электродного материала и откорректированном с помощью компьютерной программы по адгезионной прочности. Проведено изучение структуры, фазового состава полученных покрытий. Металлография показала, что после ЛЭНП за один проход на поверхности спеченного сплава Т12А[2Мо образуется плохо травящийся "серо-белый" слой с толщиной 18-23 мкм, имеющий мелкокристаллическую структуру с размером зерна 4-6 мкм и белые нетравящиеся прослойки аморфной фазы. Количество её в слое, 8-12%. Микротвердость слоя ~12000 МПа. Электрон-номикроскопические исследования подтверждают наличие аморфной фазы, размытием колец на электроннограммах. Аморфные участки имели диаметр 2-3,5 мкм, внутри которых присутствовали кристаллы размером 0,1-0,3 мкм, чаще шаровидной формы. Это подтверждается наличием соответствующих линий на рентгенограммах, полученных методом косых съемок. Установлен сложный состав слоя, содержащий - твердый раствор на никелевой основе, карбиды хрома типа

СГ7С3 и бориды переменного состава от Т^зВ до ЫВ. При этом у - твердый рас-

твор неоднороден, часть его метастабильна и он пересыщен бором. Отдельные участки никелевой матрицы легированы Сг, Мо и А1. На рентгенограммах обнаружены линии карбоборидов хрома, никеля, а также силицида никеля. При нанесении вышеуказанного покрытия происходит флюсование, бор и кремний связывают кислород, что защищает поверхность спеченной основы даже при её относительно высокой плотности. При этом количество О2 в переходной зоне покрытие - основа минимальное. Установлено, что электроискровые слои сохраняют аморфную структуру и мелкокристаллическое строение и после длительных высокотемпературных отжигов, так после отжига при 650-750°С (4 час.) обнаружены белые слоистые прослойки с размером зерна 0,25-0,5 мкм.

В работе проведены исследования физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий полученных ЛЭНП. Установлено, что величина адгезионной прочности в 1,5-1,6 раза выше для покрытий нанесенных на оптимизированном режиме, чем на исходном. Испытания на износостойкость и коррозию, также подтверждают положительные влияния электроискровых покрытий, повышающих износостойкость в 3-5 раз, а коррозионную стойкость в 1,5-2,5 раза.

В заключительной части главы рассмотрены вопросы совершенствования финишной обработки композита из спеченного титанового сплава с электроискровым покрытием. Показано, что основным критерием финишной обработки является качество обработанной поверхности покрытия. В связи с ограниченными возможностями ЛЭНП по шероховатости (2-4 мкм) и толщине - (число проходов 3-5), что подтвердили микроструктурные и фрактографические исследования покрытий и изучение шероховатости поверхности от числа проходов. Сформулирована необходимость выглаживания поверхности электроискровых покрытий инструментом из синтетического алмаза и минералокерамикой. В результате изучения зависимостей Л, и микротвердости (Нц) от силы выглаживания следует: шероховатость после выглаживания синтетическим алмазом несколько ниже после выглаживания минералокерамикой; меньшая достигается после выглаживания покрытий меньшей твердости; зависимость Нц поверхности покрытия от силы выглаживания выглядит, как монотонное возрастание, вследствие пластической деформации, приводящей к упрочнению. Установлено, что на величину наклепа решающее влияние оказывает с увеличением которой повышается поверхности. Оптимальный режим выглаживания покрытий, обеспечивающий необходимое качество поверхности был следующий: Р»=250-300Н; S=0,05MM/O6 И У=80М/МИЫ. Влияние на^ изменение скорости в пределах ±15м/мин незаметно, так как скорость упруго-пластических деформаций поверхностного слоя не влияет на величину остаточных деформации. Устанавливая тах скорость выглаживания, нужно исходить из производительности труда. Исследуемые металлопокрытия имеют среднее увеличение микротвердости до 20-30%. Увеличение Р„ > 300Н приводит к перенаклепу и соответственно уменьшению Назначение силы выглаживания сверх оптимальной приводит к хрупкому разрушению покрытия. Выглаживание измельчает кристаллические зерна в поверхностном слое, они вытягиваются параллельно поверхности в направлении деформации, происходит залечивание пор, пористость уменьшается, количество микротрещин также убывает. У металлопокрытий даже при незначительной нагрузке можно наблюдать линии

скольжения, в первичных плоскостях скольжения, в которых дислокации беспрепятственно перемещаются. В выглаженном покрытии скольжение в этих плоскостях затруднено, в связи с образованием полигональных структур и закрепления дислокаций примесными атомами и их сегрегациями, что повышает усталостную прочность. Изучено поведение внутренних напряжений в электроискровых покрытиях; с увеличением толщины в нем формируются растягивающие напряжения, которые при дальнейшем росте его толщины имеют максимум, с последующим их понижением на 20-30% от уровня исходных. Максимальная величина растягивающих напряжений достигает в покрытиях полученных ЮН, при толщине 160-170 мкм - 560-570 МПа. Внутренние напряжения в электроискровом покрытии после выглаживания снижают за счет наведения остаточных напряжений сжатия. Наклеп и остаточные напряжения сжатия достигающие 40-60 МПа, в поверхностных слоях покрытия после выглаживания повышают коррозионно-усталостную прочность композита Это обусловлено тем, что поверхностные дефекты закрываются и становятся недостигаемыми для проникновения в них коррозионной среды и развития там адсорбционных и коррозионных процессов. Трещины усталости развиваются под упрочненным слоем, и так же недосягаемы для воздействия агрессивной среды.

Основные результаты и выводы.

1. Получены новые данные о структуре, фазовом составе, характере разрушения материалов на основе титановых порошков, изготовленных методами холодного и горячего прессования; выявлены закономерности формирования структуры спеченных материалов от технологических режимов порошковой металлургии; установлена взаимосвязь структуры со свойствами порошковых композиций. С использованием метода упругого последействия оптимизирована технология порошковой металлургии титановых сплавов.

2. На основании анализа работы спеченного материала, а также исследования двойных и более сложных композиций разработан порошковый конструкционный материал на основе титана, который обладает повышенным комплексом физико-механических свойств за счет введения легирующих компонентов и удовлетворительными служебными характеристиками, обусловленными выбором соответствующей термической обработки, (ТЦО). Показано, что в результате ТЦО, а именно многократных переходов в спеченном титановом сплаве И2А12Мо образуется стабильная полигонизованная структура, при этом повышается усталостная прочность псевдо - спеченных титановых сплавов. По исследованиям амплитудно зависимого внутреннего трения проведена оценка стабильности дислокационной структуры спеченного сплава после ТЦО, а также в целом композита.

3. Для получения порошковых деталей из титановых сплавов, работающих, при небольших удельных нагрузках, целесообразно применять холодное прессование с последующим спеканием. Для высоко нагруженных деталей, которые должны иметь близкую к теоретической плотность (4,54 г/см3) при наименьшем содержании кислорода и азота следует использовать различные виды горячего прессования заготовок в защитной среде аргона или вакууме.

4. Электроискровые покрытия на порошковых материалах позволяют создать композицию, в которой покрытие, принимая на себя основную часть функции изделия (износо и коррозионную стойкость, контактную прочность), снижает требования к материалу подложки. Это позволяет использовать менее легированные сплавы на основе титана, что делает их более дешевыми.

5. Установлена корреляция между технологическими параметрами процесса электроискровой обработки самофлюсующимися порошковыми электродными материалами, структурой и фазовым составом защитных покрытий, обладающих достаточными эксплуатационными характеристиками в условиях абразивного износа, агрессивных сред и знакопеременных нагрузок.

6. Электроды из порошковых самофлюсующихся сплавов более перспективны, так как обеспечивают более интенсивную эрозию материала. Изучение кинетики эрозии при ЛЭНП электродом из сплава показало, что на начальном этапе процесса наблюдается значительный привес катода, который с увеличением времени обработки уменьшается. Наибольший привес соответствует первым трем проходам.

7. Установлено, что изменить шероховатость поверхности покрытия, полученного ЛЭН на оптимальном режиме, не удается увеличением числа проходов. Ни в одном из экспериментов (п=4) не наблюдалось такое восстановление, чтобы обеспечивалось превышение уровней впадин легированной поверхности уровня исходной.

8. Предложены эффективные технологические способы повышения качества поверхности и повышения сопротивления усталости системы "покрытие - основа" при сохранении ее износостойкости - выглаживание синтетическим алмазом и минералокерамикой. Выглаживание уменьшает уровень растягивающих напряжений, за счет наведения сжимающих и значительно повышает качество поверхности (И, не более 0,5 мкм). Зависимость микротвердости поверхности покрытия от силы выглаживания носит монотонный возрастающий характер вследствие пластической деформации, приводящей к упрочнению.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Релаксационные явления в покрытиях из жаропрочных литых никелевых сплавов с добавлением гафния и диспрозия, полученных электроакустическим напылением /В,Н. Гадалов, А. А. Афанасьев, Ю.В. Болдырев и др. //Материалы и упрочняющие технологии-2003: Сб. матер. X юбилейной Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием, посвященной 40-летию образования Курского государственного технического университета: В 2 ч. Ч 1 /Курск ГТУ, Курск: 2003.- С. 69-76.

2. Павлов И.В., Болдырев Ю.В. Применение композиционных; покрытий, полученных различными технологиями для повышения эксплуатационных свойств инструмента и деталей специального назначения //Материалы и упрочняющие технологии-2003: Сб. матер. X юбилейной Рос. науч.-техн. конф, с междунар. участием, посвященной 40-летию образования Курского государственного технического университета: В 2 ч. Ч 1 /Курск ГТУ, Курск: 2003.- С. 98-109.

3. Повышение эксплуатационных свойств электроакустических покрытий из жаропрочных никелевых сплавов с помощью лазерной обработки /В.Н. Гадалов, Ю.Г. Алехин, Ю.В. Болдырев и др. //Материалы и упрочняющие технологии-

2003: Сб. матер. X юбилейной Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием, посвященной 40-летию образования Курского государственного технического университета: В 2 ч. Ч 1 /КурскГГУ, Курск: 2003.- С. 181-189.

4. Исследование изотермического выдавливания порошковых композиций их титана и сплавов на его основе /В.Н. Гадалов, Ю.Г. Алехин, Ю.В. Болдырев и др. //Материалы и упрочняющие технологии-2003: Сб. матер. X юбилейной Рос. на-уч.-техн. конф. с междунар. участием, посвященной 40-летию образования Курского государственного технического университета: В 2 ч. Ч 1 /Курск ГТУ, Курск: 2003.- С. 189-192.

5. Болдырев Ю.В. Исследование механических свойств спеченных изделий из порошков титана и сплавов на его основе //Молодежь и XXI век: Сборник материалов ХХХП межвузовской конференции студентов и аспирантов в области научных исследований (17-21 мая 2004 г.). - Курск, Курск ГТУ, 2004.- С. 138-141.

6. Использование лазерного излучения для упрочнения поверхностей коленва-ла/В.Н. Гадалов, Ю.В. Болдырев, Ю.Г. Алехин //Конструирование, использование и надежность машин с/х назначения. Сб. науч. работ. - Брянск.: Изд-во Брянская ГСХА, 2004.-С. 208-212.

7. К исследованию механических свойств защитных покрытий методом царапания /В.Н. Гадалов, Ю.В. Болдырев, Ю.Г. Алехин и др. //Конструирование, использование и надежность машин с/х назначения. Сб. науч. работ. - Брянск.: Изд-во Брянская ГСХА, 2004.- С. 241-245.

8. Алехин Ю.Г., Болдырев Ю.В., Павлов Е.В. К вопросу оптимизации технологического процесса нанесения электроакустических покрытий путем математического планирования эксперимента //Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: Материалы II Международной научно-технической конференции - Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2004.- С. 118-120.

9. Болдырев Ю.В., Павлов Е.В., Алехин Ю.Г. Разработка информационно-программного обеспечения для оптимизации технологического процесса нанесения электроискровых покрытий, обеспечивающего повышение их эксплуатационных свойств //Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: Материалы П Международной научно-технической конференции - Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2004.- С. 121-124.

10. Гадалов В.Н., Болдырев Ю.В. К вопросу о сопоставлении по эквивалентам молибдена и алюминия свойств и состава сплавов на основе титана //Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: Материалы П Международной научно-технической конференции - Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2004.- С. 175.

11. Гадалов В.Н., Болдырев Ю.В., Башурин А.В. Вопросы получения титановых сплавов //Медико-экологические информационные технологии-2004: Сб. матер. VII Междунар. науч.-техн. конф. Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2004.- С. 188-201.

12. Болдырев Ю.В., Гадалов В.Н., Павлов Е.В. Исследование режимов термоциклического деформирования и термообработки псевдо-а-сплавов на основе титана //Медико-экологические информационные технологии-2004: Сб. матер. VII Междунар. науч.-техн. конф. Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2004.- С. 203-218.

ИИ 4 3 3 /

13. Электроискровая обработка инструментальных сталей порошковыми самофлюсующимися никелевыми сплавами типа ПГ-СР /В.Н. Гадалов, Е.В. Павлов Ю.В. Болдырев и др. //Медико-экологические информационные технологии-2004: Сб. матер. VII Междунар. науч.-техн. конф. Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2004,-С. 218-221.

14. Гадалов В.Н., Болдырев Ю.В., Скрипкина Е.В. Изучение изотермического выдавливания порошкового титанового сплава методом математического планирования эксперимента //Известия Курск, гос. техн. ун-та 2004. -№2 (13).- С. 25-27.

15. Исследование и оптимизация процессов порошковой металлургии титановых сплавов по данным упругого последействия и внутреннего трения /В.Н. Гадалов, И.В. Павлов, Ю.В. Болдырев и др. //Известия Курск, гос. техн. ун-та 2004. -№2 (13).- С. 27-30.

ИД №06430 от 10.12.01. Подписано в печать 27.05.04 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Курский государственный технический университет. Издателъско-поли графический центр Курского государственного технического университета 305040 Курск, ул. 50 лет Октября, 94.