автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных характеристик конструкционных материалов применением диффузионных боридных и электроискровых покрытий порошковыми сплавами на основе никеля

кандидата технических наук
Квашнин, Борис Николаевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эксплуатационных характеристик конструкционных материалов применением диффузионных боридных и электроискровых покрытий порошковыми сплавами на основе никеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Квашнин, Борис Николаевич

введение.

глава i. сведения по электролизному борированию, по компактным и спеченным сплавам на титановой основе.

1.1. Некоторые аспекты электролизного борирования железа, никеля, кобальта и сплавов на их основе.

1.1.1. Борирование стали.

1.1.2. Электродные реакции и продукты выделения при электролизе расплава буры.

1.1.3. Формирование, структура и фазовый состав боридных покрытий на железе.

1.1.4. Морфология и кинетика роста боридных фаз в чистых металлах.

1.1.5. Механизм электролизного борирования металлов.

1.1.6. Электролизное борирование никеля и его сплавов.

1.1.7. Термодинамические и кинетические основы теории кристаллизации боридов при диффузионном насыщении металлов бором.

1.1.8. Электролизное борирование кобальта и его сплавов.

1.2. Титан и его сплавы.

1.2.1. Классификация титановых сплавов.

1.2.2. Титановые сплавы.

1.2.3. Сопоставление титановых сплавов по эквиваленту молибдена.

1.2.4. Основы легирования псевдо а-сплавов.

1.2.5. Термическая обработка титана и сплавов на его основе.

1.2.6. Деформируемые титановые сплавы.

1.2.7. Литейные титановые сплавы.

1.3. Общие сведения о порошковых титановых сплавах.

1.3.1. Порошковая металлургия.

1.3.2. Получение и исследование спеченных титановых сплавов.

1.3.3. Дефекты порошковых материалов.

глава ii. материалы, установки, технологии и методы исследования.

2.1. Материалы.

2.2. Технология борирования.

2.3. Электроискровое легирование (ЭИЛ) и локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП).

2.3.1. Локальное электроискровое нанесение покрытий.

2.3.2. Влияние технологических параметров ЭИЛ на качественные показатели поверхностного слоя.

2.4. Методики исследований.

2.4.1. Оптическая, электронная и растровая микроскопия.

2.4.2. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы.

2.4.3. Метод внутреннего трения.

2.5. Оценка износостойкости поверхностных слоев электроискровых покрытий.

2.6. Использование склерометрического метода для оценки адгезионных и механических свойств электроискровых покрытий.

2.7. Ускоренный метод моделирования упрочняющих покрытий с заданным химическим составом и структурой.

глава iii. теоретическое и экспериментальное исследование диффузионных боридных покрытий

НА МЕТАЛЛАХ (Ni, Со) И ИХ СПЛАВАХ, А ТАКЖЕ СТАЛЯХ.

3.1. Кинетика формирования диффузионных боридных покрытий на никеле.

3.2. Диффузия бора из катодного осадка при электролизном борировании.

3.3. Влияние атомного радиуса легирующего элемента на диффузию бора в кобальте.

3.4. Механизм трещинообразования в боридных покрытиях.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРОШКОВЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ С ЛЭН ПОКРЫТИЯМИ ДО И ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ И ВЫГЛАЖИВАНИЯ.

4.1. Влияние термоциклической обработки на тонкую структуру спеченного псевдо альфа титанового сплава Ti2Al(2.5)Mo.

4.2. О механизме накопления деформации в спеченном титановом сплаве TilOV3A12Fe.

4.3. Изучение электроискровых покрытий нанесенных методом ЛЭН на спеченный титановый сплав Ti2Al(2.5)Mo электродом из самофлюсующегося сплава типа ПГ с присадкой TiC.

4.4. Лазерная обработка ЛЭН покрытий из сплава ПГ-10Н-01 с присадкой TiC на спеченном титановом сплаве.

4.5. Выглаживание ЛЭН покрытий из сплава ПГ-10Н-01 с присадкой TiC.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Квашнин, Борис Николаевич

В условиях становления и упрочнения рыночных отношений вопросы повышения эксплуатационных характеристик конструкционных и инструментальных материалов и соответственно изделий из них стоят для производителя машиностроительной продукции на одном из первых мест.

Проблема улучшения функциональных характеристик и качества деталей машин, приборов и инструмента может успешно решаться, прежде всего, путем обеспечения достаточного уровня физико-механических свойств материалов, из которых они изготовлены.

В настоящее время для решения этой проблемы существует ряд путей. Это термическое и химико-термическое воздействие на металл, нанесение многофункциональных покрытий, поверхностное и объемное пластическое деформирование. Совмещение и комбинирование процессов упрочняющей, отделочно-упрочняющей и химико-термической обработки.

Для реализации различных способов обработки требуется комплексный подход в решении задач повышения эксплуатационных свойств материалов требующий разработку новых и совершенствование уже имеющихся технологий.

Решение этих задач видится в направлении создания многослойных покрытий, в которых объединяются возможности различных технологий. Технология нанесения покрытий, рассматриваемых в настоящей работе, представлена двумя методами: термохимическое диффузионное упрочнение - борирование; электрофизическая обработка - электроискровое легирование (ЭИЛ) и его разновидность локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП).

Качество покрытий, определяет их эксплуатационные показатели. Практически все эксплуатационные характеристики, включая износо-, жаро-и коррозионную стойкость и др., зависят как от состава покрытия, так и от его структуры. Поры, микротрещины, значительные внутренние напряжения в покрытиях, недостаточное качество их поверхности снижают эти показатели - характеристики.

Общеизвестно положительное влияние комбинированной обработки, сочетающей нанесение покрытий с последующей финишной обработкой лазером или выглаживанием, приводящее к повышению качества поверхностных слоев и изменению в положительную сторону их физико-механических свойств.

Вопрос же о повышении качества рассматриваемых покрытий без улучшения их структуры остается нерешенным.

Все выше сказанное является резервом на пути создания научно-обоснованных технологий, а также новых конструкционных материалов и покрытий. Учитывая, что нанесением покрытий можно значительно увеличить срок службы детали, или инструмента, и обеспечить им ряд других дополнительных полезных характеристик, эта технология может явиться одним из главных направлений получения композиционных материалов.

Таким образом, задача повышения эксплуатационных характеристик конструкционных материалов применением диффузионных боридных и электроискровых покрытий порошковыми сплавами на основе никеля; лазерной и финишной обработки является актуальной, как в научном, так и в прикладном аспекте. Тема входит в координационный план научно-исследовательских работ по «Реализации региональных научно-технических программ Центрально-черноземного района России».

Целью работы, является разработка на научной основе технологических принципов формирования диффузионных боридных и электроискровых покрытий, установление влияния основных структурных параметров покрытий на эксплуатационные характеристики, определение оптимальных условий нанесения и работы покрытий, улучшение структуры и свойств данных покрытий лазерной и финишной обработками.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

Исходя из цели работы поставлены и решены следующие задачи:

1. На основании обобщения, систематизирования литературных данных и собственных исследований провести анализ физико-химических процессов различных стадий формирования боридных покрытий. Изучить процесс формирования диффузионных боридных покрытий при электролизном борировании никеля, кобальта и ряда сплавов на их основе.

2. Исследовать влияние атомного радиуса легирующего элемента на диффузию бора в кобальте и диффузию бора из катодного осадка при электролизном борировании; разработать механизм трещинообразования в боридных покрытиях; изучить электродные реакции и выявить продукты выделения при электролизе буры.

3. Выбрать и обосновать состав электродного материала для локального электроискрового нанесения покрытий (ЛЭНП) на спеченные сплавы на титановой основе. Оптимизировать режимы электроискровой обработки - ЛЭНП по эрозии электрода и шероховатости поверхности.

4. Изучить влияние структуры ЛЭНП из порошковых самофлюсующихся сплавов на никелевой и железной основе на главные эксплуатационные характеристики изделий из спеченного титанового сплава с покрытиями, выявить главные структурные элементы определяющие повышение эксплуатационных характеристик покрытий.

5. Исследовать влияние термоциклической обработки на тонкую структуру спеченного псевдо альфа титанового сплава Ti2Al(2.5)Mo.

6. Исследовать влияние лазерной обработки и выглаживания на эксплуатационные показатели (износо-, коррозионную стойкость и адгезионную прочность) и качество поверхности покрытий и уровень остаточных напряжений.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использовались теоретические и экспериментальные металлофизические методы. При проведении экспериментов использовались методы математической статистики и теории вероятностей, а также методы определения физико-механических и ряда других свойств покрытий о которых более подробно будет сказано ниже.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные научные результаты:

- на основе теоретических и экспериментальных исследований развиты фундаментальные представления о формировании и строении диффузионных и электроискровых покрытий;

- разработаны основные принципы управления структурными факторами подложки и покрытия определяющие повышение эксплуатационные характеристики (износо-, коррозионная стойкость) композита;

- теоретически получены модели зависимости глубины борированного слоя от состава и концентрации легирующего элемента;

- теоретически рассчитаны эффективные коэффициенты D]Э<1)<1), Д>эфф, а определяющие скорость роста боридного слоя в кобальте и двойных сплавах;

- методом наименьшего стандартного отклонения проведен анализ зависимости концентрационного коэффициента а от радиуса легирующего элемента и проведена оценка диффузии бора в легированном кобальте;

- научно обоснованы технологические процессы диффузионного борирования и электроискрового легирования, обеспечивающие повышение эксплуатационных показателей композиционного материала;

- изучена взаимосвязь структуры поверхностных слоев после лазерной и финишной (выглаживания) обработками с особенностями технологии и вскрыты перспективы создания комбинированной технологии упрочнения изделий в машиностроении для повышения их надежности и долговечности.

Практическая значимость;

1. Разработаны эффективные технологии и выработаны практические рекомендации получения композиционных материалов с диффузионными боридными и электроискровыми покрытиями с повышенными эксплуатационными характеристиками (износо, жаро и коррозионной стойкостью).

2. Показана эффективность термоциклической обработки (ТЦО) для порошковых псевдо-а-титановых сплавов.

3. Намечены пути дальнейшего совершенствования электроискрового легирования путем лазерной и финишной (выглаживание) обработками ЛЭН покрытий, нанесенных на детали из спеченных титановых сплавов.

4. Основные выводы работы подтверждаются полупромышленными испытаниями. Результаты работы внедряются на предприятиях г.г. Воронежа и Курска.

Достоверность результатов исследований основных научных положений и выводов по работе обеспечивается корректностью постановки задач, согласованностью полученных результатов с общепринятыми представлениями теории и практики термической, химико-термической обработки (ХТО) и электроискрового легирования, хорошим совпадением экспериментальных данных и теоретических расчетов, систематическим характером экспериментальных исследований. Достоверность результатов работы основывается на комплексном использовании современных металлофизических методах исследования, применением их в соответствии с действующими ГОСТами и с учетом особенностей изучаемых объектов, а также использование методов математической статистики при обработке результатов с применением ПЭВМ; использование независимых дублирующих экспериментальных методов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на IX международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2006» (Курск, 2006 г.); IV международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2006 г.); XIII Российской научно технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 2006» (Курск, 2006 г.); 6-ой международной научно-технической интернет-конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск, 2006г.); XLIV и XLV отчетной научной конференции Воронежской государственной технологической академии 2006 и 2007 г.г. соответственно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них самостоятельно одна, остальные в соавторстве, одна в журнале рекомендуемом перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов работы, заключения и библиографического списка. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, 42 иллюстрации, 4 таблицы, 236 литературных ссылок.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных характеристик конструкционных материалов применением диффузионных боридных и электроискровых покрытий порошковыми сплавами на основе никеля"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен термодинамический расчет электродных реакций с учетом всех продуктов реакций на электродах для электролизного борирования. Установлена последовательность протекания электрохимических процессов в зависимости от величины напряжения на электродах. Показано, что зависимость электродных потенциалов от плотности поляризующего тока обусловлена природой бора как сильного комплексообразователя. С позиций термодинамики уточнена схема электрохимических процессов протекающих на электродах при электролизном борировании сталей.

2. Выведено теоретическое уравнение, описывающее распределение концентрации бора и его решение для температуры 1173 К. Сравнение теоретической и экспериментальных кривых распределения концентрации бора по толщине диффузионного слоя и их анализ показывает целесообразность применения мер по предотвращению роста толщины осадка, в частности, применением реверсионного тока.

3. Рассмотрена кинетика формирования , структура и фазовый состав боридных слоев на никеле и его сплавах. Термодинамически просчитаны наиболее вероятные реакции, происходящие на поверхности катода, на границе раздела фаз NiB - N14B3 - Ni2B - №зВ, а также на границе «боридный слой - насыщенная матрица».

4. Изучено влияние легирования IV и V групп на диффузионную подвижность бора в кобальте. Установлено, что все рассмотренные элементы (кроме Ni) увеличивают энергию активации диффузии и уменьшают глубину боридного покрытия. По силе тормозящего воздействия рассмотренные элементы можно расположить в следующий ряд: Mn, Сг, Re, Mo, Та, Nb, Ti и Zr.

5. Предложена классификация, пор и других дефектов при формировании боридных покрытий. Рассчитаны максимальные напряжения, при которых различные дефекты слоя ведут к образованию трещин, определяющих прочность материалов с диффузионными покрытиями.

6. Изучены закономерности консолидации порошковых титановых сплавов в процессе термоциклической обработки. Изучены закономерности эволюции структурных макро- и микродефектов (пор) при ТЦО; показаны пути регулирования структурных и субструктурных изменений.

7. Установлено, что в результате ТЦО - многократных а <->(3 переходов в спеченных титановых сплавах типа Ti(2-5)A12Mo образуется полигонизованная структура с углами разориентации от 50' до 2,5.3°, приводящая к повышению значений характеристик длительной, усталостной прочности и вязкости разрушения. Увеличение указанных характеристик обусловлено созданием при ТЦО «полупроницаемых» для дислокаций и линий скольжения субграниц, замедляющих процесс зарождения и распространения трещин.

8. ЛЭН покрытия на порошковых титановых сплавах позволяют создать композицию в которой покрытие, принимая на себя основную часть функции (износо-, жаро-, коррозионную стойкость, контактную прочность) снижает требования к материалу подложки. Это позволяет использовать менее легированные сплавы на основе титана, что делает их более дешевыми. Пористость основы, способствующая инфильтрации легко сплавляющихся составляющих материала покрытия, при ЭИЛ оказывает положительное влияние на структуру и состав переходной зоны.

9. Разработана технологическая схема получения композитов, включающая спеченные титановые сплавы (Ti2A14Mo и Ti7Al,2Mo,2V,2Zr) с ЛЭНП из самофлюсующегося эвтектического сплава типа ПГ - (Сг14.20; Fe 3,0.7,0; Si 4,0.4,5; В 2,8.4,2; С 0,6. 1,0; Ni - ост. в % масс) с добавками TiC(l,0.1,5) с последующей лазерной обработкой или поверхностно- пластическим деформированием (выглаживанием минералокерамикой типа ВОК).

10. Установлены главные структурные факторы, обеспечивающие повышение эксплуатационных характеристик ЛЭН покрытий мелкокристаллическая фаза, обусловленная модифицирующим воздействием

TiC и метастабильная аморфная фаза распределение и количество которой определяет повышение износо- и коррозионной стойкости.

11. Лазерная обработка и выглаживание минералокерамикой ЛЭН покрытий повышает эксплуатационные характеристики, а именно выглаживание повышает качество покрытий - залечивает поры, уменьшает шероховатость Ra (0,4.0,6 мкм), уменьшает уровень растягивающих за счет наведения сжимающих напряжений после выглаживания минералокерамикой; полигональная структура формирующаяся при выглаживании повышает усталостную прочность поверхностных слоев. Лазерная обработка приводит к образованию «белого слоя» с высокой микротвердостью и износостойкостью, обусловленную образованием микрокристаллической и метастабильной аморфной фазы. Структура слоя представляет собой тонкий конгломерат фаз. Оплавленное покрытие хорошо связано с подложкой химически: поры и отслоения отсутствуют, имеет высокие адгезионные характеристики, определенные в работе методом склерометрии.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных характеристик конструкционных материалов применением диффузионных боридных и электроискровых покрытий порошковыми сплавами на основе никеля"

На правах рукописи

КВАШНИН Борис Никопаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРНО! ПК КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИМЕНЕНИЕМ ДИФФУЗИОННЫХ 1 БОРНДИЫХ И ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ ПОРОШКОВЫМИ СПЛАВАМИ IIA ОСНОВЕ НИКЕЛЯ

Специальность - 05 16 01 — Металловедение и термическая обработка

металлов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск-2007 0030-70ЭТ2

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом у ниверситете на кафедре «Автоматизированного оборудования»

Защита диссертации состоится «30^ мая 2007 года в 16 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 105 01 Курского государственного технического университета по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент

Ткачснко Юрии Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Серебровский Владимир

Исаевич,

доктор технических наук, профессор

Колмыков Валерий Иванович

Ведущая организация

ОАО «Воронся скос акционерное самолегосгрои гельное общество»

Ученый секретарь диссертационного совета

О Г Локтионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность пробчемы. В условиях становления и упрочнения рыночных отношений вопросы повышения эксплуатационных характеристик конструкционных и инструментальных материалов и соответственно изделий из них стоят для производителя машиностроительной продукции на одном из первых мест

Проблема улучшения функциональных характеристик и качества деталей машин, приборов и инсфумента может успешно решаться, прежде всего, путем обеспечения достаточного уровня физико-механических свойств материалов, из которых они изготовлены

В настоящее время для решения этой проблемы существует ряд путей Это термическое и химико-термическое воздействие на металл, нанесение многофункциональных покрытий, поверхностное и объемное пластическое деформирование Совмещение и комбинирование процессов упрочняющей отделочно-упрочняющей и химико-термической обработки

Для реализации различных способов обработки требуется комплексный подход в решении задач повышения эксплуатационных свойств материалов требующий разработку новых и совершенствование уже имеющихся технологий

Решение этих за\ач видится в направлении создания многослойных покрытий,в которых объединяются возможности различных технологий Технология нанесения покрытий, рас^мафиваемых в настоящей работе, представлена двумя методами термохимическое диффузионное упрочнение - борированне, электрофизическая обработка - электроискровое легирование (ЭИЛ) и его разновидность локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП)

Качество покрытий, определяет их эксплуатационные показатели Практически все эксплуатационные характеристики, включая износо-, жаро- и коррозионную стойкость и др , завися! 01 состава покрытия, так и от его структуры Поры, микротрещипы, значительные внутренние напряжения в покрытиях, недостаточное качество их поверхности снижаю! эти показатели - характеристики

Общеизвестно положительное влияние комбинированной обработки, сочетающей нанесение покрытий с последующей финишной обработкой лазером или выглаживанием, приводящее к повышению качества поверхностных слоев и изменению в положительную строну их физико-механических свойств

Вопрос же о повышении качества рассматриваемых покрытий без улучшения их структуры остается нерешенным'

Все выше сказанное является резервом на пути создания научно-обоснованных технологий а также новых конструкционных материалов и покрытий Учитывая, что нанесением покрытий можно значительно увеличить срок службы детали, или инструмента, и обеспечить мм ряд других дополнительных полезных характеристик, эта технология может явиться одним из главных направлений получения композиционных материалов

Таким образом, задача повышения эксплуатационных характеристик конструкционных материалов применением диффузионных боридных и электроискровых покрытий порошковыми сплавами на основе никеля, лазерной и финишной обработки является актуальной, как в научном, так и в прикладном

аспекте Тема входит в координационный план научно-исследовательских работ по «Реализации региональных научно-технических программ Центральночерноземного района России»

Целью работы, является разработка на научной основе технологических принципов формирования диффузионных боридных и электроискровых покрытий, установление влияния основных структурных параметров покрытий на эксплуатационные характеристики, определение оптимальных условий нанесения и работы покрышй, \ пучшеннс струкп ры и свойств данных покрытий чазернои и финишной обработками

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи Исходя из цели работы поставлены и решены следующие задачи

1 На основании обобщения, систематизирования литературных данных и собственных исследований провести анализ физико-химических процессов различных стадий формирования боридных покрытий Изучить процесс формирования диффузионных боридных покрытий при электролизном борировании никеля, кобальта и ряда сплавов на их основе

2 Исследовать влияние атомного радиуса легирующего элемента на диффузию бора в кобальте и диффузию бора из катодного осадка при электролизном борировании, разработать механизм трещииообразования в боридных покрытиях, изучить электродные реакции и выявить продукты выделения при электролизе буры

3 Выбрать и обосновать состав электродного материала для локального электроискрового нанесения покрытий (ЛЭНП) на спеченные сплавы на титановой основе Оптимизировать режимы электроискровой обработки - ЛЭНП по эрозии электрода и шероховатости поверхности

4 Изучить влияние структуры ЛЭНП из порошковых самофлюсующихся сплавов на никелевой и железной основе на главные эксплуатационные характеристики изделий из спеченного титанового става с покрытиями, выявить главные структурные элементы определяющие повышение эксплуатационных характеристик покрытий

5 Исследовать влияние лазерной обработки и выглаживания на эксплуатационные показатели (износо-, коррозионную стойкость и адгезионную прочность) и качество поверхности покрытий и уровень остаточных напряжений

Методы исследования Для достижения поставленной цели использовались теоретические и экспериментальные метаплофизические методы При проведении экспериментов использовались методы математической статистики и теории вероятностей, а также методы определения физико-механических и ряда других свойств покрытий о которых ботее подробно будет сказано ниже

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные научные результаты

- на основе теоретических и экспериментальных исследований развиты фундаментальные представления о формирование и строение диффузионных и электроискровых покрытий,

- разработаны основные принципы управления структурными факторами подложки и покрытия определяющие повышение эксплуатационные характеристики (износо-, коррозионная стойкость) композита,

- теоретически получены модели зависимости глубины борированного слоя от состава 5 от состава и концентрации легирующего элемента,

- теоретически рассчитаны эффективные коэффициенты О^' , Д)Э(И> и а определяющие скорость роста боридного слоя в кобальте и двойных сплавах,

- методом наименьшего стандартного отклонения проведен анализ зависимости концентрационного коэффициента а от радиуса легирующего элемента и проведена оценка тифф\ зии бора т тегированном кобальте

- ма\ чно обоснованы технотогические процессы диффузионного борирования и элемроискрового легирования, обеспечивающие повышение эксплуатационных показателей композиционного материала,

- изучена взаимосвязь структуры поверхностных слоев после лазерной и финитной (вы1 лл/кивания) обработками с особенностями технологии и вскрыты перспективы создания комбинированной технологии упрочнения изделий в машиностроении для повышения их надсжносш и долговечности

Практическая значимое п. •

1 Разработаны эффективные технологии и выработаны практические рекомендации получения композиционных материалов с диффузионными боридными и электроискровыми покрытиями с повышенными эксплуатационными характеристиками (износо, жаро и коррозионной стойкостью)

2 Показана эффективность термоциклической обработки (ТЦО) для порошковых псевдо-а-ттпаиовых сплавор

3 Намечены пути дальнейшего совершенствования электроискрового легирования путем лазерной и финишной (выглаживание) обработками ЛЭН покрытий, нанесенных на детали из спеченных титановых сплавов

4 Основные выводы работы подтверждаются полупромышленными испытаниями '¡'езупьтаты работы внедряются на предприятиях г г Воронежа и Курска

Достоверность результатов исследований основных научных положений и выводов по работе обеспечивается корректностью постановки задач, согласованностью поточенных результатов с общепринятыми представлениями теории и практики термической, химико-термической обработки (ХТО) и электроискрового легирования, хорошим совпадением экспериментальных данных и теоретических расчетов, систематическим характером экспериментальных исследований Достоверность результатов работы основывается на комплексном использовании современных металлофизнческих методах исследовании, применением их в соответствии с действующими ГОСТами и сучетом особенностей изучаемых объектов, а также использованием методов математической статистики при обрабо1ке результатов с применением ПЭВМ, использованием независимых дублирующих экспериментальных методов

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IX международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2006» (Курск, 2006 г), IV международной научно-технической конференции «Современные

инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2006 г), XIII Российской научно технической конференции «Магериалы и упрочняющие технологии - 2006» (Курск, 2006 г ), 6 - ой международной научно-технической ингернег-конференцин «Новые матсриапы и технологии в машиностроении» (Брянск, 200бг), ХНУ и ХЬ\' отчетной научной конференции Воронежской государственной технологической академии 2006 и 2007 г г соот ветственно

Публикации По теме диссертации опубликовано 17 печашмх работ пншх самостоятельно одна, остальные в соавторстве, одна в журнале рекомендуемом перечнем ВАК РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех I лав, основных выводов и результатов работы, заключения и библиографического списка Общий обьем работы составляет 125 стр машинописного текста иллюстраций _30_, таблиц _10_. литературных ссылок 125 Основное содержание работ ы

Во введении представлена оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснована актуатьность темы диссертации и сформутирована цель работы

Первая глава посвящена обзору литературы по теме диссертации Освещены вопросы современного состояния диффузионного борирования, электрофизической и финишной обработки Представлены сведения по титану и сплавам на его основе Дана классификация титановых сплавов по структуре после термической обработке (ТО), по свойствам в закаленном состоянии, по стабильности р-фазы, поспособности к упрочнению при счарешш, по технологии изготовления, по механическим свойствам, по назначению и по химическому составу

Рассмотрены составы псевдо-а-титановыч сплавов основы их легирования и в целом термическая обработка титана и сплавов на его основе

Далее дана общая характеристика деформируемых, литейных и спеченных титановых сплавов Порошковый титан и сплавы на его основе рассмотрены более подробно, чем монолитные

Показано, что все выше указанные технологии характеризуются протеканием сложных физико-химических процессов и зависят ог ряда взаимосвязанных факторов Показано, создание покрытий на металлах и сплавах является эффективным, но в ряде случаев и единственно возможным средством повышения эксплуатационных характеристик материалов Проведенный анализ современного состояния проблемы позволил обосновать целесообразность данного исследования, на основании цели работы сформулированы задачи, поставленные для ее решения Вторая глава посвящена описанию материала являющегося объектом изучения, установки и технологии для нанесения покрьпий и методов исследований, применяемых в работе как традиционных, так и специально усовершенствованных методик

Объектами изучения явились следующие материалы это

1) N1, Со и сплавы на их основе, доэвтектоидные стали, а также сталь 30-35 ХГСА,

2) порошковые спеченные сплавы на титановой основе Т12А12Мо, Т|2А14Мо, ТЮ7М2Ф2Ц2 иТ110УЗА112Ге,

3) этектродные материалы для ЛЭНП порошковые самофлюсующиеся эвтектические сплавы на никелевой основе типа ПГ - (СП4 20, Ре 3,0 7,0, 4,0 4,5, В 2 8 4,2 С 0,6 1,0, N1 - ос г в % масс ),

4) элем родными материалами сп\ жили гак же вышеуказанные материалы (пункт 3) с добавками Т|С (1,0 1,5%),

5) диффузионные боридные и ЛЭНП покрытия до и после выглаживания и лазерной обработки

Представлена схема установки для диффузионно!о борирования и описана технология электролизного борирования

Приводятся сведения о технологии электроискрового легирования методом локального электроискрового нанесения покрытий (ЛЭНП) Кратко освещены физическая модель процесса электроискрового легирования и принцип работы установки «ЭЛФА-541»

Для решения поставленные задач в диссертации были использованы следующие методы исследования оптическая, электронная и растровая микроскопия, рент геноструктурный и микрорент! еноспектрального анализа, усовершенствованная склерометрическая методика определения адгезионной прочности, метод внутреннего трения, математические методы, ускоренный метод моделирования упрочняющих покрытий с заданным химическим составом и структурой, весовой метод определения жаростойкости и коррозионной стойкости, определении износостойкости по схеме диск-колодка и др Дополнительные сведения о других применяемых методиках приводятся в соответствующих главах диссертации

Третья глава посвящена электролизному борированию металлов —сущность процесса, которою относится к реакционной диффузии Этот процесс состоит из совокупности элементарных актов, начиная с транспорта, адсорбции реагента, образования зародышей новой фазы на поверхности и кончая ростом кристаллов продуктов реакции Показано, что процесс электролизного борирования складывается из пяти стадий

1) электролитической диссоциации тетрабората натрия в расплаве и транспорта катионов бора к поверхности металла, 2) вхождении реагирующих ионов в двойной электрический слой и переход через границу раздела фаз - хемосорбция с электронной реакцией, 3) отвода побочных продуктов электродной реакции от поверхности электрода, 4) образования на границе раздела фаз зародышей новых фаз, этот процесс определяет число возникающих боридов и структуру боридного стоя, 5) диффузии ионов В2^ в металле и боридных фазах, встречный поток электронов и диффузия ионов металла через слои боридных фаз, сопровождающие рост кристаллов этих фаз, совокупность указанных процессов определяет кинетику увеличения толщины боридного слоя как внутрь, так и в наружу

Далее рассмотрена кинетика и термодинамика формирования покрытия, структура и фазовый состав боридных слоев на никеле и его сплавах

При электролизном борировании никезя в диффузионном слое нами обнаружены кроме низших боридов М^В и М1;В фазы более высоким содержанием бора, образование только низкобористых при жидкостном борировании объясняется тем, что лимитирующей стадией в процессе насыщения является подвод активных атомов бора к поверхности образца

[Нами соззаны такие условия борирования, при которых на поверхности постоянно находился избыток аюмов бора и лнмшнрмошеи сгааиеп являлась их диффузия в насыщаемой матрице (рис 1)

-Y(t) О

zm

Рис I Схема формирования боридных покрытии на никеле

Термодинамически просчитаны наиболее вероятные реакции, происходящие на поверхности катода, на границе раздела фаз NiB - \цВ-, - NhB - ЫьВ,атакже на границе «боридный слой - насыщенная матрица»

Для изучения образования боридных фаз приводили борирование Ni при Т = 1173К и катодной плотности тока Ок = 2000 А/м2 в течении 2, 5, 15, 30, 60 и 180 минут

Борированный слой на никеле является многофазным на поверхности образуется фаза NiB с высокой концен грацией бора и микротвердостыо, равной 21000 23000 МПа, а вторая фаза Ni4B3 с меньшим содержанием бора с Нц 17000 18000 МПа, третья фаза Ni2B с Hp 14000 15000 МПа и четвертая фаза, непосредственно примыкающая к основе - NhB Измерить ее Hp не представляется возможным из-за ее малой толщины

Приведенное сопоставление полученных данных хим состава различных подслоев с диаграммой состояния Ni-B также указывает на существование в боридном слое высокобористых фазТ^нВ, и NiB ( табл 1)

Таблица 1

Элемент Точки Основа 1 фам 2 фаза 3 фаза

1 Ni Содержание % 98,3+4,9 93,3+4,6 88,3±4,4 85,4±4,2

Далее в главе рассмотрен вопрос о связи атомной структуры фазы М^В с формой кристаллизации. Показано, что боридный сголбс матрицей имеет довольно значительную границу раздела, состоянию из дислокаций (ржШУ

l'nc.2. Ст рукт ура боридного столбашшлнфованного перпендикулярно фронту диффузии (х2000)

При электролизном борировании сплавов па Ni-осиове ВЖЛ4 и др. не происходит образование легкоплавкой эвтектики: зависимость глубины боридного слоя от времени выдержки выражается параболой для всех исследуемых плотностей тока на катоде. Так, легирование Сг до 18,..20% сплавов никеля приводит к образованию в диффузионном слое сложных боридов (Ct,NÍ),:B;,, {Cr,N i )sB.-i, обнаруженные peнтгеноструктурным анализом.

Исследовано влияние легирующих элементов IV - VIH групп на диффу зиониую подвижность бора в кобальте. Установлено, что все рассмотренные элементы (кроме Ni) увеличивают энергию активации диффузий и уменьшают глубину боридного покрытия. По силе тормозящего воздействия рассмотренные элементы можно расположить в следущий ряд: Mu, Cr, líe, Vio, Та, Nb, Ti и Zr.

Глубина диффузионного слоя расчитывалась но формуле:

exp¡a^\ (I)

V сг)

Для определения и а был использован метод расчета мультипликативной модели

В случае легирования кобальта элементами IV и V группы (например, Zr) диффузионный фронт характеризуется наличием узких и длинных выступов -боридов, повторяющих конфигурацию обогащенного легирующим элементом фазу (рис.З). Твердость боридного покрытия в этом случае заметно повышается.

Изучено влияние атомного радиуса легирующего элемента на диффузию бора и кобальте.

Рис.3- Струшура диффузионных бориднщ покрыт нй па кобальтовых сплавах после электролиза при 1173К в течеще 90 минут; а) Со-1 Наг; б) Со+3%2п в) Со+8%гг; (N200)

Найдена общая закономерность Изменения величины борндиого слоя в бинарных сплавах на основе кобальта /13/:

= (15± 3- Ю '7т)Ш ехр43,8(1,25- (2)

где - атомный радиус легирующего элемента,

Если атомный радиус Я| больше атомного радиуса матрицы (кобальта) (величина Ят - К[<0), то происходит замедление диффузии бора. При этом кобальт следует считать основой, если его концентрация с% > 50%, то есть всегда должно выполняться условие с^с-. > 5•

Рассмотрены механизмы тре ш и н ООО разов а н и я в оорндных покрытиях. Предложена классификация пор и других дефектов при формировании боридных покрытий. Показано, что чем больше упрочнено покрытие, тем более опасным для него становятся образовавшиеся в поверхностном слое диффузионные поры. Установлено, что реальным источникам образования Микротрещик к ид к юте я двойники. Проведены расчеты толщины двойников, необходимой для образования распространяющейся (гриффитовской) трещины. Показана роль дислокаций в диффузионном слое на зарождение микротрещин. Кроме исследования Микротрещин в сплошном ^оеборидов, изученртр^шинробразование в переходной зоне, т.е. зоне твердого раствора бора в никеле. Установлено, что под сплошным боридным слоем образуются большие скопления дислокаций, выявленные по ямках травления. Их роль в процессе упрочнения или разупрочнения трёбует дальнейшего изучения.

Рассмотрена диффузия бора из катодного осадка при электролизном борировании. Диффузия бора в сталь рассматривается как диффузия через две среды. Дано начальное распределение бора в осадке; уравнение распределение концентрации бора в металле, его преобразование и решение для температуры 1173 К. представлены экспериментальная и теоретическая кривые изменения концентрации бора по глубине диффузионного боридного слоя. Из анализа

полученного уравнения и кривых следует применение мер по предотвращению роста толщины осадка, что видится в применении реверсионного тока

Представлены результаты сравнительных испытании эксплуатационных характеристик N1 и Со и их сплавов, а также стали до и после борирования Так у борированной стали износостойкость выше в 1,5 1,7 раз по сравнению с исходной Для никеля, кобальта и их сплавов жаростойкость, определенная весовым методом оказалась ниже 1,8 2,2 раза, чем у борированных Также для всех борированных материалов определялась адгезионная прочность склерометрическим методом /17/ Установлено повышение адиезпопной прочности диффузионных борированных покрытий на N1, Со, сплавов на их основе и сталей на 60 70%

В четвертом 1ллпе рассмотрены вопросы термоциклической обработки на структуру и свойс! ва спеченных титановых сплавов Термоциклирование, как вид термообработки, в последние годы распрослраняется на все большее количество сплавов, используемых в качестве конструкционных материалов Традиционные методы получения полш онизованных структур, включающие комбинации малых пластических деформации и нагрева мало применим для порошковых титановых сплавов

Для повышения эксплуатационных свойств, уменьшения пористости порошкового титанового сплава Т12А14Мо была проведена термоциклическая обработка (ТЦО) в вакууме в окрестности полиморфного превращения ТЦО осуществлялась наусгановке ИМАШ 20-75 «АЛАТОО» прямым пропускание тока через ненагруженный образец в вакууме 1 х 10 4 мм рт столба остаточного давления Скорость нагрева изменялась от 3 5°С/сек, охлаждения от 1 3°С/сек, соответственно, без изотермических выдержек при минимальной (800°С) максимальной (1000°С) температурах Длительность одного цикла изменялась от 100 до 250 сек

Проведено изучение влияния числа циклов (до 40) на образующуюся субструктуру спеченного сплава Т]2А14Мо Установлено, что при ТЦО после б циклов образуется пластинчатая структура типа корзиночного сплетения с пористостью 2 3% После 3 4 циклов отдельные пластины а-фазы разбиты на субзерна единичными относительно короткими субграницами Послеб 7 циклов образующиеся субзерна еще не полностью замкнуты и только при 10 циклов субграницы образуют густую весьма совершенную сеть (рис 4) После 20 и 40 циклов субструктура идентична со структурой после 10 циклов Проведено изучение разориентации субзереи определяющих стабильность полигонизованной структуры -оно составило 50 мин до 2,5 3 градусов Это подтверждает вывод, что после ТЦО большинство границ в пачках а- пластин являются малоугловыми, которые, как известно, достаточно стабильны

Элекронномикроскопическими и данными амплитудно-зависимого внутреннего трения подтверждено закрепление дислокации атомами примесей и их скоплениями при ТЦО

Рис.4. Структура порошкового сплава 1 ¡2А14Мо после 10 циклоп, (х 1800)

Исследованиями установлено увеличение плотност и спеченного сплава до 9697%, обусловленное сглаживанием и залечиванием пор за счет активации диффузионных процессов. При этом ТЦО не только повышает на 15,..20% прочностные свойства сплава, но существенно увеличивает до 30,.. 35% предел его выносливости.

Далее в главе представлены исследования по повышению эксплуатационных свойств спеченных титановых сплавов П2А1(2-4)Мо и П7А 1,2 V1o.2V.2Zr. После электроискрового легирования методом ЛЭНП на установке <ОЛФЛ - 541» порошковым самофлюсующимся сплавом типа 11! (Сг14...20; Ре 3,0...7.0: Si

ТЮ(1,0... !,5). ЛЭИ покрытий наносилось на оптимизированном режиме, обеспечивающим максимальную эрозию электрода и минимальную шероховатост ь. Изучена структура и фазовый состав покрытий. Методом косых рентгеновских съемок в покрытии обнаружена аморфная составляющая. 11а рентгенограммах на фоне размытых диффузионных максимумов интенсивности наблюдаются дифракционные отражения соответствующие кристаллическим фазам. Установлено аморфные области имеют диаметр 1,5..3,2 мкм, внутри которых располагаются кристаллы размером 0,08...0.12 до 0,28...0,33 мкм, преимущественно шаровидной формы. Количество аморфной фазы 9... 12%,

Микроструктура покрытий из порошка ПГ ЮН - 01 состоит из твердого раствора на основе никеля (у-фаза) и эвтектической смеси у-фазы с боридами никеля МзВ^ЬВ, N¡13, хрома О'В. силицида никеля Кь5т; и карбидов хрома Ог;Сз, Сг иСй, с пористостью до 2...5%. Твердый раствор на основе никеля неоднороден но составу. В нем есть участки метаетабильного раствора, пересыщенного бором и раствор с ликвациями растворенного хрома и железа. Пересыщенный твердый раствор при нагреве распадае тся с выделением дополнительных количеств N ¡В,

Проведенные обширные металлофизическйе исследования показали, что при ЛЭНП порошковыми самофлюсующимися сплавами типа ПГ с добавками ПС на поверхности спеченных сплавах Т)2&Ц1*4)Мо и 'ША1,2Мо,2\?,2£т формируется слой с микросталлической структурой, сложной и неоднородной по составу, содержащей метастабильные кристаллическую и аморфные фазы. Выявлены главные структурные факторы определяющие нзносо-, жаро- и коррозионную стойкость композита. Это аморфная фаза и микрокристаллическая структура, количество и распределение которых определяется в первом случае ЦВ, и С), а во вторам размером к количеством 'ПС,

В заключительной части главы показана необходимость применения выглаживания минерапокерамикой типа ВОК или лазерной обработки для повышения качества покрытий и их свойств Показано, что выглаживание уменьшает пористость, шероховатость поверхности до 11= 0,5 0,6 мкм и уменьшает уровень растягивающих напряжений за счет наведения сжимающих

Установлены режимы оплавления ЛЭНП после лазерной обработки Изучена структура и фазовый состав оплавленных электроискровых покрытий Показано повышение износо- и коррозионной стойкости Проведена оценка адгезионной прочности покрытий до и после комбинированной обработки методом склерометрии, что подтвердило ее эффективность Таким образом, прогнозируется использование комбинированной обработки, включающей электроискровое легирование, применение лазера и поверхностно-пластического деформирования, для порошковых ттановых сплавов, что расширит области их применения в качестве триботехнических материалов и триботехнических элементов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Проведен термодинамический расчет электродных реакций с учетом всех продуктов реакций на электродах для электролизного борирования Установлена последовательность протекания электрохимических процессов в зависимости от величины напряжения на электродах Показано, что зависимость электродных потенциалов от плотности поляризующего тока обусловлена природой бора как сильного комплексообразователя С позиций термодинамики уточнена схема электрохимических процессов протекающих на электродах при электролизном борировании сталей

2 Выведено теоретическое уравнение, описывающее распределение концентрации бора и его решение для температуры 1173 К Сравнение теоретической и экспериментальных кривых распределения концентрации бора по толщине диффузионного слоя и их анализ показывает целесообразность применения мер по предотвращению роста толщины осадка, в частности, применением реверсионного тока

3 Рассмотрена кинетика формирования , структура и фазовый состав боридных слоев на никеле и его сплавах Термодинамически просчитаны наиболее вероятные реакции, происходящие на поверхности катода, на границе раздела фаз МВ -1х114В3 -МьВ - МьВ, а также на границе «боридныи слой - насыщенная матрица»

4 Изучено влияние легирования IV и V групп на диффузионную подвижность бора в кобальте Установлено, что все рассмотренные элементы (кроме N0 увеличивают энергию активации диффузии и уменьшают глубину боридного покрытия По силе тормозящего воздействия рассмотренные элементы можно расположить в следующий ряд Мп, Ст, Яе, Мо, Та N1), Т1 и Ъх

5 Предложена классификация, пор и других дефектов при формировании боридных покрытий Рассчитаны максимальные напряжения, при которых различные дефекты слоя ведут к образованию трещин, определяющих прочность материалов с диффузионными покрытиями

6 Изучены закономерности консолидации порошковых титановых сплавов в процессе термоциклической обработки Изучены закономерное!и эволюции структурных макро- и микродефектов (пор) при 1ЦО, показ шы пути регулирования структурных и субструктурных изменений

7 Установлено, что в результате ТЦО - многократных а <н»р переходов в спеченных титановых сплавах типа Т|(2-5)\12Мо образуется полнгонизованная структура с углами разориентации ог 50 до 2,5 3° приводящая к повышению значений характеристик дли тельной, )ст алое гной прочности и вязкости разрушения Увеличение указанных характеристик обусловлено созданием при ТЦО «полупроницаемых» для дислокаций и линий скольжения субт рапиц, замедляющих процесс зарождения и распространения трещин

8 ЛЭН покрытия на порошковых титановых сплавах позволяют создать композицию в которой покрытие, принимая на себя основную часть функции (изиосо-, жаро-, коррозионную стойкость, контактную прочность) снижает требования к материалу подложки Эго позволяет испотьзова! ь менее лет ированные сплавы на основе пиана, что делает их более дешевыми Пористость основы, способствующая инфильтрации легко сплавляющихся составляющих материала покрытия, при ЗИЛ оказывает положительное влияние на структуру и состав переходной зоны

9 Разработана технологическая схема пол>чення композитов, включающая спеченные циановые сплавы (П2А14Мо и I т7А1,2Мо,2\/,22г) с ЛОНП из самофлюсующегося эвтектического сплава типа ПГ-(Сг14 20, Ре 3,0 7,0,81 4,0 4,5, В 2,8 4,2, С 0,6 1,0, N1 - ост в % масс) с добавками 7тС(1,0 1,5) с последующей лазерной обработкой или поверхностно- пластическим деформированием (выглаживанием минералокерамикой тина ВОК)

10 Установлены главные структурные факторы, обеспечивающие повышение эксплуатационных характеристик ЛЭН покрытий мелкокристаллическая фаза, обусловленная модифицирующим воздействием ТтС и метастабильная аморфная фаза распределение и количество которой определяет повышение износо- и коррозионной стойкости

11 Лазерная обработка и выглаживание минералокерамикой ЛЭН покрытий повышает эксплуатационные характеристики, а именно выглаживание повышает качество покрытий - залечивает поры, уменьшает шероховатость Ка(0,4 0,6 мкм), уменьшает уровень растягивающих за счет наведения ежнмающнч напряжений после выглаживания минералокерамикой, полигональная структура формирующаяся при выглаживании повышает усталостную прочность поверхностных слоев Лазерная обработка приводит к образованию «белого слоя>> с высокой микротвердостыо и износостойкостью, обусловленную образованием микрокристаллической к метастабипьной аморфной фазы Структура слоя представляет собой тонкий конгломерат фаз Оплавленное покрытие хорошо связано с подложкой химически поры и отслоения отсутствуют, имеет высокие адгезионные характеристики, определенные в работе методом склерометрии

Основш I" р»злльтагы диссертации опубликованы в следующих работах: Пубчнкрции в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 1>о..д|>>рев, Ю В Влияние термоциклическои обработки на тонкую структуру < печет ны\ г^евчо-альфа титановых сплавов [Текст] / Ю В Болдырев, В II Га (.ыов, 1> I ( Квздшнн // Технология металлов 2007 № 2 С 14-16

Статьи и материалы конференций

2 ! .чд 1 пи,, В I! Фпзико-механическмс свойства элект роискровых покрытий и подложки и' 1ку,х лкорою пи ¿нового сплава после вьнлаживания [Текст] / В Н Гадалов, О I! Во и> трсьа, Б Н Квашнин и др // Сварка и родственные технологии в машиностроении и пектропике межвуз со науч тр Воронеж ВГТУ 2005 С 153 — 174

3 I «налов, В Н Исследование влияние химического состава на структуру и механи' <гскпе свойства сылей типа ВЫЛ с использованием метода количественной металлографии [ Текст] / В Н Гадалов, И М Горякнн,БН Квашнин и др//Медико-эколотпческре1шформапионныелехнологии-2006,Курск КГТУ 2006 С 203-207

4 Гадалов, В И, Повышение эффективной работы деталей и инструмента многоцелевот о назначения путем направленного изменения параметров структуры и свойств ^атерлллов износостойких покрытий [Текст] / В Н Гадалов, И В Павлов, БН Квашнин // Современные инструментальные системы, информационные технологии и миновании материалы- IV межд научн -техн конф Курск КГТУ 2006 Ч 1 С '93.201

5. Скрипкииа, ¡О В Построение математической модели и оптимизация процесса электроакустического напыления с целью получения максимальной эрозии электрода [Текст] / ЮВ Скрипкина, БН Квашнин // Современные инслру ментальные системы, информационные технологии и инновации магериалы-IV межд научн-техн конф Курск КГТУ 2006 4 2 С 219-223

6. Глдачов, В II Исследование структуры и свойств порошкового титанового сплава с электроискровыми покрытиями [Текст] /ВЫ Гадалов, О Н Болдырева, Б Н Квашнин и др // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации материалы IV межд науч - техн конф Курск КГТУ 2006 Ч 2 С 227-235

7. Квашнин, Б П. Электродные реакции и продукты выделения при электролизе буры [Тс кст] /54 Квашнин. А А Афанасьев, В Н Гадалов, и др // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации материалы IV межд науч - гехн конф Курск КГТУ 2006 4 2 С 239-245

8. Квашнин, С II. Ускоренный метод моделирования упрочняющих покрытий с заданным химическим составом и структурой [Текст] / Б Н Квашнин Ю С Ткаченко//Материалы и упрочняющие технологии-2006 сб материалов XIII Росс научн -техн конф Курск КГТУ 2006 Ч 1 С 83-86

9. Квашнин, Б.Н. О механизме накопления деформации в спеченном титановом сплаве П10УЗА12Ре [Текст] / Б Н Квашнин // Материалы и упрочняющие

ч

технологии - 2006 сб материалов XIII Росс научи -техн конф Курск КГТУ 2006. Ч 1 С 102-104

10. Бредихина, О. А Построение математической модели и оптимизация качества поверхности по шероховатости при локальном электроискровом нанесение покрытий электродом ВК8 на быстрорежущую сталь [Текст] / О А Бредихина, В Н Гадалов, Б Н Квашнин // Материалы и упрочняющие технологии — 2006 сб материалов XIII Росс научн-техн конф Курск КГ ГУ 2006 Ч 1 С 111-116

И. Квашнин, Б И. Механизмы трещннообразования в боридных покрытиях [Текст] / Б Н Квашнин, В Н Гадалов, А С Борсяков//Материалы и упрочняющие технологии-2006 сб материалов XIII Росс научн-техн конф Курск КГТУ 2006 Ч 1 С 154-158

12 Борсяков, А С Кинетика формирования диффузионных боридных покрытий на никеле [Текст] / А С Борсяков, В Н Гадалов, Б Н Квашнин и др //Материалы и упрочняющие технологии - 2006 сб материалов XIII Росс научн-техн конф Курск КГТУ 2006 4 1 С 158-162

13. Борсяков, АС. Влияние атомного радиуса легирующею элемента на диффузию бора в кобальте [Текст]/А С Борсяков, В Н Гадалов, Б Н Квашнин и др // Материалы и упрочняющие технологии - 2006 сб материалов XIII Росс научн-техн конф Курск КГТУ 2006 Ч 1 С 162-166

14 Квашнин, Б.Н. Диффузия бора из катодного осадка при электролизном борированин [Текст] / Б II Квашнин, А А Афанасьев, В 11 Гадалов//Материалы и упрочняющие технологии - 2006 Сб материалов XIII Росс научн -техн конф Курск КГТУ 2006 4 2 С 12-16

15. Гадалов, В.Н. Структура и свойства порошковых титановых сплавов обработанных комбинированной электрофизикотермическоп обработкой [Гекст] / В Н Гадалов, А А Долгачев, Б Н Квашнин, и др // Материалы и упрочняющие технологии-2006 сб материалов XIII Росс научн-техн конф Курск КГТУ 2006 Ч 2 С 70-77

16 Гадачов, В.Н Использование метода склерометрии для оценки металлов и сплавов с электрофизическими покрытиями [Текст] /В Н Гадалов, О Л Бредихина, Квашнин Б Н и др // Новые материалы и технологии в машиностроении Вып 6 Брянск Б ГИГА 2006 С 10-15

17. Гадалов, В.Н. Комбинированная электрофизикотермическая обработка спеченных титановых сплавов [Текст]/В Н Гадалов,ЕВ Иванова Квашнинидр // Лазер-Информ М НТИУЦЛАС 2006 ноябрь Вып №22(349) С 9 - 12

ИД №06430 от 10 12 01 г

Подписано в печать_ 2007 Формаг 60x84 1/16

_Печатных листов 1,0 Тираж 100 экз Заказ __

Курский юсударспвенный технический университет Издательско-потиграфический центр Курского государственно! о технического университета 305040, г Курск, ул 50 чет Октября, 94