автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка и обоснование технологии применения железосодержащих отходов промышленности в дорожном строительстве

кандидата технических наук
Быкова, Альбина Анатольевна
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Разработка и обоснование технологии применения железосодержащих отходов промышленности в дорожном строительстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быкова, Альбина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Процессы формирования железосодержащих отходов и их физико-механические свойства.В

1.2. Опыт применения шлаковых и других искусственных материалов в дорожном строительстве.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ.

2.1. Исследование структурно-технологической и математического моделей прочности асфальтобетонов на основе железосодержащих отходов.

2.2. Влияние процессов коррозии на работоспособность покрытий из асфальтобетонных смесей с использованием пиритных отходов и электросталеплавильных шлаков.

2.3. Математическое планирование эксперимента при оптимизации асфальтобетонных смесей с использованием железосодержащих отходов.

2.4. Применение ультразвуковых колебаний для исследования свойств асфальтобетонов с железосодержащими отходами.

2.5. Влияние железосодержащих отходов на продолжительность эксплуатации покрытия.

2.6. Влияние обезвоженных шламов на прочность и теплоустойчивость асфальтобетона.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАМОВ И ПИРИТНЫХ ОГАРКОВ В ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Исследование свойств асфальтобетонных смесей с добавкой железосодержащих отходов.

3.3. Оценка влияния коррозийных свойств железосодержащих отходов на качество асфальтобетона.

3.4. Влияние процессов взаимодействия железосодержащих отходов с битумом на старение асфальтобетона.

3.5. Исследование влияния железосодержащих отходов на сцепление нефтяного битума с поверхностью минеральной части асфальтобетонных смесей.

3.6. Применение электросталеплавильных шлаков в конструктивных слоях дорожных одежд.

3.7. Технология строительства оснований из шлакоминеральных изделий.

3.8. Технология применения железосодержащих отходов в асфальтобетонных смесях.

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ДЛЯ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Расчет конструкций дорожных одежд.

4.2. Экономическая эффективность применения железосодержащих отходов в асфальтобетонных смесях.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Быкова, Альбина Анатольевна

В процессе строительства, реконструкции и ремонта автодорог используются большие объемы природного минерального сырья в виде песка, щебня, гравия, минерального порошка, запасы, которых истощаются со временем. Поэтому актуальной является проблема использования в дорожном строительстве отходов промышленности, которые образуются на предприятиях черной металлургии, при производстве серы, на горно-обогатительных фабриках. В настоящее время в дорожной отрасли используются миллионы тонн шлаков черной металлургии для устройства оснований и конструкций дорожных одежд. Значительный интерес представляют железосодержащие шлаки электросталеплавильного производства, пиритовые огарки и обезвоженные шламы. Вовлечение этих материалов в технологический процесс дорожного строительства позволит сократить площадки, занимаемые полигонами и свалками, на которых они хранятся и оказывают негативное воздействие на окружающую среду, и расширить ресурсную базу отрасли. В Европейской части России возможности к накоплению этих отходов на предприятиях практически исчерпаны. С учетом реальной угрозы к здоровью человека и состоянию окружающей среды, а также в целях пополнения ресурсов дорожно-строительных материалов в Воронежской ГАСА проведены лабораторные и экспериментальные исследования по применению железосодержащих отходов. Следует отметить, что к 2000 году на предприятиях Смоленской области, Старооскольском комбинате и на Ново-Липецком металлургическом комбинате накопились миллионы тонн подобных отходов. Их широкое применение в практике дорожного строительства сдерживается наличием большого количества железа. К примеру, в пиритных огарках содержится до 75 % железа, в шламах НЛМЗ до 25 %, в электросталеплавильных шлаках до 40 %. Присутствие в отходах железа отрицательно сказывается на коррозионных свойствах асфальтобетонов и в то же время вовлечение желе зосодержащих отходов позволит уменьшить негативное влияние отходов на окружающую среду и получить дополнительное количество дорожно-строительных материалов.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности использования железосодержащих отходов в качестве заполнителя при приготовлении асфальтобетонных смесей, включая:

- исследование влияния железосодержащих отходов на свойства асфальтобетонных смесей;

- исследование влияния атмосферных и эксплуатационных факторов на свойства железосодержащих асфальтобетонных смесей;

- повышение коррозийной устойчивости асфальтобетона с применением железосодержащих отходов за счет введения ингибиторов;

- разработка структурно-технологической и математической модели, позволяющей прогнозировать расчетные нагрузки на асфальтобетон в упругой области и предельные деформации дорожного покрытия, предшествующие началу трещинообразования и разрушения.

Достоверность исследований, научных положений и выводов подтверждена лабораторными и опытно-производственными испытаниями, которые выполнены с применением современных приборов, оборудования, в том числе электронного микроскопа с системой энергодисперсионного рентгеновского анализа. Применением современных физико-химических методов исследования, включая метод инфракрасной спектроскопии, математического аппарата планирования и при этом полученные результаты не противоречат выводам известных положений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана технология применения электросталеплавильных шлаков, обезвоженных шламов, пиритных огарков в качестве минерального порошка для приготовления асфальтобетонных смесей;

- расширена номенклатура дорожно-строительных материалов за счет использования побочных продуктов черной металлургии и химической промышленности в покрытиях автомобильных дорог;

- доказана экономическая эффективность применения железосодержащих отходов для приготовления асфальтобетонных смесей, которая составляет 2324 руб. на 1 км дороги (в ценах 1999 г.);

- решены вопросы уменьшения территорий, занимаемых под полигоны и свалки для хранения отходов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее разделы докладывались и получили одобрение: на научно-технический конференциях в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (1995-1999 г.г.); на молодежном Российском научном симпозиуме (Воронеж, 1997 г.), на Российской научно-практической конференции (С.- Петербург, 1997 г.), на международной конференции «Проблемы дорожного строительства» (Сочи, 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, получено авторское свидетельство.

На защиту выносятся: структурно-технологическая и математическая модели прогнозирования расчетной нагрузки на асфальтобетон и предельной деформации дорожного покрытия; результаты теоретических и экспериментальных исследований технологии применения железосодержащих отходов промышленности в дорожном строительстве; 7 аналитические зависимости и технологические параметры, необходимые для подбора состава асфальтобетонных смесей с использованием железосодержащих отходов; технология приготовления асфальтобетонных смесей с применением железосодержащих отходов.

Структура и объем работы: Диссертация включает 4 главы, объемом 150 е., 27 рис., 26 таблиц, список 99 использованных источников, 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование технологии применения железосодержащих отходов промышленности в дорожном строительстве"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана технология применения железосодержащих отходов в конструктивных слоях дорожной одежды и получены следующие выводы:

1. Разработаны структурно-технологическая и математическая модели формирования прочности асфальтобетона на основе железосодержащих отходов, позволяющие определить расчетную нагрузку на асфальтобетон в упругой области и предельную деформацию дорожного покрытия, предшествующую началу трещинообразования и разрушения.

На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что применение железосодержащих отходов с добавкой ингибитора позволяет выдерживать повышенные в 1,3 раза нагрузки до начала возникновения повреждений и увеличивать срок между ремонтами покрытий на 1 год.

2. Подобраны поверхностно-активные вещества (фусы) и ингибиторы (Ма2НР04) позволяющие стабилизировать свойства асфальтобетонов с применением железосодержащих отходов.

3. Методом математического планирования установлены оптимальные составы, температура приготовления асфальтобетонной смеси с применением железосодержащих отходов и количество ингибитора (1 % от массы отхода) для устройства покрытий автомобильных дорог.

4. Методом инфракрасной спектроскопии установлено замедление процесса образования асфальтенов из низкомолекулярных фракций нефтяного битума вследствие нейтрализации оксидов железа, что свидетельствует о замедлении старения битума.

5. Разработана и внедрена в производство асфальтобетонная смесь для дорожного строительства с применением шлама смывов и аспираци-онных систем металлургических помещений (АС № 1523543).

Экспериментально установлено, что применение ингибитора в асфальтобетоне повышает водостойкость материала на 14 %, морозостойкость на 20 %, по сравнению с асфальтобетоном без антикоррозийной добавки.

6. Разработана технология приготовления и блок-схема последовательности подачи компонентов в смеситель для асфальтобетонных смесей с использование железосодержащих отходов и антикоррозийной добавки.

Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать использование асфальтобетона с применением железосодержащих отходов для устройства верхних слоев дорожного покрытия, для районов с I типом увлажнения, а для районов с избыточным увлажнением и часто повторяющимися знакопеременными температурами рекомендуется введение ингибитора.

127

7. Технико-экономическая эффективность устройства асфальтобетонных покрытий с использованием железосодержащих отходов оценивалась за счет уменьшения стоимости асфальтобетонных смесей и уменьшения ямочности на дороге. Экономический эффект по приведенным затратам составляет 2324 руб. на 1 км дороги в ценах на 1.01.1999 г.г.