автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка и исследование свойств модифицированных эпоксидных композитов для защиты от радиации

кандидата технических наук
Худяков, В. А.
город
Пенза
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка и исследование свойств модифицированных эпоксидных композитов для защиты от радиации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Худяков, В. А.

Принятые сокращения.

Введение

ГЛАВА 1. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ.

1.1 Взаимодействие ионизирующих излучений с материалами защиты.

1.2 Металлические материалы.

1.3 Бетоны.

1.4 Полимерные материалы.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Применяемые материалы и их характеристики.

2.3 Методы исследования и аппаратура.

2.4 Математические методы планирования экспериментов.

ГЛАВА 3. СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ

ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ

3.1 Влияние кремнийорганических добавок на смачивание наполнителя.

3.2 Плотность особо тяжелых эпоксидных композитов.

3.3 Влияние степени наполнения и модифицирующих добавок на реологические свойства эпоксидных композиций.

3.4 Теплофизические свойства модифицированных эпоксидных композитов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ

ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ.

4.1 Усадка эпоксидных полимеррастворов.

4.2 Внутренние напряжения модифицированных эпоксидных композитов.

4.3 Прочностные свойства эпоксидных композитов с добавками кремнийорганических соединений.

4.4 Деформативные свойства эпоксидных композитов с добавками кремнийорганических соединений.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВОДОСТОЙКОСТЬ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ

5.1 Водостойкость немодифицированных эпоксидных композитов

5.2 Водостойкость модифицированных эпоксидных композитов.

Выводы.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА

ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1 Влияние вида наполнителя на защитные свойства эпоксидных композитов.

6.2 Влияние степени наполнения на защитные свойства эпоксидных композитов.

6.3 Влияние легирующих и модифицирующих добавок на защитные свойства эпоксидных пресскомпозитов.

Выеоды.

Введение 1994 год, диссертация по строительству, Худяков, В. А.

Развитие строительной индустрии требует разработки и внедрения эффективных строительных материалов, к которым относятся и полимерные композиционные материалы (ПКМ) на основе различных синтетических связующих и их модификации. По имеющимся научным прогнозам, выпуск полимерных материалов к концу XX века опередит объем производства черных металлов СИ.

Области применения ПКМ в строительстве неуклонно расширяются. Наряду с традиционными - изготовление защитных покрытий строительных конструкций, технологического оборудования и ирригационных сооружений;. производство несущих строительных конструкций, санитар-но-технического оборудования; усиление строительных конструкций, ускоренное производство ремонтно-восстановительных работ и др. -появляются новые. Это радиационностойкие материалы для защиты от ионизирующих излучений, а также материалы для устройства захоронений радиоактивных отходов.

Полимерные композиты (Ж) позволяют дополнительно решать проблемы, связанные с утилизацией промышленных отходов и охраной окружающей среды.

В качестве связующих в ПК широкое применение нашли эпоксидные смолы благодаря высоким физико-механическим характеристикам. Однако высокая стоимость, хрупкость, вязкость, наличие внутренних усадочных деформаций, а в ряде случаев недостаточно высокая водо- и химическая стойкость ограничивают широкое использование эпоксидных композитов (ЭК) в строительстве.

Дня устранения указанных недостатков широко применяются методы физико-химической модификации связующих, совершенствование технологических режимов производства (подготовка компонентов для полимерных смесей, формовка, термообработка), позволяющие направленно регулировать свойства ЭК. Проведение научных исследований в этих направлениях позволяет находить пути повышения долговечности и надёжности строительных материалов на основе полимерных связующих.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка и исследование свойств особо тяжёлых эпоксидных полимеррастворов для защиты от гамма-излучений.

Решение поставленной задачи достигнуто путем модификации эпоксидной матрицы и наполнителя кремнийорганическими жидкостями и лаками (КОЖ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в разработке составов высоконаполненных эпоксидных полимеррастворов с повышенными значениями коэффицентов ослабления гамма-излучений, модифицированных кремнийорганическими жидкостями и лаками. Исследовано влияние модификаторов на среднюю плотность, прочностные, реологические и де-формативные свойства, кинетику отверждения, линейную усадку, внутренние напряжения и водостойкость ЭК. Определены экспериментально и теоретически обоснованы значения коэффицентов ослабления и радиационная стойкость ЭК при разных энергиях облучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в создании прессованных плиточных материалов и литьевых полимеррастворов на основе отходов производства оптического стекла для защиты от ионизирующих излучений строительных конструкций, оборудования и персонала. Наряду с утилизацией промышленных отходов значительно улучшены коэффиценты ослабления гамма-излучений особо тяжелыми ЭКМ.

Результаты практических разработок получили промышленную проверку и опытное внедрение на п/я А-9236.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, поданы 2 заявки на патент, сделаны доклады и сообщения на зональном семинаре "Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности", Пенза, 1990 г., на республиканской научно практической конференции "Утилизация промышленных отходов для производства экологически чистых и эффективных строительных материалов", Украина, Ровно, 1991 г., на зональном семинаре "Защита строительных конструкций от коррозии", Пенза, 1991 г., на "XXYII научно-технической конференции Научно-технический прогресс в строительстве", Пенза, 1993 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование свойств модифицированных эпоксидных композитов для защиты от радиации"

ОБЩИЕ выводы:

1. Разработаны эпоксидные композиты с наполнителем марки ТФ-110, имеющие повышенную плотность (ро-4180-4250 кг/м'-"5) и коэф-фиценты ослабления гамма-лучей (т-О,278-0,280 ом-1).

2. Установлено, что добавки КОЖ способствуют снижению вязкости эпоксидного связующего. Максимальный пластифицирующий эффект получен при введении КОЖ в эпоксидную смолу в количестве: 3,0%-для КО 916К, КО 919Т, КО-922 и 0,10% - для гидрофобизирующей жидкости 136-41.

3. Экспериментально показано, что реологические свойства эпоксидных композитов можно регулировать за счёт изменения степени наполнения. Увеличение степени наполнения ЭК на ТФ-110 выше соотношений П/Н-1/10 (по массе) приводит к замедлению кинетики отверждения композиций до 180-210 минут.

4. Установлено, что добавки КОЖ способствуют эффективному регулированию пластично-вязких свойств эпоксидных композиций. Малые концентрации добавок - 0,5-1,0% - для кремнийорганических лаков и 0,01-0,05% - для гидрофобизирующей жидкости выступают в роли катализаторов отверждения.

5. Добавки КОЖ снижают усадочные напряжения и деформации ЭК. Практически безусадочные материалы (£-0,050-0,055%) получены при введении КОЖ в количестве: 3,0%- для К0-916К, К0-919Т, КО-922 и 0,10% - для ГЖ - 136-41.

6. Установлено, что добавки модификаторов в количестве 0,5% кремнийорганических лаков и 0,01% гидрофобизирующей жидкости способствуют повышению прочностных показателей ЭК (6Сж-140 МПа).

7. Экспериментально установлено, что дисперсные добавки оксида свинца и барита, вводимые в составы ЭК, способствуют повышению радиационной стойкости и коэффицентов ослабления гамма-лучей (t-0,313-0,330 см-1).

8. Установлено, что добавки КОЖ в количестве 0,5% - для кремнийорганических лаков и 0,01% для гидрофобизирующей жидкости способствуют повышению устойчивости структуры ЭК к воздействию гамма-лучей и повышению радиационной стойкости материалов.

9. Разработанные эпоксидные композиты внедрены на предприятии П/'я А-3293 Пензенской области. Экономический эффект от внедрения разработанных материалов при устройстве облицовочных покрытий ограждающих конструкций составил с одного квадратного метра покрытия в ценах конца 1993 года 970 тыс, рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование свойств модифицированных эпоксидных композитов для защиты от радиации"

р у 6 У«

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи Худяков Владислав Анатольевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ.

Специальность 05.23.05 "Строительные материалы

и изделия"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза - 1994

Работа выполнена в Пензенском государственном архитектурно-строительном институте Научный •руководитель -

Научный консультант -

Официальные оппоненты :

Ведущая организация

Защита состоится МиСшсХ^ 1994 года в № часов в аудитории на заседании совета К 064.73.01 по присужде-.

нию ученой степени кандидата технических наук в Пензенском государственном архитектурно-строительном институте по адресу: г. Пенза, ул. Г.Титова, ¿8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан г. ...

член-корреспондент РААСН Пронин А.П. .....

академик РААСН Соломатов В.И.

член-корреспондент РААСН Селяев В.П.

кандидат технических наук, доцент Пресняков A.B.

АО "Пензаводмелиорация"

Ученый секретарь диссертационного

совета К 064.73.01, кандидат_^^^,

технических наук, доцент ^ Скачков Ю.

ОБцАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное развитие атомной энергетики, химической промышленности, медицины и здравоохранения, осуществление конверсии военной продукции и некоторые другие сферы деятельности человека требуют от исследователей создания новых материалов с повышенными коэффициентами ослабления гамма-излучений.

Применяемые традиционные защитные материалы либо очень дороги, либо не достаточно эффективны. Одним из путей создания материалов с высокими эксплуатационными и защитными показателями является разработка технологий производства полимерных композиционных материалов с эффективными по своему составу и плотности наполнителями и заполнителями. Применение в качестве которых отходов промышленных предприятий позволяет одновременно решать вопросы утилизации и охраны окружающей среды.

В связи с этим были разработаны и исследованы свойства эпоксидных композитов С ЭК ) для защиты от гамма-излучений.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы: "Разработка и исследование свойств материалов на основе отходов производства оптического стекла" (№ Г.Р. 01860010^21).

Даль и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка и исследование свойств эпоксидных полимеррастворов для защиты строительных конструкций и персонала от гамма-излучений.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние компонентов ЭК на процессы структу-рообразования и плотность ЭК.

2. Исследовать влияние кремнийорганических модифицирующих добавок (КОЖ) на свойства ЭК: прочностные, деформативные, реологические, внутренние напряжения и усадку, водостойкость.

3. Разработать составы эпоксидных прессованных композитов с повышенными защитными свойствами от гамма-излучений.

4. Исследовать защитные свойства и стойкость ЭК при разных дозах гамма-излучений.

5. Оптимизировать разработанные составы ЭК с целью обеспе-

чения наибольшей плотности материалов с повышенным* коэффициентами ослабления гамма-излучений.

научная новизна. Разработаны состаэы эпоксидных литьевых и прессованных композитов, наполненных отходами производства оптического стекла, с добавками КОЖ. Установлено влияние степени наполнения на структурообразование и основные физико-механические показатели. Получены зависимости прочностных, деформативных и реологических свойств, усадки и внутренних напряжений, водо- и радиационной стойкости от вида и концентрации модифицирующих добавок.

Практическое значение. Созданы литьевые и прессованные эпоксидные полимеррастворы с повышенными значениями коэффициентов ослабления гамма-излучений, обладающие высокой водостойкостью и повышенными физико-механическими характеристиками. Использование в качестве наполнителя отходов производства оптического стекла марки Тй-110 позволило решить вопросы утилизации на предприятии Пензенской области.

Реализация работы. Разработанные составы высоконаполненных ЭК получили промышленную проверку и опытное внедрение при устройстве покрытий ограждающих конструкций и полов в зоне действия гамма-излучений на предприятии п/я А-32^3 в Пензенской области.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады и сообщения: на зональном семинаре. Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности", г. Пенза, 1^0 г, на республиканской научно-практической конференции " Утилизация промышленных отходов для производства экологически чистых и эффективных строительных материалов", .Украина, г. Ровно, г, на зональной конференции "Защита строительных конструкций от коррозии", г. Пенза, на зональной научно-технической конференции " научно-технический прогресс в строительстве", г.Пенза, 1^3г.

Публикации. По результатам проведенных исследований и внедрения опубликовано Ъ работ, поданы 2 заявки на патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы, приложений, содержит 14I страниц машинописного текста, 39 рисунков, 32 таблиц. Список литературы состоит из. 145 работ советских, российских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

й введении обоснована актуальность темы. Приведены цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

Впервой главе проведен анализ состояния вопроса. а обзоре литературных источников показаны положительные качества и основные недостатки существующих материалов для защиты от ионизирующих излучений.

Установлено, что большинство традиционных материалов обладают либо высокой себестоимостью (металлы, бетоны на неорганических вяжущих), либо обладают не достаточно высокими защитными показателями (полимеры и композиционные материалы на органических вяжущих). Показано, что для устранения этих недостатков целесообразно использовать ЭК, обладающие повышенной радиационной стойкостью, содержащие в своем составе наполнитель с высокой плотностью и эффективным химическим составом.

6 о второй главе сформулированы цель и задачи исследований с учетом выводов и заключений, сделанных в обзорной главе. Приведены основные характеристики применяемых материалов. В качестве связующего использовали эпоксидную смолу марки ЭД-20, которую отверящали полиэтиленполиашном (ПЭТА). Для наполнения полимеррастворов использовали отходы производства оптического стекла марки Тй-ПО, фракционный состав которых подбирали с использованием методов математического планирования и обработки. 6 контрольных составах' наполнителем служил кварцевый песок. Для улучшения защитных свойств ЭК в их составы вводили легирующие дисперсные добавки - Р80, Та-ПО. Модифийацию связую-

щего и наполнителя осуществляли кремнийорганическими лаками -КО-^16 К, Т, К0-У22 и гвдрофобизирующей жидкостью

13Ь-41. высокая эяектрокинетическая активность этих добавок

позволила увеличить число сочетаний компонентов ЭК, что повысило вероятность получения оптимального состава.

Исследования свойств ЭК проводили с применением современных механических»физико-химических и математических методов. Физико-механические характеристики определяли по методам соответствующих ¿Ш'ов.

Смачиваемость эпоксидной смолой поверхности наполнителя определяли по параметрам капли связующего на горизонтальной отшлифованной поверхности наполнителя, внутренние напряжения определяли консольным методом, предложенным Иа Ад СССР, линейную усадку - на компараторе ИЗА-2. Предельное напряжение сдвига эпоксидных композиций определяли на коническом пластометре KIÏ-3. динамическую вязкость смолы определяли по методу Стокса.

Деформаций;;"? "сказатели измеряли непа.^™^;™:^ ^;с-0,п.ом на ультразвуковом приборе yiii-VO Щ и на коническом инденторе Геппле-ра.

Кинетику отверждения и молекулярную структуру «о^г.™ на инфракрасном спектрометре SPECOftD 75- 3R методом у^-спектроскопии.

Линейные коэффициениыослабления гамма-излучений определяли, облучая ЭК узким пучком гамма-квантов, от источника С$ . Регистрацию проводили счетчиками на основе кри^хал-Т^г H" I о учетом радиактивного фона окружающих предметов. Радиационную стойкость композитов определяли разрушала: методом на образцах с поглощенной дозой гамма -излучений 2,5-Юь и <±,Ь'10Ь i'p.

водостойкость оценивали по изменению предела прочности при сжатии композитов,находящихся в дистиллированной воде и в сухих условиях, ¿одопоглощение определяли на аналитических весах по изменению массы композитов после экспозиции в воде.

Исследования проводили в соответствии с методами математического планирования. Обработку результатов испытаний проводили по современным статистическим методам с использованием

й третьей главе приведены результаты исследований влияния компонентов на структуру и свойства ЭК. Установлено, что при введении в составы композиций модифицирующих КОЖ улучшается смачиваемость поверхности наполнителя. Это позволяет эффективно регулировать наполнение композитов отходами марки Туг-IIQ,

имеющих высокую плотность /о = 5100 кг/м3 и эффективный химический состав, что является важным условием при создании материалов для защиты от радиации.

С применением методов математического планирования и обработки экспериментальных результатов подобран гранулометрический состав заполнителя марки Т^-ПО из условия получения максимально возможной плотности ЭК. Использование песчаных фракций данного заполнителя позволило решить вопросы утилизации промышленных отходов при минимальных дополнительных энергозатратах на помол. Плотности литьевых ЭК на данном заполнителе при степени наполнения П/п=1/14 т- 1/16 (по массе) имеют значения - X = 37Ь0т-3830 кг/м3.

Разработаны эпоксидные пресскомпозиты на Тл-ПО со степенью наполнения П/п=1/16 1/22 и плотностью - 10 = 4160*4250 кг/м3.

для улучшения физико-механических и технологических показателей высоконаполненных ЭК осуществлена модификация связующего и наполнителя кремнийорганическими жидкостями. Установлены зависимости плотностей литьевых и прессованных композитов от вида и концентрации КОЖ. По результатам проведенных исследований получена математическая зависимость плотности ЭК от степени наполнения, концентрации модификатора и давления прессования.

Исследования.реологических свойств ЭКМ с разной степенью наполнения показали, что при увеличении в композициях твердой фазы происходит замедление сроков отверкдения. Особенно сильно это проявляется в высоконаполненных полимеррастворных смесях с П/г1=1 Д0-г1/20, время полного отверждения которых составляет 160210 минут. Эти результаты объясняются замедлением процессов полимеризации вследствии тонкопленочного состояния матрицы. Малые концентрации КОЙ (0,5*1,0 % - для кремнийорганических лаков и 0,01*0,05 - для ГЖ 136-41), вводимых в составы исследуемых композиций, по вьшают значения предельного напряжения сдвига и выступают в роли катализаторов отверждения, ¿следствии высокой электрокинетической активности малых добавок КОЛ их можно отнести к классу ПАл. Увеличение концентраций модификаторов выше указанных пределов способствует более эффективной пластификации, что сопровождается замедлением кинетики отверждения ЭК и снижением величины предельного напряжения сдвига. Полученные результаты наши подтверждение при исследовании тепловвделений модифицированных ЭК.

Установлено благоприятное влияние КОЛ на структуру ЭКМ. Кремнийорганические лаки и гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость представляют собой полиэтилфенилсилоксаны, способные оказывать апрэтирующие действие на Тиг-110 за счет взаимодействия с силанольными группами имеющимися на поверхности стекла. Адсор-бируясь на межфазной границе в ввде гидрофобной пленки, КОд способствуют эффективному смачиванию и сцеплению частиц твердой фазы с эпоксвдной смолой. Пластификация способствует формированию более плотной и однородной структуры композитов, позволяет использовать высоконаполненные литьевые и прессованные смеси для получения ЭК с высокой средней плотностью.

13 четвертой главе приведены результаты исследований прочностных и деформативных свойств эпоксидных композитов в зависимости от степени наполнения, ввда и содержания модификатора.

процессе исследований установлено, что величина усадочных деформаций может быть существенно уменьшена за счет высокой степени наполнения Стабл.1).

Таблица I

влияние степени наполнения на линейную усадку ЭК ( наполнитель Тф-ИО)

Степень наполнения ! Относительная линейная усадка, % ЭК-полимер/наполни-!-

тель С по массе) ¡время,час!_время, сут

! Ь ! I ! 3 ! 7 ! 14 ! 26

1/1 0,133 0,177 0,164 0,16* 0,193 0,206

1/5. 0,114 0,150 0,160 0,166 0,16Ь 0,176

1Д0 0,066 0,115 . 0,116 0,123 0,125 0,131

1/15 0,0о0 0,07ь 0,0^4 0,115 0,123 0,126

1/20 0,030 0,040 0,048 0,051 0,055 0,057

Это создает благоприятные условия при формировании плотной структуры высоконалолненных композитов.

Кроме того, установлено, что с помощью добавок КОД можно также регулировать усадку. Добавки в составы ЭК 0,1% 1'Ж 136-41; 3,0% кремнийорганических лаков способствуют снижению усадки по сравнению с контрольными составами в среднем на 50-75$. Усадка модифицированных композитов составляет менее 0,05 %.

У

Данные исследований показывают, что с помощью добавок КОЖ можно эффективно регулировать внутренние напряжения в композитах. За счет эффективной структурной пластификации значительно облегчаются релаксационные процессы в наполненных ЭК, что способ-стет прекращению роста внутренних напряжений уже на 3-4 сутки и началу стабилизационных процессов. Добавки КОЖ в оптимальных количествах снижают величину внутренних напряжений в 2,5 раза по сравнению с контрольными образцами.

Исследования прочностных и деформативных характеристик эпоксидных пресскомпозитов показали, что они относятся к высокопрочным, жестким, низкодеформативным камнеподобным материалам. Ио абсолютным значениям модуля упругости такие ЭК сравнимы с тяжелыми цементными бетонами. При статическом нагружении в материалах появляются, в основном, обратимые упругие деформации и необратимые деформации пластического течения: *5уПр= 0,Ьэ~0,5о;

6= 0,01*0,02; £= 0,42*0,44. незначительная доля высокого ил

эластических деформаций свидетельствует об отсутствии упругого последействия матрицы. Это обуславливает высокую жесткость и хрупкий характер разрушения композитов.

Добавки КОЖ способствуют незначительному изменению доли высокоэластической составляющей в относительной деформации:

<?вэ= 0,02*0,4. Однако, за счет сильного каталитического действия, которое оказывают КОД на ЭК,происходит увеличение модуля упругости, прочности при сжатии, возрастает сопротивление ударным и истирающим воздействиям С табл.2).

Таблица 2

Основные физико-механические показатели эпоксидных пресскомпозитов

дщ оптимальной

добавки КОМ

Контрольный (без добавки) ,11/й=1/16 4180

4160

<¿300 12а 42о0 116 4260

о,и

0,0« 3,У2

0,071 4,44

0,060 4,38

0,077 4,оЗ

0,076 4,40

КО - У16 К

КО - У1У Т

КО - У22

Х'Ж 136-41

42у0 124

12,У 11,3 14,5 12,3

а пятой главе приведены результаты исследований водостойкости ЭК в зависимости от ввда наполнителя, степени наполнения, веда и концентрации модификатора.

Сравнительный анализ водопоглощения литьевых композитов на кварцевом песке и наполнителе марки 1(й-П0 показал, что большим сопротивлением воздействию воды при капиллярном подсосе обладают композиты на ТФ-ПО. Значение водопоглощения для этих композитов через 28 суток экспозиции в дистиллированной воде составило -

Щп- 1,35 % против Щь= I ,84 % - для ЭК на 01 О* . водостойкость указанных композитов после 12 мес. нахождения в воде составила: КС1Ч= 0,72 (на ТФ-ПО) и Кст>= 0,об (на ).

Результаты исследований показали, что водостойкость композитов может быть значительно улучшена за счет применения метода прессования, аодопоглощение пресскомпозитов с оптимальным содержанием ТФ-ПО через 28 суток составляет ^ = 0,5-0,У %. Для этих материал через 12 мес. :КСТ = 0,77*0,7У, что на 17-23 % лучше, чем у литьевых аналогов.

Установлено, что водостойкость ЭК может быть улучшена на 10-15$ за счет комплексного эффекта от введения КОЖ — модификация эпоксидного связующего и гидрофобизация наполнителя.

3 шестой главе приведены результаты исследований защитных свойств ЭК к воздействию разных доз гамма-излучений в зависимости от ввда наполнителя, концентрации Т^-110, вида и концентрации КОл.

Исследования показали, что лучшими защитными показателями и более высокой радиационной стойкостью обладают композиты, наполненные № и Тш-ПО по сравнению с $1 и (табл.3).

Таблица 3

Защитные свойства ЭК на разных наполнителях

Зид наполнителя ЭКай ! Средняя ¡Коэффициенты радиационной¡Коэффициенты ¡плотность, ¡стойкости при поглощенной!ослабления моно! теп Л,3 ¡дозе, 1'р : (энергетического 1 ! 2.6-106 , 4Л.ю6 |пучка-и|лучений,

Кварц 2245 0,77 0,55 0,140 .

Барит 3420 0,82 0,77 0,176

ТФ-ПО 3610 0,87 0,82 0,185

Оксвд свинца ЗУ80 0,У1 0,86 0,238

Методом ИК-спектроскопии установлены закономерности структурных изменений композитов на молекулярном уровне, происходящие при воздействии ионизирующих изменений. Установлено, что гамма-лучи вызывают обезвоживание структуры, выровдение частот колебаний некоторых функциональных групп эпоксидных композитов с разными наполнителями. Меньшие изменения отмечены в составах на оксиде свинца и на Т<й-П0.

Исследования свойств эпоксидных пресскомпозитов на T^-IIO при воздействии радиационного облучения показали, что,варьируя степенью наполнения,можно добиться значительного улучшения защитных показателей ЭКиЛ. Причем установлено, что наиболее эффективными оказались пресскомпозиты со степенью наполнения Ii/n = = I/Iö * 1/22.

Методом ИК-спектроскопии установлено, что меньшие деструктивные изменения при ионизирующем облучении будут происходить в оптимальноналолненных композитах Ш/п=1/1сЗ-к[/22).

Установлено, что за счет введения в пресскомпозиты малых конпои^р—^ д;;слерсних легирующих добавок можно значительно улучшить защитные показатели ЭМ (табл.4).

Таблица 4

влияние легирующих добавок на защитные показатели ЭКМ

¿ид ! Концентрация ! Средняя ! Коэффициенты легирующей ! добавки, % от! плотность, .'ослабления У - лучей, дооавки !массы наполнит:!. кг/м3 ! см-1

Барит о 4260 0,27Ь

10 4350 0,304

________15______42ои_______Цг^4-

Оксид свинца 5 4530 0,323

10 4440 0,310

15 4320 0,279

Установлено, что модифицирующие добавки КОЖ способствуют повшению радиационной стойкости композитов. Определены оптимальные концентрации и виц модификаторов. С использованием методов ЙК-спектроскопии даны объяснения улучшения структурной устойчивости модифицированных ЭКМ для защиты от радиации.

OCHOBiM ШВЗДЫ

1. Разработаны эпоксидные пресскомпозиты с наполнителем марки Tií-IIO, имеющие повышенную плотность С Jo = 4180 -г 4250 кг/м3) и коэффициент ослабления гамма-лучей ( = 0,278+0,280 см""'")

2. Установлено, что добавки КОЖ способствуют снижению вязкости эпоксидного связующего. Максимальный пластифицирующий эффект получен при введении КОЖ в элоксадную смолу в количестве 3,0 % - для К0-Щ6К, K0-9I9T, КО-У 22 и 0,10 % - для гидрофобизи-рующей жидкости 136-41.

3. Экспериментально показано, что реологические свойства эпоксидных композитов можно регулировать за счет изменения степени наполнения. Увеличение степени наполнения ЭК на ТФ-ПО выше соотношений 0/4-1=1/10 (по массе) приводит к замедлению кинетики отверждения композиций до 180-210 минут.

4. Установлено, что добавки КОЖ способствуют эффективному регулированию пластично-вязких свойств эпоксидных композиций. Малые концентрации добавок - 0,5+1,0 % кремнийорганических лаков

и 0,01*0,05 % гидрофобизирующей жидкости выступают в роли катализаторов отверждения.

5. Добавки КОЖ снижают усадочные напряжения и деформации ЭК. Практически безусадочные материалы ( С? = 0,050-0,055 %) получены при введении КСЖ в количестве: 3,0$ no-vldí, КО-УЬТ, 1-10-922 и 0,10% 1Ж I3Ó-4I.

6. Установлено, что добавки модификаторов в количестве 0,5$ кремнийорганических лаков 0,0155 гидрофобизирующей жидкости способствуют повьшению прочностных показателей ЭК ( ^"сж= 140 МПа).

7. Экспериментально установлено, что дисперсные легирующие добавки оксида свинца и барита, вводимые в составы ЭК, способствуют повьшению их радиационной стойкости и коэффициентов ослабления гамма-лучей ( 0,315 -г 0,330 см-*).

8. Установлено, что добавки КОЖ в количестве 0,5$ - для кремнийорганических лаков и 0,01% - для гидрофобизирующей жидкости способствуют повышению устойчивости структуры ЭК к воздействию гамма-лучей и повышению радиационной стойкости материалов.

УРазработанные эпоксидные композиты внедрены на предприятии Г1/й А-32»3 Пензенской области. Экономический эффект от внедрения разработанных материалов при устройстве облицовочных покрытий ограждающих конструкций и полов составил с каждого квадрат-

нюго метра покрытия в ценах конца 1УУЗ года - У70 тыс.рублей.

Основные положения и результаты диссертационной работы

опубликованы в следующих работах:

1. Кожевников ii.A., Прошин А.П., Соломатов ¿.И., Худяков ß.A. Структурообразование высоконаполненных эпоксидно-каучуковых композитов //Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности: Тез.докл.зонального семинара 2У-30 октября 1УУ0 г. - Пенза: iWtffli - 1уу0. - С.2У-30.

2. Прошин А.Н., Воскресенский А.Б., Худяков ¿¡.А. Антикоррозионное защитное покрытие на основе отходов строительного производства. //Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности: Тез.докл.зонального семинара 2у-30 октября 1УУ0 г. - Пенза. ПДлТН. - 1УУ0. С. 2У-30.

3. Прошин А .11., Соломатов и.П., Худяков Ь.А., Саденко С,М. Использование отходов при производстве стекла в полимерных композитах. //Утилизация промышленных отходов для производства экологически чистых и эффективных строительных материалов: Тез.докл.республиканской научно-практической конференции 23-27 сентября 1УУ1 г. - Украина, г.Ровно: РДЭиТП. - 1уу1. ЮУ с.

4. Худяков Ii.A. Антикоррозионные материалы с применением кремний-органических жидкостей. //Защита строительных конструкций от коррозии: Тез.докл.зонального семинара 24-25 октября 1уУ1 г. г.Пенза: ПдЭпТЗ. - 1уу1. - IÖ с.

5. Кожевников ¿i.A., Худяков d.A., ¿рофеев А.Ю, Патрикеев А.П. Злияние кремнийорганических добавок на термостабильность эпоксидных композитов, //Защита строительных конструкций от коррозии: Тез.докл.зонального семинара 24-25 октября 1УУ1 г. - Пенза: ПдЭгПЗ. - Ьу1 - 1У с.

ь. Соломатов Козлов Ю.А., Худяков ¿.А., Бормотов A.h.

Материалы для защиты от радиации, //научно-технический прогресс в строительстве: Тез.докл.научно-технической конференции 2У марта - 3 апреля 1^УЗ г. - Пенза: ПДЛТП, 1ууЗ. - в с.

7. Худяков 3.А., Козлов JÜ.A. Особо тяжелые полимеррастворы для защиты от гамма-излучения, //научно-технический прогресс в строительстве: Тез.докл.научно-технической конференции 29 марта - 3 апреля 1аУЗ г. - Пенза. ИдпТП, 1УУЗ. - С. 2У-30.

а. Худяков В.А., Козлов ДО.А. Свойства наполнителей для тяжелых эпоксидных композитов специального назначения. //Научно-технический прогресс в строительстве. Тез.докл.научно-технической конференции 2V марта - 3 апреля г. - Пенза: ГЩНТП, 1У&3. - С. 3Û-3I. у. Прошн А.Н., 1'лухов ь.С., Козлов U.A., Худяков а.я. Применение полимерных мастик для усиления строительных конструкций, //научно-технический прогресс в строительстве: 1ез.докл.научно-технической конференции 2^ марта - 3 апреля 1УУЗг. - Пенза: ПДЩ'П, 1У*3. - С. 31-32.

Худяков Владислав Анатольевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ

Специальность 05.23.05 "Строительные материалы и

изделия"

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 7.09.94 г. Бумага газетная.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 317 . Бесплатно.

Множительный участок Пензенского государственного архитектурно - строительного института. 440028 , г. Пенза , ул. Г.Титова , 28.