автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эпоксидные композиты с применением местных заполнителей, модифицированные карбамидными смолами и амидополиаминами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерофеева, Алла Александровна
Введение.
1. Структурообразование, свойства, технология и применение полимерных композитов.
1.1. Современное представление о структурообразовании полимерных композитов.
1.2. Составы и физико-механические свойства полимерных композитов.
1.3. Долговечность полимерных композитов.
1.4. Технология изготовления полимербетонов и их применение.
1.5. Выводы.
2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Методы исследований.
2.4. Выводы.
3. Исследование структуры и физико-механических свойств модифицированных эпоксидных композитов.
3.1. Исследование реологических свойств модифицированных матричных композиций.:
3.2. Исследование механизма структурообразования эпоксидных композитов при низкотемпературном аминном отверждении.
3.3. Изучение механизма структурообразования в эпоксидных композитах в присутствии амидоаминных модификаторов и карбамидной смолы.'
3.4. Моделирование свойств эпоксидных композитов, модифицированных карбамидной смолой и амидополиаминами.
3.5. Выводы.
4. Долговечность матричных композитов на основе модифицированных эпоксидных связующих.:
4.1. Теплостойкость матричных композитов.i
4.2. Химическое сопротивление композитов.!
4.3. Биологическое сопротивление композитов на модифицированных эпоксидных связующих.
4.4. Выводы.
5. Физико-технические свойства каркасных полимербетонов, модифицированных карбамидными смолами и амидополиаминами.
5.1. Прочность и жесткость каркасных композитов.
5.2. Динамическая прочность каркасных композитов.
5.3. Истираемость каркасных каркасных композитов.
5.4. Термическое сопротивление каркасных композитов.
5.5. Химическое сопротивление каркасных композитов на модифицированных связующих.
5.6. Выводы.
6. Производственное внедрение и технико-экономическая эффективность применения покрытий на основе модифицированных эпоксидных композитов.
6.1. Рабочие составы каркасных композитов.
6.2. Производственное внедрение эпоксидных композитов, модифицированных карбамидной смолой и амидополиаминами при устройстве покрытий полов.
6.3. Технико-экономическая эффективность применения покрытий на основе модифицированных эпоксидных композитов.
6.4. Выводы.
Выводы и заключения.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Ерофеева, Алла Александровна
Актуальность темы. Создание строительных материалов и изделий, обеспечивающих улучшение их эксплуатационных показателей, повышение эффективности, снижение материалоемкости, стоимости и трудоемкости изготовления, является важнейшей задачей в области строительного материаловедения.
В связи с тем, что новые химические и биологические технологии активно внедряются в производство, в настоящее время в нашей стране происходит бурный рост числа предприятий с агрессивными средами. Эксперименты по изучению поведения материалов в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред свидетельствуют о снижении прочностных показателей, разрушении бетонных и кирпичных изделий, отслаивании штукатурных покрытий, обесцвечивании или образовании пигментных пятен на лакокрасочных покрытиях, растворении стекла, разбухании шпаклевок. Подсчитано, что ущерб, причиняемый зданиям и сооружениям в результате разрушений от воздействия агрессивных сред, составляет многие десятки миллиардов долларов ежегодно. Поэтому задача увеличения объемов выпуска долговечных и эффективных материалов композиционного типа, способных обеспечить длительную и надежную работу конструкций и сооружений в агрессивных средах, становится чрезвычайно актуальной.
Одним из эффективных способов повышения долговечности композиционных материалов и изделий является применение композитов на полимерных связующих. Несмотря на всевозрастающие темпы использования в строительстве композиционных материалов на основе полимерных связующих, некоторые проблемы их структурообразования и долговечность в условиях химических и биологических агрессивных сред остаются малоизученными. К тому же полимерные композиты, составленные на многих связующих, обладают повышенной стоимостью. Стоимость композитов можно в значительных пределах снизить за счет применения при изготовлении полимербетонов модифицирующих добавок и заполнителей на основе местных сырьевых материалов и отходов промышленных предприятий.
В этой связи перспективным направлением дальнейшего развития строительных композитов является получение и внедрение материалов каркасной структуры на модифицированных эпоксидных связующих с применением местных заполнителей. Каркасная технология позволяет уменьшить стоимость и трудозатраты при изготовлении композитов, снизить усадку и повысить тре-щиностойкость покрытий и строительных изделий. Модифицирующие добавки способствуют при этом улучшению физико-технических свойств каркасных композитов при формировании как микро- так и макроструктуры в целом. В последнее время установлено положительное влияние карбамидной смолы и амидополиаминов на отдельные свойства эпоксидных композитов. В то же время комплексные исследования композитов каркасной структуры с применением данных связующих не проводились.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка эффективных составов каркасных полимерных композитов на основе эпоксидных связующих, модифицированных карбамидными смолами и амидополиа-минами с применением местных заполнителей для антикоррозионной защиты строительных конструкций.
Для выполнения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: исследовать физико-химические процессы, происходящие в эпоксидных композитах, модифицированных карбамидной смолой и амидополиами-нами методом ИК-спектроскопии; выявить зависимости изменения свойств эпоксидных композитов при введении карбамидо-формальдегидной смолы и амидополиаминов; исследовать физико-технические свойства каркасов и каркасных композитов на местных органических и неорганических заполнителях; Получить количественные зависимости изменения свойств композитов при воздействии повышенных температур. получить количественные зависимости изменения свойств композитов при воздействии повышенных температур; получить количественные зависимости изменения свойств модифицированных эпоксидных композитов при воздействии химически агрессивных сред; исследовать биологическую стойкость модифицированных эпоксидных композитов, разработать биостойкие составы; осуществить внедрение разработанных составов при изготовлении защитных покрытий по строительным конструкциям.
Научная новизна работы. Изучено структурообразование эпоксидных композитов, модифицированных карбамидной смолой и амидополиаминами. Установлено, что в эпоксидных полимербетонах карбамидная смола выполняет роль пластификатора, а амидополиамины являются флексибилизаторами. Экспериментально получены количественные зависимости изменения физико-технических свойств композитов на уровнях микро- и макроструктуры под воздействием основных структурообразующих факторов. Установлены количественные зависимости изменения свойств композитов при воздействии агрессивных сред и циклически действующих температур.
Практическая значимость работы. Подобраны эффективные составы для создания каркасных полимербетонов на эпоксидных связующих, модифицированных карбамидными смолами и амидополиаминами, для антикоррозионной защиты строительных конструкций и устройства покрытия полов. Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Эпоксидные композиты с применением местных заполнителей, модифицированные карбамидными смолами и амидополиаминами"
Выводы и заключения.
1. Разработаны долговечные защитные материалы на эпоксидном связующем с применением местных заполнителей, модифицированные карбамид-ными смолами и амидополиаминами. Установлены физико-технические свойства матричных составов и каркасных композитов: прочность, жесткость, истираемость, химическое и биологическое сопротивление. Показано, что наибольшие прочностные показатели при статических нагрузках имеют композиты на заполнителе из известнякового и гранитного щебня, боя кирпича и стекла, а динамическая прочность выше у материалов с полимерными заполнителями. Динамическая прочность в случае применения гранул из полиамида возрастает на 15-20%.
2. Исследованы процессы структурообразования. Методом ИК-спектроскопии выявлены характеристические полосы поглощения для функциональных групп компонентов и готовых композитов на основе эпоксидных связующих, модифицированных карбамидными смолами и амидополиаминами. Установлено, что при изучении процессов структурообразования эпоксидных композитов в качестве внутреннего стандарта эффективно использование непере-крывающей полосы асимметричных колебаний связи С-Н в метальных группах смолы (v равно 2963-2968 см"1).
3. Установлено, что карбамидоформальдегидная смола выполняет в эпоксидных композициях при низкотемпературном аминном отверждении роль пластификатора, распределяясь между элементами структуры эпоксидной композиции и тем самым облегчая взаимные перемещения агрегатов макромолекул, а амидополиамины типа «Телаз» являются флексибилизаторами. При совместном введении в эпоксидную композицию карбамидоформальдегидной смолы и амидополиаминов количество свободных эпоксидных групп уменьшается, что свидетельствует о возрастании количества пространственных сшивок.
4. Получены аналитические зависимости прочности и деформативности модифицированных эпоксидных композитов. Методом математического планирования экспериментов оптимизированы составы эпоксидных связующих с добавками карбамидной смолы и амидополиаминов. При введении данных добавок относительная прочность на растяжение при изгибе возрастает более чем в 2 раза, относительная предельная деформативность увеличивается в 2-3 раза. Это позволяет устраивать на основе данных составов трещиностойкие покрытия.
5. Исследовано поведение модифицированных эпоксидных композитов в условиях воздействия повышенных и циклически действующих температур. Показано, что в условиях воздействия повышенных температур у эпоксидных композитов, модифицированных карбамидными смолами и амидополиамида-ми, наблюдается незначительное изменение физико-механических показателей по сравнению с контрольными составами. Исследование каркасных композитов с применением различных заполнителей показало повышенное термическое сопротивление в случае использования в качестве заполнителей щебня на основе известняковых и гранитных пород. Установлено, что деформативность композитов возрастает с увеличением количества вводимой карбамидной смолы. Включение амидополиаминов в эпоксидно-карбамидные композиты повышает прочность и улучшает показатели физико-механических свойств в условиях эксплуатации при воздействии повышенных температур. Использование амидополиаминов приводит к повышению прочностных свойств и уменьшению адсорбционных эффектов композитов.
6. С применением метода математического планирования экспериментов проведена оптимизация составов модифицированных эпоксидных композитов, устойчивых в условиях воздействия воды и водных растворов кислоты и щеt лочи. Установлено, что совместное введение карбамидной смолы марки КФЖ в количестве 8-10 мае. ч. и амидополиаминов типа «Телаз» в количестве 3 -5 мае. ч. на 100 мае. ч. эпоксидной смолы повышает химическое сопротивление в среднем на 20-50 % по сравнению с ^модифицированными составами. Наибольшая химическая стойкость каркасных композитов характерна для материалов, составленных на гранитном щебне и заполнителе из полиамида.
7. Проведены исследования биологического сопротивления композиционных материалов. Установлены зависимости изменения обрастаемости модифицированных эпоксидных композитов мицелиальными грибами от соотношения компонентов. Установлено, что добавление «Телаза» в количестве 3-5 мас.ч. и смолы марки КФЖ в количестве 8-10 мае. ч. на 100 мае. ч. связующего дает наилучший эффект биологического сопротивления. Обрастаемость композитов при проведении испытаний понижается на 2 балла по сравнению с контрольными составами.
8. Приведена технология изготовления покрытий полов на основе каркасных композиционных материалов, получаемых на первом этапе склеиванием между собой зерен крупного заполнителя в каркас, а на втором - пропиткой пористой структуры матричной композицией на эпоксидном связующем, модифицированной карбамидными смолами и амидополиаминами. Проведено опытно-промышленное испытание эпоксидных каркасных композитов на местных заполнителях на ОАО «Мордовспирт» при укладке покрытий полов.

Автореферат диссертации по теме "Эпоксидные композиты с применением местных заполнителей, модифицированные карбамидными смолами и амидополиаминами"
На правах рукописи
ЕРОФЕЕВА Алла Александровна
ЭПОКСИДНЫЕ КОМПОЗИТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕСТНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ КАРБАМИДНЫМИ СМОЛАМИ И АМИДОПОЛИАМИНАМИ
Специальность 05.23.05 — Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ПЕНЗА 2006
Работа выполнена в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева».
Научный руководитель: член-корреспондент РААСН
доктор технических наук профессор Ерофеев ВладимнрТрофимович
Официальные оппоненты: член-корреспондент РААСН
доктор технических наук профессор Бобрышев Анатолий Николаевич;
. кандидат технических наук доцент Лаптев Геннадий Алексеевич
Ведущая организация: ОАО «Мордовгражданстрой»
Защита состоится 7 июля 2006 г. в 1000 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, ПГУАС, 1"й корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан 7 июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.184.01
В. А. Худяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Создание строительных материалов и изделий, обеспечивающих улучшение их эксплуатационных показателей, повышение эффективности, снижение материалоемкости, стоимости и трудоемкости изготовления является важнейшей задачей в области строительного материаловедения.
В связи с тем что новые химические и биологические технологии активно внедряются в производство, в настоящее время в нашей стране происходит бурный рост числа предприятий с агрессивными средами. Эксперименты по изучению поведения материалов в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред свидетельствуют о снижении прочностных показателей, разрушении бетонных и кирпичных изделий, отслаивании штукатурных покрытий, обесцвечивании или образовании пигментных пятен на лакокрасочных покрытиях, растворении стекла, разбухании шпаклевок. Поэтому задача увеличения объемов выпуска долговечных и эффективных материалов композиционного типа, способных обеспечить длительную и надежную работу конструкций и сооружений в агрессивных средах, становится чрезвычайно актуальной.
Радикальным способом повышения долговечности композиционных материалов и изделий является применение композитов на полимерном вяжущем. Несмотря на всевозрастающие темпы использования в строительстве композиционных материалов на основе полимерных связующих, некоторые проблемы их структурообразования и долговечность в условиях химических и биологических агрессивных сред остаются малоизученными. К тому же полимерные композиты обладают высокой стоимостью. Эту проблему можно решить за счет применения при изготовлении полимербетонов модифицирующих добавок и заполнителей на основе местных сырьевых материалов и отходов промышленных предприятий.
Перспективным направлением дальнейшего внедрения строительных композитов является получение материалов каркасной структуры. Каркасная технология позволяет уменьшить стоимость и трудозатраты при изготовлении композитов, снизить усадку и повысить трещиностойкость покрытий и строительных изделий. Модифицирующие добавки способствуют улучшению физико-технических свойств каркасных композитов при формировании микро- и макроструктуры. В последнее время установлено положительное влияние карбамидной смолы и амидополиаминов на отдельные свойства эпоксидных композитов. В то же время комплексные исследования композитов каркасной структуры с применением данных связующих не проводились.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка эффективных составов каркасных полимерных композитов на основе эпоксидных связующих, модифицированных карбамидными смолами и амидополиаминами с применением местных заполнителей для антикоррозионной защиты строительных конструкций.
Задачи исследований состоят в следующем:
• исследовать физико-химические процессы, происходящие в эпоксидных композитах, модифицированных карбамидной смолой и амидополиаминами методом ИК-спектроскопии;
• выявить зависимость изменения свойств эпоксидных композитов при введении карбамидо-формальдегидной смолы и амидополиаминов;
• исследовать физико-технические свойства каркасов и каркасных композитов на местных органических и неорганических заполнителях;
• получить количественные зависимости изменения свойств композитов при воздействии повышенных температур;
• получить количественные зависимости изменения свойств модифицированных эпоксидных композитов при воздействии химически агрессивных сред;
• исследовать биологическую стойкость модифицированных эпоксидных композитов, разработать биостойкие составы;
• осуществить внедрение разработанных составов при изготовлении защитных покрытий по строительным конструкциям.
Научная новизна работы. Методом ИК-спектроскопии изучено структу-рообразование эпоксидных композитов, модифицированных карбамидной смолой и амидополиаминами. Установлено, что в эпоксидных полимербетонах карбамид-ная смола выполняет роль пластификатора, а амидополиамины являются флекси-билизаторами. Экспериментально получены количественные зависимости изменения физико-тсхнических свойств композитов на уровнях микро- и макроструктуры под воздействием основных структурообразующих факторов. Установлены количественные зависимости изменения свойств композитов при воздействии агрессивных сред и циклически действующих температур.
Практическая значимость. Подобраны эффективные составы для создания каркасных полимербетонов на эпоксидных связующих, модифицированных кар-бамидными смолами и амидополиаминами, для антикоррозионной защиты строительных конструкций и устройства покрытия полов.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при изготовлении покрытий полов в филиалах ОАО «Мордовспирт» рекомендованы научно-техническим советом Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия для антикоррозионной защиты строительных конструкций.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях: I конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1997 г.); III конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1998 г.); II Международной научно-практической конференции «Композит 2001» (Санкт-Петербург, 2001 г.); VII академических чтениях РААСН (Белгород, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и преподавателей (Москва, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы» (Пенза, 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2005 г.); IV Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы из 153 наименований, изложена на 144 листах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 14 таблиц.
Диссертационная работа выполнена на кафедре строительного производства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Автор выражает глубокую благодарность за научные консультации и помощь в организации проведения опытов доктору химических наук, профессору Шишкину В. Н. и кандидату технических наук, доценту Морозову Е. А.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, приведены научная новизна работы и ее практическая значимость, охарактеризовано промышленное внедрение результатов разработок.
В первой главе осуществлен анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов по структурообразованию, составам, свойствам и технологии изготовления полимерных композиционных материалов. Показано, что при создании долговечных композитов на основе эпоксидных связующих необходимо добиваться улучшения структуры и физико-технических показателей материалов: прочности, стойкости к воздействию воды и водных растворов кислот и щелочей, циклически действующих температур, биологической стойкости.
Описано влияние различных структурообразующих факторов на процессы структурообразования эпоксидных полимербетонов на микро- и макроуровне. Свойства полимербетонов на микроуровне определяются природой модификаторов и наполнителей, их содержанием в полимерной композиции. Формирование макроструктуры полимерных композитов определяется иными факторами: объемными долями полимерных связующих и заполнителей и упаковкой последних, соотношением их прочностных и деформационных свойств, а также интенсивностью взаимодействия между связующими и заполнителями.
Отмечено, что физико-механические свойства композитов на основе эпоксидного связующего можно улучшить путем введения модифицирующих добавок. Основная цель модификации эпоксидных смол - снижение стоимости и улучшение упругоэластичных свойств. Эти характеристики для расширения областей их применения являются определяющими. Для снижения стоимости (приблизительно вдвое) эпоксидных композитов и понижения начальной вязкости эпоксидной смолы в литературе рекомендуются карбамидные смолы. Однако такие составы требуют высокой температуры отверждения (150-170 °С). Одним из путей эффективной пластификации эпоксидно-карбамидных компаундов и понижения температуры их отверждения является совмещение их с низкомолекулярными соединениями — амидополиаминами.
При создании композиционных материалов с заданными свойствами большое значение имеют наполнители и заполнители. Основное требование к наполнителям - это физико-химическая совместимость со связующим. При этом решающую роль играют следующие факторы: образование химических связей между наполнителем и матрицей, образование на поверхности заполнителя пластически деформируемых слоев. Снижение стоимости полимербетонов достигается за счет использования местных заполнителей.
Основное преимущество полимербетонов - высокое химическое сопротивление. Они обладают длительной стойкостью в большинстве агрессивных сред: кислотах, щелочах, растворителях, маслах, нефтепродуктах, сточных водах. В то же время отмечено, что химическая стойкость полимербетонов высокая, но не абсолютная. В процессе эксплуатации в агрессивных средах происходит снижение их прочности, изменяются и другие свойства. Темп потери прочности композиционных материалов в агрессивных средах зависит от температуры и концентрации
последних, длительности воздействия, параметров проницаемости полимербетона, размеров и формы изделий. Количественные зависимости химического сопротивления полимербетонов на модифицированных эпоксидных связующих, в том числе каркасной структуры, при длительном воздействии химических агрессивных сред изучены недостаточно полно.
В последнее время особенно актуальными становятся исследования биологического сопротивления строительных материалов. Степень микробиологической стойкости полимерных материалов зависит от многих факторов. Большое значение имеют химическая природа макромолекул полимера, его надмолекулярная структура и строение, физическая структура, присутствие заполнителей, пластификаторов, стабилизаторов, модификаторов и др. Наиболее эффективным способом защиты строительных конструкций от биоразрушений является применение фунгицидных составов для их изготовления. Разработки в части исследования биостойкости модифицированных эпоксидных композитов далеко не исчерпаны.
Приведена технология изготовления полимерных композиционных материалов и изделий, описан опыт их применения. Технология получения изделий включает совмещение компонентов, образующих материал и его укладку в форму или на основание. Полиструктурная теория предполагает раздельную технологию приготовления композитов, которая привела к созданию каркасных композитов. В соответствии с данной технологией отдельно готовится полимерное связующее в скоростном смесителе; одновременно в основном смесителе компонуется смесь заполнителей, которая потом совмещается со связующим. После укладки полученной каркасной смеси и отверждения каркаса пустоты между зернами заполняются матричной составляющей. При этом для каркаса могут применяться связующие отличные по природе от связующих пропиточных матриц. Такая технология позволяет эффективно управлять структурой и свойствами композиционных материалов.
Во второй главе приведены цель и задачи диссертационной работы, характеристики применяемых материалов, описаны методы экспериментальных исследований.
При исследовании свойств композиционных материалов в качестве связующего использовали эпоксидную смолу марки ЭД-20. Отверждение композиций производили полиэтиленполиамином. В качестве модифицирующих добавок применяли карбамидную смолу и амидополиамины. Карбамидная смола применялась марки КФЖ, а в качестве амидопроизводных соединений использовали синтезированные в ООО «Интерпромсервис» (г. Саров) добавки низкомолекулярных полиамидных смол типа «Телаз», получаемые методом поликонденсации непредельных кислот растительных масел с полиаминами. Заполнителями служили: производимые на ООО «Сарансккабель» гранулы полиэтилена, полиамида и поликарбоната, а также известняковый и гранитный щебень, бой стекла и кирпича.
При исследовании физико-технических свойств композитов каркасной структуры на основе модифицированных эпоксидных связующих с применением местных заполнителей применялись современные физико-механические, физико-химические и биологические методы, регламентируемые действующими ГОСТами.
В качестве агрессивных сред при исследовании химического сопротивления композитов рассматривались: вода, водные растворы серной кислоты и едкого на-
тра, а биологическая стойкость определялась в стандартных средах мицелиальных грибов согласно ГОСТ 9.049-91.
При подборе составов многокомпонентных систем пользовались методами математического планирования эксперимента (ММПЭ), позволяющими определить оптимальные значения свойств материалов при значительном сокращении количества опытов. Планы экспериментов составлялись в соответствии с ранее проведенными разработками, варьируемые факторы выбирались с учетом критерия оптимизации. Для установления пределов варьирования были использованы предварительные эксперименты, что позволило проводить опыты в оптимальной близости к области оптимума. В экспериментах использовались матрицы планирования в виде симплекс-решетчатого плана Шеффе, дробной реплики 25"1, совмещенной с одним латинским квадратом. Обработка результатов эксперимента осуществлялась при помощи программного комплекса FACTOR. После обработки результатов эксперимента были получены уравнения регрессии и построены модели поверхностей отклика по исследуемым параметрам.
В третьей главе исследованы закономерности структурообразования и физико-механические свойства эпоксидных композитов, модифицированных карба-мидной смолой и амидополиаминами.
Показано, что процессы структурообразования полимерных связующих определяются количественным содержанием компонентов, образующих материал и интенсивностью взаимодействия между ними. Общеизвестно, что основным недостатком эпоксидных полимеров является значительная хрупкость, которая связана с высокой густотой пространственной сетки в отвержденном состоянии. Этот недостаток можно преодолеть, уменьшив плотность поперечных сшивок, что обычно достигается введением в состав композита модифицирующих соединений, в нашем случае карбамидоформальдегидной смолы и амидополиаминов.
С целью установления структурных превращений в системе эпоксидная смола - отвердитель - модификаторы проведены исследования методом инфракрасной спектроскопии, основанным на поглощении отдельных функциональных
групп в ИК-области 2000-3700 см"1 (рис. 1-3).
Полученные с помощью ИК - спектроскопии результаты хорошо согласуются с результатами исследований изменения упруго-прочностных свойств эпоксидных композитов в зависимости от содержания отвердителя и модификаторов. Так, при содержании в отвержденном образце полиэти-ленполиамина свыше 12-13 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы уменьшается прочность композита при одноосном сжатии и растяжении при изгибе. При его содержании 8-12 мае. ч. эпоксидные группы почти полностью расходуются и
Длина волны, см"1 Рис. 1. ИК-спеетр эпоксидной смолы марки ЭД-20, отвержденной полиэтиленполиамином (10 мае. ч.)
Длина волны, см Рис. 2. ИК-спектр эпоксидной смолы марки ЭД-20, модифицированной «Телаз-1» (3 мае. ч.) и отвержден-ной полиэтиленполиамином (10 мае. ч.)
Длина волны, см Рис. 3. ИК-спектр эпоксидной смолы марки ЭД-20, модифицированной карбамидной смолой марки КФЖ (8 мае. ч.), «Телаз-1» (3 мае. ч.) и отвержденной полиэтиленполиамином (10 мае. ч.)
последующих реакций с образованием группы ОН не наблюдается. Дальнейшее увеличение содержания отвердителя заключается только в пластифицирующем его действии.
При исследовании процессов структурообразования модифицированных эпоксидных композитов рассматривались составы, в которых модифицирующие добавки включались как по отдельности, так и совместно. В качестве амидополиа-мидных соединений рассматривали добавки двух видов «Телаз-1» и «Телаз-А», отличающиеся количественным содержанием льняного масла, борной кислоты и других компонентов.
Полученные результаты свидетельствуют, что амидопо-лиамины типа «Телаз» участвуют за счет аминной группы в раскрытии концевых эпоксидных групп исходной смолы, присоединяясь к макромолекулам, и являются в данном случае модификаторами эпоксидных композиций. При введении в состав эпоксидного полимера карбамидо-формальдегидной смолы количе-
ство свободных эпоксидных групп не уменьшается, а даже несколько увеличивается. Эти факты говорят о том, что КФЖ не участвует в образовании пространственных сшивок в выбранных условиях эксперимента и даже несколько уменьшает их плотность. Карбамидоформальдегидная смола выполняет в эпоксидных композициях при низкотемпературном аминном отверждении только роль пластификатора, облегчая взаимные перемещения агрегатов макромолекул. При совместном введении в эпоксидную композицию добавок типа «Телаз-1» и КФЖ количество свободных эпоксидных групп уменьшается, что свидетельствует о возрастании количества пространственных сшивок. С помощью физико-химических и механических методов установлено, что добавка КФЖ увеличивает эластичность, но уменьшает прочность эпоксидных композитов, в то время как совместное введение карбамидной смолы и амидополиа-минов приводит к получению более прочных композитов с требуемой эластичностью.
Методом математического планирования эксперимента оптимизированы составы эпоксидных композитов по количественному содержанию карбамидной смолы (Х[) и амидополиамина (Х2). В качестве оптимизируемых параметров рас-
сматривали прочность и деформативность. Матрица планирования и результаты
эксперимента приведены в табл. 1.
Таблица 1
_Матрица планирования эксперимента и результаты опытов_
№ п/п Кодированные значения факторов Натуральные значения факторов Относительная прочность на растяжение при изгибе, Ии0 Относительное удлинение, е°
X, X, КФЖ, мас.ч. Телаз, мас.ч.
1 -1 -1 5 0 0,38 0,98
2 -1 -0,6 5 1 0,94 0,31
3 -1 -0,2 5 2 0,81 0,77
4 -1 0,2 5 3 1,50 1,38
5 -1 1 5 5 1,63 0,94
6 0 -1 7,5 0 0,44 М5
7 0 -0,6 7,5 1 0,50 0,62
8 0 -0,2 7,5 2 1.13 1,98
9 0 0,2 7,5 3 1,44 2,54
10 0 1 7,5 5 1,06 1,77
11 1 -1 10 0 0,19 0,85
12 1 -0,6 10 1 1,06 1,38
13 1 -0,2 10 2 2,31 2,9
14 1 0,2 10 3 2,44 2,69
15 1 1 10 5 1,63 3,05
Примечание. Относительная прочность рассчитывалась как отношение прочности модифицированных составов к прочности составов без модификаторов.
После статистической обработки получены уравнения регрессии: Я1,°=1>21+1,46Х1-Ю,41-Х2+1,46Х,2-ИЭ,б7-Х1Х2-0^1-Х22+0,88-Х12Х2-1,1-Х|Х22-0; £° =2,02+0,9-X1+0,58-Х2-0 Д -X12+0,71 •Х1Х2-0)69-Х2г+0,ЗХ,2Х2-0,139Х|Х22-Ю,520-Х|2Х22.
По уравнениям были построены графики зависимости показателей прочности и деформативности эпоксидных связующих от модифицирующих добавок (рис. 4. а, б).
,78-Х12Х2'2;
5,0 6,0 7,0 7,5 8,0 10
Содержание карбамидной смолы марки КФЖ, мае. ч.
5,0 6,0 7,0 7,5 8,0 10
Содержание карбямвдиой смолы марки КФЖ, мае ч.
а б
Рис. 4. Зависимость изменения относительного показателя прочности на растяжение при изгибе (а) и относительного удлинения эпоксидных композитов (б) от содержания карбамидной смолы и амидополиамина
. Из графиков прочности и деформативности следует, что при введении рассмотренных модифицирующих добавок происходит улучшение этих показателей. Оптимальное содержание карбамидной смолы и амидополиамина составляет соответственно 8-10 и 3-5 мае. ч. на 100 мае. ч. эпоксидной смолы.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований стойкости композитов в условиях воздействия различных факторов.
При проведении исследований поведения модифицированных композитов при повышенных температурах количество карбамидной смолы принималось в пределах 5-10 мае. ч., добавок типа «Телаз» — 3 - 5 мае. ч., полиэтиленполиами-на - 10 мае ч. на 100 мае. ч. эпоксидной смолы. Испытания проводились при температуре 18, 30, 45, 60 и 75 °С. К исследуемым образцам прикладывалось постоянное растягивающее напряжение. Полученные результаты приведены на рис. 5.
ЦЦЩ - О мае. ч. «Телаэ»ЩЦ - 1 мае. ч.| | - 2 мае. ч. ЩЩ ~ 3 мае. ч. - 5 мае. ч.
Рис. 5. Зависимость изменения относительной прочности при одноосном растяжении (а) и удлинения (б) эпоксидно-карбамидных композитов от содержания добавок КФЖ, «Телаз»
и температуры испытаний Стойкость композитов в агрессивной среде оценивали по изменению показателей массосодержания, разрушающего напряжения при сжатии и растяжении. Для проведения испытаний нами были изготовлены образцы различных составов (табл. 2).
Таблица 2
Составы для испытаний, мае, ч.
Используемые компоненты Содержание в составах
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
ЭД-20 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
ПЭПа 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
КФЖ — 5 8 10 — — — — 5 5 5 5 8 8 8 8 10 10 10 10
«Телаз-1» — — — — 3 5 — — 3 5 — — 3 5 — — 3 5 — —
«Телаз-А» — — — — — — 3 5 — — 3 5 — — 3 5 — — 3 5
Эпоксидные композиты модифицировались карбамидоформальдегидной смолой и амидополиаминами. Все образцы с вышеперечисленными компонентами были выдержаны в течение 183 суток в воде, 10% растворах серной кислоты и едкого наггра.
Исследованиями установлено увеличение массы образцов. При экспозиции в агрессивной среде наиболее высокое массопоглощение характерно для эпоксидных композитов, в которых присутствует только добавка карбамидной смолы, причем играет роль ее количественное содержание: если при введении 5 мае. ч. КФЖ массосодержание относительно контрольного состава имеет показатель 0,95, то при 10 мае. ч. - 1,37 за 30 суток испытаний. Наибольшее массопоглощение эпоксидно-карбамидных композитов происходит в растворе серной кислоты, а наименьшее — в растворе щелочи. Для уменьшения массопоглощения композитов в агрессивных жидкостях вводились добавки типа «Телаз», препятствующие снижению поверхностного натяжения полимеров и тем самым замедляющие развитие микротрещин, уменьшающие поглощение жидкости структурой композита.
Испытания образцов при одноосном растяжении проводились на установке «АЛА-ТОО». Результаты исследований были обработаны с помощью программного комплекса FACTOR. На рис. 6 приведены графики зависимости стойкости эпоксидных композитов после 183 суток выдерживания образцов в агрессивных средах.
Относительная прочность образцов, выдержанных в течение 48 суток
Относительное удлинение образцов, выдержанных в течение 48 суток
-1 -0,716 О 0,2 0,6
Содержание КФЖ, усл. ед.
Относительная прочность образцов, выдержанных в течение 183 суток
1
|-0,716 О
-1 -0,716 0 0,2 0,6
Содержание КФЖ, усл. ед.
Относительное удлинение образцов, выдержащых в течение 183 суток
l л^г^.!.^:^:—
-1 -0,716 0 ОД 0,6
Содержание КФЖ, усл. ед.
-1 -0,716 0 0,2 0,6
Содержание КФЖ, усл. ед.
Рис. 6. Зависимость изменения относительной прочности и удлинения при растяжении эпоксидных композитов от содержания карбамидной смолы и амидополиамина и продолжительности выдерживания в воде и растворах:
-вода;--Н2 БО^ ;---№011
11
В качестве варьируемых факторов рассматривались: Х1 - время выдержки; Хг - содержание карбамидной смолы; Х3- содержание амидополиамина. Оптимизируемыми факторами служили показатели относительного удлинения и прочности при одноосном растяжении.
Проведенные исследования показали, что при длительном контакте композитов с агрессивными средами деформативные свойства растут. Максимальное изменение деформативности имеют композиты, выдержанные в воде. При этом деформативность исследуемых композитов возрастает с увеличением количества вводимой карбамидной смолы, например, если при вводе 5 мае. ч. КФЖ на 100 мас.ч. эпоксидной смолы показатель удлинения относительно контрольного состава составляет 0,66, то при вводе 8 и 10 мае. ч. он увеличивается соответственно до 1,27 и 3,85. Графики зависимости относительного удлинения также показывают, что эпоксидные композиты, модифицированные смолой КФЖ, стали более эластичными, а при модификации эпоксидно-карбамидных композитов добавками типа «Телаз» получаются более прочные материалы.
Согласно результатам исследования наиболее агрессивной средой, способствующей потере прочности материалов, является водный раствор едкого натра. Максимальные показатели деформативности имеют эпоксидно-карбамидные композиты после выдерживания в воде.
Проведены испытания биостойкости эпоксидных композитов, модифицированных карбамвдными смолами и амидополиаминами. Составы и результаты испытаний приведены в табл.2 и на рис.7.
5
3
2
111
1
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Номера составов □ метод 1 ЕЭ метод 3
Рис. 7. Зависимость изменения обрастаемости по методам 1 и 3 модифицированных эпоксидных композитов от содержания КФЖ, добавок «Телаз-1», «Телаз-А»
Модификация эпоксидных композитов карбамидоформальдегидной смолой марки КФЖ введенной в количестве 10 мае. ч. привела к улучшенной грибистой-кости исследуемых составов материалов на 1 балл. Лучший эффект был получен при добавлении в составы эпоксидных композитов «Телаз».
Наиболее грибосгойкими являются композиты, в состав которых входит смола марки КФЖ в количестве 5 мае. ч., добавка «Телаз» в количестве 3-5 мае. ч. на 100 мае. ч. связующего. Одновременная модификация эпоксидных композитов смолой марки КФЖ и добавкой типа «Телаз» способствует получению фунгицидных составов.
В пятой главе приведены результаты исследований физико-технических свойств каркасных композитов с применением местных заполнителей. Большое
разнообразие заполнителей и матричных составов позволяет получать каркасные композиты с различными физико-механическими показателями. При выполнении исследований для изготовления образцов был принят матричный состав, включающий эпоксидную смолу марки ЭД-20 (100 мае. ч.), карбамидную смолу марки КФЖ (10 мае. ч.), амидополиамин типа «Телаз» (5 мае. ч.), полиэтиленполиамин (10 мае. ч.). В качестве заполнителей использовались: известняковый и гранитный щебень, гранулы из полиамида, поликарбоната, полиэтилена, а также бой стекла и кирпича.
Испытаниями установлено, что наиболее высокую прочность при одноосном сжатии имеют каркасные полимербетоны на заполнителе из известнякового щебня, наиболее низкую - на заполнителе из полиэтиленовых гранул. Такие же данные получены в испытаниях на растяжение при изгибе. В зависимости от вида заполнителя деформативность материалов меняется как в большую, так и в меньшую сторону. Введение полимерных заполнителей приводит к снижению модуля деформации полимербетонов, а применение щебня на основе гранита и известняка, боя кирпича и стекла способствует повышению данного показателя. Осмотр разрушенных образцов на основе различных составов показал, что у большей части полимерных композитов прочность адгезионных связей всегда оказывается выше, чем у применяемых заполнителей.
Для оценки способности материалов сопротивляться динамическим нагрузкам были исследованы демпфирующие свойства полимербетонов на основе различных заполнителей. Материалы с высокой демпфирующей способностью способствуют уменьшению амплитуды колебаний, смягчают удары и тем самым приводят к снижению напряжений в конструкциях. Конструкционные качества материала оценивали величиной модуля потерь — Е"=Т1Е, где Е — модуль деформации, определенный из статических испытаний либо по частоте колебаний консольной балки размером 2x2x7 см (модуль деформации пропорционален квадрату частоты), т| — коэффициент демпфирования. При оценке по модулю потерь во внимание принимается как способность материала гасить колебания, так и его жесткость. Испытывапись следующие составы: матричный композит (1); полимербетон на полиэтиленовом заполнителе (2); то же на полиамидном (3); то же на поликарбонатном (4); то же на гранитном щебне (5); то же на известняковом щебне (б); то же на стеклобое (7); то же на кирпичном бое (8). Результаты исследований приведены на рис. 8.
0,09 ---
Й 0,08
1 2 3 4 5 6 7 8
□ Коэффициент потерь 11 И Модуль потерь. Г) Е - 104МПа Рис. 8. Демпфирующие свойства модифицированных эпоксидных полимербетонов каркасной структуры в зависимости от вида заполнителя 13
150
600
300 450
Длина пути, м
Рис. 9. Зависимость истираемости полимербе-тонов на эпоксидном связующем от длины пути и вида заполнителя
1.6
а
В
5
О
Номера составов Рис.10. Зависимость относительной истираемости полимерных композитов от вида связующего при длине пути 600 м
Лучшими заполнителями с точки зрения повышения демпфирующих свойств полимербетонов являются полимерные (полиэтилен, полиамид и поликарбонат).
Проведены сравнительные испытания истираемости полимербетонов каркасной структуры с применением различных заполнителей. При испытаниях рассматривались составы композитов с ранее оцененными демпфирующими свойствами. Установлено, что после испытания при длине пути 600 м наименьшую истираемость имеют составы на полимерных заполнителях (рис. 9). Достаточно высокие результаты получены при испытании полимербетонов на гранитном и известняковом щебне (1,09 и 1,6 соответственно относительно показателей контрольного состава).
Износостойкость покрытий на основе каркасного полимербетона во многом определяется матрицей, заполняющей пустоты каркаса и образующей лицевую поверхность. Результаты испытания полимерных матриц на истираемость в зависимости от вида модификаторов приведены на графике (рис. 10), где состав № 1 - эпоксидный композит; № 2 - эпоксидный компо-
зит, модифицированный карбамидной смолой марки КФЖ; № 3 — эпоксидный композит, модифицированный амидополиаминами типа «Телаз»; № 4 - эпоксидный композит, модифицированный карбамидной смолой и амидополиаминами.
Из рассмотренных составов композитов лучшей стойкостью к истирающим нагрузкам обладает состав материала на основе эпоксидной смолы ЭД-20, модифицированный карбамидоформальдегидной смолой и амидополиаминами. Более высокая истираемость каркасных полимербетонов по сравнению с матричным составом объясняется содержанием в них зерен заполнителя, истираемость которых выше, чем отвержденных полимерных композиций.
Изучение воздействия на композиты в эксплуатационных условиях знакопеременных температур, а также влаги в циклическом режиме показало, что независимо от особенностей химического строения и состава эпоксидных композитов для них характерно первоначальное упрочнение с последующим закономерным снижением комплекса свойств.
Учитывая перспективность применения лолимербетонов в сельскохозяйственных зданиях, проведены исследования стойкости каркасных полимербетонов к воде и водным растворам минеральных удобрений. Все рассмотренные составы показали достаточно высокую химическую устойчивость. Лучшие результаты были получены у композитов, в качестве заполнителя в которых использовались полиамидные гранулы, а также щебень из гранитных и известняковых пород. Исследования показали, что модифицированные эпоксидные композиты обладают наибольшей стойкостью к 50% раствору мочевины, а меньшая стойкость наблюдается в водном растворе 5% аммиачной селитры.
В шестой главе приводятся рабочие составы покрытий, технология приготовления смесей и укладки, изложен опыт их производственного внедрения.
Усредненные показатели физико-технических свойств каркасных композитов в зависимости от вида крупного заполнителя следующие:
— на известняковом щебне относительная истираемость - 1,6; демпфирующие свойства (коэффициент потерь) - 0,074; химическое сопротивление после 6 мес. выдерживания: коэффициент стойкости к воде - 0,5, растворам минеральных удобрений - 0,6; термостойкость после 50 циклов испытаний - 0,38;
- на полиамидном заполнителе относительная истираемость - 0,62; демпфирующие свойства (коэффициент потерь) — 0,047; химическое сопротивление после 6 мес. выдерживания: коэффициент стойкости к воде — 0,6, растворам минеральных удобрений — 0,7; термостойкость после 50 циклов испытаний - 0,53.
Предлагаемая технология изготовления и нанесения коррозионно-стойкого защитного покрытия прошла стадию опытно-промышленного внедрения. В филиалах ОАО «Мордовспирт» были произведены ремонтные работы по восстановлению бетонных полов эпоксидным композитом на заполнителе из известнякового щебня. Технология устройства монолитных покрытий из каркасных композитов в зданиях с агрессивными средами включала следующие операции: грунтовку (пропитку) поверхности бетонного основания, укладку и уплотнение каркасной смеси, пропитку каркаса с одновременным нанесением лицевого декоративного слоя. Для лучшей адгезии к основанию каркасная смесь укладывалась на не полностью затвердевшую грунтовку.
Клеевые и матричные композиции готовились в скоростном смесителе, а каркасная смесь - в бетономешалке принудительного действия при температуре окружающего воздуха не ниже 15 °С. В смеситель постепенно вводились смола, модификаторы, отвердитель и в случае приготовления каркасной смеси в последнюю очередь - заполнитель. 1
Каркасная смесь укладывалась и формовалась при температуре не ниже 15 °С после нанесения грунтовки, состоящей из эпоксидной смолы, растворителя и отвердителя. После отверждения каркаса производилась заливка его пустот полимерным связующим следующего состава (мае. ч.): эпоксидная смола ЭД-20 - 100; полиэтиленполиамин - 10; карбамидоформальдегидная смола КФЖ - 10; амидо-полиамин типа «Телаз» - 5. Твердение каркасного полимербетонного пола осуществлялось при температуре 15 °С в течение 10 сут. Наблюдение в течение 2 лет за покрытием пола показало, что разработанные составы могут эффективно использоваться для ремонта и защиты бетонных полов от агрессивного воздействия. После 2 лет эксплуатации физико-химических разрушений не обнаружено.
Годовой экономический эффект от внедрения покрытий, изготовляемых по каркасной технологии на основе модифицированных эпоксидных композитов с применением местных заполнителей, по сравнению с покрытиями на основе кислотоупорной плитки составил 3 051 руб. на 1 м2 пола.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны долговечные защитные материалы на эпоксидном связующем с применением местных заполнителей, модифицированные карбамидными смолами и амидополиаминами. Установлены физико-технические свойства матричных составов и каркасных композитов: прочность, жесткость, истираемость, химическое и биологическое сопротивление. Показано, что наибольшие прочностные показатели при статических нагрузках имеют композиты на заполнителе из известнякового и гранитного щебня, боя кирпича и стекла, а динамическая прочность выше у материалов с полимерными заполнителями. Динамическая прочность в случае применения гранул из полиамида возрастает на 15-20 %.
2. Исследованы процессы структурообразования. Методом ИК-спектроскопии выявлены характеристические полосы поглощения для функциональных групп компонентов и готовых композитов на основе эпоксидных связующих, модифицированных карбамидными смолами и амидополиаминами. Установлено, что при изучении процессов структурообразования эпоксидных композитов в качестве внутреннего стандарта эффективно использование неперекрывающей полосы асимметричных колебаний связи С-Н в метальных группах смолы (V равно 2963-2968 см'1).
3. Установлено, что карбамидоформальдегидная смола выполняет в эпоксидных композициях при низкотемпературном аминном отверждении роль пластификатора, распределяясь между элементами структуры эпоксидной композиции и тем самым облегчая взаимные перемещения агрегатов макромолекул, а ами-дополиамины типа «Телаз» являются флексибилизаторами. При совместном введении в эпоксидную композицию карбамидоформальдегидной смолы и амидопо-лиаминов количество свободных эпоксидных групп уменьшается, что свидетельствует о возрастании количества пространственных сшивок.
4. Получены аналитические зависимости прочности и деформативности модифицированных эпоксидных композитов. Методом математического планирования экспериментов оптимизированы составы эпоксидных связующих с добавками карбамидной смолы и амидополиаминов. При введении данных добавок относительная прочность на растяжение при изгибе возрастает более чем в 2 раза, относительная предельная деформативность увеличивается в 2-3 раза. Это позволяет устраивать на основе данных составов трещиностойкие покрытия.
5. Исследовано поведение модифицированных эпоксидных композитов в условиях воздействия повышенных и циклически действующих температур. Показано, что в условиях воздействия повышенных температур у эпоксидных композитов, модифицированных карбамидными смолами и амидополиамидами, наблюдается незначительное изменение физико-механических показателей по сравнению с контрольными составами. Исследование каркасных композитов с применением различных заполнителей показало повышенное термическое сопротивление в случае использования в качестве заполнителей щебня на основе известняковых и гранитных пород. Установлено, что деформативность композитов возрастает с
увеличением количества вводимой карбамидной смолы. Включение амидополиа-минов в эпоксидно-карбамидные композиты повышает прочность и улучшает показатели физико-механических свойств в условиях эксплуатации при воздействии повышенных температур. Использование амидополиаминов приводит к повышению прочностных свойств и уменьшению адсорбционных эффектов композитов.
6. С применением метода математического планирования экспериментов проведена оптимизация составов модифицированных эпоксидных композитов, устойчивых в условиях воздействия воды и водных растворов кислоты и щелочи. Установлено, что совместное введение карбамидной смолы марки КФЖ в количестве 8—10 мае. ч. и амидополиаминов типа «Телаз» в количестве 3-5 мае. ч. на 100 мае. ч. эпоксидной смолы повышает химическое сопротивление в среднем на 20-50 % по сравнению с ^модифицированными составами. Наибольшая химическая стойкость каркасных композитов характерна для материалов, составленных на гранитном щебне и заполнителе из полиамида.
7. Проведены исследования биологического сопротивления композиционных материалов. Установлены зависимости изменения обрастаемости модифицированных эпоксидных композитов мицелиапьными грибами от соотношения компонентов. Установлено, что добавление «Телаза» в количестве 3 — 5 мас.ч. и смолы марки КФЖ в количестве 8-10 мае. ч. на 100 мае. ч. связующего дает наилучший эффект биологического сопротивления. Обрастаемость композитов при проведении испытаний понижается на 2 балла по сравнению с контрольными составами.
8. Приведена технология изготовления покрытий полов на основе каркасных композиционных материалов, получаемых на первом этапе склеиванием между собой зерен крупного заполнителя в каркас, а на втором - пропиткой пористой структуры матричной композицией на эпоксидном связующем, модифицированной карбамидными смолами и амидополиаминами. Проведено опытно-промышленное испытание эпоксидных каркасных композитов на местных заполнителях на ОАО «Мордовспирт» при укладке покрытий полов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Ерофеева, А. А. Биоповреждение полимерных материалов //Тезисы докладов первой конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета : в 2 ч. - Саранск, 1997. - 4.1. - С. 135.
2. Ерофеева, А. А. Повышение адгезии полимерных покрытий к различным поверхностям // III конференция молодых ученых Мордовского госуниверситета : в 2 ч. - Саранск, 1998. —4.1.-С. 168.
3. Ерофеев, В. Т. Исследование свойств модифицированных полимерных композитов / В. Т. Ерофеев, А. А. Ерофеева // Математическое моделирование технологических процессов в научных исследованиях : межвуз. сб. науч. тр. -Вып. 1. - Саранск, 2001. - С. 84-85.
4. Соломатов, В. И. Эпоксидно-карбамидные композиты для защиты строительных конструкций / В. И. Соломатов, В. Т. Ерофеев, А. А. Ерофеева // Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия : II Междунар. науч.-пракг. конф. «Композит 2001». - СПб., 2001. - С. 18-20.
5. Соломатов, В. И. Исследование свойств модифицированных эпоксидных композитов / В. И. Соломатов, В. Т. Ерофеев, А. А. Ерофеева // Материалы седьмых академических чтений РААСН : в 2 ч. - Белгород, 2001. - 4.1. - С. 133-136.
6. Соломатов, В. И. Влияние агрессивных сред на деформативные свойства пластифицированных покрытий / В. И. Соломатов, В. Т. Ерофеев, А. А. Ерофеева // Проблема модернизации застройки и обновления жилой сферы городов : материалы науч.-практ. конф. студентов и преподавателей. - М., 2002. - С. 35-37.
7. Ерофеева, А. А. Исследования деформативных свойств полимербето-нов // Технические и естественные науки : проблемы, теория, практика : сб. науч. тр. - Саранск, 2002. - С. 120-121.
8. Ерофеева, А. А. Исследования диэлектрических свойств полимербето-нов // Технические и естественные науки : проблемы, теория, практика : сб. науч. тр. - Саранск, 2002. - С. 121-123.
9. Ерофеев, В. Т. Физико-механические свойства каркасных полимербето-нов на различных заполнителях / В. Т. Ерофеев, А. А. Ерофеева //Актуальные проблемы современного строительства : сб. тр. : в 2 ч. — Пенза, 2003. — 4.1. -С. 57-61.
10. Ерофеев, В. Т. Биостойкость модифицированных эпоксидных композитов / В. Т. Ерофеев, В. Ф. Смирнов, О. Н. Смирнова, С. А. Молодых,
A. А. Ерофеева // Композиционные строительные материалы : сб. науч. тр. Меж-дунар. науч.-техн. конф. — Пенза, 2003. — С. 74-77.
11. Шишкин, В. Н. Изучение механизма структурообразования в эпоксидных композитах в присутствии амидоамидных модификаторов и карбамидной смолы / В. Н. Шишкин, А. А. Ерофеева, В. Т. Ерофеев // Биоповреждения и биокоррозия в строительстве : материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Саранск, 2005.-С. 115-129.
12. Шишкин, В. И. Исследование механизма структурообразования эпоксидных композитов при низкотемпературном аминном отверждении / В. Н. Шишкин, А. А. Ерофеева, В. Т. Ерофеев // Биоповреждения и биокоррозия в строительстве : материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Саранск, 2005. - С. 130-144.
13. Ерофеева, А. А. Исследование истираемости каркасных композитов на неорганических и органических заполнителях // Актуальные вопросы строительства : материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. - Саранск, 2005. - С. 201-203.
14. Ерофеева, А. А. Моделирование свойств эпоксидных композитов, модифицированных карбамидной смолой и амидополиаминами / А. А. Ерофеева, Д. А. Губанов, В. Н. Шишкин, В. Т. Ерофеев // Актуальные вопросы строительства : материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. - Саранск, 2005. - С. 204-206.
15. Ерофеева, А. А. Демпфирующие свойства каркасных композитов на модифицированной эпоксидной матрице / А, А. Ерофеева, В. Т. Ерофеев,
B. А. Мирский // Актуальные вопросы строительства : материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. - Саранск, 2005. - С. 207-212.
16. Ерофеева, А. А. Каркасные полимербетоны на основе модифицированных эпоксидных вяжущих / А. А. Ерофеева, Е. А. Морозов, В. Н. Шишкин, В. Т. Ерофеев // Строительные материалы, 2006, №6. — С. 30—33.
Подписано в печать 05.06.06. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1189.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24