автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование субоптимальных алгоритмов цифрового управления с параметрической адаптацией

кандидата технических наук
Жаринов, Владимир Федорович
город
Горький
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование субоптимальных алгоритмов цифрового управления с параметрической адаптацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жаринов, Владимир Федорович

ВВВДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. О методах синтеза адаптивных систем управления

1.2. О проблемах параметрической идентификации объекта в замкнутом контуре управления.

1.3. О методах синтеза регуляторов основного контура управления.

1.4. Постановка основных задач исследования.

2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА РЕГУЛЯТОРОВ ОСНОВНОГО КОНТУРА УПРАВЛЕНИЯ

АДАПТИВНЫХ САУ С НАСТРАИВАЕМОЙ МОДЕЛЬЮ.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Синтез алгоритма субоптимальной коррекции закона управления линейным многосвязным объектом при . . полном измерении вектора состояния.

2.3. Метод получения дискретной модели "вход-выход" при неполном измерении вектора состояния объекта

2.4. Алгоритм синтеза оптимального управления детерминированным стационарным объектом по измеряемому выходу.

2.5. Синтез адаптивного субоптимального управления объектом с неполным измерением.вектора состояния

2.6. Вывода.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИЦИРУЕМОСТИ ОБЪЕКТА

В ЗАМКНУТОЙ МНОГОКРАТНОЙ ДИСКРЕТНОЙ САУ.

3.1. Синтез дискретных канонических моделей для идентификации объекта в замкнутой многократной дискретной системе управления.

3.2. Условия параметрической идентифицируемости объекта с полным измерением вектора состояния.

3.3. Исследование идентифицируемости замкнутых линейных объектов с неполным измерением вектора состояния.

3.4. Условия идентифицируемости постоянных возмущений.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТА В ЗАМКНУТОЙ МНОГОКРАТНОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Алгоритм чувствительности для оценки параметров объекта в многократной линейной САУ

4.2. Синтез алгоритма идентификации по методу разностной аппроксимации.

4.3. Комбинированный алгоритм параметрической идентификации.

4.4. Анализ возможностей и вычислительных особенностей комбинированного алгоритма идентификации.

4.5. Выводы. XI

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ДИСКРЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Описание пакета прикладных программ.

5.2. Алгоритм синтеза весовых матриц функционала задачи

АКОР по прямым показателям качества САУ.

5.3. Проектирование и исследование системы цифрового управления антенной установкой.

5.4. Проектирование и исследование контура цифрового управления технологическим процессом щелочного омыления жирных кислот.

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жаринов, Владимир Федорович

Актуальность темы. В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечено, что одним из важнейших факторов повышения эффективности социалистического производства является его комплексная автоматизация, характерной особенностью которой является широкое внедрение совершенных систем управления в отрасли народного хозяйства.

Большинство современных технологических процессов характеризуются изменяющимися во времени динамическими характеристиками (из-за естественного старения оборудования, изменения качества сырья, смены режимов работы и т.д.). При этом традиционные системы автоматического управления (САУ), построенные на основе заранее идентифицированной стационарной модели, уже не могут обеспечить требуемое качество управления.

Все это определяет актуальность разработки дискретных адаптивных САУ. Применение ЦВМ в качестве основного упразляющего звена таких САУ диктуется необходимостью реализации достаточно сложных алгоритмов адаптивного управления и возможностью быстрой модернизации системы путем замены устаревших управляющих программ на более эффективные. Развитию адаптивных систем управления уделено большое внимание в трудах известных советских.и зарубежных ученых А.А.Фельдбаума, Б.Н.Петрова, Я.З.Цыпкина, Н.С.Райбмаяа, В.А.Якубовича, В.В.Солодовникова, Р.Беллмана, Дж.Саридиса [1,2,4, 6,11-15,25,29-33] и других.

Наиболее гибкими в эксплуатации являются адаптивные САУ с настраиваемой моделью (Ш), при проектировании которых задачи синтеза алгоритмов для основного контура управления и контура идентификации можно решать раздельно. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных решению этих задач, часть вопросов рассмотрена недостаточно полно. В частности, недостаточно исследованы вопросы синтеза адаптивных многократных (по Я.З.Цыпкину [4]) дискретных САУ, т. е. систем, в которых квантование входа и выхода по времени производится с неравными, но кратными между собой периодами (в данной работе рассматривается только случай, когда период дискретности управлений больше периода дискретности изменений выхода). Синтез и исследование таких систем необходимы, в первую очередь, для тех объектов, в которых выдачу управляющих воздействий невозможно (или нежелательно) проводить с тем же периодом дискретности, что и съем информации. При этом с практической и теоретической точки зрения представляют интерес следующие задачи: разработка алгоритмов идентификации и условий идентифицируемости параметров объекта управления (ОУ) в многократной дискретной САУ; синтез оптимальных регуляторов, непосредственно использующих измерения входа и выхода объекта для выработки управлений (при неполном измерении вектора состояния), и алгоритмов их субоптимальной кор-, рекции по текущим оценкам параметров; создание машинных программ для автоматизации проектирования адаптивных многократных дискретных САУ. Решению указанных задач и посвящена, данная диссертационная работа.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов построения контуров субоптимального цифрового регулирования и параметрической идентификации в замкнутых адаптивных многократных системах управления линейными многосвязными объектами.

Методика исследований. Решение поставленных задач получено при использовании методов теории оптимального линейного управления, теории чувствительности и теории параметрической идентификации динамических систем, а также математического аппарата векторно-матричной алгебры, линейных дифференциальных и разностных уравнений. Экспериментальная проверка теоретических результатов осуществлялась путем статистического моделирования на ЦВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем: получены необходимые и достаточные условия параметрической идентифицируемости линейного объекта в замкнутом контуре управления многократной дисхфетной САУ по конечной выборке точных измерений входа и выхода 07 при полном и неполном измерении вектора состояния; на основе метода последовательной линеаризации разработан алгоритм прямой идентификации параметров 07 в замкнутом контуре управления многократной дискретной САУ, инвариантный к выбору начальных приближений параметров; построена процедура синтеза весовых матриц квадратичного функционала качества (КФК), для которых решение задачи аналитического конструирования оптимального регулятора (АКОР) удовлетворяет заданным прямым показателям качества, характеризующим требуемые динамические свойства управляемых переменных синтезируемой САУ; с помощью разработанной методики преобразования линейной динамической модели пространства состояний к разностной модели "вход-выход" получен алгоритм синтеза оптимального регулятора "вход-выход", динамически эквивалентного регулятору, вычисленному по процедуре АКОР с заданным КФК, но не требующего восстановления полного вектора состояния; разработана простая (в вычислительном аспекте) процедура субоптимальной коррекции линейного регулятора основного контура адаптивной САУ, использующая матрицы чувствительности оптимального регулятора к отклонениям параметров ОУ от их номинальных значений.

Практическая ценность состоит в том, 'что разработаны, исследованы и проверены решением ряда задал алгоритм прямой идентификации, позволяющий оценивать параметры дискретной модели ОУ в замкнутом контуре управления, и методика, построения основного контура управления адаптивной дискретной САУ на основе синтеза регулятора "вход-выход" и быстродействующих процедур его субоптимальной коррекции. Анализ полученных необходимых условий идентифицируемости на этапе проектирования позволяет сразу исключить те структуры регуляторов и режимы работы идентификатора, цри которых оценивание параметров принципиально невозможно. Созданный на основе разработанных в работе алгоритмов пакет прикладных программ позволяет автоматизировать процесс проектирования адаптивных дискретных САУ и проводить предварительный анализ их динамики.

В работе автор защищает следующие положения: необходимые и достаточные условия идентифицируемости дискретной линейной модели ОУ в замкнутой многократной САУ, полученные по точным измерениям управляющих и выходных сигналов на конечной выборке при полном и неполном измерении вектора состояния; алгоритм прямой идентификации параметров ОУ в замкнутом контуре многократной дискретной САУ; алгоритм синтеза разностных моделей "вход-выход" и оптимальных регуляторов, не требующих восстановления полного вектора состояния, а та:кже методику построения основного контура управления адаптивной дискретной САУ с НМ на основе синтеза процедур субоптимальной коррекции этих регуляторов по отклонениям оценок параметров ОУ от их номинальных значений; алгоритм синтеза весовых матриц КФК (для задачи АКОР) по заданным прямым показателям качества, отражающим требования к динамическим свойствам синтезируемой линейной замкнутой САУ.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование субоптимальных алгоритмов цифрового управления с параметрической адаптацией"

Основные результаты диссертационной работы заключатся в следующем:

I. Проведен краткий анализ современного состояния подходов к проектированию контуров управления и идентификации для адаптивных систем управления с настраиваемой моделью, на основании которого сформулированы основные задачи исследования.

2. Для детерминированных стационарных многосвязных линейных объектов решена задача синтеза оптимального регулятора "вход-выход", для реализации которого не требуется введение наблюдателя состояния и который динамически эквивалентен регулятору, полученному по процедуре АКОР с заданным КФК. В ходе решения этой задачи была получена, методика расчета дискретной разностной модели "вход-выход" по непрерывной модели объекта в пространстве состояний. Получена достаточно просто программируемая рекуррентная процедура синтеза весовых матриц КФК и соответствующего им (по решению задачи АКОР) регулятора, удовлетворяющих заданным прямым показателям качества, часто используемым в инженерной практике проектирования САУ. Предложенные алгоритмы могут быть использованы как для синтеза оптимальных замкнутых систем с известными параметрами, так и для конструирования контуров управления адаптивных САУ.

3.Разработана процедура субоптимальной коррекции регулятора (при адаптивном управлении линейным динамическим объектом), основанная на использовании матриц чувствительности коэффициентов оптимального регулятора к отклонениям оцениваемых параметров ОУ от их номинальных значений. При неполном измерении вектора состояния адаптивный закон управления синтезирован на основе коррекции регулятора "вход-выход", т. е. не требует восстановления неизмеряемых переменных. Построение основного контура управления аддитивной САУ на основе предложенного алгоритма субоптимальной коррекции позволяет уменьшить время, необходимое на настройку закона управления при получении текущей оценки параметров ОУ, по сравнению с часто используемой процедурой решения задачи АКОР для каждой коррекции.

4. Получены необходимые и достаточные условия идентифицируемости параметров объекта и постоянных возмущений в замкнутой многократной дискретной системе с линейным законом управления, позволяющие на этапе проектирования адаптивной САУ с настраиваемой моделью исследовать воцрос о разрешимости задачи идентификации при конкретной структуре объекта и обратной связи. При этом можно заведомо исключить из рассмотрения те регуляторы и режимы измерений,* при которых идентификация невозможна. Эти условия идентифицируемости, сформулированные в виде теорем, получены в предположении, что оценка делается по конечной выборке точных измерений входа и выхода ОУ. Однако их можно использовать и при зашумленных измерениях как необходимые условия сходимости вероятностных оценок параметров к их точным значениям.

5.На основе метода последовательной линеаризации разработан алгоритм прямой идентификации многократной дискретной модели линейного ОУ в замкнутой САУ. Этот алгоритм представляет собой рекуррентную процедуру оценивания, инвариантную к выбору начального Приближения параметров и состоящую из двух последовательно включаемых процедур: алгоритма разностной аппроксимации, позволяющего сделать грубую оценку параметров, и алгоритма чувствительности, использующего эту оценку в качестве начального приближения. Проведено исследование статистических свойств оценок, получаемых по этому алгоритму.

6. Изложенные в работе теоретические положения реализованы в виде пакета прикладных программ, предназначенного для синтеза и анализа контуров управления и идентификации адаптивных многократных дискретных САУ с НМ. С его помощью синтезированы и исследованы системы дискретного управления конкретными динамическими объектами. Полученные результаты свидетельствуют о работоспособности и эффективности применения предложенных в работе алгоритмов.