автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и исследование системы автоматического управления процессом синтеза сложных полиэфиров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИНТЕЗОМ СЛОЖНЫХ ПОЛИЭФИРОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л Анализ процесса синтеза сложных полиэфиров как объекта автоматизации
1.2 Обзор существующих систем управления технологическими процессами поликонденсации в реакторах периодического действия.
1.3 Пути совершенствования системы управления технологическим процессом синтеза сложных полиэфиров.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСТАНОВКИ
СИНТЕЗА СЛОЖНЫХ ПОЛИЭФИРОВ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.
2.1 Общие сведения.
2.2 Математическая модель реактора синтеза.
2.3 Математическая модель узла разделения.
2.4 Математическая модель тепловой станции.
2.5 Определение параметров математической модели и оценка ее адекватности
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ВЫБОР АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ
СТАНЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИСЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ СИНТЕЗА СЛОЖНЫХ ПОЛИЭФИРОВ.
4.1 Алгоритмы управления температурным режимом реактора и дефлегматора.
4.2 Разработка алгоритмов переключения на вакуумную стадию и набора вакуума.
4.3 Разработка функциональной схемы автоматизации и алгоритмов САУ.
- 3
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ САУ, ЕЕ
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петров, Александр Юрьевич
Актуальность темы. Сложные полиэфиры (СПЭ) являются основным сырьем для полиуретанов, которые находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, в том числе: автомобильной, самолетостроительной промышленности, производстве строительных материалов. Потребителями полиуретанов является также транспорт, мебельная промышленность, машиностроение и легкая промышленность.
Производство сложных полиэфиров для полиуретановых материалов освоено во многих развитых странах мира: США, Германии, Англии, Японии. Из стран СНГ подобного типа производства имеются на Украине.
Мировое производство сложных полиэфиров в 1995 году достигло нескольких миллионов тонн, в том числе в СНГ 80000 тонн. Причем все сложные полиэфиры получают в реакторах периодического действия. В СНГ производство сложных полиэфиров размещено в городах Казань, Жилево, Рошаль, Владимир, Рубежное (Украина).
Технологический процесс синтеза сложных полиэфиров (СПЭ) характеризуется цикличностью операций и нестационарностью основных параметров во времени. Наряду с химической реакцией в реакторе периодического действия происходит интенсивный массообменный процесс отгона паров смеси воды и гликолей, их ректификации в установленной на реакторе насадочной колонне и возвратом гликолей в реактор. Унос гликолей оказывает существенное влияние на скорость химической реакции и качество готового продукта. Потери гликолей также приводят к нарушению стехиометрического равновесия в реакторе, в результате чего приходится корректировать загрузку реактора, что допустимо не на всех стадиях процесса. ^
В ходе синтеза наряду с изменением режимных параметров процесса: температура, давление происходит увеличение вязкости реакционной массы, а скорость отгона реакционной воды изменяется в десятки раз. Сложность динамики, нестационарность и нелинейность процесса не позволяют использовать эффективно локальные САР на действующих производствах, что приводит к постоянному вмешательству оператора в управление процессом. Поэтому процесс синтеза протекает в неоптимальном режиме, что приводит к его затягиванию во времени, большим энергозатратам и безвозвратным потерям гликолей.
С учетом вышесказанного разработка оптимальных алгоритмов управления процессом синтеза СПЭ является актуальной задачей. Разработка эффективных алгоритмов управления невозможна без детального исследования динамики процесса, изучения влияния на нее нестационарности параметров, их взаимосвязей, возмущающих факторов.
Решение вышеуказанных задач может быть осуществлено только с использованием методов математического моделирования технологического процесса. Основными задачами данной работы являются.
1. Разработка математических моделей реактора синтеза СПЭ, тепловой станции для обогрева реактора, встроенной ректификационной колонны с дефлегматором и компьютерное моделирование установки синтеза сложных полиэфиров с использованием разработанных математических моделей.
2. Исследование статических и динамических характеристик реакционного узла.
3. Разработка системы автоматического управления установкой синтеза сложных полиэфиров.
4. Разработка и исследование алгоритмов управления.
Научная новизна. Разработана математическая модель процесса синтеза сложных полиэфиров, позволяющая исследовать статический и динамический режимы работы установки синтеза.
Разработан новый способ управления процессом синтеза полиэфирных смол, который защищен Патентом Российской Федерации.
Практическая ценность. Разработанная математическая модель установки синтеза сложных полиэфиров была использована для разработки и исследования системы автоматического управления процессом, а также для расчетов и выбора аппаратурного оформления тепловой станции установки синтеза. Разработанные методики и алгоритмы расчета на ПЭВМ реактора синтеза полиэфирных смол, насадочной ректификационной колонны с дефлегматором, а также алгоритмы автоматического управления установками синтеза полиэфиров использованы при проектировании технологических процессов получения полиэфирных смол ЗАО «Проект» (г. Владимир).
Материалы диссертации были также использованы при разработке автоматизированной системы управления установкой синтеза сложных полиэфиров на ЗАО «Полимеравтоматика» (г. Владимир).
Автор защищает.
1. Математическую модель процесса синтеза сложных полиэфиров.
2. Результаты математического, компьютерного моделирования и экспериментальных исследований процесса синтеза сложных полиэфиров.
3. Способ управления процессом синтеза полиэфирных смол.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались на научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении», ВлГУ, г. Владимир, 1999г; на международной научно-технической конференции «ХИМИЯ - XXI век: новые технологии, новые продукты», г. Кемерово, 2000г; на XII научно-технической конференции МГТУ, г. Мурманск, 2002г; на межвузовской научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии», г. Казань, 2002г; на VII научно-технической конференции ТГТУ, г. Тамбов.
Публикации. Содержание представленной диссертации отражено в 10 публикациях, в том числе одном описании к Патенту Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 43 рисунка, 19 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование системы автоматического управления процессом синтеза сложных полиэфиров"
Выводы по главе 4
1. Предложена иерархическая структура системы автоматического управления, которая предполагает использование на нижнем уровне регуляторов переменной структуры и переменными настроечными параметрами, а на верхнем уровне вычислительного устройства, которое в режиме «real-time» выполняет расчет квазиоптимальных управлений с учетом устойчивости и нестационарности процесса.
2. Исследована чувствительность каналов регулирования к альтернативным управляющим воздействиям с учетом нестационарности технологического процесса.
3. Предложен способ оценки устойчивости ректификационной колонны по критическому перепаду давления на насадке. Проведено исследование зависимости критического перепада давления от параметров процесса и предложена методика его расчета.
4. Разработан новый способ автоматического управления технологическим процессом синтеза СПЭ по перепаду давления на насадке с учетом устойчивости ректификационной колонны.
5. Решена задача квазиоптимального по быстродействию управления нагревом реактора. Показана эффективность применения специального алгоритма последовательных приближений для поиска линии переключения управления. Установлено наличие дрейфа линии переключения в ходе синтеза.
6. Проведено исследование влияние нестационарности процесса на качество регулирования. Установлена целесообразность корректировки настроечных параметров регулятора температуры по ходу технологического процесса.
7. Предложен косвенный метод определения флегмового числа на основе расчета в режиме «real-time» теплового баланса дефлегматора. Показано, что применение каскадно-комбинированной САР состава дистиллята существенно повышает точность регулирования состава дистиллята.
ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ САУ, ЕЕ АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ
На ОАО «Полимерсинтез» проведен монтаж и в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы АСУТП синтеза сложных полиэфиров. САУ имеет двухуровневую структуру управления и выполняет следующие функции [87]:
1) информационно-вычислительные:
• расчет момента перехода процесса синтеза с атмосферной на вакуумную стадию;
• расчет критического перепада давления на колонне на атмосферной и вакуумной стадиях;
• расчет парожидкостного равновесия в дефлегматоре;
• централизованный контроль технологических параметров на дисплее PC верхнего уровня (таблица параметров, тренды);
• мнемоническое изображение технологического процесса на дисплее PC верхнего уровня с элементами сигнализации положения исполнительных механизмов и сигнализации отклонения параметров;
• печать операционного журнала;
• контроль основных технологических параметров на цифровых показывающих приборах в щитовой;
• сигнализация неисправности отсечных клапанов.
• сигнализация состояния оборудования;
• решение учетных задач;
2) управляющие:
• непосредственное цифровое регулирование основных параметров технологического процесса;
• управление набором вакуума в системе;
• квазиоптимальное управление выводом реактора на заданный температурный режим;
• управление установкой синтеза СПЭ по перепаду давления на РК с ограничением по устойчивости РК;
• программно-логическое управление двухпозиционными механизмами (насос, мешалка, отсечные клапаны);
• программное управление отдельными технологическими операциями, в том числе для реакционного узла: подготовка реактора к синтезу (проверка на герметичность, продувка азотом, вакуумирование и т.д.);
• автоматическое и дистанционное (ручное) управление регулирующей и отсечной арматурой с операторского терминала.
На нижнем уровне распределенной системы управления, применен РС-совместимый контроллер фирмы Advantech - ADAM-5510, который управляет основными стадиями технологического процесса: нагревом реакционной массы, проведением атмосферной стадии синтеза, расчетом момента перехода с атмосферной стадии на вакуумную и проведением вакуумной стадии[88]. Для оперативного контроля за параметрами процесса, а также для ручного управления процессом универсальный операторский терминал VIP-4904 фирмы IEE.
На верхнем уровне данной системы находится вмонтированная в пульт управления промышленная рабочая станция AWS-825B с установленной 32-разрядной версией SCADA системы Genesis-32.
На рабочую станцию возложены функции расчета в режиме «real-time» параметров технологического процесса, позволяющих проводить синтез в оптимальном режиме. С этой целью по математической модели производится расчет момента перехода синтеза на вакуумную стадию, внутренней флегмы, критического перепада давления на РК, парожидкостного равновесия. Также на ПЭВМ реализован алгоритм оптимального вывода реактора на заданный температурный режим. Также, рабочая станция осуществляет отображение текущих значений технологических параметров в виде мнемосхемы процесса, архивирование данных, построение трендов и графиков. Имеется возможность получения «твердой» копии в виде отчета.
На Рис. 5.1 приведена структурная схема АСУТП. Информация от каждого датчика поступает в центральный щит управления через нормирующие преобразователи (НПТ-1.3, НП-П10, ПЭ-1) на модули аналоговых и дискретных входов контроллера. Оперативная информация о текущем состоянии процесса отображается на операторском интерфейсе контроллера, показывающих приборах и на мнемосхеме процесса, функционирующей на ПЭВМ верхнего уровня.
Процесс может управляться вручную оператором через операторский интерфейс контроллера, с помощью локальных регуляторов, реализованных в алгоритме управления контроллера, а также в режиме автоматического управления. Имеющиеся в алгоритме управления блоки безударного перехода обеспечивают безударный переход от одного типа управления (например, ручного) в другому (например, автоматическому).
Основным элементом структурной схемы является пульт управления. Он имеет модульную структуру и обеспечивает выполнение следующих функций:
• выбор режима управления (через операторский интерфейс контроллера);
• дистанционное управление всеми исполнительными механизмами установки;
• ввод и изменение с помощью операторского интерфейса контроллера: структуры и настроечных параметров схем регулирования и управления;
• настройку форм отчетов, технологического журнала формирование экранной и твердых копий отчетов на рабочей станции;
• запуск и останов отдельных операций управления периодическими процессами синтеза, реализованных в виде отдельных программ управления контроллера.
-153В основе функционирования АСУ лежит программа «Синтез», разработанная с помощью инструментальной среды разработки ПО - UltraLogic.
Программное обеспечение верхнего уровня «Диспетчер» реализовано на базе
SCADA-пакета Genesis-32 (Iconics). Программное обеспечение верхнего уровня функционирует под управлением операционной системы Windows NT 4.0.
Программа «Диспетчер» управляет работой внешних устройств, обеспечивает отображение информации о текущем состоянии технологического процесса в режиме реального времени.
В программу «Синтез» входят модули «Опрос», осуществляющий снятие информации с датчиков с заданной частотой, а также проверку ее достоверности; «Регулятор», реализующий алгоритмы управления технологическим процессом (П, ПИ, ПИД регуляторы, программные регуляторы для периодических операций).
Для защиты от несанкционированного доступа и уменьшения действия человеческого фактора» имеется система паролей с разграничением прав доступа оперативного персонала.
Рис. 5.1 Структурная схема системы автоматического управления синтезом СПЭ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая модель установки синтеза сложных полиэфиров, включающая в себя модели реактора синтеза, тепловой станции, ректификационной насадочной колонны, дефлегматора. Экспериментально определены коэффициенты модели и их зависимость от параметров технологического процесса.
2. Получены уравнения для описания основных физических зависимостей для веществ и смесей веществ, используемых в процессе синтеза. Относительная погрешность аппроксимирующих уравнений не превышает 4%.
3. С использованием объектно-ориентированного программирования разработано программное обеспечение математической модели установки л синтеза СПЭ. На промышленной установке синтеза СПЭ (У=2м ) проведена оценка адекватности разработанной математической модели и программного обеспечения.
4. Проведено исследование двух вариантов тепловой станции. Показано что ТС с байпасом имеет лучшие динамические характеристики с точки зрения управляемости.
5. Предложена иерархическая структура системы автоматического управления, которая предполагает использование на нижнем уровне регуляторов переменной структуры и переменными настроечными параметрами, а на верхнем уровне вычислительного устройства, которое в режиме «real-time» выполняет расчет квазиоптимальных управлений с учетом устойчивости и нестационарности процесса.
6. Исследована чувствительность каналов регулирования к альтернативным управляющим воздействиям с учетом нестационарности технологического процесса. Предложен способ оценки устойчивости ректификационной колонны по критическому перепаду давления на насадке. Проведено исследование зависимости критического перепада давления от параметров процесса и предложена методика его расчета.
-1567. Разработан новый способ автоматического управления технологическим процессом синтеза СПЭ по перепаду давления на насадке с учетом устойчивости ректификационной колонны.
8. Решена задача квазиоптимального по быстродействию управления нагревом реактора. Показана эффективность применения специального алгоритма последовательных приближений для поиска линии переключения управления. Установлено наличие дрейфа линии переключения в ходе синтеза.
9. Проведено исследование влияние нестационарности процесса на качество регулирования. Установлена целесообразность корректировки настроечных параметров регулятора температуры по ходу технологического процесса.
10. Предложен косвенный метод определения флегмового числа на основе расчета в режиме «real-time» теплового баланса дефлегматора. Показано, что применение каскадно-комбинированной САР состава дистиллята существенно повышает точность регулирования состава дистиллята.
11. Проведено сравнение эффективности традиционных локальных САУ с предложенным способом управления. Показано, что время проведения синтеза сокращается на 15.20% при соблюдении ограничений на содержание гликолей в отгоне.
12. Разработанные алгоритмы автоматического управления использованы при проектировании микропроцессорной системы управления установкой получения полиэфирных смол ЗАО «Проект» и ЗАО «Полимеравтоматика» (г. Владимир).