автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для обеспыливания промышленных газов

кандидата технических наук
Канальина, Ирина Николаевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для обеспыливания промышленных газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Канальина, Ирина Николаевна

Введение

Содержание

Глава 1. Современное состояние пылеулавливающей техники в текстильной и легкой промышленности

1.1. Характеристика оборудования для очистки воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта.

1.2. Основные направления усовершенствования процессов пылеулавливания.

1.3. Цели и задачи работы.

Глава 2. Теоретическое исследование процесса фильтрования.

2.1. Общая характеристика процесса фильтрования промышленных газов.

2.2. Основные закономерности процесса нестационарного фильтрования.

2.3. Особенности процесса нестационарного фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку.

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса фильтрования патронным фильтром.

3.1. Описание лабораторного стенда.

3.2. Методика и программа экспериментальных исследований.

3.3. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе.

Глава 4. Разработка и расчет регенерируемых патронных фильтров для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной и других отраслей промышленности.

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Канальина, Ирина Николаевна

Технологические процессы различных отраслей промышленности, в том числе химической и текстильной, сопровождаются выделением запыленных газовых выбросов, которые загрязняют производственную и окружающую среду, затрудняют протекание технологического процесса, ухудшают условия работы оборудования и пребывания человека в окружающей среде. В связи с этим, вопросам аспирации и обеспыливания воздуха и газовых выбросов на предприятиях отводится важное место.

В текстильной промышленности системы аспирации предназначены для удаления запыленного и загазованного воздуха от укрытий и местных отсосов технологического оборудования. Пневматический транспорт широко применяется для транспортирования хлопка, шерсти, обрези, угаров, костры и других материалов. Важнейшим элементом систем аспирации и пневмотранспорта, определяющим их работоспособность и эффективность, является пылеуловитель.

В настоящее время существует множество различных способов очистки запыленного воздуха, которые непрерывно развиваются и усовершенствуются с целью повышения эффективности очистки, выгодной как с санитарно-гигиенической, так и с экономической точки зрения. Применяемая в отечественной химической и текстильной промышленности пылеулавливающая техника, не всегда дает желаемый результат по эффективности очистки, а очищенный воздух зачастую не может подаваться обратно в помещение по санитарно-гигиеническим нормам [17].

Используемые рукавные фильтры могут обеспечить высокую степень очистки воздуха, но во многих случаях имеют низкие средние эксплуатационные показатели из-за сложностей в их обслуживании, пожаро-и взрывоопасных свойств улавливаемых пылей.

Сетчатые барабанные фильтры, пылеосадительные камеры и циклоны просты в эксплуатации, но не способны обеспечить требуемую степень очистки воздуха, т.к. относятся к классу низкоэффективных пылеуловителей [13,31,35,45,50].

В последние годы в МГТУ им. А.Н. Косыгина разработаны новые центробежные пылеуловители-вихревые (ВП). Они также как и циклоны просты в эксплуатации, компактны, но отличаются от циклонов значительно более высокой пылеулавливающей способностью, особенно волокнистых пылей. К настоящему времени накоплен значительный опыт успешного применения ВП в химической, текстильной промышленности, в промышленности первичной обработки текстильного сырья и др. Однако и их эффективность недостаточна для рециркуляции очищенного воздуха [52].

За рубежом в последние годы, судя по литературным источникам [73, 98-115], для тонкой санитарной очистки промышленных газовых выбросов разрабатываются, исследуются и применяются в промышленности регенерируемые патронные фильтры, основной отличительной особенностью которых является применение фильтрующих элементов со складчатой фильтрующей поверхностью. Компактность, наряду с большой фильтрующей поверхностью и пониженной газовой нагрузкой, высокая эффективность очистки, удобство и простота обслуживания, высокая эксплуатационная надежность, технологичность конструкции и её модульность ставят регенерируемые патронные фильтры в ряде случаев вне конкуренции.

У нас в стране патронные не регенерируемые фильтры широко применяются в качестве воздухоочистителей в двигателях, для очистки топлив, масел и др. Однако, регенерируемые патронные фильтры, предназначенные для очистки технологических газов и аспирационного воздуха, вследствие ряда причин выпускаются серийно лишь в последнее пятилетие и в текстильной промышленности пока не нашли применение.

Целью данной работы является разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для эффективной очистки запыленных газовых выбросов. При этом основное внимание в работе обращено на особенности и закономерности исследованию процесса фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку. Работа включает в себя стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для определения основных режимных и конструктивных параметров патронного фильтра, направлена на создание высокоэффективного способа и оборудования для обеспыливания воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта текстильной, легкой, химической, пищевой и др. отраслей промышленности.

Работа проводилась на кафедре «Процессы, аппараты химической технологии и безопасность жизнедеятельности» Московского Государственного Текстильного Университета им. А.Н. Косыгина.

Научная новизна работы:

• Впервые дано математическое описание процесса нестационарного фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку. Показано, что в этом случае зависимость потери давления от времени существенно отличается от таковой, получаемой при фильтровании через плоскую перегородку.

• Для области рабочих режимов сети с фильтром и переменных скорости и давлении получено описание процесса фильтрования патронным фильтром с вентиляторной подачей очищаемого газа.

• Дано математическое описание процесса постепенного нарастания до установившегося значения начальной потери давления на перегородке в циклах фильтрование-регенерация, которое качественно отражает влияние на процесс таких параметров как скорость фильтрования, концентрация пыли, сопротивление чистой перегородки и ее пористость.

Практическая ценность:

• Разработан унифицированный модуль патронного фильтра ФП-12 на производительность 12000 м3/ч, который может служить основой для сборки фильтров существенно большей производительности для различных отраслей промышленности.

• Подобраны и испытаны фильтровальные бумаги для эффективной очистки газов от тонко, средне и крупнодисперсной пыли.

• Определены режимы фильтрования и регенерации, выполнен расчет основных конструктивных элементов и узлов фильтра.

• Патронный фильтр ФП-12 рекомендуется к использованию в качестве второй ступени новой двухступенчатой пылеулавливающей установки «ВЗП-ФП-12» для текстильной промышленности. Результаты разработки используются в производстве патронных фильтров ООО «Эковент К».

Обоснованность основных научных положений и выводов определяются тем, что они опираются на анализ особенностей физико-механических свойств текстильной пыли, практический опыт применения современных способов и аппаратов для ее улавливания, на классические представления газодинамики и теории фильтрования.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными по современным методикам с использованием представительной автоматизированной модели патронного фильтра, оборудованной соответствующими контрольно-измерительными приборами и ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (Текстиль

2002), «Исследование процесса фильтрования газовых сред через гофрированную перегородку». Тезисы доклада.

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (Текстиль

2003), «Исследование патронного фильтра для систем аспирации в текстильной промышленности». Тезисы доклада.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 39 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для обеспыливания промышленных газов"

6. Основные результаты работы используются ООО «Эковент К» в разработке и производстве патронных фильтров. Внедрение патронного фильтра в текстильную промышленность в качестве второй ступени очистки позволит удовлетворить высокие санитарные требования к очистке воздуха и получить экономию энергоресурсов.

Основные обозначения

АР - потери давления на перегородке, Па; ¡л - динамическая вязкость газа, Па-с; г| - эффективность осаждения, %; К - коэффициент сопротивления перегородки; 8 - пористость слоя; Т- абсолютная температура газа, К; Кб - постоянная Больцмана, Дж/К; Я - высота слоя, м; £) - диаметр волокна, м;

С - концентрация пыли в очищаемом газе, кг/м3; Qc - объем слоя осадка, м3; {2ф - объем очищенного воздуха, м3; р0 - объемная плотность осадка, кг/м3; т - время, с; г0 - удельный коэффициент сопротивления слоя осадка; ¡V- средняя скорость течения, м/с;

Хо - коэффициент, связанный с концентрацией частиц в потоке и эффективностью их осаждения; а - половина угла между гофрами, град; б - толщина слоя осадка, м; Ь - ширина гофры, м; п - количество гофр; V- расход газа, м3/с; F- площадь перегородки, м2; А - толшина перегородки, м; К- вероятность задержки частиц; ст - задержка частиц перегородкой.

Остальные обозначения приведены в тексте.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для обеспыливания промышленных газов"

На правах рукописи

□03057012

КАНАЛЬИНА ИРИНА НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГЕНЕРИРУЕМОГО ПАТРОННОГО ФИЛЬТРА ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ГАЗОВ

05.17.08-Процессы и аппараты химических технологий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г. Москва, 2007 г.

003057012

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре «Процессы, аппараты химической технологии и безопасность жизнедеятельности»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Гудим Леонид Иванович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Авдюнин Евгений Геннадьевич - кандидат технических наук, Чумаков Андрей Геннадьевич

Ведущая организация: Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛП)

Защита состоится « » 2007 г. в .часов, на заседании

диссертационного совета Д. 212.139.03. в Московском государственном

текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119071, Москва, М.Капужская,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Козлов А.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Многие технологические процессы различных отраслей промышленности, в том числе химической и текстильной, сопровождаются выделением запыленных газовых выбросов, которые загрязняют производственную и окружающую среду, затрудняют протекание технологического процесса, ухудшают качество продукции, условия работы оборудования и пребывания человека в окружающей среде. Многие пыли пожаро- и взрывоопасны.

Удаление пыли и запыленного воздуха от технологического оборудования, рабочих зон и производственных помещений, от систем пневмотранспорта, широко применяющихся в текстильной промышленности для транспортирования волокна, обрези, угаров, костры и других материалов, производится местными и центральными системами аспирации. Важнейшим элементом этих систем, определяющим их работоспособность и эффективность, является пылеуловитель.

Применяемая в отечественной химической и текстильной промышленности пылеулавливающая техника не всегда дает желаемый результат по эффективности очистки, а очищенный воздух во многих случаях не может подаваться обратно в помещение по санитарно-гигиеническим нормам. Поэтому вопрос повышения эффективности очистки воздуха от пыли в химической и текстильной промышленности, как и в других отраслях, в условиях современных тенденций ужесточения экологических, санитарно-гигиенических и энергетических требований к современным производствам, остается важным и актуальным.

Целью данной работы является разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для эффективной очистки запыленных газовых выбросов. При этом основное внимание в работе обращено на особенности и закономерности процесса фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку, на методы расчета и определение основных рациональных режимных и конструктивных параметров патронного фильтра.

Научная новизна работы.

• Впервые дано математическое описание процесса нестационарного фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку. Показано, что в этом случае зависимость потери давления от времени существенно отличается от таковой, получаемой при фильтровании через плоскую перегородку.

• Для области рабочих режимов сети с фильтром и переменных скорости и давлении полу 1ено описание процесса фильтрования патронным фильтром с вентиляторной подачей очищаемого газа.

• Дано математическое описание процесса постепенного нарастания до установившегося значения начальной потери давления на перегородке в • циклах фильтрование-регенерация, которое качественно отражает влияние на процесс таких параметров как скорость фильтрования, концентрация пыли, сопротивление чистой перегородки и ее пористость.

Практическая ценность:

• Разработан унифицированный модуль патронного фильтра ФП-12 на производительность 12000 м3/ч, который может служить основой для сборки фильтров существенно большей производительности для различных отраслей промышленности.

• Подобраны и испытаны фильтровальные бумаги для эффективной очистки газов от тонко, средне и крупнодисперсной пыли.

• Определены режимы фильтрования и регенерации, выполнен расчет основных конструктивных элементов и узлов фильтра.

• Патронный фильтр ФП-12 рекомендуется к использованию в качестве второй ступени новой двухступенчатой пылеулавливающей установки «ВЗП-ФП-12» для текстильной промышленности. Результаты разработки используются в производстве патронных фильтров ООО «Эковент К».

Обоснованность основных научных положений и выводов определяется тем, что они опираются на анализ особенностей физико-механических свойств текстильной пыли, практический опыт применения современных способов и аппаратов для ее улавливания, на классические представления газодинамики и теории фильтрования.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными по современным методикам -с использованием представительной автоматизированной модели патронного фильтра, оборудованной соответствующими контрольно-измерительными приборами и ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» Текстиль 2002 и 2003 г. г.; на заседаниях кафедры ПАХТ и БЖД 2003 - 2006 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 39 рисунков и 8 таблиц.

Содержание диссертационной работы.

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цели и задачи работы, приводятся основные ее результаты.

В первой главе выполнен анализ современного состояния процесса обеспыливания воздуха и эффективности применения различных пылеуловителей в системах аспирации и пневмотранспорта. Показано, что для качественной и надежной очистки воздуха от разнородной по своему составу текстильной пыли с волокнистой и мелкодисперсной органической и минеральной составляющими, присущими ей пожаро- и взрывоопасными свойствами, целесообразно использовать двухступенчатую очистку типа «вихревой пылеуловитель - регенерируемый фильтр».

Показано, что для второй ступени очистки целесообразно разработать и использовать фильтр патронного типа с цилиндрической гофрированной перегородкой, регенерируемой обратной импульсной продувкой.

Так как в литературе сведения по расчету и проектированию патронных регенерируемых фильтров практически отсутствуют, основной научной задачей данной работы явилось теоретическое и экспериментальное исследование особенностей и закономерностей процесса фильтрования через цилиндрическую гофрированную поверхность фильтрпатронов, разработка методов расчета процесса фильтрования и соответствующих режимных и конструктивных параметров патронного фильтра.

Отмечено, что разработка вихревого пылеуловителя для двухступенчатой установки, а также теоретическое и экспериментальное исследование процесса регенерации патронного фильтра обратной импульсной продувкой были выполнены в работе Жаркова Р.Г.

Во второй главе в рамках теории стационарной фильтрации применительно к очистке газов от пыли рассмотрены вопросы аэродинамического сопротивления чистого фильтровального волокнистого материала в зависимости от его структурных характеристик (диаметр волокна, толщина, пористость и объемная плотность материала, технологические особенности его формирования) и режима фильтрования

ЛРпч=А(1-е?)/(е*О2) Н/(\хЩ% (1)

На основе анализа основных механизмов захвата частиц (инерционный, зацепление и диффузионный) волокнами сделана качественная оценка влияния структурных параметров материала на вероятность улавливания частиц из газового потока

= (2) Рассмотрены основные закономерности процесса нестационарного фильтрования через плоскую перегородку и зависимости потери давления на перегородке от времени при постоянной скорости фильтрования в случае фильтрования с постепенным закупоривание пор перегородки

АР^АРп,/(1-х01Ут/£пН/ (3)

и образования на ее поверхности осадка

АР=АРпн + гоко^г (4)

или для смешанного процесса, когда в начале цикла фильтрования за сравнительно короткое время идет частичное закупоривание пор перегородки с одновременным образованием на ней поверхностного слоя осадка, а в основное время цикла - наращивание слоя осадка.

Показано, как по опытным данным можно установить характер процесса фильтрования и его продолжительность, определить параметры процесса фильтрования и по ним вычислить время между циклами регенерации и толщину слоя осадка, образующегося на перегородке за цикл.

Рассмотрены особенности и дано математическое описание процесса нестационарного фильтрования с образованием осадка через цилиндрическую

гофрированную фильтровальную перегородку. Схема процесса представлена на рис.1.

Рис.1. Схема процесса фильтрования через цилиндрическую гофрированную перегородку

Рис.2. Схема к расчету расхода газа через перегородку

В случае процесса фильтрования с образованием осадка при постоянной скорости на поверхности гофр откладывается осадок пыли толщиной <5. Слои осадка на противоположных стенках сходятся в точке А, которая во времени смещается к ЯН1 а внутренняя часть складки, заполненная пылью, постепенно увеличивается.

В некоторый произвольный момент времени объем слоя пыли на перегородке составит

0с=(2ёЬ^2Л8а)Нп, (5)

Отсюда для толщины слоя осадка, с учетом заданных условий и пренебрегая проскоком пыли можно получить

СУт РоНп

tga = 1

СУт

Ро1}НпЩа )

(6)

При т = 0 8 =0. При полном заполнении гофры тА доходит до внешней окружности Кн , а время равно предельному времени фильтрования, которое можно приближенно найти из условия

Г.П =

РоНпЬ СУ

(V

В произвольный момент времени (рис.2.) половину площади Г одной гофры фильтровальной перегородки можно разделить на два участка ^ и {2, работающие в разных условиях. Участок ^ на ширине (Ь - х) фильтрует через перегородку и толщину осадка 5, а скорость фильтрования на этом участке по ширине одинакова и равна Участок Гг на ширине х фильтрует через перегородку и осадок переменной от 5 до б/вша толщины, а скорость фильтрования на этом участке меняется от IV] до минимальной И7?, соответствующей текущему значению перепада давления АР на перегородке. В

случае фильтрования при постоянном расходе V локальная скорость по ширине гофры и во времени постоянно меняется.

Согласно (4) расход газа на участках от Р„ до тЛ шириной Ь - х и площадью (Ь - х)2Нп составит

У 2А Р(Ь-х)Нп = 2 А Р(Ь-х)Нп

а расход на участке д: (рис.2)

2ЬРНп

Уг =

г ¿АГПП_ ,

Поскольку в (8) и (9) АР имеет одинаковое значение, а полный постоянный расход равен сумме расходов на отдельных участках, зависимость потери давления от времени фильтрования в этом случае принимает вид

лР= -1--, (10)

Ь-8!ъа Оу ]2Нп

где ё(г) и определяется по (6). Отсюда для условия У=соШ можно вычислить потерю давления при любом значении толщины осадка в пределах

0 ^ г ^ тт

пр •

1

"1

4

г-

Г

1

0 5000 10000 15000 20000 т.с

Рис 3. Характер зависимость потери давления от времени процесса фильтрования на разных перегородках- 1- плоская, 2- цилиндрическая гофрированная!

Рис 4. Гидравлические характеристики'1 -вентилятор, 2 - сеть с фильтром, 3 - сеть без фильтра

Из рис.3 видно, что зависимость (10) потери давления от времени на цилиндрической гофрированной перегородке существенно отличается от таковой при фильтровании через плоскую перегородку (4), что должно учитываться при выборе режимных параметров процессов фильтрования и регенерации патронного фильтра.

Постепенное увеличение от цикла к циклу фильтрование-регенерация начального сопротивления 11™ и, соответственно начальной потери давления ЛРпн от сопротивления Япч и потери давления ЛРпч на чистой перегородке до сопротивления Ящ, и потери давления АРщ, равновесно запыленной связано, очевидно, с постепенным уменьшением пористости перегородки в циклах фильтрование - регенерация, постепенным продвижением фронта частичной закупорки ее пор. Процесс этот сложный, зависит от многих факторов и их сочетания: дисперсный состав, концентрация и другие свойства пыли, структура фильтровального материала, параметры газа, режимные параметры фильтрования и регенерации.

Принимаем, что вероятность К задержки частиц в порах перегородки на единицу толщины слоя подчиняется кинетическому уравнению

КК1ЛУфС)((10/<1т), (11)

вероятность задержки частиц о, в свою очередь, зависит от количества уже задержанных частиц, т.е. от величины их задержки

К=Ко<р(а) (12)

(Ко - вероятность задержки частиц в начале процесса чистой перегородкой),

а также, что функция задержки (р(о), которая зависит от дисперсного состава пыли, структуры и пористости перегородки, режимных параметров фильтрования и регенерации, линейно уменьшается от 1 до 0, т.е.

ф(о)=1-(а/отах) (13)

(Отах - максимальное значение задержки, когда все поры максимально забиты пылью для заданных условий процессов фильтрования и регенерации, соответствующим выходу на ЛРнр, и вероятность дальнейшей задержки равна нулю)

С учетом выше изложенного, в работе было получено уравнение (14), которое качественно отражает влияние на процесс таких параметров как скорость фильтрования, концентрация пыли, сопротивление чистой перегородки

АРш=АРпч + П[1-ехр(-т/тп)], (14)

где П= (ДРпр- АРпч), *п=<*шх/(КоЧУфС)

Выше были рассмотрены закономерности фильтрования при постоянном расходе, т.е. в режиме, позволяющем эффективно реализовать экспериментальное и аналитическое исследование процесса. На практике при работе систем аспирации или пневмотранспорта с вентилятором процесс фильтрования газа идет при переменных расходе и давлении. Применив (рис.4) линейную аппроксимацию характеристики вентилятора в рабочем диапазоне, из (10) было получено выражение для расчета процесса фильтрования при переменных расходе и потери давления для реальных условий при вентиляторной подаче запыленного газа в сеть:

а-вУ=ВУ>+7-^-— (15)

(1-8П%а | У_^

2Нп

Полученное математическое описание (10), (14), (15) процесса нестационарного фильтрования через гофрированную цилиндрическую перегородку патронного фильтра позволяет рассчитать толщину слоя осадка и потерю давления в фильтре во времени с учетом скорости фильтрования и производительности фильтра, параметров газа и улавливаемой пыли, ее концентрации в газе, конструктивных параметров фильтровальных патронов и фильтровальных свойств фильтрующего материала. Позволяет рассчитать время достижения предельного перепада давления и цикла «фильтрование -регенерация», расход сжатого воздуха на регенерацию, т.е. все основные режимные и конструктивные параметры фильтра.

В третьей главе представлено экспериментальное исследование процесса фильтрования патронного фильтра и его результаты. Исследование проводилось с целью проверки рекомендаций и обоснований теоретического исследования процесса, выработки основных конструктивных решений по патронному фильтру.

В программу входило одновременное исследование процессов фильтрования и регенерации на специальном стенде, с представительной моделью патронного фильтра, оборудованной необходимыми современными приборами и устройствами (дисковый эжекторный податчик пыли, фотоседиментограф «Апа1угейе», вентилятор с частотным регулированием числа оборотов, контроллер «Мицубиси» и др.) для регулирования режимных и конструктивных параметров процессов и их контроля. В данной работе обсуждаются только результаты исследования процесса фильтрования.

Кроме основного блока с патронным фильтром стенд имея дополнительный фильтр, на котором исследовался процесс фильтрования через плоскую фильтровальную перегородку.

Программа исследования процесса регенерации включала в себя определение зависимости равновесной потери давления ДР„„ от скорости фильтрования 1Уф, предельного перепада давления в цикле фильтрования, от концентрации пыли С, от гидравлических характеристик фильтровальной бумаги, от физико-механический свойств пыли. В качестве экспериментальной пыли использовался тальк с медианным размером частиц 14 мкм.

На рис.5 представлены полученные в опытах характерные зависимости потери давления ДРф на фильтровальной перегородке от времени в циклах «фильтрование - регенерация».

Из рис.5а видно, что в данном режиме АРф выходит на постоянное равновесное '.начение ДРщ, через значительное время (более 100 часов) и большое число циклов фильтрование-регенерация. При этом начальное сопротивление фильтрперегородки в первых циклах более чем в два раза меньше равновесного. С течением времени более чем в два раза сокращается период фильтрования и период между регенерациями.

Из рис.5б видно, что с увеличением концентрации пыли цикл фильтрования по времени существенно сократился. Сократилось практически в пять раз и время выхода на равновесное сопротивление фильтра.

Из рис.5в видно, что увеличение скорости фильтрования и предельного перепада давления по сравнению с предыдущими опытами привело к существенному увеличению равновесного сопротивления ар^/гуф ¿1 фильтра и сокращению времени цикла фильтрования.

На рис.6 выше рассмотренные эксперименты представлены в виде зависимостей начального сопротивления от удельной массы пыли

д-С-IV-г, уловленной одним квадратным метром фильтровальной перегородки. В этих координатах серии опытов 5а и 56 практически совпадают, что говорит о подобии процессов регенерации и фильтрования. При одийаковой скорости фильтрования, предельном перепаде давления и режиме регенерации начальное и равновесное сопротивление перегородки определяется главным образом, массой отфильтрованной пыли. С увеличением скорости фильтрования и предельного перепада давления (серии опытов 5,в) происходит более глубинное забивание пор перегородки пылью и снижается эффективность ее регенерации. Кроме того, существенно возрастает частота регенераций и сокращается время цикла фильтрования.

Рф,(Па)

Рф,(Па)

1050 900 750

о л 600

450 300 150 0

Г Л П11 л 1 л ШШ1)1Ш1ШШШНШШШШ]| ш шш пит!! шш (шаШШАА '

шшмшштптпггпшаш 1ШШ ГГТТПл ТТ1П1 |

0111« ■ ]

............ 1.

12

18

Т,(ч)

24

30

36 .3.

Рис.5. Циклы фильтрования и регенерации: а) \\?ф=0,005 м/с, С=4,4 г/м ; б) \УФ=0,005 м/с, С=20 г/м3; в) Wф=0,01 м/с, С=4,4 г/м3

3 <0

а.

^ 30

^ 20

Рис.6. Зависимость равновесного сопротивления перегородки от удельной массы пыли, полученной с одного м перегородки.

1-\\'ф=0,005 м/с; ЛРфК=490,5 Па; С=4,4 г/м3; 2^ф=0,005 м/с; АРфК=490,5 Па;

С=20 г/м1; 3-ЛУФ=0,01 м/с; ДРф1.=1020,2 Па; С=4,4 г/м*.

Следует отметить, что на рис. 5а - 5в графики ДРф(т) в циклах фильтрования и регенерации из-за большого количества циклов и опытных точек построены по крайним опытным значениям в начале и в конце каждого цикла и в представленном виде не отражают характер процесса во время самого цикла. Характерные результаты в этом случае показаны на рис.7 и 8. Там же для сравнения показаны результаты расчета по теоретической зависимости (10).

АР.

Па 500

450

400

350 300

2 1 ^

900 800 700 600 500

400

300 200 100

/ г-

/

2 Г

/

/

4

{

1000 расчетам

онытни

2000

3000

т,с

2 ООО 4000 6000 —— - расчета* опытная

10000 12000 14000 Т,С

Рис. 7. Зависимость потери давления ЛР Рис-8- Зависимость потери давления

от времени т в цикле фильтрования: 1 - циклы ^ времени т в цикле фильтрования: 1 -

№ 100 - 102; АУф=0,005 м/с; С=4,4 г/м3; 2 - «икл №1: ™ф=0,01 м/с; С=4,4 г/м3; 2 -

циклы № 21 - 23; \Уф=0,005м/с; С=20 г/м3. «икл № 2: ^ С=4-4

Из рисунков видно, что в начальный короткий период времени идет смешанный процесс фильтрования, а далее, в основное время, идет процесс с образованием осадка. Период смешанного процесса от цикла к циклу сокращается и после большого числа циклов его сложно определить.

На рис. 9 показана экспериментальная зависимость АРщ/т), которая хорошо согласуется с уравнением (14), предложенным для расчета начального и равновесного сопротивления перегородки.

ДР..

II.

ь

п. \\Г „ 1

ч V

О ею1 1,6 10' 2.4 105 3,2101 Т,С

Рис.9. Зависимость начального перепада давления ДРПВ от времени фильтрования т пси т„ 1 - 40000 с, 2 - 20000 с. 3 - 10000

на любую

В четвертой главе на основе выше рассмотренных исследований выполнены разработка и расчет патронного фильтра ФП-12 с регенерацией обратной импульсной продувкой на производительность 12000 м3/ч. Основным назначением фильтра является применение его в текстильной промышленности на второй ступени очистки в установке «ВЗП-800 - ФП-12» (рис.10). Кроме того, с целью унификации производства патронных фильтров и их применения в других отраслях промышленности, фильтр ФП-12 разрабатывался как универсальный модуль, из которого можно собирать производительность для улавливания

фильтры практически различных пылей.

Фильтр имеет следующие основные технические параметры

- Производительность фильтра 0, м3/ч, до

- Концентрация пыли в воздухе С г/м3, до

- Эффективность очистки %, не ниже

- Потеря давления АР Па, не более

- Пыль неслипающаяся и слабослипающаяся,

разрывная прочность Па, до

- Давление сжатого воздуха в ресивере МПа

- Срок службы патронов, п не менее Подобраны и испытаны фильтровальные материалы для эффективной

очистки газов от тонко, средне и крупнодисперсной пыли. В качестве фильтровальной перегородки фильтрпатронов предлагается использовать нетканые материалы № 200, № 843 № 800 фирмы «Втгег» (или с аналогичными характеристиками других фирм), приведенными в табл.1.

12000 2

99 600

300 0,6 8000

Таблица 1

Параметр №800 №843 №200

Поверхностная плотность, г/м1* 130 122 110

Толщина, мм 0,68 0,4 0,36

Коэффициент сопротивления . 1,77*10' 3,84*10' 5,5*10'

Воздухопроницаемость, л/м^с 620 286 200

Средний диаметр пор, мкм 30 22 18

Класс очистки Еи 5/6 7 8/9

Эффективность улавливания для частиц размером 0,35-3 мкм, % 6-90 63-95 84-100

Пылеуловитель ВЗП-800 Фильтр патронный ФП-12

1-нижний заеихрителъ;2-корпус;3-выхлоп- 1-корпус;2-клапан;3-ресивер;4-коллектор;5-

ная труба;4-верхний завихритель;5-езры- система пожаротушения;6-патрубок Вен-

ворязрядителъный кяапан;6-бункер;7-кла- тури;7-сопло;8-вытеснитепъ;9-сборник

пан 0560 (сер. 5.904-58); 8- регулирован- пыли; 10-вентилятор ВЦЭП-6,3 (п-2040

ный шибер об./мин; N=22 кВт) ;1 ¡-предохранительный

клапан 071О(сер. 5.904-58)

Рис.10. Двухступенчатая пылеулавливающая установка ВЗП-800 -патронный фильтр ФП-12

Ь'» »'■ »'■ «'«ТУгУт

1 - узел продубки

2 - фильтробамая секции

3 - затЬор

t - бункер дм Фра ти 5-1

Рис.11. Патронный фильтр производительностью 48000 м /ч

Н/м № 200 - улавливание тонкодисперсных частиц (до 5 мкм) при небольших концентрациях (до 500 мг/м3) Расчетное время цикла составляет 20 мн. Область применения .возгонка, пайка, сварка, красители и др. тонкие пыли.

Н/м № 843 - улавливание пылей средней дисперсности (до 30 мкм). Расчетное время цикла составляет 43 мн. Область применения: улавливание пыли после шлифовки металла, пластмасс, древесины, текстильных на второй ступени, пыли от систем аспирации химической, строительной и др. отраслей промышленности.

Н/м № 800 - грубые пыли (выше 30 мкм). Расчетное время цикла составляет 68 мн. Область применения: улавливание пыли после деревообработки, абразивно-обдирочной обработки, дробления разных материалов и т.п.

Цикл «фильтрование-регенерация», с учетом исследований гл. 2 и 3, регулируем автоматически по потере давления на фильтре. Устанавливаем предельный перепад давления, при котором включается регенерация, АР к=500 Па. Расчетная по (14) начальная равновесная потеря давления АР „=350 Па. Время цикла при снижении производительности вентилятора ВЦЭП-6,3 не более, чем на 10%, рассчитано по (15). С увеличением концентрации пыли, уменьшением размера частиц и их насыпной плотности цикл фильтрования; соответственно сокращается.

Патрон имеет наружный диаметр г>„ = 320 мм, внутренний диаметр Об =220 мм, высоту Н=900 мм, число гофр п=180, фильтровальная площадь = 16,2 мг .На заданную производительность принято число патронов 2=36 шт (компоновка 6x6). Фактическая площадь фильтрования составит 5 = 583 мг и скорость IV = 0,0057 м/с. В цикле регенерации одновременно продувается один ряд из 6 патронов через общий коллектор и клапан.

В случае повышенных требований к очистке в секцию продувки может быть установлена нерегенерируемая контрольная ступень очистки с патронами той же конструкции и с фильтровальным материалом нужной эффективности.

Фильтр имеет системы защиты от пожаров и взрывов. В случае высокой запыленности газа (более 2 г/м3) перед фильтром устанавливается разгрузитель типа вихревого пылеуловителя ВЗП-800 или циклона ЦР.

На рис.11, показан фильтр производительностью 48000 м3/ч, составленный из 4-х выше рассмотренных универсальных модулей.

Основные результаты и выводы

1. Получено математическое описание процесса нестационарного фильтрования через гофрированную цилиндрическую перегородку патронного фильтра, позволяющие рассчитать толщину слоя осадка и потерю давления в фильтре, время достижения предельного перепада давления и цикла «фильтрование - регенерация» с учетом скорости фильтрования и производительности фильтра, параметров газа и улавливаемой пыли, ее концентрации в газе, конструктивных параметров фильтровальных патронов и фильтровальных свойств фильтрующего материала, рассчитать расход сжатого

воздуха на регенерацию, т.е. все основные режимные и конструктивные параметры фильтра.

2. Теоретически и экспериментально показано, что, закономерности процесса нестационарного фильтрования через гофрированную цилиндрическую перегородку патронного фильтра имеют свои особенности и существенно отличаются от таковых при фильтровании через плоскую перегородку, что должно, несомненно, учитываться при выборе и расчете режимных параметров процессов фильтрования и регенерации патронного фильтра.

3. Получено экспериментально подтвержденное уравнение для расчета начальной потери давления в цикле фильтрования, отражающее влияние на процесс таких параметров как скорость фильтрования, концентрация пыли и сопротивление чистой перегородки.

4. С учетом реальных условий работы систем аспирации и пневмотранспорта с вентапяторной подачей очищаемого газа при переменных расходе и давлении получено выражение для расчета процесса фильтрования и предельного перепада давления на фильтре, при которых колебания расхода газа в сети в циклах фильтрования не превышают допустимые значения.

5. Применительно к текстильной промышленности разработан унифицированный модуль патронного фильтра ФП-12 на производительность 12000 м3/ч. Подобраны и испытаны фильтровальные материалы для эффективной очистки газов от тонко, средне и крупнодисперсной пыли. Определены все основные режимно-конструктивные параметры и технические характеристики.

6. Основные результаты работы используются ООО «Эковент К» в разработке и производстве патронных фильтров. Внедрение патронного фильтра в текстильную промышленность в качестве второй ступени очистки позволит удовлетворить высокие санитарные требования к очистке воздуха и получить экономию энергоресурсов.

Основные обозначения

Л/~потери давления на перегородке, Па; //-динамическая вязкость газа, Па с; ^-эффективность осаждения, %; Л - коэффициент сопротивления перегородки; е - пористость слоя; Я - высота слоя, м; Б - диаметр волокна, м;

С-концентрация пыли в очищаемом газе, кг/м3; т-время, с;

го - удельный коэффициент сопротивления слоя осадка; Ж- средняя скорость течения, м/с;

Хо - коэффициент, связанный с концентрацией частиц в потоке и эффективностью их осаждения; а - половина угла между гофрами, град;

S - толщина слоя осадка, м;

L - ширина гофры, м;

п — количество гофр; '

V- расход газа, м /с;

р0 - объемная плотность осадка, кг/м3;

К- вероятность задержки частиц.

-Основные положения диссертации отражены в публикациях

1. Гудим Л.И., Марков В.В., Швецова И.Н., «Исследование процесса фильтрования газовых сред через гофрированную перегородку», материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2002), М., МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2002 г. С.163.

2. Гудим Л.И., Марков В.В., Жарков Р.В., Швецова И.Н., «Исследование патронного фильтра для систем аспирации текстильной промышленности», материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2003), М., МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003 г.С. 211-212.

3. Жарков Р.Г., Швецова И.Н., Харитонов А.Н., Граврова И.А., Гудим Л.И., «Высокоэффективная пылеулавливающая установка для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности». Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей. - М., МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. С. 23-28. 1

4. Швецова И.Н. «Теоретическое описание процесса фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку». Сборник научных трудов. Выпуск 9. - М.:МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. С. 64-68.

5. Гудим Л.И., Канальина И.Н. «Особенности процесса нестационарного фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку»//Успехи в химии и химической технологии. - Том ХХ.-2006,-№10(68).С.50-52.

6. Гудим Л.И., Канальина И.Н., Харитонов А.Н., «Высокоэффективная пылеулавливающая установка для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности»// Известия вузов. ТТП. - Иваново, ИГТА, 2006.-№6С.-С. 127-130.

Подписано в печать 09.04.07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 155 Тираж 80 МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1