автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта на предприятиях стройиндустрии

кандидата технических наук
Белокур, Кирилл Алексеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование технологии обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта на предприятиях стройиндустрии»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта на предприятиях стройиндустрии"

На правах рукописи

БЕЛОКУР КИРИЛЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН КОНВЕЙЕРНОГО ТРАНСПОРТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОЙИНДУСТРИИ

Специальность: 05.26.01- Охрана труда (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2007

003056095

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Страхова Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Беспалов Вадим Игоревич

кандидат технических наук, доцент Щекина Екатерина Викторовна

Ведущая организация:

Кубанский Государственный Технологический университет

Защита состоится «26» апреля 2007 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.207.03 в Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162 , ауд. 1049

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ

Автореферат разослан «_»_ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

профессор

Пушенко С. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Повышение научно-технического уровня и постоянное совершенствование промышленных технологий вывели проблему охраны труда в ряд важнейших общегосударственных задач, решение которой непосредственно связано с защитой здоровья работающих.

Дальнейшее эффективное развитие предприятий стройиндустрии, связанное с их переводом на интенсивные технологии, во многом сдерживается так называемым «пылевым фактором». Техническое перевооружение и применение высокопроизводительного оборудования обуславливает увеличение пылеобразования и пылеотложения в производственных помещениях. В результате на предприятиях строительной индустрии более 50% среднесписочной численности работающих заняты на работах с вредными и опасными условиями труда по уровню запыленности воздуха рабочих зон. Концентрация пыли в воздухе на постоянных рабочих местах и рабочих зонах зачастую в десятки раз превышает требования санитарно-гигиенических нормативов (ПДКр1).

Доказано, что промышленная пыль в целом, и кремнесодержащая пыль, характерная для предприятий стройиндустрии, в частности, обладая особыми физико-химическими и биологическими свойствами, вызывает пневмокониозы, а также широкий круг других, зачастую неизлечимых, профессиональных заболеваний. Пыль не только отрицательно воздействует на организм человека, но и ухудшает производственно-технологическую обстановку, приводя к преждевременному выводу из строя технологического оборудования, зданий и сооружений, нанося серьезный ущерб экономическому потенциалу отрасли.

Решить проблему обеспыливания воздуха рабочих зон возможно только при использовании комплекса мероприятий, в рамках которого наряду с организационными и технологическими мерами важное место занимают инженерные системы обеспечения параметров качества воздушной среды на уровне существующих санитарно-гигиенических нормативов.

В этой области накоплен обширный научный и практический потенциал. Решению отдельных вопросов из числа рассмотренных в диссертационной работе посвящены исследования В.В Батурина, В.И. Беспалова, Е.И. Богуславского, A.C. Бурчакова, В.П. Воронина, Е.Ф. Демишевой, В.П. Журавлева, И.Г. Ищука, Ф.С. Клебанова, В.В. Кудряшова, Г.Д. Нейкова, И.Н. Логачева, Г.А. Позднякова, Г.М.Позина, В.Н. Посохина, В.И. Саранчука,H.A. Страховой, В.К. Тихомирова, H.A. Фукса, И.А. Шепелева и других авторов, внесших значительный вклад в изучение состояния воздуха рабочих зон, его загрязнения, вызываемых им последствий, а также в совершенствование технологии и техники обеспыливания.

В то же время, при всем многообразии технических средств обеспыливания не существует единого подхода к выбору наиболее оптимальной технологии применительно к заданным производственно-технологическим условиям, оценке качества работы и совершенствованию инженерных систем пылеподавления. Нуждаются в теоретическом изучении комплексный подход и соответсвующие ему области

рациональных значений основных рабочих параметров процесса обеспыливания воздуха для основного перечня технологического оборудования.

Среди технологического оборудования предприятий стройиндустрии, вносящего основной «вклад» в загрязнение воздуха рабочих зон и ухудшение условий труда работающих, одно из основных мест, безусловно, принадлежит конвейерному транспорту. При этом аэродинамическая и пылевая обстановка на узлах перегрузок является наиболее неблагоприятной для процесса обеспыливания, а обслуживающие их аспирационные системы включают наиболее полный перечень функциональных элементов, характерный для аналогичных систем на других источниках пылевыделения. Вследствие этого совершенствование технологии обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта на предприятиях стройиндустрии, оптимизация основных рабочих параметров данного процесса является актуальной научно-технической проблемой.

Целыо работы является повышение эффективности комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта для обеспечения нормативных санитарно-гигиенических условий труда работающих.

Идея работы заключается в моделировании и управлении рабочими параметрами процессов, определяющих эффективность обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта.

Методы исследования включали использование положений системного анализа, принципа аналогий, методов математического моделирования и теории принятия решений.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Усовершенствовано математическое описание технологических мероприятий по обеспыливанию воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, в рамках которого получены взаимосвязанные условия:

- связного режима движения при гравитационном транспортировании материалов в закрытых каналах, как функции расхода, плотности, скорости движения материала, его объемной концентрации в потоке, а также геометрии узла перегрузки;

- минимальной интенсивности пылеобразования при взаимодействии движущегося материала с направленными потоками воздуха в закрытых каналах, как функции эжекционного, теплового и аспирационного давлений, а также плотности, скорости движения материала и размеров образующихся пылевых частиц.

2. Уточнено математическое описание аэродинамического метода обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, в рамках которого получены:

- зависимости для расчета скоростей пылевых частиц в условиях их безынерционного и инерционного движения, учитывающие суперпозицию подвижности воздуха в помещении, скорости всасывания, конвективных течений, собственной скорости частиц, скорости их гравитационного оседания и используемые при расчете эффективности турбулентного, диффузионного, форетического и инерционного механизмов пылеулавливания в условиях точечного и линейного стоков;

- условия достаточности расхода удаляемого воздуха при пылеулавливании и предотвращения выноса пыли в рабочую зону под действием сдувающих потоков как функции расчетных скоростей движения и геометрических характеристик источника пылевыделения.

3. Уточнено математическое описание гидродинамического метода обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, в рамках которого усовершенствованы зависимости для определения:

- эффективности инерционного осаждения как функции инерционности пылевых частиц, стойкости пенного аэрозоля и степени ограничения его свободного распространения;

- эффективности электростатического осаждения как функции удельного электрического заряда пенного аэрозоля, плотности раствора пенообразователя и расхода пенного аэрозоля.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается:

- использованием классических положений системного анализа, аэро- и гидродинамики многофазных сред, механики аэрозолей, а также принципа аналогий при моделировании процесса и теории принятия решений при оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон;

- применением при обработке результатов лабораторных исследований и промышленной апробации аппарата математической статистики;

- удовлетворительной сходимостью результатов значительного объема экспериментов (более 400 опытов), проведенных в лабораторных и промышленных условиях, с полученными аналитическими зависимостями (в пределах абсолютной погрешности 6,7 - 13,0 % при доверительной вероятности 0,95).

Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке методики оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, включающей: анализ фактической запыленности и расчет требуемой эффективности обеспыливания; использование технологических мероприятий обеспыливания; уточнение перечня и значимости частных целей; формирование перечня вариантов технических решений комплексного обеспыливания с последующей многофакторной оптимизацией параметров, их характеризующих, и выбором варианта, наилучшего в заданных производственных условиях конвейерного транспортирования материалов.

Методика может быть использована в условиях действующих строительных предприятий и организаций, при выполнении проектных работ, в научных исследованиях и учебном процессе при работе с различным объемом данных.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований РГСУ по теме № 01.9.2004851 «Разработка и внедрение в практику систем жизнеобеспечения в производственной и окружающих средах».

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы:

- при реконструкции комплексной системы обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта БСУ ЗАО «Ростовский завод ЖБК»;

- при проектировании комплексной системы обеспыливания воздуха рабочей зоны узла выгрузки глиномассы дробильного отделения Кирпичного завода ООО «Диалог Восток-Запад»;

- в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Инженерная защита окружающей среды» РГСУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уровень пылеобразования и загрязнения воздуха рабочих зон на узлах перегрузки определяется расслоением потока на материал и пылевую оболочку, которое обусловлено взаимосвязью режима движения при гравитационном транспортировании материалов и интенсивности пылеобразования при взаимодействии движущегося материала с направленными потоками воздуха в закрытых каналах.

2. Зависимости, полученные для скоростей пылевых частиц при их безынерционном и инерционном движении и для условий достаточности расхода удаляемого воздуха при пылеулавливании и предотвращения выноса пыли в рабочую зону под действием сдувающих потоков, обеспечивают корректность расчета эффективности аэродинамического обеспыливания воздуха рабочих зон с учетом турбулентного, диффузионного, форетического и инерционного механизмов пылеулавливания для технических решений, реализующих условия точечного и линейного стоков.

3. Уточнение зависимостей для расчета эффективностей инерционного и электростатического механизмов осаждения при гидродинамическом обеспыливании воздуха рабочих зон раскрывает взаимосвязь свойств пыли (дисперсность, плотность пылевых частиц) и орошающей жидкости (расход, стойкость, удельный электрический заряд пенного аэрозоля, степень ограничения его свободного распространения, плотность раствора пенообразователя).

4. Разработанная методика оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта позволяет обеспечить объективность принятия технического решения обеспыливания воздуха рабочих зон, наилучшего в конкретных производственных условиях конвейерного транспортирования материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 8-й региональной научно-практической конференции молодых ученых, и ежегодной Международной научно-практической конференции РГСУ «Строитель-ство-2007».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 работах, общим объемом 2,18 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и заключения, списка использованной литературы из 129 наименований литературных источников отечественных и зарубежных авторов и б приложений. Работа содержит 167 страниц основного машинописного текста, 23 рисунка и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и идея исследования, научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об ее апробации и практическом внедрении результатов проведенных исследований.

В первой главе «Анализ процесса обеспыливания воздуха рабочих зон предприятий стройиндустрии» представлены характеристика состояния воздуха

рабочих зон и основные источники его загрязнения на предприятиях стройиндустрии; анализ существующих подходов к обеспыливанию воздуха рабочих зон конвейерного транспорта; основные рабочие параметры технологических мероприятий по обеспыливанию и их математическое описание; основные рабочие параметры аэродинамического и гидродинамического методов обеспыливания и их математическое описание.

Дальнейшее развитие предприятий стройиндустрии во многом сдерживается высоким уровнем пылеобразования и пылеотложения в производственных помещениях. В результате более половины среднесписочной численности работающих заняты на работах с вредными и опасными условиями труда по «пылевому фактору» (уровню запыленности воздуха рабочих зон).

Среди технологического оборудования предприятий стройиндустрии, вносящего основной вклад в загрязнение воздуха рабочих зон и ухудшение условий труда работающих, одно из основных мест принадлежит конвейерному транспорту. Опыт эксплуатации конвейерного транспорта предприятий стройиндустрии показывает, что фактическая концентрации пыли зачастую в несколько десятков раз превышает ПДКрл. Причинами такого положения дел являются: конструктивные недоработки и несовершенство технического обслуживания конвейерных линий; нарушения технологических режимов транспортирования и перегрузки сыпучих материалов, а также не всегда оптимальная технология обеспыливания воздуха, обеспечивающая улавливание пыли непосредственно от конвейеров и узлов перегрузки.

Среди сформировавшихся в настоящее время технологий защиты воздуха рабочих зон выделяют: организационные мероприятия, призванные на уровне нормативно-технической документации осуществлять контроль качества воздуха рабочих зон в конкретных производственно-технологических условиях; технологические мероприятия, направленные на решение задачи полного или частичного предотвращения процессов образования и выделения пыли за счет оптимизации конструктивных решений и рабочих параметров технологического оборудования; специальные инженерные мероприятия, служащие для предотвращения распространения и осаждения пыли в воздушной среде.

Технологические мероприятия по обеспыливанию воздуха применительно к условиям конвейерного транспорта сводятся к оптимизации рабочих параметров гравитационного транспортирования сыпучих материалов на узлах перегрузки и обеспечению «связного» режима движения перемещаемого материала.

На сегодняшний день известно несколько подходов к определению параметрических условий наступления «связного» режима движения: путем определения критического угла наклона желоба к горизонтальной плоскости через углы внутреннего и внешнего трения материала; посредством использования критерия Фру-да Рг ; через критическую скорость движения материала по желобу. Однако ни одно из полученных условий нельзя считать в полной мере корректным и отражающим особенности пылеобразования при взаимодействии движущегося материала с направленными потоками воздуха в закрытых каналах.

Специальные инженерные мероприятия для нестационарных высокоинтенсивных источников линейного и точечного типов, характерных для конвейерного

транспорта, представлены двумя основными методами обеспыливания воздуха: гидродинамическим и аэродинамическим.

Гидродинамический метод обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта целесообразно осуществлять пенным способом - пылеулавливанием пенным аэрозолем, который отличает высокая технико-экономическая эффективность, минимальный расход жидкости, мобильность, а также ряд других достоинств: высокая плотность жидкостного потока, наличие экранирующего эффекта, высокая эффективность пылеподавления мелкодисперсной, пневмокониозоопасной пыли и т.п.

Механизм гетерокоагуляции пыли пенным аэрозолем является инерционно-адгезионным. К этому процессу можно применить представления о стадийности процесса гидрообеспыливания (сближение частицы с пузырьком, адгезия частицы к пузырьку и образование краевого угла смачивания; растекание жидкости по поверхности пылинки; втягивание частицы в пузырек), а также гипотезу о захвате пылинки каплей диспергированной жидкости.

Отсутствие методик расчета рабочих параметров гидрообеспыливания (относительной скорости движения; критической скорости пенного аэрозоля из условия его неразрушения; инерционную, адгезионную и электрическую составляющую эффективности), адаптированных к особенностям пенного аэрозоля, не позволяет в настоящее время достоверно прогнозировать эффективность процесса пылеподавления пенным аэрозолем и оптимизировать его рабочие параметры.

Аэродинамичекий метод обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта реализован в системах аспирации, включающих помимо элемента пылеулавливания, играющего ключевую роль в обеспечении нормативных параметров воздуха рабочих зон, функциональные элементы пылеочистки, транспортирования и рассеивания остаточного содержания пыли в воздухе приземного слоя атмосферы.

Проектирование и оптимизация устройств аэродинамического пылеулавливания ведется в основном по расходным характеристикам. Их эффективность практически не используется совсем или учитывается косвенно. Среди основных теоретических направлений оценки эффективности процесса пылеулавливания можно выделить вероятностный подход и метод рассмотрения основных физических механизмов реализации процесса. Однако оба подхода страдают параметрическими неточностями и во многом противоречивы.

Опыт практического применения технологических и специальных инженерных мероприятий по обеспыливанию воздуха рабочих зон конвейерного транспорта показывает, что универсальных способов и конструктивных решений не существует. Наибольший эффект достигается при комплексном использовании и оптимизации рабочих параметров всех имеющихся методов и средств обеспыливания, отвечающих требованиям конкретных производственных условий.

В соответствии с состоянием и потребностями улучшения условий труда работающих на предприятиях стройиндустрии и других отраслей промышленности в диссертационной поставлены и решены задачи:

1. Обобщения накопленного опыта по технике и технологии обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта предприятий стройиндустрии и других отраслей промышленности.

2. Определения концепции и обоснования методов исследований, направленных на повышение эффективности комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта.

3. Систематизации и уточнения математического описания рабочих параметров:

- технологических мероприятий по обеспыливанию воздуха рабочих зон конвейерного транспорта;

- аэродинамического метода обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта посредством пылеулавливания струйными воздушными течениями;

- гидродинамического метода обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта посредством пылеподавления пенным аэрозолем.

4. Разработки математического описания технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта в конкретных производственных условиях.

5. Проведения экспериментальных исследований рабочих параметров технологических мероприятий, аэродинамического и гидродинамического методов обеспыливания воздуха, включая их сопоставительный анализ с теоретическими результатами.

6. Разработки методики оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, пригодной для инженерной практики.

7. Проведения опытно-промышленной апробации методики оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта в различных производственно-технологических условиях, а также всестороннего анализа результатов ее применения.

Во второй главе «Моделирование процесса комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта» подходы к обеспыливанию воздуха рабочих зон конвейерного транспорта рассмотрены с позиций управления рабочими параметрами процессов, определяющих его эффективность и направленных на улучшение условий труда работающих. В связи с этим нами уточнена концепция комплексного обеспыливания: обеспечение требуемого санитарно-гигиеническими нормативами качества воздуха рабочих зон возможно достичь путем оптимизации технологических параметров конвейерного транспортирования материала и параметрических возможностей специальных технических систем обеспыливания, что предполагает выявление технических решений, объективно лучших по своим рабочим характеристикам в конкретных производственных условиях.

Это становится возможным при использовании методологии системного анализа, а также принципа аналогий, дополненного методами теории подобия. Средством описания выбранного метода исследования выступает математическое моделирование, реализующее взаимосвязь исходных данных с рабочими характеристиками технологии комплексного обеспыливания.

Моделирование процесса пылевыделения на узле перегрузки конвейерного транспорта и уточнение математического описания условий, позволяющих управлять данным процессом, предполагает описание физической картины пылевыделения, соответствующей различным режимам движения сыпучих материалов и соответствующим им режимам пылеобразования. При этом мы воспользовались принципом аналогий рассматриваемого процесса с процессом пылевыделения (взметывания и оседания пыли) с поверхности шахтных выработок. В соответствии с ним в желобе при воздействии направленного воздушного потока с материалом при разных режимах его движения будет наблюдаться различная картина обтекания материала воздушным потоком со свойственным ей характером процесса пылевыделения.

Связный режим движения в желобе будет характеризоваться обтеканием компактной массы, когда поток материала настолько плотный, что обтекающий его воздух соприкасается как бы с «непроницаемой» поверхностью.

Пылевыделение при этом будет носить поверхностный характер и в силу этого будет минимальным. В случае несвязного режима движения со свойственным ему распадом компактной массы материала на отдельные частицы поверхность потока станет проницаемой для воздуха, а взаимодействие будет происходить на уровне отдельно взятых частиц. Процесс пылеобразования будет наблюдаться по всему объему транспортируемого материала, вследствие чего концентрация пыли будет наибольшей.

Исходя из необходимости обеспечения компактности материала, условие связного режима его транспортирования сформулировано нами следующим образом: объемная концентрация материала в потоке ¡} должна быть постоянной и практически равна объемной концентрации материала в неподвижном состоянии р :

Р „,„ а Р (1)

Объемная концентрация кускового (сыпучего) материала при его гравитационном транспортировании с учетом предположения о «неразрывности» потока составляет:

Р =1^= -— ' (2)

^ Т7 ж р мо ЯР м

где с - массовый расход материала, транспортируемого по желобу, кг/с; р -

плотность материала, кг/м3; 1)м - скорость движения материала, м/с; р - эквивалентная площадь, занятая материалом при его движении в желобе, м2; рж - площадь поперечного сечения желоба, м2.

Величина объемной концентрации материала в неподвижном состоянии:

„ N .2 (д ,)'<?. (3)

" " V а, " 6 V а

где V/ " объем частиц /-той фракции гранулометрического состава материала, м3; У гп- объем насыпного слоя материала, м3; д^ - общее число частиц материала в слое, шт; £). - средний эквивалентный диаметр частиц /-той фракции материала,

м; §. - доля содержания частиц /-той фракции от общего числа частиц материала в слое.

Тогда из условия (1) величина критической с точки зрения режима движения скорости гравитационного транспортирования сыпучего (кускового) материала по желобу равна:

= С 6__С V с л__(4)

Р.р.р . = 8,р.р „

А условие для определения фактического режима движения потока можно записать через скорость движения материала в конце желоба у :

и < и - сетный режим;

0.аи,р ' переходный режим; ^

ок> и ' несвязный режим".

С точки зрения интенсивности выделения пыли, определяющей требуемый уровень эффективности процесса пылеулавливания, наиболее предпочтительным является режим связного движения потока материала, характеризующийся минимальным выходом пылевых частиц, т.е. минимальным расслоением потока на материал и пылевую оболочку. Мощность пылевой оболочки и концентрация пыли в ней будут минимальны, если нормальная компонента массовой плотности потока равна нулю, а пылеобразование обусловлено только полем скоростей фильтрации, направленным вдоль поверхности пылеобразования. Последнее имеет место там, где справедливо неравенство:

2 Р

у < , _____ , (6)

где гп1- эквивалентный радиус пылевых частиц, м, рассчитываемый с учетом формы частиц; ц - коэффициент динамической вязкости воздуха, Па с; ц - скорость набегающего потока воздуха, м /с, равная:

• и, + и„ и. = и.-исе = и.--2-'

где у - средняя скорость потока материала, движущегося в желобе, м/с; и -

соответственно начальная и конечная скорости транспортируемого материала, м/с, определяемые через скорость подачи ленты конвейера, коэффициент трения материала при его движении и геометрические характеристики узла перегрузки; ц -суммарная скорость направленного движения воздуха в желобе, обусловленная эжекционным, тепловым и аспирационным давлениями.

Условия связного режима движения при гравитационном транспортировании материалов (выражение (5)) и минимальной интенсивности пылеобразования при взаимодействии движущегося материала с направленными потоками воздуха (выражение (б)) имеют не только самостоятельное значение для обеспыливания воз-

духа рабочих зон, но и определяют требования к рабочим параметрам и, прежде всего, к эффективности работы специальных технических систем обеспыливания.

Для математического описания физической картины аэродинамического метода обеспыливания и его эффективности нами использован принцип аналогий с хорошо изученным процессом осаждения частиц из воздушного потока на поверхности осадителя, в качестве которой принята кинетически значимая рабочая поверхность улавливания (поверхность равных скоростей спектра всасывания). В этом случае суммарная эффективность процесса аэродинамического обеспыливания _ в общем случае определяется эффективностью инерционного турбулентного^ , диффузионногои форетического £ механизмов осаждения:

Б,. = 1 - О - Б„)0 - Б„,„)(' - Б..М - Б (8)

Причем в условиях аэродинамического обеспыливыания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта доминирующим механизмом является именно турбулентный, на фоне которого действуют все остальные механизмы.

Если частицы полностью увлекаются воздушным потоком (эквивалентный размер частиц ¿1 т- 6'Ю"5 м, а время их релаксации ^ < 10"2 с), то помимо турбулентного механизма улавливания в порядке убывания размеров частиц проявляются диффузионный и форетический механизмы. Такие частицы наиболее восприимчивы к аэродинамическим флуктуациям воздушной среды, а их расчетная скорость у ,м/с, может быть принята равной средней скорости воздушного потока у >р ,м/с, в соответствующей расчетной точке с учетом выбранной системы координат (рис. 2):

и.г = о.,*}1(и„р)'ж + (и„р\ ' (9)

где " проекция расчетной скорости частицы на ось ОХ, м/с; ^ ^ - про-

екция расчетной скорости частицы на ось О У, м/с. В свою очередь:

(о„р) = и.соэ <р -у.^т а -1>«.5т у ' (10)

-¿».вт Ф -и.,со?, а -и„со8 у >

(°»р1

где и1 - средняя скорость направленного движения внешнего воздушного потока, м/с. При отсутствии защитных фартуков, укрытий и т.п. определяется подвижностью воздуха рабочей зоны. Для узлов перегрузок иа равна компрессионной скорости оюш-

02)

1)в - средняя скорость всасывания устройства улавливания аспирационной системы, м/с, определяется типом стока и формой поверхности, ограничивающей пространство для подтекания к нему воздуха.

и,

Ь.

У,)1, Ь.

уг-, при тточечно стоке;

при ллинеино стоке.

а Ф г у)

где расход удаляемого воздуха, м3/с; д;,,^.- координаты расчетной точки, м;

(I - длина линейного стока, м; ф - телесный угол между плоскостями, ограничивающими сток воздуха, рад.

х

Víc

\

\

/

/

"V

/

Л

Л

Рнсунок 2.8. К расчету эффективности процесса аэродинамического обеспыливания

у - средняя скорость конвективных течений от источника пылевыделения, м/с, обусловленная наличием градиента температур между поверхностью источника и воздухом рабочей зоны, значимость которого определяется критерием Архимеда {Дг > 0,0005):

\ Л

и „ = и ..ехр

- 8 1

(14)

н-уо

где 1)кв°с- осевая конвективная скорость, м/с; jj - высота расположения устройства улавливания над источником пылевыделения, м; Xi, у,- - текущие координаты, м.

В случае неполного увлечения, когда пылевые частицы менее восприимчивы к аэродинамическим флуктуациям воздушной среды и имеют инерционность достаточную, чтобы траектории их движения отличались от линий токов воздушного потока, их перемещение определяется помимо турбулентных действием и инерционных сил. В этом случае при определении эффективности процесса аэродинамического улавливания помимо турбулентного необходимо учитывать инерционный механизм, а расчеты производить по относительной расчетной скорости движения частиц ,м/с, учитывающей в выражении (9) помимо средней расчетной скорости воздушного потока у собственную скорость движения частиц у и скорость их гравитационного оседания (витания) jj s:

(у„р) = v.cos<p -u„sin a -u„.sin Y +u,sin Y +o.„r,cos/? > (15)

(unP) = -o.sin <p - u„cos a - и ..cos у + и,cos у - t>rfsm P >

При этом расчет эффективности пылеулавливания струйными воздушными течениями можно считать корректным, если выполняются два условия:

1) Достаточности расхода отсасываемого воздуха ,м/с, с точки зрения обеспечения процесса транспортирования пылевых частиц от источника их выделения до всасывающего сечения устройства улавливания:

[(У-Р1<0; (17)

1 (" *р)_ 4 0 л |6> ж.- )> tp)J.

где - расчетная скорость частиц без учета скорости всасывания Овс ■

2) Локализации пылевыделений и предотвращение выноса пыли за пределы активной зоны улавливания в воздух рабочей зоны под действием сдувающих потоков:

_н_

(18)

У,

х, г

cos

/иг

У

где X,-, у, - координаты граничной траектории движения частиц, м; 1„ст - характерный размер источника пылевыделения, м.

Определение зависимостей (9)-(16) для расчетной скорости движения частиц и дополнительных условий (17), (18) позволяет параметрически уточнить математическое описание эффективности аэродинамического обеспыливания: - для устройств улавливания, реализующих условия точечного стока:

Stk1

^i-t

1-2

w,

ц

It

144Л-/{Д(С,-С,) '

(Ж +0,35)

- для устройств улавливания, реализующих условия линейного стока:

(19)

Е,, = 1-

(ж +0,35)'

ехр

-4

On /t,

u,„ Д»

1-3,19

д

и,пД„

,(20)

гДе 1г„- расстояние, проходимое частицей в турбулентном потоке, м; £)т- эквивалентный размер всасывающего сечения, м; Д- -коэффициент турбулентной (молекулярной) диффузии, м2/с; £) - коэффициент диффузии пара, м2/с; С„, С¡- концентрация пара соответственно в воздухе рабочей зоны и у поверхности улавливания, кг/м3; Сг - концентрация неконденсирующегося газа, кг/м3.

Для математического описания физической картины гидродинамического метода обеспыливания и его эффективности нами использован принцип аналогий с хорошо изученным процессом осаждения частиц из воздушного потока на каплях диспергированной жидкости, а также процессом пылеподавления пенным слоем. В качестве осаждающей поверхности нами принята лобовая поверхность пенных пузырьков в факеле орошения. Суммарная эффективность процесса гидродинамического обеспыливания £ _ в общем случае определяется эффективностью инерционного Е„„, электрического Еэл, смачивающего Есм и экранирующего Еэкр механизмов осаждения:

£„„, = /-(/- Еип) (1 - Е,:1) (1 - Есч) (1 - Е-,„,,), (21)

В условиях гидродинамического обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта доминирующим механизмом является инерционный. Причем для пенного аэрозоля, полученного с помощью форсунки и находящегося в динамических условиях, необходимо уточнить условия проявления инерционного механизма с учетом стойкости пенных пузырьков. Для этого нами разграничены два качественно различных режима распространения пенного аэрозоля, границей между которыми является критическая скорость:

V„„ =

(22)

гДе СГ„

поверхностное натяжение на границе «жидкость-газ», Дж/м2; рв

плотность воздуха, кг/м ; Т>„ - диаметр пенного пузырька, м.

При значениях скорости пенного аэрозоля V,, < \кр наблюдается его относительная стабильность. Процесс дробления пузырьков проявляется слабо и эффективность инерционого механизма осаждения Е„„ определяется числом Стокса ЛА: и значением коэффициента А. Нами получена зависимость для коэффициента А,

учитывающая инерционность пылевых частиц (через соотношения размеров пылевых частиц (I,, и их критических значений (1кр) и стойкость пенного аэрозоля (через соотношения скоростей распространения пенных пузырьков V,, и скорости их дробления V,),,):

А=10"2а, где (23)

п

-1 прис1ч >с1кр; \ 1 при \<„р < у\р; (24)

< 0 при (I,, = (1кр; и п = 1 при (1Ч < с!кр; [2 при г„ > IV,,.

Значения Лкр определяются критическими значениями числа $1ккр. На величину А существенно влияет и наличие ограждающих конструкций:

{1, при свободном прохождении потока;

ехр [й„ ((1ф — 1) °'5], при стеснении потока,, (25)

где (1„, <1ф - соответственно характерные размеры зоны орошения и факела орошения, м.

При значениях скорости пенного аэрозоля у„ > гкр и особенно при превышении скорости дробления х>„ > у1)р наблюдается разрушение пенного аэрозоля, что приводит к прекращению процесса инерционного захвата пылевых частиц пенными пузырьками (С,,,, = 0). Величина \>,)р равна:

= ¡*1Уе „„сг1, (26)

" "V

где (у - поверхностное натяжение адсорбционного слоя ПАВ, Дж/м2; \Уедр -критическое значение критерия Вебера, равное:

С3,14 при р г <1 м/с;

)У'е,)р = -< 1,57 при > 1 м/с и встречном движении; (27)

|2,5/ при и^ > 1 м/с и спутном движении.

Эффект экранирования проявляется при использовании пенного слоя, выполняющего изолирующую функцию. Величина Е]кр зависит от свойств пены и скорости встречи пылевых частиц со слоем пены. Поэтому применительно к пенному аэрозолю экранирующий эффект проявляется очень слабо и Еэкр ~ 0.

Эффективность смачивающего механизма при обеспыливании Есм определяется концентрационно-временным характером формирования адсорбционного слоя ПАВ. В динамических условиях взаимодействия пылевых частиц с факелом пенного аэрозоля период взаимодействия пылинок с пузырьками пены составляет 0,3 -0,5 с, чего явно недостаточно для успешного осуществления процесса смачивания, характерное время которого превышает 1с. Поэтому эффективность механизма смачивания также может быть принята равной Есм ~ 0.

Тогда с учетом параметрически уточненной зависимости электрического механизма осаждения, как функции удельного электрического заряда ([„ , расхода пенного аэрозоля <2р, и плотности раствора пенообразователя рр, нами получено итоговое выражение для эффективности гидродинамического обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта:

Управление рабочими параметрами всей совокупности процессов, определяющих эффективность обеспыливания воздуха рабочих зон и направленных на улучшение условий труда работающих, требует комплексного подхода, учитывающего меняющиеся технологические условия и соответствующие им условия труда. Поэтому основными принципами математического описания процесса комплексного обеспыливания нами приняты:

- системный подход, который выражается в рассмотрении всех процессов, обеспечивающих снижение концентрации пыли в воздухе рабочей зоны;

- учет всей совокупности частных целей функционирования системы обеспыливания, к которым помимо эффективности относятся приведенные затраты и надежность работы специальных инженерных технических систем;

- соответствие качества воздуха рабочих зон действующим санитарно- гигиеническим нормативам.

При этом для решения поставленных задач целесообразно использовать узкую трактовку системного анализа, как метода принятия технических решений по обеспыливанию воздуха рабочих зон, объективно лучших по своим рабочим характеристикам в конкретных производственных условиях конвейерного транспортирования материалов. В качестве альтернативных вариантов выступают одиночные специальные технические системы, реализующие аэро- и гидродинамический методы обеспыливания, а также комплексная специальная техническая система, включающая их комбинацию. При этом технологические мероприятия выступают в роли предварительных необходимых, но не достаточных условий реализации комплексного обеспыливания.

Ввиду незначительного количества альтернативных вариантов их оценку целесообразно осуществлять по критерию (коэффициенту) полезности Лапласа:

« £,дл т

где д " - У -тый коэффициент частичной полезности; Ь - число показателей, используемых для расчета У -того коэффициента частичной полезности; К,- текущее значение У-того коэффициента; У, - нормируемый (предпочтительный) уровень для У-того коэффициента.

В третьей главе «Экспериментальные исследования процесса обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта» для оценки достоверности и возможности практического использования основных теоретических результатов нами проведены экспериментальные исследования на стендовой установке кафедры «Инженерная защита окружающей среды» РГСУ, включающей подаю-

щий и принимающий ленточные конвейеры с электроприводом, телескопический желоб с укрытием, дозатор транспортируемого материала, вытяжной зонт, емкость для жидкости, бак и дозатор пенообразователя, смеситель, ороситель, насосную и компрессорную установки, запорно-регулирующую арматуру.

В процессе экспериментальных исследований скорость подачи конвейеров изменялась в пределах 0,2-0,4 м/с при ширине ленты 0,25 м. Перепад высот на узле перегрузки варьировали от 0,5 м до 2,0 м, а угол наклона желоба - от 18 до 90 град. Дозатор позволял изменять расход материала в пределах 0,5-5,5 кг/с. В качестве транспортируемого материала в экспериментах использовали гравий (средний размер частиц 2,4'Ю"2 м, плотность 1360 кг/м3) и песок (средний размер частиц 1,3'Ю"3 м, плотность 1100 кг/м3).

Скорость во всасывающем сечении вытяжного зонта изменяли в интервале 0,3 -1,0 м/с. Для получения пены применяли раствор пенообразователя «Сампо» концентрацией 0,4 - 1,0 %. Давление орошающей жидкости (раствора пенообразователя) перед оросителем составляло 0,2-0,6 МПа. Кратность пены составляла 290 - 300, а стойкость пены (по пенному слою) находилась в пределах 1200-1400 с. В ходе основных экспериментальных исследований были определены: а) условия обеспечения минимальных уровней пылеобразования (концентрации пыли) на узлах перегрузки сыпучих материалов. Установлена корреляция между минимальным уровнем запыленности и относительной скоростью движения воздуха в желобе (табл.1), величина которой не превышала критического значения по условиям фильтрации. Расчетное значение критической скорости при транспортировании песка (радиус пылевых частиц = 1 МО"6 м ) = 0,2 м/с.

Таблица 1. Зависимость запыленности при гравитационном транспортировании материала от скорости движения воздуха в желобе

Транспортируемый материал Высота желоба, Я,' м Угол наклона желоба, 0 ,град. Скорость воздуха, о.„ > м/с Концентрация пыли, С„,МГ/М3

20 0,2 31

0,5 30 0,2 143

40 0,4 219

50 0,5 227

20 0,2 35

Песок 1,0 30 0,5 159

40 0,7 233

50 1,0 249

20 0,3 39

1,5 30 0,9 176

40 1,5 259

50 1,7 255

20 0,4 38

2,0 30 2,2 184

40 2,4 264

50 2,7 271

б) эффективность аэродинамического метода обеспыливания воздуха, включая сравнение ее с результатами теоретических расчетов, (табл.2).

Таблица 2. Сравнение экспериментальных и расчетных значений эффективности процесса аэродинамического обеспыливания

Материал Высота желоба, Угол наклона желоба, 0 ,град. Скорость во всасывающем сечении, У „.м/с Эффективность обеспыливания, % Величина отклонения, %

Фактическая Расчетная

Песок 1,0 30 0,3 72,3 68,9 4,7

0,6 79,1 80,4 -1,6

1,0 93,5 90,9 2,7

50 0,3 85,0 81,3 -4,4

0,6 86,8 88,1 -1.5

1,0 97,2 94,7 2,3

2,0 30 0,3 73,4 70,5 4,0

0,6 80.4 82,7 -3,0

1,0 91,4 93.8 -2,6

50 0,3 85,9 83,2 3,1

0,6 92,9 91,5 1.5

1,0 97,8 98,6 -1,0

в) эффективность гидродинамического метода обеспыливания воздуха и сопоставление их с расчетными значениями (табл.3).

Таблица 3. Сравнение экспериментальных и расчетных значении эффективности процесса гидродинамического обеспыливания

Материал Скорость конвейерной ленты, м/с Концентрация пенообразователя, % Эффективность обеспыливания,% Величина отклонения, %

Фактическая Расчетная

0,4 88,92 86,83 2,4

0,2 0,6 93,65 92,75 1,0

0,8 94,06 95,03 1,0

1,0 97,81 98,16 -0,4

0,4 86,39 85,17 1,4

Песок 0,3 0,6 92,78 91,64 1,2

0,8 94,55 95,13 0,6

1,0 97,84 99,95 -2,2

0,4 89,43 91,06 -1,8

0,4 0,6 92,22 93,76 -1,7

0,8 92,95 90,00 3,2

1,0 96,73 94,99 1,8

Как видно из представленных материалов, отклонение теоретических результатов от экспериментальных по своей величине нигде не выходит за пределы максимальной погрешности измерений и наблюдается как в меньшую, так и в большую стороны. Это свидетельствует о том, что во всем рассмотренном диапазоне изменения параметров уточненное математическое описание адекватно описывает процесс аэро- и гидродинамического обеспыливания.

Максимальная погрешность экспериментальных определений, включающая оценку неисключенной систематической и случайной составляющих измерений при доверительной вероятности 0,95, составила: 11,7% при измерении расхода материала; 8,4% при измерении скорости движения воздуха; 13,3% при измерении концентрации пыли.

В четвертой главе «Методика оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта» представлена последовательность действий, направленная на осуществление единой оценки и выбора варианта обеспыливания воздуха рабочих зон, наилучшего в конкретных производственных условиях конвейерного транспортирования материалов, и включающая:

1. Определение предполагаемого объема работ: задание перечня рабочих мест (рабочих зон) с соответствующими каждому та них санитарно-гигиенические нормативами качества воздуха.

2. Определение требуемого уровня эффективности обеспыливания воздуха рабочих зон по материалам аттестации рабочих мест или фактической запыленности воздуха.

3. Формирование перечня альтернативных вариантов технических решений комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон, использование которых допустимо в данных производственных условиях применительно к рассматриваемому перечню рабочих мест (рабочих зон).

4. Проверку возможности использования технологических мероприятий по каждому альтернативному варианту технических решений по условиям:

- связного режима движения при гравитационном транспортировании материалов в закрытых каналах (выражение (5));

- минимальной интенсивности пылеобразования при взаимодействии движущегося материала с направленными потоками воздуха в закрытых каналах (выражение (6)).

5. Уточнение перечня частных целей (эффективность, приведенные затраты, санитарно-гигиеническая надежность и т.п.), которые будут использованы для выбора наилучшего из альтернативных вариантов технических решений комплексного обеспыливания применительно к рассматриваемому перечню рабочих мест (рабочих зон).

6. Задание значимости каждой из частных целей (возможность ранжирования критериев).

7. Расчет численных значений частных целей по каждому альтернативному варианту технических решений комплексного обеспыливания (промежуточная матрица). При этом из перечня альтернативных вариантов необходимо исключить те из них, для которых значение санитарно- гигиенической надежности равно нулю,

что равносильно условию несоответствия расчетной эффективности обеспыливания се требуемому уровню.

8. Рассчет критериев частичной полезности для каждого альтернативного варианта технических решений комплексного обеспыливания (матрица решений по частичной полезности).

10. Определение значения критерия полезности Лапласа (выражение (29)) для каждого альтернативного варианта технических решений комплексного обеспыливания.

11. Выбор варианта комплексного обеспыливания воздуха рабочей зоны, наилучшего в конкретных производственных условиях конвейерного транспортирования материалов в соответствии с условием:

(Л„м)„= (30)

В пятой главе «Апробация методики в производственных условиях» представлены результаты практической реализации инженерной методики оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта. Апробация включала характеристику объекта внедрения методики; исследование условий труда рабочих по пылеЕому фактору; использование методики на рабочих местах, не аттестованных или условно аттестованных по условиям труда (запыленности). Основные результаты промышленной апробации представлены в табл.4.

Таблица 4. Характеристика пиедреипя результатов научных исследовании

Наименование предприятии (учреждения) Объект Стадия Результат

ЗАО «Ростовский завод ЖБК», бетоносмеси-тельный участок (БСУ) Комплексная система обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта БСУ Реконструкция Достигнутые уровни эффективности: - технологических мероприятий по обеспыливанию - 18,9 %; - орошения узлов перегрузки пенным аэрозолем - 89,8 %; - аэродинамического пылеулавливания на узлах перегрузки - 94,3 % ; - комплексного обеепыливания-99,5 %. Остаточные концентрации пыли в воздухе рабочих зон: - с учетом фоновой концентрации - 13,1 - 14,4 мг/м3; - без учета фоновой концентрации -0,5 - 1,8 мг/м3 (ПДКГ, = 2 мг/м3).

Кирпичный завод ООО «Диалог Восток-Запад», дробильное отделение Комплексная система обеспыливания воздуха рабочей зоны узла выгрузки глиномассы из дозатора. Проектирование Эффективность комплексной системы обеспыливания: - требуемая - 90,4%; - расчетная - 92,7%. Санитарно-гигиеническая надежность - 11,3%. Приведенные затраты -16,8 тыс.руб.

Ростовский государственный строительный университет. Кафедра «Инженерная защита окружающей среды» Научно-исследователь-ский и учебный процесс Лекционные и практические занятия по дисциплинам «Безопасность промышленных процессов и производств», «Безопасность жизнедеятельности: охрана труда» для студентов строительных специальностей.

В результате, в каждом из рассмотренных случаев использования методики была обеспечена запыленность воздуха рабочих зон конвейерного транспорта на уровне санитарно-гигиенических нормативов (ПДКрз) и принятия технических решений комплексного обеспыливания воздуха, наилучших с точки зрения их эффективности, приведенных затрат и санитарно-гигиенической надежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны методические основы оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта на предприятиях стройиндустрии, представляющие собой совокупность теоретических положений моделирования и управления рабочими параметрами процессов, определяющих эффективность обеспыливания воздуха в конкретных производственно-технологических условиях, которые можно квалифицировать как решение задачи, имеющей существенное значение для повышения эффективности комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта и обеспечения нормативных санитарно- гигиенических условий труда работающих. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Обоснована концепция комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, согласно которой обеспечение требуемого санитарно-гигиеническими нормативами качества воздуха возможно достичь путем оптимизации технологических параметров конвейерного транспортирования материала и параметрических возможностей специальных технических систем обеспыливания, что предполагает выявление технических решений, объективно лучших по своим рабочим характеристикам в конкретных производственных условиях.

2. Усовершенствовано математическое описание технологических мероприятий по обеспыливанию воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, в рамках которого получены взаимосвязанные условия:

- связного режима движения при гравитационном транспортировании материалов в закрытых каналах, как функции расхода, плотности, скорости движения материала, его объемной концентрации в потоке, а также геометрии узла перегрузки;

- минимальной интенсивности пылеобразования при взаимодействии движущегося материала с направленными потоками воздуха в закрытых каналах, как функции эжекционного, теплового и аспирационного давлений, а также плотности, скорости движения материала и размеров образующихся пылевых частиц.

3. Уточнено математическое описание аэродинамического метода обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, в рамках которого получены:

- зависимости для расчета скоростей пылевых частиц в условиях их безынерционного и инерционного движения, учитывающие суперпозицию подвижности воздуха в помещении, скорости всасывания, конвективных течений, собственной скорости частиц, скорости их гравитационного оседания и используемые при расчете эффективности турбулентного, диффузионного, форетического и инерционного механизмов пылеулавливания в условиях точечного и линейного стоков;

- условия достаточности расхода удаляемого воздуха при пылеулавливании и предотвращения выноса пыли в рабочую зону под действием сдувающих потоков как функции расчетных скоростей движения и геометрических характеристик источника пылевыделения.

4. Уточнено математическое описание гидродинамического метода обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, в рамках которого усовершенствованы зависимости для определения:

- эффективности инерционного осаждения как функции инерционности пылевых частиц, стойкости пенного аэрозоля и степени ограничения его свободного распространения;

- эффективности электростатического осаждения как функции удельного электрического заряда пенного аэрозоля, плотности раствора пенообразователя и расхода пенного аэрозоля.

5. Разработана методика оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, включающая: анализ фактической запыленности и расчет требуемой эффективности обеспыливания; использование технологических мероприятий обеспыливания; уточнение перечня и значимости частных целей; формирование перечня вариантов технических решений комплексного обеспыливания с последующей многофакторной оптимизацией параметров, их характеризующих, и выбором варианта, наилучшего в заданных производственных условиях конвейерного транспортирования материалов.

6. Результаты производственной апробации методики оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта, предусматривавшей характеристику объекта внедрения, исследование условий труда работающих по пылевому фактору, использование методики на рабочих местах, не аттестованных или условно аттестованных по условиям труда (запыленности), а также статистический анализ полученных результатов подтвердили правильность положенных в основу методики результатов теоретических исследований.

7. Представленные примеры практического применения методики свидетельствуют о возможности ее использования в условиях действующих строительных предприятий и организаций, при выполнении проектных работ, в научных исследованиях и учебном процессе при работе с различным объемом данных.

8. В результате использования методики обеспечивается запыленность воздуха рабочих зон конвейерного транспорта на уровне санитарно- гигиенических нормативов за счет принятия технических решений комплексного обеспыливания воздуха, наилучших с точки зрения их эффективности, приведенных затрат и санитарно-гигиенической надежности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Белокур К.А., Амерханов P.A. Постановка задачи математического описания аэродинамического метода обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта //Труды Кубанского гос.агр-го ун-та В.З., -Краснодар:КубГАУ, 2006.0,5 п.л. (авторских 0,3 пл.). (перечень ВАК)

2. Белокур К.А., Страхова H.A. Математическое описание технологических мероприятий по обеспыливанию воздуха рабочих зон конвейерного транспорта //Изв.вузов Сев.-Кавк.регион.Технические науки. - 2007. № 3- 0,5 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

3. Страхова H.A., Белокур К.А. Математическое описание аэродинамического метода обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта Изв.вузов Сев.-Кавк.регион.Технические науки. - 2007. № 2- 0,5 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

4.Белокур К.А. Воздействие направленного воздушного потока на движущейся материал в конвейерном транспорте// Научное обеспечения агропромышленного комплекса: материалы 8-й регион, научн.-прокт. конф. молод. ученых.-Краснодар: КубГАУ, 2006. -0.1 п.л.

5. Белокур К.А. Методика оптимизации технологии комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта //Матер. Междунар. науч,-практич. конф. «Строительство - 2007».- Ростов н/Д: Изд. РГСУ, 2007,- 0,1 п.л.

6. Белокур К.А. Постановка задачи комплексного обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта //Матер. Междунар. науч.-практич. конф. «Строительство - 2007»,- Ростов н/Д: Изд. РГСУ, 2007,- 0,1 п.л.

7. Белокур К.А. Экспериментальные исследования процесса обеспыливания воздуха рабочих зон конвейерного транспорта // Труды Кубанского гос.агр-го унта В. 1(5). -Краснодар: КубГАУ, 2007. (авторских 0,58 п.л.).

Сдано в набор 17.03.2007 г. Подписано в печать 17.03.2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 374.

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41