автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Комплексное обеспыливание производственных помещений при транспортировке и механической переработке сыпучего минерального сырья

доктора технических наук
Минко, Всеволод Афанасьевич
город
Белгород
год
1988
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Комплексное обеспыливание производственных помещений при транспортировке и механической переработке сыпучего минерального сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Минко, Всеволод Афанасьевич

ВВВДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ помбщмй

1.1. Источники пылеобразования в помещениях при переработке сыпучих полезных ископаемых

1.2. Анализ современных способов обеспыливания производственных помещений.

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования процессов транспортирования сыпучих материалов в трубопроводах систем ЦПУ

1.4. Задачи исследований и методологические основы работы.

ВЫВОДЫ. :.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ АСПИРАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Основные предпосылки.

2.2. Экспериментальные исследования процесса эжекции при переработке сыпучих материалов горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов.

2.3. Разработка методики расчета объемов аспирируемого воздуха от узлов перегрузок сыпучих материалов

2.4. Исследование аспирации при перегрузках порошкообразных материалов.

2.5. Методика расчета аспирации дробильно-измельчи-тельного оборудования

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АСПИРИРУЕМОГО ВОЗДУХА, ВЫБОР ПШШУЛОВИШЯ

3.1. Исследование дисперсного состава пыли, аспирируемой от узлов перегрузок сыпучих материалов

3.2. Исследование по определению максимального размера частиц пыли.

3.3. Экспериментальные исследования запыленности аспирируемого воздуха от перегрузочных узлов

3.4. Выбор пылеуловителя на основе характеристик аспирационного воздуха

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ВАШШШХ СИСТЕМ УБОРКИ ПЫЯИ И ПРОШЛИ

4.1. Основные предпосылки применения систем ЦПУ

4.2. Экспериментальные исследования и разработка метода аэродинамического расчета систем ЦПУ

4.2.1. Критериальные уравнения

4.2.2. Программа исследований

4.2.3. Экспериментальные установки, методики проведения исследований

4.2.4. Результаты экспериментальных исследований аэродинамики трубопроводов и шлангов

4.3. Разработка аналитического метода расчета сопротивления пневмотранспортных трубопроводов систем ЦПУ.

4.4. Исследование элементов вакуумных централизованных систем пылеуборки

4.4.1. Исследование насадков

4.4.2. Блок очистки воздуха от пыли систем ЦПУ

4.4.3. Исследование побудителей тяги

ВЫВОДЫ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕОБМЁННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ЦЕХАХ С 1ШЕВВДЕЛЕНИЕМ

5.1. Уравнение материального баланса в помещениях с источниками пмлевыделений

5.2. Аналитический расчет концентрации пыли в помещениях на основе пыле-воздушных балансов

5.3. Исследование интенсивности осаждения пыли в помещениях.

5.4. Промышленные исследования общеобменной вентиляции.

5.5. Разработка методики расчета общеобменной вентиляции в цехах с пылевыделениями.

ВЫВОДЫ.

6. РАЗРАБОТКА. КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА РАСЧЁТА АСПИРАЦИИ

6.1. Исследование по разработке оптимальной конструкции укрытий места падения сыпучих материалов

6.2. Разработка комплексного метода расчета аспирации перегрузочных узлов с использованием ЭВМ

6.3 Оптимизация технологических параметров перегрузочного узла на основе комплексного метода расчета аспирации.

6.4. Система обеспыливания - как составная часть технологического процесса

ВЫВОДЫ.

7. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ВНВДРШИЯ

7.1. Основные предпосылки применения комплексных систем обеспыливания

7.2. Исследование систем вакуумной сухой пылеуборки на промышленных предприятиях и перспективы их развития.

7.3. Внедрение комплексного метода расчета аспирации в практику обеспыливания

7.4. Эффективность применения комплекса систем обеспыливания в Шеках с пыле выделением . . ^

7.5. Экономическая оценка внедрения комплекса систем обеспыливания в помещениях ВЫВОДЫ

Введение 1988 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Минко, Всеволод Афанасьевич

Актуальность работы. Важной задачей, поставленной ЮСУII съездом КПСС, является дальнейшее улучшение и оздоровление условий труда на промышленных предприятиях, усиление охраны атмосферного воздуха, совершенствование технологических процессов, внедрение высокоэффективных установок для очистки промышленных выбросов, рациональное и эффективное использование выделяемых для этих целей средств.

Технологические процессы транспортирования и механической переработки, сыпучего минерального сырья (перегрузки, дробление, грохочение и др.) при подземной добычи сырья и при переработке его в надшахтных комплексах и обогатительных фабриках сопровождаются интенсивным выделением пыли в атмосферу производственных помещений, что может приводить к возникновению у работающих профессиональных заболеваний, к преждевременному износу технологического оборудования и конструкций зданий. Снижение запыленности воздуха, и, следовательно, улучшение условий труда -важная народнохозяйственная и социальная задача.

Основной путь снижения пылевыделений заключается в совершенствовании существующих и создание качественно новых технологических процессов, характеризующихся полным отсутствием или незначительностью выделения пыли. Однако на промышленных предприятиях этот путь борьбы с запыленностью используется ещё недостаточно. Поэтому наиболее эффективными остаются системы аспирации для борьбы с локальными источниками пылеобразования, гидросмыв или системы централизованной вакуумной пылеуборки (ЦПУ) для борьбы с рассредоточенными источниками и общеобменная вентиляция.

За последние годы рядом теоретических и экспериментальных работ решены некоторые задачи обеспыливания процессов переработки сыпучего минерального сырья (в частности разработаны методики расчета аспирации и конструкции укрытий для перегрузок кусковых материалов в условиях горно-рудных предприятий). Однако многие, теоретические и технические вопросы этой проблемы еще не исследованы (в особенности при применении комплекса систем обеспыливания). Так, не разработаны вопросы аспирации процессов переработки сыпучего минерального сырья в условиях стесненного движения материалов в закрытых гравитационных желобах, отсутствуют данные по закономерностям формирования параметров аспири-руемой шли, необходимые для обоснованного выбора пылеуловителя. Отсутствуют научно-обоснованные методы аэродинамического расчета трубопроводов и шлангов систем централизованной вакуумной пылеу-борки (ЦПУ), что сдерживает широкое использование их в качестве эффективных систем борьбы с рассредоточенным пылеобразованием. Разработка систем общеобменной вентиляции в производственных помещениях осуществляется без учета пылединамических процессов в помещениях, параметров работы систем аспирации и ЦПУ, что в конечном итоге приводит к неэффективной работе систем в отдельности и повышенным концентрациям пыли на рабочих местах,

Вышеуказанное свидетельствует об актуальности решаемой в диссертации научной проблемы снижения запыленности воздуха в производственных помещениях при транспортировании и механической переработке сыпучего минерального сырья путем применения оптимизированных комплексных взаимосвязанных систем обеспыливания (аспирации, ЦПУ, общеобменной вентиляции).

Цель работы - создание теоретических основ комплексного обеспыливания производственных помещений при транспортировании и механической переработке сыпучего минерального сырья при использовании систем аспирации, ЦПУ, общеобменной вентиляции и разработка методов расчета систем обеспыливания, отвечающих требованиям рационального использования энергетических ресурсов и охраны окружающей среды.

Идея работы заключается в установлении факторов, определяющих формирование эжекционных давлений в аспирационных укрытиях, концентрации и дисперсного состава пыли в аспирационных трубопроводах и в помещениях, в установлении закономерностей движения двухфазных полидисперсных материалов в трубопроводах систем ЦПУ, и в использовании установленных закономерностей для обоснования и разработки методов расчета и проектирования эффективных взаимосвязанных комплексных систем обеспыливания (аспирации, ЦПУ, общеобменной вентиляции).

Методы исследования. В лабораторных, опытно-промышленных и промышленных испытаниях применены имитационное моделирование, планируемый эксперимент, регрессионный анализ. Стендовые исследования и натурные эксперименты в производственных условиях выполнялись с использованием апробированных методик. В основу теоретических исследований положено математическое моделирование процессов с использованием для анализа и обобщений ЭВМ.

Основные научные положения, выносимые на защиту: снижение концентрации пыли в атмосфере помещений может быть достигнуто применением только взаимосвязанных комплексных систем обеспыливания; увеличение объемной концентрации сыпучего минерального сырья в перегружаемых желобах более 2% приводит к уменьшению объемов эжекции, что объясняется влиянием стесненности частиц на аэродинамические характеристики их; объемы эжекции при гравитационном перемещении порошкообразных материалов (средний размер менее 0,15 мм) численно равны объемам эжекции для сыпучих материалов со среднем размером частиц 10.14мм; дисперсный состав пыли, аспирируемой от перегрузочных узлов описывается трехпараметрическим уравнением нормально-логарифмического распределения с переменной дисперсией, при этом значения параметров уравнения зависят от максимального размера частиц пыли ( ¿max)» концентрация пыли пропорциональна содержанию частиц с размером менее чем dmax * ск°Р°сти входа в пылеотсасьтвающую воронку и обратно пропорциональна влажности и плотности материала; потери давления в горизонтальных трубопроводах систем ЦПУ зависят от весовой концентрации и среднего диаметра частиц материала, диаметра трубопровода, скорости воздушного потока; процессы выделения, распределения, удаления пыли и воздуха в помещениях описываются на основе балансовой модели, при этом усредненная концентрация пыли в помещении, принятая в качестве критерия эффективности работы комплекса систем обеспыливания, зависит от объемов подаваемого воздуха общеобменной вентиляцией, коэффициента осаждения пыли, эффективности работы систем аспирации и ЦПУ.

Таким образом, вынесенные на защиту положения определяют теоретические основы комплексного обеспыливания производственных помещений при транспортировании и механической переработке сыпучего минерального сырья.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: обоснованностью принятых исходных предпосылок, вытекающих из установленных закономерностей процессов движения двухфазных потоков в закрытых желобах и трубопроводах, процессов осаждения пыли 'в помещениях; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований ("¿14.18$) объемов аспирации, дисперсного состава и концентрации пыли в аспирируемом воздухе; высокими значениями (0,95.0,99) тесноты стати -* ческой связи в полученных уравнениях регрессии; статически значимой разницей расчетных и фактических значений по эжекционным объемам и потерям давления в трубопроводах ( р = 0,05); достигнутыми на практике уравнями запылённости воздуха, близкими к предельно безопасным концентрациям.

Научная новизна работы состоит в следующем: установлено влияние объемной концентрации частиц на эжекти-рующие свойства потока сыпучего материала, закономерности формирования параметров аспирируемой пыли от узлов перегрузок, на основе которых разработан комплексный метод расчета аспирации, позволяющий с использованием ЭВМ выполнять поэтапный расчет элементов систем аспирации с выбором пылеуловителей и вентиляторов, оптимизационный расчет систем аспирации на основе энергосберегающих алгоритмов; установлены закономерности влияния характеристик полидисперсных сыпучих материалов и параметров потока на энергозатраты при транспортировании сыпучих материалов в элементах систем централизованной пылеуборки (ЦПУ) (горизонтальных, вертикальных трубопроводах и шлангах), обоснована физико-математическая модель движения полидисперсных сыпучих материалов в горизонтальных трубопроводах систем ЦПУ; разработаны методы проектирования и расчета элементов систем ЦПУ; обоснована балансовая модель процессов выделения, распределения и удаления пыли и воздуха в помещениях в их взаимосвязи, что позволило получить уравнение динамики средней концентрации пыли в помещениях в зависимости от интенсивности пылевыделений и параметров систем обеспыливания; обоснован комплексный метод расчета систем обеспыливания (аспирации, ЦПУ, общеобменной вентиляции) в их взаимосвязи, обеспечивающий формирование концентрации пыли на уровнях, не превышающих предельно-допустимых; разработаны основные принципы создания автоматизированных систем управления воздухом помещений (АСУВП).

Значение работы. Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании методологии комплексного обеспыливания производственных помещений при транспортировании и механической переработки сыпучего минерального сырья с использованием систем аспирации, ЦПУ и общеобменной вентиляции, при этом все элементы технологических, аэродинамических взаимосвязей в помещении рассматриваются в рамках единой балансовой модели и оцениваются по концентрации пыли в помещении, как конечного результата действия источников пылеобразования и систем обеспыливания .

Практическое значение работы: разработана комплексная методика расчета и проектирования аспирационных систем от узлов перегрузок сыпучего минерального сырья, позволяющая выбрать с использованием ЭВМ оптимальное оборудование систем при эффективном обеспыливании узлов; разработана методика расчета и проектирования систем централизованной вакуумной пылеуборки (ЦПУ), используемых в качестве эффективного способа борьбы с вторичным пылеобразованием в помещениях, учитывающая характеристики сыпучего минерального сырья, технологические параметры систем ЦПУ, наличие твердой фазы в трубопроводах, что обеспечивает значительное снижение вторичного пылеобразования при снижении энергозатрат; разработаны рекомендации по расчету систем общеобменной вентиляции в помещениях с пылевыделениями, направленные на снижение запыленности воздуха на рабочих местах до безопасных уровней при применении комплекса систем обеспыливания; разработаны новые конструктивные решения по укрытиям мест перегрузок сыпучего материала на конвейерную ленту и элементов систем ЦПУ (насадков, побудителя тяги), обеспечивающие высокую эффективность и экономичность систем обеспыливания.

Реализация работы. Результаты исследований по эжекции сыпучего минерального сырья, аэродинамики двухфазных: потоков в трубопроводах ЦПУ, процессов осаждение и удаление пыли в помещениях включены в следующие нормативные и учебные материалы:

1. "Зременные указания по расчету объемов аспирируемого воздуха от укрытий мест перегрузки при транспортировании пылящих материалов". ГПИ Сантехпроект, Главпромстройпроект Госстроя,М.,1973.

2. Комплексная методика расчета аспирации процессов переработки сыпучих материалов с использованием ЭВМ. БТИСМ, МПСМ ЮФСР, Росоргтехстром, М., 1985, (утверждена МПСМ РСФСР).

3. Методика расчета и проектирования централизованных систем вакуумной сухой уборки пыли и просыпи (ЦПУ) на предприятиях по производству строительных материалов. БТИСМ, МПСМ РСФСР, Росоргтехстром, М., 1985, (утверждена МПСМ РСФСР).

4. Методика по расчету общеобменной вентиляции при производстве строительных материалов. БТИСМ, МПСМ РСФСР, Росоргтехстром, М., 1985, (утверждена МПСМ РСФСР).

5. Основы промышленной вентиляции и пневмотранспорта. Конспект лекций. -М., МИСИ, БТИСМ, 1975.

6. Технология очистки газов. Учебное пособие. МИСИ, БТИСМ, Белгород, 1982.

Предложения автора по конструкциям укрытий, методикам расчета, систем аспирации, систем ЦПУ и общеобменной вентиляции нашли применение на: Кременчугском заводе силикатного кирпича Министерства энергетики и электрофикации СССР (экономическая эффективность от внедрения составила 120 т.руб); Череповецком заводе силикатного кирпича МПСМ РСФСР (экономическая эффективность - 34 т.руб); в проектах обеспыливания Челябинского филиала Росоргтехстрома МПСМ РСФСР для Новосинеглазовского и Кабаковского силикатных заводах; в проектах реконструкции систем аспирации ДПК ствола № 2 шахты им. Губкина И.М. и аглофабрики № I треста КМАруда им. 50-летия образования СССР; в проектах реконструкции обеспыливающей вентиляции дробильно-сортировочной фабрики № 2 Лебединского ГОКа и сталелитейного цеха Староскольского рудоремонтного завода, цеха по производству силикатного кирпича Лебединского ГОКа, выполненных- институтом Центрогицроруда; в проектах обеспыливающей вентиляции Курского,»Орловского, Белгородского, Тульского силикатных заводов, выполненных ОКБ Киевского НИИгигиены труда и профзаболеваний; в проектах систем обеспыливания цеха хромоксидных огнеупоров завода "Казогнеупор", выполненных Казахским ГПИ Сантех-проект. Рекомендации по конструкциям укрытий, расчету аспирации узлов перегрузок порошкообразных материалов, классификации сыпучих материалов используются в проектной практике с 1973 г. в соотзествии с рекомендациями ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР. Результаты исследований и разработанные методики включены в учебные пособия и широко используются в учебном процессе Белгородского технологического института строительных материалов им. И.А.Гришманова. Фактический экономический эффект от внедрения результатов работы составил 156 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения работы доложены автором на: Всесоюзной конференции молодых ученых по безопасности труда и горной промышленности, посвященной столетию со дня рождения В.ИДенина, г.Макеевка, 1970 г.; на II Всесоюзной научной конференции по механике сыпучих материалов, г.Одесса,1971г., научно-техническом совещании по средствам борьбы с пылью на технологических комплексах поверхности шахт, г.Днепропетровск, 1972г.; на XXI и XXII пленумах республиканской комиссии по борьбе с силикозом, г.Киев, 1972 г.; на II межвузовской конференции по проблемам охраны труда, г.Казань, 1974 г.; Всесоюзной научной конференции "Очистка вентиляционных выбросов и защита воздушного бассейна от загрязнений", г.Ростов-на-Дону, 1977 г.; Всесоюзной межвузовской конференции по проблемам охраны труда, г.Кишинев,1978г.; II, III, 1У, У научных чтениях Белгородского технологического института строительных материалов им.И.А.Гришманова 1976, 1978, 1980, 1982 г.г.; заседании секции "Промышленной вентиляции" Московского дома научно-технической пропаганды им.Ф.Э.Дзержинского, г.Москва, 1982 г.; заседании секции аэрозолей Московского правления Всесоюзного химического общества им.Д.И.Менделеева, Москва, 1980 г. »'Национальной научно-технической конференции "Машины и системы для механизации и автоматизации подъемно-транспортных процессов", г.Пловдив, ШР, 1982 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 монографии, 32 статьи, I учебное пособие, I конспект лекций, получено 3 авторских свидетельства на изобретения и 9 положительных решений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 9 разделов, включая введение и заключение, изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 115 рисунков, приложение и список использованной литературы из 293 наименований. Общий объем диссертации составляет 513 стр.

Заключение диссертация на тему "Комплексное обеспыливание производственных помещений при транспортировке и механической переработке сыпучего минерального сырья"

ВЫВОДЫ :

1. Исследованы параметры системы вакуумной сухой пылеубор-ки в силикатном цехе Белгородского комбината строительных материалов, показано, что потери давления в системе, определенные как в трубопроводах так и в шлангах по разработанной в работе методики дают минимальные отклонения от фактических в сравнении с другими методиками.

2. На основе результатов по аэродинамике элементов систем ЦПУ разработана методика технологического и гидравлического расчета систем ЦПУ, учитывающяя как технологические параметры систем, характеристику транспортируемого материала, так и наличие твердой фазы в потоке на всех этапах расчета, что обеспечивает соответствие расчетных параметров с рабочими. Намечены пути и перспективы дальнейшего развития систем ЦПУ на промышленных предприятиях, как одного из эффективных и экономических способов борьбы с вторичным пылеобразованием. Методика утверждена Минпром-стройматериалов РСФСР и передана в 120 ведущие проектные и исследовательские организации страны.

3. Внедрена методика комплексного расчета аспирации перегрузочных узлов с использованием ЭВМ в проектном институте Центро-гипроруда и ОКБ Киевского института НИИ гигиены труда и профзаболеваний, полученные результаты позволили значительно сократить время проектирования, & также обеспечили обоснованный выбор пылеулавливающего аппарата систем аспирации.

4. Разработаны основные принципы оптимизации параметров ас-пирационных систем ( объемов аспирируемого воздуха, концентрации пыли в аспирируемом воздухе, его дисперсного состава, схемы очистки аспирируемого воздуха). Намечены пути дальнейшего развития методов комплексного расчета систем аспирации.

5. На основе воздушных и пылевых балансов в помещении раз -работана методика определения эффективности применения комплекса систем обеспыливания в их взаимосвязи, позволяющая определять эффективность применения систем обеспыливания при этапном внедрении систем аспирации, ЦПУ, общеобменной вентиляции.

6. Рассмотрены основные положения и перспективы развития систем автоматизированного управления воздухом помещений ( АСУВП) при переработки сыпучих полезных ископаемых.

7. Экономическая оценка применения комплекса систем обеспыливания выполнена с учетом потерь предприятий от воздействия пыли на средства производства и потерь социального характера от неудовлетворительных условий труда на предприятиях. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения разработанных в работе рекомендаций только на предприятиях по производству силикатного кирпича составит 12,2 млн руб в год

8. ОБЩИЕ вывда и шсмевдации

В диссертации дано теоретическое обобщение и новое решение крупной, научной проблемы - снижения запыленности воздуха в производственных помещениях при транспортировании и механической переработке сыпучего минерального сырья путем применения оптимизированных комплексных взаимосвязанных систем обеспыливания (аспирации, централизованной вакуумной пылеуборки - ЦПУ, общеобменной вентиляции), имеющей важное социальное значение.

Основные научные и практические выводы заключаются в следующем.

1. Установлено, что эффективное снижение запыленности воздуха в производственных помещениях может быть достигнуто применением только комплекса взаимосвязанных систем обеспыливания: аспирации, систем ЦПУ (или гидросмыв) в общеобмвнной вентиляции.

2. На основе уравнений гидродинамики двухфазного потока в перегружаемом желобе и коэффициента аэродинамического сопротивления частиц при р У 0,02, полученного экспериментально на специальной полупромышленной установке, с использованием различных полидисперсных материалов горно-рудной, металлургической и промышленности строительных материалов разработана методика расчета объемов аспирируемого воздуха в условиях стесненного движения сыпучего минерального сырья в перегружаемом желобе. Экспериментальные исследования эжектирующих свойств сыпучих материалов различной крупности (0,15-14 мм) показали, что порошкообразные сыпучие материалы имеют такие же эжекционнке свойства как и кусковой материал с 10< с1 < 14 мм, на основе чего впервые разработана ср методика расчета аспирации перегрузок порошкообразных материалов, которая рекомендована Госстроем СССР для широкого использования в проектной практике с 1973 года.

3. Установлены зависимости для описания кривых дисперсного состава в аспирируемом воздухе перегрузочных узлов сыпучего минерального сырья. Для описания уравнений дисперсного состава пыли используется нормально-логарифмический закон с переменной дисперсией, при этом значения параметров уравнений зависят от максимального размера частиц пыли (с(тах ), уносимых в аспирационнуго сеть. На основе рассмотрения линий тока воздуха у всасывающей воронки и динамики движения частиц пыли предложена зависимость для определения величины с1Ш)( . Установлено, что концентрация пыли в аспирируемом воздухе перегрузочных узлов пропорциональна содержанию частиц с размером менее чем (1тах»скорости воздуха в пылеотсасы-вающей воронки и обратно пропорциональна влажности и плотности материала.

4. Разработана, исследована и внедрена на различных промышленных предприятиях конструкция укрытия с двойными стенками и внутренней жесткой перегородкой, обеспечивающая снижение потребных объемов аспирации, уменьшение концентрации пыли. Данная конструкция рекомендована Госстроем СССР с 1973 года для применения в узлах падения материала на ленту конвейера во всех проектных огранизациях страны. Конструкция укрытия с двойными стенками, внутренней жесткой перегородкой и цепной завесой (а.с. 1257230), обеспечивающая уменьшение объемов аспирации на 25-30$ и концентрации пыли в 1,4 раза включены в каталог паспортов научно-техни-ческих достижений, рекомендуемых Госстроем СССР для широкого внедрения в строительстве в 1987 г.

5. Полученные результаты по объмам аспирации, дисперсному составу и концентрации пыли позволили впервые разработать комплексную методику расчета аспирации перегрузочных узлов с использованием ЭВМ по схеме: расчет объемов воздуха, расчет конструкции укрытия, дисперсный состав, концентрация пыли, выбор пылеочистного аппарата, согласно которого выбор схемы очистки осуществляется с учетом конечной концентрации пыли после аппарата, металлоемкости, затрат на эксплуатацию и монтаж. Комплексная методика апробирована в институте Центрогицроруда, ОКБ Киевского института гигиены труда и профзаболеваний и рекомендована в качестве нормативного материала Министерством промышленности строительных материалов РСФСР и передана в проектные и исследовательские институты страны для внедрения. Совокупность приведенного в работе комплекса инженерных методик позволили впервые разработать основные принципы оптимизации параметров аспирационных систем, что дает возможность проектировать системы обеспыливания, используя энергосберегающие алгоритмы управления параметрами систем.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана физическая модель процесса горизонтального транспортирования двухфазного потока с полидиспврсной твердой фазой в условиях работы вакуумных систем централизованной пылеуборки предприятий переработки сыпучих материалов, наиболее полно учитывающая основные факторы затрат энергии потока: - на восстановление линейной скорости частиц крупных фракций после их удара о стенку трубопровода и изменение угловой скорости вращения под действием градиента скорости потока воздуха: - преодоление сопротивлений вязкому трению: - перемещение частиц тонкодисперсных фракций турбулентными пульсационными вихрями. Экспериментально получены зависимости для определения потерь давления в горизонтальных трубопроводах, шлангах систем ЦПУ, учитывающих свойства транспортируемого сыпучего материала и параметры потока и обеспечивающих хорошее согласование расчетных и фактических потерь давления. Определена область оптимальной работы систем ЦПУ, разработан лдноступенчатый малорасходный побудитель С Р - 40 кПа, = 0,08*0,4 мэ/с), применение которого в системах ЦПУ позволит уменьшить энергозатраты в 2^4 раза. Разработаны оптимальные конструкции насадков для уборки пыли с полов, а также компактный блок очистки воздуха для систем ЦПУ.

7. На основе комплексного изучения вакуумной пылеуборки разработана методика технологического и гидравлического расчета централизованных вакуумных пылеуборочных систем применительно к предприятиям по переработке сыпучих материалов, учитывающая как технологические параметры системы, характеристику сыпучего материала, так и наличие твердой фазы в потоке. Методика апробирована на промышленной установке Белгородского комбината строительных материалов, рекомендована в качестве нормативного материала Министерством промышленности строительных материалов РСФСР и передана в проектные и исследовательские организации страны для внедрения.

8. Обоснована балансовая модель процесса выделения, распределения и удаления пыли в помещениях в их взаимосвязи, что позволило получить уравнения динамики средней концентрации пыли в помещениях в зависимости от характеристики источников выделения, систем обеспыливания (аспирации, ЦПУ, общеобменной вентиляции), параметров их работы. На этой основе разработана методика расчета общеобменной вентиляции, как составной части комплекса средств обеспыливания, методика определения режимов работы систем вакуумной пылеуборки, а также методика аналитического расчета концентрации пыли в атмосфере помещений в зависимости от характеристики источников пылеобразования и параметров систем обеспыливания, что позволяет расчетным путем определить эффективность всех систем обеспыливания. Методика апробирована в ОКБ Киевского института гигиены труда и профзаболеваний, институте Пентрогип-роруда и рекомендована для широкого применения на предприятиях отрасли Министерством промышленности строительных материалов РСФСР. Разработаны основные принципы создания автоматизированных систем управления воздухом помещений при переработке сыпучего минерального сырья (АСУВП).

9. Экономическая оценка применения комплексных систем обеспыливания выполненная с учетом потерь от воздействия пыли как на средства производства, так и потерь социального характера от неудовлетворительных условий труда на промышленных предприятиях, показала, что внедрение комплексных систем только на предприятиях по производству силикатного кирпича позволяет получить экономический эффект около 12,3 млн. руб. в год. Экономический эф|)ект от внедрения оптимизированных систем аспирации на Череповецком и Кременчугском силикатных заводах составил 156 тыс.руб. Широкое применение рекомендуемого комплекса систем обеспыливания позволяет снизить запыленность воз,духа до безопасного уровня и тем самым устранить опасность профессиональных заболеваний работающих, что имеет важное социальное значение.