автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса гидродинамического обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров и узлов перегрузки сыпучих материалов

кандидата технических наук
Данельянц, Данил Сергеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование процесса гидродинамического обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров и узлов перегрузки сыпучих материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данельянц, Данил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА ОРОШЕНИЕМ.

1.1. Состояние воздуха рабочей зоны, его загрязнение и вызываемые им последствия.

1.2. Свойства пылевого аэрозоля как дисперсной системы.

1.3. Роль и место гидрообеспыливания орошением в комплексе систем обеспечения нормативных параметров воздуха рабочих зон.

1.4. Анализ параметров факела диспергированной жидкости.

1.5. Особенности взаимодействия пыли с факелом орошения.

1.6. Сравнение способов гидрообеспыливания.

1.7. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОБЫ ВЫСОКОНАПОРНЫМ ОРОШЕНИЕМ.

2.1. Эффективность процесса обеспыливания.

2.2. Энергоемкостный показатель процесса обеспыливания.

2.2.1. Оценка энергии, расходуемой на взаимодействие пылевых частиц с каплями диспергированной жидкости.

2.2.2. Оценка энергии, расходуемой на технологическую организацию высоконапорного орошения.

2.3. Математическое описание процесса обеспыливания.

2.4. Применение ЭВМ при моделировании процесса обеспыливания

2.5. Совершенствование методики выбора эффективной и экономичной системы гидрообеспыливания воздуха высоконапорным орошением.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА ВЫСОКОНАПОРНЫМ ОРОШЕНИЕМ.

3.1. Описание лабораторного экспериментального стенда.

3.2. Методологические основы проведения эксперимента.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3 .4. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КОНВЕЙЕРОВ И УЗЛОВ ПЕРЕГРУЗКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ.:.

4.1. Совершенствование технологии гидрообеспыливания.

4.2. Проектирование систем обеспыливания для транспортерных линий.

4.3. Реконструкция и эксплуатация систем обеспыливания на транспортерных линиях.

4.3.1. На предприятиях строительной индустрии.

4.3.2. На предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Данельянц, Данил Сергеевич

Актуальность темы исследований. Ускоренное развитие научно-технических разработок и рост промышленного производства вывели проблему охраны труда в ряд важнейших общегосударственных задач, решение которой непосредственно связано с защитой здоровья людей на производстве. Немаловажное место в комплексе этих задач занимает "пылевой фактор". Производственная пыль не только отрицательно воздействует на организм человека, но также ухудшает производственно-технологическую обстановку, приводя к преждевременному выводу из строя зданий, сооружений и технологического оборудования. Часто, являясь взрывоопасной и представляя собой источник зарядов электричества, пыль может наносить серьезный ущерб экономическому потенциалу народного хозяйства.

Развитие современных промышленных технологий приводит к тому, что пыль, обладая особыми свойствами (химическая активность, радиоактивность и пр.), может вызывать кроме таких наиболее распространенных и опасных заболеваний как пневмокониоз и силикоз, также широкий круг новых профессиональных заболеваний, зачастую неизлечимых.

В условиях современного производства, когда широкое применение находит новое, высокопроизводительное оборудование, наблюдается интенсивное пылеобразование. Наиболее значимыми по степени пылевого загрязнения воздуха рабочей зоны, воздушного пространства производственных помещений, а также воздушного бассейна промышленных площадок являются источники пылеобразования и пылевыде-ления на предприятиях горнодобывающей, строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса и ряда других отраслей. 5

В результате, без организации целенаправленных мероприятий резко возрастает концентрация пыли в воздухе рабочей зоны производственных помещений и промышленных площадок.

Поэтому сведение к минимальным или, хотя бы, к нормативным значениям концентрации пыли в воздухе рабочей зоны является одной из актуальных проблем в области обеспечения безопасных условий труда.

Для поддержания пылевых параметров воздушной среды в соответствии с нормативными требованиями в настоящее время широко используют системы гидрообеспыливания, эффективность которых обусловливается рациональной организацией процессов удаления пылевого аэрозоля непосредственно в зонах его образования и выделения. Для того, чтобы рационально управлять работой систем обеспыливания, необходимо знать сущность процессов, реализуемых в этих системах по отношению к пылевому аэрозолю. Важное значение при этом имеет изучение свойств пылевого аэрозоля, которому посвящены работы многих авторов. Основополагающими среди них являются теоретические и экспериментальные работы В.Гиббса, К.Спурного, Х.Грина, В.Лейна, Н.А.Фукса, С.Coy, В.Штрауса, П.А.Ребиндера, Коузова П.А. и других. Анализируя эти исследования, можно сделать вывод о том, что пылевой аэрозоль следует отнести к дисперсным системам.

Изучение пылевого аэрозоля в качестве дисперсной системы, поведения пылевых частиц в условиях внешних воздействий, исследование ряда задач, связанных с обеспыливанием воздуха, совершенствование техники обеспыливания нашло отражение в работах Богуславского Е.И., Глузберга В.Е., Гращенкова Н.Ф., Дьякова В.В., Журавлева В.К., Журавлева В.П., Забурдяева Г.С., Ищука И.Г., Кирина Б.Ф., Клебанова Ф.С., Кудряшова В.В., Ливчака И.Ф., Логачева И.Н., Луговского С.И., Лукьянова А.Б., Менковского М.А., Минко В.А., Никитина B.C., Перцева Н.В., Позднякова Г.А., Саранчука В.И., Цыцуры A.A., Шварцмана Л.А. и б многих других авторов. В этих исследованиях использованы основополагающие концепции механики многофазных сред, аэродинамики, термодинамики, физической и коллоидной химии, основные принципы технологии различных видов производства в комплексе с результатами экспериментальных исследований, проведенных с использованием высокоточной измерительной аппаратуры. Однако вопросы, связанные с устойчивостью и энергетикой взаимопереходов дисперсных систем из одного вида в другой при их взаимодействии в процессе обеспыливания воздушной среды остались до конца не выясненными.

В результате проведения многолетних исследований накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, позволивший перейти к эффективной реализации процесса гидрообеспыливания воздуха в производственных условиях. При этом остаются недостаточно изученными энергетические параметры пылевого аэрозоля, характеризующие условия его зарождения, развития и разрушения в условиях взаимодействия с каплями диспергированной жидкости при реализации одного из наиболее эффективных способов гидрообеспыливания - высоконапорного орошения.

Кроме того, задачей особой важности является правильный выбор технологии и инженерной системы обеспыливания воздуха еще на стадии проектирования линий транспортировки и перегрузки сыпучих материалов для предприятий строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности.

При эксплуатации упомянутых технологических линий транспортировки сыпучих материалов также приходится решать задачи, связанные с экспертной оценкой качества работы и совершенствованием систем обеспыливания. В таких случаях необходимо контролировать обеспечение максимальной эффективности при экономичной организации 7 процесса обеспыливания в системах. При этом оценка экономичности процесса может быть проведена на основе изучения и определения энергетических параметров пылевого аэрозоля при его разрушении как дисперсной системы.

Целью работы является обеспечение нормативных санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне промышленных предприятий за счет повышения эффективности и экономичности реализации процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением.

Идея работы заключается в управлении энергетическими параметрами пылевого аэрозоля и взаимодействующих с ним капель диспергированной жидкости в процессе обеспыливания воздуха рабочей зоны.

Научная новизна работы заключается в следующем: -постадийно систематизирован и обобщен процесс гидрообеспыливания высоконапорным орошением, что в значительной мере облегчает расчет оптимальных из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности параметров процессов при проектировании, -исследованы энергетические параметры процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением при транспортировке сыпучих пылеобразующих материалов и уточнена аналитическая зависимость энергоемкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением с учетом динамических особенностей и санитарно-гигиенической эффективности его реализации;

- разработана методика оптимизации параметров гидрообеспыливания высоконапорным орошением на основе обеспечения ПДК пыли в воздухе рабочей зоны технологических линий транспортировки и перегрузки сыпучих пылеобразующих материалов предприятий строительной 8 индустрии, топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности.

Достоверность научных положений обоснована использованием в исследованиях основополагающих законов фундаментальных наук, достаточным объемом экспериментов в лабораторных и промышленных условиях, использованием современных методик исследований и обработки экспериментальных данных, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов в пределах погрешности 12,5% при доверительной вероятности 0,95, высокой эффективностью практического использования разработанных теоретических положений и инженерных технологий, обеспечивших ПДК пыли в воздухе рабочей зоны.

Практическое значение. Результаты проведенных исследований позволили определить перспективные пути совершенствования процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением с целью максимально экономичного обеспечения нормативной запыленности производственной воздушной среды для случаев, когда известные инженерные решения не позволяют реализовать на практике оптимальные расчетные параметры процесса. Разработана методика, а на ее основе - программа для ЭВМ, позволяющие осуществлять выбор высокоэффективной и экономичной технологии реализации высоконапорного орошения.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы:

- при разработке проекта производственно-отопительной котельной угольной шахты Ростовской области (институт "Ростовгипрошахт");

-на дробильно-сортировочном заводе ОАО "Каскад", х.Садки Ростовской области;

- на дробильно-сортировочном заводе Красносулинское отделение "Щебень" ростовской городской общественной организации инвалидов 9 железнодорожников СКжд (РГООИЖ РО СКжд), х.Обухов-4 Ростовской области;

- на угольном складе ОАО "Ростовтоппром" г.Константиновск Ростовской области;

-в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при проведении практических занятий со студентами по курсам: "Механика многофазных сред", "Техника и технология защиты окружающей среды", "Безопасность технологических процессов и производств".

Усовершенствованы высокоэффективные и экономичные способ и устройство регенерационной очистки воздуха рабочей зоны высоконапорным орошением, а также ороситель.

На защиту выносятся следующие основные положения: -гидрообеспыливание рабочей зоны высоконапорным орошением можно однозначно характеризовать энергетическим показателем, который учитывает его эффективность, технологические параметры системы орошения, аэродинамическую обстановку в зоне пылевыделения; -уточненное математическое описание энергетического показателя процесса гидрообеспыливания позволяет оптимизировать параметры и прогнозировать санитарно-гигиенический эффект реализации орошения при транспортировке и перегрузке сыпучих материалов без проведения предварительных опытных испытаний.

- параметрический анализ энергетического показателя процесса гидрообеспыливания позволяет определить пути дальнейшего совершенствования технологии его реализации;

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры "Инженерная защита окружающей среды" Ростовского государственного строительного университета по госбюджетной теме: "Создать и внедрить инженерные системы обеспечения чистоты воздуха в

10 производственных помещениях и предупреждение загрязнения атмосферы промышленных площадок" рег.М 01.860070360 в рамках комплексной научно-технической программы "Человек и окружающая среда".

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Инженерная защита окружающей среды" Ростовского государственного строительного университета. Автор выражает искреннюю благодарность коллективам кафедр "Инженерная защита окружающей среды" и "Пожарная и производственная безопасность" Ростовского государственного строительного университета за научные и практические рекомендации, сделанные при подготовке диссертации. Большую помощь в проведении промышленных испытаний и внедрении результатов исследований оказали работники ОАО "Каскад", КО "Щебень" РГООИЖ РО СКжд, ОАО "Ростовтоппром "

11

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса гидродинамического обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров и узлов перегрузки сыпучих материалов"

Выводы

Результаты промышленных испытаний и внедрений в проект и на предприятиях строительной индустрии, горнодобывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса доказывают возможность использования результатов теоретических исследований процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением при проектировании, реконструкции и эксплуатации промышленных предприятий. При этом неотъемлемой частью практического использования полученных результатов должны являться методика расчета оптимальных параметров орошения, соответствующее программное обеспечение, а также принципы совершенствования рассматриваемого процесса.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При решении задачи обеспыливания воздуха рабочих зон внутри производственных помещений и за их пределами на территории промышленной площадки необходимо обеспечивать снижение концентрации пыли при реализации технологических процессов, связанных с переработкой и транспортировкой твердого сырьевого материала (щебня, песка, угля и др.) предприятий различных отраслей промышленности, и прежде всего, строительной индустрии, горной промышленности и топливно-энергетического комплекса. Важным условием решения задачи обеспыливания при проектировании и эксплуатации линий транспортировки сыпучих пылеобразующих материалов является соблюдение ПДК соответствующего вида пыли в воздухе рабочих зон, связанных с обслуживанием этих линий. Поэтому диссертационная работа выполнена с учетом этих положений.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса обеспыливания воздуха рабочих зон производственных помещений и промышленных площадок предприятий строительной индустрии, горной промышленности и топливно-энергетического комплекса достигнута возможность обеспечения нормативных санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне за счет повышения эффективности и экономичности реализации процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением.

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач:

1. Исследованы закономерности массовых процессов в зоне высоконапорного орошения с энергетической точки зрения.

2. Уточнено математическое описание энергетических параметров диспергированной жидкости и пылевых частиц, взаимодействующих в

114 процессе гидрообеспыливания высоконапорным орошением линий транспортировки и перегрузки сыпучих материалов.

3. Уточнено математическое описание показателей эффективности и экономичности как результирующих характеристик процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением.

4. Проведены экспериментальные исследования показателей эффективности и экономичности процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением в зависимости от основных параметров факела орошения и пылевоздушного потока.

5. Определены направления эффективного и экономичного изменения параметров гидрообеспыливания высоконапорным орошением и решены практические задачи по совершенствованию гидрообеспыливания высоконапорным орошением для экономичного снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны динамичных источников пылеобразования и пылевыделения до нормативных значений. Усовершенствованы по пути повышения эффективности и экономичности способ и устройство регене-рационной очистки воздуха рабочей зоны высоконапорным орошением, а также оросители.

6. Разработана методика оптимизации параметров гидрообеспыливания высоконапорным орошением на основе обеспечения ПДК пыли в воздухе рабочей зоны технологических линий транспортировки и перегрузки сыпучих пылеобразующих материалов предприятий строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности.

7. Результаты исследований проверены на практике:

- при разработке проекта производственно-отопительной котельной угольной шахты "Октябрьская-Южная" Ростовской области (институт "Ростовгипрошахт");

115

- на дробильно-сортировочном заводе ОАО "Каскад" х.Садки Ростовской области;

- на Красносулинском отделении "Щебень" РГООИЖ РО СКжд;

- на угольном складе ОАО "Ростовтоппром" г.Константиновска Ростовской области;

- в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при проведении практических занятий со студентами по курсам: "Механика многофазных сред", "Техника и технология защиты окружающей среды", "Безопасность технологических процессов и производств".

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса гидродинамического обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров и узлов перегрузки сыпучих материалов"

РГВ од

На правах рукописи

ДАНЕЛЬЯНЦ ДАНИЛ СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КОНВЕЙЕРОВ И УЗЛОВ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

05.26.01. - Охрана труда (строительство, технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2000

Работа выполнена о Ростовском государственном строительном

университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Беспалов Вадим Игоревич

Научный консультант: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Журавлев Вильям Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Кудряшов Валерий Викторович

кандидат технических наук, профессор Карагодин Юрий Николаевич

Ведущая организация: институт "Ростовгипрошахт"

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 14°® часов на заседании диссертационного совета К 063.64.02 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ.

Автореферат разослан 20 ноября 2000 г.

Ученый секретарь

совета-- /-

Сергей Леонардович

диссертационного совета^ Пушенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ускоренное развитие научно-технических разработок и рост промышленного производства вывели проблему охраны труда в ряд важнейших общегосударственных задач, решение которых непосредственно связано с защитой здоровья людей на производстве. Немаловажное место в комплексе этих задач занимает "пылевой фактор". Производственная пыль отрицательно воздействует на организм человека и ухудшает производственно-технологическую обстановку.

Развитие современных промышленных технологий ^риводит к тому, что пыль может вызывать кроме таких наиболее распространенных и опасных заболеваний, как пневмокониоз и силикоз, также широкий круг новых профессиональных заболеваний, зачастую неизлечимых.

В условиях современного производства, когда широкое применение находит новое, высокопроизводительное оборудование, наблюдается интенсивное пылеобразование. Наиболее значимыми по степени пылевого загрязнения воздуха рабочей зоны являются источники пылеобразования и пылевыде-ления на предприятиях строительной индустрии, горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности, машиностроения и ряда других отраслей.

Сведение к минимальным или хотя бы к нормативным значениям концентрации пыли в воздухе рабочей зоны является одной из актуальных проблем в области обеспечения безопасных условий труда. Для поддержания пылевых параметров воздушной среды в соответствии с нормативными требованиями в настоящее время широко используют системы гидрообеспыливания. В результате проведения многолетних исследований накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, позволивший перейти к аффективной реализации процесса

гидрообеспыливания воздуха в производственных условиях. При этом остаются недостаточно изученными энергетические параметры пылевого аэрозоля, характеризующие условия его зарождения, развития и разрушения в условиях взаимодействия с каплями диспергированной жидкости при реализации одного из наиболее эффективных способов гидрообеспыливания - высоконапорного орошения.

Для того чтобы рационально управлять работой систем обеспыливания, необходимо знать сущность процессов, реализуемых в этих системах по отношению к пылевому аэрозолю.

Цепь работы - обеспечение нормативных санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне промышленных предприятий за счет повышения эффективности и экономичности реализации процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением

Идея работы заключается в управлении энергетическими параметрами пылевого аэрозоля и взаимодействующих с ним капель диспергированной жидкости в процессе обеспыливания воздуха рабочей зоны.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1.Постадийно систематизирован и обобщен процесс гидрообеспыливания высоконапорным орошением, что в значительной мере облегчает расчет оптимальных из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности параметров процессов при проектировании.

2.Исследованы энергетические параметры процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением при транспортировке сыпучих пылеобразующих материалов, уточнено их математическое описание и аналитические зависимости энергоемкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением с

учетом динамических особенностей и санитарно-гигиенической эффективности его реализации.

3.Разработана методика оптимизации параметров

гидрообеспыливания высоконапорным орошением на основе обеспечения ГЩК пыли в воздухе рабочей зоны технологических линий транспортировки и перегрузки сыпучих пылеобразующих материалов предприятий строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности.

Достоверность научных положений и выводов диссертации

- использованием основополагающих законов фундаментальных наук;

- достаточным объемом экспериментов в лабораторных и промышленных условиях;

- использованием современных методик исследований и обработки экспериментальных данных;

удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов в пределах погрешности 12,5% при доверительной вероятности 0,95;

высокой эффективностью практического использования разработанных теоретических положений и инженерных технологий, обеспечивших ПДК пыли в воздухе рабочей зоны.

Практическое значение работы заключается в определении перспективных путей совершенствования процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением с целью максимально экономичного обеспечения нормативной запыленности производственной воздушной среды на основании разработанной методики и программы для ЭВМ, позволяющих осуществлять выбор высокоэффективной и экономичной технологии реализации высоконапорного орошения.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы: -при разработке проекта производственно-отопительной котельной угольной шахты Ростовской области (институт "Ростовгипрошахт"); -на дробильно-сортировочных заводах Ростовской области; -на угольном складе ОАО "Ростовтоппром" Ростовской области; -в учебном процессе кафедры инженерной защиты окружающей среды Ростовского государственного строительного университета (ИЗОС РГСУ).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Различные способы гидрообеспыливания рабочей зоны можно однозначно характеризовать энергетическим показателем, который учитывает их эффективность, технологические параметры систем орошения, аэродинамическую обстановку в зоне пыл евыдел ения.

2.Параметрический анализ энергетического показателя процесса гидрообеспыливания позволяет определить пути дальнейшего совершенствования технологии его реализации.

3.Уточненное математическое описание энергетического показателя процесса гидрообеспыливания позволяет оптимизировать параметры и прогнозировать санитарно-гигиенический эффект реализации орошения при транспортировке и перегрузке сыпучих материалов без проведения предварительных опытных испытаний.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции

"Строительство-98", г.Ростов н/Д, 1998 г.

В полном объеме работа докладывалась и обсуждалась на заседании кафедры ИЗОС РГСУ в октябре 2000 г.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 7 печатных материалов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе содержится 115 страниц основного машинописного текста, 18 рисунков, 3 таблицы, библиография из 125 наименований литературных источников отечественных и зарубежных авторов и десять приложений. Решению отдельных вопросов из числа рассмотренных в данной работе посвящены исследования В.И.Беспалова, Е.И.Богуславского, В.Е.Глузберга, Н.Ф.Гращенкова, В.В.Дьякова, В.КЗКуравлева, В.П.Журавлева, Г.С.Забурдяева, И.Г.Ищука, Б.Ф.Ккрина, Ф.СКлебанова, В.В.Кудряшова, И.Ф.Ливчака, И.Н.Логачева, С.ИЛуговского, А.Б.Лукьянова, М.А.Менковского, В.А.Минко, В.С.Никитина, Н.В.Перцева, Г.А.Позднякова, В.И.Саранчука, А.А.Цыцуры, Л.А.Шварцмана и многих других авторов, которые внесли значительный вклад в изучение состояния и пылевого загрязнения воздуха рабочих зон, а также совершенствование технологии и техники обеспыливания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ основных направлений защиты воздуха рабочих зон от пылевыделения технологического оборудования показал, что одно из ведущих мест в практике обеспыливания занимает гидродинамический метод орошением диспергированной жидкостью.

Результатом реализации процесса гидрообеспыливания является эффективность, которая до настоящего времени использовалась в качестве основного показателя при сравнении различных способов гидрообеспыливания орошением. О том, насколько полезен конкретный способ обеспыливания воздуха, судят по его максимально возможной эффективности относительно

эффективности при оптимальных основных параметрах для данного способа.

Оптимальность основных параметров способа пылеочистки определяют анализом и направленностью достижения максимума эффективности, даже если это значение эффективности достижимо очень большими усилиями в данном способе. Для решения вопроса выбора рационального способа обеспыливания необходимо получить возможность их сравнительной оценки.

Различные теоретические подходы позволили предложить разнообразные оценочные показатели, которые наряду с эффективностью обеспечивают возможность сравнения и выбора рациональных для конкретных условий способов гидрообеспыливания. Наибольший интерес для дальнейших исследований представляет энергоемкосгный показатель, который в условиях реализации высоконапорного орошения недостаточно изучен.

Таким образом, решение задачи повышения эффективности и энергетической экономичности процесса обеспыливания воздуха рабочей зоны линий транспортировки и перегрузки сыпучих материалов предприятий строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса предполагает:

1)исследование закономерностей массовых процессов в зоне высоконапорного орошения с энергетической точки зрения;

2)уточнение математического описания энергетических параметров диспергированной жидкости и пылевых частиц, взаимодействующих в процессе гидрообеспыливания высоконапорным орошением линий транспортировки и перегрузки сыпучих материалов;

3)усовершенствование математического описания показателей эффективности и экономичности как результирующих

характеристик процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением;

4)проведение экспериментальных исследований показателей эффективности и экономичности процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением в зависимости от основных параметров факела орошения и пылевоздушного потока;

5)определение направления эффективного и экономичного изменения параметров гидрообеспыливания высоконапорным орошением;

6)решение практических задач по совершенствованию гидрообеспыливания высоконапорным орошением для экономичного снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны динамичных источников пылеобразования и пылевыделения до нормативных значений;

7)проверку на практике результатов исследований.

Процесс гидрообеспыливания высоконапорным орошением глубоко изучен многими авторами; полученные зависимости по определению эффективности процесса гидрообеспыливания отражают особенности того, что он является многостадийным и многофакторным процессом взаимодействия материальных составляющих системы "твердое тело-жидкость-газ" как между собой, так и с окружающей средой. В то же время недостаточно отражено влияние особенности аэродинамического дробления капель в процессе гидрообеспыливания высоконапорным орошением.

На основе рассмотрения процесса взаимодействия в трехфазной системе "пыль-жидкость-воздух" и изучения механизмов взаимодействия питающей пыли и диспергированной жидкости предложено, что для эффективного гидрообеспыливания необходимо выполнение трех последовательных стадий, осуществляемых с определенной степенью вероятности.

Первая стадия процесса гидрообеспыливания происходит при сближении капли с частицей пыли до расстояний, на которых начинается действие молекулярных сил. При этом необходимо учитывать одновременное действие инерционных, адгезионных, электростатических, турбулентных и молекулярных сил. Процесс растекания жидкости по поверхности пылинки характеризует вторую стадию гидроорошения. На этой стадии основная роль принадлежит силам адгезии и инерции. Третья стадия включает втягивание частицы пыли и проникновение ее внутрь капли. Основное влияние оказывают силы межмолекулярного взаимодействия и гравитации частицы.

Теоретические_изыскания_процесса_гндрообеспылтания

высоконапорным орошением. Для решения задачи по определению эффективности процесса гидрообеспыливания применен вероятностный подход, учитывающий последовательную реализацию выделенных стадий процесса и математически выражаются произведением вероятностей. При этом под эффективностью того или иного этапа принимается вероятность его осуществления. Эффективность процесса обеспыливания описывается следующей формулой:

Еэф = [1- (1-Еэф1)х(1-Еэф2) х(1-Еэфз)] Вг, (1)

где Еэф - общая эффективность гидрообеспыливания высоконапорным орошением; Еэф1 - эффективность захвата пылевых частиц каплями диспергированной жидкости под действием адгезионных сил; Еэф2 - эффективность захвата под действием неинерционных сил; Еэфз - эффективность инерционного захвата; В1 - поправочный коэффициент, учитывающий гидрокинетические свойства материала пылевых частиц относительно вещества орошающей жидкости.

Для определения эффективности этапов используются зависимости:

Еэф! = 2/3(— У6»' ,)"',

Еэф2 = 0,032

^в V, В'п' О, р.

И, V,

-г.

Еэфз =

Я1к

БЛ +100 ^ ф

_

БЛ + ЮОО ф сое 9

В1 =

сое 0 + 0,01 соэО

сое 9+ 0,001

приУг<У„; прпУ. >У„.

(2)

(3)

(4)

(5)

В качестве оценки экономичности процесса гидрообеспыливания использован энергоемкостный показатель Е', учитывающий эффективность процесса гидрообеспыливания и устанавливающий долю полезной энергии, пошедшей на захват и удаление пыли диспергированной жидкостью из воздушного потока. Общая формула энергоемкостного показателя имеет вид

Еэ = —х100,% (6)

Л'/

С учетом энергетических параметров взаимодействующих пылевого аэрозоля и диспергированной жидкости формула (б) принимает вид:

„,,V; „'иф. ^»у.». + <■-«■.■»■> ^

к к ®_ Ьг (а)г г'

Е = —

0,000345(1 (1С -

(7)

На основе полученных зависимостей уточнена математическая модель процесса гидрообеспыливания. В качестве исходных параметров выбраны следующие характеристики:

-свойства пылевого материала: плотность, средний медианный диаметр пылевых частиц, краевой угол смачивания;

-свойства воздушной среды в зоне гидрообеспыливания: плотность, динамическое давление, эквивалентный диаметр канала, температура, влажность;

-технологические параметры реализации высоконапорного орошения: давление жидкости перед оросителем, диаметр сопла оросителя, коэффициент расхода сопла оросителя, длина активной зоны факела орошения и корневой угол раскрытия факела;

-характеристики рассматриваемого производственно-технологического оборудования (линий транспортировки сыпучих материалов): ширина ленты транспортера, производительность транспортера (расход пылеобразующего сырья), перепад высот на узле перегрузки, протяженность ленты транспортера;

-физико-химические свойства орошающей жидкости: поверхностное натяжение адсорбционного слоя, поверхностное натяжение на границе раздела с воздухом, плотность, элекгрозаряженность жидкостного аэрозоля.

Выходными параметрами являются эффективность Еэф и энергоемкостный показатель Еэ процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением.

Для реализации математической модели исследуемого процесса на ЭВМ при имитации различных производственно-технических условий составлен алгоритм и программа "СЕЕ-\ЛЮ" расчета параметров гидрообеспыливания высоконапорным орошением.

В результате моделирования получены значения эффективности и гьси - -!-..<остного показателя процесса

гидрообеспыливания воздуха рабочей зоны с учетом динамических особенностей, при этом варьировались скорость и направление воздушного потока, давление орошающей жидкости и тип пылеобразующего материала.

Экспериментальные_исследования_процесса

гилрообеспыливания высоконапорным орошением. Для качественного и количественного подтверждения основных теоретических положений разработанной математической модели процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением нами проведены экспериментальные исследования на стендовой установке кафедры ИЗОС РГСУ. Целью эксперимента являлось исследование процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением и оптимизация его рабочих параметров. В результате экспериментальных исследований:

-доказано влияние аэродинамических параметров на уровень гидрообеспыливания;

-определены области зависимости эффективности и энергоемкосгного показателя от технологических параметров (давление орошающей жидкости, скорость и направление пылевого потока) и физико-химических (тип пылевого материала) параметров реализации процесса гидрообеспыливания (рис.1).

Статистической обработкой результатов экспериментов получены критериальные зависимости эффективности и энергии реализации процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением, которые показали, что:

-максимальная погрешность измерений концентрации пыли в воздухе используемыми приборами составляет 13,26% при доверительной вероятности, равной 0,95;

- максимальная погрешность измерений затраченной энергии используемыми приборами составляет 3,52% при доверительной вероятности 0,35.

14

а)

б)

Энергоемяостный Показатель, Вт

- - кривые, рассчитанные по уравнениям математической

модели;

----- кривые, построенные в результате статистической

обработки экспериментальных данных. Рис.1. Зависимость эффективности и затраченной энергии для высоконапорного орошения от давления орошающей жидкости при \Лтг=1,0 м/с и использовании угольной(а) и керамзитовой (б) пыли.

Сопоставление результатов экспериментальных исследований с результатами теоретических расчетов показало, что отклонения находятся в пределах значений максимальной погрешности измерений. Таким образом, во всем рассмотренном диапазоне изменения технологических и физико-химических параметров процесса гидрообеспыливания усовершенствованная

математическая модель адекватно описывает процесс гидрообеспыливания высоконапорным орошением.

Метолика оптимизации эффективности процесса гилрообеспыливания высоконапорным орошением воздуха рабочей зоны. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику оптимизации процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением, которая дает возможность на инженерном уровне осуществить выбор оптимальных параметров процесса гидрообеспыливания для конкретных производственно-технологических условий. Методика предусматривает оптимизацию параметров процесса по двум критериям: эффективности и энергоемкостному показателю. Расчет параметров осуществлялся с использованием программы "СЕЕ-\ЛЮ". По условию стремления эффективности и энергетической экономичности к максимальному значению происходило сравнение и выбор оптимального варианта. Алгоритм реализации математического описания высоконапорного орошения представлен на рис 2.

В результате реализации методики оптимизации процесса гидрообеспыливания воздуха рабочей зоны разработаны принципы совершенствования высоконапорного орошения (табл.1).

С целью практической апробации результатов исследований методика оптимизации эффективности процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением воздуха рабочей

Описание величин

1. Ввод констант

2. Ввод параметров, зависящих от:

- системы орошающей жидкости

- аэродинамических характеристик пылевсодушиого потока

Выбор физико-химических и аэродинамичес-

Задание скорости и направления движения пылевоздушного потока Упт

ких параметров

Задание системы орошающей жидкости

Задание вида пылевого материала

X

Формирование массива рабочих параметров высоконапорного орошения для заданных производственно-технологических условий R(¡) с соответствующим определением шага расчетов S(i)=|R(i)max-R(i)mir.J/IN

fe • R(i>-R(i)iS(i)

Расчет оспвовных параметров, участвующих в процессе обеспыливания: Qh, Vk, иф, т(к), Dk. Vkp, ... 1 ~

VnT < 1,5 м/ с

Vk <Укр

VK=VK

Virr> 1,5 м/с

встречное

движение

НЕ

VkíiVUT

Virr> 1,5 М' С спутное движение VK > 1,3 VITT t

VK = VK -Vitt

Vitt > 1,5 м/с спутное движение VK < 0,7 VnT

r~

VK = VK-VHT

VK = VnT

Vk = 0,5(VK+Vnr)

¥ VK = VK

ГГ

" ^ Уточненение по свойствам орошающей жидкости Vk i

Расчет результирующих параметров процесса Еэф1, Еэф2, ЕэфЗ, Wk, Wa,Wp, N, Еэ

печать результатов

JI

R(i)<R(i)max

КОНЕЦ

Направление условия ветвления 1 положительное -отрицательное

Рис. 2. Алгоритм реализации математического описания высоконапорного орошения

Таблица 1

Примеры принципов совершенствования высоконапорного _орошения_

Параметр процесса Направление изменения параметра Принципы технического совершенствования процесса

Масса капли Увеличить 1.Использовать жидкость с большой плотностью в качестве ядра капли. 2.Использоватъ твердое тело в качестве ядра капли.

Скорость капли Увеличить 1.Создать коридор разрежения перед каплей по ходу ее движения. 2.Увеличить массу капли при неизменном ее объеме и давлении орошающей жидкости.

Число капель, столкнувшихся с пылинками Увеличить 1.Увеличитъ степень заполнения факела орошения каплями. 2.Увеличить вероятность пересечения траекторий движения капель и пылинок. 3.Увеличить время контакта пылинки с каплей в процессе их движения. 4.Увеличить площадь лобового сечения капли в момент сближения ее с пылинками. 5.Создать локальные области концентрации пылевых частиц и капель в активной зоне пылеочистки.

Объем активной зоны факела капель Увеличить 1.Изменить конфигурацию факела при неизменном давлении орошающей жидкости. 2.Увеличить площадь сечения факела за счет тангенциальной составляющей скорости капли.

Скорость пылевоз-душного потока Организовать спутное движение пылевого и жидкостного аэрозоля в активной зоне орошения при \/пт> 1,5м/с.

зоны использована нами при реконструкции и проектировании систем гидрообеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров и узлов перегрузки сыпучих материалов, разработке проектной документации, проведении научных исследований и в учебном процессе кафедры ИЗОС РГСУ (табл.2).

При реконструкции системы гидрообеспыливания воздуха рабочей зоны на участках транспортировки и перегрузки сыпучих

Таблица 2

Характеристики объектов, выбранных для практической _ реализации результатов исследований

Сфера применения Объект внедрения Источник пылевыделения Вид пыли

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

(горнодобывающая промышленность и топливно-энергетический комплекс) Котельная шахты "Октябрьская-Южная" Транспортер углеподачи Угольная

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИИ

(строительная индустрия) Дробильно-сортиро-вочный завод ОАО "Каскад" х.Садки Ростовской обл. Транспортер загрузки щебня Пыль щебня

Красносулинское отделение "Щебень" Ростовская городская общественная организация инвапидов-железодорожников Ростовского отделения СКжд Транспортер загрузки щебня Пыль щебня

(горнодобывающая промышленность и топливно-энергетический комплекс) Угольный склад ОАО "Ростовтоппром" г.Константиновска Ростовской обл. Транспортер разгрузки угля Угольная

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС Ростовский государственный строительный университет Различные Различные

материалов предприятий строительной индустрии, ОАО "Каскад", Красносулинского отделения "Щебень" Ростовской городской общественной организации инвалидов-железнодорожников Ростовского отделения СКжд (РГООИЖ РО СКжд) и угольном складе ОАО "Ростовтоппром" г.Константиновска Ростовской области использовано устройство гидрообеспыливания высоконапорным орошением. Проведенные промышленные испытания (табл. 3)

свидетельствуют о достижении санитарно-гигиенического эффекта, заключающегося в снижении концентрации пыли до уровня ПДКрз.

Таблица 3

Значения концентраций загрязняющих веществ

Предприятие ПДКрз, мг/м3 Фактическая концентрация пыли в воздухе рабочей зоны, мг/м3 Эффективность

до реконструкции после реконструкции

ОАО" Каскад" 2,0 97,0 2,0 97,9

КО " Щебень" 2,0 138,0 1,5 98,9

АО"Росговуголь" 4,0 95,0 3.0 96,8

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате теоретических и экспериментальных исследований процесса гидрообеспыливания воздуха рабочей зоны высоконапорным орошением в настоящей работе:

1. Исследованы закономерности массовых процессов в зоне высоконапорного орошения с энергетической точки зрения.

2. Уточнено математическое описание энергетических параметров диспергированной жидкости и пылевых частиц, взаимодействующих в процессе гидрообеспыливания высоконапорным орошением линий транспортировки и перегрузки сыпучих материалов.

3. Усовершенствовано математическое описание показателей эффективности и экономичности как результирующих характеристик процесса гидрообеспыливанип высоконапорным орошением.

4. Проведены экспериментальные исследования показателей эффективности и экономичности процесса гидрообеспыливания высоконапорным орошением в зависимости от основных параметров факела орошения и пылевоздушного потока.

5. Определены направления эффективного и экономичного изменения параметров гидрообеспыливания высоконапорным орошением и решены практические задачи по совершенствованию гидрообеспыливания высоконапорным орошением для экономичного снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны динамичных источников пылеобразования и пылевыделения до нормативных значений. Усовершенствованы по пути повышения эффективности и экономичности способ и устройство регене-рационной очистки воздуха рабочей зоны высоконапорным орошением, а также оросители.

6. Разработана методика оптимизации параметров гидрообеспыливания высоконапорным орошением на основе обеспечения ПДК пыли в воздухе рабочей зоны технологических линий транспортировки и перегрузки сыпучих пылеобразующих материалов предприятий строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности.

7. Результаты исследований проверены на практике:

-при разработке проекта производственно-отопительной котельной угольной шахты "Октябрьская-Южная" Ростовской области (институт "Ростовгипрошахт");

-на дробильно-сортировочном заводе ОАО "Каскад" х.Садки Ростовской области;

-на Красносулинском отделении "Щебень" РГООИЖ РО СКжд;

-на угольном складе ОАО "Ростовтоппром" г.Константиновска Ростовской обл.;

- в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при проведении практических занятий со студентами по курсам: "Механика многофазных сред", "Техника и технология защиты окружающей среды", "Безопасность технологических процессов п производств".

работах

1. Данельянц Д.С. Примеси загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу АО "Ростсельмаш // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., 97. 2.04.1997 г., Ростов-на-Дону / Под ред. В.П.Журавлева. - РГСУ, 1997. - С. 65-66.

2. Данельянц Д.С., Диденко Д.В., Арутюнян В.Б. Выбор оптимального решения по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу // Экология и здоровье человека: Материалы 1П Междунар. науч.-практ. студ. конф., 20-21 ноября 1997 г., Ростов-на-Дону / Под ред. В.Н.Чапек. - РГАСХМ, 1997. -С. 46-47.

3. Данельянц Д.С., Диденко Д.В. Выбор оптимального решения по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе промышленного предприятия // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф."Строительство-98". 31.03.1998 г., Росгов-на-Дону / Под ред. В.П.Журавлева. - РГСУ, 1998. - С. 78 - 79.

4. Данельянц Д.С.. Эколого-экономический подход к разрешению проблемы загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий // Промышленная экология: Материалы школы-семинара, 17.07.1998 г., Ростов-на-Дону / Под ред. В.П.Журавлева. - РГСУ, 1998. - С. 37-38.

5. Журавлев В.П., Пушенко СЛ., Благородова Н.В., Данельянц Д.С. Загрязнение атмосферы населенных пунктов. - Ростов н/Д: Книга, 1997.- 190 с.

6. Беспалов В.И., Данельянц Д.С., Мишнер Й.. Теория и практика обеспыливания воздуха. - Ростов н/Д: Книга, 2000. - 190 с.

7. Беспалов В.И., Данельянц Д.С., Оптимизация параметров гидрообеспыливания высоконапорным орошением // Промышленная экология: Материалы Междунар. школы-

семинара; сентябрь 2000 г. Ростов-на-Дону/ Под ред. В.И.Беспалова.- РГСУ, 2000, - С.30-31.

Условные обозначения. В2 - константа межмолекулярного взаимодействия с учетом эффекта электромагнитного запаздывания, Дж*м2; V* - средняя относительная скорость капли, м/с; ц„ - динамическая вязкость воздуха, Па*с; Ок - средний поверхностно-объемный диаметр капли, м; Оп - медианный диаметр пылевых частиц, м; р* - плотность орошающей жидкости, кг/м3; Он - расход жидкости через ороситель, м3/с; \,'кр -критическая скорость капли м/с; ЭЬк - число Стокса; с1в -эквивалентный диаметр пылевого потока в зоне орошения, м; йф -диаметр сечения факела орошения на расстоянии Ьф от распылителя, м; 0 - краевой угол смачивания, град; 1 - способ гидрообеспыливания; \fiJi - энергия, расходуемая в ¡-том способе на захват и удаление пыли диспергированной жидкостью из воздушного потока; N1 - энергия, расходуемая на реализацию ¡-того способа гидрообеспыливания; т, - средняя масса капли, кг; п' -число капель, столкнувшихся с пылинками в единице объема в единицу времени, 1/(м3*с); 1)ф - объем активной зоны факела орошения, м3; УУд - энергия дисперсионного взаимодействия, Дж; Ьа - среднее расстояние между пылинкой и каплей в активной зоне орошения, м; Ра - суммарная площадь поверхности адгезионного взаимодействия капель жидкости с частицами пыли в единице объема, м2/мэ; I - время, в течение которого капля и пылинка находятся в динамическом соприкосновении, с; Рр - суммарная площадь поверхности растекания жидкости в единице объема, м2/м3; 1:' - время смачивания, с; ц - коэффициент расхода сопла оросителя; сЦ - диаметр сопла оросителя, м; Нн - давление орошающей жидкости непосредственно перед оросителем, Па.