автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса и метода расчета обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров предприятий стройиндустрии по производству керамических изделий

кандидата технических наук
Кудинова, Наталья Викторовна
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование процесса и метода расчета обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров предприятий стройиндустрии по производству керамических изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудинова, Наталья Викторовна

Введение

1 Аналитические исследования процесса снижения загрязнения воздуха рабочей зоны предприятий строительной индустрии

1.1 Анализ физической модели процесса загрязнения воздуха рабочей зоны цеха по производству керамических изделий

1.1.1 Характеристики технологического оборудования и технологического сырья

1.1.2 Параметры свойств загрязняющих веществ

1.1.3 Характеристики воздуха рабочей зоны

1.2 Анализ физической модели процесса снижения загрязнения воздуха рабочей зоны цеха по производству керамических изделий

1.2.1 Параметры состояния пылевого аэрозоля

1.2.2 Обоснование выбора места расположения устройства улавливания пыли и методы расчета его спектра всасывания

1.3 Математическое описание процесса пылеулавливания

1.4 Выводы. Цель и задачи исследований

2 Математическое моделирование процесса пылеулавливания

2.1 Совершенствование математического описания эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания

2.2 Разработка параметрической зависимости энергоемкостного показателя процесса пылеулавливания аэродинамическим методом

Выводы

3 Экспериментальные исследования процесса пылеулавливания аэродинамическим методом

3.1 Разработка и описание экспериментального стенда

3.2 Описание методики проведения экспериментов

3.3 Статистическая обработка и анализ результатов экспериментальных исследований

Выводы

4 Разработка методики оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания

4.1 Разработка методики оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания

4.2 Анализ результатов реализации методики 85 Выводы

5 Практическая реализация методики оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кудинова, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования. Сегодня охрана труда является комплексной социально-технической наукой, которая выявляет и изучает производственные факторы, отрицательно влияющие на работающих, и разрабатывает методы их предотвращения или ослабления. Главными объектами ее исследования являются человек в процессе труда, производственная среда и обстановка, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием, технологическими процессами. Задача охраны труда - свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающих с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Производственные процессы на многих промышленных предприятиях, прежде всего строительной индустрии, несмотря на используемые средства обеспыливания воздуха, характеризуются повышенным пылеобразованием и пылевыделением, что является одним из факторов, отрицательно влияющих на здоровье людей. Под воздействием пыли возникают такие заболевания, как пневмокониозы, экземы, дерматиты, конъюнктивиты. Анализ статистических данных за последние пять лет, показал, что более половины среднесписочной численности работающих на предприятиях строительной индустрии имеют неблагоприятные условия труда (по фактору запыленности воздуха рабочей зоны) в среднем по всем предприятиям России -50.2%. Значительный вклад предприятий строительной индустрии в загрязнение воздуха рабочей зоны превышает влияние таких отраслей промышленности, как топливно-энергетического комплекса, машиностроения, в том числе горнодобывающей.

Современное технологическое оборудование предприятий по производству керамических изделий (керамической плитки, технической керамической посуды и т.п.) в процессе работы выделяет в воздух рабочей зоны от нескольких граммов до нескольких килограммов пыли. Согласно исследованиям, проведенным в цехах Ашхабадского, Борского, Гомельского, Ростовского предприятий, выделяющаяся пыль является мелкодисперсной (с^о^Ю мкм), содержит значительное количество свободного 81*02 и представляет потенциальную опасность развития пневмокониоза у рабо4 тающих. При этом концентрация пыли в воздухе рабочей зоны у источников ее образования без применения средств пылеулавливания достигают 80-ь90 мг/м3, что в десятки раз превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДКР.3=2 мг/м3). Среди предприятий строительной индустрии, характеризующихся повышенным пы-леобразованием и пылевыделением, можно выделить предприятия по производству керамических изделий. Одним из наиболее распространенных мощных источников выделения пыли в воздух рабочей зоны на этих предприятиях являются конвейерные линии, которые имеют ряд технологических особенностей (большая протяженность, периодичность работы и другие). При применении современных технологий обеспыливания воздуха эти особенности препятствуют достижению высоких значений эффективности и экономичности. Одно из ведущих мест в практике удаления пыли из воздуха рабочей зоны рассматриваемых предприятий занимает аэродинамический метод. Наибольшее распространение получило применение аэродинамического метода на стадии улавливания пыли, которое заключается в локализации пыли непосредственно в зоне их выделения и направлении его в заранее выделенную зону. Проведенный анализ применения этого метода обеспыливания воздуха рабочей зоны, показал необходимость дальнейшего его совершенствования, учитывая при этом технологические особенности конвейерных линий. Таким образом, проблема обеспыливания воздуха рабочей зоны и совершенствование средств обеспечения безвредных условий труда на предприятиях стройиндустрии по изготовлению керамических изделий, для которых характерен высокий уровень запыленности, является одной из актуальных задач в области охраны труда.

Целью работы является улучшение условий труда путем снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны ленточных конвейеров до значений ПДКР.3. за счет повышения эффективности и экономичности реализации процесса аэродинамического улавливания пыли.

Идея работы заключается в использовании физико-энергетического подхода для усовершенствования способа и метода расчета процесса аэродинамического улавливания пыли. Ф 5

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Усовершенствовано математическое описание эффективности процесса пылеулавливания, раскрывающее взаимосвязь свойств пыли (дисперсный состав, плотность); характеристик воздуха рабочей зоны (динамическая вязкость, плотность, скорость); конструктивных особенностей линий транспортировки сыпучих материалов (влияет на распределение концентрации пыли) и устройств улавливания (размер всасывающего отверстия, угол его наклона, расстояние по оси ленты конвейера между источником выделения пыли и устройством улавливания, высота расположения над конвейерной лентой).

2) Получена параметрическая зависимость энергоемкостного показателя процесса аэродинамического пылеулавливания на основе выявления взаимосвязи между параметрами, характеризующими:

- энергию адгезионного взаимодействия частиц пыли с пылеобразующим материалом с учетом количества частиц пыли, участвующих в отрыве под действием воздушного потока;

- кинетическую энергию частиц пыли в объеме активной зоны всасывающего факела линейного и точечного стоков;

- адгезионную энергию взаимодействия частиц пыли с учетом площади адгезионного взаимодействия пылевых частиц, числа частиц пыли, участвующих в этом взаимодействии в единице объема активной зоны всасывающего факела;

- энергию, затраченной на реализацию процесса аэродинамического пылеулавливания;

- свойства пыли;

- линейные размеры сечений всасывающих отверстий;

- требуемую из условий обеспечения ПДКр з. эффективность процесса.

3) Установлены новые зависимости для определения объема активной зоны всасывающего факела, раскрывающие взаимосвязь между его геометрическими параметрами, свойствами частиц пыли и линейными размерами сечений всасывающих отверстий.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:

- использованием основных положений теории аэродинамики, физических законов и математического аппарата при моделировании изучаемых процессов;

- большим объемом проведенных экспериментов (более 800 опытов), в ходе которых исследовано влияние 4 параметров: скорости и давления воздуха, расстояния по оси ленты конвейера между источником выделения пыли и устройством улавливания, высоты расположения устройства улавливания над источником пылевыделения и 4 типов всасывающих отверстий устройств улавливания (прямоугольного, эллиптического, круглого, в виде ромба) на результирующие характеристики процесса улавливания аэродинамическим методом - эффективность и затраченную энергию;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований автора в пределах погрешности измерений ±14.47% при определении эффективности и ±9.14% - затраченной энергии при доверительной вероятности 0.95.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1) Разработана методика оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания по требуемой из условий обеспечения ПДКрз. пыли эффективности процесса и максимальному значению его энергетического показателя. На ее основе создан программный комплекс расчета для ЭВМ.

2) На основе математического описания процесса аэродинамического пылеулавливания разработан программный комплекс для расчета оптимальных рабочих параметров процесса пылеулавливания с учетом обеспечения ПДКрз.

3) Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ряде предприятий: строительной индустрии - ЗАО «Стекольный завод» (производство керамических изделий) г. Ростова-на-Дону; ЗАО «Завод железобетонных конструкций» г. Ростова-на-Дону; горнодобывающей промышленности - ОАО «Ростовгипрошахт»; в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Инженерной защиты окружающей среды» Ростовского государ ственного строительного университета. На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Введение усовершенствованного выражения в математическое описание эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания дает возможность учитывать распределение концентрации частиц пыли по всему объему рабочей зоны, дисперсный состав рассматриваемого вида пыли и раскрывает взаимосвязь свойств частиц пыли, параметров, характеризующих воздух рабочей зоны, конструктивные особенности технологического оборудования и устройств улавливания.

2) Полученная параметрическая зависимость энергоемкостного показателя процесса аэродинамического пылеулавливания учитывает эффективность процесса, характеристики производственно-технологических условий и воздуха рабочей зоны, а также энергетические параметры дисперсных систем, участвующих в процессе пылеулавливания.

3) Разработанная методика оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания позволяет выбирать форму и рассчитывать оптимальные размеры всасывающего отверстия устройства улавливания пыли, его угол наклона, расположение относительно источника выделения пыли из условия достижения максимальных значений эффективности и экономичности процесса.

4) Анализ энергетических характеристик процесса аэродинамического пылеулавливания позволяет определить пути его дальнейшего совершенствования на основе параметров, влияющих на эффективность процесса.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: III Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека», Ростов н/Д, 1997; Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны», Пенза, 2001; Международной научно-практической конференции «Производство. Технология. Экология (ПРОТЭК-2001)», Москва, 2001; VI Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия», Пенза, 2002; Международной научно8 технической конференции «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды»; Ростов н/Д, 2003; Международных семинарах «Промышленная экология», Ростов н/Д, 2000, 2001 и 2003; Международных научно-практических конференциях «Строительство-2001», «Строительство-2002», «Строительство-2003», Ростов н/Д, 2001,2002 и 2003.

Решению отдельных вопросов из числа рассмотренных в диссертационной работе посвящены исследования ведущих ученых В.В Батурина, В.И. Беспалова, Е.И. Богуславского, A.C. Бурчакова, В.П. Воронина, В.П. Журавлева, А.Д. Зимона, И.Г. Ищука, Ф.С. Клебанова, И.И. Конышева, В.В. Кудряшова, В.А., Г.Д. Лившица, И.Н. Логачева, Г.А. Позднякова, Г.М. Позина, В.Н. Посохина, В.И. Саранчука, H.A. Страховой, И.А. Шепелева и других авторов, внесших значительный вклад в изучение состояния воздуха рабочих зон, его загрязнения, вызываемых им последствий, а также в совершенствование технологии и техники обеспыливания.

Термин «пылеулавливание» появился в научной литературе в 80-х годах. Далее в настоящей работе используется термин «пылеулавливание».

Работа посвящена исследованию процесса аэродинамического пылеулавливания для линий транспортировки сыпучих материалов ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии по производству керамических изделий.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) по госбюджетной теме «Разработка методологических основ создания безопасных и экологически чистых систем защиты населенных мест от воздействия антропогенных факторов», № гос. регистрации 01.99.0006443, на кафедре «Инженерная защита окружающей среды», под руководством доктора технических наук, профессора Беспалова В.И. Автор выражает искреннюю благодарность:

- сотрудникам кафедры «Инженерной защиты окружающей среды» Ростовского государственного строительного университета за советы и рекомендации, данные в период подготовки диссертации;

- генеральному директору ЗАО «Стекольный завод» (производство керамических изделий) г. Ростова-на-Дону Недельскому В.М.; генеральному директору 9

ОАО «Ростовгипрошахт» г. Ростова-на-Дону Турину В.П.; главному инженеру ЗАО «Завод железобетонных конструкций» г. Ростова-на-Дону Каушанскому М.В. за ценные практические пожелания и помощь в организации внедрения результатов исследований; - аспиранту Кудинову C.B. за помощь в создании экспериментального стенда, в проведении экспериментов, за ценные советы при разработке программы для ЭВМ. 0

10

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса и метода расчета обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров предприятий стройиндустрии по производству керамических изделий"

Результаты работы внедрены на предприятиях различных отраслей промышленности: ЗАО «Стекольный завод» (производство керамических изделий) г. Ростова-на-Дону в цехе по производству керамических изделий на конвейере №1, транспортирующего шихту; на ЗАО «Завод железобетонных конструкций» г. Ростова-на-Дону в цехе приготовления бетонной смеси применительно к конвейерной ленте,

95 транспортирующего цемент из склада в бункер; на ОАО «Ростовгипрошахт» в проектные работы.

Разработанная методика использованы в учебном процессе кафедры «Инженерной защиты окружающей среды» Ростовского государственного строительного университета при проведении практических занятий по дисциплинам «Безопасность технологических процессов и производств», «Безопасность жизнедеятельности» и «Техника и технология защиты окружающей среды».

Внедрение методики оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания на промышленных предприятий различных отраслей промышленности показало высокую эффективность процесса пылеулавливания (80 ^89%) при достижении оптимальных параметров рассматриваемого процесса с максимальным значением энергоемкостного показателя, что привело к максимальному снижению концентрации пыли в воздухе рабочей зоны до нормативных значений.

Заключение

В результате выполненных исследований достигнута основная цель - улучшение условий труда путем снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны ленточных конвейеров до значений ПДКрз. за счет повышения эффективности и экономичности реализации процесса улавливания пыли.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1) Усовершенствовано математическое описание эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания, раскрывающее взаимосвязь: свойств частиц пыли (дисперсный состав и плотность частиц пыли); характеристик воздуха рабочей зоны (динамическая вязкость, плотность, скорость); конструктивных особенностей линий транспортировки сыпучих материалов (влияет на распределение концентрации пыли) и устройств улавливания (размер всасывающего отверстия, угол наклона устройства, расстояние по оси ленты конвейера между источником выделения пыли и устройством улавливания, высота расположения над конвейерной лентой).

2) Получена параметрическая зависимость энергоемкостного показателя процесса аэродинамического пылеулавливания на основе выявления взаимосвязи между параметрами, характеризующими:

- энергию адгезионного взаимодействия частиц пыли с пылеобразующим материалом с учетом количества частиц пыли, участвующих в отрыве под действием воздушного потока;

- кинетическую энергию частиц пыли в объеме активной зоны всасывающего факела линейного и точечного стоков;

- адгезионную энергию взаимодействия частиц пыли с учетом площади адгезионного взаимодействия пылевых частиц, числа частиц пыли, участвующих в этом взаимодействии в единице объема активной зоны всасывающего факела;

- энергию, затраченной на реализацию процесса аэродинамического пылеулавливания;

- свойства частиц пыли; - линейные размеры сечений всасывающих отверстий;

- требуемую из условий обеспечения ПДКрз. эффективность процесса.

3) Экспериментально исследованы зависимости эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания и затраченной на его реализацию энергия от аэродинамических параметров процесса.

4) Определены оптимальные конфигурация насадка, его угол наклона и зона расположения насадка, при которых достигается максимальное значение эффективности аэродинамического улавливания при минимальных энергетических затратах.

5) Получена удовлетворительная сходимость экспериментальных исследований процесса аэродинамического улавливания керамической и угольной пыли, с теоретическими, полученными в результате реализации математической модели, с погрешностью ±14.47% при определении эффективности и ±9.14% -затраченной энергии при доверительной вероятности 0.95.

6) Разработаны рекомендации по выбору оптимальных рабочих параметров процесса пылеулавливания аэродинамическим методом с учетом особенностей производственных условий, экономичности и значительного снижения запыленности воздуха в рабочей зоне до значений ПДКрз.

7) На основе математического описания процесса аэродинамического пылеулавливания создан программный комплекс расчета оптимальных рабочих параметров процесса с учетом обеспечения ПДКрз.

8) Разработана методика оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания по требуемой из условий обеспечения ПДКрз. пыли эффективности процесса и максимальному значению его энергетического показателя. На ее основе создан программный комплекс расчета для ЭВМ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса и метода расчета обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров предприятий стройиндустрии по производству керамических изделий"

На правах рукописи

КУДИНОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА И МЕТОДА РАСЧЕТА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КОНВЕЙЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

05.26.01 Охрана труда (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Беспалов Вадим Игоревич ,

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ищук Игорь Григорьевич, )'

*

кандидат технических наук Овчинникова Любовь Юрьевна

Ведущая организация: Управление охраной труда и госэкспертизы условий труда Департамента труда Министерства труда и социального развития Ростовской области

Защита состоится «19» декабря 2003 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.03 в Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 1049.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ

Автореферат разослан «. .» ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, проф. Пушенко Сергей Леонардович

18878

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня охрана труда является комплексной социально-технической наукой, которая выявляет и изучает производственные факторы, отрицательно влияющие на работающих, и разрабатывает методы их предотвращения или ослабления.

Производственные процессы на многих промышленных предприятиях, прежде всего строительной индустрии, несмотря на используемые средства обеспыливания воздуха, характеризуются повышенным пылевыделением, что является одним из факторов, отрицательно влияющих на здоровье людей. Под воздействием пыли возникают такие заболевания, как пневмокониозы, экземы, дерматиты, конъюнктивиты. Анализ статистических данных за последние пять лет, показал, что более половины среднесписочной численности работающих на предприятиях строительной индустрии имеют неблагоприятные условия труда (по фактору запыленности воздуха рабочей зоны) в среднем по всем предприятиям России - 50.2%.

Современное технологическое оборудование предприятий строительной индустрии по производству керамических изделий (керамической плитки, технической керамической посуды и т.п.) в процессе работы выделяет в воздух рабочей зоны от нескольких граммов до нескольких килограммов пыли. Согласно исследованиям, проведенным автором в цехах Ашхабадского, Борского, Гомельского, Ростовского предприятий, выделяющаяся пыль является мелкодисперсной (650« 10 мкм), содержит значительное количество свободного БЮг и представляет потенциальную опасность развития пневмокониоза у работающих. При этом концентрация пыли в воздухе рабочей зоны у источников ее образования без применения средств пылеулавливания достигает 80+90 мг/м3, что в десятки раз превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК=2 мг/м3). Среди предприятий строительной индустрии, характеризующихся повышенным пылевыделением, отметим предприятия по производству керамических изделий.

Одним из наиболее распространенных мощных источников выделения

пыли в воздух рабочей зоны на этих предприятиях являются конвейерные линии, которые имеют ряд технологических особенностей (большая протяженность, периодичность работы и другие). При применении современных технологий обеспыливания воздуха эти особенности препятствуют достижению высоких значений эффективности и экономичности. Одно из ведущих мест в ,

практике удаления пыли из воздуха рабочей зоны рассматриваемых предприятий занимает аэродинамический метод. Этот метод применяется также на ^

I

горнодобывающих предприятиях, в топливно-энергетическом комплексе и машиностроении. Проанализировав результаты использования этого метода, видим необходимость дальнейшего его совершенствования с учетом технологических особенностей конвейерных линий.

Таким образом, проблема обеспыливания воздуха рабочей зоны и совершенствование средств обеспечения безвредных условий труда на предприятиях стройиндустрии по изготовлению керамических изделий, для которых характерен высокий уровень запыленности, является одной из актуальных задач в области охраны труда.

Цель работы. Улучшение условий труда путем снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны ленточных конвейеров до значений ПДКр з за счет повышения эффективности и экономичности реализации процесса аэродинамического улавливания пыли.

Идея работы заключается в использовании физико-энергетического подхода для усовершенствования способа и метода расчета процесса аэродинамического улавливания пыли.

Научная новизна работы

1. Усовершенствовано математическое описание эффективности процесса пылеулавливания, раскрывающее взаимосвязь свойств пыли (дисперсный со- *

став, плотность); характеристик воздуха рабочей зоны (динамическая вязкость, плотность, скорость); конструктивных особенностей линий транспортировки сыпучих материалов (влияет на распределение концентрации пыли) и устройств улавливания (размер всасывающего отверстия устройства, угол его наклона, расстояние между источником выделения пыли и устройством улав-

ливания, высота расположения над конвейерной лентой).

2. Получена параметрическая зависимость энергоемкостного показателя процесса аэродинамического пылеулавливания на основе выявления взаимосвязи между параметрами, характеризующими:

- энергию адгезионного взаимодействия частиц пыли с пылеобразующим материалом с учетом количества частиц пыли, участвующих в отрыве под действием воздушного потока,

- кинетическую энергию частиц пыли в объеме активной зоны всасывающего факела линейного и точечного стоков;

- адгезионную энергию взаимодействия частиц пыли с учетом площади адгезионного взаимодействия пылевых частиц, числа частиц пыли, участвующих в этом взаимодействии в единице объема активной зоны всасывающего факела;

- энергию, затраченной на реализацию процесса аэродинамического пылеулавливания;

- свойства пыли;

- линейные размеры сечений всасывающих отверстий,

- требуемую из условий обеспечения ПДКрз эффективность процесса.

3. Установлены новые зависимости для определения объема активной зоны всасывающего факела, раскрывающие взаимосвязь между его геометрическими параметрами, свойствами частиц пыли и линейными размерами сечений всасывающих отверстий.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается использованием основных положений теории аэродинамики, физических законов и математического аппарата при исследовании изучаемых процессов; большим объемом проведенных экспериментов (более 800 опытов), в ходе которых исследовано влияние четырех параметров (скорости и давления воздуха, расстояния по оси ленты конвейера между источником выделения пыли и устройством улавливания; высоты расположения устройства улавливания над источником пылевыделения) и четырех типов всасывающих отверстий устройств улавливания (прямоугольного, эллиптического, круглого, в виде ромба) на результирующие характеристики процесса аэродинамического

6 I

улавливания - эффективность и затраченную энергию; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований автора в пределах погрешности измерений ±14.47% для эффективности и ±9.14% для затраченной энергии при доверительной вероятности 0.95.

Практическая значимость работы а

1. Разработана методика оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания по требуемой из условий обеспечения ПДК пыли эффек- ;

а

тивности процесса и максимальному значению его энергетического показателя. На ее основе создан программный комплекс расчета для ЭВМ.

2. На основе математического описания процесса аэродинамического пылеулавливания разработан программный комплекс для расчета оптимальных рабочих параметров процесса пылеулавливания с учетом обеспечения ПДКр 3.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) по госбюджетной теме «Разработка методологических основ создания безопасных и экологически чистых систем защиты населенных мест от воздействия антропогенных факторов», № гос. регистрации 01.99.0006443.

Реализация работы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ряде предприятий: строительной индустрии - ЗАО «Стекольный завод» (производство керамических изделий) г. Ростова-на-Дону; ЗАО «Завод железобетонных конструкций» г. Ростова-на-Дону; горнодобывающей промышленности - ОАО «Ростовгипрошахт»; в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Инженерная защита окружающей среды» Ростовского государственного строительного университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Введение усовершенствованного выражения в математическое описание эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания дает воз- ^ можность учитывать распределение концентрации частиц пыли по всему объему рабочей зоны, дисперсный состав рассматриваемого вида пыли и раскрывает взаимосвязь свойств частиц пыли, параметров, характеризующих воздух

рабочей зоны, конструктивные особенности технологического оборудования и устройств улавливания.

2. Полученная параметрическая зависимость энергоемкостного показателя процесса аэродинамического пылеулавливания учитывает эффективность процесса, характеристики производственно-технологических условий и воздуха рабочей зоны, а также энергетические параметры дисперсных систем, участвующих в процессе пылеулавливания.

> 3. Разработанная методика оптимизации параметров устройств аэродина-

мического улавливания позволяет выбирать форму и рассчитывать оптимальные размеры всасывающего отверстия устройства улавливания, его угол наклона и расположение относительно источника выделения пыли из условия достижения максимальных значений эффективности и экономичности процесса.

4. Анализ энергетических характеристик процесса аэродинамического пылеулавливания позволяет определить пути его дальнейшего совершенствования на основе параметров, влияющих на эффективность процесса.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: III Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека», Ростов н/Д, 1997; Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны», Пенза, 2001; Международной научно-практической конференции «Производство. Технология. Экология (ПРОТЭК-2001)», Москва, 2001; VI Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия», Пенза, 2002; Международной научно-технической конференции «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды», Ростов н/Д, 2003; Международных семинарах «Промышленная экология», Ростов н/Д, 2000, 2001 и 2003; Международных научно-практических конференциях «Строительство-2001», «Строительство-2002», «Строительство-2003», ' Ростов н/Д, 2001, 2002 и 2003.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и заключения, списка использованной литературы из 121 наименования и 10 приложений. Общий объем работы - 158 страниц, из которых 96 страниц основного машинописного текста, 55 рисунков, 19 таблиц.

Решению отдельных вопросов из числа рассмотренных в диссертационной работе посвящены исследования ведущих ученых В.В Батурина, В.И. Беспалова, Е.И. Богуславского, A.C. Бурчакова, В.П. Воронина, В.П. Журавлева,

A.Д. Зимона, И.Г. Ищука, Ф.С. Клебанова, И.И. Конышева, В.В. Кудряшова,

B.А., Г.Д. Лившица, И.Н. Логачева, Г.А. Позднякова, Г.М. Позина, В.Н. Посо-хина, В.И. Саранчука, H.A. Страховой, И.А. Шепелева и других авторов, внесших значительный вклад в изучение состояния воздуха рабочих зон, его загрязнения, вызываемых им последствий, а также в совершенствование технологии и техники обеспыливания.

Работа посвящена исследованию процесса аэродинамического пылеулавливания для линий транспортировки сыпучих материалов ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии по производству керамических изделий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследований, научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения о ее апробации и практическом внедрении результатов проведенных исследований.

В первой главе выполнен анализ состояния воздуха рабочей зоны на предприятиях строительной индустрии, в том числе на предприятиях по производству керамических изделий, топливно-энергетического комплекса, машиностроения, а также свойств пылевого аэрозоля. Этот анализ позволил сделать вывод о том, что процесс снижения загрязнения воздуха рабочей зоны, заключающийся в поддержании значений параметров качества воздуха рабочей зоны на уровне нормативных, осуществляется после реализации процесса ее загрязнения пылью. Процесс загрязнения воздуха рабочей зоны определяется, прежде всего, свойствами воздуха рабочей зоны и пылевого аэрозоля. В

то же время процесс снижения загрязнения воздуха рабочей зоны в основном, организуется принудительно комплексом целенаправленных мероприятий (технологических, организационных, технических и других) и каждый из рассматриваемых процессов носит вероятностный характер.

На основе обобщенной физической модели процесса загрязнения, предложенной В.И. Беспаловым, автор построил физическую модель процесса загрязнения воздуха рабочей зоны цеха по производству керамических изделий с помощью метода анализа параметров, характеризующих объекты, участвующие в процессе загрязнения (технологического оборудования и сырья, загрязняющих веществ (пыли), воздуха рабочей зоны). На основе этого анализа построена схема последовательного преобразования пылесодержащей дисперсной системы из одного вида в другой (пылеобразующее сырье - песок кварцевый, мел, сода и др.; пылеобразующий материал - шихта; пылевой аэрозоль - керамическая пыль).

Проведен анализ циклов процесса снижения загрязнения, в ходе которого установлено, что в качестве основного этапа обеспыливания воздуха рабочей зоны цеха по производству керамических изделий используется аэродинамическое улавливание пыли на конвейере №1 (конвейерная лента). Применение этого этапа обусловлено техническими особенностями технологического оборудования (на конвейере № 1 установлено 6 дозаторов - высокоточных приборов и в случае какой-либо неисправности нужно немедленно произвести их ремонт); технологического процесса и свойствами технологического сырья (технологический процесс не допускает переувлажнения сырья и изменения температуры, частицы керамической пыли имеют нейтральный заряд).

В работе проведен анализ расположения устройства улавливания пыли относительно конвейерной ленты с учетом особенностей распространения пыли (от направления потока пыли, его интенсивности; температуры, влажности и подвижности воздуха рабочей зоны, наличия дверных и оконных проемов в помещении); особенностей технологического процесса и оборудования; требуемого расхода воздуха. Проведенный анализ методов расчета спектров всасывания, позволил выявить его достоинства и недостатки.

Проведено исследование свойств и параметров объектов, участвующих в процессе загрязнения и снижения загрязнения воздуха рабочей зоны, а также известных оценочных критериев, используемых для выбора технологий и средств обеспыливания воздуха рабочей зоны. В результате установлено, что в качестве основных характеристик реализации процесса приняты эффективность и энергетические параметры пылевого аэрозоля.

В работе проведен анализ основных подходов к определению эффективности процесса аэродинамического улавливания пыли. Установлено, что для ее определения применяются зависимости, полученные в каждом случае для конкретных производственных условий, видов пыли. Анализ таких зависимостей показал, что в известных выражениях не совсем полностью отражена взаимосвязь физико-химических параметров частиц пыли, характеристик воздуха рабочей зоны, свойств технологического сырья и конструктивных параметров технологического оборудования (линии транспортировки сыпучих материалов) и устройств улавливания.

Все это свидетельствует о необходимости совершенствовать математическую зависимость эффективности процесса улавливания пыли, используя вероятностный подход для описания основных этапов, определяющих характер движения частиц пыли от момента их образования до попадания во всасывающее отверстие устройства улавливания и учитывая при этом распределение концентрации частиц пыли по всему объему рабочей зоны и их дисперсный состав. Параметрическая зависимость, предложенная В.И. Беспаловым, взята автором за основу.

На основе зависимости энергоемкостного показателя в общем виде:

£э=*Н--100 (!)

т2 4 '

*2=1

автор получил выражения, описывающие полезные и затраченную энергии, необходимые для реализации процесса аэродинамического пылеулавливания. При этом учтена требуемая из условий обеспечения ПДКр.3. эффективность

и

процесса, так как именно эффективность позволила определить количество (массовое, счетное или объемное) частиц дисперсной фазы, не подвергшихся активному внешнему воздействию, а следовательно, энергетические потери в процессе.

Вторая глава посвящена совершенствованию математического описания эффективности процесса, разработанного В.И. Беспаловым, и разработке параметрической зависимости энергоемкостного показателя аэродинамического пылеулавливания. Предложенные В.И. Беспаловым два основных этапа, описывающих эффективность процесса улавливания и зависимость энергоемкостного показателя, в общем виде приняты автором в качестве основы.

Математическое описание процесса аэродинамического пылеулавливания базировалось на исследовании этапов, определяющих характер движения частиц пыли от момента их образования до попадания во всасывающее отверстие устройства пылеулавливания.

Эффективность процесса аэродинамического пылеулавливания с учетом трех этапов определяли по общей формуле для случайных независимых событий из теории вероятности:

-1 0+- ^1»-(1 - (1 - ^з) п\

В результате исследования параметров, влияющих на эффективность процесса (й№ I, увит> V» V» Ь, а, а и других), и, проведя соответствующие математические преобразования, автор получил выражение для определения эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания в рассматриваемой точке нахождения частицы пыли:

1 + к

ФГ _ Ф(

\igF-igFu) КЬГ-ЬРхь).

_, _

1 ¿Л-(Я»-»»«)«

1 а-(Дуяла + Дхс<ма)|

Дг2 + Ду2 -0.25а2 ) (3)

Результирующая эффективность процесса аэродинамического пылеулавливания во всем объеме рабочей зоны с учетом распределения концентрации частиц пыли по этому объему и дисперсного состава рассматриваемого вида

пыли принимает вид:

^ЛУ)= I ? (4)

"'-"'■Л Л-Уи/я

Полученная автором параметрическая зависимость эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания (4) с учетом (3) раскрывает взаимосвязь свойств частиц пыли (дисперсный состав и плотность частиц пыли); характеристик воздуха рабочей зоны (динамическая вязкость, плотность, ско-

1

рость); конструктивных особенностей линий транспортировки сыпучих мате- <

риалов (влияет на распределение концентрации пыли) и устройств улавливания пыли (размер всасывающего отверстия и его угол наклона, расстояние между источником пылеобразования и устройством улавливания пыли, высота расположения над конвейерной лентой).

Для получения параметрической зависимости энергоемкостного показателя для процесса аэродинамического пылеулавливания автором:

1) выделены в процессе улавливания пыли отдельные стадии (микропроцессы, характеризуемые преобладанием во взаимодействии какой-либо силы): а) отрыв частицы пыли от поверхности источника пылевыделения в активной зоне всасывающего факела; б) движение частиц пыли в активной зоне всасывающего факела и взаимодействие частиц пыли между собой; в) улавливание частицы пыли всасывающим отверстием системы пылеулавливания;

2) для каждой стадии определены и математически описаны виды энергии (кинетическая и адгезионная), идущие на достижение цели рассматриваемого процесса;

3) определена суммарная свободная энергия направленного внешнего воздействия на этой стадии.

Проведенный анализ микропроцессов, происходящих в объеме активной зоны всасывающего факела, показал, что полезными с точки зрения эффективности пылеулавливания являются: энергия адгезионного взаимодействия ^ частиц пыли с пылеобразующим материалом, кинетическая энергия частиц ' пыли и энергия адгезионного взаимодействия частиц пыли.

Таким образом, автором получены параметрические зависимости энерго-

емкостного показателя процесса аэродинамического пылеулавливания соответственно в случае линейного (прямоугольное, эллиптическое, в виде ромба всасывающие отверстия) и точечного стоков (круглое всасывающее отверстие) на основе выявления взаимосвязи между энергетическими параметрами процесса, свойствами частиц пыли и линейными размерами сечений всасывающих отверстий, учитывающие также требуемую из условий обеспечения ПДКр э эффективность процесса:

2-н„-к-Р„-а1

Ь —-

4-е.2-4

+ 6.7-10"28

^сеч ■ V.' {Нпт ~ЬНпт)

2ж.Н3-{Г12-(Я-Н)2)ггг2-С0-Е%-В Л-(г, +г2)-т„ -V,-(Нпт-АЯда.)

(5)

A-d.-V.-Cn

2-Н„-к-р„-аг„ -V,-(Нпт -Ь"пт)

3.27*. V 1-Са-Е% .В^1-<2.-кК

V1 сеч уеит У

Уг

+ 1.34-Ю-27 *-НгМ-к~Н?\гх-гг-С9-Б%-В

+гг)-тм -хадг ■ • V, • (НПТ - АНПТ) '

(6)

Для обеспечения возможности реализации математического описания энергоемкостного показателя с учетом эффективности процесса автор разработал программный комплекс расчета основных параметров процесса для ЭВМ. По результатам расчетов для керамической и угольной пыли при разных Ь и И построены графические зависимости эффективности и энергоемкостного показателя от энергетических параметров, характеризующих полезную и затраченную энергии. Анализ полученных графических зависимостей позволил сделать выводы о наиболее эффективном и экономичном расположении устройства улавливания пыли с точки зрения затрат, требуемых для реализации процесса аэродинамического пылеулавливания (рис. 1) и определить пути его дальнейшего совершенствования (табл. 1).

0.1 1 10 АС Вт

0.1 1 10 N. Вт

Рис. 1. Расчетные зависимости энергоемкостного показателя аэродинамического пылеулавливания от соотношения IV к N.

Таблица 1

Пути совершенствования процесса аэродинамического пылеулавливания

Параметр Направление изменения параметра Способы изменения параметров

Средняя скорость пылинки Увеличить Максимально приблизить устройство улавливания пыли к источнику выделения пыли. Увеличить дальнобойность устройства улавливания пыли, т. е. расстояние от входа в устройство до точки, где осевая скорость всасывающих факелов принимает заданную величину.

Число уловленных пылинок Увеличить Повысить эффективность процесса аэродинамического улавливания пыли.

В третьей главе для оценки степени достоверности и возможности практического использования основных теоретических результатов, полученных в работе, автор провел серию экспериментальных исследований в лабораторных условиях и представил результаты этих исследований. Экспериментальные исследования результирующих параметров процесса аэродинамического улавливания проведены на разработанном и смонтированном в научно-исследовательской лаборатории кафедры «Инженерная защита окружающей среды» РГСУ стенде. Экспериментальный стенд позволил исследовать процесс, максимально приближенный к принятой теоретической модели. Основными конструктивными элементами стенда являются: два конвейера, основного (транспортирующего сыпучие материалы) и приемного, дозатор пыли, лоток для приема материала, устройство улавливания пыли, воздуховоды, побудитель тяги с электрическим приводом, запорно-регулирующая арматура, контрольно-измерительные приборы.

В ходе основных экспериментальных исследований параметров улавливания пыли аэродинамическим методом измеряли следующие величины в соответствующих диапазонах (табл. 2), а также в каждом опыте - эффективность улавливания и затраченную энергию.

В результате статистической обработки результатов эксперимента определена максимальная погрешность измерений (для эффективности А=± 14.47% и для затраченной энергии Д=±9.14% при доверительной вероятности р=0.95),

Таблица 2

Диапазоны и условия измерения параметров

Параметры Диапазон измерения

Концентрация пыли, кг/м3 0+5-10"4

Виды пылевого материала Шихта и уголь марки Д

Тип входного отверстия насадка Эллипс, прямоугольник, круг, ромб

Угол наклона насадка, град 0+45

Скорость воздуха, м/с 1.0+6.0

Масса фильтра до и после измерения, кг (2.6+3.5)-10"4

Расход воздуха, м3/с 0.0156+0.0471

Время замера, с 60+300

Высота расположения насадка над конвейером, м 0+0.5

Расстояние между бункером и насадком, м 0+1.0

}

с учетом которой найден доверительный интервал для замеренных значений затраченной энергии и концентрации пыли в воздухе рабочей зоны и в воздуховоде. На основе доверительного интервала сопоставили результаты экспериментальных исследований и теоретических расчетов графическим методом.

Проведенный анализ полученных экспериментальных результатов показал, что наиболее оптимальной конфигурацией из рассматриваемых технических средств улавливания пыли аэродинамическим методом, является насадок с эллиптическим всасывающим отверстием (а= 0.245 м; Ь=0.053 м). Оптимальная зона его расположения: Ь=0.12 м и 11=0.05 м. При этом максимальная эффективность процесса улавливания керамической пыли аэродинамическим методом - 93.98% и минимальная затраченная энергия - 5.1 Вт при этой эффективности достигается при оптимальной скорости воздуха 5 м/с. Максимальная эффективность процесса улавливания угольной пыли аэродинамическим методом - 90.86 % и минимальная затраченная энергия — 5.1 Вт достигается при оптимальной скорости воздуха 5 м/с.

На рис. 2 представлено графическое сопоставление экспериментальных исследований процесса аэродинамического улавливания керамической пыли, с теоретическими, полученными в результате реализации математической модели процесса пылеулавливания.

Из анализа графика (рис. 2) следует, что, с учетом погрешности проводи-

Рис. 2 Сопоставление экспериментальных исследований с теоретическими: 1-кривые, построенные по значениям из уравнений математической модели; 2 -кривые, построенные по экспериментальным данным

мых измерений при доверительной вероятности р=0.95 результаты теоретических расчетов в достаточной степени согласуются с данными экспериментальных исследований.

В результате экспериментальных исследований достигнуты основные цели: выбрана оптимальная конфигурация насадка и определена оптимальная 11 зона его расположения, соответствующие максимальной эффективности пы-

леулавливания при минимальных энергетических затратах, осуществлена практическая проверка результатов теоретических исследований. 1 В четвертой главе разработана методика оптимизации параметров уст-

ройств аэродинамического улавливания с учетом особенностей производственных условий, экономичности и значительного снижения запыленности

воздуха в рабочей зоне до значений ПДКрз.. Разработанная методика предназначена для принятия технических решений, оптимальных для заданных производственно-технологических условий. Эта методика базируется на тесной взаимосвязи физико-химических, кинематических, геометрических и технологических параметров процесса пылеулавливания и основана на двух основных i результирующих характеристиках процесса улавливания: эффективности и энергоемкостного показателя.

Разработанная методика позволяет выбирать форму устройства улавлива- i

ния; рассчитывать оптимальные размеры сечения всасывающего отверстия устройства (а и Ь) и угол его наклона относительно конвейерной ленты (а); оптимальное расположение этого устройства относительно источника выделения пыли (L, И) с максимальным значением эффективности и минимальными энергетическими затратами.

Основные этапы методики:

1. Анализ исходных данных, включающих расход материала; количество выделяющейся пыли, приходящееся на 1 кг шихты; функция распределения концентрации пыли по объему рабочей зоны; функция распределения массы частиц пыли по диаметрам; физико-химические свойства пыли (плотность, средняя скорость пыли и другие), конструктивные характеристики источника выделения пыли;

2. Расчет требуемой эффективности процесса, исходя из достижения ПДК в воздухе рабочей зоны и требуемого расхода воздуха;

3. Задание формы насадка и длины его всасывающего отверстия;

4. Определение граничных значений параметров расчета;

5. Расчет эффективности процесса в точке с координатами (hm /„) для рассматриваемого диаметра пыли d„ по формуле (3);

6. Расчет по всему сечению объема рабочей зоны ленточного конвейера и для всех диаметров пыли, суммируя полученные значения эффективности по формуле (4). Результирующая сумма и есть искомое значение эффективности аэродинамического пылеулавливания;

7. Проверка выполнения условия для выбранных размеров сечения и рас-

положения насадка (Ь, К а) относительно источника выделения пыли и конвейерной ленты: ^^лу) - Етр Если из всех выбранных вариантов требуемую

эффективность не обеспечивает ни один, то для дальнейшего рассмотрения выбираем тот вариант, который обладает максимальным значением эффек-' тивности;

8. Для отобранных вариантов реализации процесса улавливания пыли про-( изводим расчет энергоемкостного показателя Еэ по формулам (5) или (6) и

окончательный выбор такого оптимального варианта, который обеспечивает своей эффективностью ПДКрз и обладает максимальным значением энергоемкостного показателя Еэ;

9. Повторяем расчет для других типов всасывающих отверстий и выбираем оптимальный тип отверстия с оптимальными размерами сечения (а и Ь) и его расположением (Ь, И, а) относительно источника выделения пыли и конвейерной ленты.

Для обеспечения возможности реализации методики оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания автор разработал программный комплекс расчета для ЭВМ.

В пятой главе показаны результаты практической реализации методики оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания на предприятиях различных отраслей промышленности и в учебном процессе (табл.3).

Таблица 3

Характеристика внедрения результатов научных исследований

Сфера применения Объект внедрения Источник пылевыделения Вид внедренных результатов

1 2 3 4

Эксплуатация предприятий (строительная индустрия» ЗАО «Стекольный завод» (производство керамических изделий) г. Ростова-на-Дону Ленточный конвейер №1 Методика оптимизации параметров устройств аэродинамического улавливания

ЗАО «Завод железобетонных конструкций» г. Ростова-на-Дону Ленточный конвейер, транспортирующий цемент в бункер Тоже

Окончание табл. 3

1 2 3 4

Проектирование (горнодобывающая промышленность) ОАО «Ростовгипро-шахт» Ленточный конвейер То же

Научные исследования Ростовский государственный строительный университет Планы практических занятий для магистров и инженеров Тоже

Реализация методики на этих предприятиях позволила улучшить и оздоровить условия труда, обеспечить концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны ниже ПДКр з.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований достигнута основная цель -улучшение условий труда путем снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны ленточных конвейеров до значений ПДКрз за счет повышения эффективности и экономичности реализации процесса улавливания пыли.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Усовершенствовано математическое описание эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания, раскрывающее взаимосвязь: свойств частиц пыли (дисперсный состав, плотность пыли); характеристик воздуха рабочей зоны (динамическая вязкость, плотность, скорость); конструктивных особенностей линий транспортировки сыпучих материалов (влияет на распределение концентрации пыли) и устройств улавливания (размер всасывающего отверстия устройства, угол его наклона, расстояние между источником выделения пыли и устройством улавливания, высота расположения над конвейерной лентой).

2. Получена параметрическая зависимость энергоемкостного показателя процесса аэродинамического пылеулавливания на основе выявления взаимосвязи между параметрами, характеризующими: энергию адгезионного взаимодействия частиц пыли с пылеобразующим материалом с учетом количества частиц пыли, участвующих в отрыве под действием воздушного потока; кине-

! I

тическую энергию частиц пыли в объеме активной зоны всасывающего факела линейного и точечного стоков; адгезионную энергию взаимодействия частиц пыли с учетом площади адгезионного взаимодействия пылевых частиц, числа частиц пыли, участвующих в этом взаимодействии в единице объема

• активной зоны всасывающего факела; энергию, затраченную на реализацию процесса аэродинамического пылеулавливания; свойства частиц пыли; линейные размеры сечений всасывающих отверстий; требуемую из условий обеспе-

I

чения ПДКр з. эффективность процесса.

3. Экспериментально исследованы зависимости эффективности процесса аэродинамического пылеулавливания и затраченной на его реализацию энергии от аэродинамических параметров процесса.

4. Определены оптимальные конфигурация насадка, угол наклона и зона расположения насадка, при которых достигается максимальное значение эффективности аэродинамического улавливания при минимальных энергетических затратах.

5. Получена удовлетворительная сходимость экспериментальных исследований процесса аэродинамического улавливания керамической и угольной пыли, с теоретическими, полученными в результате реализации математической модели, с погрешностью ±14.47% для эффективности и ±9.14% для затраченной энергии при доверительной вероятности 0.95.

6. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных рабочих параметров процесса пылеулавливания аэродинамическим методом с учетом особенностей производственных условий, экономичности и значительного снижения запыленности воздуха в рабочей зоне до значений ПДКР,.

7. На основе математического описания процесса аэродинамического пы-

* леулавливания разработан программный комплекс расчета оптимальных рабочих параметров процесса с учетом обеспечения ПДКР

, 8. Разработана методика оптимизации параметров устройств аэродинами-

ческого улавливания по требуемой из условий обеспечения ПДКР, пыли эф' фективности процесса и максимальному значению его энергетического пока-

^ зателя. На ее основе создан программный комплекс расчета для ЭВМ. Реали-

зация методики на предприятиях различных отраслей промышленности позволила улучшить и оздоровить условия труда, обеспечить концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны ниже ПДКрз. Разработанная методика использована в учебном процессе кафедры «Инженерная защита окружающей среды» РГСУ при проведении практических занятий по дисциплинам «Безопасность технологических процессов и производств» и «Техника и технология защиты окружающей среды».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Мещеряков C.B., Марцынкевич И.В., Кудинова (Еремина) Н.В. Устройство очистки дымовых газов от загрязняющих компонентов NOx и S02 // Экология и здоровье человека: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: РГЭА, 1997. - С. 39-40.

2. Беспалов В.И. Кудинова (Еремина) Н.В. Обоснование инженерно-экологических мероприятий на предприятиях стекольной промышленности // Промышленная экология: Материалы Междунар. школы-семинара. — Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2000. - С. 45-46.

3. Кудинова (Еремина) Н.В. Исследование процесса снижения загрязнения воздуха рабочей зоны вблизи источника выделения керамической пыли // Экономика природопользования и природоохраны: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2001. - С. 121-122.

4. Кудинова (Еремина) Н.В. Гидродинамический метод очистки воздуха рабочей зоны от твердых загрязняющих веществ // Строительство-2001: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т,2001.-С. 57.

5. Кудинова (Еремина) Н.В., Дайхин Г.З. Совершенствование математиче- < ского описания процесса улавливания ЗВ // ПРОТЭК-2001: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: ИГД им. A.A. Скочинского, 2001. -С. 88-90.

<

6. Кудинова (Еремина) Н.В. Экспериментальный стенд, моделирующий процессы пылеулавливания и очистки воздуха от пыли // Промышленная экология: Материалы Междунар. школы-семинара. - Ростов-на-Дону: Рост. гос.

строит, ун-т, 2001. - С. 28-29.

7. Беспалов В.И., Кудинова (Еремина) Н.В. Физико-математическое моделирование процесса пылеулавливания загрязняющих веществ // Биосфера и человек: проблемы взаимодействия: Сборник материалов VI Междунар. науч,, практ. конф. - Пенза, 2002. - С. 227-229.

8. Кудинова (Еремина) Н.В. Совершенствование математического описа-( ния эффективности процесса пылеулавливания // Строительство-2002: Мате-

I

риалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т,

2002.-С. 79-80.

9. Кудинова Н.В. Разработка энергоемкостного показателя процесса пылеулавливания аэродинамическим методом // Строительство-2003: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2003. -С. 35-37.

10. Кудинова Н.В. Результаты экспериментальных исследований процесса обеспыливания воздуха рабочей зоны конвейеров аэродинамическим улавливанием // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сборник науч. трудов. - Ростов-на-Дону: РГАСХМ, 2003. - С. 8789.

11. Кудинова Н.В. Методика выбора оптимального сечения всасывающего отверстия устройства улавливания мелкодисперсной пыли и определение его угла наклона для ленточных конвейеров // Промышленная экология: Материалы Междунар. школы-семинара. - Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т,

2003.-С. 84-87.

В работах [1, 2, 5, 7] личный вклад автора состоит в исследовании процесса аэродинамического улавливания пыли с целью его дальнейшего совершен* ствования.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

> N12 - параметры, характеризующие энергию соответственно, расходуе-

мую в кгм физическом механизме на достижение цели процесса ПУ и затраченную к2-м видом технологического оборудования на реализацию кгх меха-

[

низмов ПУ; шь т2- количество этапов соответственно реализации и N1^;

1<х>? -4 „ _ 241Ш2 9 18 8 7 8

Еь Е2, Е3 - вероятности соответственно отрыва частиц пыли под действием подъемной силы воздушного потока; попадания частиц пыли в активную зону всасывающего факела и во всасывающее отверстие; к - коэффициент, учитывающий свойства пылеобразующего материала; с!о - диаметр частиц пыли, которые удаляются с поверхности материала, мкм; Р - медианная сила адгезии, Н; Р16 - сила адгезии, при доле прилипших частиц, равной 16%, Н; цв -динамическая вязкость воздуха, Па-с; у„, уп, увит - скорости соответственно воздуха, движения пылинки в объеме активной зоны всасывающего факела и витания пыли, м/с; с1п - средний медианный диаметр пыли, м; рп, рв - соответственно плотности пылевого материала и воздуха, кг/м3; 11п - высота подъема частицы пыли над конвейерной лентой, м; 1 - расстояние между частицей пыли и всасывающим отверстием, м; Ь - расстояние по оси ленты конвейера между источником выделения пыли и устройством улавливания, м; Ь - высота расположения устройства над источником пылевыделения, м; а- угол наклона устройства, град; Ах, Ау - координаты частицы пыли относительно центра всасывающего отверстия, м; Д(с1) - функция распределения массы частиц пыли по диаметрам; С(х,у) - функция распределения концентрации частиц пыли по объему р. з.; А - константа Ван-дер-Ваальса; Ув - объем воздуха р. з., м3; С0 - начальная концентрация пыли, кг/м3; Нп - расстояние между пылинкой и поверхностью пылеобразующего материала, м; а, Ь - размер меньшей и большей сторон сечения всасывающего отверстия, м; квс - коэффициент; Рсеч - площадь сечения всасывающего отверстия, м2; Н - расстояние между частицами пыли, м; гь т2 - радиусы частиц пыли, м; т^ - время адгезионного взаимодействия пыли, с; Нпт - давление воздуха, создаваемого вентилятором, Па; ДНпт - потери давления на участке от всасывающего насадка до всасывающего патрубка вентилятора, Па.

ЛР № 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 11.11.03 Формат 60x84 1/16. Бумага белая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ^ 03

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.