автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Исследование и разработка высокоэффективной двухступенчатой установки для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности

кандидата технических наук
Жарков, Роман Геннадьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование и разработка высокоэффективной двухступенчатой установки для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жарков, Роман Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Основные направления усовершенствования пылеулавливающей техники для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности.

1.1. Современное состояние аппаратурного оформления процессов обеспыливания воздуха в текстильной промышленности.

1.2. Патронные фильтры, как перспективное направление развития и усовершенствования фильтровального оборудования.

1.3. Цели и задачи работ.

Глава II. Разработка и обоснование основных конструктивных и режимных параметров двухступенчатой пылеулавливающей установки.

2.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование выбора пылеуловителя ВЗП в качестве первой очистки.

2.2. Основные конструктивные и режимные параметры пылеуловителя ВЗП для первой ступени очистки.

2.3. Разработка процесса регенерации фильтровальных элементов патронного фильтра, теоретическое исследование и обоснование его основных режимных и конструктивных параметров.

2.3.1 Выбор режимных параметров регенерации обратной импульсной продувкой фильтра.

2.3.2 Обоснование конструкции и режимных параметров основных элементов узла регенерации импульсной продувкой.

Глава III. Экспериментальное исследование процесса регенерации патронного фильтра импульсной продувкой.

3.1. Методика и программа экспериментальных исследований.

3.2. Лабораторный стенд.

3.3. Результаты экспериментального исследования процесса регенерации патронов обратной импульсной продувкой.

Глава IV. Разработка и расчёт двухступенчатой пылеулавливающей установки для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности.

4.1. Расчёт патронного фильтра.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Жарков, Роман Геннадьевич

Технологические процессы переработки льна, хлопка и другого текстильного сырья, производства текстильных материалов сопровождается значительным выделением пыли, от оборудования, из систем аспирации и пневмотранспорта, загрязняющей воздух производственных помещений, промплощадок и прилегающих жилых районов, что ухудшает условия труда, качество продукции, служит причиной заболевания, наносит ощутимый социальный, экологический и экономический ущерб. В связи с этим, вопросам аспирации и обеспыливания воздуха и газовых выбросов на предприятиях отводится важное место. В текстильной промышленности системы аспирации предназначены для удаления запыленного и загазованного воздуха от укрытий и местных отсосов технологического оборудования. Пневматический транспорт широко применяется для транспортирования хлопка, шерсти, обрези, угаров, костры и других материалов. Системы аспирации и пневмотранспорта содержат сложные разветвленные воздуховоды, местные отсосы и укрытия, питатели и конденсоры, шиберы, клапаны-переключатели, вентиляторы. Важнейшим элементом систем аспирации и пневмотранспорта, определяющим их работоспособность и эффективность, является пылеуловитель. Существует много различных способов очистки запыленного воздуха. Эти способы непрерывно развиваются и усовершенствуются с целью повышения эффективности очистки, выгодной как с санитарно-гигиенической, так и с экономической точки зрения. Применяемая в отечественной текстильной промышленности пылеулавливающая техника, не всегда дает желаемый результат по эффективности очистки, а очищенный воздух во многих случаях не может подаваться обратно в помещение по санитарно-гигиеническим нормам [1,3,4,7,9,10,13,28,30,32,41,46,5 8-60,63,64,66,68].

Используемые рукавные фильтры могут обеспечить высокую степень очистки воздуха, но во многих случаях имеют низкие средние эксплуатационные показатели из-за сложностей в их обслуживании, пожаро— и взрывоопасных свойств улавливаемых пылей.

Сетчатые барабанные фильтры, пылеосадительные камеры и циклоны просты в эксплуатации, но не способны обеспечить требуемую степень очистки воздуха, т.к. относятся к классу низкоэффективных пылеуловителей [4,32,68].

В последние годы в МГТУ им. А.Н. Косыгина разработаны новые центробежные пылеуловители-вихревые (ВП). Они также как и циклоны просты в эксплуатации, компактны, но отличаются от циклонов значительно более высокой пылеулавливающей способностью, особенно волокнистых пылей. К настоящему времени накоплен значительный опыт успешного применения ВП в химической, текстильной промышленности, в промышленности первичной обработки текстильного сырья и др. Однако и их эффективность недостаточна для рециркуляции очищенного воздуха [15,16,18,20-22,24-26,47-53,69].

За рубежом в последние годы, судя по литературным источникам [72,73,100-109], для тонкой санитарной очистки промышленных газовых выбросов разрабатываются и исследуются регенерируемые патронные фильтры, основной отличительной особенностью которых является применение фильтрующих элементов со складчатой фильтрующей поверхностью. Компактность, наряду с большой фильтрующей поверхностью и пониженной газовой нагрузкой, высокая эффективность очистки, удобство и простота обслуживания, высокая эксплуатационная надежность, технологичность конструкции и её модульность ставят регенерируемые патронные фильтры в ряде случаев вне конкуренции.

У нас в стране патронные не регенерируемые фильтры широко применяются в качестве воздухоочистителей в двигателях, для очистки топлив, масел и др. Однако, регенерируемые патронные фильтры, предназначенные для очистки технологических газов и аспирационного воздуха, вследствие ряда причин не выпускаются серийно и в текстильной промышленности не применяются.

Настоящая работа направлена на создание высокоэффективного способа и оборудования для обеспыливания воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта текстильной, легкой, химической, пищевой и др. отраслей промышленности. Она включает в себя стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новой высокоэффективной двухступенчатой фильтровальной установки вихревой пылеуловитель-патронный фильтр. Есть основания предполагать, что в скором будущем, после глубокого спада, наступит период интенсивного роста текстильных и других производств и потребности в современном пылеулавливающем оборудовании.

Работа проводилась на кафедре «Процессы, аппараты химической технологии, гидравлики и безопасности жизнедеятельности» Московского Государственного Текстильного Университета им. А.Н. Косыгина. Научная новизна работы заключается в том, что:

• Теоретически доказано, что применение на первой ступени очистки вихревого пылеуловителя ВЗП наилучшим образом отвечает предъявляемым к первой ступени требованиям.

• Выполнено математическое описание циклов фильтрования и регенерации, продувки патронов звуковыми и сверхзвуковыми соплами, коллекторного распределения по ним воздуха.

• Разработана методика расчета патронного фильтра, позволяющая рассчитать время цикла фильтрования и толщину образующегося слоя осадка, скорость обратной продувки, необходимой для сброса слоя осадка в зависимости от группы слипаемости пыли, расход воздуха на продувку и объем ресивера, размеры продувочных сопел и коллектора равномерного распределения расхода.

• Получены результаты экспериментальных исследований циклов фильтрования и регенерации, в которых установлено подобие процессов выхода на равновесное сопротивление в зависимости от удельной массы уловленной пыли, качественное влияние на равновесное сопротивление скорости фильтрования и предельного перепада давления, что интенсивности и равномерности продувки способствуют закрутка струи и патрубок Вентури. Практическая ценность:

• Разработка и расчет режимно-конструктивных параметров пылеуловителя ВЗП-800 с низким коэффициентом сопротивления и уменьшенной относительной высотой для первой ступени очистки.

• Разработка и расчет регенерируемого патронного фильтра ФП-12 и двухступенчатой пылеулавливающей установки в целом. Определены все основные режимно-конструктивные параметры и техническая характеристика установки.

• Внедрение установки в текстильную промышленность позволит удовлетворить высокие санитарные требования к очистке воздуха и получить экономию энергоресурсов.

Обоснованность основных научных результатов определяются тем, что они опираются на анализ особенностей физико-механических свойств текстильной пыли, современных способов и аппаратов для ее улавливания, на классических представлениях газодинамики, теории фильтрования и вихревых аппаратов.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными по современным методикам с использованием представительной автоматизированной модели патронного фильтра, контрольно-измерительных приборов и ЭВМ, использованием обширных данных опытно-промышленных испытаний вихревых пылеуловителей, накопленных кафедрой.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» Текстиль 2003 и 2004 г.г.; на заседаниях кафедры ПАХТ и БЖД 2003 и 2004 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы в научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 111 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 44 рисунка, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка высокоэффективной двухступенчатой установки для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ Анализ проблемы обеспыливания воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности, свойств текстильной пыли и применяемого пылеулавливающего оборудования свидетельствует об ее актуальности и целесообразности решения путем создания специальной двухступенчатой пылеулавливающей установки. При сравнении возможных теоретических и практических результатов применения на первой ступени очистки тех или иных пылеуловителей был сделан выбор в пользу вихревого пылеуловителя ВЗП, как наилучшим образом отвечающему предъявляемым к первой ступени требованиям.

Благодаря целому ряду преимуществ перед рукавными, для второй ступени очистки выбран патронный фильтр с регенерацией обратной импульсной продувкой.

В связи с относительной новизной регенерируемых патронных фильтров и практическим отсутствием обоснованных рекомендаций по выбору и расчету их режимных и конструктивных параметров были выполнены теоретические и экспериментальные исследование процессов фильтрования и регенерации.

В теоретическом исследовании получено математическое описание циклов фильтрования и регенерации, продувки патронов звуковыми и сверхзвуковыми соплами, коллекторное распределение по ним воздуха, что позволяет рассчитать время цикла фильтрования и толщину образующегося слоя осадка, скорость обратной продувки для сброса слоя осадка в зависимости от группы слипаемости пыли, расход воздуха на продувку и объем ресивера, размеры продувочных сопел и коллектора равномерного распределения расхода.

В экспериментальном исследовании циклов фильтрования и регенерации установлено подобие процессов выхода на равновесное сопротивление в зависимости от удельной массы уловленной пыли, качественное влияние на равновесное сопротивление скорости фильтрования и предельного перепада давления. Установлено, что для полной регенерации достаточно одного импульса за цикл, что повышению интенсивности и равномерности продувки способствуют закрутка струи и патрубок Вентури, установлены рациональные конструктивные параметры узла «сопло-эжектор-патрон». Выполнены разработка и расчет вихревого пылеуловителя ВЗП-800, регенерируемого патронного фильтра ФП-12 и всей двухступенчатой пылеулавливающей установки в целом. Определены все их основные режимно-конструктивные параметры и технические характеристики. Внедрение установки в текстильную промышленность позволит удовлетворить высокие санитарные требования к очистке воздуха и получить экономию энергоресурсов.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ J-седиментационный размер частицы, м; £-коэффициент аэродинамического сопротивления; Р -давление, Па;

£50-медианный (по массе) размер частиц полидисперсной пыли, м; 8п=50-размер частиц, улавливаемых на 50%, м; р-плотность, кг/м3; //-динамическая вязкость газа, Па-с; ^-эффективность пылеулавливания, %;

а -параметр функции распределения дисперсного состава пыли; U -скорость частицы, м/с; Л"-кратность расхода; ЬР -потери давления в аппарате

W -средняя скорость по поперечному сечению аппарата, м/с g-расход газа, м3/с; D-диаметр аппарата, м; R -радиус, м;

С-концентрация пыли в очищаемом газе, кг/м3; £г„-порозность осадка.

Л'-модифицированный коэффициент сопротивления, ^-фактор формы для частиц произвольной формы.

Re -модифицированный критерий Рейнольдса, учитывающий фактор формы частиц ср и порозность е слоя.

Re-число Рейнольдса.

<?-удельный объем фильтрата, т.е. объем фильтрата, полученный с единицы

поверхности фильтрпрегородки за время г, м /м ; А;-показатель адиабаты, /-число сопел,

Я-коэффициент сопротивления;

В -воздухопроницаемостью фильтровальной перегородки.

•коэффициент, связанный с массовой концентрацией С частиц в потоке и эффективностью их осаждения, G -массовый расход, кг/с; С„-скорость звука, м/с;

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка высокоэффективной двухступенчатой установки для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности"

На правах рукописи.

ЖАРКОВ РОМАН ГЕННАДЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ДВУХСТУПЕНЧАТОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ СИСТЕМ АСПИРАЦИИ И ПНЕВМОТРАНСПОРТА ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

05.17.08 -Процессы и аппараты химических технологий.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г.Москва, 2005г.

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре процессов, аппаратов химической технологии и безопасности жизнедеятельности.

Научный руководитель-доктор технических наук, профессор Гудим Леонид Иванович

Официальные оппоненты:

-доктор технических наук, профессор

Артамонов Николай Алексеевич -кандидат технических наук Чумаков Андрей Геннадьевич

Ведущая организация-ОАО «РЕАТЭКС»

Защита состоится « 02.» Об ■ 2005г. в /<? часов, на заседании диссертанионного совета Д 212.139.03 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, г.Москва, М. Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскою государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан

«23»оЬ.

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

С.Д. Корнеев

Г

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Технологические процессы переработки льна, хлопка и другого текстильного сырья, производства текстильных материалов сопровождаются интенсивным и значительным выделением пыли, загрязняющей воздух производственных помещений, промплощадок и прилегающих жилых районов, ухудшает условия труда, качество продукции, вызывает заболевания, наносит ощутимый социальный, экологический и экономический ущерб.

Удаление пыли и запыленного воздуха от технологического оборудования производится местными и центральными системами аспирации. Другим источником запыленного воздуха являются системы пневматического транспорта, которые широко применяются для транспортирования волокна, обрези, угаров, костры и других материалов. Важнейшим элементом систем аспирации и пневмотранспорта, определяющим их работоспособность и эффективность, является пылеуловитель.

Применяемая в отечественной текстильной промышленности пылеулавливающая техника недостаточно эффективна, а очищенный воздух во многих случаях не может подаваться обратно в помещение по санитарно-гигиеническим нормам.

Проблема повышения эффективности очистки воздуха от пыли в текстильной промышленности, как и в других, остается важной и актуальной.

Целью данной работы является разработка научно обоснованного высокоэффективного способа и оборудования для обеспыливания воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности. Она включает в себя стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новой высокоэффективной двухступенчатой фильтровальной установки «вихревой пылеуловитель-патронный фильтр». Научная новизна работы заключается в том, что

• Теоретически доказано, что применение на первой ступени очистки вихревого пылеуловителя ВЗП наилучшим образом отвечает предьявляемым к первой ступени требованиям.

• Выполнено математическое описание циклов фильтрования и регенерации, продувки патронов звуковыми и сверхзвуковыми соплами, коллекторного распределения по ним воздуха.

• Разработана методика расчета патронного фильтра, позволяющая рассчитать время цикла фильтрования и толщину образующегося слоя осадка, скорость обратной продувки, необходимой для сброса слоя осадка в зависимости от группы слипаемости пыли, расход воздуха на продувку и объем ресивера, размеры продувочных сопел и коллектора равномерного распределения расхода.

• Получены результаты экспериментальных исследований циклов фильтрования и регенерации, в которых установлено подобие процессов выхода на равновесное сопротивление в зависимости от удельной массы уловленной пыли, качественное влияние на равновесное сопротивление

скорости фильтрования и предельного перепада давления, что интенсивности и равномерности продувки способствует закрутка струи и патрубок Вентури. Практическое значение работы:

• Разработка и расчет режимно-конструктивных параметров пылеуловителя ВЗП-800 с низким коэффициентом сопротивления и уменьшенной относительной высотой для первой ступени очистки.

• Разработка и расчет регенерируемого патронного фильтра ФП-12 и двухступенчатой пылеулавливающей установки в целом. Определены все основные режимно-конструктивные параметры и техническая характеристика установки.

• Внедрение установки в текстильную промышленность позволит удовлетворить высокие санитарные требования к очистке воздуха и получить экономию энергоресурсов.

Обоснованность основных научных результатов определяется тем, что они опираются на анализ особенностей физико-механических свойств текстильной пыли, современных способов ее улавливания, на классических представлениях газодинамики, теории фильтрования и вихревых аппаратов.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными по современным методикам с использованием представительной автоматизированной модели патронного фильтра, контрольно-измерительных приборов и ЭВМ, использованием обширных данных опытно-промышленных испытаний вихревых пылеуловителей, накопленных кафедрой.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» Текстиль 2003 и 2004г.г.; на заседаниях кафедры ПАХТ и БЖД 2003 и 2004г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы в научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 111 наименований и приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 44 рисунка.

Содержание диссертационной работы Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цели и задачи работы.

В первой главе выполнен анализ современного состояния процесса обеспыливания воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта. С учетом преимуществ и недостатков различного пылеулавливающего оборудования, а также особенностей физико-механических свойств пыли текстильных производств был сделан вывод, что для систем аспирации и пневмотранспорта этих производств представляется целесообразным разработать новую

двухступенчатую пылеулавливающую установку «вихревой пылеуловитель-патронный фильтр».

В связи с этим, основной целью данной работы являлось научное обоснование состава двухступенчатой установки, теоретическое и экспериментальное определение ее режимных и конструктивных параметров, разработка конструкции основных элементов пылеулавливающих аппаратов и установки в целом.

Во второй главе выполняется теоретическое обоснование состава двухступенчатой пылеулавливающей установки «вихревой пылеуловитель-патронный фильтр», ее основных конструктивных и режимных параметров.

Аппарат, предназначенный для работы в качестве первой ступени перед патронным фильтром, должен иметь высокую эффективность пылеулавливания и практически полностью улавливать волокнистую составляющую пыли. Эффективность улавливания пыли не должна существенно снижаться при уменьшении ее концентрации в воздухе, или при изменении его расхода. Гидравлическое сопротивление аппарата не должно превышать ЮООПа. Аппарат должен иметь средства пожаро- и взрывозащиты, небольшие габариты и стоимость.

При сравнительном анализе рассматривались варианты использования в качестве первой ступени очистки разных пылеуловителей. Поскольку в вихревом пылеуловителе типа ВЗП реализуется тот же принцип центробежной сепарации пыли из закрученного газового потока, что и в циклоне, основной упор был сделан на теоретическое и опытное сравнение этих аппаратов.

При сравнении аэродинамических характеристик аппаратов было показано, что коэффициент гидравлического сопротивления пылеуловителя ВЗП за счет ввода первичного потока через основание циклонного вихря оказывается существенно ниже коэффициента сопротивления геометрически подобного циклона. Они находятся в соотношении:

Следовательно, если ^/со и К<1, т.е. очищаемый газ поступает в пылеуловитель ВЗП по обоим вводам, при равных потерях давления (АР-АР,,) в аппаратах равного диаметра (В=Б) производительность пылеуловителя ВЗП и средняя скорость по его сечению оказываются существенно выше, чем в циклоне:

В случае равных производительностей (Q=QЦ) и потерь давления (АР=АРЧ) диаметр пылеуловителя ВЗП оказывается меньше:

Уменьшение диаметра аппарата приводит к повышению эффективности сепарации пыли, снижению его удельной металлоемкости и габаритов.

При сравнении эффективности циклонов и пылеуловителей ВЗП разной конструкции эти соотношения могут и не выполняться. Важно, что всегда

имеется возможность разработки такого пылеуловителя ВЗП, у которого при том же коэффициенте гидравлического сопротивления, что у противопоставляемого ему циклона, эффективность пылеулавливания окажется выше вследствие перехода на более высокий уровень соотношений между максимальной тангенциальной У9та1 скоростью и радиусом Ки ядра вихря (Уутих/^а) и между У9тах и радиальной Уг скоростью газа на границе ядра вихря (Уцтш/Ю определяющих эффективность циклонного процесса.

Кроме того, у вихревого пылеуловителя, в отличие от циклона, отсутствует обратный вынос из бункера уловленной пыли восходящим приосевым вихрем, что также способствует повышению коэффициента очистки, особенно в области малых концентраций пыли в очищаемом газе и при значительном увеличении его расхода сверх оптимальных значений.

Высокая эффективность улавливания волокнистой текстильной пыли аппаратами ВЗП в сравнении с циклонами была ранее доказана работами Сажина Б.С, Гудима Л.И., Маркова В.В., Серова Е.Ю., Чумакова А.Г. и др. сотрудников МГТУ им. А.Н. Косыгина по исследованию и промышленному внедрению вихревых пылеуловителей ВЗП.

На основе выполненного сравнительного исследования было принято решение о применении в качестве первой ступени очистки вихревого пылеуловителя ВЗП, как наилучшим образом отвечающем предъявляемым к первой ступени требованиям.

Вторая ступень очистки, в качестве которой в данной работе предлагается использовать патронный фильтр, должна обеспечивать очистку воздуха до остаточной запыленности менее 1мг/м3 и использование его в качестве рециркуляционного. Максимальная потеря давления в фильтре не должна превышать 400-500Па, при скорости фильтрования порядка 0,005м/с Общая максимальная потеря давления в двухступенчатой установке при этом составит до 1500Па, что является приемлемым при использовании в системах аспирации вентиляторов среднего давления.

В основное время цикла фильтрования процесс должен идти с образованием осадка на поверхности перегородки. Перегородка должна хорошо регенерироваться обратной импульсной продувкой сжатым воздухом и иметь достаточную механическую прочность, фильтр должен иметь пожаро- и взрывозащиту.

В данной диссертационной работе исследовался процесс регенерации патронного фильтра, и разрабатывались режимные и конструктивные параметры узла продувки и его элементов.

При описании процесса фильтрования было принято, что сопротивление перегородки между циклами регенерации меняется от остаточного равновесного до предельного которое задается допустимыми

пределами снижения производительности фильтра в цикле фильтрования и повышения давления в нем,

где: ^/^-сопротивление слоя осадка, накопившегося за цикл фильтрования.

Приняв за основу закон ламинарного движения газа через пористый слой по типу уравнения Козени-Кармана:

для процесса фильтрования при постоянной скорости было получено уравнение:

АР = АР.. + К.

<рг-82

или в другом виде

(6)

где удельное сопротивление слоя осадка:

О-*.)1

' с'

Из

Г.. = К,

е..

(8)

последних уравнении видна зависимость сопротивления осадка от порозности слоя размера частиц скорости фильтрования и

концентрации С пыли в потоке.

Цикл фильтрования (рис.1.) начинается в т.А, когда после очередной

регенерации перегородка имеет равновесное сопротивление. За время Т' в начале цикла фильтрования АР„П/Уф на участке А-В идет частичная закупорка пор перегородки и образование на ней поверхностного слоя осадка. На участке В-С идет наращивание слоя осадка. Это основной участок, а Т»Т' и По опытным данным можно

установить характер процесса фильтрования (закупоривание пор, образование осадка) и определить параметры процесса фильтрования

АР„, АР,'и

=/£а/(С (9)

С учётом этих параметров по (5), (6) и (8) можно вычислить время хр между циклами регенерации и толщину На слоя, образующегося на перегородке.

В зависимости от того, к какой группе слипаемости относится улавливаемая пыль, какова ее разрывная прочность Яп предложено решать вопрос о режимных параметрах регенерации фильтра, т.е. о расходе продувочного воздуха и его скорости Ж . При этом делается предположение, что перепад давления АР„р в вертикальном слое осадка при скорости продувки должен быть не меньше суммы егс разрывной прочности и аэродинамического давления фильтрационного потока, удерживающих слой осадка, при скорости фильтрования

Расход воздуха на продувку площади фильтрования за цикл составит:

й^и'ч.Л (И)

Узел импульсной продувки может включать в себя ресивер, клапаны, коллекторы, сопла, эжекторные трубки, вытеснители. Ресивер предназначен для аккумулирования достаточного количества сжатого воздуха в непосредственной близости от фильтрэлементов, и выдавать импульс без существенного затухания его мощности во времени. Объем ¥р ресивера зависит от количества п одновременно продуваемых патронов, длительности импульса допустимого падения давления в ресивере воздуха за время импульса. Значение п можно достаточно просто рассчитать, зная общее число патронов, объем фильтра, расход сжатого воздуха за один импульс и допустимое избыточное давление в фильтре.

Для объема ресивера с учетом (11) получено:

"•'.•(/У/л/'ЛЛ (12)

где: Т, Т#-температура воздуха в ресивере и фильтре, "К. Рассмотрены особенности истечения продувочного воздуха через звуковые и сверхзвуковые продувочные сопла для условий идеальной адиабаты. Показано, что во всех случаях максимальный массовый критический расход определяется критическим сечением сопла и параметрами торможения воздуха в ресивере:

= £' '¡к (2/(к + 1))£

(14)

поправочный малой длины

(15)

в =£ V* (2/(к + 1))^ Р, ¡)п (13)

Коллектор предназначен для раздачи продувочного воздуха по ряду одновременно продуваемых патронов. Для определения условий равномерного распределения расхода получено уравнение:

где : -относительный диаметр сопла, равный коэффициент на потерю давления, который вследствие коллектора близок к 1; /-число сопел; Л-константа процесса:

Л=ф-1)/2-(2/(* + 1))П

Уравнение (14) позволяет с учетом конструктивных особенностей фильтра

подобрать количество / сопел в ряду, диаметр коллектора давление Ро воздуха в ресивере в конце импульса таким образом, чтобы отношение давления на выходе из сопла Р к давлению Р1 перед ним было не больше критического значения

£.=/>//'; =0,528. На рис.2, ниже штриховой линии лежит область параметров, при которых расходы во всех соплах будут критическими и одинаковыми.

В третьей главе представлено экспериментальное исследование процесса регенерации патронного фильтра импульсной продувкой и его результаты. В программу входило одновременное исследование процессов фильтрования и регенерации на специальном стенде, с представительной моделью патронного фильтра, оборудованной необходимыми современными приборами и устройствами (тарельчатый эжекторный податчик пыли, фотоседиментограф «Analyzette-20», вентилятор с частотным регулированием числа оборотов, кош роллер «Мицубиси» и др.) для регулирования режимных и конструктивных параметров процессов и их контроля. В данной работе обсуждаются только результаты исследования процесса регенерации.

Программа исследования процесса регенерации включала в себя определение зависимости равновесной потери давления от скорости фильтрования Wф, предельного перепада давления в цикле фильтрования, от конценграции пыли С, от числа импульсов за один цикл регенерации, от конструктивных параметров узла продувки (сопла звуковые, сверхзвуковые, с закруткой, патроны с эжекторными трубками и вытеснителями). В качестве экспериметальной пыли использовался тальк с медианой частиц 20мкм.

На рис.3, представлены полученные в опытах характерные зависимости потери давления на фильтровальной перегородке от времени в циклах фильтрования и регенерации.

Из рис.3.1. видно, что в данном режиме АРф выходит на постоянное равновесное значение АР'„ через значительное время (более 100 часов) и большое число циклов фильтрование-регенерация. При этом начальное сопротивление фильтрперегородки более чем в два раза меньше равновесного. С течением времени более чем в два раза сокращается период фильтрования и период между регенерациями.

Из рис.3.2. видно, что увеличение концентрации пыли цикл фильтрования по времени существенно сократился Сократилось практически в пять раз и время выхода на равновесное сопротивление фильтра.

Из рис.3.3. видно, что увеличение скорости фильтрования и предельного перепада давления по сравнению с предыдущими опытами привело к существенному увеличению равновесного сопротивления фильтра и

сокращению времени цикла фильтрования.

На рис.4, выше рассмотренные эксперименты представлены в виде зависимостей равновесного сопротивления ¿\PJ\Y от удельной массы пыли уловленной одним квадратным метром фильтровальной перегородки. В этих координатах серии опытов 1 и 2 практически совпадают.

Это говорит о подобии процессов регенерации и фильтрования. При одинаковой скорости фильтрования, предельном перепаде давления и режиме регенерации равновесное сопротивление перегородки определяется главным образом, массой отфильтрованной пыли. С увеличением скорости фильтрования и предельного перепада давления (серия опытов рис,3.3.) происходит, более глубинное, забивание пор перегородки пылью и снижается

эффективность ее регенерации Кроме того, существенно возрастает частота регенераций и сокращается время цикла фильтрования

Рис 3 Циклы фильтрования и peгенерации

Рис 4 Зависимость равновесного сопротивления перегородки от удельной массы пыли,

2

полученной с одного м перегородки

В экспериментальном исследовании изучалось влияние на регенерацию числа импульсов продувки, которым подвергаются патроны в цикле регенерации. Данное исследование показало, что первая импульсная продувка патронов на 97-98°/с, т.е. практически полностью выводит перегородку на ее равновесное сопротивление. Второй импульс, а тем более третий существенно не снижают сопротивление перегородки в цикле регенерации. На основе этих исследований, с учетом свойств текстильной пыли, поступающей в патронный фильтр на вторую ступень очистки, можно рекомендовать для цикла регенерации однократную импульсную продувку.

Процесс импульсной регенерации патронов, его эффективность в значительной степени зависят от конструкции узла "патрон-сопло-эжектор". Основное требование к этому узлу-равномерность продувки патрона по всей его поверхности при максимальном эжектировании внешнего воздуха продувочной струей до входа в патрон.

Известно, что при импульсной продувке часто не продувается верхняя часть патрона или рукавного фильтрующего элемента С увеличением их высоты этот эффект усугубляется вплоть до обратного подсоса в верхнюю часть элемента запыленного воздуха. Для выравнивания расхода продувочного воздуха через фильтровальную поверхность по ее высоте используют, например, вытеснители различной формы.

В работе, с целью выбора рациональных режимно-конструктивных параметров данною узла, было экспериментально исследовано влияние на равномерность и интенсивность продувки типа сопла, высоты его установки над патроном, крутки продувочной струи.

Из результатов опытов видно, что крутка струи приводит к выравниванию расхода продувочного воздуха го высоте патрона и к его увеличению за счет эжектирования. Распределение расхода по высоте патрона также существенно зависят от уровня установки сопел над патроном.

Опыты позволили подобрать рациональные конструктивные параметры данного узла для разрабатываемого фильтра и сделать вывод о целесообразности проведения дальнейших работ по режимно-конструктивной оптимизации узла и по созданию технологичного и недорого вихревого соплового устройства.

В четвертой главе на основе выше рассмотренных исследований выполнены разработка и расчет новой двухступенчатой пылеулавливающей установки «вихревой пылеуловитель ВЗП-800-патронный фильтр ФП-12». При разработке пылеуловителя ВЗП для первой ступени очистки в соответствие с выше сформулированными требованиями к ней было принято решение внести некоторые изменения в конструкцию ранее разработанных и внедренных в промышленность пылеуловителей ВЗП-800 и ВЗП-1200. Изменения сводились к замене завихрителя вторичного потока тангенциального типа с наклонным входным патрубком на улиточный завихритель. Кроме того, была уменьшена относительная высота И/Б сепарационной камеры с 2 до 1,5 и увеличен относительный диаметр выхлопной трубы с 0,6 до 0,8. Эти изменения

позволили значительно сократить относительную высоту аппарата с 5,7Б до 3,3Б. Замена же тангенциального завихрителя на улиточный с одновременным увеличением диаметра выхлопной трубы дала возможность снизить коэффициент гидравлического сопротивления со 114 до 45 с сохранением, даже некоторым увеличением с 2,0 до 2,13 эффективного параметра крутки завихрителя вторичного потока. Ниже приведены основные расчетные технические показатели разработанного пылеуловителя ВЗП-800.

• Номинальная производительность 2,м3/ч...................................12000

• Диаметр корпуса Б, мм..............................................................800

• Средняя скорость в плане W, м/с...................................................6,6

• Минимальный коэффициент сопротивления,:................................25

• Минимальная кратность расхода, К*............................................0,75

• Потеря давления ЛР (при К=К*), Па...............................................650

Параметры фракционной эффективности

(при К=К',р=2650 кг/м318,3-10~6,Пас):

8ГЦ), мкм..................................................................................9

«V....................................................................................................................1,6

• Габариты (длина, ширина, высота), мм...........................1400x1200x2500

Аппарат оборудуется дренчерной системой пожаротушения с установкой в

раскручивающей улитке температурного датчика. Взрывозащита

осуществляется установкой на раскручивающей улитке откидывающейся крышки. Разработанный для первой ступени очистки пылеуловитель ВЗП показан на рис.5, в составе двухступенчатой установки.

Для разработки и расчета патронного фильтра, предназначенного для второй ступени очистки, были приняты следующие исходные данные:

• Производительность фильтра Q, м3/ч..........................................12000

• Концентрация пыли в воздухе С мг/м3...............................................40

• Медианный размер частиц дщ мкм..................................................10

• Концентрация пыли в очищенном воздухе Смг/м3, не более...................1

• Эффективность очистки Т] %, не ниже.............................................98

• Потеря давления^!.? Панеболее.....................................................500

• Пыль слабослипающаяся, разрывная прочность И„ Па........................300

• Наличие систем пожаро- и взрывозащиты.

В качестве фильтровальной перегородки патронов принята бумага №843 фирмы «Втгег» с характеристикой: воздухопроницаемость В=290дм3/м2с при АР=200Па; средний диаметр пор (1=22мкм.; толщина Н=0,4мм.; поверхностная плотность- 120г/м2; класс очистки-£и<?/9; эффективность улавливания атмосферной пыли Г) =95%, наиболее проникающих частиц размером <5: =0,35мкм.-60%.

Патрон имеет: высота Н=0,9м., наружный диаметр Би = 320мм , внутренний диаметр Б=220ММ., ЧИСЛО гофр гг=180шт., площадь фнльтрперегородки 8,=16,2М2.

Пылеуловитель ВЗЛ-i

1 Нижний ■

2 Корпус

3 ,

í Верхний заЬихришель

5 i

6 бункер

7 Клапан Ш /сер S 904-58!

8 Регулировочный шибер

7 Корпус

2 Клапан

3 Pecuôep

í Коллектор

Фильтр патронный ФП-12

5 Система пожаротушения

6 Патрубок Вентури

7 Сопло

8 Вытеснитель

9 Сборник пы/ш

10 Вентилятор ВЮП-6,3 fa20íC об/мин, Н=22кВт!

77 Клапан MS (сер S90Í-5S!

Рис.5. Двухступенчатая пылеулавливающая установка «ВЗП-800-ФП-12».

С учетом результатов экспериментального исследования принята скорость фильтрования Ж=(0,005-0,006)М/С. На заданную производительность фильтра принято число патронов 1=36шш. (компоновка 6x6). Фактическая площадь фильтрования составит 8=583м2 и скорость 1¥=0 0057м/с.

Для заданных условий: Ьщ=1;8-105 нс/м2; Ш= 0,0057м/с; е=0,48; Кк=180, высоты слоя осадка ко=0,25-Ш3 м., по (5) определяем потерю давления в слое в конце цикла фильтрования А=113Па, при этом Яв-7.3-103« КвКр, следовательно, режим ламинарный и применение формулы (5) обоснованно.

Считая, что согласно разделу 3.2., равновесное значение потери давления в цикле регенерации не превысит АР„=300Па, общая потеря давления в цикле фильтрования АР„ не превысит 500Па. На этот предельный перепад давления настраивается система управления циклом регенерации.

Скорость обратной продувки определяем по (10) при Яп=300Па. Она составит Wnp=0,02lM/c. Считая согласно разделу 3.3., что расход воздуха за счет эжектирования увеличивается на (25-30)%, общий расход воздуха на продувку через продувочные сопла:

0„р=0,75-8- 1¥щг-0,75-583-0 021=9,1м3/с

пр V, / ^ и гг пр

Время т„ импульса продувки выбираем равным 0,2с. Требуемый расход воздуха на одну регенерацию г.пг.тяинт-

У^гО^-^Я,1-0,2=1,82м3

и на один патрон:

У'„р=У/п=0,051м3.

Фильтровальная секция содержит 36 патронов, размещенных в шести рядах по шесть штук в ряду. Одновременно продувается в цикле регенерации 6 патронов через общий коллектор и клапан. Объём ресивера определяем для условия падения давления в нём за импульс до 4кг/см2 и объёма У„р =0,306м3, необходимого для продувки одновременно 6 патронов. Из формулы (12) находим, что объём ресивера Ур =0,180м3. Размеры: Ор =310мм, Ь=2400мч

С учетом результатов экспериментального исследования для продувки выбираем цилиндрическое звуковое сопло без закрутки. Этот выбор можно обосновать следующим. Существенной разницы в скорости продувки и эжектирующем эффекте при использовании звуковых и сверхзвуковых сопел в экспериментах установлено не было. Закрутка струй при продувке, хотя и приводит к довольно заметному улучшению параметров продувки (равномерности по площади, увеличение эжектирования около 10%). Однако на данном этапе пока не проработана достаточно технологичная и простая конструкция вихревого продувочного устройства.

Диаметр цилиндрического продувочного сопла (1=19ми. найдем из (13). С учётом данных раздела 3.3. сопло устанавливаем над патроном на высоте Н=215мм. На плиту над патроном устанавливаем патрубок Вентури высотой 200мм и диаметром узкой части, равным 220мм (внутренний диаметр крышки патрона). В патрон устанавливаем конический вытеснитель для выравнивания расхода воздуха по высоте патрона при продувке.

Сжатый воздух от клапана поступает в коллекторный распределитель с шестью соплами, расположенными над шестью патронами. За один импульс продувается одновременно шесть патронов, и i=6. Примем диаметр коллектора D1=50мм. Относительный диаметр сопла к диаметру коллектора составит d=0,38. По формуле (14) или из рис.2, для относительного давления Р/Ро=1/5 В конце импульса продувки определяем, что с=0,2<е>. Таким образом, коллектор Dl=50мм обеспечивает равномерную раздачу воздуха по соплам.

На каждый из шести коллекторов устанавливается мембранный клапан с D=50мм и автоматическим управлением.

Система пожаротушения дренчерная. В секции продувки размещаются 4 дренчера с Dy=12мм. и температурный датчик. Для взрывозащиты в боковых стенках секции продувки размещаются разрывные мембраны из алюминиевой фольги.

Фильтр имеет бункер и пылевыгрузное устройство в соответствии с местными условиями эксплуатации. Внешний вид фильтра показан на рис.5 в составе всей двухступенчатой установки.

Основные результаты и выводы.

1. Выполнены разработка и расчет вихревого пылеуловителя ВЗП-800, регенерируемого патронного фильтра ФП-12 и всей двухступенчатой пылеулавливающей установки в целом. Определены все их основные режимно-конструктивные параметры и технические характеристики. Внедрение установки в текстильную промышленность позволит удовлетворить высокие санитарные требования к очистке воздуха и получить экономик) энергоресурсов.

2. В теоретическом исследовании получено математическое описание циклов фильтрования и регенерации, продувки патронов звуковыми и сверхзвуковыми соплами, коллекторное распределение по ним воздуха, что позволяет рассчитать время цикла фильтрования и толщину образующегося слоя осадка, скорость обратной продувки для сброса слоя осадка в зависимости от группы слипаемости пыли, расход воздуха на продувку и объем ресивера, размеры продувочных сопел и коллектора равномерного распределения расхода.

3. В экспериментальном исследовании циклов фильтрования и регенерации установлено подобие процессов выхода на равновесное сопротивление в зависимости от удельной массы уловленной пыли, качественное влияние на равновесное сопротивление скорости фильтрования и предельного перепада давления. Установлено: что для полной регенерации достаточно одного импульса за цикл; что повышению интенсивности и равномерности продувки способствует закрутка струи и патрубок Вентури; установлены рациональные консгруктивные параметры узла «сопло-эжектор-патрон».

4. Анализ проблемы обеспыливания воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности, свойств пыли и

- ЖМ

применяемого оборудования свидетельствует об ее актуальности и целесообразности решения путем создания специальной двухступенчатой пылеулавливающей установки.

5. При сравнении возможных теоретических и практических результатов применения на первой ступени очистки тех или иных пылеуловителей был сделан выбор в пользу вихревого пылеуловителя ВЗП, как наилучшим образом отвечающему предъявляемым к первой ступени требованиям.

6. Благодаря целому ряду преимуществ перед рукавными, для второй ступени очистки выбран патронный фильтр с регенерацией обратной импульсной продувкой.

7. В связи с относительной новизной регенерируемых патронных фильтров и практическим отсутствием обоснованных рекомендаций по выбору и расчету их режимных и конструктивных параметров были выполнены теоретические и экспериментальные исследование процессов фильтрования и регенерации.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Гудим Л.И., Зенков В. Ф., Жарков Р.Г., Харитонов А.Н , «Промышленное пылеулавливающее оборудование», Журнал «Безопасность жизнедеятельности», ноябрь №11, 2004г.

2. Гудим Л.И., Марков В.В., Жарков Р.Г., Швецова И.Н., «Исследование патронного фильтра для систем аспирации текстильной промышленности. Тезисы доклада.», 18-19 ноября 2003, Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (Текстиль 2003), М., МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003г.

3. Гудим Л.И., Марков В.В., Жарков Р.Г., «Разработка и исследование высокоэффективной установки обеспыливания воздуха для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной и легкой промышленности.», Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (Текстиль 2004), М., МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004г.

т

ИД №01809 от 17 05.2000

Подписано в печать 26.04.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 203 Tираж 80

МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1