автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка и усовершенствование оборудования и методики расчета систем аспирации

кандидата технических наук
Харитонов, Алексей Николаевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и усовершенствование оборудования и методики расчета систем аспирации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитонов, Алексей Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние исследуемого вопроса.

1.1. Общая характеристика систем аспирации.

1.2. Пылеулавливающее оборудование.

1.2.1. Центробежные пылеуловители.

1.2.2. Фильтры.

1.2.3. Оборудование для местных систем аспирации.

1.3. Расчет систем аспирации.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка и исследование циклона-разгрузителя для первой ступени очистки.

2.1. Теоретические исследования.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка пылеулавливающего оборудования для местных систем аспирации.

3.1. Разработка малогабаритного аппарата рециркуляционного типа.

3.2. Разработка пылеулавливающей установки с системой регенерации для мини-центральных систем аспирации.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Разработка методики и алгоритма расчета систем аспирации.

4.1. Общие вопросы проектирования.

4.2. Выбор исходных данных для расчета.

4.3. Методика расчета систем аспирации.

4.4. Алгоритм расчета систем аспирации.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Промышленная реализация разработанных видов оборудования.

5.1. Промышленный вариант циклона-разгрузителя ЦР(м).

5.2. Малогабаритные аппараты типа ПФЦ.

5.3. Установки типа ФЦ.

5.4. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Харитонов, Алексей Николаевич

Технологические процессы добычи, переработки, изготовления и обработки различных материалов сопровождается значительными выделениями пыли от оборудования, из систем внутрицехового транспорта, загрязняющей воздух производственных помещений, промплощадок и прилегающих жилых районов, что ухудшает условия труда, качество продукции, служит причиной заболевания, наносит ощутимый социальный, экологический и экономический ущерб. В связи с этим, вопросам аспирации и обеспыливания воздуха и газовых выбросов на предприятиях отводится важное место. Эта проблема является одной из важнейших промышленности. Аспирационные системы являются эффективным средством повышения производительности, облегчения и оздоровления труда во многих отраслях промышленности и являются неотъемлемой частью технологических процессов, сопровождающихся выделением пылевидных отходов, или продуктов. Настоящая работа направлена на техническое усовершенствование систем аспирации, повышение эффективности их работы, усовершенствование методов их расчета и качества проектирования.

Системы аспирации содержат сложные разветвленные воздуховоды, местные отсосы и укрытия, шиберы, клапаны, переключатели, пылеулавливающее оборудование, тягодутьевые машины, устройства выгрузки, транспортирования и временного хранения уловленной пыли, системы пожаро- и взрывозащиты. От всех этих элементов зависит совершенство системы аспирации в целом, ее эффективность, надежность и стоимость. В данной работе исследуется и разрабатывается та часть проблем, которая, на наш взгляд, является в настоящее время наиболее актуальной.

Важнейшим элементом систем аспирации, определяющим их работоспособность и эффективность, является пылеуловитель. В последнее время, наблюдающееся ужесточение экологических требований и постоянный рост стоимости электроэнергии, ведут к перераспределению количества систем аспирации в пользу рециркуляционных, оборудованных высокоэффективными фильтрами. С другой стороны, увеличение мощности и производительности современного технологического оборудования влечет за собой увеличение пылевой нагрузки на фильтры как по концентрации, так и по ее составу. В этих условиях актуальным становится вопрос о разработке и применении в аспирационных системах двухступенчатых пылеулавливающих установок с эффективным разгрузителем на первой ступени очистки и регенерируемым фильтром на второй.

На многих предприятиях, особенно с переменной загрузкой разнотипного оборудования, широко применяются локальные рециркуляционные аспираци-онные системы с промышленными пылесосами. Выпускаемые разными фирмами промышленные пылесосы имеют общий недостаток- быстрое снижение производительности и ограниченное время эффективной работы аппарата до очередной (обычно ручной) регенерации фильтрэлемента. Усовершенствование аппаратов этого типа также является актуальной задачей, в решении которой заинтересовано много производителей химической, строительных материалов, деревообрабатывающей, пищевой и др. отраслей промышленности.

Проектирование и расчет систем аспирации связаны с рассмотрением и сравнительным анализом ряда альтернативных схем и выбором наиболее рациональной для данного конкретного случая. Решение этого вопроса является достаточно сложным, требует высокой квалификации исполнителей и значительного времени. Поэтому одной из актуальных задач, которые решаются в данной работе, явилось усовершенствование методов проектирования и расчета систем аспирации.

Цель и задачи работы

Цель работы заключается в разработке и усовершенствовании пылеулавливающего оборудования для систем аспирации, а так же методики и алгоритма расчета этих систем. Достижение поставленной цели связано с необходимостью решения ряда задач, главными из которых являются:

Разработка циклона-разгрузителя для первой ступени очистки в системах аспирации. Циклон должен обладать низким коэффициентом гидравлического сопротивления, высокой производительностью и небольшими габаритными размерами.

Разработка конструкции малогабаритного аппарата двухступенчатой очистки для местных систем аспирации. Аппарат должен обладать хорошими эксплуатационными показателями и устойчивостью работы.

Разработка пылеулавливающей установки рециркуляционного типа для обслуживания небольшой группы технологического оборудования. Установка должна иметь возможность регулирования рабочих параметров и быть оснащенной системой регенерации.

Усовершенствование метода и разработка алгоритма расчета систем аспирации, на базе которого могут быть написаны программы расчета данных систем.

Выполнение перечисленных задач связано с проведением теоретических и экспериментальных исследований разработанных видов оборудования с их последующей промышленной апробацией.

Научная новизна работы

Впервые проведены экспериментальные исследования циклонного процесса в области малых значений коэффициента гидравлического сопротивления.

Установлена зависимость между основными конструктивными (форма и относительная высота сепарационной камеры, ширина подводящего канала, относительный диаметр выхлопной трубы) и технологическими (коэффициент гидравлического сопротивления, эффективность улавливания пыли) параметрами циклонов в исследованной области.

Практическая ценность и реализация результатов

Разработана конструкция циклона-разгрузителя для первой ступени очистки в системах аспирации. На базе разработанной модели выполнена конструкторская документация и рабочие чертежи на модельный ряд циклонов-разгрузителей ЦР(м), принятых в производство ООО «Эковент К».

Разработана конструкция малогабаритного аппарата двухступенчатой очистки для местных систем аспирации типа ПФЦ. Получено положительное решение ФИПС по заявке на полезную модель. Разработаны чертежи модельного ряда аппаратов типа ПФЦ и запущены в серийное производство.

На базе аппаратов ПФЦ разработана усовершенствованная конструкция рециркуляционных установок типа ФЦ с системой регенерации. Данные установки запущены в серийное производство и находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности.

Разработана методика и алгоритм расчета на ЭВМ сложных систем аспирации, позволяющая ускорить и усовершенствовать процесс разработки и проектирования этих систем, решать задачи технико-экономической оптимизации при рассмотрении альтернативных вариантов. Предложенная методика и алгоритм расчета систем аспирации используются при проектировании систем аспирации инженерами ООО «Эковент К».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции аспирантов МГТУ имени А.Н. Косыгина 2004г.; на семинаре по системам с твердой фазой научного совета РАН по научным основам химической технологии 2006г, на заседаниях кафедры ПАХТ и БЖД 2004 -2006 гг. Разработанные виды оборудования прошли промышленную апробацию на различных предприятиях и запущены в серийное производство ООО «Эковент К».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и получено положительное решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель.

Работа проводилась на кафедре «Процессы, аппараты химической технологии и безопасности жизнедеятельности» Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Заключение диссертация на тему "Разработка и усовершенствование оборудования и методики расчета систем аспирации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены теоретические исследования циклонного процесса. В области малых значений коэффициента гидравлического сопротивления проведены экспериментальные исследования. По результатам этих исследований установлена зависимость коэффициента гидравлического сопротивления и эффективности улавливания пыли от основных конструктивных параметров циклона.

2. На базе проведенных исследований к промышленной реализации предложены две модели циклона-разгрузителя с низким коэффициентом гидравлического сопротивления для использования на первой ступени очистки в системах аспирации. Составлены номограммы для подбора рабочих параметров и рекомендации по области применения.

3. Разработана усовершенствованная конструкция аппарата типа ПФЦ для местных систем аспирации. Отличиями предложенной конструкции являются: наличие предварительной ступени очистки циклонного типа; увеличенная площадь фильтровальной поверхности и пылеемкость фильтровального элемента; улучшенные аэродинамические и акустические характеристики. Получено положительное решение ФИПС по поданной заявке на полезную модель.

4. Выполнены разработка и промышленная апробация малогабаритной внутрицеховой установки двухступенчатой очистки рециркуляционного типа с системой регенерации для местных систем аспирации. Определены основные технические характеристики, разработана техническая и конструкторская документация и рекомендации по области применению установки.

5. Разработанная методика и алгоритм расчета систем аспирации позволяют ускорить и усовершенствовать процесс разработки и проектирования этих систем, анализировать при этом большее количество различных альтернативных схем и выбирать наиболее рациональные исходя из технико-экономических параметров.

6. Разработанные виды оборудования запущены в серийное производство, хорошо себя зарекомендовали в различных отраслях промышленности и пользуются спросом на современном рынке. Так, например, объем продаж малогабаритных аппаратов типа ПФЦ за 2006г. составил 1600 шт. По результатам данной работы написано учебное пособие, которое используется в учебном процессе на кафедре «ПАХТ и БЖД» МГТУ имени А.Н. Косыгина.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и усовершенствование оборудования и методики расчета систем аспирации"

На правах рукописи

ООЗОВ42Б2

ХАРИТОНОВ АЛЕКСЕИ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СИСТЕМ АСПИРАЦИИ

Специальность 05 17 08 - Процессы и аппараты химических технологий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 ИЮП 2007

Москва 2007г

003064262

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете имени А Н Косыгина на кафедре «Процессы, аппараты химической технологии и безопасности жизнедеятельности»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Защита диссертации состоится « » еенпъ 2007 г в ^ часов, на заседании диссертационного совета Д212 139 03 в Московском государственном текстильном университете имени АН Косыгина по адресу 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина

Автореферат разослан « -10 » иуо^д 2007 г

Гудим Леонид Иванович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Трошкин Олег Александрович - кандидат технических наук, Чумаков Андрей Геннадьевич

Ведущая организация дизайна и технологии

Московский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А Б Козлов

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Многие технологические процессы добычи и переработки сырья, производства материалов в химической, текстильной и других отраслях промышленности сопровождаются выделением пыли, которая является одним из главных вредных производственных факторов Пыль не только оказывает неблагоприятное воздействие на рабочих и ухудшает условия их труда, но так же нарушает технологические параметры работы оборудования и условия протекания производственного процесса, что в свою очередь приводит к снижению качества продукции Таким образом, эффективная очистка воздуха имеет не только санитарно-гигиеническое, экологическое и технологическое, но и большое экономическое значение

Современные тенденции увеличения производительности и мощности ас-инрируемого технологического оборудования, приводят к увеличению нагрузки на пылеулавливающее оборудование как по воздуху, так и по пыли

Быстрый рост стоимости энергоресурсов, ужесточение требований к качеству очистки воздуха, приводит к перераспределению систем аспирации в пользу систем рециркуляционного типа с очисткой воздуха высокоэффективными регенерируемыми фильтрами, а также двухступенчатыми пылеулавливающими установками типа «циклон-разгрузитель - фильтр» Увеличение мощности аспирационных систем, рост капитальных и эксплуатационных затрат делают весьма актуальным вопросы рационального проектирования, расчета и технико-экономической оптимизации этих систем

Цель работы: Разработка и исследование циклона-разгрузителя для первой ступени очистки Разработка аппаратов двухступенчатой очистки для местных систем аспирации Усовершенствование метода и разработка алгоритма расчета систем аспирации

Научная нопизпа работы:

- Впервые проведены экспериментальные исследования циклонного процесса в области малых значений коэффициента гидравлического сопротивления

- Установлена связь между основными конструктивными (форма и относительная высота сепарационной камеры, ширина подводящего канала, относительный диаметр выхлопной трубы) и технологическими (коэффициент гидравлического сопротивления, эффективность улавливания пыли) параметрами циклонов

Практическое значение работы:

- Разработана конструкция циклона-разгрузителя для первой ступени очистки в системах аспирации На базе разработанной модели выполнена конструкторская документация и рабочие чертежи на модельный ряд циклонов-разгрузителей ЦР(м), принятых в производство ООО «Эковент К»

- Разработана конструкция малогабаритного аппарата двухступенчатой очистки для местных систем аспирации типа ПФЦ Получено положительное решение ФИПС по поданной заявке на полезную модель. Разработаны чертежи модельного ряда аппаратов типа ПФЦ и запущены в производство

- На базе аппаратов ПФЦ разработана усовершенствованная конструкция рециркуляционных установок типа ФЦ с системой регенерации Данные установки запущены в производство и находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности

- Разработана методика и алгоритм расчета на ЭВМ сложных систем аспирации, позволяющая ускорить и усовершенствовать процесс разработки и проектирования этих систем, решать задачи технико-экономической оптимизации при рассмотрении альтернативных вариантов

- Предложенный алгоритм расчета может быть использован для написания программ расчета систем приточной и вытяжной вентиляции, а так же систем пневмотранспорта

Обоснованность основных научных результатов подтверждается корректным теоретическим анализом состояния проблемы, корректностью аналитических исследований с использованием классических представлений газовой динамики, теории пылеулавливания и центробежных пылеуловителей

Достоверность полученных научных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными по современным методикам с использованием представительной опытной модели циклона, контрольно-измерительных приборов и ЭВМ, использованием обширных данных опытно-промышленных испытаний, накопленных кафедрой и ООО «Эковент К»

Апробация работы: Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции аспирантов МГТУ имени А Н Косыгина 2004г, на семинаре по системам с твердой фазой научного совета РАН по научным основам химической технологии 2006г, на заседаниях кафедры ПАХТ и БЖД 2004 - 2006 гг Предложенная методика и алгоритм расчета систем аспирации используются при проектировании систем аспирации инженерами ООО «Эковент К» Разработанные виды оборудования прошли промышленную апробацию на различных предприятиях и запущены в серийное производство ООО «Эковент К»

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и получено положительное решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 123 наименований Работа изложена на 148 страницах, содержит 47 рисунков

Содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность работы

Первая глава посвящена анализу современного состояния рассматриваемого вопроса Приводится общая характеристика систем аспирации, рассматриваются основные типы оборудования, применяемого в их составе, с техническими характеристиками и методами расчета Выполненный анализ свидетель-

ствует о наличии ряда проблем, требующих решения На этой основе формулируются цели и задачи диссертационной работы

Во второй главе представлено теоретическое и экспериментальное исследование циклона-разгрузителя для первой ступени очистки с низким коэффициентом гидравлического сопротивления

Проектируется циклон-разгрузитель со следующими техническими параметрами входная концентрация частиц до 500 г/м3, скорость потока в поперечном сечении =4-4,5 м/с, коэффициент гидравлического сопротивления

£ = 40-60, потеря давления 500-600 Па, размер частиц , улавливаемых с эффективностью 77 = 50%, не более Юмкм Циклон должен иметь сравнительно небольшие габаритные размеры (лимитирующим фактором при этом является относительная высота, которая должна составлять не более Я = 3)

В ходе теоретических исследований установлены основные факторы, оказывающие влияние на коэффициент гидравлического сопротивления циклона £ и эффективность улавливания r¡, выявлен характер их влияния Так установлено, что наибольшее влияние оказывает истинный параметр крутки очищаемого воздуха Ф и относительный диаметр выхлопной трубы dз

<P=M/(KR) (1)

где М - осевая составляющая момента количества движения потока, К - осевая составляющая количества движения потока, R - характерный размер устья за-вихрителя

Значения М и К находятся интегрированием с использованием аксиальных и тангенциальных скоростей

я

M.=2np\r2Vyrdr (2)

о

R

К=2тг \r[pV¡ +P)¿r (3)

о

где Vz, Vv - аксиальная и тангенциальная составляющие вектора скорости,

Р - статическое давление в точке, где замеряется скорость, г — текущее значение радиуса

Параметр крутки определялся через геометрический параметр крутки Фг

Ф=1,4+0,15ФГ (4)

(5)

2 аЬ

Кроме того, на £ и 77 оказывает влияние форма и относительная высота корпуса

По результатам теоретических исследований, разработана и изготовлена экспериментальная модель, позволяющая варьировать основные конструктивные параметры циклона в различных сочетаниях В качестве завихрителя был

выбран улиточный, как наиболее эффективный, обеспечивающий наибольший параметр крутки при прочих равных геометрических размерах

В испытаниях конструктивные параметры модели изменялись в следующих пределах форма корпуса (цилиндрическая и цилиндроконическая), относительная высота сепарационной камеры (Нц = 1,1,5, 2 и Нк =0,57,1,14), относительная ширина входного патрубка (я = 0,32,0,4), относительный диаметр выхлопной трубы (¿,=0,65, 0,68, 0,71, 0,75, 0,8)

Выбор рациональных конструктивных параметров циклона производился на основе сравнительных испытаний различных моделей в одинаковых условиях Для этих целей, в соответствии с требованиями единой методики сравнительных испытаний, был разработан и изготовлен стенд (рис 1)

/ 3 9

Рис 1 Схема экспериментального стенда 1 - исследуемый циклон, 2 - раскручивающая улитка, 3 - входной (выходной) коллектор, 4 - форбункер, 5 - емкость для сбора уловленной пыли, 6 - тарельчатый эжекториый питатель, 7 - пневмометрическая трубка, 8 - микроманометр типа ММН, 9 - штуцера для измерения статического давления, 10 — микроманометр и-образный Сравнительные испытания проводились на воздухе запыленном тальком (ГОСТ 21235-75) Эффективность улавливания пыли определялась отношением массы уловленной пыли (в пылесборной емкости) к массе поданной пыли Продолжительность опытов составляла не менее 10 мин, а навеска поданной пыли не менее 3 кг Гидравлическое сопротивление циклона определялось по разности статических давлений потока на входе и выходе из циклона

Характеристики пыли определялись на фотоседиментографе «Лпа1узеИе-20» фирмы «Гг^сЬ» По полученной кривой распределения определены ее параметры медианный размер частиц 5}0 = 14мкм, дисперсия сг = 3,7

Результаты экспериментальных исследований представлены на рис 12 в координатах ф/л - , что позволяет оценить влияние не только относительного параметра крутки, но и формы (Ф1, , Ф5) корпуса и относительных высот цилиндрической и конической частей

£

Рис 2 Результаты экспериментальных исследований зависимости £ от

относительного параметра крутки ф/5з при разных формах корпуса-Ф1 - Нц = 1 , Нк =1,14, Ф2 - ~Нц = 1 , ~Нк =0,57, ФЗ - 77« = 1 ; Ф4-77« = 2 , Ф5 - Иц = 1,5

Обработка результатов исследований выполнялась на ЭВМ в программной среде МаЛСАО. В соответствии с методом МНК была составлена система уравнений, в результате решения которой получены коэффициенты зависимости £ от основных конструктивных параметров.

Ф186 (ф V43 _ _

^ = 0,45-^-4- -=£- (0,54#„+0,48#*-1) (6)

с1 з V <^з )

Предложенная зависимость достаточно точно описывает экспериментальные точки, что подтверждается величиной достоверности аппроксимации (Л2 =0,98)

По результатам экспериментальных исследований влияния основных конструктивных параметров циклонов на £ и эффективность улавливания г/ кон-

трольной пыли для промышленного внедрения было предложено две модели циклонов-разгрузителей ЦР(м) и ЦРк(м)

7

6

"i

4

3

2

1 О

1,7 1 8 1 9 2 0 2,1 2 2 23 2 4 2 5 2,6 2,7 2 8 2,9 3,0 4,1 3 2 31 3 4 lg£

Рис 3 Зависимость размера частиц, улавливаемых на 50% Snm¡0, от коэффициента гидравлического сопротивления циклона 1 - ЦН-24, 2 - ЦН-15; 3 - ЦН-15у, 4 - ЦН-11, 5 - ВЦНИИОТ, 6 - Ц (Меркушева), 7 - СДК-ЦН-33; 8 - СК-ЦН-34, 9 - СДК-34М, 10 - ОЭКДМ («Клайпеда»), 11 - СИОТ, 12 - ЛИОТ, 13 - ЦР(м), 14 - ЦРк(м) Параметры предложенных моделей циклонов-разгрузителей соответствуют возможностям циклонного процесса, что видно из энергетической кривой представленной на рис 3

Предложены методика подбора и расчета рабочих параметров циклонов, составлены номограммы

Третья глава посвящена разработке, исследованиям и усовершенствованию оборудования рециркуляционного типа для местных систем аспирации

Разработана конструкция малогабаритного аппарата типа ПФЦ для местных систем аспирации, санитарной уборки помещений и очистки оборудования от пыли в различных отраслях промышленности Данный аппарат в отличии от отечественных и зарубежных аналогов (УВП, 1111, ПУА, CORAL), имеет встроенный циклонный элемент с улиточным подводом очищаемого воздуха и увеличенную площадь фильтровальной поверхности

Наличие циклонного элемента значительно снижает пылевую nai рузку на фильтр, увеличивает время работы аппарата без существенного снижения его производительности Использование отбойного диска в конструкции циклонного элемента позволяет уменьшить вторичный вынос уловленной пыли из бункера обратным восходящим вихрем, снизив тем самым отрицательное влияние степени наполнения бункера

Улучшение аэродинамических и акустических характеристик разработанного аппарата проводилось на основе экспериментальных исследований влия-

1

11

\ •

4 4

1» П

♦ И

< 9

<U = 23,93(18,?)-"" I.8S16ÍS2 5 7- .8 ... 1

4«= 8.98(lgí)"

2,5 S lg< S3.5

ния формы, радиуса изгиба, относительной высоты лопаток рабочего колеса вентилятора и переменного шага их установки Проведенные исследования позволили снизить общий уровень шума аппарата на 5 дБА, при сохранении напорной характеристики

А-А

Рис 4 Конструкция аппарата типа ПФЦ Результаты проведенных сравнительных испытаний существующих моделей промышленных пылеотсосов и аппарата ПФЦ представлены в виде графика зависимости производительности аппарата от времени его работы.

м»/ч

012343678

Рис. 5 Изменение производительности аппаратов во времени (входная концентрация пыли С = 6 г/м3, 310 = 100 мкм)

Из приведенного графика видно, что разработанный аппарат ПФЦ-2000, благодаря принципиальным конструктивным отличиям имеет лучшие эксплуатационные показатели

Другой модификацией разработанного аппарата является установка типа ФЦ с системой регенерации для местных систем аспирации Внешний вид предлагаемой конструкции установки представлен на рис 6

I

Рис 6 Экспериментальная модель ФЦ-8000 (общий вид) 1 - улиточный завихритель; 2 — циклонный элемент, 3 — основание

установки, 4 — опорная стойка, 5 - присоединительный фланец, 6 - фильтровальная кассета, 7 - механическая система регенерации, 8 - эл.привод, 9 - пылесборный мешок Установка типа ФЦ характеризуется большей производительностью по воздуху. Использование пылевого вентилятора в составе данной установки позволяет создавать большее разрежение Установка предназначена для аспирации небольшой группы оборудования В этих условиях становится актуальным оборудование аппарата системой регенерации

Предложена конструкция механической системы регенерации, автоматически запускающейся после выключения вентилятора Время регенерации необходимое для восстановления начальной производительности было определено экспериментально При данных условиях работы и используемых фильтровальных материалах для восстановления производительности до некоторого значения, соответствующего равновесному остаточному сопротивлению фильтра, достаточно 3 мин В ходе проведения испытаний не наблюдалось существенного снижения производительности аппарата и признаков механических повреждений фильтровального материала вследствие его истирания

Ниже приводятся графические результаты проведенных испытаний установки типа ФЦ-4000 отражающие изменение производительности аппарата во время его работы и ее восстановление в результате циклов регенерации

нУч

т

т ж № ж ж та т т

а 2 < 6 I № 12 и и № Я 22 Н 26 23 31 32 Л 3$ 33 и 12 И « И Ч Рис 7 Исследование циклов фильтрование - регенерация На приведенном графике отображены первые циклы работы аппарата с системой механической регенерации Из графика видно, что на начальном этапе первого цикла работы происходит частичное закупоривание пор фильтровального материала, переходящее потом в режим фильтрации с накоплением осадка на поверхности, а остаточное сопротивление фильтровального элемента стабилизируется на некотором равновесном значении

В четвертой главе приводятся результаты разработки методов и алгоритма расчета систем аспирации

В соответствии с предлагаемой методикой расчета любую сложную систему можно представить как совокупность последовательных и параллельных соединений простых учасгков воздуховодов

Каждый элемент системы рассчитывается независимо от других по определенной методике соответствующей типу этого элемента Для всех элементов системы есть три основные величины, которые являются входными данными для расчета (могут задаваться как исходные данные в начале расчета или же передаваться в процессе расчета от одних элементов к другим в соответствии с матрицей алгоритма расчета и в зависимости от типа соединения участков) В последовательном соединении при одинаковых расходах суммируются потери напора на отдельных участках, а в параллельном соединении суммируются расходы воздуха на отдельных участках при одинаковых потерях напора

Исходным параметром для расчета систем аспирации является расход воздуха V, на каждом участке системы Значения расхода воздуха, отсасываемого от каждого укрытия, местного отсоса, задается технической характеристикой машины, либо рассчитывается с учетом количества выделяемой вредности, ее свойств, норм удаления и конструкции приемного устройства (отсоса)

Порядок операций при расчете параметров отдельных участков с учетом типа их соединения, следующий

\ -

\ -

- Л т » № НО 11 со V я /Л т а

\

\ Л \

\ \ \ \

N / V Ч 1! \ 'II \

V N \

ч \ \ \

\ ■ \ \

\ \ \

*

а) последовательное (I тип)

с . ^

б) параллельное (II гип)

где 1 - номер рассчитываемого участка (элемента),

а, Ь, с - номера присоединяемых участков (элементов) Расход воздуха в начале 1-го участка

Уп, = Укс Кп, = Ука + Укь

Расход воздуха в конце г-го участка

Ук, =Гп,(1±15 10"5//'5) Средний расход воздуха на 1-ом участке

К, = 0,5(К«, + К*,) Средняя концентрация материала на участке

С,=Ос О^Оа+Оь

Ь^/рУ,

К/г, /<,=(//„ уа + Мь уь)/у1

Расчетный диаметр 1-го участка

Выбор из нормированного ряда диаметров с!1.

с11 < с1р1, (с1,- 4р,) -> шш Действительная средняя скорость воздуха на г-м участке

Потеря давления на г-м участке

(7)

(8)

(9) (10)

(П) (12)

(13)

(14)

(15)

(16)

(17)

(18) (19)

Если АРд -Ф- 0, то необходимо выровнять (увязать) потери давления в параллельных ветвях Обычно допускается неувязка не выше 5%. Коэффициент сопротивления шибера или диафрагмы £

£ = 2Д(20) Определение нового значения с/, на участке с меньшими потерями

ДР =

°'ПТ а,

кэ 68У

ч0 25

рЩ2

(1 + К1/1,) + 0,35нр1Г?+нр8Н1

Суммарные потери в ветке системы (включая расчетный участок)

\Ра+АР, 1{Ра>Р„

Р=Р+АР,

Р,=

РЬ + АР, И1Ра<Рь

Разность потерь давления на параллельных ветвях

ЬРа = Ра-Р„

дл + дд

а, а* ж а,

+4

рЩ"

Для наглядности разберем алгоритм расчета системы аспирации смешанного типа (рис 7), содержащий основные элементы

7 11

15

Ш

1АА

13/иГТ) / 16

24 I

ЬУ

25

Рис 8 Схема расчетной системы аспирации После вычерчивания аксонометрической схемы заполняется таблица исходных данных и заполняется матрица алгоритма расчета Для удобства заполнения матрицы алгоритма расчета предварительно рисуется древовидная схема (рис 8) расчетной системы, отражающая порядок и типы соединений участков друг с другом, являющаяся по своей сути графической интерпретацией матрицы алгоритма расчета

Рис 9 Схема алгоритма расчета системы Каждый элемент системы (участок на схеме) рассчитывается по своей методике в соответствии с объявленным типом При построении алгоритма нас не интересуют типы участков и методики их расчета

Матрица алгоритма расчета представляет из себя набор строк содержащих по три элемента каждая Строки матрицы алгоритма расчета двух видов, в зави-

симости от типа соединения участков Строка вида - (г, с, 0) соответствует последовательному соединению участков При этом i является расчетным участком, а значения параметров участка с могут быть определены к моменту обращения к строке или нет Строка вида - (г, а, Ь) соответствует параллельному соединению участков а и b

Чтение матрицы осуществляется по строкам В первом столбце матрицы располагаются номера расчетных участков, а два других представляют собой номера участков присоединяемых к расчетному Наличие нуля в третьем столбце говорит о том, что ветвления нет (т е соответствует последовательному соединению участков)

Матрица алгоритма расчета представляет собой последовательность расчета системы Она необходима для передачи исходных данных и результатов расчета последующим участкам и обмена этими данными между примыкающими участками в соответствии с порядком и типом их соединения

Под данными подразумеваются значения расхода воздуха на участке V, массовой концентрации ц материала или пыли и величины суммарных потерь напора вдоль ветки системы включающей сам этот элемент Передача значений этих величин осуществляется по схеме записанной в матрице ал1 оритма расчета в соответствии с типом соединения участков.

Заполнение ее ведется от конца системы (начальными точками являются элементы для которых введены исходные данные и с которых начинается весь расчет, а концом расчетной системы является участок рассчитанный последним) Последнему элементу системы соответствует строка (0, п, 0) в матрице алгоритма расчета (где п — номер последнего участка) При достижении этой строки по ходу расчета и попытке просчитать элемент с нулевым номером расчет прекращается (это происходит только после того как все элементы системы уже определены)

В результате расчета системы определяются диаметры воздуховодов, расходы, скорости воздуха, потери давления на всех участках и во всей системе в целом

Предложенная методика и алгоритм расчета были рассмотрены и приняты ООО «Эковент К» к использованию для проектирования систем аспирации и пневмотранспорта По результатам данной работы написано учебное пособие, которое используется в учебном процессе на кафедре «ПАХТ и БЖД» МГТУ имени А Н Косыгина

В пятой главе отражены результаты промышленной реализации разработанных видов пылеулавливающего оборудования

На основе рекомендованных моделей циклона с низким коэффициентом сопротивления заводом ООО «Эковент К» запущен в серийное производство модельный ряд циклонов ЦР(м) Благодаря небольшим габаритным размерам, надежности конструкции, простоте обслуживания и низкому коэффициенту гидравлического сопротивления данная модель циклона нашла широкое применение в системах аспирации и пневмотранспорта различных производств

В рамках сотрудничества с заводом-производителем пылеулавливающего оборудования (ООО «ЭковентК») была выполнена разработка конструкции малогабаритной внутрицеховой установки двухступенчатой очистки для местных систем аспирации Предложенная универсальная модель после серии экспериментальных исследований и прохождения промышленной апробации получила одобрение, а после подготовки конструкторской документации и рабочих чертежей на модельный ряд (аппараты ПФЦ) принята в производство Выпуск аппаратов данного типа за 2006г составил 1600 шт По данной разработке получено положительное решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель

На базе аппаратов ПФЦ разработана пылеулавливающая установка типа ФЦ с системой автоматической регенерацией Установка рассчитана на большую производительность по воздуху и более высокие входные концентрации пыли Комплектуется пылевыми вентиляторами позволяющими использовать ее в местных системах аспирации

Разработанное оборудование может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки с эффективностью, достаточной для его рециркуляции

Основные результаты п выводы

1 Проведены теоретические и экспериментальные исследования циклонного процесса в области малых значений коэффициента гидравлического сопротивления По результатам этих исследований установлена зависимость коэффициента гидравлического сопротивления и эффективности улавливания пыли от основных конструктивных параметров циклона

2 На базе проведенных исследований к промышленной реализации предложены две модели циклона-разгрузителя с низким коэффициентом гидравлического сопротивления для использования на первой ступени очистки в системах аспирации Составлены номограммы для подбора рабочих параметров и рекомендации по области применения разработанных циклонов

3 Разработана усовершенствованная конструкция аппарата типа ПФЦ для местных систем аспирации Отличиями предложенной конструкции являются наличие предварительной ступени очистки циклонного типа, увеличенная площадь фильтровальной поверхности и пылеемкость фильтровального элемента, улучшенные аэродинамические и акустические характеристики Получено положительное решение ФИПС по поданной заявке на полезную модель

4 Выполнены разработка и промышленная апробация малогабаритной внутрицеховой установки двухступенчатой очистки рециркуляционного типа с системой регенерации для местных систем аспирации Определены основные технические характеристики, разработана техническая и конструкторская документация и рекомендации по области применению установки

5 Разработанная методика и алгоритм расчета систем аспирации позволяют ускорить и усовершенствовать процесс расчета и проектирования этих систем, анализировать при этом большее количество различных альтернативных схем и выбирать наиболее рациональные исходя из технико-экономических параметров

6 Разработанные виды оборудования запущены в серийное производство, хорошо себя зарекомендовали в различных отраслях промышленности и пользуются спросом на современном рынке Так, например, объем продаж малогабаритных аппаратов типа ПФЦ за 2006г составил 1600 шт По результатам данной работы написано учебное пособие, которое используется в учебном процессе на кафедре «ПАХТ и БЖД» МГТУ имени А Н Косыгина

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Гудим Л И , Зенков В Ф , Жарков Р Г , Харитонов А Н Промышленное пылеулавливающее оборудование //Безопасность жизнедеятельности - 2004 №11

2 Гудим Л И, Марков В В , Харитонов А Н Новое пылеулавливающее оборудование для текстильной промышленности //Химические волокна - 2006 №2 - С 31-33

3 Гудим Л И, Канальина И Н, Харитонов А Н. Высокоэффективная пылеулавливающая установка для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности //Известия вузов Технология текстильной промышленности -2006 №6С -С 127-130

4 Гудим Л И , Харитонов А Н Системы аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности и их расчет. Учебное пособие - М • МГТУ имени А Н Косыгина, 2005. - 36 с

5. Харитонов АН, Денисенко НА. Development and research of dust cleaning installations for local suction Тез докл научно-практической конференции аспирантов на иностранных языках - М: МГТУ имени А Н Косыгина, 2004 - 23 с

6 Гудим Л И , Жарков Р Г , Швецова И Н, Харитонов А Н, Граврова И А Высокоэффективная пылеулавливающая установка для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной промышленности. Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей - М МГТУ имени АН Косыгина, 2005. С 23-28

7 Зенков В.Ф , Гудим Л И, Харитонов А Н Пылеулавливающий аппарат Положительное решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель от 29 01 07 по заявке №2006109570/22 (010411)

Подписано в печать 02 07 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 Заказ 277 Тираж 80 МГТУ им АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1