автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка и исследование новых отделочных пенополиуретановых материалов строительно-технического назначения
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование новых отделочных пенополиуретановых материалов строительно-технического назначения"
ж
Министерство образования Украины
Приднепровская государственная академия
строительства и архитектуры
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ОТДЕЛОЧНЫХ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
05.23.05 - строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
Тимошенко Елена Анатольевна
УДК 678.652:678.043:691.002.2
Днепропетровск - 1996 г.
Диссертацией является рукопись.
Работа выполнена в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, г.Днепропетровск.
Научный руководитель - дейсгв.член Нью-Йоркской Академии наук и Украинской технологической Академии, член-корр. Российской Академии естествознания, доктор химических наук, профессор Притыкин Лев Маркович Официальные оппоненты - член-корр. Академии наук кибернетической технологии Украины, доктор технических наук, профессор Сергеев Аврор Михайлович
кандидат технических наук, доцент Нетеса Николай Иванович
Ведущая организация - государственная академия строительства и архитектуры (г.Одесса)
Защита состоится "26" декабря 1996 г. на заседании специализированного ученого совета Д 03.07.05 Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры по адресу: 320005, г.Днепропетровск, ул.Чернышевского, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры.
Автореферат разослан "Ж"" ноября 1996 г.
Ученый секретарь
специализированного ученого совета, кандидат технических наук, доцент
Карпухина А. К.
Актуальность темы определяется необходимостью разработки новых пенополиуретанов с комплексом свойств, максимально отвечающим требованиям современного строительства. Этот комплекс включает уменьшенную объемную массу в сочетании с увеличенными прочностью, эластичностью и водостойкостью. Ключевым направлением решения подобных задач является изменение состава исходных компонентов для производства пенополиуретанов. Наибольший резерв в данном случае составляет регулирование химической природы основного - полиэфирного компонента. Поэтому проблема оптимизации состава последнего в отношении ключевых эксплуатационных свойств соответствующих изделий весьма актуатьна для строительного материаловедения.
Обшая характеристика работы. Диссертационная работа представляет законченное теоретическое и экспериментальное исследование разработки и изучения новых отделочных пенополиуретановых материалов строительно-технического назначения с оптимизацией систем "состав-свойства" последних и созданием практических рекомендаций по технологии изготовления соответствующих изделий методом формования.
Целью настоящего исследования являлась разработка новых пенополиуретановых материалов строительно-технического назначения с высоким уровнем эксплуатационных свойств. Конкретно в диссертации решались следующие задачи:
- расчетное прогнозирование ключевых эксплуатационных характеристик полиуретанов строительно-технического назначения;
- разработка составов полиэфирных компонентов и исследование их влияния на основные свойства полиуретанов строительно-технического назначения;
- разработка составов и исследование основных свойств полиуретанов строительно-технического назначения;
- разработка технологии изготовления полиуретановых изделий строительно-технического назначения методом формования.
На защиту выносятся:
- полиуретановые материалы строительно-технического назначения нового со-
става с комплексом повышенных эксплуатационных характеристик;
- результаты экспериментально-теоретических исследований закономерностей влияния состава полиуретанов строительно-технического назначения на их ключевые эксплуатационные характеристики;
- новые способы расчета водостойкости и эластичности полимеров по их сегментальным параметрам;
- технологии формования полиуретановых изделий строительно-технического назначения.
Научная новизна диссертации определяется следующим:
- экспериментально выявлены закономерности влияния состава полиэфирных компонентов (полиэфиры, аминный катализатор, кремнийорганиче-ский, пено- и порообразующие модификаторы) на ключевые эксплуатационные характеристики полиуретанов строительно-технического назначения;
- современными компьютерными методами разработаны математические модели влияния состава на основные свойства полиуретанов строительно-технического назначения;
- экспериментально-расчетными методами оптимизированы составы полиуретанов строительно-технического назначения в отношении их основных эксплуатационных (физико-механических, адгезионных и эксплуатационных) характеристик;
- на базе наиболее современных положений физико-химии полимеров созданы
новые теоретические способы расчета водостойкости и эластичности полимеров по их сегментальным параметрам.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается согласованностью результатов экспериментальных и теоретических исследований и статистическим анализом надежности установленных закономерностей с помощью современных компьютерных методов.
Практическое значение диссертации составляет:
- разработка новых полиуретановых материалов строительно-технического назначения с комплексом повышенных эксплуатационных характеристик;
- создание математических моделей влияния состава на основные свойства полиуретанов строительно-технического назначения, позволяющие расчетными методами прогнозировать эксплуатационные характеристики материалов;
- разработка технологических режимов формования полиуретановых изделий строительно-технического назначения.
Апробация работы. По основным положениям диссертации и полученным результатам сделаны доклады и сообщения на Международной научной конференции "Материалы для строительных конструкций 1СМВ'94" (Днепропетровск, 1994), на Республиканских научных конференциях "Применение клеевых композиций в народном хозяйстве Украины" (Киев, 1994), "Композиционные материалы. Технология и производство" (Киев, 1994), "Синтетические смолы и пластмассы. Технология производства и применение в отраслях промышленности" (Киев, 1995), "Пути повышения работоспособности и эффективности производства шин и резиновых изделий" (Днепропетровск, 1995), "Ресурсо-, энергосберегающие и экологически чистые технологии в производстве деталей из композиционных материалов" (Киев, 1996), "Технология и оборудование для переработки полимерных материалов" (Киев, 1996) и на XXXV Международном научном семинаре "Моделирование и вычислительный эксперимент в материаловедении" (Одесса, 1996).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх вспомогательных глав ("Обзор литературных данных"), основной части ("Экспериментальные результаты и их обсуждение"), включающей четыре раздела, а также общих выводов и списка использованной литературы; работа изложена на 126 страницах, она содержит 20 рисунков и 32 таблицы, библиография включает 94 наименования.
Личным вкладом автора в работу являются следующие научные результаты:
- высказаны и экспериментально подтверждены гипотезы о закономерностях влияния состава полиэфирных компонентов на ключевые эксплуатационные характеристики полиуретанов строительно-технического назначения;
- предложены и компьютерными методами обоснованы математические модели влияния состава на основные свойства полиуретанов строительно-технического назначения;
- оптимизированы составы полиуретанов строительно-технического назначения в отношении их основных физико-механических, адгезионных и эксплуатационных характеристик;
- предложены и апробированы новые теоретические способы расчета водостойкости и эластичности полимеров по их сегментальным параметрам.
Работа выполнена в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (г.Днепропетровск) на кафедре химии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении (раздел 1) изложены общие предпосылки и задачи работы.
Раздел 2 содержит обобщение и анализ известных из литературы, главным образом патентной, сведений о полиуретанах (ПУ) - их составе и свойствах (2.1), производстве и применении (2.2) и использовании в строительстве (2.2).
Обсуждение закономерностей синтеза ПУ взаимодействием полиэфирных и полиизоцианатных компонентов показывает, что наиболее влияют на свойства полимеров первые из них (раздел 2.1.1). Скорость этого процесса во многом определяется также наличием катализаторов, например ами-носоединений. Иные модифицирующие компоненты типа кремнийорганичс-ских соединений, пено- и порообразователей (раздел 2.1.2) позволяют в необходимом направлении регулировать характеристики конечных ПУ - прежде всего их внутреннюю структуру, определяющую пористость и насыпную массу.
Важным резервом изменения характеристик ПУ в заданном направлении являются соотношение исходных компонентов, технологические режимы процесса синтеза, главным образом температура (раздел 2.2.1). В зависимости от своего состава ПУ находят широкое применение в самых различных областях промышленности, причем сфера их использования постоянно расширяется (раздел 2.2.2.).
Из свойств полиуретанов наиболее обращает на себя внимание их высокий модуль Юнга при твердости по Шору (шкала А) 85-95 ед. в сочетании с достаточно хорошей эластичностью.
Одновременно ПУ проявляют высокое сопротивление раздиру и истиранию. Кроме того, они отличаются сравнительно хорошей стойкостью к
маслам и прекрасной стойкостью к действию ультрафиолетового облучения. В случаях, когда наиболее важна эластичность, а не мягкость, из полиуретана средней жесткости можно получать более тонкостенные изделия с такой же эластичностью, как у более мягкого обычного каучука, но при большей толщине изделия. Вместе с тем рабочие температуры эксплуатации ПУ не превышают 70-80°С, после чего начинается процесс их старения, существенно сокращающий долговечность изделий. Другой недостаток ПУ - их ограниченная водостойкость.
Названные особенности полиуретанов обусловили тот факт, что ПУ отвечают большинству требований, предъявляемых к современным конструкционным (2.3.1) и отделочным (2.3.2) материалам строительно-технического назначения. Тепло-, звукоизоляционные материалы на основе пенополиуретанов находят все более широкое применение в гражданском и промышленном строительстве. Это объясняется целым рядом их технологических преимуществ перед другими пенопластами, прежде всего возможностью получения газонаполненных пенополиуретанов с самыми различными механическими свойствами -от жестких до высокоэластичных. Не меньшее значение имеет разнообразие технологических приемов получения вспененных полимеров в виде пеноплас-тов с равномерной закрытопористой структурой, интегральных пенопласгов и поропластов.
Вместе с тем анализ данных приведенного в разделе 2 обзора литературы свидетельствует о наличии значительных резервов в повышении уровня эксплуатационных свойств ПУ. Одно из наиболее перспективных направлений решения этой проблемы состоит в регулировании с последующей оптимизацией состава исходных компонентов для получения полиуретанов заданного качества. С этой целью необходимо предварительно выявить основные закономерности влияния природы полиэфиров на свойства конечных материалов и
выразить их в форме математических моделей. Полученные теоретико-экспери-ментальные результаты и их обсуждение приведены в разделе 3.
Раздел 3.1 содержит итоги разработки расчетных методов определения водостойкости (3.1.1) и параметров (3-переходов (3.1.2) полимерных материалов. Общей их основой является новый подход к сегментальным характеристикам сегментов полимеров - энергии В, объёму Р® и степени полимеризации как отношению л =&/Е* (Е*- энергия когезии повторяющегося звена макромолекул). В его рамках величина £? согласно развитой аддитивной схеме представлена суммой предварительно вычисленных 19 инкрементов А£\:, каждый из которых ответственен за природу конкретных атомов и связей в моно-мернсм звене.
Сопоставление независимо найденных значений гидрофильности (водо-растворимости) полимеров <7 с величиной 5 позволило описать искомую взаимосвязь линейной функцией <? = Лу + А Её надежность подтверждена данными табл.1, согласно которым для 10 полимеров, дифференцируемым на 3 группы, коэффициенты корреляций г > 0.98, а стандартные и среднеквадратичные отклонения Орас, от <7ЭКШ весьма малы; знак г свидетельствует о гидрофильности или гидрофобности объектов (количественная "автоматическая" возможность такой классификации полимеров обеспечена впервые).
Таблица 1
Функции характеристик гидрофильно-гидрофобных свойств полимеров3
№ Полимеры А В г ЕДЯ? ^^станд
I ПС, ПВХ, ПЭМА, ПЭА -0.360 ±0.037 4.409 +0.339 -0.990 0.065 0.180
II ПВА, ПА-6, ПА-12, ПА-13, ПА-610 5.572 ±0.617 -24.105 ±3.360 0.982 5.500 1.354
III ПА-6, ПА-610, ПА-12, ПА-13 5.494 ±0.340 -23.216 ±1.872 0.996 1.107 0.744
а
Рассчитанное значение параметра Стьюдехгга (6.05) значительно превышает статистический норматив (2.78) для 95%-ной доверительной вероятности.
Аналогичный результат получен в отношении важнейших параметров (5-переходов - температур 7р и энергий активации процесса р-релаксации 0*р. Для И полимеров найденная нами функция 2*р = Ах + В (х = Е или л) характеризуется параметрами г = 0.99, ЫУ^ = 7.2 и ЕЛИ^ = 462.1.
В разделе 3.2 для создания условий, обеспечивающих максимальную результативность действия полиэфирного компонента в технологическом процессе изготовления жесткого пенополиуретана (ППУ) мы использовали метод крутого восхождения по поверхности отклика. Объектами исследования служили составы жесткого ППУ на основе полиизоцианата (ПИЦ-Б), представляющего собой смесь диизоцианатдифенилметана и полиизоцианатов, и смеси полиэфиров (Лапрол-805 и Лапромол-294) с добавками кремнийорганического стабилизатора КЭП-1 и фреока-Н - пенообразователя.
Шаговый метод изучения поверхности отклика начинаем с постановки исходной серии опытов (с малым числом) для локального описания небольшого участка полиномом I степени, а далее идет движение по поверхности отклика в направлении градиента линейного приближения до появления практически стационарной области. В итоге, функция отклика описывается поли* 1
номом ?; = /?„ + . где Д>, Д и - теоретические коэффици-
1-1 >-1
енты регрессии; к - количество факторов; ^ - независимые переменные или факторы. Количество наблюдений N выбирается с учетом обеспечения требования N > С/ + а, где а - степень полинома. Ограничим проблему рассмотрением лишь линейной части этого выражения, тогда уравнение регрессии
х
примет вид у = Ъа +■ ^Г Ъих,, а коэффициенты линейной регрессии вычисляются
(-1
N
из отношения Ь^ = *„, »лУЛГ, где и- номер опыта, хну"+" или "-" в со-
у-'
ответствии с размещением опыта в матрице; N - количество опытов; у; -отклик. Оценку адекватности полученной линейной модели осуществляли с помощью известного Р-критерия.
В качестве отклика, наиболее полно характеризующего свойства получаемого продукта, приняты следующие характеристики ППУ - показатель кажущейся плотности материала (у{), предел прочности при статическом изгибе (У2), ударная вязкость Окз) и вязкость композиции 0'4). Независимыми переменными служили концентрации Лапрола-805 (х]), Лапрамола-294 и фре-она-Н (хз). Единицей варьирования выбрана величина х^ = - , где х|
- значение натуральной переменной, - нулевой уровень натуральной пере-мен-ной и АХ{ - интервал варьирования. В диссертации приведены условия кодирования переменных факторов и матрица планирования. Задача математического планирования решается реализацией двух полуреплик 23"1 с генерирующими соотношениями ху= Х\Х2 и х = -Х\х2. Реализовав обе полуреплики от полного факторного эксперимента типа 23, получаем раздельные оценки для линейных эффектов и эффектов взаимодействия. В результате имеем описание небольшого участка поверхности отклика полиномом I степени и продолжаем движение по поверхности отклика этим полиномом. Шаговое перемещение осуществля-ется до попадания в почти стационарную область свойств ППУ. Полученные результаты сведены в табл.2.
На основании найденных и методами статистико-корреляционного анализа апробированных моделей нами исследовано влияние на основные характеристики ППУ концентраций всех вспомогательных (за исключением основных - полиэфирных) компонентов - ДМЭА (табл.3), КЭП-1 (табл.4) и фреона (табл.5).
Таблица 2
№ Исследуемые Постоянные факторы Переменные фак- Количество
№ торы
п/п факторы наимен. знач., % наимен. знач., % наблюдений
1 Аминный ката- Лалрол 805 100 ДМЭК 1.0 10
лизатор ДМЭА Вода оптимум 1.2 10
КЭП-1 оптимум 1.4 10
Фреон 2.3 1.6 10
2 Кремнийорган Лапрол 805 100 Фреон 2.0 10
и- Вода оптимум 2.2 10
чееккий моди- ДМЭА 1.5 2.4 10
фи- Фреон 2.3 2.6 ДО
катор КЭП-1
3 Вода Лапрол 805 100 Вода 0.7 10
КЭП-1 1.0 0.8 10
ДМЭА 1.5 0.9 10
Фреон 2.3 1.0 10
4 Порообразова- Лапрол 805 100 Фреон 2.0 10
тель фреон-11 Вода оптимум 2.2 10
КЭП-1 оптимум 2.4 10
ДМЭК оптимум 2.6 10
Итого наблюдений
160
Таблица 3
Статистические показатели изменения основных характеристик ППУ от содержания в его составе ДМЭА
Концентрация ДМЭА, %
М
Уу %
Р,
1.0 1.2 1.4 1.6
Кажущаяся плотность
1.0 0.301 0.6 0.0005 0.20
1.2 0.302 0.6 0.0006 0.20
1.4 0.295 0.6 0.0005 0.20
1.6 0.295 0.6 0.0005 0.20
Прочность при статическом изгибе
1.0 16.6 3.0 0.12 1.00
1.2 13.4 3.0 0.12 1.00
1.4 12.2 3.4 0.13 1.10
1.6 11.6 4.6 0.20 1.40
Удельная ударная вязкость
1.61 12.4 0.06 4.00
1.57 9.5 0.05 3.20
1.46 7.5 0.03 2.05
1.20 8.3 0.03 2.50
Таблица 4
Статистические показатели изменения основных характеристик ППУ от содержания в его составе КЭП-1
Концентрация ДМЭА, %
М
т
I Р,%
1.0
1.2 1.4 1.6
1.0 1.2 1.4 1.6
Кажущаяся плотность
1.0 0.298 0.5 0.0003 0.10
1.2 0.299 1.0 0.0008 0.30
1.4 0.297 1.0 0.0006 0.20
1.6 0.291 0.6 0.0005 0.20
Прочность при статическом изгибе
15.7 13.2 12.6 11.5
1.918 1.654 1.650 1.490
2.0
3.0 3.0 5.0
Удельная уда.
0.08 0.12 0.11 0.18
6.70 4.20 3.60 4.02
ркая вязкость
0.040 0.022 0.018 0.018
0.50 1.00 1.00 2.00
2.10 1.33 1.10 1.21
Таблица 5
Статистические показатели изменения основных характеристик ППУ от содержания в его составе фреона
Концентрация ДМЭА, %
М
Ух. %
т
2.0 2.2 2.4 2.6
Кажущаяся плотность
2.0 0.299 0.7 0.0010 0.20
2.2 0.298 0.5 0.0004 0.20
2.4 0.307 1.0 0.0010 0.30
2.6 0.306 0.4 0.0003 1.00
Прочность при статическом изгибе
2.0 17.1 2.7 0.14 0.80
2.2 15.5 1.9 0.09 0.60
2.4 14.3 4.2 0.20 1.30
2.6 12.3 4.0 0.15 1.20
Удельная ударная вязкость
1.78 7.80 0.040 2.24
1.52 18.40 0.080 5.30
1.35 4.40 0.018 1.33
1.14 7.01 0.025 2.20
Таким образом, в результате исследований оптимального состава компонента А для композиции жесткого ППУ, пригодного для машинной заливки на основе смеси простых полиэфиров, оптимальным количественным соотношением является (масс.ч.): Лапрол 805 - 70; Лапромол 234 - 30; Фреон-И - 9; КЭП-1 - 1.0-1.5. В случае использования одного полиэфира в составе компонента А разработана следующая рецептура (масс.ч.): Лапрол 805 - 100; Н2О -0.7; Фреон - 2.0-2.2; ДМЭА - 1.0-1.2; КЭП-1 - 1.0.
Раздел 3.3 содержит результаты выбора рецептур ПУ, включающих все необходимые компоненты. Для этого использованы методы, использованные при выполнении раздела 3.2. В итоге, расчеты приводят к следующему оптимальному соотношению компонентов (масс.ч.): Лапрол 805 - 70; Лапромол 294 - 30; фреон II - 10. Экспериментальные данные, приведенные в диссертации, подтверждают оптимальность этого состава. Для примера в табл.6 сведены результаты измерения по 5 изученным вариантам рецептур величин деформации, предела прочности при растяжении и адгезионной прочности ППУ.
Таблица 6
Статистические показатели изменения
основных эксплуатационных характеристик ППУ в зависимости от их составов
Варианты М а т V,% Р,%
Деформация
1 4.34 0.028 0.009 0.64 0.21
2 4.11 0.026 0.088 0.62 0.19
3 3.77 0.013 0.004 0.03 0.10
4 2.70 0.200 0.070 7.40 2.60
5 2.09 0.022 0.007 1.10 0.34
Предел прочности при растяжении
1 0.83 0.040 4.80 0.010 1.09
2 1.01 0.003 0.30 0.001 0.10
3 1.09 0.033 3.00 0.011 3.10
4 1.21 0.026 2.14 0.008 2.14
5 1.25 0.014 1.10 0.004 1.10
Адгезионная прочность
1 0.95 0.0024 0.0007 0.24 0.074
2 1.04 0.0220 0.0070 2.10 0.700
3 1.16 0.1600 0.0530 13.50 3.300
4 1.20 0.0260 0.0086 2.14 0.620
5 1.30 0.0280 0.0093 2.14 0.690
В разделе 3.4 приведены характеристики производства ППУ и используемого для него исходного сырья. Результат создания процесса изготовления полиуретановых изделий строительно-технического (отделочного) назначения -разработка технологических режимов и норм производства (табл.7).
Таблица 7
Нормы технологического процесса
Наименование операции Продолжительность, мин Температура, "С Давление, МПа
Подготовка модели 40 22±2 Атмосферное
Изготовление форм-негативов: а) изготовление формовочного состава б) заливка состава в рамку с моделью в) вулканизация состава 30 10 600-S00 »
Подготовка компонентов: а) приготовление компонента "А" б) загрузка компонентов в баки вспенивающей машины 180-300 1 )> а >У »
Обдув формы сжатым воздухом 0.25 99 4
Нанесение на форму-негатив разделительного слоя 0.5 4
Сушка разделильно-го слоя 10 )>_ Атмосферное
Загрузка смеси компонентов в форму-негатив в соответствии с программой М »_
Выдержки до полимеризации в формо-держателе 12-15 _ 0.5-10
Термостабилизация деталей 110±10 (22±2) 99 99
Для реализации разработанного процесса предложено необходимое технологическое формующее оборудование, включая конструкцию его рабочих органов (формодержателей). В диссертации приведено описание работы этого оборудования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На базе положений современного материаловедения по сегментальным параметрам макромолекул (ван-дер-ваальсов объём и степень полимеризации сегментов, термодинамическая гибкость цепей) разработаны новые теоретические методы расчета водостойкости (гидрофильно-гидрофобные характеристики) и эластичности (параметры р-переходов) полимерных материалов.
2. Экспериментально выявлены закономерности влияния состава эфирных компонентов (полиэфиры, аминный катализатор, кремнийорганический, пено- и порообразующие модификаторы) полиуретанов строительно-технического назначения на ключевые эксплуатационные характеристики получаемых материалов.
3. Экспериментально-расчетными методами оптимизированы составы полиуретанов строительно-технического назначения в отношении их основных физико-механических, эксплуатационных и адгезионных характеристик. В результате разработаны композиции, включающие (масс.ч.): лапрол-805 - 70, ла-промол-234 - 30, фреон-11 - 9 и КЭП-1 - 1.0-1.5, а для рецептур на основе одного полиэфира - лапрол-805 - 100, фреон-11 - 2.0-2.2, КЭП-1 - 1.0, ДМЭА -1.0-1.2 и воду - 0.7.
4. Современными компьютерными методами разработаны математические модели влияния состава на основные свойства полиуретанов, реализован-
л я
ные в форме функций £ = Ро + 2 + £ (Р " теоретические коэффи-
1-1 >1
циенты регрессии, х - независимые экспериментальные переменные), надежность и достоверность которых подтверждена данными статистико-корреля-ционного анализа.
5. Создана гамма рецептур новых полиуретановых материалов строительно-технического назначения с комплексом повышенных эксплуатацион-
ных характеристик, не менее чем на 25-40% превышающих прочность на сжатие, эластичность, адгезию и водостойкость серийных полиуретанов.
6. Разработана технология изготовления пояиуретановых изделий из созданных материалов методом формования с выбором полного комплекса технологических режимов получения и необходимого оборудования.
7. Экспериментально установлена перспективность использования разработанных полиуретанов в качестве эффективных отделочных материалов для строительства.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Притыкин Л.М., Ивасюк Е.А., Большаков В.И. Разработка полиуретано-вых клеев, структурируемых без применения изоцианатов / Применение клеевых композиций в народном хозяйстве Украины. - Киев: Знание. - 1994. -С. 11. (Доля автора - 30%. Изготовлены клеи и испытаны склейки).
2. Притыкин Л.М., Ивасюк ЕЛ, Большаков В.И. Новый метод прогнозирования водостойкости полимерных материалов строительно-технического назначения / Материалы для строительных конструкций (1СМВ'94). - Днепропетровск: МО Украины. - 1994. - С.32. (Доля автора - 20%. Испытаны образцы).
3. Притыкин Л.М., Ивасюк ЕЛ., Суходолъская Л.Д., Большаков В.И. Теоретическая оценка основных физико-химических характеристик эпоксидных связующих композитных материалов / Композиционные материалы. Технология и производство. - Киев: Знание. - 1994. - С.101. (Доля автора - 15%. Выполнены расчеты прочности материалов).
4. Притыкин Л.М., Тимошенко ЕЛ., Большаков В.И. Расчетное прогнозирование оптимальной вязкости композиций для производства жестких пенополиуретанов по составу их полиэфирных компонентов / Синтетические смолы и пластмассы. Технология производства и применение в отраслях промышлен-
ности. - Киев: Знание. - 1995. - С.З. (Доля автора - 40%. Выполнены расчеты вязкости композиций).
5. Притыкин Л.М., Тимошенко Е.А., Большаков В.И. Исследование влияния состава полиэфирного компонента на физико-механические характеристики пенополиуретанов методом многофакторного линейно-регрессионного анализа / Синтетические смолы и пластмассы. Технология производства и применение в отраслях промышленности. - Киев: Знание. - 1995. - С.4. (Доля автора - 40%. Выполнены расчеты прочности материалов и испытаны образцы).
6. Притыкин Л.М., Тимошенко ЕА. Теоретическое определение степени гидрофильности полимерных материалов / Синтетические смолы и пластмассы. Технология производства и применение в отраслях промышленности. -Киев: Знание. - 1995. - С.5. (Доля автора - 50%. Выполнены расчеты гидрофильности материалов).
7. Притыкин Л.М., Тимошенко Е.А. Разработка составов и технологии применения новых полимерных композиций для поверхностного и объемного гидроизолирования строительных изделий и конструкций / Сборник аннотаций научно-исследовательских работ ПГАСиА за 1994 г. - Днепропетровск МО Украины. - 1995. - С. 18. (Доля автора - 45%. Изготовлены составы и гвд-роизолированные образцы изделий).
8. Притыкин Л.М., Тимошенко ЕЛ., Любченко А.Н., Селютин О.Б., Сухо-дольский Л.В. Сопоставление основных характеристик некоторых полиуретанов на основе толуилендиизоцианата и его биуретсодержащего аналога / Пути повышения работоспособности и эффективности производства шин и резиновых изделий. - Днепропетровск: Минпром Украины. - 1995. - С.82. (Доля автора -25%. Изготовлены образцы и проведены их испытания).
1У
9. Притыкин Л.М., Ивасюк Е.А., Разумова О.В., Нейковскгш С.И. К расчетной оценке степени гидрофильности полимерных материалов / Пластические массы. - М.: Химия. - 1995. - № 5 - С.47. (Доля автора - 25%. Выполнены расчеты гидрофильности материалов).
10. Притыкин Л.М., Тимошенко Е.А., Селютин О. Б., Любченко А.Н., Штамбург В.Г., Дроздов Е.В. Пути снижения экологической опасности от применения изоцианатов их блокированием соединениями с активными атомами водорода / Ресурсо-, энергосберегающие и экологически чистые технологии в производстве деталей из композиционных материалов. - Киев: УДЭНТЗ. -1996. - С.136. (Доля автора - 15%. Изготовлены образцы для испытания и измерено содержание в них опасных исходных веществ).
11. Притыкин Л.М., Тимошенко ЕА. Исследование возможности усиления пенополиуретановых изделий армированием реакционной смеси стекловолокном / Ресурсе-, энергосберегающие и экологически чистые технологии в производстве деталей из композиционных материалов. - Киев: УДЭНТЗ. -1996. - С.137. (Доля автора - 50%. Изготовлены образцы изделий и проведены их испытания).
12. Притыкин Л.М., Тимошенко ЕА. Влияние состава реакционной смеси на свойства пенополиуретанов строительно-технического назначения / Технология и оборудование для переработки полимерных материалов. - Киев: Знание. - 1996. - С.54. (Доля автора - 60%. Изготовлены образцы пенополиуретанов и проведены их испытания).
13. Притыкин Л.М., Тимошенко ЕА. Разработка составов и технологий применения новых полимерных композиций на основе вторичных продуктов промышленного производства кремнийорганических соединений для поверх-но-стного и объемного гидроизолирования строительных материалов, изделий и конструкций / Сборник аннотаций научно-исследовательских работ ПГА-
СиА за 1995 г. - Днепропетровск: ПГАСиА. - 1996. - С.ЗЗ. (Доля автора - 50%. Изготовлены составы и испытаны гидроизолированные образцы изделий).
14. Притыкин Л.М., Тимошенко Е.А. Вычислительный эксперимент в материаловедении пенополиуретанов / Моделирование и вычислительный эксперимент в материаловедении. - Одесса: МИА. - 1996. - С.94. (Доля автора -50%. Выполнены расчеты прочности пенополиуретанов и испытаны их образцы).
15. Притыкин Л.М., Тимошенко ЕЛ, Нейковский С.И., Большаков В.И. Оценка основных параметров ß-переходов в полимерах по характеристикам сег-ментов их макромолекул / Доповад Нащонально! Академн наук Украхни. -1995. - № 12. - С.89. (Доля автора - 30%. Выполнены расчеты температур и энергий активации процессов ß-релаксации в полимерах).
Тимошенко O.A. Розробка та досшджекня новых вддробнпх пшопо.шурета-HOBiix матер1ал1в будавельно-техшчнсго призначения.
Дисертац1Я на здобутгя вченого ступеня кандидата техшчних наук по специальности 05.23.05 - Будшельш матер1али та вироби, Првдншровська державна академ1я бущвництва та архлектури, м.Дтпропе1ровськ, 1996.
Захищаються шдсумки розробкн теоретичних метода розрахунку водо-стШкосп та еластичносп пол!мер1в за сегментальними параметрами ix макромолекул, а також результата експериментально-теоретичних дослщжень впливу складу еф1рних компонент пол1уреташв будовельно-техшчного призначешы на ключов! експлуатацшш характеристики отриманих материал iß з оштизу-ванням cKJtafliB останшх в вщношенш ix основних ф1зико-мехашчних, ад-гезюнних та експлуатацШних характеристик. Створена гама рецептур нових пол!уретанових матер!ал!в бущвельно-техшчного призначення з комплексом полгпшених властивостей та розроблена технолопя виготовлення ввдповщних вироб1в методом формування.
Z1
Timoshenko E.A. Development and Investigation of New Decorated Foamed Polynrethane Materials of Construction and Technical Purpose.
Dissertation work for competition the scientific grade of candidate of technical science, speciality 05.23.05 - construction materials and goods, Pridneprovsk State Academy of Construction and Architecture, Dnepropetrovsk, 1996.
The results of development of theoretical methods of calculation of water resistance and elasticity of polymer accounting their macromclecule segment parameters are defending in present research. The work contains the results of experimental and theoretical investigation of the influence of ester component compositions of technical and construction purpose on key characteristics of obtained materials. The compositions of the last ones were optimized on the base of their physical, mechanical, adhesion and exploitation characteristics. The wide range of receptions of new polyurethane materials for building and constmction purpose have been worked out. It takes into account the new complex of improved properties. The technology of producing the new goods by molding method have been developed as well.
Key words, polyurethanes, receptions, finishing materials of building and technical purpose, the influence of compositions on properties.
Ключов'1 слова. пол1уретани, рецептури, ввдробш MaTepiami будавельно-техшчного призначення, вплив складу на властивосп, оттаазащя.
-