автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование неасимптотических моделей надежности сложных технических систем с учетом процессов старения и деградации их элементной базы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волников, Иван Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ СТАРЕНИЯ И ДЕГРАДАЦИИ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Современное состояние работ по проблеме оценки характеристик надежности сложных систем.
1.2. Программы исследований по оценке влияния старения и продления срока службы на надежность, безопасность и экономическую эффективность на примере АС.
1.3. Закономерности деградации конструкционных материалов оборудования сложных технических систем.
1.3.1. Классификация механизмов деградации конструкционных материалов.
1.3.2. Модели деградации конструкционных материалов оборудования СТС на субмикроскопическом и микроскопическом уровнях.
1.3.3. Закономерности коррозионных повреждений оборудования СТС.
1.3.4. Модели эрозионного повреждения оборудования СТС.
1.3.5. Закономерности роста усталостных трещин в конструкционных материалах оборудования СТС.
1.3.6. Закономерности теплового старения конструкционных материалах оборудования СТС.
1.3.7. Закономерности износа оборудования СТС.
1.4. Математические макромодели оценивания состояния оборудования СТС.
1.4.1. Построения математической макромодели оценивания степени подверженности старению оборудования СТС на основе данных о параметре потока отказов.
1.4.2. Математическая модель деградации и учета неполноты восстановления после регенераций комплекта элементов.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Волников, Иван Семенович
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время применение методов и моделей теории надежности в различных направлениях науки и техники очень разнообразно. В отраслевых публикациях широко распространена идея об управлении сроком службы технологическими объектами соответствующих отраслей. Учитывая тот факт, что материально-техническая база промышленности и топливно-энергетического комплекса в России была заложена в 70-х и 80-х годах, зачастую требуется обоснование надежности и безопасности дальнейшей эксплуатации в промышленных целях различных отраслевых объектов. Кроме того, что вероятностный анализ надежности и безопасности - задача глубокого изучения объекта исследования, она сопряжена с разработкой комплексных моделей учета разнообразных факторов, влияющих на надежную и безопасную эксплуатацию. К этим факторам относятся: деградация физических характеристик элементной базы со временем из-за воздействия окружающей (зачастую агрессивной) среды и повышенных эксплуатационных нагрузок, влияние технического обслуживания подсистем на надежность системы в целом и т.д. К настоящему времени разработано недостаточное количество физико-химических моделей, описывающих процессы, протекающие в материалах, подверженных воздействию окружающей среды. Эти модели описывают: коррозионные и эрозионные процессы, закономерности роста усталостных трещин, закономерности тепловой диффузии, закономерности износа и т.п. Однако на практике большую актуальность приобретают вероятностно-статистические методики оценок характеристик надежности, по которым принимаются решения о целесообразности эксплуатации, как некоторой подсистемы, так и всей системы в целом. Также эти характеристики позволяют решать задачи экономической целесообразности и строить модели профилактического обслуживания. Таким образом, очевидна необходимость разработки математических моделей и методов, позволяющих на основе эксплуатационных данных учитывать в процессах функционирования явления старения и приработки.
Цель работы.
1. Разработка численных методов учета деградации за счет неполноты восстановления. Нахождение способов оценивания параметров деградации и увеличения времени восстановления на основе анализа физических принципов функционирования объектов.
2. Разработка общей модели учета неоднородности потоков отказа и восстановления. Получение зависимостей для основных характеристик надежности. Формулирование принципов постановки задачи оптимизации для разработанной модели.
3. Разработка программного обеспечения для расчета характеристик надежности на основе данных о структуре исследуемого объекта, параметров восстановления и отказоустойчивости элементной базы.
Научная новизна работы.
• Впервые получено выражение для коэффициента готовности модели учета деградации за счет неполноты восстановления в условиях марковости случайных процессов. Предложены способы оценивания параметров деградации и увеличения времени восстановления.
• Разработана модель учета неоднородности потоков случайных событий, которая не имеет аналогов в литературе. Выведены базовые зависимости основных характеристик теории надежности для неоднородных потоков отказа и восстановления.
• Разработана не имеющая аналогов программная система расчета показателей надежности на основе статистической информации об отказах элементов и информации о режимах технического обслуживания.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные теоретические модели доведены до инженерных методик с соответствующей программной реализацией. Программная реализация представлена в виде программного комплекса, рассчитанного на квалифицированного инженера.
Разработанные методы и программное обеспечение применялись при решении задачи вероятностного анализа безопасности первого уровня Билибинской АЭС и оценки их реального уровня надежности.
На защиту выносятся;
1. Классификация моделей процессов, которые учитывают факторы, влияющие на старение оборудования.
2. Результаты исследования модели учета деградации за счет неполного восстановления комплекта элементов системы после отказа.
3. Модели анализа характеристик надежности в условиях неоднородности потоков отказов и восстановлений.
4. Инженерные методики расчета характеристик надежности элементов и систем энергоблоков АЭС с учетом факторов старения и деградации.
5. Программная система расчета характеристик надежности составных систем по статистическим данным об отказах и информации о режимах обслуживания.
6. Результаты практического исследования надежности подсистем СУЗ Билибинской АЭС, элементов СУЗ Курской АЭС, критического стенда «БАРС-6».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 129 страницах, в том числе основного текста на 119 страницах. Работа содержит 36 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 81 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование неасимптотических моделей надежности сложных технических систем с учетом процессов старения и деградации их элементной базы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведем основные результаты, полученные в диссертации:
1. Разработан метод численного расчета характеристик надежности по математической модели надежности, учитывающей линейный тренд случайных процессов отказа и восстановления. Предложены способы численного оценивания коэффициентов деградации и увеличения времени регенерации для модели линейного тренда.
2. Разработана обобщающая модель учета неоднородности потока отказов. Введено понятие приведенного коэффициента готовности, на базе которого предложена схема постановки задачи оптимизации.
3. Разработан метод получения численной оценки закона распределения для обобщенной модели учета неоднородности потока отказов. На практическом примере рассмотрено его применение.
4. Разработан комплекс программ, реализующий алгоритмы структурного моделирования и позволяющий получать характеристики надежности систем, использующих пользовательские схемы и структуры данных методом имитационного моделирования.