автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование неасимптотических методов анализа надежности элементов и подсистем ЯЭУ с учетом контроля и профилактики

кандидата технических наук
Дагаев, Александр Владимирович
город
Обнинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование неасимптотических методов анализа надежности элементов и подсистем ЯЭУ с учетом контроля и профилактики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дагаев, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Классификация состояний объектов АЭС и стратегий их функционирования

1.1. Обзор литературы

1.2. Классификация состояний систем, стратегий их функционирования и восстановления

1.2.1. Классификация стратегий обслуживания

1.2.2. Классификация восстановительных работ

1.2.3. Классификация моделей

1.3. Стратегии обслуживания систем в условиях асимптотической постановки задачи

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и исследование неасимптотических моделей расчета надежности систем

2.1. Модели функционирования систем со встроенным контролем и аварийным восстановлением

2.1.1. Стратегия функционирования системы со встроенным контролем без обнаружения места отказа

2.1.2. Встроенный контроль с мгновенным обнаружением отказа

2.2. Модели, учитывающие проведение профилактических работ со скользящим периодом профилактики

2.2.1. Профилактическое обслуживание в системе с учетом встроенного контроля

2.2.2. Профилактическое обслуживание системы без учета встроенного контроля и без отключения во время проверки работоспособности.

2.2.3. Профилактическое обслуживание системы без учета встроенного контроля, с мгновенным обнаружением отказа при проверке работоспособности. *

2.2.4. Профилактическое обслуживание системы без учета встроенного контроля, с отключением во время проверки работоспособности.

2.3. Модель, учитывающая встроенный контроль в системе с установленным периодом профилактики

2.4. Модель, предполагающая наличие периодического контроля и аварийных профилактических работ в случае обнаружения отказа

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3. Стоимостные модели систем с различными стратегиями функционирования

3.1 Модели, учитывающие встроенный контроль в системе и не учитывающие проведение профилактических работ

3.1.1 Стоимостная модель, учитывающая встроенный контроль в системе без мгновенного обнаружения отказа

3.1.2 Стоимостная модель, учитывающая встроенный контроль в системе без профилактического обслуживания

3.2 Модели, учитывающие профилактику

3.2.1 Стоимостная модель, учитывающая встроенный контроль в системе с профилактическим обслуживанием.

3.2.2 Стоимостная модель, учитывающая профилактическое обслуживание системы без отключения во время проверки работоспособности

3.2.3 Профилактическое обслуживание системы с мгновенным обнаружением отказа.

3.2.4 Стоимостная модель, учитывающая профилактическое обслуживание системы с отключением во время проверки работоспособности.

3.3. Выводы по третьей главе

Глава 4. Результаты анализа характеристик надежности элементов и систем объектов атомной энергетики, выполненные с использованием разработанных методов.

4.1 Описание системы управления и защиты реактора Би АЭС

4.2. Результаты расчетов показателей надежности СУЗ Би АЭС

4.3. Проведение расчета надежности по аналитическим моделям

4.4. Результаты расчета показателей надежности по Курской АЭС

4.5. Выводы по четвертой главе

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дагаев, Александр Владимирович

В настоящее время, возникает необходимость в решении задач, направленных на повышение показателей надежности и эффективности сложных систем. Подобные задачи решаются во многих областях, но они особенно важны в атомной энергетике, поскольку от того, насколько точно и правильно рассчитана надежность устройств и приборов, работающих на АС, зависит жизнь людей. От точности и достоверности проведения расчетов характеристик надежности оборудования зависит экономичность функционирования энергоблоков АС, а также уровень риска от их эксплуатации. Ряд элементов и систем АС в настоящее время исчерпывает свой ресурс, поэтому остро стоит проблема обоснования возможности продления их срока службы, поскольку вывод из эксплуатации такого рода систем, или их замена, является очень дорогостоящей. В этой связи становится актуальной задача оценки характеристик надежности элементов и подсистем АС. Поиск решений становится невозможным без привлечения программных средств и аппаратных возможностей вычислительной техники. В настоящее время разрабатывается множество математических моделей, описывающих поведение систем во времени. Модели могут быть предназначены для прогноза как качественных, так и количественных изменений, происходящих в различных устройствах. Они дают возможность выделять основные особенности систем, их достоинства и недостатки. С помощью математических моделей возможно проведение оптимизации работы систем их контроля и профилактики. Разработке таких моделей и их программной реализации посвящена данная работа. В настоящее время широко используется асимптотическая постановка задачи в математических моделях анализа надежности систем, но имеется ряд случаев, когда требуется решать задачу в неасимптотической постановке задачи. Существующие повсеместно использующиеся асимптотические методы позволяют оценить надежность устройств в предположении бесконечно долгого их срока работы, поэтому они несколько занижают реальный уровень надежности устройств. Неасимптотические методы дают возможность оценивать характеристики надежности оборудования с более высоким уровнем точности и достоверности. Они позволяют наблюдать за состоянием характеристик надежности в реальном времени в переходных режимах работы, оптимизировать периоды между моментами обслуживания систем, дают возможность решать задачи обоснования экономической эффективности и строить модели, на основе которых оценивается стоимость обслуживания. Разрабатываемые в представляемой диссертации математические модели могут применяться для оценивания остаточного ресурса оборудования АС, что дает возможность определить какие системы следует заменять, или выводить из эксплуатации, а какие нет. Неасимптотические модели отображают реальное поведение характеристик надежности и мы видим всю картину их изменения во времени. Кроме того, данные модели точней оптимизируют период проведения профилактики, что является немаловажным фактором, обеспечивающим повышение надежности и в итоге - срока службы оборудования. Математические модели могут применяться не только для уже созданных систем, но и для создаваемых, на этапе их проектирования. Вид математических моделей зависит от стоящих перед разработчиком целей. Аналитическая модель позволяет провести количественный и качественный расчет характеристик надежности системы. Недостатком аналитических моделей является то, что простая модификация системы, или изменение предположений о стратегии функционирования системы может привести к коренной перестройке модели. Если требуется выявить поведение той или иной компоненты системы, то можно использовать имитационный подход. Аналитические модели описывают поведение сложных систем в виде некоторых функциональных соотношений или логических условий и дают высокую глубину анализа. С помощью них можно проводить исследование характеристик в некоторой области изменения параметров, в которой модель адекватна описываемым явлениям или процессам. Следует отметить, что аналитические модели имеют широкие предсказательные возможности. Теория для изучения аналитических моделей разнообразна.В ряде случаев математическое моделирование удается осуществить на чисто символьном уровне, то есть получить аналитическую связь интересующей исследователя переменной состояния (напр.: температура, расход, давление) с входным возмущающим воздействием. Такое решение обладает многими достоинствами: максимальной лаконичностью при исчерпывающих информативности и точности вида функциональной связи, легкой анализируемостью в широком секторе прикладных задач. Численное моделирование обладает рядом достоинств, определивших весьма широкое его распространение: обеспечивает высокую точность результатов, практически неограниченную сложностью исходного описание системы и т.д. Однако при практической реализации этих возможностей, сталкиваются с многими проблемами обоснованности вычислительных методов, достаточности ресурсов ЭВМ, формирования системы обработки данных, в связи, с чем решение таких проблем часто далеко от тривиального.

В зависимости от целей моделирования, начальных условий, требований предъявляемых к модели, простоты программной реализации следует применять те или иные модели. В данной работе приведено описание нескольких аналитических моделей систем, в которых происходит полное восстановление в случае отказа, создан ряд имитационных моделей. Модели систем, учитывающих полное восстановление предполагают, что элемент после отказа заменяется на новый, с характеристиками такими же, как и у предыдущего элемента перед началом его эксплуатации. К таким устройствам можно отнести некоторые подсистемы АС, трущиеся части механических устройств, различного рода микросхемы, трубопроводы, прокладки, осветительные приборы, электронные устройства и так далее. Модели, учитывающие неполное восстановление являются более гибкими (большинство элементов после их восстановления продолжают работать, но становятся менее надежными), по сравнению с моделями, учитывающими полное восстановление, но их разработка требует детального описания процессов деградации и неполноты восстановления конкретного оборудования.

Таким образом, актуальность работы заключается в том, что на сегодняшний день существует большое количество оборудования, для которого требуется проводить с высокой достоверностью и точностью расчеты характеристик надежности. Стоит проблема продления срока службы подсистем АС, проблема принятия решения при управлении эксплуатацией АС. Моделирование поведения системы с помощью асимптотических моделей не всегда дает требуемый результат и не всегда целесообразно их применение, поэтому применение неасимптотических моделей является необходимым условием повышения точности расчетов и оптимизации параметров обслуживания.

Объектом исследования представленной работы являются технические системы АС, рассматриваемые как сложные системы с различной последовательностью контрольно-восстановительных работ.

Предметом исследования являются неасимптотические методы анализа надежности, учитывающие различные стратегии функционирования систем и обеспечивающие повышение эффективности и безопасности эксплуатации АС.

Цель и задачи исследования. Цель представленной работы состоит в разработке и исследовании неасимптотических моделей анализа характеристик надежности элементов энергоблоков АС, разработке стоимостных показателей обслуживания и применении моделей для анализа характеристик надежности функционирующих объектов.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Сформулирована проблема повышения достоверности расчетов оценивания характеристик надежности оборудования АС, проведен анализ существующих источников по данной проблеме (глава 1);

2. Разработаны неасимптотические методы анализа характеристик надежности для систем и объектов АС с различными стратегиями функционирования (глава 2);

3. Разработаны модели расчета стоимостных показателей, характеризующих функционирование и обслуживание оборудования (глава 3);

4. Продемонстрирована возможность использования разработанных моделей для оптимизации характеристик функционирования объектов АС (глава 4);

5. Разработано программное обеспечение для расчета характеристик надежности на основе данных об отказах исследуемого объекта и его структуре и проведена его апробация на тестовых и реальных данных (глава 2,4).

Научный базис для решения проблемы. Исследование опирается на модели анализа надежности систем, представленные во многих работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Разработка неасимптотических моделей надежности опирается на труды А.И. Перегуды, Е.И. Островского, В.В Таратунина, Р.Барлоу, Ф.Прошана. В трудах А.И. Перегуды и Е.И. Островского представлены разработки и описание моделей состояния объектов АС, разработаны уравнения нестационарного коэффициента готовности сложных систем с учетом отказов по общей причине, отражены методы решения уравнений восстановления. В работах В.В. Таратунина, Р.Барлоу, Ф.Прошана решается задача оптимизации ЗИП и анализа надежности систем с мгновенным восстановлением, приводятся аналитические модели учитывающие стратегии обслуживания систем, описываются характеристики правил их обслуживания. Создание неасимптотических моделей, учитывающих стоимость обслуживания систем, а также классификация стратегий обслуживания систем основывается на работах В.А.Каштанова, Е.Ю. Барзиловича, А.И. Перегуды. В статьях А.И. Перегуды приводится асимптотический подход в решении задачи минимизации стоимости обслуживания систем управления аварийной защиты. В работах В.А.Каштанова и Е.Ю. Барзиловича отображена классификации восстановительных работ, методов оптимизации обслуживания систем в асимптотической постановке задачи, дается вывод уравнений стоимости обслуживания систем в назначенный момент времени. Методы теории надежности, используемые в диссертации опираются на труды В.А. Острейковского, Ф Байхельта, П. Франкена. В работах Ф Байхельта, П. Франкена разбираются основные понятия теории надежности, рассматриваются различные классы распределений наработки до отказа., описываются стационарные процессы восстановления, дается краткий вывод уравнений восстановления. В монографиях В.А. Острейковского отображено рассмотрение АС как сложного технологического объекта, представлены стратегии функционирования оборудования, описаны существующие программы по оценке влияния старения на надежность, безопасность и экономическую эффективность.

Исследования указанных авторов создали необходимый базис для представленной работы.

Методы исследований. Представленная работа основывается на использовании и развитии методов теории надежности, теории систем, математической статистики, теории оптимального управления ремонтными циклами систем.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что:

1. Разработаны модели, позволяющие рассчитывать коэффициент готовности, параметр потока отказов и другие характеристики надежности в неасимптотической постановке задачи для стратегий функционирования элементов и систем АС, учитывающих профилактическое обслуживание и контрольные проверки исправности функционирования оборудования.

2. Разработаны модели, дающие возможность анализировать стоимостные показатели при различных стратегиях функционирования систем в неасимптотической постановке задачи. Показана применимость данных моделей для решения задачи оптимизации периода между очередными профилактическими работами, связанными с восстановлением работоспособности оборудования.

3. Проведено сравнение асимптотических и неасимптотических моделей для неустановившегося режима работы. Показано, что при времени работы системы сравнимой с наработкой до отказа, а также на этапе, близком к выработке ресурса, неасимптотические модели обеспечивают более высокую достоверность результатов. Доказано, что для установившегося режима работы оборудования результаты, полученные с помощью неасимптотических моделей, совпадают с асимптотическими оценками.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Разработанные методы доведены до инженерных методик с соответствующей программной реализацией. Данные методы применялись при анализе текущего состояния конкретных элементов и подсистем ЯЭУ на основе статистической информации об отказах, с учетом функционирования систем. Разработанные модели могут применяться при оптимизации периода между проведением профилактических работ. Результаты, полученные в диссертационной работе, использовались при решении задачи вероятностного анализа безопасности первого уровня Билибинской АС (БиАС), оценке реального уровня надежности систем БиАС, при анализе надежности подсистем энергоблоков Курской АС (КуАС) и при продлении лицензии критического стенда БАРС-6.

Достоверность результатов обеспечена: применением широко известных методов теории вероятности, теории надежности и математической статистики для описания состояния систем; использованием известных процедур преобразования функционалов при выводе уравнений восстановления; применением точных численных методов при решении полученных уравнений надежности систем; корректным применением неасимптотических методов при расчете анализа надежности элементов и систем; результатами сравнения частных случаев полученных моделей с разработками сторонних авторов; опытом внедрения и практическим использованием полученных результатов.

Основные положения, выдвинутые автором на защиту:

1. Систематизация и классификация моделей обслуживания и стратегий работы систем. Описание функционирования объектов энергетики во времени с учетом правил технического обслуживания.

2. Неасимптотйческие модели анализа характеристик надежности систем, стоимостных характеристик функционирования систем для оборудования АС.

3. Алгоритмы и программное обеспечение, позволяющее проводить оптимизацию периодов между профилактическими обслуживаниями оборудования АС.

4. Результаты практических исследований и расчеты характеристик надежности элементов и подсистем СУЗ БиАС и КуАС.

Личное участие автора

Автор участвовал в качестве исполнителя на всех этапах разработки и исследования неасимптотических моделей анализа надежности систем. Лично автором были получены уравнения неасимптотического и асимптотического коэффициента готовности и других характеристик надежности для четырех типов стратегий обслуживания, были выведены уравнения, описывающие поведение стоимости обслуживания систем, показана применимость неасимптотических моделей для оптимизации периодов между проведением профилактических работ. Научные результаты внедрены и использовались при расчете характеристик надежности оборудования систем СУЗ БиАС с учетом профилактического обслуживания и контроля исправности функционирования элементов.

Апробация результатов работы Основные результаты работы докладывались на конференциях:

1. Международный конгресс "Энергетика - 3000", 1998, Обнинск;

2. Proceedings of the 7th international conference of nuclear engineering, 1999, Tokio, Japan;

3. Second international conference on mathematical methods in reliability, Methodology, practice and inference. Bordeaux, France, July 4-7, 2000;

4. European Safety & Reliability International Conference "ESREL 2001", Torino, Italy, September, 16-20, 2001;

5. Конференция "Микроэлектроника и информатика - 97", Миэт, Москва, 1997;

6. International conference - "Reliability Data Collection for Living Probabilistic Assessment", Budapest, Hungary, 21-23 April 1998;

7. International conference - "Probability and Safety Analysis" (PSA'99). Washington, USA, August 1999.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе в 11 статьях.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование неасимптотических методов анализа надежности элементов и подсистем ЯЭУ с учетом контроля и профилактики"

4.5. Выводы по четвертой главе

1. Отмечено, что для обеспечения безопасной эксплуатации ЯЭУ необходимо поддерживать на высоком уровне надежность систем безопасности и важных для безопасности. Основной системой, обеспечивающей безопасность АС является СУЗ. Количественная оценка надежности СУЗ позволяет решить задачи организации функционирования систем, оценить их безопасность и экономическую эффективность.

2. Произведено описание систем СУЗ реактора ЭГП-6 БиАЭС и РБМК-1000 КуАЭС. Приведены результаты расчетов показателей надежности элементов и подсистем СУЗ с применением методов представленных в главе №2. Показано, что с помощью неасимптотических моделей возможно осуществление оптимизации периода профилактики элементов. Применение разработанных моделей позволяет учесть реальные особенности эксплуатации систем, такие как контроль и профилактика, тем самым получить более достоверные оценки показателей надежности.

3. Для Курской АС вопросы оценивания надежности имеют особую важность, в виду ее длительной эксплуатации. Был проведен анализ характеристик надежности таких как коэффициент готовности, вероятность безотказной работы для элементов АЗ-5 энергоблоков №1 и №2 КуАЭС, на основании статистической информации по их отказам. Произведены расчеты характеристик надежности каналов АЗСМ, АЗСР, АЗММ, АЗМР, работающих в режиме малой мощности и в рабочем диапазоне. Были получены следующие значения коэффициента готовности для представленных схем, в расчете на один год эксплуатации: АЗСм - 0,999996; АЗМм- 0,999999; АЗСр - 0,932198; АЗМр-0,999891. Расчеты показывают, что канал аварийной защиты по скорости в рабочем диапазоне имеет низкие характеристики надежности, а именно вероятность несрабатывания на требование -1.659*10"4, что не удовлетворяет условиям ГОСТ. Это обусловлено низкими показателями характеристик надежности устройства УЗС-13. Характеристики для остальных каналов требованиям ГОСТ (вероятность несрабатывания на требование не должна превышать величину 10"5) удовлетворяют.

4. Проведен анализ характеристик надежности элементов СУЗ БиАЭС на основании статистических данных, полученных в период их реальной эксплуатации. В результате расчетов для элементов СУЗ были получены характеристики надежности: вероятность безотказной работы, значимость, чувствительность элементов. Для систем работающих в дежурном режиме, каковой является СУЗ, важным показателем является коэффициент неготовности и вероятность несрабатывания на требование. В ГОСТ 26843-86 сформулированы требования для вероятности несрабатывания на требование системы управления и защиты ядерных энергетических реакторов электростанций номинальной электрической мощностью на энергоблок от 200 до 2400 Мвт, согласно которым этот показатель должен быть не более 10"5. Для аппаратов малой мощности, каковой является БиАЭС, регламентирующих материалов нет. Результаты расчетов показывают, что полученные характеристики по функциям срабатывания A3 близки к требованиям ГОСТ 26843-86 и соответственно равны по каналам:

• Превышение нейтронной мощности - 3.241 Е-5,

• Периода нарастания нейтронной мощности - 5.6865 Е-6,

• Автоматического регулятора - 3.6762 Е-4,

• Исполнительной части A3 - 2.4715 Е-4.

Заключение

Был разработан системный подход анализа надежности систем и получены следующие результаты:

1. Разработаны модели расчета характеристик надежности, таких как: коэффициент готовности, математическое ожидание числа отказов и восстановлений, параметр потока отказов и восстановлений в неасимптотической постановке задачи. Проведены исследования полученных моделей. Выполнены расчеты параметров надежности на тестовых примерах и данных полученных из опыта эксплуатации элементов оборудования АС.

2. Разработаны модели анализа стоимостных характеристик функционирования систем в неасимптотической постановке задачи. На основании разработанных моделей показана возможность решения задачи оптимизации периода между проведением профилактических работ. Проведены тестовые расчеты и исследования стоимостных показателей.

3. Проведено сравнение неасимптотических и асимптотических моделей для неустановившегося режима работы, показано, что в данном режиме работы неасимптотические модели обеспечивают более высокую достоверность результатов. Также показано, что для установившегося режима работы, результаты расчетов, полученные с помощью неасимптотических и асимптотических моделей, совпадают.

4. Разработано методическое и программное обеспечение, позволяющее производить расчеты показателей надежности для систем, на любом временном промежутке их эксплуатации, с учетом различных стратегий обслуживания.

5. С использованием разработанных моделей проведены расчеты характеристик надежности систем управления и защиты энергоблоков БиАЭС и КуАЭС. Результаты работы применялись при решении задач вероятностного анализа безопасности первого уровня БиАЭС и оценки их реального уровня надежности, а также при продлении лицензии критического стенда БАРС-6.