автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка и исследование линейного асинхронного электродвигателя для приводов строительных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голенков, Геннадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИВОДОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НЕКОТОРЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
1.1. Оборудование, применяемое для разработки глубоких траншей
1.2. Оборудование, применяемое для забивки свай.
В ы в о д ы
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Применение линейных асинхронных электродвигателей для различных приводных устройств
2.2. Методы исследования линейных асинхронных электродвигателей
Задачи исследования
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСШЩОВАНИЯ ЛИНЕЙНОЙ АСИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С КУСОЧНО-ЛРШЕЙНЫМ БЕГУНОМ
3.1. Исследование линейной асинхронной электрической машины с учетом несимметрии токов вторичного контура.
3.2. Схема замещения линейного асинхронного электродвигателя с кусочно-линейным бегуном для симметричной системы токов прямой последовательности.
3.3. Схема замещения линейного асинхронного электродвигателя для симметричной системы токов обратной последовательности
3.4. Совмещенные схемы замещения линейного асинхронного электродвигателя
3.5. Электромагнитная мощность, тяговое усилие, КПД, энергетическая диаграмма линейного асинхронного электродвигателя.
В ы в о д ы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С КУСОЧНО -ЛИНЕИНЫМ БЕГУНОМ
4.1. Экспериментальные исследования асинхронного электродвигателя в рабочем режиме
4.2. Экспериментальные исследования линейного асинхронного электродвигателя на нагрев
4.S. Экспериментальные исследования траншейной установки с линейным приводом в производственных условиях
В ы в о д ы . III
5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЛИНЕИНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ПРИВОДА РАБОЧЕГО ОРГАНА ТРАНШЕЙНОЙ УСТАНОВКИ ТУЭМ
5.1. Силы сопротивлений резанию грунта.
5.2. Расчет линейного асинхронного электродвигателя для привода траншейной установки
5.2.1. Исходные данные на проектирование ЛАД
5.2.2. Выбор основных параметров ЛАД
5.2.2.1. Выбор коэффициента геометрии полюса.
5.2.2.2. Определение числа витков обмотки статора
5.2.2.3. Высота статора линейного асинхронного электродвигателя.
5.2.2.4. Расчет параметров обмоток статора ЛАД
5.2.2.5. Расчет параметров обмоток кусочно-линейного бегуна.
5.2.2.6. Коэффициент несимметрии токов ЛАД
5.2.3. Расчет механических характеристик ЛАД для привода рабочего органа траншейной установки.
ВЫВОДЫ
Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Голенков, Геннадий Михайлович
Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы [ I ] .
Обеспечение дальнейшего ускорения научно-технического прогресса, являющегося одним из важнейших элементов экономической стратегии КПСС, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС, предполагает проведение во всех отраслях народного хозяйства линии на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшить условия труда и повышать его производительность, экономить материальные ресурсы и, в частности, создание высокопроизводительных машин для комплексной механизации основных работ на всех стадиях строительного производства, обеспечивающих улучшение труда и охрану окружающей среды.
Одним из типов таких машин в строительном производстве являются установки для цроходки глубоких траншей и забивки свай.
Траншейные установки для проходки глубоких траншей используются при создании противофильтрационных завес вдоль каналов, искусственных и естественных водоемов, в гидротехническом строительстве, при строительстве доков, а также при водопонижениях на различных карьерах и на специальных объектах, где требуется защита от подземных вод.
Существующие установки для проходки глубоких траншей французских фирм "Бенато" и "Сетиков", итальянских "Икос-Федер",
Радио-Маркони" и "Титания", американской "Крониз", западногерманской "Зальгиттер", английской "Эльзе", канадской "Иканда", отечественные траншейные установки типа УКС-22М, а также созданные в институте Гидропроект Минэнерго СССР агрегаты СВД-500 и СВД-500Т из-за сложности и несовершенства приводов рабочих органов имеют ряд недостатков, а именно: большую энергоемкость, малую надежность приводов буровых устройств и рабочих органов, а также небольшую глубину, проходки траншеи.
При возведении промышленных, гражданских и других сооружений выполняется огромный объем свайных работ. Известно, что от правильного выбора наиболее эффективных машин для выполнения соответствующей работы зависят как трудовые, так и стоимостные показатели работы строительных организаций. В настоящее время для забивки свай широко используются также устройства,как дизель-молоты, вибропогружатели и паровоздушные молоты. Перечисленные установки для забивки свай из-за сложности привода ударного механизма имеют ряд недостатков: малую надежность работы механизма приводного устройства, недостаточную универсальность установок /для каждого вида свай используется соответствующий агрегат/. Как правило, при работе дизель-молотов выделяется большое количество отработанных газов, загрязняющих окружающую среду.
Таким образом, известные траншейные установки для проходки глубоких траншей и установки для забивки свай по своим техническим данным не полностью отвечают современным требованиям строительства.
Использование линейных асинхронных электродвигателей /ЛАД/ для приводов различных строительных машин и механизмов позволит устранить такие недостатки,как сложность приводных устройств рабочих органов, большие металлоемкость и энергоемкость, недостаточные производительность и надежность, загазованность окружагащей среды.
Конструктивные свойства линейного асинхронного электродвигателя с кусочно-линейным бегуном позволяют использовать его в качестве совмещенного электропривода рабочего органа траншейной установки. Это исключает различные промежуточные механические звенья типа редукторов, а также позволяет равномерно распределить тяговое усилие по значительной части цепного рабочего органа, что цриводит к снижению его металлоемкости.
Разработанная траншейная установка представляет собой несущую раму с размещенным на ней двухсторонним ЛАД, бегун которого является рабочим органом установки, подобным рабочему органу /баРу/ угольного комбайна, и представляет собой плоскую шарнирную цепь с расположенными на ней резцами. Разработанная электромагнитная установка для забивки свай имеет вид вертикальной рамы, на которой расположен двухсторонний ЛАД. Ударной частью установки является бегун ЛАД, который поднимается на определенную высоту бегущим магнитным полем и падает под собственным весом или же с добавочным ускорением,за счет реверсирования магнитного поля.
Такая конструкция установки для забивки свай позволяет увеличить надежность работы машины, исключить загазованность окружающей среды. Благодаря регулированию энергии удара данная установка может считаться универсальной.
Обширные теоретические исследования линейных электродвигателей были проведены Япольским Я.С., Садовским Б.М., Штурманом Г.И., Вольдеком А.И., Квачевым Г.С., Веселовским О.Н. и другими. Однако, в работах этих ученых не затрагивались вопросы теории линейных асинхронных электрических машин с кусочно-линейным бегуном, конструкция которых вызывает несимметршо токов вторичного контура, что влияет на энергетические показатели, механические и рабочие характеристики данного типа ЛАД.
Целью диссертационной работы являлись исследования рабочих и механических характеристик ЛАД с бегунами различных конструкций, пригодных для создания совмещенных электроприводов строительных машин и установок, а также разработка методики расчета ЛАД с учетом конструктивных особенностей рабочих органов этих машин.
В настоящей работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, влияния несимметрии токов вторичного контура ЛАД на его рабочие характеристики, которые определяются конструктивными особенностями статора и бегуна ЛАД. Кроме того, теоретические исследования позволили получить аналитические выражения механических характеристик ЛАД с учетом конструктивных особенностей бегуна.
Экспериментальные исследования проводились по разработанной методике на специальном стенде, позволяющем воспроизводить различные режимы работы двигателя как по нагрузке, так и по продолжительности.
Результаты этих экспериментов позволили с достаточной достоверностью подтвердить справедливость полученных в данной работе основных теоретических положений.
В работе сформулированы основные рекомендации по конструированию ЛАД с различными по конструкции бегунами, а также определены основные требования, предъявляемые к совмещенным электроприводам с линейным асинхронным двигателем различных строительных машин и установок.
На основании теоретических и экспериментальных исследований была разработана инженерная методика расчета линейного асинхронного электродвигателя с учетом несимметрии токов вторичного контура, которая использовалась при проектировании траншейной установки и машины для забивки свай.
В процессе выполнения данной работы были сконструированы и изготовлены опытные образцы траншейной установки и электромагнитного молота для забивки свай, прошедшие испытания в производственных условиях.
Проведенный технико-экономический анализ эффективности использования указанных машин показывает, что экономический эффект от использования одной траншейной установки составляет 48 тысяч рублей в год, а одного электромагнитного молота 20 тысяч рублей в год.
Настоящая работа была выполнена в Киевском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте, которая тесно связана с решением проблемы: "Нулевой цикл", РН 55.12Ц32.05.02.Т1 Минпромстроя УССР.
В данной работе на защиту выносятся следующие положения и выводы: основные теоретические положения об электромеханических свойствах линейных асинхронных двигателей с различными по конструкции бегунами, предназначенными для совмещенных электроприводов различных строительных машин, результаты исследований влияния несимметрии токов вторичного контура ЛАД на механические и рабочие характеристики двигателя, инженерная методика расчета ЛАД для совмещенных электроприводов различных строительных машин и установок, методика экспериментального исследования линейного асинхронного электродвигателя и испытательный стенд для ЛАД, разработанные опытные образцы траншейной установки для проходки глубоких траншей и электромагнитный молот для забивки свай с совмещенными электроприводами ЛАД.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИВОДОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НЕКОТОРЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование линейного асинхронного электродвигателя для приводов строительных машин"
ВЫВОДЫ
В результате теоретических и экспериментальных исследований линейной асинхронной электрической машины с кусочно-линейным бегуном можно сделать следующие выводы:
1. Линейная асинхронная машина с кусочно-линейным бегуном является машиной с сильно выраженной несимметрией токов вторичного контура.
2. Несимметрия токов вторичного контура линейного асинхронного электродвигателя отрицательно влияет на энергетические показатели машины; при большой несимметрии вторичного контура ЛАД бегун может достичь скорости лишь близкой к полусинхронной; коэффициент полезного действия при этом достигает 30-35$, коэффициент мощности - 0,5.
3. Для улучшения энергетических показателей линейного асинхронного электродвигателя с кусочно-линейным бегуном необходимо, чтобы ЛАД работал в зоне малых скольжений. Это достигается путем увеличения числа условных фаз в звене бегуна, устранением разрыва электрической цепи между обмотками звеньев бегуна, увеличением сопротивления в крайних стержнях "лестничной клетки" звена, увеличением числа пар полюсов асинхронного линейного электродвигателя со сплошным бегуном, а также путем разгона бегуна до скорости, близкой к синхронной, способом увеличения полюсного деления за счет специального переключения обмоток, постепенным увеличением частоты питающей сети. В этом случае все энергетические показатели достигают высоких значений, так, например, коэффициент полезного действия достигает 80$, коэффициент мощности 0,7.
4. Предложенная методика экспериментальных исследовании и стенд для испытания линейного асинхронного электродвигателя с кусочно-линейным бегуном дают возможность получить достоверные механические и рабочие характеристики ЛАД.
5.