автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Разработка и исследование ингибирующих композиций для соляно- и сернокислых сред

кандидата химических наук
Денисова, Анжела Витальевна
город
Пермь
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и исследование ингибирующих композиций для соляно- и сернокислых сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Денисова, Анжела Витальевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние вопроса защиты металлов от коррозии в солянокислых средах.

1.2. Краткая характеристика объектов кислотного воздействия.

1.3. Основные свойства кислотных растворов, использующихся в различных отраслях промышленности.

1.4. Процессы коррозионного разрушения стали.

1.4.1. Катодное выделение водорода.

1.4.2. Анодное растворение стали.

1.5. Характеристика низкоуглеродистых сталей.

1.6. Механизмы действия органических ингибиторов коррозии.

1.6.1. Адсорбционный механизм.

1.6.2. Энергетический механизм.

1.6.3. Кинетика катодного и анодного процессов ингибирования стали.

1.7. Характеристика органических ингибиторов кислотной коррозии.

1.7.1. Влияние химической природы активной основы ингибитора на эффективность его защитного действия.

1.7.2. Влияние природы растворителя на эффективность защитного действия ингибитора.

1.8. Влияние внешних физико-химических факторов на скорость электрохимической коррозии стали.

1.8.1. Водородный показатель коррозионной среды.

1.8.2. Влияние ионов железа на эффективность защитного действия ингибитора

1.8.3. Концентрация ингибиторов коррозии и комплексонов.

1.8.4. Температура коррозионной среды.

1.8.5. Длительность экспозиции ингибированных кислотных составов.

1.8.6. Первичное и вторичное осадкообразование.

1.9. Комплексобразование как метод железостабилизации и предотвращения осадкообразования.

1.9.1. Строение и свойства комплексонов и комплексонатов.

1.9.2. Взаимодействие комплексонов с металлами.

1.9.3. Ассортимент комплексонов железа.

1.10. Травление и пассивирование металлов.

1.11. Ассортимент ингибиторов кислотной коррозии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика ингибиторов коррозии, используемых в работе.

2.2. Характеристика комплексонов, используемых в работе.„

2.3. Характеристика кислотных сред, используемых при исследованиях.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Гравиметрический метод исследования.

2.4.2. Электрохимический метод исследования.

2.4.2.1. Определение скорости коррозии методом линейной поляризации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Результаты исследований эффективности защитного действия ингибиторов кислотной коррозии в солянокислых средах.

3.1. Влияние концентрации ингибитора и комплексона.

3.2. Влияние концентрации ионов железа в солянокислых средах.

3.3. Влияние скорости движения коррозионной среды.

3.4. Влияние температуры коррозионной среды.

3.5. Длительность экспозиции стали в ингибированных солянокислых средах

3.6. Осадкообразование в ингибированных кислотных составах.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Защитное действие ингибитора ИКУ-1К в сернокислом и алюмохлоридных растворах.

4.1. Применение ИКУ-1К при травлении металла.

4.2. Применение ИКУ-1К в составе Карфас для удаления солеотложений и накипи.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Денисова, Анжела Витальевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Общепринято считать, что в промышленно развитых странах экономический ущерб от коррозии составляет от 2 до 5% от ежегодного валового национального дохода [1].

Одним из распространенных методов интенсификации добычи нефти является кислотная обработка. При удалении отложений солей с внутренней поверхности нефтегазопроводов, водоводов, теплоэнергетических систем, а также ликвидации окалины с поверхности металлов традиционно применяют различные кислотные составы (КС).

Негативный момент при использовании КС заключается в интенсивной коррозии контактирующего металлического оборудования с агрессивной средой. Одним из наиболее простых, эффективных и во многих случаях экономически целесообразных методов борьбы с коррозией является использование ингибиторов кислотной коррозии (ИКК).

Применяемые для защиты оборудования ИКК представляют в основном азотсодержащие соединения, способные при адсорбции на поверхности металла образовывать защитный слой. Однако эффективность защитного действия подавляющего количества промышленных ИКК не удовлетворяет требованиям ■ нормативных документов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Определение причин низкого защитного действия промышленно выпускаемых ИКК, применяемых в различных КС. Поиск новой ингибирующей композиции для промышленного использования в КС с высокой защитной способностью при варьировании различных физико-химических факторов (температура, гидродинамика

1 L потока, содержание ионов Fe , длительность экспозиции ингибированных кислот и др.) с научно-обоснованной интерпретацией полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. При выполнении диссертационной работы были поставлены задачи по подбору эффективной ингибирующей композиции для защиты от коррозии в следующих КС:

- КС ОАО «Галоген» (г. Пермь). Скорость коррозии стали Ст.З, удовлетворяющая требованиям технических условий при экспозиции ингибированных КС на протяжении 720 ч и условии сохранения защитного действия с отсутствием видимого осадкообразования.

- КС для обработки призабойных зон на нефтедобывающих предприятиях Уральского региона с сохранением защитного действия в присутствии завышенного содержания ионов Fe3+.

- КС Первоуральского новотрубного завода (г. Первоуральск) при сернокислотном травлении металлов.

- КС Карфас при удалении накипи с поверхности теплоэнергетического оборудования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Определение скорости коррозии стали и защитного действия ИКК осуществлялось по ГОСТ 9.505-86, РД 39-3-455-80 и РД 39-3-611-81 двумя методами: гравиметрическим - по потере массы металла и электрохимическим - метод линейной поляризации.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ.

1. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности действия промышленно выпускаемых ИКК в различных КС с выявлением их осадкообразования при длительной экспозиции в контакте со стальной поверхностью при температурах 20° и 40°С.

2. Впервые разработан состав ингибирующей композиции ИКУ-1К, включающий ингибитор ИКУ-1 и фосфоновый комплексон Амельфор 1042В, обеспечивающий удовлетворительный защитный эффект при экспозиции 720ч без осадкообразования.

3. Впервые с учетом различных физико-химических факторов получены данные о защитном действии новой ингибирующей композиции ИКУ-1 К при выдержке образцов-свидетелей в КС на протяжении 720 ч.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Влияние на скорость коррозии углеродистой стали типа Ст.З различных физико-химических и гидродинамических характеристик КС, таких как: состав; и концентрация ИКК, температура, гидродинамика потока КС, содержание в КС ионов железа, длительность экспозиции ингибированных КС.

2. Предотвращение осадкообразования при длительном взаимодействии ингибированных КС с металлической поверхностью за счет образования комплекса фосфоновых групп при введении ингибирующей композиции ИКУ-1 К.

3. Смешанный механизм действия ингибирующей композиции ИКУ-1 К равноценно обеспечивающий снижение скоростей процессов катодного выделения водорода и анодного растворения металла.

4. Результаты промышленного применения ИКУ-1К для снижения коррозионной агрессивности сред при сернокислотном травлении стали на Первоуральском новотрубном заводе и в процессе удаления солей с поверхности теплоэнергетического оборудования жилищно-коммунальной системе хозяйства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработано дополнение №1 к ТУ 2415-005-12749890-2000 на ингибитор коррозии ИКУ-1К.

Проведены сравнительные лабораторные испытания ИКУ-1К в ЦЗЛ ОАО «Галоген» при ингибировании солянокислых сред.

Использование ингибитора ИКУ-1К в промышленности:

- при сернокислотном травлении Ст.З на Первоуральском новотрубном заводе;

- в составе реагента Карфас, применяемом для удаления накипи с поверхности теплоэнергетического оборудования в системе ЖКХ Пермского края (ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «Пермцветмет», ООО «Железобетон»),

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были представлены в докладах на конференциях: XI Всероссийская научно-практическая конференция «Поверхностно-активные вещества - наука и производство» НПО АО «Синтез ПАВ» (г. Белгород, 2003г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности» Института промысловой химии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва, 2004г.); VIII Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии защиты от коррозии» ЛЕНЭКСПО (г. Санкт-Петербург, 2005г.); II Международная конференция «Нефть и газ юга России, Черного, Каспийского морей - 2005» ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» (г. Геленджик, 2005г.); II и III Всероссийские научные конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Краснодар, 2005г, 2006 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основное содержание работы отражено в 3 научных статьях и 7 трудах международных и Всероссийских научных конференций.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование ингибирующих композиций для соляно- и сернокислых сред"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С целью устранения недостатков, заключающихся в высокой коррозионной агрессивности ингибированных КС при длительном их хранении и образовании при этом объемных органно-минеральных осадков, методами гравиметрии и электрохимии исследованы производимые ИКК: ИКУ-1, КИ-1, ВНПП-2В, Напор-КБ, Волга 1М, Danox CI-504 в составах промышленно использующихся солянокислых, сернокислых и алюмохлоридных композиций.

2. На фоне варьирования концентрации ИКК, температуры, гидродинамики кислотного потока, содержания ионов Fe3+, времени хранения ИКК в КС по оценке скорости коррозии Ст.З выявлены наиболее эффективные ингибиторы: ИКУ-1, КИ-1, ВНПП-2В.

3. Изучением поведения данных ИКК в солянокислых средах с дополнительным содержанием HF производства ОАО «Галоген» (г. Пермь) установлен следующий характер их действия:

- КИ-1, ВНПП-2В, ИКУ-1 являются ингибиторами смешанного типа, тормозящими протекание двух парциальных реакций - катодного выделения водорода и анодного растворения металла;

- увеличение концентрации ингибиторов от 3,0 до 10,0 г/дм3 не способствует существенному снижению скорости коррозии стали, что свидетельствует о двух механизмах их действия: экранирующем (адсорбционном) и энергетическом, обусловленном влиянием молекулы ингибитора на кинетику процесса разряда ионов водорода;

- удовлетворительный защитный эффект более 99,7% получен при дозировке ингибиторов: КИ-1, ВНПП-2В, ИКУ-1 - 5,0 г/дм3. При этом скорость коррозии Ст. 3 составила менее 0,2 г/(м2-ч) в растворе НС1 и менее 0,35 г/(м2-ч) смеси соляной и фтороводородной кислот;

- повышение температуры КС от 20 до 40°С способствует увеличению фоновой скорости коррозии в среднем в 4 раза, что требует повышения дозировки ингибиторов л 1 более, чем 5,0 г/дм , а при изменении гидродинамики потока КС - до 20 г/дм ;

- перемешивание КС при температуре 20°С не влияет на значения защитного эффекта ИКК при дозировке 5,0 г/дм3, хотя фоновая скорость коррозии стали возрастает в несколько раз. Однако в гидродинамических условиях с дополнительным содержанием в i I

КС 0,05% ионов Fe для обеспечения удовлетворительного ингибирующего действия КИ-1, ИКУ-1, ВНПП-2В требуется увеличение их дозировки до 10 г/дм3;

- дополнительное введение ионов Fe3+ от 0,01 до 0,1%, сверх нормативного показателя 0,03% по ГОСТ 857-78 способствует росту скорости коррозии стали и снижению защитного действия у всех исследованных ИКК с формированием бурых хлопьевидных осадков;

- при экспозиции ингибированных КС на протяжении 720ч наблюдается снижение величины защитного действия ИКК до значений, не удовлетворяющих требованиям нормативных документов с появлением объемных органо-минеральных осадков;

- химический анализ полученных осадков выявил присутствие растворимых в НС1 механических примесей - продуктов коррозии и растворимой в углеводородном растворителе - активной основы ИКК.

4. С целью предотвращения образования осадков и сохранения защитного эффекта ИКК при экспозиции ингибированных КС в течение 720ч были использованы промышленно производимые органические хелатообразующие фосфоновые соединения -комплексоны: ВНПП-ОС-3, Солинг-3, Амельфор марка А, Амельфор 1042В. Кроме того, были исследованы двузамещенная натриевая соль ЭДТА и диспергатор Неонол - АФ9 -12. В результате лабораторных испытаний установлен синергизм действия ингибитора ИКУ-1 и Амельфор 1042В, введенного в количестве 0,2 г/дм, что позволило инактивировать действие ионов Fe3+, путем их связывания в комплекс с предотвращением выпадения в осадок активной основы ИКУ-1.

5. Содержание комплексона Амельфор 1042В в КС, ингибированном ИКУ-1, в количестве 0,1 г/дм3 практически не отражается на защитных свойствах комплексной ингибирующей композиции ИКУ-1 + Амельфор 1042В (5,0 + 0,2 г/дм3). Увеличение же его содержания более 0,2 г/дм3 способствует образованию дополнительных осадков, что связано с предельной растворимостью данного комплексона.

6. В результате лабораторных испытаний установлено позитивное действие ингибирующей композиции ИКУ-1 + Амельфор 1042В (5,0 + 0,2 г/дм3) при содержании в КС ионов Fe3+ до 0,05% и температуре КС до 40°С. При увеличении содержания в КС ионов Fe до 0,1% визуально регистрируется начало осадкообразования.

7. При переходе от коррозионных сред (составы: НС1 21,60% - 25,15% + HF 0,12% - 5,37%) к более разбавленным КС, применяемым при солянокислотных обработках нефтяных скважин (составы: НС1 -15,00% + HF - 0,08% - 3,34%) фоновая скорость коррозии Ст.З уменьшилась более чем в 5 раз. Применение ингибирующей композиции ИКУ-1 + Амельфор 1042В (5,0 + 0,2 г/дм3) как в первом, так и во втором случаях позволило получить результаты по скорости коррозии стали, удовлетворяющие требованиям нормативных документов.

8. Содержание в КС ингибированном ИКУ-1, комплексообразователя Амельфр 1042В позволяет расширить диапазон удовлетворительного защитного эффекта до температуры 60°С при сернокислотном травлении стали и до 80°С при использовании ингибирующей композиции ИКУ-1 + Амельфор 1042В (5,0 + 0,2 г/дм3) для снижения коррозионной агрессивности реагента Карфас.

9. В результате проведения работ по определению универсальности действия разработанной композиции ИКУ-1 + Амельфор 1042В (5,0 + 0,2 г/дм3), названной ИКУ-1 К были установлены сферы ее промышленного применения и успешно проведены опытно-промысловые испытания:

- при сернокислотном травлении Ст.З от окалины в одном из травильных цехов Первоуральского новотрубного завода (г. Первоуральск); - в составе реагента Карфас при удалении накипи с поверхности теплоэнергетического оборудования в ЗАО «Сибур-Химпром» и предприятиях жилищно-коммунальной системы хозяйства: ООО «Пермцветмет» и ООО «Железобетон» (г. Пермь).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование ингибирующих композиций для соляно- и сернокислых сред"

На правах рукописи

ООЗиьэоо^

ДЕНИСОВА АНЖЕЛА ВИТАЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНГИБИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ СОЛЯНО- И СЕРНОКИСЛЫХ СРЕД

05 17 03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Пермь 2007 г

003069689

Работа выполнена на кафедре физической химии Пермского государственного университета

Научный руководитель: доктор химических нау к, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Шеин Анатолий Борисович

Решетников Сергей Максимович

кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Сюр Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: Институт технической химии УрО РАН

Защита состоится «2В » М.аЛ_ 2007 г в45~0Очас на заседании диссертационного совета Д 212 189 04 при Пермском государственном университете по адресу 614900, г Пермь, ГСП, ул Букирева, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета (614900, г Пермь, ГСП, ул Букирева, 15)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета /' ) И В Петухов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Общепринято считать, что в промышленно развитых странах экономический ущерб от коррозии составляет от 2 до 5% от ежегодного валового национального дохода

Одним из распространенных методов интенсификации добычи нефти является кислотная обработка При удалении отложений солей с внутренней поверхности нефтегазопроводов, водоводов, теплоэнергетических систем, а также ликвидации окалины с поверхности металлов традиционно применяют различные кислотные составы (КС)

Негативный момент при их использовании заключается в интенсивной коррозии контактирующего металлического оборудования Одним из наиболее простых, эффективных и во многих случаях экономически целесообразных методов борьбы с коррозией является использование ингибиторов кислотной коррозии (ИКК)

Используемые для защиты оборудования ИКК представляют в основном азотсодержащие соединения, способные при адсорбции на поверхности металла образовывать защитный слой Однако эффективность защитного действия подавляющего количества промышленных ИКК не удовлетворяет требованиям нормативных документов

Цель работы. Определение причин низкого защитного действия промышленно выпускаемых ИКК, применяемых в различных КС Поиск новой ингибирующей композиции для промышленного использования в КС с высокой защитной способностью при варьировании различных физико-химических факторов (температура, гидродинамика потока, содержание ионов Ре3+, длительность экспозиции ингибированных кислот и др) с научно-обоснованной интерпретацией полученных результатов

Задачи исследований. При выполнении диссертационной работы были поставлены задачи по подбору эффективной ингибирующей композиции для защиты от коррозии в следующих КС

- КС ОАО «Галоген» (г Пермь) Скорость коррозии стали Ст 3, удовлетворяющая требованиям технических условий при экспозиции ингибированных КС на протяжении 720 ч и условии сохранения защитного действия с отсутствием видимого осадкообразования

- КС для обработки призабойных зон на нефтедобывающих предприятиях Уральского региона с сохранением защитного действия в присутствии завышенного содержания ионов Ре5'

- КС Первоуральского новотрубного завода (г Первоуральск) при сернокислотном травлении металлов

- КС Карфас при удалении накипи с поверхности теплоэнергетического оборудования

Научная новизна работы

1 Впервые проведен сравнительный анализ эффективности действия промышленно выпускаемых ИКК в различных КС с выявлением их

осадкообразования при длительной экспозиции в контакте со стальной поверхностью при температурах 20° и 40°С

2 Впервые разработан состав ингибирующей композиции ИКУ-1К, включающий ингибитор ИКУ-1 и фосфоновый комплексен Амельфор 1042В, обеспечивающий удовлетворительный защитный эффект при экспозиции 720ч без осадкообразования

3 Впервые с учетом различных физико-химических факторов получены данные о защитном деиствни новой ингибирующей композиции ИКУ-1 К при выдержке образцов-свидетелей в КС на протяжении 720 ч

Положении, выносимые нп защиту

1 Влияние на скорость коррозии углеродистой стали типа Ст 3 различных физико-химических и гидродинамических характеристик КС, таких как состав и концентрация ИКК, температура, гидродинамика потока КС, содержание в КС ионов железа, длительность экспозиции ингибированных КС

2 Предотвращение осадкообразования при длительном взаимодействии ингибированных КС с металлической поверхностью за счет образования комплекса фосфоновых групп с ионами железа при введении ингибирующеи композиции ИКУ-1 К

3 Смешанный механизм действия ингибирующей композиции ИКУ-1 К, равноценно обеспечивающий снижение скоростей процессов катодного выделения водорода и анодного растворения металла

4 Результаты промышленного применения ИКУ-1 К для снижения коррозионной агрессивности сред при сернокислотном травлении стали на Первоуральском новотрубном заводе и в процессе удаления солей с поверхности теплоэнергешческот оборудования жилищно-коммунальной системе хозяйства

Практическая значимость работы Разработано дополнение №1 к ТУ 2415-005-12749890-2000 на ингибитор коррозии ИКУ-1К

Проведены сравнительные лабораторные испытания ИКУ-1К в ЦЗЛ ОАО «I алоген» при ингибировапии солянокислых сред

Использование ингибитора ИКУ-1 К в промышленности

- при сернокислотном травлении стали Ст 3 на Первоуральском новотрубном заводе,

- в составе реагента Карфас, применяемом для удаления накипи с поверхности теплоэнергетического оборудования в системе ЖКХ Пермского края (ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «Пермцветмет», ООО «Железобетон»)

Апробация работы Результаты работы были доложены на конференциях XI Всероссийская научно-практическая конференция «Поверхностно-активные вещества - наука и производство» НПО АО «Синтез ПАВ» (г Белгород, 2003г), П Всероссийская научно-практическая конференция «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности» Института промысловой химии РГУ нефти и газа им ИМ Губкина (г Москва, 2004г), VIII Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии защиты от коррозии» ЛЕНЭКСПО (г Санкт-Петербург, 2005г), II Международная

конференция «Нефть и газ юга России, Черного, Каспийского морей - 2005» ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» (г Геленджик, 2005г), II и III Всероссийские научные конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г Краснодар, 2005, 2006 гг)

Публикации. Основное содержание работы отражено в 3 научных статьях и 7 трудах международных и Всероссийских научных конференций

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 22 рисунка, 28 таблиц, всего 142 страницы Состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитированной литературы, включающей 160 наименований отечественных и зарубежных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая ценность

В первой главе представлен обзор литературы, в котором рассмотрена краткая характеристика объектов кислотного воздействия, основные свойства КС и коррозионные процессы, происходящие при воздействии кислот на металлическую поверхность Особое внимание уделено свойствам и механизмам действия органических ингибиторов коррозии при изменении физико-химических факторов в процессе ингибирования Обоснован метод железостабилизации и предотвращения осадкообразования с помощью введения комплексонов в состав коррозионной среды

Во второй главе описывается выбор материалов и методов исследования В качестве агрессивных жидкостей в коррозионных испытаниях использовались кислоты ОАО «Галоген», представляющие собой соляную (HCl-20,30 - 22,90% + HF- 0,01 - 0,18%, ТУ 6-01-04689381-85-92) и смесь соляной и фтороводородной кислот различной концентрации (HCl - 23,00 -26,86% + HF- 5,37 - 6,00 % ТУ 6-02-14-13-91) Для исследований скорости коррозии стали в коррозионных средах, используемых при еолянокислотных обработках скважин, данные кислоты разбавлялись водой до 15%-ной концентрации

При определении скорости коррозии металла и защитного действия ингибиторов была использована широко применяемая в промышленности низкоуглеродистая сталь Ст 3

Выбор ИКК основывался механизмами их действия — адсорбционном и энергетическом В соответствии с этим были рассмотрены азотсодержащие соединения, в частности органические амины, обладающие сильными основными свойствами, которые протонируются в кислых растворах до образования положительно заряженных ониевых соединений, экранирующих металл от агрессивной среды К таким соединениям относятся катионоактивные ингибиторы КИ-1, ИКУ-1, Danox CI-504 и др , механизм защитного действия которых обусловлен физической адсорбцией молекул на поверхности стали за счет электростатического взаимодействия с атомами

железа, а также инверсионным воздействием на реакцию катодного выделения водорода

Для железостабилизации и предотвращения осадкообразования, образующегося при экспозиции ингибированных КС, в работе испольювали различные комплексоны, в составе которых присутствовали хелатообразующие группы Выбор был сделан в пользу комплексонов с фосфонатной группой с учетом ее способности активно образовывать комплексы с ионами железа, которые за счет сорбции и электростатических сил экранируют и гидрофобизируют активные центры гидратации

В качестве комплексонов исследовали соединения ВНПП-ОС-3, Солинг-3 реагенты марки Амельфор, представляющие собой водные растворы аминометиленфосфоната на основе аминов фракции С]0 - С]4, которые ингибируют гидролиз солей металлов, находящихся в растворах и экранируют стальную поверхность с дополнительным ингибированием процесса ее коррозии

Определение скорости коррозии СтЗ и защитного действия ИКК осуществляли по ГОСТ 9 505-86, РД 39-3-455-80 и РД 39-3-611-81 двумя методами гравиметрическим (по потере массы металла) и электрохимическим (снятие поляризационных кривых на потенциостате П-5827М в квазипотенциостатическом режиме) Методики коррозионных испытаний и обработка результатов были общепринятыми

Третья глава содержит

- результаты сравнительной эффективности защитного действия промышленно выпускаемых ИКК ВНПП-2В, ИКУ-1, КИ-1, Напор КБ, Волга 1М, Эапох С1-504 в солянокислых средах,

- причины снижения защитного действия ингибиторов при длительном хранении в ингибированных КС и образования осадков в результате изменения ряда факторов концентрации ионов железа и ИКК, температуры, гидродинамики потока коррозионных сред,

- результаты определения комплексонов, применение которых в КС или в составе ИКК позволили сохранить защитное действие ингибиторов при длительном хранении в ингибированных КС без осадкообразования в условиях изменения выше указанных факторов,

- результаты сравнительного анализа скорости коррозии Ст 3 и эффективности защитного действия промышленно выпускаемых ИКК с новой ингибирующей композицией ИКУ-1 +Амельфор 1042В (5,0 + 0,2 г/дм3), названной ИКУ-1 К

Одним из главных оценочных показателей эффективности действия ИКК явилась скорость коррозии стали, не превышающая значение 0,2 г/(м2 ч) для коррозионной среды НС1 -20,30 - 22,90% + ОТ- 0,01 - 0,18% и не более 0,35 г/(м2 ч) для НС1 - 23,00-26,86% -) ОТ- 5,37 - 6,00 %

Все исследуемые ИКК ВНПП-2В, КИ-1, ИКУ-1 и ингибирующая композиция ИКУ-1 К обладают выраженным защитным действием при

дозировке 5 г/дм3 как в растворе соляной, так и смеси соляной и фтороводородной кислот, снижая токи катодного и анодного процессов на стальном электроде, сдвигая потенциал коррозии в область более положительных значений Данные реагенты относятся к смешанному типу ИКК, т к тормозят протекание обеих парциальных реакций катодного выделения водорода и анодного растворения металла (табл 1)

Таблица 1

Коррозионно-электрохимические характеристики Ст 3 в ингибированных и неингибированных КС ____(Т = 20°С,т = 0,5 ч,720 ч') _

Коррозионная Ингибитор Дозировка, г/дм3 К ь„ Екор> Ixop Z,%

срсда коррозии В В в А/мг

HCl - 22,9% - - 0,110 0,450 -0,210 8,910 -

HF- -0,06%

То же КИ-1 5,0 0,200 0,055 -0,195 0,126 98,59

-«- КИ-1* 5,0 0,190 0,085 -0,161 0,490 94,50

ВНПП-2В 5,0 0,220 0,090 -0,170 0,100 98,88

-«- ВНПП-2В* 5,0 0,130 0,065 -0,190 0,912 89,76

ИКУ-1 5,0 0,175 0,100 -0,179 0,288 96,77

-«- ИКУ-1* 5,0 0,175 0,075 -0,178 0,602 93,24

-«- ИКУ-1 к 5,0 0,195 0,090 -0,160 0,120 98,65

-«- ИКУ-1 к* 5,0 0,185 0,085 -0,232 0,288 96,77

HCl - 26,28% - - 0,120 0,045 -0,200 3,980 -

HF - 5,98%

То же КИ-1 5,0 0,115 0,085 -0,170 0,478 87,99

-«- КИ-1* 5,0 0,120 0,085 -0,160 0,602 84,87

-«- ВНПП-2В 5,0 0,175 0,085 -0,143 0,158 96,03

-«- ВШ1П-2В* 5,0 0,175 0,085 -0,150 0,549 86,20

-«- ИКУ-1 5,0 0,160 0,085 -0,152 0,417 89,52

-«- ИКУ-1* 5,0 0,190 0,070 -0,164 0,871 78,12

-«- ИКУ-1К 5,0 0,185 0,070 -0,126 0,240 93,97

-«- ИКУ-1К* 5,0 0 180 0,085 -0,130 0,295 92,59

Уменьшение дозировки ИКК с 5,0 до 2,0 г/дм3 при ингибировании КС приводит к снижению их защитного действия Увеличение дозировки ингибиторов с 5,0 до 10,0 г/дм3 способствует образованию осадков при экспозиции ингибированных КС в течение 720ч со снижением защитного эффекта до значений, не удовлетворяющих требованиям нормативных документов

Присутствие в КС ионов Ре3+ приводит к увеличению скорости коррозии стали пропорционально повышению содержания ионов железа от 0,01 до 0,1% Кроме того, наблюдалось появление бурых хлопьевидных осадков при экспозиции иигибированной соляной кислоты в течение 720ч и смеси кислот соляной и фтороводородной в течение 24ч

В результате изучения железостабилизирующего и ингибирующего осадкообразующего действия органических соединений, таких как Амельфор 1042В, Амельфор марка А, Солинг-3, ВНПП-ОС-3, Трилон Б, при экспозиции

ингибированных КС в течение 24ч и 720ч был выбран эффективный комплексон Амельфор 1042В, наиболее существенно снижающий скорость коррозии Ст 3

При определении ингибирующей композиции, содержащей ИКК и комплексон исследовались различные варианты смешения ингибиторов и комплексонов В результате испытаний была установлена ингибирующая композиция ИКУ-1К, обеспечивающая полное комплексообразование ионов железа, содержащихся в КС, и стабилизацию активной основы ингибитора ИКУ-1 при экспозиции ингибированных кислотных составов на протяжении 720ч

На рис 1, 2 представлены результаты определения скорости коррозии Ст 3 в КС, содержащих ионы Ре3+ в количестве от 0,01 до 0,1%, при Т = 20°С, т = 24ч, полученные гравиметрическим методом

Рис 1 Скорость коррозии Ст 3 в КС НС1-21,20% + №-0,01% Дозировка ИКК - 5,0 г/дм3

Рис 2 Скорость коррозии Ст 3 в КС НС1-21,20% + НР-0,01% Дозировка ИКК - 5,0 г/дм3 В результате лабораторных испытаний ингибирующей композиции ИКУ-1К при дозировках от 1,0 до 15,0 г/дм3 была установлена удовлетворяющая требованиям защитного действия расходная норма ИКК для всех кислотных составах, равная 5,0 г/дм3

Уменьшение концентрации комплексона в составе ИКУ-1 до 0,1 г/дм3 практически не влияет на защитные свойства ингибитора ИКУ-1 Увеличение концентрации Амельфора 1042В более 0,2 г/дм3 приводит к образованию

дополнительных осадков, связанных с предельной растворимостью комплексона

Эффективность «состаренных» ИКК незначительно снижается в различной степени для каждой ингибирующей среды Наиболее существенно теряют свое защитное действие ИКК Напор КБ, Волга 1М и Вапох С1-504 (рис 3, 4)

На рис 3, 4 представлены результаты определения скорости коррозии СтЗ в ингибированных КС при Т = 20°С, т = 24, 720ч, полученные гравиметрическим методом

-Г - ь ° ™

С- >, | с: с: с; ЗС ^ ^ га о ш ^^ахш

1= >. "7 с

Рис 3 Скорость коррозии стали Ст 3 при экспозиции ингибиторов в КС НС1-20,30% + №-0,18% Дозировка ИКК - 5,0 г/дм3

25 Время 24 ч Вр^м» 720 ч 3 IX)

о

5 | | | 1 5 1 0 5 О 1Л СО см О ^ Г1- х О- га ^ ' Г- о о С С >5 , сср И ГО О ш^^аг со СО ОЧ с >. т X ^ ^ £ а 1 1 1 X о Е= га О ш 1*: а. % Л* ■х. 1_ Волга 1М !'

Нпгиимт фЬ1

Рис 4 Скорость коррозии стали Ст 3 при экспозиции ингибиторов в КС НС1-26,86% + НР-5,98% Дозировка ИКК - 5,0 г/дм3 При экспозиции ИКК в КС на протяжении 720ч, а в некоторых случаях и при 24ч были обнаружены аморфные органо-минеральные осадки, в состав которых входило до 30% (в среднем 0,74 г/дм3) механических примесей из них 21% (в среднем 0,51 г/дм3) продукты коррозии и 9% (в среднем 0,23 г/дм5) активная основа ИКК

Присутствие в ингибированных КС комплексона Амельфор 1042В в количестве 0,2 г/дм3 позволяет сохранить защитный эффект ингибитора ИКУ-1 в течение 720ч без осадкообразования, при этом скорость коррозии Ст 3 менее 0,2 и 0,35 г/(м2 ч), защитный эффект более 95%

На рис 5, б представлены потенциостатические поляризационные кривые Ст 3 в КС: НС1 - 22,9% + HF - 0,06%, НС1 - 26,28% HF - 5,98%, полученные при Т = 20°С, т = 720 ч

Рис 5 Поляризационные кривые Ст 3 в КС (НС1 - 22,9% + HF — 0,06%) 1—Фон, 2-ВНПП-2В, З-ИКУ-1, 4-КИ-1, 5-ИКУ-1К Дозировка ИКК -

5,0 г/дм3

-Е,В

-0,2

2 10 12 3

1д I (/, А/т2)

Рис 6 Поляризационные кривые Ст 3 в КС (НС1 - 26,28% + ОТ - 5,98%) 1—Фон, 2-ИКУ-1, З-КИ-1, 4-ВНПП-2В, 5-ИКУ-1К Дозировка ИКК -5,0 г/дм3

При переходе от коррозионных сред ( составы НС1 21,60% - 25,15% + НР 0,12% - 5,37%) к более разбавленным КС, применяемым при солянокислотных обработках нефтяных скважин (составы НС1 -15,00% + НТ-0,08%- 3,34%) фоновая скорость коррозии Ст 3 уменьшилась более чем в 5 раз Применение ингибирующей композиции ИКУ-1К при дозировке 5 г/дм3 как в первом, так и во втором случаях позволило получить результаты по скорости коррозии стали, удовлетворяющие требованиям РД-39-3-455-80

При повышении температуры КС до 40°С фоновая скорость коррозии увеличилась в 3,4 раза Введение ИКК в количестве 5,0 г/дм3 не позволило получить удовлетворительного защитного действия, такого же, как при Т =20°С Исключение составила композиция ИКУ-1К (рис 7)

При изменении гидродинамики потока КС скорость коррозии стали в ингибированных кислотах не изменяется, однако при введении ионов Ре3+ -0,05% достигается необходимый защитный эффект для ингибиторов КИ-1, ВНПП-2В ИКУ-1 при дозировке 10 г/дм3 Для ингибирующей композиции ИКУ-1К введение ионов железа практически не влияет на ее защитное действие

Тсмй*р»|ура 20°С

Рис 7 Скорость коррозии СтЗ в КС НС1-15,00% + НР-0,08%, Т = 20°С (т = 24ч), Т = 40°С (т = 4ч) (гравиметрический метод) Дозировка ИКК - 5,0 г/дм3 Повышение температуры до 40°С при перемешивании КС увеличивает фоновую скорость коррозии и дозировку ингибирующей композиции ИКУ-1 + Амельфор 1042В (5,0 + 0,2 г/дм3) до 20 г/дм3

Время достижения адсорбционного равновесия и стационарного состояния составляет 1-2 ч Характер кривых (линейная зависимость) объясняются в начальный момент процессом адсорбции ИКК на поверхности стального образца с постепенным выходом в равновесное состояние

Четвертая глава посвящена апробации и применению ингибитора коррозии ИКУ-1 К при сернокислотном травлении сталей, осуществляемом в настоящее время в одном из цехов Первоуральского новотрубного завода (табл 2), а также применению данного ингибитора в составе реагента Карфас (табл 3), используемого для удаления накипи, образующейся на поверхности теплообменного оборудования некоторых предприятий г Перми «ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «Пермцветмет» и ООО «Железобетон»

Таблица 2

Защитное действие ингибиторов коррозии при травлении Ст 3 _ (Т = 60°С, т = 4 ч)

Травильная Ингибитор Дозировка, V, г, % Примечание

среда коррозии г/дм3 г/(м2 ч)

Н2504- 250,0 г/дм' Фон - 395,85 - Местная коррозия,

№С1 - 5,0 г/дм3 изъедены торцы

То же ИКУ-1К 5,0 0,90 99,8 Равномерная

ИКУ-1К 3,0 1,24 99,7 коррозия

-«- ИКУ-1К 1,0 1,36 99,7 То же

ВНПП-2В 5,0 1,00 99,7 На дне ингибитор

-«- ВНПП-2В 3,0 0,82 99,8 То же

-«- ВНПП-2В 1,0 1,96 99,5 Тоже

-«- Г1КУ-Э 1,0 5,70 98,6 Равномерная

ИКН-А1 1,0 47,70 87,9 коррозия

С-5 5,0 17,81 95,5 То же

-«- КИ-1 5,0 19,88 94,9 Осадок

Из приведенных в табл 2 результатах лабораторных испытаний следует, что ингибитор ИКУ-1К при дозировке 1,0 г/дм3 (т =4 ч, Т = 60°С) обладает выраженным защитным действием в сернокислом травильном растворе Значения защитного эффекта составляют более 99%, что соответствует ГОСТ 9 505-86 и дает возможность его промышленного применения

В настоящее время ингибитор ИКУ-1К как более эффективный и экономичный по сравнению с ранее применяемым ингибитором ПКУ-Э используется при сернокислотном травлении стали в одном из цехов Первоуральского новотрубного завода

В результате проведения испытаний ИКК был установлен наиболее эффективный ингибитор ИКУ-1К, введение которого позволило снизить коррозионную агрессивность алюмохлоридной композиции реагента Карфас и защитить СтЗ от коррозионного разрушения на 79 - 97% Оптимальная дозировка данного ингибитора, при которой был достигнут удовлетворительный защитный эффект составила 5,0 г/дм3 (табл 3)

Таблица 3

Скорость коррозии Ст 3 при действии ингибиторов коррозии

Коррозионная Ингибитор Дозировка, Т,"С т, ч V, г/(м2 ч) г, %

среда коррозии 1/дм3 _

1 2 3 4 5 6 7

Карфас (10%) - _ 20 24 0,41 -

То же ВНПП-2В 5,0 20 24 0,07 82,93

-«- ВНПП-2В 10,0 20 м 0,14 65,85

ИКУ-1К 5,0 20 14 0,01 97,56

-«- ИКУ-1К 10,0 20 74 0,14 65,85

Продолжение чдб'\ 3

1 2 3 4 5 6 7

Карфас (10%) - - 80 4 13,37 -

То же ВН1Ш-2В 5,0 80 4 2,72 79,66

-«- ВНПП-2В 10,0 80 4 4,36 67,39

-«- ПКУ-1К 5,0 80 4 2,72 79,66

-«- ИКУ-1 К 10,0 80 4 1,74 86,99

Крафас (20%) - - 20 24 0,48 -

То же ВИПП-2В 50 20 24 0 12 75 00

-«- ВНПП-2В 10,0 20 24 0,13 72 92

ИКУ-1К 5,0 20 24 0 10 79 17

ИКУ-1К 10,0 20 24 0,14 70 83

Крафас (20%) - - 80 4 49,77 -

То же ВШШ-2В 5,0 80 4 5,71 88,53

-«- ВНПП-2В 10,0 80 4 5 47 89,01

-«- ИКУ-1 К 5,0 80 4 6 59 86,76

-«- ИКУ-1 К 10,0 80 4 1,87 96,24

Ингибированный кислотный состав Карфас был испытан в качестве растворителя накипи теплоэнергетического оборудования (теплообменники, котлы, бойлеры) на ЗАО «Сибур» (г Пермь), в жилищно-коммунальной системе хозяйства на предприятиях ООО «Пермцветмет», ООО «Железобетон» (г Пермь)

ВЫВОД ы

1 Исследовано защитное действие ингибиторов в КС ОАО «Галоген» (соляная и смесь соляной и фтороводородной кисло г), Первоуральского новотрубного завода (серная кислота) и алгомохлоридная композиция реагента Карфас на предмет снижения их агрессивности при ингибировании и сохранении защитного действия ИКК в результате изменения физико-химических параметров На фоне варьирования концентрации ИКК, температуры, гидродинамики кислотного потока, содержания ионов Ге3+ в КС, времени хранения ннгибированных КС по оценке скорости коррозии Ст 3 выявлены наиболее эффективные ингибиторы ИКУ-1, КИ-1, ВНПГ1-2В

2 Изучением парциальных реакций - катодного выделения водорода и анодного растворения металла было установлено, что данные реагенты 'являются ингибиторами смешанного типа

3 Показано, что рост температуры кислотных составов от 20 до 40°С способствует увеличению фоновой скорости коррозии в среднем в 3,4 раза, что требует повышения дозировки ингибиторов более чем 5,0 г/дм3, а при перемешивании КС - до 20 г/дм3

4 Установлено, что перемешивание КС при 20°С не изменяет значения защитного эффекта ИКК с дозировкой 5,0 1/дм3, хотя фоновая скорость коррозии стали возрастает Однако в гидродинамических условиях с дополнительным содержанием в КС 0,05% ионов Ре3+ для обеспечения удовлетворительного защитного действия ингибиторов требуется увеличение их дозировки до 10 г/дм3

5 Дополнительное введение ионов Ре3+ в КС в количестве от 0,01 до 0,1%, превышающих норму (0,03% по ГОСТ 857-78), способствует росту скорости коррозии стали и снижению защитного действия у всех исследованных ИКК с формированием бурых хлопьевидных осадков

6 При экспозиции ингибированных КС на протяжении 720ч обнаружено снижение величины защитного действия ИКК до значений, не удовлетворяющих требованиям нормативных документов с появлением объемных органо-минеральных осадков

7 Проведенный химический анализ полученных осадков выявил присутствие растворимых в НС1 механических примесей в виде продуктов коррозии, а также растворимой в углеводородном растворителе активной основы ИКК

8 С целью предотвращения образования осадков и сохранения защитного эффекта ИКК при экспозиции ингибированных КС в течение 720ч были использованы промышленно производимые органические хелатообразующие фосфоновые соединения - комплексоны ВНПП-ОС-3, Солинг-3, Амельфор марка А, Амельфор 1042В, а также Трилон Б

9 Впервые выявлен синергизм действия ингибитора ИКУ-1 и Амельфор 1042В в количестве 0,2 г/дм3, который позволил инактивировать действие ионов железа, путем его связывания в комплекс с последующим предотвращением выпадения в осадок активной основы ИКУ-1

10 Впервые установлено позитивное действие композиции ИКУ-1 + Амельфор 1042В (5,0 + 0,2 г/дм3) при содержании в КС ионов Ре31 до 0,05% и температуре КС до 40°С

11 Впервые получены и апробированы результаты исследований, которые позволяют применять в настоящее время ингибитор ИКУ-1 К при сернокислотном травлении стали на Первоуральском новотрубном заводе и в составе реагента Карфас, используемом для удаления накипи с поверхности теплоэнергетического оборудования

Публикации по теме диссертации

1 Денисова А В , Шеин А Б Сравнительный анализ применяемых ингибиторов кислотной коррозии металлов // Тезисы докл XI конференции «Поверхностно-активные вещества - наука и производство» Белгород НПО АО «Синтез ПАВ» 2003 С 48-49

2 Шеин А Б, Денисова А В Выбор эффективных ингибиторов кислотной коррозии для поддержания оптимальных значений технологических параметров в процессе кислотных обработок скважин // Вестник УдГУ Сер Химия Ижевск 2004 N9 С 61-66

3 Шеин А Б, Денисова А В Выбор эффективных ингибиторов коррозии для процессов кислотных обработок скважин // Защита металлов 2006 Т 42 N 1 С 39 - 42

4 Глущенко В Н , Денисова А В , Шеин А Б Новый ингибитор кислотной коррозии // Тезисы докл II Всероссийской научно-практической

конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности» M Рос гос ун-т им И M Губкина

2004 С 11-13

5 Шеин А Б , Денисова А В, Глущенко В H Новые ПАВ для ингибирования кислотной коррозии стали // Тезисы докл VIII международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии защиты от коррозии» СПб Ленэкспо 2005 С 64-65

6 Шеин А Б, Денисова А В, Глущенко В H Повышение эффективности ингибиторов соляно - кислотной коррозии стали // Тезисы докл II Международной конференции «Нефть и газ юга России, Черного, Каспийского морей - 2005» - Геленджик ГНЦ ФГУГП «Южморгеология»

2005 С 99-100

7 Денисова А В , Шеин А Б Новые ингибиторы кислотной коррозии малоуглеродистой стали // Труды II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» Краснодар Просвещение-Юг 2005 Т 1 С 110-111

8 Шеин А Б, Денисова А В, Глущенко В H Повышение эффективности ингибиторов солянокислой коррозии стали // Сб науч Тр «Проблемы и перспективы развития химической промышленности на Западном Урале» Пермь ПГТУ 2005 С 174-180

9 Денисова А В , Шеин А Б Ингибитор коррозии ИКУ-1К // Труды III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» Краснодар Просвещение-Юг. 2006 С 73-74

10 Шеин А Б , Денисова А.В Опыт применения новых ингибиторов и пассиваторов при кислотном травлении сталей // Труды межд научной конференции «Инновационный потенциал естественных наук» Пермь ПГУ-ЕНИ 2006 Т 1 С 54 - 56

Подписано в печать 10 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 0,93 Тираж 100 экз Заказ №174

Типография Пермского университета 614990, г Пермь, ул Букирева, 15