автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка и исследование геометрических моделей пространственных допусков сборок с использованием кватернионов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаер, Максим Александрович
Введение
1 Обзор современного состояния математических методов комплексного представления пространственных допусков сборки
1.1 Математические методы представления пространственных допусков
1.2 Методы представления пространственных отклонений ориентированные на проектирование и анализ сборок.
1.3 Цели и задачи исследования
2 Теоретические основы моделирования пространственных
1 допусков с использованием кватернионов
2.1 Основные сведения о кватернионах
2.1.1 Кватернионы и области их приложения.
2.1.2 Понятие кватерниона
2.1.3 Действия над кватернионами и их свойства.
2.2 Пространственная геометрическая характеристика допусков
2.2.1 Основные понятия и определения
2.2.2 Отклонение от параллельности плоскостей.
2.2.3 Отклонение от плоскостности.
2.2.4 Суммарное отклонение от параллельности и плоскостности
2.2.5 Отклонение от перпендикулярности плоскостей
2.2.6 Суммарное отклонение от перпендикулярности и плоскостности.
2.2.7 Отклонение от наклона плоскости.
2.2.8 Отклонение от перпендикулярности оси относительно плоскости.
2.2.9 Отклонение от перпендикулярности оси относительно оси базовой поверхности.
2.2.10 Отклонение от соосности относительно общей оси
2.2.11 Отклонение от соосности относительно оси базовой поверхности.
2.2.12 Позиционное отклонение оси отверстия.
2.2.13 Допуск на диаметр цилиндра.
2.3 Использование кватернионов для расчёта реального положения поверхности при некотором значении допуска
Выводы.
3 Топологическое и структурное представление сборок и их анализ с учётом допусков
3.1 Топологические характеристики деталей и сборок.
3.1.1 Топологическая классификация деталей. г 3.1.2 Виды сборок в соответствии с топологической классификацией деталей.
3.1.3 Понятие внутренности и внешности детали как подмножества топологического пространства.
3.2 Граф сборки с учётом допусков.
3.3 Моделирование процесса сборки.
3.3.1 Подготовительный этап сборки. Определение геометрических параметров, необходимых для дальнейших расчётов.
3.3.2 Формирование графа сборки с учётом назначаемых допусков.
3.3.3 Правила сборки.
3.3.4 Конфигурационное пространство.
3.3.5 Сборка одного уровня.
3.3.6 Анализ сборки с совмещением абсолютно совпадающих поверхностей.
3.3.7 Анализ сборки с совмещением совпадающих поверхностей
3.3.8 Сборка с проникновением.
Выводы.
4 Методика проведения анализа сборки деталей с назначенными допусками
4.1 Последовательность процедур анализа сборки с допусками
4.1.1 Подготовительный этап сборки. Определение необходимых геометрических параметров
4.1.2 Формирование графа сборки.
4.1.3 Назначение допусков и определение топологических параметров. i 4.1.4 Анализ сборки с допусками.
4.1.5 Результаты анализа. 4.2 Экспериментальное использование разработанной методики анализа сборок при проектировании высокоточных изделий
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гаер, Максим Александрович
Современное машиностроение характеризуется повышенными требованиями, предъявляемыми к изделиям и процессам их создания в связи с высоким уровнем мировой конкуренции. Быстрое реагирование на запросы потребителей и удовлетворение их разнообразных требований, в том числе к качеству продукции, диктуют высокий темп разработки изделий, их внедрения и промышленного изготовления, а также обеспечения качественного сопровождения на последующих этапах их жизненного цикла. Адекватный ответ производителей возможен только на базе широкого применения компьютерных технологий во всех сферах связанных с созданием и изготовлением изделия. Однако использование этих, без сомнения не имеющих альтернативы, методов производства порождает новые требования к его организации, процессам проектирования и изготовления, представлению данных об изделии, что часто приводит к переосмыслению традиционных понятий и методов.
Одной из фундаментальных проблем создания изделия является проблема полной и точной реализации функциональных требований в процессе его проектирования и изготовления. В новых условиях компьютеризированного производства это подразумевает решение двух задач:
• обеспечить процесс автоматизированного проектирования изделия согласно традиционной нисходящей методологии проектирования, но на качественно новом уровне;
• найти способ описания допустимых отклонений (допусков), посредством которых задаются функциональные требования к изделию.
К сожалению, приходится констатировать, что несмотря на все достижения современных CAD систем, эти задачи до сих пор остаются не решенными: возможности, обеспечивающие среду истинного проектирования слабы и не способны на должном уровне поддерживать процесс мышления конструктора, что выражается в отсутствии средств проектирования сборок, главным из которых является адекватное описание геометрии сборок в развитии от концепции до готового изделия.
Одно из фундаментальных требований для создания полнофункциональной системы автоматизированного проектирования сборок является представление допусков как неотъемлемой части математической модели изделия. Только полноценная компьютерная модель изделия, учитывающая «реальную», а не «идеальную» геометрию позволит действительно осуществить интеграцию всех компьютеризированных приложений связанных с созданием изделия. Вышеуказанная задача до сих пор не решена, так как в силу сложности и неоднозначности самого понятия «допуск», а также отсутствия стандарта проектирования сборок, до сих пор не найдены математические модели, позволяющие описывать допуски сборок, представляющие собой совокупность (комплекс) пространственных отклонений деталей сборки, изменяющихся в определяемом назначенными допусками диапазоне [10].
В данной работе рассмотрены проблемы описания пространственных допустимых отклонений (допусков) в контексте автоматизированного проектирования. Автор разработал и исследовал геометрический метод представления пространственных комплексных допусков сборки [8, И, 18].
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование геометрических моделей пространственных допусков сборок с использованием кватернионов"
Общие выводы по работе
1. Разработана теория, позволяющая комплексно моделировать трёхмерные допуски деталей и сборок. Она основана на применении конфигурационных пространств, описываемых с помощью кватернионов.
2. В рамках полученной теории выведены математические модели основных видов классических допусков, позволяющие рассчитывать реальные положения поверхности в пространстве в зависимости от типа и значения назначенного на нее допуска.
3. Проведена классификация деталей по их топологическому типу и в соответствии с ней выделены различные виды сборок, что дало возможность разработать метод представления и анализа сборок с учетом допусков в соответствии с предложенной теорией представления допустимых отклонений.
4. Описаны процедуры, необходимые для создания модели сборки с учётом допусков согласно разработанному методу, в том числе алгоритм формирования графа сборки с учетом назначаемых допусков.
5. Выведен метод определения конфигурационных пространств детали и сборки с допусками, необходимых для проведения анализа сборки с использованием полученных моделей допусков.
6. Созданы и экспериментально проверены алгоритмы и программы анализа контактного состояния деталей в сборке в зависимости от топологической классификации входящих деталей.
7. Предложенная методика расчета и анализа допусков сборки апробирована в ЗАО «Энерпред», ожидаемый годовой эффект применения расчета допусков и анализа сборок при проектировании домкратов гидравлических составляет 157 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование геометрических моделей пространственных допусков сборок с использованием кватернионов"
На правах рукописи
Гаер Максим Александрович
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДОПУСКОВ СБОРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВАТЕРНИОНОВ
Специальность 05.02.08 - «Технология машиностроения»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Иркутск 2005
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Иркутского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Д.А. Журавлёв
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор С.А. Зайдес
кандидат технических наук, доцент В.М. Кусачёв
Ведущая организация: Научно-исследовательский центр автоматизированных систем конструирования (г. Москва)
Защита состоится « 26 » мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.02 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, конференц-зал (К-амф.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
Автореферат разослан « 22 » апреля 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета профессор
Актуальность темы. В основе современного машиностроения лежит концепция математической трехмерной модели изделия, являющейся единым источником информации для всех процессов создания изделия и последующих этапов его жизненного цикла. Несмотря на значительные успехи, достигнутые к настоящему времени в области создания и использования такой модели при производстве высокотехнологичных изделий, до сих пор остается нерешенной проблема интеграции CAD, CAE, САМ, CAQ , что не позволяет в полной мере ощутить все преимущества компьютеризированного интегрированного производства.
Основной причиной такого положения является то, что традиционные формы передачи точностных требований в процессе создания изделия не удовлетворяют современным требованиям, и до сих пор не найдены эффективные методы представления допусков как органичной части трехмерной модели изделия. По этой причине современная практика автоматизированного проектирования предполагает создание трехмерных моделей сборок с последующим текстовым указанием на них точностных требований аналогично традиционным чертежам, что существенно снижает преимущества компьютерных технологий создания изделий, основанных на трехмерном представлении объектов и, фактически, тормозит интеграцию проектирования и производства.
Представление допусков как части трехмерной математической модели изделия позволило бы осуществлять реальный анализ конструкций и проверку функциональности и поведения изделий еще на стадии их проектирования. Разработка универсальных и эффективных с точки зрения практической реализации моделей представления допусков, позволяющих проводить реалистический анализ узлов и агрегатов изделия позволила бы значительно повысить качество проектирования, снизить затраты на внесение изменений и перепроектирование, ощутимо сократить трудозатраты и процент брака при сборке, осуществлять полноценное техническое обслуживание и ремонт в процессе эксплуатации изделия.
Поэтому развитие теории пространственного представления допусков в контексте автоматизированного проектирования изделий является актуальной задачей.
Цель работы. Разработка и исследования теории представления пространственных допусков и методов анализа сборок с допусками.
Методы исследования. В теоретических исследованиях были использованы: аппарат кватернионов: методы дифференциальной геометрии, в том числе метод подвижного репера; методы общей и комбинаторной топологии, в частности, теории двумерных многообразий и теории графов. В экспериментальных исследованиях были применены методы компьютерного моделирования CAD/САМ систем.
Научная новизна работы.
♦ Обоснован новый подход к моделированию пространственных допусков, основанный на применении конфигурационных пространств, описываемых с помощью кватернионов.
♦ Впервые предложена теория, позволяющая в системах автоматизированного проектирования комплексное моделирование трёхмерных допусков деталей и сборок разных типов.
♦ В соответствии с разработанным методом представления допустимых отклонений созданы и экспериментально проверены алгоритмы анализа сборок с учетом допусков.
♦ Согласно полученной теории разработана методика проведения анализа сборки деталей с назаначенными допусками.
Практическая ценность. Созданы математические модели пространственных допусков разных типов, позволяющие в среде систем автоматизированного проектирования реально моделировать допустимые погрешности геометрических объектов.
Созданы математические модели сборок, учитывающие точностные требования к деталям и сборке в целом и позволяющие учитывать зависимости взаимовлияние назначенных точностных требований на функциональные требования сборки.
Разработаны алгоритмы и программы анализа сборок с учетом допусков, позволяющие определять реальное положение деталей в сборке с учетом назначенных допусков и получать информацию о возможности сборки изделий.
Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались на-региональной научно-практической конференции «Винеровские чтения» (Иркутск, 2004); ежегодных научно-практических конференциях Факультета технологий и компьютеризации машиностроения ИрГТУ 20022004 гг.; международной конференции по геометрии и приложениям (Украина, Черкассы, сентябрь 2001 г.); международной конференции «Мальцев-ские чтения» (Новосибирск, 21-23 ноября 2001 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано семь работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и списка литературы. Содержит 149 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 7 таблиц, список литературы, включающий 160 наименований.
Основное содержание работы
Во введении изложены основные требования, предъявляемые к изделиям современного машиностроения и процессам их создания, а также фундаментальные проблемы, связанные с их реализацией. Показана важность разработки полнофункциональной системы автоматизированного проектирования сборок с допусками. Определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлены результаты литературного обзора по теме диссертации, целью которого являлся анализ современного состояния моделирования пространственных допустимых отклонений и вопросы их использования при проектировании и анализе сборок.
Попытки комплексного описания отклонений были сделаны многими авторами, такими как Ю.Н. Ляндон, П.Ф. Дунаев, О. Бьорк, Б.М. Ба-зров, Н.Ю. Глинская, В.В. Кузьмин, Ю.Л. Шурыгин, Б.П. Сандальски, Дж. Гилфорд, Дж. Тёренер, Р.С. Гильярд, Д.С. Госсард и др.
В начале 80-х годов А. Реквичем были высказаны идеи, положившие начало новому направлению в области автоматизированного проектирования, получившему название «представление допустимых отклонений» (tolerance representation].
Работы А.Реквича дали толчок многочисленным исследованиям в этой области. Авторы У. Рой, Б. Ли, С. Ли предложили некоторые усовершенствования модели вариационного класса.
В работах В. Шринивасана, Р. Джаярамана, Дж. Тернера, М. Возны, А. Клемента, К. Чейза и многих других были сделаны попытки моделирования трёхмерных допусков.
Существует группа работ, авторы которых используют методы дифференциальной геометрии. В работах Дж. Вальнера, Р. Красаускас, Г. Потт-мана представлен геометрический подход к вычислению точных или хорошо аппроксимированных полей допусков для CAD объектов.
Описание одной из последних интересных разработок в области объёмного моделирования допусков содержится в работах Дж. Давидсона, Дж. Шаха, А. Муезиновича.
Анализ современного состояния пространственного представления допусков и вопросов проектирования сборок показал:
♦ системы автоматизированного проектирования, являющиеся безальтернативной средой создания современных изделий машиностроения, не предоставляют полноценных средств трехмерного моделирования геометрических отклонений и нормирования точности изделий;
♦ существующие стандарты не предоставляют средств формализации пространственной природы геометрических отклонений, так как установлены на основе обобщенных эмпирических данных задолго до появления компьютерных технологий машиностроения;
♦ в современных CAD системах не существует средств адекватного отражения функциональных свойств сборок, т.к. методы представления структуры и геометрии сборок не отвечают задачам передачи функциональных требований в виде допусков от концептуального проекта до фазы рабочего проектирования;
Результаты анализа позволили сформулировать основные задачи исследования:
1. Провести теоретическое обоснование новых методов описания пространственных допустимых отклонений разных типов;
2. Разработать математическую модель описания допустимых отклонений;
3. Разработать методику расчета и анализа взаимодействия деталей с допусками в сборке;
4. Разработать математическую модель представления сборки с учетом пространственных допусков:
♦ позволяющую дальнейшее расширение на все виды допустимых отклонений;
♦ обеспечивающую реалистическое представление поведения больших сборок в режиме реального времени;
♦ оптимальную с точки зрения практической реализации.
Во второй главе изложены теоретические основы моделирования пространственных допусков с использованием конфигурационных пространств описываемых при помощи кватернионов.
Важную роль в пространственном представлении допусков играет нормаль к рассматриваемой поверхности. Любому отклонению поверхности соответствует определённое отклонение её нормали, что может быть описано как поворот этой нормали вокруг её номинального положения. Наилучшим способом описания поворотов в пространстве является их представление с помощью кватернионов, т.к. это позволяет непосредственно задавать ось вращения и угол поворота.
Кватернион представляет собой упорядоченную пару элементов (Л, х), где Л € M — действительное число, х е R3 - трёхмерный вектор. Если
Л = (А,х) - кватернион, то Sqal Л = Л называется скалярной частью кватерниона Л , a Vect, А = х —векторной частью к в а те р н и о н/Sa К в а -тернион Л = (Л, -х) называется сопряжённым кватерниону Л .
Умножение кватернионов Л = (А,х) и М = (р., у) производится по следующему правилу:
Здесь (х,у) - скалярное произведение в е к т и f, — векторное произведение векторов
Пусть каждая поверхность имеет свою некоторую локальную систему координат Е = {ё0,ё],ё2,ёз} , которую будем называть отмеченным репером данной поверхности. Здесь ёо - радиус-вектор отмеченной точки, {ё!,ё2,ёз} — ортонормированный базис.
Для различных поверхностей могут быть определены различные правила построения отмеченных реперов Представим в табл. 1 такие правила для плоскости и цилиндра.
Таблица 1.
Тип поверхности Отмеченный репер Е = {во, 61,62,63}
Плоскость (а х Ь нормируемый участок) о ёо - радиус-вектор центра прямоугольника а х Ь, ограничивающего плоскость в трёхмерном пространстве; с 1 и ¿2 - два трёхмерных единичных взаимно-ортогональных вектора, направленных по сторонам этого прямоугольника; ёз - нормаль к плоскости.
Цилиндрическая поверхность ёо - радиус-вектор середины оси цилиндра; ё\ и ёг ~ два трёхмерных единичных взаимно-ортогональных вектора, при этом ёг - вектор касательной в нулевой точке; вектор ёч направлен вдоль оси цилиндра; ёз — [ёь ё?} — вектор нормали к цилиндру в нулевой точке.
Далее будем считать, что каждая поверхность рассматривается в своей локальной системе координат Е . Тогда для движения поверхности в трёхмерном пространстве (поворота, параллельного переноса) достаточно все преобразования проводить лишь с её отмеченным репером Е.
Если направление нормали к данной поверхности может отклоняться от номинального в пределах допуска, наложенного на эту поверхность, то её будем называть вариационной нормалью.
Пространство возможных изменений параметров данной поверхности, полностью характеризующих её отклонение от номинальных размеров и формы при заданных значениях допусков будем называть конфигурационным пространством этойповерхности.
Пусть на данную поверхность задано п допусков. Каждому из этих допусков поставим в соответствие определяемое им конфигурационное пространство Тогда конфигурационное пространство данной поверхности представляет собой их прямое произведение
Определим конфигурационное пространство поверхности при заданном на неё допуске параллельности плоскостей.
Допуск параллельности это разность между наибольшим и наименьшим расстоянием между прилегающими плоскостями в пределах нормируемого участка.
Далее, пусть вектор нормали данной плоскости. вектор нормали базовой плоскости (возможно вариационной нормали). нормируемый участок.
Проанализируем возможные максимальные значения угла, на который может отклониться вектор нормали данной поверхности от вектора (вариационной) нормали базовой поверхности.
а ) отклонение вдоль короткой стороны нормируемого участка
б ) отклонение вдоль длиной стороны нормируемого участка
в ) отклонение вдоль диагонали нормируемого участка
Рис.1
Пусть для определённости Ь < а . Тогда из рис. 1 и некоторых вычислений становится понятно, что а > /? > 7 , так как sin а = , sin — ^ ,
Далее, если мы возьмём угол а в качестве максимального значения угла, на который может отклониться вектор нормали данной поверхности от вектора нормали базовой поверхности при заданном допуске на параллельность Д, то при отклонении вектора N на этот угол вдоль диагонали прямоугольника а х b мы получим разность между наибольшим и
наименьшим расстоянием между рассматриваемыми плоскостями, равную Ах/п^ что превышает Д .
Тоже самое получаем и для угла ¡3.
Таким образом, оказывается удобным, и более правильным, взять угол 7 в качестве максимального значения ^ла, на который может отклониться вектор нормали данной поверхности от вектора нормали базовой поверхности при заданном допуске на параллельность Д . При этом справедлива следующая формула:
Итак, конфигурационным пространством данной плоскости при заданном на, неё единственном допуске параллельности является поверхность единичной сферы, ограниченная круговым сегментом, осью которого является вектор п , а наибольшим углом отклонения является угол 7 . Оно характеризует отклонение вектора нормали данной плоскости от вектора (вариационной) нормали базовой поверхности. При этом центр этого сегмента (полюс) означает номинальное положение нормали данной поверхности, то есть параллельность плоскостей.
Аналогично, любому типу допуска будет соответствовать некоторое конфигурационное пространство. Тогда каждой точке этого конфигурационного пространства соответствует некоторое положение данной поверхности в трёхмерном пространстве, а именно положение её отмеченного репера.
В табл. 2 представлены формулы преобразования отмеченного репера поверхности в зависимости от заданного на неё допуска с помощью единичных кватернионов Л и Т. Эти формулы легко объяснимы, их геометрический смысл заключается в следующем: сначала происходит поворот номинального репера Е до совпадения векторов N и п' (умножение на Т ), а затем отклонение этого репера уже от такого положения (умножение на В частности, если вектор при этом не является вариационным, то есть на нормаль базовой поверхности не было наложено допусков, то кватернион равен единице.
Таким образом, для разных значений параметров и
соответствующих некоторому допустимому отклонению от номинальных размеров и формы рассматриваемой поверхности, получаем различные положения отмеченного репера этой поверхности в пределах заданного допуска. А поскольку все точки поверхности мы рассматриваем в локальной системе координат, которой является её отмеченный репер, то для каждого значения параметров мы получаем и положение всей поверхности в трёхмерном пространстве.
Таблица 2.
Разработанные топологическое и структурное представление сборок и методы их анализа с учётом допусков описываются в третьей главе.
Основа предлагаемого метода представления сборок и их анализа является топологическая классификация деталей с точки зрения выбора способа их сборки. Таким образом, различаются следующие типы деталей1:
• деталь без отверстий (условное название — «деталь-сфера»). Например, валы разных типов, цапфы, шпонки.
• деталь с отверстиями сквозными (условное название — «деталь-крендель» порядка к). Например, цилиндрическая втулка - крендель порядка 1, плита с двумя отверстиями — крендель порядка 2.
• деталь с отверстиями несквозными (условное название — «деталь-стакан»). Например, вал со шпоночным пазом.
• комбинированный тип.
В соответствии с выше описанными типами деталей выделяем следующие виды сборок:
• сборка с совмещением поверхностей -- сборка, при которой некоторые из пар поверхностей различных деталей должны соприкасаться. Различаются сборки с совмещением с совмещением совпадающих поверхностей и абсолютно совпадающих поверхностей;
• сборка с проникновением — сборка, при которой часть одной детали (или вся деталь) должна проникнуть в отверстие «детали-кренделя» или «детали-стакана».
При комбинированной сборке будем считать, что приоритет имеет сборка с проникновением.
Подход к сборке с учётом допусков требует в первую очередь несколько нового решения вопроса о графах сборки.
Основная идея здесь заключается в том, что граф сборки должен быть связным и не иметь циклов. Другими словами это должно быть дерево. Кроме того, граф необходимо разбивать в объединение подграфов следующего уровня.
1 Некоторые термины заимствованы из «Общей топологии».
Итак, узел, полученный в результате сборки деталей будем называть С-деталью. Монолитный компонент, который нельзя разделить на отдельные детали, будем называть С-деталью порядка нуль. Тогда С-деталью порядка к будем называть С-деталь, полученную в результате сборки С-деталей порядка не больше чем (к — 1) . Сборкой уровня к будем называть сборку, в результате которой получена С-деталь порядка к . Графом уровня к будем называть граф, который описывает сборку уровня к. При этом он должен иметь вид «ромашки». Другими словами у него должна быть вершина такая, что все остальные вершины связаны ребрами с ней и только с ней. Такую вершину будем называть главной вершиной, остальные — второстепенными (рис. 2). С-деталь, соответствующую главной вершине графа сборки уровня к , будем называть главной С-деталью. С-деталь, соответствующую второстепенной вершине графа сборки уровня к , будем называть второстепенной С-деталью. Вершину графа будем называть вершиной порядка к, если она представляет собой С-деталь порядка к .
Утверждение 1. Любой граф сборки, имеющий вид дерева, можно представить в виде «ромашки» некоторого уровня к, вершины которого также являются «ромашками», по уровня меньше к .
Следствие. Общий граф сборки имеет вид ромашки, вершины которого сами являются ромашками предыдущего уровня.
Далее, графы с двумя вершинами и одним ребром будем называть «гантелями» (рис. 3). Аналогично «ро- * * машкам» вершины «гантелей» сами могут быть «гантелями» предыдущего уровня. Рис- 3-
Утверждение 2. «Ромашку» уровня к . состоящую из (п+1) вершины можно представить в виде «гантели», одна из вершин которой сама является «гантелей» предыдущего уровня. При этом количество таких уровней равно п .
Моделирование процесса сборки состоит из нескольких этапов:
• определение геометрических параметров, необходимых для
дальнейших расчётов — трёхмерная геометрическая модель детали разбивается на поверхности, для каждой из которых определяется отмеченный репер в локальной системе координат (отмеченном репере детали).
• формирование графа сборки с учётом назначаемых допусков — сборка разбивается на узлы (уровни), для каждого узла назначаются допуски на детали и узел в целом, от взаимодействия которых будет зависеть результат сборки данного узла. Далее, в соответствии с назначенными допусками строится конфигурационное пространство отдельных деталей и всего узла. Затем определяется
вид сборки каждого уровня в соответствии с проведённой выше топологической классификацией.
♦ анализ сборки с учётом допусков — фактически анализ сборки
сводится к определению контактов между деталями с учётом назначенных допусков. Если две детали пересекаются, то некоторые точки поверхности одной из них становятся внутренними для другой. Алгоритмы анализа контактов деталей различаются в зависимости от ранее установленных типов сборок. В четвёртой главе описана методика проведения анализа сборки деталей с назначенными допусками в среде экспериментальной системы, созданной на базе ядра для разработки 3D-приложений Open Cascade.
Методика расчёта рассмотрена на примере простой сборки, состоящей из четырёх деталей (рис. 5).
D\ — плита 1 (рис. 5а); — штырь 2 (рис. 5г);
D2 — штырь 1 (рис. 5в); D4 — плита 2 (рис. 5б).
Исходными данными для анализа сборки с допусками являются компьютерные трёхмерные модели деталей сборок, созданные в какой-либо CAD-системе и сохраненные в формате стандарта STEP и информация о назначаемых допусках (рис 5). Отметим, что такие «жесткие» допуски были назначены умышленно, чтобы проверить чувствительность программы к малым отклонениям. Схематично возможные пространственные отклонения поверхностей данных деталей согласно назначенным допускам показаны на рис. 4.
Рис 4
Итак, при загрузке деталей по команде пользователя их геометрия преобразуется в собственный формат системы с определением геометрических характеристик, необходимых для дальнейших расчётов.
Далее интерактивно определяется иерархия сборки (уровни сборки). Детали Вх ... Иц являются С-деталям и порядка нуль и общий граф сборки состоит из двух уровней.
После формирования графа сборки назначаются допуски деталей и под-сборок по уровням. Это производится в специальном диалоговом окне «Назначение допусков» путём указания на поверхности, выбором типа допусков и введением числового значения.
Далее вызывается диалоговое окно «Установка параметров сборки», интерактивно выбираются детали сборки и в предлагаемом системой списке топологических типов деталей указываются соответствующие: £>1 и — детали с отверстиями сквозными («деталь-крендель»); £>2 и — детали без отверстий («деталь-сфера»). Затем в этом же окне должны быть выбраны топологические типы сборок и дополнительно интерактивно указываются контактирующие при этом поверхности и их края. Топологический тип первого и второго уровня рассматриваемой сборки — «сборка с проникновением».
После назначения допусков и определения всех параметров сборки можно осуществляется её анализ. Для этого заданные пользователем допуски транслируются во внутренний формат. На их основе система формирует конфигурационные пространства деталей сборок по уровню и определяет количество точек для тестирования контактного состояния деталей.
Из всех поверхностей деталей рассматриваемой сборки допуски заданы только на восемь поверхностей. Часть из них оказывают влияние на собираемость первого уровня сборки, другие относятся ко второму уровню. Конфигурационное пространство первого уровня ¡К^ формируется из конфигурационных пространств, соответствующих допускам на диаметры отверстий первой плиты и диаметры штырей
Конфигурационное пространство второго уровня Кг формируется из конфигурационных пространств, соответствующих следующим допускам:
• допуски на перпендикулярность деталей £>2 и Из ;
• допуски на диаметры деталей и £>з ;
• допуски на диаметры отверстий детали ;
• позиционные допуски на отверстия детали £)4;
• допуск плоскостности на деталь ;
• допуск параллельности на деталь £>4 .
Результаты анализа представляются в соответствующем окне. Для рассматриваемой сборки при назначенной схеме допусков был выдан результат «сборка невозможна» и ниже описывается причина этого состояния — пересечение деталей Их , £>з и Д} при максимально глубине вхождения 0,002 мм. На основе полученных результатов анализа можно сделать вывод о необходимости ужесточения допусков. В данном случае изменение схемы назначения допусков нецелесообразно, изменены лишь значения на рис 4 1 они обозначены символом *. Результат сборки с новыми значениями допусков — «Сборка прошла успешно» и далее указаны полученные максимальные и минимальные зазоры и натяги и фактическое значение допуска параллельности.
Данная методика была опробована при проектировании высокоточного изделия — гироскопа.
Особенностью данных изделий является то, что их точность в несколько раз превосходит традиционные изделия машиностроения. Однако технологические возможности оборудования при изготовлении гироскопов имеют ограничения. Поэтому нахождение оптимального сочетания функциональных требований к точности гироскопа и возможностям получения заданных допусков при их изготовлении требует особой тщательности.
Исходя из этого была проверена схема назначения допусков по вышеописанной теории. Номинальная модель сборки была создана в системе Unigraphics (рис. 6). Изделие состоит из 5-ти деталей и подшипника, который при анализе сборки рассматривается как С-деталь порядка 0.
а Оборка б Сборка уров-
уровня 1 ня 2
Рис б
При анализе сборки были уточнены допуски, обеспечивающие соосность и перпендикулярность деталей гироскопа
Общие выводы по работе
1. Разработана теория, позволяющая комплексно моделировать трёхмерные допуски деталей и сборок. Она основана на применении конфигурационных пространств, описываемых с помощью кватернионов.
2. В рамках полученной теории выведены математические модели основных видов классических допусков, позволяющие рассчитывать реальные положения поверхности в пространстве в зависимости от типа и значения назначенного на нее допуска.
3. Проведена классификация деталей по их топологическому типу и в соответствии с ней выделены различные виды сборок, что дало возможность разработать метод представления и анализа сборок с учетом допусков в соответствии с предложенной теорией представления допустимых отклонений.
4. Описаны процедуры, необходимые для создания модели сборки с учётом допусков согласно разработанному методу, в том числе алгоритм формирования графа сборки с учетом назначаемых допусков.
5. Выведен метод определения конфигурационных пространств детали и сборки с допусками, необходимых для проведения анализа сборки с использованием полученных моделей допусков.
6. Созданы и экспериментально проверены алгоритмы и программы анализа контактного состояния деталей в сборке в зависимости от топологической классификации входящих деталей.
7. Предложенная методика расчета и анализа допусков сборки апробирована в ЗАО «Энерпред», ожидаемый годовой эффект применения расчета допусков и анализа сборок при проектировании домкратов гидравлических составляет 157 тыс. руб.
По теме диссертации опубликованы следующие
работы:
1. Гаер М.А. Операции над кватернионами. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1995. - 11 с. Рус. - Деп. в ВИНИТИ 07.03.96, № 762-В96.
2. Гаер М.А. Действия с кватернионами //Дифференциальная геометрия обобщённых пространств с фундаментальной группой / Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркутский ун-т, 1998. С. 72-81.
3. Гаер М.А. Моделирование трёхмерных допусков при автоматизированном проектировании сборок с помощью кватернионов // Вестник ИрГТУ. - 2004. - № 4. С. 177.
4. Журавлёв Д.А., Гаер М.А. Пространственная геометрическая характеристика допусков // Вестник ИрГТУ. - 2005. - № 1. С. 116-125.
5. Гаер М.А. Граф сборки с учётом допусков // Материалы региональной научно-практической конференции «Винеровские чтения», 2004 г. С. 62-64.
6. Гаер М.А., Яценко О.В. Современные концепции моделей и анализа сборок при автоматизированном проектировании // Материалы региональной научно-практической конференции «Винеровские чтения», 2004 г. С. 57-62.
7. Гаер М.А., Калашников А.С, Шабалин А.В. Квадратичные формы при моделировании сборок с допусками // Материалы региональной научно-практической конференции «Винеровские чтения», 2004 г. С. 64-68.
Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 187
ИД №06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83
о&м - os: об