автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование дискретных адаптивных систем управления непрерывными объектами с запаздыванием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крывчак, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ПЛАВА I. МЕТОД НЕПРЕРЫВНЫХ МОДЕЛЕЙ ДНЯ СИСТЕМ С
ЗАПАЗДЫВАНИЕМ.
1.1. Оценка близости дискретной стохастической системы с запаздыванием по состоянию и ее непрерывной детерминированной модели
1.2. Оценка качественного поведения исходной дискретной системы с запаздыванием и ее непрерывной детерминированной модели
1.3. Оценка близости процессов в дискретной системе с запаздыванием по управлению и в ее непрерывной детерминированной модели.
Выводы.
ГЛАВА П. СИНТЕЗ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ И ДИСКРЕТНЫХ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМИ ОБЪЕКТАМИ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ ПО СОСТОЯНИЮ
2.1. Применение метода непрерывных моделей при синтезе дискретных адаптивных систем управления объектами с запаздыванием по состоянию
2.2.Дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы с явной эталонной моделью.
2.2.1. Адаптивные системы со скалярным управлением . . . . *
2.2.2. Дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы с векторным управлением.
2.3. Дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы с неявной эталонной моделью.
2.3.1. Дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы со скалярным управлением.
2.3.2. Дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы с векторным управлением.ИЗ
Выводы.ИЗ
ГЛАВА Ш. СИНТЕЗ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ И ДИСКРЕТНЫХ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМИ ОБЪЕКТАМИ НЕЙТРАЛЬНОГО ТИПА И НЕПРЕРЫВНЫМИ ОБЪЕКТАМИ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ В УПРАВЛЕНИИ . 120 3.1. Дискретно-непрерывные и дискретные • адаптивные системы управления объектами нейтрального типа.
3.1.1. Дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы с явной эталонной моделью.
3.1.2. Дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы с неявной эталонной моделью
3.2. Применение метода непрерывных моделей при синтезе дискретно-непрерывных и дискретных адаптивных систем управления непрерывными объектами с запаздыванием в управлении
3.3. Дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы управления непрерывными объектами с запаздыванием в управлении
Выводы
ГЛАВА1У. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДИСКРЕТНЫХ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ С ЗАПАЗдаВАНИЕМ.
4.1. Алгоритмическое обеспечение цифровой адаптивной системы управления режимами испытания образцов на установке типа ИМАШ.
4.2. Пакет прикладных программ "СИМАС".
4.2.1. Назначение и предметная область
4.2.2. Структура пакета и общие принципы работы
4.2.3. Организация диалога
4.2.4. Входная и выходная информация
4.2.5. Перспективные возможности пакета
Выводы. . . . ^
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крывчак, Александр Павлович
Актуальность, обзор и современное состояние проблемы. обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов), встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ, создавать автоматизированные цехи и заводы."
Материалы ХХУ1 съезда КПСС).
Дальнейшая интенсификация развития и повышение эффективности народного хозяйства во многом связаны с развитием технологических и управляемых процессов, требующих все более совершенных систем автоматического управления (САУ). При решении конкретных задач автоматизации на практике зачастую приходится сталкиваться с ситуацией, когда объекты (процессы) управления характеризуются заранее непредсказуемым изменением свойств в довольно широких пределах.
В этом случае при решении задач управления применяют адаптивный подход, позволяющий обеспечивать достижение цели управления не только для одного точно определенного объекта (процесса), а сразу для целого ряда объектов (процессов) управления, принадлежащих к некоторому классу.
В настоящее время при построении адаптивных САУ (АСАУ) преобладает тенденция к построению дискретно-непрерывных и дискретных систем. Это обусловлено существованием целого ряда объективных факторов.
С одной стороны, автоматизации подлежат все более сложные объекты (процессы) управления. Это приводит к резкому возрастанию объема вычислительной работы, требуемой для определения управляющего воздействия, которое должно воспроизводится системой управления, т.е. растет время сбора, обработки и выдачи информации.
С другой стороны, происходит постоянное совершенствование и удешевление средств вычислительной техники, улучшаются качественные показатели цифровых вычислительных машин и устройств цифровой техники - такие как вес, габариты, надежность, мощность и т.п. Это позволяет использовать эти средства в качестве встроенных элементов в АСАУ.
И наконец, повышение требований к качественным показателям функционирования АСАУ приводит к тому, что многие практические задачи не могут быть решены средствами непрерывной автоматики.
Все это обуславливает то, что в настоящее время основным базовым элементом при построении АСАУ является цифровой вычислительный комплекс (ЦБК). Наличие ЦВК приводит к тому, что сбор информации, ее обработка и выдача происходят в дискретные моменты времени, т.е. АСАУ становится дискретно-непрерывной (ДНАСАУ) - управляющее устройство - непрерывное, алгоритм адаптации - дискретный, или дискретной (ДАСАУ) - управляющее устройство и алгоритм адаптации - дискретные.
Широкий класс объектов (процессов) управления, функционирующих в условиях априорной неопределенности, составляют объекты (процессы), характеризующиеся наличием запаздывания [15,
26,62,65,66,69,85,89,91,99, 107,110, ИЗ, 131 -133], что приводит к необходимости разработки методов анализа и синтеза ДНАСАУ и ДАСАУ для таких объектов (процессов) управления.
В настоящее время АСАУ нашли широкое применение в металлургии [114] » энергетике [8, Ю, ill,93] , химической промышленности [8,33, 9?, 14.1 ] , управлении летательными аппаратами [70,71,?3,<?4,8?,90,95] , а также в других отраслях промышленного производства [3,18,19,23,51,83,9Й, 101] , актуальна постановка задачи адаптивного управления в мелиорации [ 86 ] .
Основополагающие принципы построения АСАУ изложены в [13, 116,129,130,142] . Современные задачи и вопросы, связанные с проблемой адаптации изложены в [109,111,112., 140,153] . Среди АСАУ широкий класс составляют самонастраивающиеся системы (СНС), в которых на основе апостериорной информации в управляющей части системы происходит автоматическое изменение параметров. В зависимости от способа получения информации об управляемом объекте (процессе) [G4] (СНС) подразделяются на поисковые (экстремальные) и беспоисковые (аналитические) (БСНС).
В поисковых системах изменение параметров управляющей системы осуществляется в результате поиска условий экстремума заданного критерия качества на основе поисковых движений системы
9,44,58,59,90,80,88,34,103-106,115,129].
В беспоисковых системах алгоритмы изменения параметров управляющей системы определяются из условий, обеспечивающих достижение цели управления без применения специальных поисковых сигналов [25,64, 95-9Р,Ш, 129].
При построении БСНС используются прямой метод Ляпунова [4,
5, 7,42, 45-52,63, 65, 87, 118, 121-128], градиентные методы 2,60,100,120 , 129 ], метод рекуррентных целевых неравенств 16,11?, 136-138], методы теории абсолютной устойчивости [20] метод эталонной модели метод наименьших квадратов [ 11] , метода, основанные на идентификационном подходе [102,165 метод опорной модели [148, 151,461], метод, использующий игровой подход [82] и другие [2, 17,41,
55,61,96,1*5,1«].
По синтезу ДДАСАУ и ДАСАУ объектами с запаздыванием известны следующие работы, в которых используются некоторые из вышеперечисленных методов [5?,108,139,159,16^,186].
Одним из методов синтеза и анализа ДНАСАУ и ДАСАУ объектами без запаздывания, позволяющих получить хорошие конструктивные результаты, является метод непрерывных моделей 34-40, 14Ь, 153 ~ 158] . Однако, его прямое применение к задачам управления объектами (процессами) с запаздыванием невозможно, так как все оценки близости, полученные при обосновании метода непрерывных моделей, не справедливы для систем с запаздыванием.
Целью работы является развитие метода непрерывных моделей для анализа и синтеза дискретно-непрерывных и дискретных адаптивных систем управления непрерывными объектами с запаздыванием.
Общая методика исследования, проводимого в данной работе, заключается в обзоре и анализе известных работ по применению метода непрерывных моделей к задачам анализа и синтеза дискретных систем. Этот анализ сочетается с аналитическими и экспериментальными исследованиями по развитию и применению метода непрерывных моделей к задачам анализа и синтеза дискретно-непрерывных и дискретных адаптивных систем управления объектами с запаздыванием.
Теоретические исследования заключались:
- в выводе условий применения метода непрерывных моделей к задачам анализа и синтеза дискретных систем с запаздыванием и получении оценок близости между процессами в дискретных системах с запаздыванием и в их непрерывных моделях;
- в обосновании и применении метода непрерывных моделей к задачам адаптивного управления объектами с запаздыванием. При этом все объекты управления, рассматриваемые в работе, априорно считаются управляемыми.
Экспериментальные исследования заключались в проведении машинного моделирования и исследовании синтезированных с помощью метода непрерывных моделей дискретных и дискретно-непрерывных адаптивных систем управления объектами с запаздыванием.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выведены условия, обеспечивающие возможность применения метода непрерывных моделей для дискретных систем с запаздыванием по состоянию и по управлению;
- получены оценки близости процессов в дискретных системах с запаздыванием и в их непрерывных моделях для различных видов уравнений, описывающих процессы в дискретных системах с запаздыванием;
- разработана методика применения метода непрерывных моделей для синтеза ДНАСАУ и ДАСАУ непрерывными объектами с запаздыванием;
- синтезированы и исследованы ДНАСАУ и ДАСАУ для различных видов объектов с запаздыванием по состоянию и по управлению.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
- полученные результаты позволяют заменить задачи анализа и синтеза ДЙАСАУ и ДАСАУ объектами с запаздыванием задачами анализа и синтеза их непрерывных моделей, что позволяет использовать имеющиеся методы анализа и синтеза непрерывных адаптивных систем;
- методика применения метода непрерывных моделей позволяет существенно сократить сроки разработки и исследования ДЯАСАУ и ДАСАУ объектами с запаздыванием;
- синтезированные с помощью метода непрерывных моделей алгоритмы адаптивного управления объектами с запаздыванием требуют малых объемов вычислительных средств, что позволяет легко реализовывать их во встроенных микропроцессорах и микро-ЭВМ.
Реализация результатов работы:
- разработана цифровая адаптивная система управления режимами испытания материалов (тепловой нагрев и механические нагрузки) в установке типа ИМАШ. Цифровая адаптивная система управления разработана на базе микро-ЭВМ. Это позволило значи-. тельно увеличить точность управления, что обеспечило выполнение технических требований к условиям эксплуатации установки;
- создан пакет прикладных программ "СИМАС" для ЭВМ БЭСМ-6 на языке ФОРТРАН. Пакет предназначен для автоматизации алгоритмического проектирования и имитационного моделирования дискретно-непрерывных и дискретных адаптивных систем управления непрерывными объектами с запаздыванием. Пакет "СИМАС" является частью диалоговой системы, предназначенной для автоматизации алгоритмического проектирования цифровых устройств управления, которая внедрена в Особом конструкторском бюро Института космических исследований АН СССР.
Практическое применение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Апробация результатов. Основные результаты были доложены:
- на Ш Всесоюзной школе-семинаре "Непараметрические и ро-бастные методы в кибернетике", г. Красноярск, апрель, 1981 г.;
- на 1-й Республиканской научно-технической конференции молодых ученых Киргизии, г. Фрунзе, октябрь, 1981 г.;
- на 1У Всесоюзной школе-семинаре "Непараметрические и роба с тные методы в кибернетике", г. Томск, март, 1983 г.;
- на Всесоюзной конференции "Теория адаптивных систем и ее применения", г. Ленинград, май, 1983 г.;
- на Республиканском семинаре "Участие молодых ученых и специалистов энергетики и электротехнической промышленности в реализации научных, технологических и экономических проблем в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", г. Фрунзе, октябрь, 1983 г.;
- на ХП Всесоюзной школе-семинаре по адаптивным системам г. Могилев, январь, 1984 г.
Публикации и личный вклад автора. По результатам выполненных научных исследований опубликовано б работ ~ ?9], отражающих основное содержание диссертационной работы, кроме того, имеется I авторское свидетельство [l] и одно положительное решение [53] . Все основные результаты, составляющие содержание диссертационной работы, получены автором самостоятельно.
В работах - 78] диссертанту принадлежат теоретические результаты обоснования и применения метода непрерывных моделей к синтезу дискретных адаптивных систем управления непрерывными объектами с запаздыванием, а в выданном авторском свидетельстве [ 1 ] и полученном положительном решении - способ упрощения алгоритмов адаптации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 150 машинописных страниц основного текста, 111 рисунков, 166 библиографических наименований и hk машинописных страницы приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование дискретных адаптивных систем управления непрерывными объектами с запаздыванием"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Выведены условия, гарантирующие возможность применения метода непрерывных моделей для анализа и синтеза дискретных систем с запаздыванием.
2. Получены оценки близости процессов в дискретной системе с запаздыванием и в ее непрерывной модели для различных видов уравнений, описывающих процессы в дискретных системах с запаздыванием.
3. Выведены условия, позволяющие судить о наличии того или иного асимптотического свойства поведения исходной дискретной системы с запаздыванием по наличию аналогичного свойства у ее непрерывной модели.
4. Разработаны и исследованы дискретные алгоритмы адаптации для систем с запаздыванием с использованием метода непрерывных моделей.
5. Показана применимость метода непрерывных моделей для синтеза дискретных алгоритмов адаптации при различных принципах построения адаптивных систем управления: синтезированы дискретные алгоритмы адаптации для систем слежения и стабилизации с явной и неявной эталонными моделями.
6. Исследованы путем моделирования на ЦВМ дискретно-непрерывные и дискретные адаптивные системы управления непрерывными объектами с запаздыванием, синтезированные с помощью метода непрерывных моделей. Моделирование подтвердило справедливость теоретических выкладок, кроме того, была проверена возможность увеличения шага дискретизации при решении практических задач.
7. Разработана цифровая адаптивная система управления процессами испытания материалов в установке типа ИМАШ.
8. Создан пакет прикладных программ "СИМАС", предназначенный для автоматизации алгоритмического проектирования и имитационного моделирования дискретно-непрерывных и дискретных адаптивных систем управления объектами с запаздыванием.