автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка и экспериментальные исследования высокоскоростных радиально-осевых конических и упорных подшипников скольжения для центробежных компрессоров

кандидата технических наук
Хайсанов, Владимир Константинович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и экспериментальные исследования высокоскоростных радиально-осевых конических и упорных подшипников скольжения для центробежных компрессоров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хайсанов, Владимир Константинович

АННОТАЦИЯ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ, АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ СМАЗКИ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА КОНИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ.

1.1. Конструкция подшипников.

1.2 Современное состояние гидродинамической теории смазки конических подшипников скольжения.

1.3. Основные уравнения, описывающие неизотермическое течение смазки в конических подшипниках.

1.3.1. Система координат.

1.3.2 Математическая модель течения смазки в двухсторонних конических подшипниках с клинообразующими скосами (КПКС).

1.3.3. Алгоритм расчета конических подшипников с самоустанавливающимися подушками (КПСП).

1.4. Решение задач течения смазки для конических подшипников и анализ полученных результатов.

1.4.1. Метод решения гидродинамической задачи течения смазки в конических подшипниках.

1.4.2. Анализ результатов решения.

1.5. Выводы. Постановка задачи.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ.

2.1. Описание экспериментального стенда и системы измерений.

2.2. Описание испытуемых подшипников.

2.3. Измерение основных параметров подшипников и контрольно-измерительная аппаратура.

2.4. Оценка погрешности измерений.

2.5. Программа и методика проведения испытаний конических подшипников на стенде.

2.6. Анализ результатов экспериментальных исследований и сравнение с теоретическими данными.

2.7. Выводы.

3. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДВУХСТОРОННИХ КОНИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ С САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИМИСЯ ПОДУШКАМИ (КПСП) НА

ЦЕНТРОБЕЖНОМ КОМПРЕССОРЕ ЦК-135/8 И УПОРНЫХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОДВОДА СМАЗКИ И РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ ПОДУШЕК.

3.1. Описание испытуемого объекта.

3.2 Конструкции исследуемых подшипников.

3.3. Программа и методика испытаний.

3.4 Анализ результатов испытаний.

3.5. Сравнительные испытания влияния способов подвода смазки на характеристики упорных подшипников скольжения.

3.6. Сравнительные испытания антифрикционных материалов для подшипников скольжения.

3.7. Выводы.

4. РАСЧЕТ И НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ КОНИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ.

4.1 Пример расчета односторонних упорных подшипников с реверсивными коническими подушками.

4.2. Расчет двухсторонних опорно-упорных конических подшипников с самоустанавливающимися подушками.

4.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хайсанов, Владимир Константинович

Тенденция непрерывного роста единичной мощности различных агрегатов, например, турбокомпрессоров, турбохолодильных машин, высокоскоростных мультипликаторов и насосов, газовых турбин и других, потребовала усовершенствования известных и разработки новых конструкций опор скольжения, которые определяют надежность и долговечность машин в целом.

Опоры роторов большинства этих агрегатов нагружены относительно слабо, но валы имеют высокие окружные скорости вращения, достигающие 100 м/с и более. В этих условиях в смазочных слоях подшипников возникают высокие температуры (~ 110. 120°С), течение смазки становится существенно неизотермичным, а детали подшипников из-за наличия больших температурных градиентов подвержены температурным деформациям. При этом потери в подшипниках составляют основную часть механических потерь турбоагрегатов. Например, абсолютная величина потерь в подшипниках турбины К-500-65/3000 достигает 4,8 МВт. Для обеспечения нормальной работы подшипников служит разветвленная система маслоснабжения, включающая в себя емкости для масла, воздухоотделители, насосы смазки, маслоохладители, контрольно-измерительную аппаратуру, автоматические системы, фильтры грубой и тонкой очистки, арматуру и соединяющие трубопроводы. Поэтому уменьшение потерь в подшипниках позволяет не только повышать экономичность агрегатов, но и сокращать стоимость и массогабаритные показатели маслохозяйства. Критериями работоспособности высокоскоростных опор являются не только минимальная толщина смазочного слоя, но и максимальная температура и потери мощности на трение.

Хотя в литературе к настоящему времени опубликовано большое количество работ, учитывающих неизотермичность течения смазки, использование их результатов на практике затруднительно. Дело в том, что во многих работах исследуется та или иная модель контакта, а в других используется нереалистичные тепловые граничные условия. Высокоскоростные опоры скольжения сложны по конструкции, их поверхности представляют собой многосвязные области, работающие в различных условиях. Поэтому инженерам-конструкторам необходимо предоставить достаточно полный материал для расчета и проектирования высокоскоростных опор скольжения различных конструкций, дать методы расчета и таблицы безразмерных параметров, позволяющих свести сложный гидродинамический расчет к простым вычислениям.

Важнейшей проблемой является также обеспечение устойчивости вращения роторов высокоскоростных агрегатов. Данные эксплуатации, а также многочисленные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что обычные цилиндрические подшипники не обеспечивают безвибрационную работу высокоскоростных турбомашин, где основными 8 источниками вибрации являются автоколебания роторов на смазочном слое подшипников и высокий уровень динамической нагрузки, вызванной остаточной неуравновешенностью роторов. Эффективным способом расширения диапазона устойчивой работы системы "ротор-подшипники" является использование так называемых виброустойчивых опор, например, многоцентровых подшипников, подшипников е самоустанавливающими подушками, а также упруго-демпферных опор, обеспечивающих наибольший запас устойчивости. В центробежных компрессорах с многоколесными роторами наиболее перспективным является применение двухсторонних конических подшипников скольжения с профилированными рабочими поверхностями или с самоустанавливающимися подушками. Профилированные рабочие поверхности или самоустановка подушек обеспечивают устойчивость ротора и совместно с "нерабочей" стороной подшипника обладают достаточными демпфирующими свойствами. Кроме того, конические подшипники конструктивно более просты, имеют меньшие габариты, вес и потери мощности на трение по сравнению с традиционными опорно-упорными подшипниками. Более чем вдвое сокращается использование дорогостоящего баббита марки Б83 и номенклатура деталей.

Следующей актуальной задачей является разработка реверсивных опорных и упорных подшипников скольжения с самоустанавливающимися подушками, у которых опоры качания (сфера, радиальное ребро и т.п.) располагаются в среднем сечении подушек.

Такая конструкция обеспечивает одинаковую работоспособность подшипников в обоих направлениях вращения ротора.

Классическая гидродинамическая теория смазки для реверсивных опор дает нулевую несущую способность, т.е. не объясняет механизм их работоспособности. Между тем, опыт показывает, что такие подшипники надежно работают в широком диапазоне скоростей и нагрузок.

Термоупруго гидродинамический (ТУГД) анализ показал [1], что несущая способность реверсивных подушек с первоначально плоскими поверхностями возникает под действием двух эффектов:

- изменения вязкости смазки в слое в зависимости от температуры;

- термоупругих деформаций поверхностей трения.

Второй эффект играет преобладающую роль в обеспечении работоспособности реверсивных подшипников. Однако для подушек с первоначально плоскими поверхностями он возникает только в рабочем режиме и является неуправляемым. Поэтому наиболее целесообразным является придание поверхностям скольжения некоторой кривизны уже в стадии изготовления, при которой образуется геометрия смазочного слоя с криволинейными стенками.

Одним из вариантов является изготовление реверсивных подушек в форме конического сектора, рабочая поверхность которых выполнена с большим радиусом кривизны, чем кривизна конической поверхности упорного диска. Такой подшипник может быть изготовлен на обычных станках, а выбирая оптимальную разность кривизны и углов конусности рабочих поверхностей, можно обеспечить требуемые характеристики подшипника в широком диапазоне изменения режимов работы, сорта смазки, действующих нагрузок, что особенно важно при унификации опор скольжения.

Проведенные расчеты, подтвержденные экспериментами [2], показали, что при равных радиальных размерах и режимах работы упорные подшипники с коническими реверсивными подушками с кривизной рабочей поверхности, отличной от кривизны поверхности упорного гребня, имеют несущую способность почти в 2 раза большую, чем подшипники с первоначально плоскими подушками.

Несмотря на приведенные очевидные преимущества, конические подшипники скольжения в центробежных компрессорах не нашли широкого применения. Это объясняется ограниченными данными по теории и методике их расчета, а также отсутствием конструктивных решений.

Поэтому настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию, разработке инженерной методики расчета и рекомендаций к проектированию радиально-осевых конических подшипников скольжения для условий работы, максимально приближенных к эксплуатационным, высокоскоростных центробежных компрессоров, а также исследованиям влияния способов подвода смазки и материалов подушек на характеристики упорных подшипников скольжения.

Работа состоит из четырех глав, заключения и библиографии.

В первой главе приводится анализ существующих конструкций и современных методик расчета конических подшипников скольжения различных конструкций.

Приводится математическая формулировка стационарной задачи адиабатного течения смазки в конических подшипниках скольжения, а также выражение для формы смазочного слоя с учетом кривизны рабочих поверхностей подушки и шипа, предварительного нагруже-ния, угла поворота подушки и температурных деформаций.

Излагаются алгоритмы решений поставленных задач. Обсуждаются и анализируются результаты решений.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию конических подшипников скольжения. Приведены описание экспериментального стенда, программа и методика исследований, оценка погрешности измерений. Приводится сравнение экспериментальных данных с результатами теоретических исследований.

Отдельно излагаются результаты экспериментальных исследований упорных подшипников с самоустанавливающимися подушками с различными способами подвода смазки и антифрикционными материалами.

В третьей главе излагаются результаты промышленных испытаний двухсторонних конических подшипников с самоустанавливающимися подушками на центробежном компрессоре ЦК-135/8, а также сравнительные испытания влияния способов подвода смазки к упорным подшипникам на их характеристики и сравнительные испытания антифрикационных материалов подушек.

В четвертой главе приводятся инженерные методики расчета конических подшипников скольжения с учетом их конструктивных особенностей.

Работа выполнена в ЗАО "НИИтурбокомпрессор" им.В.Б.Шнеппа (г.Казань) и Казанском государственном технологическом университете.

Диссертация содержит 166 страниц текста, 107 рисунков, 10 таблиц и 75 наименований библиографии.

Заключение диссертация на тему "Разработка и экспериментальные исследования высокоскоростных радиально-осевых конических и упорных подшипников скольжения для центробежных компрессоров"

4.3. ВЫВОДЫ

1. Разработаны инженерные методики расчета одно- и двусторонних конических подшипников с самоустанавливающимися подушками. В основу методик положены таблицы безразмерных характеристик подушек, позволяющие провести сложные расчеты подшипников сравнительно простыми средствами, а также учитывать температурные деформации.

2. Рассмотрены практические вопросы конструирования подшипников и даны примеры конструкций для центробежных компрессоров.

3. Конструкция КПСП защищена патентами РФ (см.приложения 1 и 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен комплекс исследований по разработке новой конструкции, всесторонним исследованиям и внедрению в центробежном компрессоре ЦК-135/8 двустороннего сегментного конического подшипника скольжения с самоустанавливающимися подушками (ДКПССП).

2. Выполнен подробный патентный поиск, литературный обзор по конструкциям и методам расчета конических подшипников скольжения, разработаны алгоритм, программа и инженерный метод расчета одно- и двусторонних конических подшипников скольжения с самоустанавливающимися подушками.

3. Разработаны, изготовлены и испытаны натурные образцы гибкого ротора с двумя коническими дисками, опорного и двустороннего конического подшипника скольжения с самоустанавливающимися подушками.

4. Проведены сравнительные испытания вновь созданных подшипников со штатными: опорным цилиндрическим, установленным в упруго-демпферную опору конструкции П.Л.Капицы и опорно-упорным катушечного типа с опорным цилиндрическим и двусторонним упорным подшипником с самоустанавливающимися подушками.

5. Показано, что благодаря установке ДКПССП удалось почти вдвое уменьшить уровень вибрации ротора, на 25-30% уменьшить температуру в смазочных слоях подушек.

6. Испытания подтвердили высокую демпфирующую способность созданного двустороннего сегментного конического подшипника скольжения.

7. Учитывая вышеперечисленные преимущества, рекомендуется внедрение двусторонних конических сегментных подшипников скольжения с самоустанавливающимися подушками в центробежных компрессорах высокого и низкого давлений с концевыми лабиринтными или щелевыми газовыми уплотнениями, не обладающих достаточной демпфирующей способностью.

8. Внедрение ДКПССП позволит также сократить массо-габаритные показатели компрессоров, потери мощности на трение и необходимый расход смазки.

9. Сравнительные испытания различных способов подвода смазки на экспериментальном стенде и на натурном центробежном компрессоре показали безусловное преимущество индивидуального подвода смазки к каждой подушке подшипника. При этом потери мощности на трение и расход смазки сокращаются почти вдвое, что позволяет увеличить КПД центробежных компрессоров на 1.5% в зависимости от потребляемой мощности. Увеличивается также надежность работы подшипников за счет снижения температур рабочих поверхностей.

Основная идея такого способа подвода - исключение "дисковых" потерь, т.е. потерь на трение о масло нерабочих вращающихся поверхностей подшипника-должна стать одним из основных принципов при проектировании подшипников скольжения различных типов.

Конструкция упорного подшипника с индивидуальным подводом смазки защищена патентом РФ (см. приложение 2).

10. Эксперименты также показали, что в подшипниках скольжения дорогостоящий баббит Б-83 без ущерба для качества работы может быть заменен на порошковые материалы, например, на ЖГрЗДЗ. Использование методов порошковой металлургии позволит снизить себестоимость подшипников, повысить технологичность и ремонтопригодность. При этом коэффициент использования материала практически равен единице.

Таким образом, в результате проведенных исследований, испытаний, расчетов на ЭВМ и обобщения полученного эксплуатационного опыта разрабо тан новый тип подшипника с самоустанавливающимися подушками, конструкция которого защищена патентом РФ (см.приложение 1). Основной принцип работы проверен как экспериментально, так и аналитически. Новый подшипник имеет несколько преимуществ по сравнению с обычными подшипниками. а именно: а) он проще и компактнее; б) потери мощности и соответственно расход масла, требующийся для смазки, на 2530% ниже: в) подшипник обладает значительно большим демпфированием, особенно при больших нагрузках.

Наработка компрессора ЦК-135/8 на компрессорной станции ОАО "Казанькомпрес-сормаш" составила 4100 часов при количестве пуско-остановов 750 (см.приложение 3). Такой же компрессор, установленный в ОАО "Одесский припортовый завод", эксплуатируется с 1992 г. После эксплуатации в течение 42 тыс.часов были заменены подушки подшипника и компрессора вновь запущен в работу (см.приложение 4).