автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Расчет однорядных газостатических опор машин при неустановившемся течении смазки

кандидата технических наук
Мордвинкин, Валерий Андреевич
город
Ростов-на-Дону
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Расчет однорядных газостатических опор машин при неустановившемся течении смазки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мордвинкин, Валерий Андреевич

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ

I. УЗЛЫ ТРЕНИЯ С ГАЗОВОЙ СМАЗКОЙ И МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА.

1.1 Газовые опоры. Основные типы газовых опор.

1.2 Основные уравнения теорий газовой смазки.

1.3 Методы расчета газостатических опор при неустано -вившемся течении смазки.

Выводы по главе.

2. МЕТОД РАСЧЕТА. КОЛЬЦЕВЫХ УПОРНЫХ. ГАЗОСТАТИЧЕСКИХ П0ДШИП-. . НИКОВ С УГСП).

2.1 Расчет кольцевых УГСП с микроканавкой.

2.2 Расчет кольцевых упорных газостатических подшипников с дискретными питателями.

2.3 Расчет комбинированных двухсторонних УГСП.

2.4 Численный анализ работы кольцевых УГСП.

2.5 Экспериментальные исследования кольцевых упорных газостатических подшипников.

Выводы по главе.

3. РАСЧЕТ ДИСКОВЫХ УПОРНЫХ ГАЗОСТАТИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ ПРИ ОСЕВЫХ ВИБРАЦИЯХ ПОДВИЖНОГО ЭЛЕМЕНТА.

3.1 Расчет дисковых упорных газостатических.подшипников с одним рядом дискретных питателей

3.2 Расчет дискового УГСП с центральным карманом.

3.3 Численный анализ работы дисковых УГСП. Сравнение с экспериментом.

Выводы по главе.

4. ОПРВДЕЛЕНИЕ УГЛОВОЙ ЖЕСТКОСТИ ГАЗОСТАТИЧЕСКИХ ОПОР

БРИ ПРЕМИРУЮЩИМ РОТОРЕ

4.1. Угловая жесткость кольцевого УГСП

4.2. Численный анализ результатов расчета угловой жесткости кольцевого УГСП.

4.3. Расчет угловой жесткости радиального газостатического подшипника при коническом движении оси ротора.

Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ТИПА "ПОЛУСКОРОСТНОГО ВИХРЯ" В РАДИАЛЬНОМ ПОДШИПНИКЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОДАЧИ СМАЗКИ.

5.1. Исследование работы подшипника в газодинамическом режиме при "полускоростном цилиндрическом вихре".

5.2. Исследование явления неустойчивости типа "полускоростного конического вихря" в радиальном подшипнике

Выводы по главе.

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мордвинкин, Валерий Андреевич

ЛИТЕРАТУРА . 174

ПРИЛОЖЕНИЯ. 185

Условные обозначения

RH - наружный радиус поверхности кольцевой опоры, м; RB - внутренний радиус кольцевой опорной поверхности, м; Rj - радиус окружности, на которой расположены питатели,м; Rkap - Радиус кармана в УГСП с центральным расположением кармана, м; d - диаметр питателя, и; Н - толщина смазочного слоя, м; Hq - статическая толщина смазочного слоя, м; И/Н0 - безразмерная толщина смазочного слоя, м; Н|9Н^ - толщины зазоров в двустороннем УГСП, м; S - средний осевой зазор в двустороннем УГСП, м; dig - диаметр минимального сечения питателя типа "простая диафрагма", м; Aq - площадь минимального сечения питателя, м2; S - площадь опоры, м2;

Skah площадь поперечного сечения микроканавки, м2; глубина микроканавки, м; "Ькдр- глубина "кармана", м; Vkah - суммарный объем микроканавок, м3; VKAP - суммарный объем карманов, м3; Уздз - объем газа в зазоре УГСП, м3; Pg - абсолютное давление питания, Н/м2; Рц - абсолютное противодавление, Н/м2;

Pg - безразмерное торцевое давление, Н/м2; Pj - давление на выходе из питателя, Н/м2; Рт - среднее давление на линии поддува, Е^м2; 1 % - безразмерный квадрат давления на кромке питателя; Р' - давление в слое газа, Н/м2; Ш

JJl - динамический коэффициент вязкости газа, Н«с/м2;

Р - плотность газа в смазочном слое, кг/м^;

Olg - скорость звука в газе, подаваемом на смазку, м/с;

- показатель адиабаты газа;

N - число питателей в ряду; d - коэффициент расхода питателя;

W - несущая способность УГСП, Н;

Wq - статическая несущая способность УГСП, Н;

CWo - статический коэффициент несущей способности;

G - коэффициент осевой динамической жесткости, Н/м;

Kg - безразмерный коэффициент осевой жесткости;

D - коэффициент демпфирования, Н«с/м;

Кв - безразмерный коэффициент демпфирования;

Q - массовый расход газа, кг/с;

M - суммарный массовый расход газа через питатели,кг/с;

Х) - функция истечения; составляющие скорости в цилиндрической системе координат, м/с;

ДН - осевое смещение подвижного элемента, м; АН - скорость осевого смещения подвижного элемента, м/с;

О - частота осевых колебаний подвижного элемента, 1/с;

S - безразмерная амплитуда колебаний подвижного элемента;

ГП - масса подвижного элемента, кг; t - время, с;

T=C)t - безразмерное время; К0(2),B0(Z)- функции Кельвина;

COq - абсолютная скорость вращения вала, I/o;

Q - угловая скорость прецессии вала, 1/с;

8d - относительное угловое смещение вала;

Lr - восстанавливающий момент смазочного слоя, Нм;

Е«

К« о С

- угловая жесткость смазочного слоя, Нм/рад;

- безразмерный коэффициент угловой жесткости смазочного слоя;

- радиус радиального подшипника, м;

- радиус шипа, м;

- средний радиальный зазор, м; и^Ц^Цг - безразмерные составляющие скорости в цилиндриче

- ской системе координат;

1д - осевой момент инерции ротора, кгм^;

I - экваториальный центральный момент инерции ротора, 2 кг-м;

- полярные координаты;

- координаты в фиктивном потоке;

I - длина радиального подшипника, м; ~ Углы Эйлера;

Безразмерные комплексы гЩг-\)

- конструктивный параметр радиального ГСП;

- конструктивный параметр упорного подшипника; ШДАдШ лсС3Р8 \эе+1

12 р ы1 йн2 б= п Нг0Р5 л ЬР-ОЗг йн

Л~ Р Нг

8 "О

И=

Ы.СЧ Г

- параметр сдавливания;

- параметр сжимаемости;

- приведенное число Рейнольдса.

ВВЕДЕНИЕ

Успешному выполнению задач по ускорению научно-технического прогресса, поставленных на ХХУ1 съезде КПСС, способствует использование достижений науки для осуществления перевооружения всех отраслей народного хозяйства на основе современной, высокопроизводительной техники.

Создание новых конструкций высокопроизводительных машин порождает повышенные требования к узлам трения. В ряде случаев появилась необходимость в узлах трения, способных обеспечить работу машины в широком диапазоне скоростей, высокую точность перемещения, эксплуатацию в экстремальных условиях (высокие и низкие температуры, радиация, агрессивные среды).

Решить данную проблему позволило применение узлов трения,смазываемых газом (газовых опор). Большая роль в развитии теории газовой смазки принадлежит советским ученым А.И. Бургвицу, В.П.Жеда, Н.Д. Заблоцкому, Г.А. Завьялову, Я.М. Котляру, М.В. Коровчинско-му, Л.Г. Лойцянскому, A.A. Лохматову, В.А. Максимову, Г.А. Поспелову, С.И. Сергееву, А.И. Снопову, Л.Г. Степанянцу, С.А. Шейнбер-гу, а также зарубежным исследователям В.Н. Константинесву,Е.Лоху, Б.К. Меджумдару, Н.Мори, Стиффлеру, ДЛПайрсу и др.

Из существующих в настоящее время типов газовых опор широкое применение в станкостроении, турбомашиностроении и других облас-1 тях техники нашли газовые опоры с принудительной подачей смазки в зазор (газостатические опоры).

В ЭНИМСе под руководством д.т.н. Шейнберга С.А. разработана и внедрена в промышленность [ 81, 82 7 серия пневмошпинделей со скоростью вращения до 300 тыс.об/мин. Опорами в этих конструкциях служат газостатические подшипники. Газостатические опоры послужили основой при создании целой серии металлообрабатывающих станков 50,82 7.

Британской кислородной компанией [ 547 создан высокоскоростной турбодетандер для сжижения гелия. Ротор установки, опиравшийся на опоры, смазываемые гелием при 50-13К0, вращается со скоростью 350 тыс.об/мин.

В "Южгипрогазе" под техническим руководством д.т.н.Д.А. Лох-матова (ЛенВ1ШУ) £ 37 7 разработан, изготовлен и прошел полевые испытания по 1000-часовой программе турбодетандер мощностью 300 квт для низкотемпературной сепарации природного газа, скорость вращения до 30 тыс.об/мин. Газостатические подшипники де-тавдера смазываются природным газом.

Стабильность физико-химических свойств газов в условиях радиации дает возможность применять газостатические опоры в атомной энергетике и, в частности, при создании реакторов на быстрых нейтронах Г 37 7. В реакторах такого типа перспективным является использование в качестве теплоносителя газа.

За рубежом (Англия; Франция, США и ФРГ) эксплуатируются опытные образцы высокотемпературных гелиевых реакторов различной мощности /"37 7 на быстрых нейтронах. Применяемые в газоохлаждаемых реакторах газодувки для прокачки газа через активную зону снабжены газостатическими опорами.

В Советском Союзе, в ЦКТИ им.Ползунова (г.Ленинград) проведен цикл работ и создана экспериментальная газодувка мощностью 50МВ на опорах, смазываемых газом.

Методы расчета статических характеристик основных типов газостатических подшипников достаточно полно разработаны, хотя и нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Однако, как показала эксплуатация, расчет газостатических опор при установившемся течении смазки недостаточен для обеспечения их надежной работы. Статически уравновешенная система "подвижный элемент - газовый слой

- подшипник", даже при отсутствии ударной нагрузки, может выйти из состояния равновесия под действием малых случайных возмущений.

В упорных газостатических подшипниках (УГСП) неустойчивость может проявляться в виде осевых колебаний подвижного элемента (неустойчивость типа "пневмомолота"). Радиальные опоры, помимо "пневмомолота", склонны к "вихревой неустойчивости", сопровождающейся прецессией оси ротора относительно оси подшипника. Возникающие при этом колебания подвижного элемента не только резко ухудшают работоспособность опоры, но и могут привести к нежелательному контакту смазываемых поверхностей.

Поэтому создание методов расчета газостатических опор при неустановившемся течении смазки, позволяющих рассчитывать динамические характеристики и область устойчивой работы подшипников, важная и необходимая задача.

Известные методы расчета характеристик газостатических опор при неустановившемся течении смазки используют гидродинамическую модель "линии наддува 7№е учитывающую размера питателей и дискретный характер наддува. Определенные при таком подходе значения характеристик газостатических опор оказываются значительно завышенными, что приводит к неверному расчету критической частоты колебаний подвижного элемента и, следовательно, искажению границы области устойчивости опоры. Таким образом, разработка методов расчета основных типов газостатических опор при неустановившемся течении смазки является актуальной задачей.

В данной работе на основе гидродинамической модели, учитывающей дискретный характер наддува, предложены методы расчета основных характеристик ряда наиболее употребляемых типов однорядных газостатических опор при неустановившемся периодическом течении смазки. С целью проверки используемой методики расчета на стенде НПО ЦКТИ им.Ползунова проведена серия экспериментов по определению характеристик кольцевых УГСП.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Метод расчета кольцевого УГСП с микроканавкой.

2. Метод расчета кольцевого УГСП с дискретными питателями.

3. Метод расчета дискового УГСП с дискретными питателями.

4. Метод расчета угловой жесткости кольцевого УГСП с дискретными питателями при прецессирупцем роторе.

5. Метод расчета угловой жесткости радиального подшипника при прецессирующем роторе.

6. Исследование явления "полускоростного вихря" в радиальном подшипнике при отсутствии подачи смазки.

По большинству предложенных методов созданы пакеты программ, переданных для использования заинтересованным организациям (НПО ЦКТИ им.Ползунова, г.Ленинград,, ЭНИМСу, г.Москва). Программы,реализующие методы расчета кольцевого УГСП с микроканавкой и кольцевого УГСП с дискретными питателями, опубликованы в РТМ 108.129. 104-78.

Результаты исследований внедрены в руководящие технические материалы.

1. Расчет радиальных газостатических подшипников турбомашин атомной энергетики. РТМ 108.129.101-76.

2. Расчет и проектирование упорных кольцевых газостатических подшипников турбомашин атомных энергетических установок.

РТМ 108.129.104-78.

Диссертация выполнена на основе совместной научно-исследовательской работы о НПО ЦКТИ в соответствии с Координационным планом работ по решению научно-технической проблемы 0.16.625 {пункты а,е) Постановления Государственного Комитета по науке и технике при СМ СССР от 30.10.1973 г. № 502 "0 мерах по ускорению создания и внедрения новых узлов новых машин с применением подшилниковых опор, смазываемых газом" и Постановления ГК СССР по науке и технике от 01.12.1980 г. № 465 "0 развитии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию узлов трения с газовой смазкой для изделий машиностроения".

Результаты работы докладывались на Всесоюзном координационном совещании по проблемам развития газовой смазки в 1972 году (г.Москва); межвузовском научно-техническом совещании "Газовые опоры турбомашин" в 1973 году (г.Казань); научно-координационном совещании "Газовые опоры и применение их в промышленности" в 1977 году (г.Москва); У Всесоюзной научно-технической конференции по компрессоростроению "Повышение эффективности и совершенствование компрессорных машин и установок" в 1978 году (г. Москва); Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути повышения надежности и унификации уплотнений роторов центробежных насосов и компрессоров" в 1979 году (г.Сумы); на научно-технических конференциях Николаевского кораблестроительного института им. Макарова (г.Николаев,1877 г.) и Ростовского-на-Дону института сельхозмашиностроения (г.Ростов-на-Дону, 1980-1982 гг.); на семинаре академика АН Ар.ССР Арутюняна в Институте Проблем Механики АН СССР (г.Москва, 1983 г.).

Приношу благодарность доценту кафедры теоретической гидроаэромеханики Ростовского госуниверситета А.И. -Снопову, который оказал большую помощь при работе над диссертацией. При его непосредственном участии разработаны методы расчета упорных газостатических подшипников при неустановившемся течении смазки¡исследовано явление неустойчивости типа "полускоростного вихря" в радиальном газодинамическом подшипнике.

По теме диссертации опубликовано II работ.

- 12

I. УЗЛЫ ТРЕНШ С ГАЗОВОЙ СМАЗКОЙ И МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА

Заключение диссертация на тему "Расчет однорядных газостатических опор машин при неустановившемся течении смазки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано явление "пневмомолота" в кольцевом УГСП с микроканавкой, при этом учитывалась возможность работы питателя в режиме "кольцевой диафрагмы". Для выявления зависимости границ области неустойчивости от физических параметров газа и геометрии опоры проведен численный анализ на ЭВМ. Результаты вычислений показали хорошее согласование теоретических границ области неустойчивости с экспериментальными (ошибка не превышает Ъ%), а также позволили дать конкретные рекомендации для проектирования опор данного типа.

2. Предложен метод расчета кольцевого УГСП с одной линией дискретных питателей типа "кольцевая диафрагма" и кольцевого УГСП с питателями "простая диафрагма", оканчивающимися "карманами". Дана методика расчета динамических характеристик таких опор, позволяющая установить границы области устойчивости подшипника при периодических колебаниях подвижного элемента опоры типа "пневмомолот".

Численно показано существенное влияние дискретности питателей (до 60$) на величину динамических характеристик опоры и положения границы области устойчивости.

3. Разработан метод расчета динамических характеристик дисковых УГСП с поддувом газа через центральный карман или ряд дискретных питателей. При этом питатели могут быть типа "кольцевой 1 диафрагмы" или оканчиваться "карманами". Выявлено согласование теоретических границ области устойчивости с экспериментальными (ошибка не более 10$). На основе сравнения результатов расчета динамических характеристик опоры, найденных с помощью метода, предложенного в диссертации, и теоретических расчетов других авторов, показана необходимость учета дискретности питателей при определении границ области неустойчивости.

4. Разработанные алгоритмы расчета динамических характеристик упорных подшипников, рассмотренных в диссертации типов, позволил исследовать динамику ротора на газостатических опорах при явлении неустойчивости типа "пневмомолот". Выявлена возможность создания устойчивой к "пневмомолоту" системы газостатических опор, содержащей комбинацию различных типов упорных подшипников.

5. Разработан метод расчета угловой жесткости кольцевого УГСП с дискретными питателями, учитывающий размеры сопел при коническом движении оси вращающегося ротора. Выявлены зоны оптимальной угловой жесткости подшипника. Показано, что при полускоростном вихре ( СО=20) вращение не влияет на величину угловой жесткости опоры. Проведена оптимизация опоры по геометрическим параметрам. Установлено совпадение оптимального расположения питателей для угловой жесткости и несущей способности опоры

6. Разработан алгоритм расчета угловой жесткости радиального газостатического подшипника с одним рядом дискретных питателей.

7. В радиальном газовом подшипнике (газодинамический режим работы) с разгруженным ротором исследовано явление неустойчивости типа "полускоростного цилиндрического вихря". Выявлена стабилизирующая роль исключительно сил инерции смазочной пленки. Получен необходимый критерий устойчивости опоры при полускоростном вихре.

8. Для ненагруженного ротора, опирающегося на радиальные подшипники, исследовано явление неустойчивости типа "полускоростного конического вихря" с учетом сил инерции смазочной пленвходит в режим конического полу скоростного вихря. Для случая ки. Показано,что в случае короткого ротор не длинного ротора получены необходимые условия устойчивости соос-ного положения ротора.

ВНЕДРЕНИЕ

1. Результаты исследований по радиальным газостатическим подшипникам внедрены в руководящие технические материалы РТМ 108.129.101-76. Расчет радиальных газостатических подшипников турбомашин атомной энергетики.

2. Методы расчета предложенные в РТМ.108.129.101-76 внедрены в НИИЭ&А им. Д.В. Ефремова для расчета радиальных подшипников униполярного генератора, предназначенного для испытания коммутирующей аппаратуры. Использование газостатического подшипника позволило улучшить технические характеристики генератора и удовлетворить заданным техническим требованиям (акт о внедрении в приложении).

3. Результаты исследований по упорным газостатическим подшипникам внедрены в РТМ 108.129.104-78. Расчет и проектирование упорных кольцевых газостатических подшипников турбомашин атомных энергетических установок.

4. Методы расчета, предложенные в РТМ 108.129.104-78 внедрены на ПО "Невский завод " им. В.И. Ленина. Ожидаемый экономический эффект 70 тыс.руб. на одном изделии, (акт о внедрении в приложении).