автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Осевые гибридные подшипники с газовой смазкой для турбокомпрессоров наддува судовых ДВС

кандидата технических наук
Грибиниченко, Матвей Валерьевич
город
Владивосток
год
2006
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Осевые гибридные подшипники с газовой смазкой для турбокомпрессоров наддува судовых ДВС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грибиниченко, Матвей Валерьевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Газовая смазка в технике. Постановка задачи исследования.

1.1. Газовая смазка. История развития. Применение в современной технике.

1.2. Существующие типы осевых подшипников с газовой смазкой.

1.2.2. Газодинамические осевые подшипники.

1.2.2. Осевые газовые подшипники с наддувом (газостатические).

1.2.3. Гибридные подшипники.

1.2.4. Выбор типа исследуемой опоры.

1.3. Методы расчета осевых подшипников с газовой смазкой.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Численный метод расчета осевого гибридного подшипника с газовой смазкой.

2.1. Математическая модель осевого гибридного подшипника.

2.2. Программа расчета основных характеристик осевого гибридного подшипника.

Глава 3. Экспериментальная установка. Методика проведения эксперимента. Анализ полученных результатов.

3.1. Экспериментальная установка.

3.1.1. Ротор.

3.1.2. Радиальный (опорный) подшипник.

3.1.3. Осевой подшипник.

3.1.4. Нагрузочное устройство.

3.1.5. Сопловой аппарат.

3.1.6. Измерительные приборы.

3.2. Методика проведения экспериментов.

3.3. Оценка точности проведенных экспериментов.

3.3.1. Точность определения нагрузки.

3.3.2. Точность определения давления в смазочном слое.

3.3.3. Точность определения величины смазочного зазора.

3.3.4. Определение среднеквадратичной ошибки и доверительного интервала.

3.4. Сравнение результатов полученных расчетным и экспериментальным путем.

3.5. Точность аппроксимации производных конечными разностями.

3.6. Сравнение полученных результатов с результатами других авторов.

Глава 4. Анализ результатов вычислительного эксперимента.

4.1. Типы питателей в гибридном подшипнике.

4.2. Распределение давления в смазочном слое осевых подшипников с газовой смазкой.

4.3 Относительный минимальный зазор К

4.3.1. Зависимость несущей способности от К

4.3.2. Зависимость расхода газа подаваемого на смазку от К

4.4. Параметры ^ , Хуаг, Г\.

4.5. Безразмерный комплекс X

4.6. Безразмерный комплекс А

4.7. Относительный радиус линии наддува

4.8. Относительный диаметр питателя (I.

4.9.Относительное давление на краях подшипника Ра\ ->Ра

4.10. Методика расчета осевых гибридных подшипников с газовой смазкой.

4.11. Расчет влияния утечек газа через питатели на характеристики подшипника.

Введение 2006 год, диссертация по кораблестроению, Грибиниченко, Матвей Валерьевич

При совершенствовании массогабаритных и мощностных характеристик турбомашин встает вопрос об увеличении частоты вращения ротора. Частота вращения ротора достигает сотен тысяч оборотов в минуту. Для его поддержания не подходят ни подшипники качения, ни жидкостные подшипники скольжения. Подшипники качения непригодны из-за своей недолговечности, а жидкостные подшипники скольжения при таких оборотах будут иметь очень высокие потери на трение.

Повышенные требования к опорам, а также постоянное стремление разработчиков создать более простые, дешевые и надежные механизмы за счет увеличения частоты вращения ротора натыкалось на трудности надежного обеспечения работы их опор. Опоры качения на частотах вращения более 5000 об/мин. имеют малый ресурс и обычно уже не применяются. Подшипники скольжения о масляной смазкой требуют больших мощностей на преодоление сил трения. Наличие масляной системы увеличивает массу механизма, снижает его пожаробезопасность. Эти и другие причины привели к тому, что взор конструкторов был обращен в сторону газовой смазки.

Успешное внедрение опор с газовой смазкой объясняется прежде всего свойствами газового смазочного материала, которые выгодно отличаются от свойств жидкостного. Минимальные потери на трение, а, следовательно -незначительные тепловыделения, являющиеся следствием малой вязкости газов, позволяют достичь очень больших частот вращения; кроме того, вследствие отсутствия скачков сил трения при относительном перемещении узлов, разделенных смазочным газовым слоем, становится возможным осуществлять перемещения с минимальной скоростью скольжения. Подшипники с газовой смазкой, не теряя своих эксплуатационных качеств, могут работать в широком диапазоне температур (до 1000°С и выше) и давления (вязкость газов практически не зависит от температуры и давления: например, при 1000°С вязкость воздуха по сравнению с нормальными условиями увеличивается всего в 2,5 раза, а при 20°С и при изменении давления от 1 до 30 МПа вязкость возрастает менее чем в 2 раза). [54] Газы сохраняют стабильность физико-химических свойств под действием радиации. Важное свойство газа как смазки - его сжимаемость. Она устраняет свойственное жидкостной смазке явление кавитации, т.е. разрыва смазочного слоя с образованием пустот (каверн) [81].

Благодаря сжимаемости газа, колебания, генерируемые ротором, при работе гасятся и ослабленными передаются на опоры и корпус машины. Исходя из всего вышесказанного, подшипники с газовой смазкой получают большое распространение. Они успешно используются в различных отраслях промышленности. Турбокомпрессоры, гироскопы, турбодетандеры, шпиндельные узлы металлорежущих станков, различное медицинское оборудование, видеомагнитофоны - все это примеры оборудования, где успешно применены подшипники с газовой смазкой.

У правильно рассчитанных и с необходимой точностью установленных узлов на опорах с газовой смазкой изнашивание рабочих поверхностей практически отсутствует. Газ, выходящий под повышенным давлением из зазоров опор, не загрязняет окружающую среду, предохраняет рабочие поверхности от попадания на них пыли, масла и других нежелательных частиц, что также предотвращает износ. Опоры с газовой смазкой не требуют применения уплотнений и сборников, что упрощает конструкцию механизма. Для смазывания опор некоторых категорий механизмов может быть использована любая среда (воздух, гелий и т. д.), то есть та среда, в которой работают эти механизмы, что особенно важно для установок, работающих по закрытому циклу.

Подшипники с газовой смазкой по принципу создания несущей способности разделяются на две основные группы: газодинамические и газостатические. В газодинамических подшипниках повышенное давление в смазочном слое и несущая способность возникают благодаря вязкости газа и его движению в

В газодинамических подшипниках повышенное давление в смазочном слое и несущая способность возникают благодаря вязкости газа и его движению в тонком слое переменной толщины, которое происходит при относительной скорости поверхностей, образующих этот слой.

В подшипниках с внешним наддувом газа несущая способность создаётся за счет подачи в смазочный зазор газа, сжатого от внешнего источника. Нагрузка здесь может быть уравновешена силами давления смазочного слоя, даже если цапфа и подшипник неподвижны, поэтому такой подшипник можно назвать газостатическим.

Опоры с газовой смазкой имеют и существенный недостаток: малая вязкость газов приводит к снижению несущей способности и жесткости смазочного слоя по сравнению с жидкостными подшипниками. Поэтому проблема повышения несущей способности подшипников с газовой смазкой достаточно актуальна.

Одним из методов повышения несущей способности является применение так называемых гибридных опор.

Целью диссертационной работы является повышение несущей способности осевых опор с газовой смазкой путем совмещения свойств газодинамических и газостатических подшипников в одной опоре. На защиту выносятся следующие основные результаты работы: -результаты натурного эксперимента;

- результаты численного эксперимента;

- рекомендации по проектированию;

-инженерный метод расчета и оптимизации осевых гибридных подшипников.

Заключение диссертация на тему "Осевые гибридные подшипники с газовой смазкой для турбокомпрессоров наддува судовых ДВС"

5.

Автореферат диссертации по теме "Осевые гибридные подшипники с газовой смазкой для турбокомпрессоров наддува судовых ДВС"

На правах рукописи

Ж

Грибиниченко Матвей Валерьевич |

ОСЕВЫЕ ГИБРИДНЫЕ ПОДШИПНИКИ С ГАЗОВОЙ СМАЗКОЙ ДЛЯ ТУРБОКОМПРЕССОРОВ НАДДУВА СУДОВЫХ две

Специальность 05.08.05. — Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток -2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

Научный руководитель: Заслуженный работник

высшей школы,

доктор технических наук, профессор Самсонов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сень Леонид Илларионович

кандидат технических наук, доцент Симашов Рафаиль Равильевич

Ведущая организация:

ГОУВПО "Комсомольский - на- Амуре государственный технический университет"

Защита состоится 29 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.055.01 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690950, Владивосток, Пушкинская 10, ДВГТУ, тел. (4232) 26-08-03, факс (4232) 26-69-88.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале Дальневосточного государственного технического университета.

Автореферат разослан « 23» ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Борисов Е.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное внедрение опор с газовой смазкой объясняется, прежде всего, свойствами газового смазочного материала, которые выгодно отличаются от свойств жидкостного. Минимальные потери на трение, а значит незначительные тепловыделения, являющиеся следствием малой вязкости газов, позволяют достичь очень высоких частот вращения. Важное свойство газа как смазки — его сжимаемость. Она устраняет свойственное жидкостной смазке явление кавитации, т.е. разрыва смазочного слоя с образованием пустот (каверн). Благодаря сжимаемости газа, колебания, генерируемые ротором, при работе гасятся и ослабленными передаются на опоры и корпус машины. У правильно рассчитанных и с необходимой точностью установленных узлов на опорах с газовой смазкой изнашивание рабочих поверхностей практически отсутствует.

Опоры с газовой смазкой имеют и существенный недостаток: малую несущую способность и жесткость смазочного слоя по сравнению с жидкостными подшипниками. Данное обстоятельство ограничивает область применения опор такого типа. Поэтому весьма актуальна проблема повышения несущей способности газовых подшипников. Применение так называемых гибридных подшипников, т.е. таких подшипников в которых совмещаются газостатические и газодинамические свойства, во многом способствует решению этой проблемы.

Целый ряд работ отечественных и зарубежных ученых посвящены исследованию гибридных подшипников. Однако в основном рассматриваются радиальные гибридные опоры, приводятся результаты исследований и методики расчета. В то же время, имеющихся в литературе сведений недостаточно для проектирования осевых гибридных подшипников.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является повышение несущей способности осевых опор с газовой смазкой путем совме-

щепия свойств газодинамических и газостатических подшипников в одной опоре.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана перспективная конструкция осевого гибридного подшипника;

- разработана математическая модель исследуемого подшипника;

- на основе предлагаемой математической модели разработана программа расчета основных характеристик гибридных подшипников;

- установлена адекватность математической модели результатам натурного эксперимента;

- получены зависимости характеристик исследуемого подшипника от режимных и конструктивных параметров;

- разработана методика расчета и рекомендации по проектированию осевых гибридных подшипников.

Метод исследовании. В работе применялись численные методы решения нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, а также численный и натурный эксперименты.

Научная новизна. Получены зависимости давления в смазочном слое и интегральных характеристик гибридного подшипника (несущей способности, расхода газа подаваемого на смазку, жесткости смазочного слоя) от конструктивных и режимных параметров. Разработана конструкция осевого подшипника с газовой смазкой. Расчетным и экспериментальным путем доказано преимущество предлагаемого типа опор над существующими типами осевых газовых подшипников. Разработана математическая модель распределения давления в смазочном слое, методика расчета и рекомендации по проектированию осевых гибридных подшипников.

Достоверность полученных результатов определяется использованием фундаментальных законов и апробированных классических методов теории газовой смазки, экспериментальной проверкой теоретических разрабо-

ток, сопоставлением результатов теоретических исследований осевых подшипников с газовой смазкой с результатами исследований других авторов.

Практическая ценность заключается в следующем:

- предложена конструкция осевого подшипника с газовой смазкой, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими конструкциями;

- создана инженерная методика проектирования осевых гибридных подшипников.

Личный вклад автора. Автором разработана математическая модель и программа расчета основных характеристик осевого гибридного подшипника, создана экспериментальная установка, проведен вычислительный и натурный эксперимент, получены зависимости несущей способности смазочного слоя и расхода газа подаваемого на смазку от режимных и конструктивных параметров осевого гибридного подшипника, разработана инженерная методика расчета и рекомендации по проектированию осевых гибридных подшипников для турбокомпрессоров наддува судовых ДВС.

Апробация работы. Общее содержание работы и отдельные ее результаты были изложены в докладах конференций: 5-й международный форум молодых ученых АТР.- Владивосток, ДВГТУ, 2003; региональные научно-технические конференции "Молодежь и научно-технический прогресс".-Владивосток, ДВГТУ, 2004, 2006; научная конференция "Вологдинские чте-ния".-Владивосток, ДВГТУ, 2004; региональная научно-практическая конференция "Флот 05".-Владивосток, МГУ им. Г.И. Невельского, 2005; Международная научно-техническая конференция "Двигатели 2005".-Хабаровск, ТОГУ; Международный симпозиум "Образование через науку" - Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005.

Работа выполнялась в соответствии с грантом, полученным в конкурсе 2004 года для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию. Шифр гранта АО - 3.18 —444.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в девяти работах.

На защиту выносится:

-инженерный метод расчета и оптимизации осевых гибридных подшипников; -результаты численного и натурного эксперимента с осевыми гибридными подшипниками с газовой смазкой;

-рекомендации по проектированию осевых гибридных подшипников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 44 рисунка и 7 таблиц. Библиографический список включает 115 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, обосновывается актуальность темы, а также формулируется цель диссертационной работы.

В первой главе излагается краткая история, достоинства и недостатки опор на газовой смазке, определены задачи и структура исследования.

Большой вклад в развитие теории газовой смазки и применения газовых подшипников внесли отечественные ученые: А.И. Белоусов, Ю.Б. Болдырев, Q.C. Виноградов, В.П. Жедь, Г.А. Завьялов, Н.Д. Заблоцкий, A.B. Космынин, Я.М. Котляр, М.В. Коровчинский, Г.А. Лучин, Л.Г. Лойцянский, A.A. Лохматое, В.А. Максимов, Г.А. Поспелов, Ю.В. Пешти, C.B. Пинегин, Н. П. Седь-ко, А.И. Снопов, Л.Г. Степанянц, Ю.Б. Табачников, С.Н. Шатохин, С.А. Шейнберг.

На основании проведенного обзора, сделан вывод о перспективности осевых гибридных подшипников с газовой смазкой вследствие их конструктивной и технологической простоты, а также повышенной несущей способности и надежности, которые обеспечиваются совмещением газостатических и газодинамических свойств в одной опоре.

Выбран численный метод решения уравнений газовой смазки, как наиболее перспективный в настоящее время.

Исследуемый подшипник имеет профилированную рабочую поверхность в виде клиновидных участков и участков с постоянным зазором, а через отверстия (питатели) расположенные по окружности в смазочный зазор подается газ (рис.1, рис.2).

Рис. 1. Общий вид гибридиого Рис.2. Клиновидно-равномерный сектор

подшигашка рабочей поверхности осевого

гибридного подшипника

Подшипник имеет следующие основные конструктивные параметры:^- максимальная глубина клиновидного участка, ¿у„ - длина клиновидного участка, - общая длина сектора, - минимальное значение смазочного зазора, с/ - диаметр питателя, /?, и /?2 - внутренний и наружный радиусы подшипника.

Несущая способность гибридного подшипника обеспечивается повышением давления газа в клиновидном зазоре за счет движения одной из поверхностей подшипника (газодинамический эффект), а так же за счет подачи газа, сжатого от внешнего источника (газостатический эффект).

Во второй главе описывается математическая модель осевого гибридного подшипника с газовой смазкой, излагается численное решение уравнения распределения давления в смазочном слое конечно-разностным методом.

При общепринятых в теории газовой смазки допущениях уравнение распределения давления в смазочном слое осевого подшипника в цилиндрических координатах имеет вид:

1 8 . ]ЪпдР. 1 д „увдРл , д(ГИ)

--(ИГР—) + ——{к'Р—) = 6исо——-

гдг дг г2 80 59 г 80 '

где г-радиальная координата, 9-угловая координата, Ь-толщина смазочного зазора в рассматриваемой точке, Р-давление, ц-динамическая вязкость газа, со-угловая скорость.

Для решения уравнения (1) необходимо определить граничные условия. Одним из граничных условий обычно являются давления на краях подшипника: при г - Р= Ра1', при г = Яг, Р = Ра1; где РаХ и Ра1 - давления на внутреннем и наружном радиусах подшипника.

В начале расчета значения Ра1 и Ра2 известны, так как эти давления определяются характеристиками машины, для которой проектируется подшипник.

Другими граничными условиями уравнения (1) являются давления в смазочном зазоре подшипника на кромках питателей: при г = Яп, Р = /'„ ; где Еп - радиус окружности на которой находятся питатели, Рп -давление на кромках питателей. Эти величины в начале проектирования обычно неизвестны. Для упрощения задачи определения данных граничных условий, все отверстия наддува, расположенные в одном ряду, заменяются эквивалентной по расходу щелью наддува, называемой "линией наддува" (метод замены дискретных питателей "линией наддува" предложен в Санкт-Петербургском государственном техническом университете). Давление на кромках питателей определяется с использованием уравнения баланса массовых расходов газа через единицу длины линии наддува, и единицу ширины смазочных зазоров областей до и после линии наддува. Учитывается изменение коэффициента расхода (по рекомендациям Ю.В. Пешти, МГТУ им. Н.Э. Баумана), характер истечения газа из питателя (критический или докритический).

В гибридном подшипнике газ, сжатый от внешнего источника, течет через два последовательных сопротивления: сопротивление питателя, через который газ поступает в смазочный зазор, и сопротивление зазора подшипника. Так как значение смазочного зазора изменяется по окружности подшипника (на клиновидных участках), гибридный подшипник может иметь одновременно два типа питателей: с постоянной компенсацией и с внутренней переменной компенсацией. Данное обстоятельство (наличие различных типов питателей) учитывалось при составлении математической модели исследуемой опоры.

Давление рассчитывается в точках условной сетки, образованной линиями на рабочей поверхности подшипника проходящими по радиусу и параллельно радиусу.

После перехода к безразмерным величинам и проведения ряда математических преобразований уравнение распределения давления в смазочном слое осевого гибридного подшипника заменяется эквивалентной системой конечно-разностных уравнений, которые имеют вид:

ПьАгАв2 — \ 3 п.иЬв1

-2

х

2 '

(3)

Граничные условия:

1. Давление на краях подшипника:

- /? — р2 — о2

при Ли = ; при г2=-г- = 1, Ро2=-^

П2 Г* Пг Р,

2. Давление на линии наддува рассчитывается по следующим уравнениям:

- _ 2 ~ 1) при А< — если 0<Р,Р<(—7)*"', то 4 Л ■+* I

4ДгЛс/

Р^,* = — (Ру>-1,* + Р/р+1,*) - — (Р//>-2Л + Р/р+2Л) + _2 ' 11" ; (4) 3 6 Ь1р.кЯ1р '

если

2 ¿л _

(—)*-'<^<1, то

/V,* = —1.* + Р|/) + 1,*)--"(Р(р-1.к + /\> + 2,*) +

3 6

4ДМ«/

л: + 1 >-1

__1_ _К+\

рк _ р гк

1р.к 1 /р.к

(5)

2) при если 0<Р)р,к<(-)кч,то

4 К + 1

Р,р.к = —(Р,р-1.к + Р/,,+и)--^-(Р„,-2Д + Р.р^г.к ) + ;

3 ° hip.kR.ip

(6)

если

2 .¿л _

(т;~7) Л "' < к < 1, ТО

л +1

Рф к =—(Р !р-1,к + Р|/>+|,*) — — (Р;/)-2,А + Р,^ + 2,а) +

3 6

1

Лга/

Р,

К + 1У-

_+ '

рк _ Р 2«

где

Л™ =

(7)

относительный радиус линии наддува (Рп=^1р);

>/>,* - относительное давление в смазочном слое на линии наддува;

А'-показатель адиабаты; Ц> - количество клиновидно-равномерных участков (секторов), ¡,к - текущие номера линий сетки, ¡р- номер линии проходящей по окружности через питатели;

Значение / Ф,к определяется при совместном решении уравнении (2,3,4,5,6,7) итерационным методом. После определения Pip.it, находится распределение давления в смазочном слое подшипника, а затем несущая способность подшипника У У , расход газа подаваемого на смазку А/ и жесткость смазочного слоя 5 .

Интегральные характеристики гибридного подшипника являются функцией нескольких безразмерных комплексов:

На основе математической модели (см. уравнения 2,3,4,5,6,7) составлена программа расчета основных характеристик осевого гибридного подшипника. В диссертационной работе приводится алгоритм программы и текст, составленный на языке программирования С++. С помощью данной программы проведен вычислительный эксперимент.

По программе проводится расчет интегральных характеристик и определяются оптимальные значения конструктивных элементов подшипника. Оптимальными считаются такие значения параметров подшипника, при которых обеспечивается максимальная несущая способность подшипника.

В третьей главе описывается экспериментальная установка, с помощью которой проводились исследования осевого гибридного подшипника. Произведена оценка точности экспериментов. Приводится описание методи-

IV,Я,М =

Ь

\аг

ки проведения эксперимента. Сравниваются результаты, полученные расчетным и экспериментальным путем.

Экспериментальная установка (рис.3) состоит из ротора 2, опорой которого служит сдвоенный радиальный подшипник 3 с наддувом воздуха, вставленный в корпус 4, который монтируется на массивном фундаменте 1.

Рис.3. Схема экспериментальной установки.

Ротор 2 представляет собой вал, на который напрессованы пята 14 и колесо турбины 15.

Воздух, подаваемый через штуцер 16, и далее, через сопловой аппарат 5 на лопатки колеса турбины 15, вращает ротор 2.

Осевое перемещение ротора ограничивается подшипником с наддувом воздуха 7 (этот подшипник является объектом исследования), и вспомогательным подшипником 6, который представляет собой графитовое кольцо, наклеенное на торцевой поверхности диска соплового аппарата 5.

Для создания регулируемой нагрузки на осевой подшипник и измерения ее, на корпусе установки смонтировано нагрузочное устройство. Осевое усилие на вал возникает при подаче сжатого воздуха через штуцер 18 в полость нагрузочного устройства, при этом вал, действуя как поршень, перемещается вдоль оси, до тех пор, пока несущая способность подшипника 7, не станет равной усилию, которое действует на ротор со стороны нагрузочного устройства.

В этом случае несущую способность осевого подшипника можно определить по формуле

д ГНачала

где -^вата = 0,035м - диаметр вала ротора, Рц - избыточное давление в нагрузочном устройстве.

Изменение нагрузки осуществляется изменением давления воздуха поступающего в нагрузочное устройство при помощи клапана (клапан не показан), при этом меняется величина смазочного зазора, т.е. ротор перемещается в осевом направлении. Это перемещение фиксирует индикатор часового типа 11 или специальный электромагнитный прибор, который применяется при проведении эксперимента в динамическом режиме. Наддувочный воздух через штуцер 10 подается в камеру образованную корпусом 8 и крышкой 9 осевого подшипника, а затем, через питатели, поступает в смазочный зазор.

С помощью манометров 17, 12 и 13 измеряется давление в полости нагрузочного устройства, в камере осевого подшипника и в смазочном зазоре.

При проведении эксперимента определялась зависимость несущей способности осевого гибридного подшипника и давления в смазочном слое от величины рабочего зазора.

Режимные и конструктивные параметры исследуемого подшипника: К2 =52,75 мм; Л, =21,5 мм; =39,6 мм; N -24; ¿/=0,6мм; «=30000 об/мин.

Значения безразмерных комплексов: А =0,007076; X =0,975; '/> =0,76;

У =2; ¿уаг =0,5; ^ =0,25; Ра2 =0,25; ¿/=12.

Эксперимент разделен на два этапа. На первом этапе рабочая поверхность осевого подшипника не имела клиновидных участков, ротор не вращался. Несущая способность возникала только за счет подачи сжатого воздуха в смазочный зазор. Таким образом, исследовался газостатический подшипник, а влияние газодинамического эффекта было исключено.

На втором этапе на рабочую поверхность подшипника были нанесены клиновидные участки (максимальная глубина <Уо=0,03 мм.). В этом случае при вращении ротора в смазочном слое кроме статического возникает и динамическое повышение давления, такой подшипник является гибридным, зю ^ w,н , \у. II

290

20 25 30 35 ЫО"6,«

Рис.4. Зависимость несущей способности осевых подшипников от величины смазочного зазора (экспериментальные данные): 1-гибридный подшипник; 2-газостатический подшипник.

15 25 35 45

Ь10",м

Рис. 5. Зависимость несущей способности гибридного подшипника от й0 : 1-расчетные данные; 2- эксперимент.

На рис.4, показана зависимость несущей способности газостатического и гибридного подшипников от величины рабочего зазора (экспериментальные данные). Эксперимент показал, что несущая способность гибридного подшипника при й0 <10-15 мкм. выше, чем газостатического подшипника (см. рис.4).

При увеличении /г0 газостатический подшипник, имеет более высокую несущую способность. Объясняется это тем, что влияние клиновидных участков на несущую способность имеет двойственный характер: с одной стороны клиновидные участки при вращении ротора повышают несущую способность (если их геометрическая форма рассчитана правильно), однако с другой стороны, они увеличивают толщину смазочного слоя, что должно приводить к снижению несущей способности. При относительно больших значениях Л0 газодинамический эффект практически не проявляется, поэтому несущая способность газостатического подшипника оказывается выше, чем гибридного. Расчетные данные показывают такую же закономерность.

При проектировании подшипника, форму клиновидного участка необходимо подобрать таким образом, что бы получить максимальное динамическое повышение давление и при этом свести к минимуму отрицательное влияние клиновидного участка.

Результаты эксперимента сравнивались с результатами, полученными расчетным путем. С уменьшением значения Ли расхождение между расчетными и экспериментальными данными увеличивается, причем во всех случаях расчетные данные оказываются выше (см. рис.5).

На снижение давления в смазочном слое (и несущей способности подшипника) может оказывать влияние отклонение действительного положения рабочих поверхностей подшипника от теоретического. Например, математическая модель не учитывает осевого биения пяты, непараллельное™ пяты н подпятника, неточности изготовления клиновидных участков на поверхности подшипника. В связи с этим экспериментальные результаты оказываются ниже, чем расчетные.

В четвертой главе анализируются результаты, полученные при проведении вычислительного эксперимента.

В работе показано, что параметры, которые определяют форму и величину смазочного зазора имеют оптимальные значения, причем при измеие-

нии одного из этих параметров изменяется оптимальное значение остальных. Такими параметрами являются: Ы -относительный зазор, /-уаг - относительная длина клиновидного участка, Ц'- количество секторов и п -относительный внутренний радиус.

0,0025 0,0075 0,0125 0,0175 0,0225

R.M

Рис. 6. Зависимость коэффициента несущей способности от количества клиновидно-равномерных участков у/ при различных значениях относительного внутреннего радиуса:

1-П=0,8; 2-г\ =0,6; 3-Л=0,4; 4-ri=0,2; Л =0,007076;=1,П6; =0,25; Раг=0,25; £va, -0,5, h~ =0,2;

Рис. 7. Распределение давления в смазочном слое (по радиусу) осевого подшипника при различных положениях линии наддува: 1- К,р - 0,014м;

2-Я,,, = 0,021м; 3- =о,023м.

Ао=0,1; А =0,007076;^ =1,116; Ро1 =0,25,

Ра2 =0,25; 11/=2; ¿»и =0,5; г, =0,1.

На рис. б. показана зависимость несущей способности подшипника от У при различных значениях г\. Максимальные значения несущей способности при увеличении п смещаются в сторону увеличения количества секторов. Объясняется это тем, что, при повышении значения относительного внутреннего радиуса, возрастают окружные границы подшипника, длину сектора необходимо уменьшить, т.е. увеличить общее количество клиновидно-равномерных секторов на рабочей поверхности подшипника.

Рассмотрен вопрос оптимального расположения питателей на рабочей поверхности подшипника (т.е. оптимального радиуса линии наддува).

При определении радиуса линии наддува можно предположить, что линия наддува должна находиться примерно посередине между внутренним и внешним радиусами подшипника. Ведь при смещении линии наддува в ту или другую сторону все большая часть газа, подаваемая на смазку, будет устремляться в сторону наименьшего сопротивления, т.е. к ближайшей границе. Отсюда снижение несущей способности и, как следствие ее компенсации, увеличение расхода газа.

Однако следует учитывать, что длина окружных границ на внутреннем и наружном радиусах не одинакова, поэтому сопротивление на внутреннем крае подшипника больше, чем на внешнем.

На рис. 7. показано распределение давления (по радиусу) в смазочном слое подшипника при различных радиусах линии наддува.

Кривая 1 построена для подшипника, у которого линия наддува находится строго посередине, а кривые 2 и 3 - при смещении линии наддува к наружному радиусу. Максимальная несущая способность будет у подшипника с = 0,021 м. (кривая 2).

Более резкое снижение давления наблюдается на наружном участке (от линии наддува до наружного радиуса), в то время как на внутреннем участке кривая падения давления имеет более пологий характер (см. рис.7). Это объясняется тем, что сопротивление на внутреннем крае подшипника выше.

Если сместить линию наддува от середины ближе к наружному радиусу, то давление на кромках питателей снизится и уменьшится давление на внутренней части подшипника. В то же время давление па периферии увеличится. В результате, несущая способность подшипника возрастает, так как площадь рабочей поверхности, на которой давление возросло, больше, чем площадь рабочей поверхности на которой давление уменьшилось. Таким образом, с целью получения максимальной несущей способности, линию над-

дува следует располагать не строго посередине, а при некотором смещении к наружному радиусу.

На основании проведенных исследований разработана методика расчета осевых гибридных подшипников, которая представляет собой поэтапный выбор и расчет абсолютных значений режимных и конструктивных параметров подшипника для получения необходимых (заданных) интегральных характеристик проектируемой опоры. Методика рассмотрена на примере реконструкции турбокомпрессора ТКР-14 установленного в системе наддува двигателя ЧН18/22.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании проведенного анализа существующих конструкций и методик расчета осевых подшипников с газовой смазкой, сделан вывод о перспективности осевых гибридных подшипников с газовой смазкой, вследствие их конструктивной и технологической простоты, а также повышенной несущей способности и надежности за счет совмещения газостатических и газодинамических свойств в одной опоре. Разработана конструкция осевого гибридного подшипника.

2. Разработана математическая модель распределения давлений в смазочном слое гибридного подшипника, с учетом изменения коэффициента расхода, характера истечения газа из питателя (критический или докритиче-ский), типа питателей (с постоянной компенсацией или с внутренней переменной компенсацией).

3. Разработана программа расчета и оптимизации основных характеристик гибридного подшипника. Осуществлен вычислительный эксперимент.

4. Получены зависимости основных характеристик подшипников от безразмерных комплексов, в которые входят режимные и конструктивные параметры подшипника.

5. Установлена адекватность разработанной математической модели результатам натурного эксперимента.

6. Разработана методика расчета и рекомендации по проектированию осевых гибридных подшипников для турбокомпрессоров наддува судовых ДВС.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Грибиниченко М.В., Самсонов А.И. Осевые гибридные опоры с газовой смазкой. // Трение, износ, смазка. - С.- Пб., 2006. - №28.

2. Грибиниченко М.В., Самсонов А.И. Гибридные осевые подшипники с газовой смазкой для турбомашин.// Материалы международной научно-технической конференции "Двигатели 2005".-Хабаровск:ТОГУ, 2005.-е.140-143.

3. Грибиниченко М.В. Самсонов А.И. Гибридные осевые подшипники с газовой смазкой для турбомашин. // Международный симпозиум "Образование через науку", материалы секции " Двигатели внутреннего сгорания".-М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005.-c.56 -57.

4. Gribinichenko M.V., Samsonov A.I. The gas lubricated thrust bearing for a supercharger // Fifth International Young Scholars' Forum of the Asi-Pacific Region Countries.Proceeding. Vladivostok, FESTY, 2003. - p.160-162.

5. Грибиниченко M.B. Исследование осевых гибридных подшипников с газовой смазкой // Сборник докладов региональной научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс".-Владивосток, ДВГТУ, 2006.-С.74-76.

6. Грибиниченко М.В. Гибридные осевые подшипники с газовой смазкой для турбокомпрессора ДВС // Сборник докладов региональной научно-практической конференции "Флот 05". - Владивосток, МГУ им. Г.И. Невельского, 2005.-С.14-19.

7. Грибиниченко М.В. Самсонов А.И. Гибридный осевой подшипник с газовой смазкой. // Материалы научной конференции "Вологдинские чте-ния".-Владивосток, ДВГТУ,2004.-е. 16-20.

8. Грибиниченко М.В., Самсонов А.И. Исследование осевых гибридных подшипников с газовой смазкой. // Сборник докладов региональной научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс".-Владивосток, ДВГТУ, 2004.-c.9-12.

9. Свид-во об отраслевой регистрации разработки №7199 от 09.11.2006. "Программа расчета осевого гибридного подшипника с газовой смазкой" / Грибиниченко М.В., Самсонов А.И. Отраслевой фонд алгоритмов и программ.

Матвей Валерьевич Грибиниченко

ОСЕВЫЕ ГИБРИДНЫЕ ПОДШИПНИКИ С ГАЗОВОЙ СМАЗКОЙ ДЛЯ ТУРБОКОМПРЕССОРОВ 11АДДУВА СУДОВЫХ ДВС

Автореферат

Подписано в печать 15.11.06. Формат 60x84/1 б Усл. печ. л.1,16. Уч.-изд.л.0,8. Тираж 100 экз. Заказ 171

Типография издательства ДВГТУ. 690950, Владивосток, Пушкинская,10