автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Разработка и анализ математических моделей трехслойных панелей из композитов с минимальными локальными прогибами несущих слоев

кандидата технических наук
Курносов, Роман Рудольфович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.07.02
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка и анализ математических моделей трехслойных панелей из композитов с минимальными локальными прогибами несущих слоев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курносов, Роман Рудольфович

Введение.

Глава 1. Особенности проектирования и производства трехслойных панелей солнечных батарей.

1.1 Обзор и анализ конструкторско-технологических решений трехслойных сотовых панелей солнечных батарей.

1.2 Вопросы повышения качества поверхности трехслойных панелей при проектировании и производстве.

1.3 Формулировка цели и задач исследования диссертационной работы.

Краткие выводы.

Глава 2. Разработка моделей расчета прогибов несущих слоев трехслойных панелей в зоне ячеек.

2.1 Разработка модели расчета прогиба несущих слоев за счет совместного деформирования несущих слоев и сдвоенной стенки сот при отверждении панели.

2.2 Разработка модели расчета прогибов термонеуравновешенных несущих слоев при отверждении панели.

2.3 Разработка модели расчета допустимого давления склеивания трехслойной панели.

2.4 Разработка модели расчета прогиба несущих слоев в одиночных ячейках панели.

Краткие выводы.

Глава 3. Анализ моделей образования локальных прогибов несущих слоев и разработка рекомендаций по минимизации прогибов.

3.1 Анализ разработанных моделей образования локальных прогибов несущих слоев.

3.2 Разработка рекомендаций по минимизации прогибов несущих слоев трехслойных панелей.

Краткие выводы.

Глава 4. Исследование влияния конструкторско-технологических параметров панели на прогибы несущих обшивок

4.1 Разработка алгоритма компьютерного проектирования трехслойных панелей с минимальными локальными прогибами несущих слоев в зоне ячеек.

4.2 Расчет конструкторских и технологических параметров панели солнечной батареи спутника «Модуль-М».

4.3 Оценка достоверности разработанных моделей.

Краткие выводы.

Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Курносов, Роман Рудольфович

В условиях быстрого развития современной авиационно-космической техники возникает проблема создания агрегатов с новыми сочетаниями свойств, которые нельзя обеспечить, применяя только металлы и традиционные технологические методы.

В связи с этим космические конструкции, стойкие к повышенной радиации, глубокому вакууму, циклическому изменению температуры, обладающие высокой жесткостью, прочностью, близким к нулю коэффициентом температурного расширения, создаются, как правило, из композиционных материалов на полимерной и металлической основе. В современных космических аппаратах доля композиционных материалов составляет до 20%. Использование композиционных материалов (КМ) предоставляет разработчику возможность широкого выбора исходных компонентов материала, структурных схем материалов в конструкции, технологических способов формообразования, геометрии и формы конструкции, что открывает новые пути для разработки новых конструкций и технологических процессов и совершенствования уже существующих конструкций [1-5].

Однако опыт показывает, что высокие потенциальные возможности оптимизации конструктивно-технологических решений (КТР) композитов не всегда реализуются с тем эффектом, который рассчитывали получить. Это происходит в силу ряда причин [6, 7]: несовершенства существующих методов расчета, проектирования и технологии изготовления конструкций; недостаточного учета особенностей поведения композиционных материалов как при изготовлении, так и в условиях эксплуатации и др. Технологические проблемы создания эффективных крупногабаритных космических конструкций из КМ выдвигаются на первый план, но наилучшее разрешение они находят при совместном, комплексном рассмотрении вопросов синтеза

КМ, расчетов на деформативность и прочность, определении размеров конструкции и разработки технологических процессов для ее изготовления.

Данная проблема является актуальной при решении задач разработки конструкции и технологии трехслойных панелей с сотовым заполнителем. При изготовлении панелей солнечной батареи телекоммуникационного спутника «Ямал-100» фиксировался дефект поверхности панели в виде прогибов несущих слоев в зоне ячеек. Анализ проблемы показал, что прогибы являются результатом явлений, происходящих в композите в процессе изготовления, и определяются как технологическими, так и конструкторскими факторами. Эти явления должны быть исследованы, и должны учитываться разработчиком при выборе конструкторско-технологических решений панели. Актуальность проблемы возрастает в связи созданием новых космических аппаратов, таких как спутник «Модуль-М», где находят применение трехслойные панели солнечных батарей.

В основу данной диссертационной работы положены результаты научно-исследовательской работы, выполненной по хоздоговору между РКК «Энергия» им. С.П. Королева и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Целью диссертационной работы является повышение качества конструкторско-технологических решений трехслойных панелей солнечных батарей из композитов через минимизацию дефекта формы несущих слоев в виде локальных прогибов в зоне ячеек сот. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и анализ математических моделей трехслойных панелей из композитов с минимальными локальными прогибами несущих слоев"

заключение и общие выводы по диссертационной работе

Совокупность разработанных в диссертационной математических моделей для расчета трехслойных панелей из композитов с минимальными локальными прогибами несущих слоев в зоне ячеек, а также практические результаты внедрения позволяют сделать следующие выводы по работе:

1. В представленной работе решена важная задача, направленная на повышение качества конструкторско-технологических решений трехслойных сотовых панелей солнечных батарей за счет уменьшения величины локальных прогибов несущих слоев.

2. Разработаны модели, позволяющие установить влияние геометрических параметров и механических свойств материалов, а также технологических параметров изготовления панели, на уровень локальных прогибов несущих слоев.

3. Показано, что для снижения прогибов несущих слоев во всех случаях следует уменьшать длину стороны ячейки сот и толщину фольги, выбирать материалы сотового заполнителя с низким КЛТР и невысоким модулем упругости, в случае термически уравновешенных несущих слоев следует увеличивать угол раствора ячейки,

4. Установлено, что для снижения прогибов несущих слоев следует использовать несущие слои из высокомодульных материалов на связующих, полимеризующихся при невысоких температурах. Уменьшения прогибов можно добиться изменением схемы армирования несущих слоев, в том числе путем целенаправленного использования термически неуравновешенных структур.

5. Показано, что для снижения прогиба несущих слоев следует проводить склеивание панели при пониженных температурах, для чего использовать клеи, имеющих невысокую температуру полимеризации; строго регламентировать максимальное допустимое давление склеивания; осуществлять тщательный контроль сотового заполнителя на предмет отсутствия перфорации на стенках ячеек.

6. Разработана расчетная программа с библиотеками материалов, которая позволяет сократить процесс выбора рациональных КТР трехслойных панелей с минимальными прогибами несущих слоев. Расчетная программа использована для оценки достоверности разработанных моделей на примере панели солнечной батареи спутника «Модуль-М». Установлено, что сходимость компьютерных решений и экспериментальных панелей по величине прогиба составляет 12. 14%.

7. Результаты диссертационной работы внедрены в форме рекомендаций для разработчиков панелей солнечных батарей на предприятии РКК «Энергия» имени С.П. Королева, где они использовались при выборе рационального варианта панели солнечной батареи спутника связи «Ямал-200».