автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка электропривода роторного зернистого фильтра

кандидата технических наук
Нестеров, Сергей Владимирович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка электропривода роторного зернистого фильтра»

Автореферат диссертации по теме "Разработка электропривода роторного зернистого фильтра"

Московский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт нефти и газа имени И. М. Губкина

На правах рукописи НЕСТЕРОВ Сергей Владимирович

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОПРИВОДА РОТОРНОГО ЗЕРНИСТОГО ФИЛЬТРА

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Краснодарского политехнического института.

Научный руководитель — доктор технических наук,

профессор Раннев Г. Г.

Официальные оппоненты

•— доктор технических наук, профессор Ключев В. И., кандидат технических паук, доцент Олобикян Л. Г.

Ведущее предприятие — НПО «Союзстромэкология».

Защита состоится « - » _199^года в

часов на заседании специализированного совета К 053.27.09 Московского института нефти и газа им. И. М. Губкина по адресу: г. Москва, Ленинский просп., 65, аудитория 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы и замечания, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направить по адресу: 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский просп., 65, ученому секретарю совета.

Автореферат разослан «_199^ года.

Ученый секретарь специализированного

совета К 053.27.С9 ^ ^ С ЕРШ0В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Основными направлениями экономпческо-и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусматривается повышение эффективности мер по охране природы и атмосферного воздуха за счет совершенствования технологических процессов, внедрения высокоэффективных установок для очистки промышленных и других выбросов.

В настоящее время в системах газоочистки промышленных предприятий используются различные типы пылеулавливающих аппаратов, среди которых роторные зернистые фильтры имеют наилучшие технпко-экономнческие показатели, поскольку они способны работать в широком диапазоне температур на абразив' ых и слипающихся пылях при высоких удельных газовых нагрузках. Однако отсутствие эффективного механизма регенерации фильтрующей перегородки, особенно в условиях изменяющихся технологических параметров очищаемого газового потока, является одним из препятствий на пути интенсификации процесса газоочистки роторными зернистыми фильтрами.

Фильтрующая перегородка зернистого фильтра является сложной системой тел, связанных между собой процессом газоочистки и процессом движения вместе с ротором и относительно ротора. Обилие связей, наложенных на каждую гранулу фильтрующей: перегородки, обусловливает влияние последней на электропривод роторного зернистого фильтра, который, в свою очередь, влияет на состояние фильтрующей перегородки, являясь источником ее движения. Это обстоятельство привело к разработке способа инерционного ворошения фильтрующей перегородки роторного зернистого фильтра, позволяющего интенсифицировать процесс ее регенерации за

счет движения ротора по закону инерционного ворошения, которое организуется его электроприводом.

Основной трудностью при практической реализации предложенного способа является нестационарность момента инерции ротора. Вариации момента инерции ротора не только приводят к изменению динамических свойств его электропривода, но и являются источником дополнительного движения ротора, которое при инерционном ворошении всегда нежелательно Обеспечение же требуемой точности движения ротора зернистого фильтра по закону инерционного ворошения возможно только с помощью электропривода, обладающего ограниченной чувствительностью к вариациям момента инерции ротора.

Целью работы является интенсификация регенерации фильтрующей перегородки зернистого фильтра за счет организации движения его ротора по закону инерционного ворошения с помощью электропривода с ограниченной чувствительностью к вариациям момента инерции ротора и внешним возмущающим воздействиям.

Поставленная цель требует решения следующих задач.

1. Разработка и исследование математической модели электромеханической части зернистого фильтра.

2. Разработка программного электропривода роторного зернистого фильтра с ограниченной чувствительностью к вариациям момента инерции ротора и внешним возмущающим воздействиям.

3. Экспериментальная проверка предложенного способа инерционного ворошения, полученных закономерностей и работоспособности электропривода роторного зернистого фильтра.

Методы и средства выполнения исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовался аппарат теории автоматизированного электропривода, теории автоматического управления, дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами, методы численного решения на ЭВМ систем нелинейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Соответствие движения зернистого материала фильтрующей перегородки способу инерционного ворошения устанавливалось с помощью репродукционного устройства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации получены новые научные результаты.

1. Разработан способ инерционного ворошения фильтрующей перегородки роторного зернистого фильтра.

2 Разработана математическая модель электромехапнче-к Г: :-ст ' зерш стого фильтра е учетом нестационарности мо-ме'": инерции его ротора.

3. Разработаны критерии оценки влияния на динамические свойства электромеханической части зернистого фильтра ее стационарных параметров.

4. Разрлб~тан программный электропривод роторного зернистого фм.пьтр'\ состоящий из программного устройства, (Ьормпрующсгр определяемую законом инерционного вороше-гпя диаграмму управляющего воздействия, и системы автоматического регулирования (СЛР) угловой скорости электропривода роторного зепнистого фильтра с ограниченной чувствительностью к вариациям момента нне|)ини ротора и внеш-■•нм возмущениям.

Г). Методика определения параметров силовой части электропривода пятерного зернистого фильтра.

6 Разработано репродукционное устройство для исследования характера движения зернистого материала ротора зернистого фи"ьтра.

7. Методика экспериментального исследования процесса инерционного ворошения.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработанный электропривод роторного зернистого фильтра позволяет организовать движение ротора по закону инерционного ворошения при постоянно действующих внешних и внутренних гозмущеннях н тем самым реализовать предложенный д"я ннтененфнка'-ин процесса регенерации фильтрующей перегородки способ се инерционного ворошения. Критерии оценки качества переходных процессов в электромеханической части роторного зернистого фильтра могут быть использованы для анализа и синтеза электромеханических систем. САР угловой скорости электропривода роторного зернистого фильтра с ограниченней чувствительностью к вариациям момента инер-пип ротора может быть использована в электроприводах главного дв"жения металлообрабатывающих станков, машин в горнорудной проуышленности, разливочных ковшей, роль-гзщов, сепараторов, иентрнфуг, полиграфических машин и других механизмов, изменения моментов инерции которых в процессе работы отрицательно влияет на точность организации заданного движения. Репродукционное устройство для исследования характера движения зернистого материала

может быть использовано при проектировании роторных зернистых фильтров и оптимизации их существующих конструкций, а также для исследования процессов гранулирования и смешивания зернистых и порошкообразных материалов, двп женпя материала в сушильных барабанах и мельницах.

Способ инерционного ворошения и программный электропривод используются в НПО «Союзстромэкология» в экспериментальной установке с роторным зернистым фильтром для изучения процесса обеспыливания отходящих газов и выбора оптимальных конструктивных решений по его аппаратному оформлению.

К защите представляются следующие основные положения.

1. Способ инерционного ворошения фильтрующей перегородки роторного зернистого фильтра.

2. Математическая модель электромеханической части зернистого фильтра.

3. Критерии оценки качества переходных процессов в электромеханической части зернистого фильтра.

4. [Программное устройство, формирующее диаграмму управляющего электроприводом роторного зернистого фильтра воздействия.

5. САР угловой скорости электропривода роторного зернистого фильтра с ограниченной чувствительностью к вариациям момента инерции ротора и внешним возмущающим воздействиям.

6. Методика определения параметров силовой части электропривода роторного зернистого фильтра.

7. Репродукционное устройство для исследования характера движения зернистого материала в роторе зернистого фильтра.

8. Методика экспериментальных исследований процесса инерционного ворошения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов Краснодарского политехнического института (1984, 1985, 1986 гг.); на совместном семинаре «Пути повышения эффективного использования электрической и тепловой энергии в промышленностях: цементной, стройматериалов, керамической и стекольной» Краснодарских краевых правлений ВНТОЭ и ВХО (Краснодар, 1987 г.); от-

мечены премиями Краснодарского краевого правления ВНТОЭ по итогам конкурса «Лучшие производственные и исследовательские работы» (Краснодар, 1986 и 1988 гг.), дипломом Центрального правления ВНТОЭ по итогам Всесоюзного конкурса «На лучшую разработку предложений молодых ученых и специалистов в области развития научно-технического прогресса в энергетике и электротехнической промышленности» (Ленинград, 1988 г.). Система автоматического управления движением ротора зернистого фильтра и репродукционное устройство для определения характера движения сыпучего наполнителя зернистого фильтра для очистки газов экспонировались на Краснодарской краевой ВДНХ и удостоены дипломов первой степени комитета выставки.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы монография, 6 печатных работ, получено 6 авторских свидетельств СССР на изобретения.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, чешрех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах, включая 3 таблицы п 36 рисунков. Список литературы содержит 100 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы, определена цель исследований, представлены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы посвящена обзору отечественной п зарубежной литературы, постановке задач гсследований.

Рассмотрены способы воздействия на состояние фильтрующей перегородки роторного зернистого фильтра. Предложен способ инерционного ворошения, позволяющие! интенсифицировать процесс регенерации фильтрующей перегородки. Сформулирован закон инерционного ворошения (закон движения ротора зернистого фильтра), реализующий предложенный способ.

Проведен анализ принципов построения электроприводов с упругой механической связью и переменным моментом инерции механизма.

Вторая глава посвящена разработке и исследованию математической модели электромеханической части роторного зернистого фильтра.

Поскольку реальный электропривод роторного зернистого фильтра содержит упругую механическую связь, в качестве его динамической модели следует рассматривать двухмассо-вую электромеханическую систему, первая масса которой наделена инерционными свойствами якоря электродвигателя и является активной, а вторая масса обладает моментом инерции, представляющим собой приведенный к валу электродвигателя переменный момент инерции ротора зернистого фильтра.

На рис. 1 представлена структурная схема электромеханической части роторного зернистого фильтра, где приняты следующие обозначения:

и — напряжение, приложенное к якорной цепи электродвигателя;

с —коэффициент ЭДС и момента электродвигателя; И — сопротивление якорной цепи электродвигателя; Т„ — электромагнитная постоянная времени якорной цепи

электродвигателя; М — момент электродвигателя: Л! — момент инерции якоря электродвигателя; а), —угловая скорость электродвигателя; с)2 — жесткость ва.лопровода; М12 — момент в валопроводе; М(. — момент сопротивления; Фг — угол поворота ротора;

Л2 — среднее значение момента инерции ротора; ш2 — угловая скорость ротора;

б — относительная амплитуда переменной составляющей

момента инерции ротора; ДМ — дополнительный возмущающий момент; НЭ — нелинейный элемент.

Анализ структурной схемы электромеханической части зернистого фильтра свидетельствует о том, что вариации момента инерции ротора являются источником дополнительного возмущающего момента ДМ, изменяющегося с частотой, пропорциональной угловой скорости ротора.

Физические особенности влияния вариаций момента инерции ротора на динамические нагрузки в механической части

Рис. I. Структурная схема элгктромеханической части роторного зернистого фильтра

зернистого фильтра установлены на основании рассмотрения ее свободного движения.

При свободном движении изменения момента в валопро-воде М]2 описываются неоднородным уравнением Матьё

М",2 + (Ь + 11С08Т)М12 = М*, где штрихи означают дифференцирование по безразмерному

времени т,

X =

а — частота изменения момента инерции ротора зернистого фильтра;

М* — дополнительный возмущающий момент; М* = 0.5СО220-2 С12 О+бсоэ^бвтт;

и = с126/(Л2^2).

Таким образом, при изменении частоты возбуждения механическая часть зернистого фильтра проходит поочередно состояния устойчивого движения и резонансы. Причем за время прохождения резонансных зон колебания не успевают установиться, и движение механической части зернистого фильтра сопровождается переходным параметрическим резонансом. На основе анализа свободного движения механической части зернистого фильтра сформулированы рекомендации к конструкции его ротора с точки зрения устранения параметрических колебаний в системе.

В результате цифрового моделирования электромеханической части зернистого фильтра установлены основные закономерности, отражающие влияние вариаций момента инерции ротора на ее динамические свойства.

Для оценки влияния на качество переходных процессов в электромеханической части роторного зернистого фильтра ее стационарных параметров разработаны критерии. По их величине можно без решения дифференциальных уравнений, описывающих поведение исследуемой системы, и нахождения корней характеристического уравнения ответить на вопрос, являются ли переходные процессы в электромеханической части роторного зернистого фильтра апериодическими или колебательными, либо они содержат апериодические и колебательные составляющие и имеется ли при этом перерегулирование.

Третья глава посвящена разработке электропривода роторного зернистого фильтра.

На основании закона инерционного ворошения получена диаграмма движения ротора зернистого фильтра, обеспечи-

вак"щая существование инерционного ворошения его фильтрующей перегородки. Диаграмма движения ротора представлена на рис. 2 и состоит из двух ветвей: восходящей, соответствующей прямому инерционному ворошению, и нисходящей, соответствующей обратному инерционному ворошению. Точ-нссть организации движения ротора по дайной диаграмме определяется технологическим критерием — минимальным значением переменной инерционного ворошения, которая показывает, на какую величину изменяется угловая скорость ротора за каждый его оборот при инерционном ворошении.

°2

г

Р!!с. 2. Диаграмма движения ротора зернистого фильтра

Практическая реализация диаграммы движения ротора возможна только средствами программно управляемого электропривода. Одним из его элементов является программное устройство, формирующее такое управляющее воздействие электроприводом зернистого фильтра, при котором движение ротора происходит по закону инерционного ворошения.

На рис. 3 представлена блок-схема программного устройства управления электроприводом роторного зернистого фильтра, которая содержит задатчик 1 радиуса ворошения (угловой скорости ротора), пропорциональные блоки 2 и 3, блок 4 гиперболической функции, интегрирующий блок 5, блок 6 степенной функции, электронный ключ 7, инвертирующий блок 8, нормирующий усилитель 9 и пороговый элемент 10.

Рис. 3. Блок-схема программного устройства

Для воспроизведения задаваемого программным устройством управляющего воздействия с точностью не ниже половины минимального значения переменной инерционного воро шения необходима САР угловой скорости электропривода зер нистого фильтра, которая обладает ограниченной чувсгвнтель ностью к внешним воздействиям и внутренним возмущениям обусловленным вариациями момента инерции ротора.

В основу синтеза САР угловой скорости электропривода роторного зернистого фильтра, обладающей названными свой ствамн, положены идеи пассивной компенсации дополннтель ного движения ротора и эталонные передаточные функции. Структурная схема САР угловой скорости электропривода ро торного зернистого фильтра представлена на рис. 4, где при няты следующие обозначения:

Wpт(p) = Ррт 1+т"

№ре.(р) = Ррс!

(р) = М

№р„у(Р) = рр,

„.-•"Р. •

т,1Тр

1+Трс1Р + Трс1Т11С1р2 Треф

1+Трс2Р+Трс2Трс2Р2 Трс2Р

1+Тр.муР+Тр МУТрМуР» Трмур

^^(Р) = К„т(Ттр+1); W(,1(p) = Кис,(Тс,р + 1); №и»у(р) = Кому(ТИ1р+1);

РС2 РМУ кл РТ * тп

ч.рс2(р) -о- ■Арму^р) -О- «рс1 (Р> Т У.рТ (р) - Ктп 1+У

-о-

1/и 1т с

1+тяР

-о-

йот1р)

1

•ъс1 (р)

лКС1(р)

"01,у(р)

]м12

р)

" ум

.г.р

НЭ

-о-

Jpp

Рис. 4. Структурная схема СЛР угловой скорости электропривода роторного зернистого фильтра

w„,.2(p) = K„,2(To2p+l);

W„,i(p) = K.,ciTcip;

W„M,(P) =К„муТмУр; Whc2(p) = K..r2Tc2P; W„„(P) = K„.m„TM„P;

U3C2 — задающее напряжение контура скорости ро-

тора;

РС2 — регулятор скорости ротора;

РМУ — регулятор упругого момента;

РС1 — регулятор скорости электродвигателя;

РТ — регулятор тока;

тп — тиристорный преобразователь;

1я — ток якоря электродвигателя;

[W.2 — динамический коэффициент РС2;

Трс2 — постоянная времени интегрирования РС2;

Т].с2 — постоянная времени дифференцирования РС2;

ПНМУ — динамический коэффициент РМУ;

Трму — постоянная времени интегрирования РМУ;

Т]1.МУ — постоянная времени дифференцирования РМУ;

(il'Cl .— динамический коэффициент РС1;

Tpcl — постоянная времени интегрирования РС1;

TYo — постоянная времени дифференцирования РС1;

Р..Т — динамический коэффициент РТ;

Tl-Т — постоянная времени РТ; *

Ктп — коэффициент ТП;

Til — постоянная времени ТП;

Кот — коэффициент обратной связи но току;

Тт — постоянная времени гибкой обратной связи по

току;

Тс1; тос! — постоянные времени гибких обратных связен по скорости электродвигателя;

Тс2; тосг — постоянные времени гибких обратных связей по скорости ротора;

Тыу! Тыу — постоянные времени гибких обратных связей по упругому моменту;

Кос! — коэффициент обратной связи по скорости электродвигателя;

Кому — коэффициент обратной связи по упругому моменту;

Косг — коэффициент обратной связи по скорости ротора;

Комп — коэффициент обратной связи по возмущающему моменту;

Тми — постоянная времени гибкой обратной связи по

возмущающему моменту; НЭ — нелинейный элемент, учитывающий нестацпо-нарность момента инерции ротора зернистого фильтра.

Все четыре контура регулирования САР угловой скорости электропривода роторного зернистого фильтра имеют передаточные функции второго порядка и обладают максимально возможным быстродействием.

Передаточные функции контура скорости ротора имеют вид:

«2(р) _1_____1______ .

и,с2(р)~ ~ К о с 2 ' 0.5Тт..р2+Тир + 1 '

СР) _ п

Мс(р)

Равенство нулю передаточной функции контура скорости ротора по возмущающему воздействию свидетельствует о компенсации влияния момента сопротивления и вариаций момента инерции ротора зернистого фильтра на динамику его электропривода. Это обстоятельство позволяет обеспечить движение ротора зернистого фильтра но закону инерционного ворошения с требуемой по условиям технологии точностью.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям электропривода роторного зернистого фильтра.

Параметрический синтез САР угловой скорости электропривода роторного зернистого фильтра требует определения стационарных параметров его силовой части. Их определение произведено по кривой разгона, представляющей собой зависимость угловой скорости ротора от времени п полученной экспериментально по каналу «напряжение, приложенное к якорной цепп электродвигателя, — угловая скорость ротора зернистого фильтра».

В связи с отсутствием возможности каким-либо образом контролировать состояние фильтрующей перегородки роторного зернистого фильтра при инерционном ворошении разработано репродукционное устройство, позволяющее не только объективно фиксировать движение как отдельных гранул зернистого материала, так и их конгломератов, но и получить

кинематические характеристики этого движения. Репродукции состояния фильтрующей перегородки показали, что при инерционном ворошении действительно происходит послойное разделение гранул зернистого материала в соответствии со способом инерционного ворошения.

В результате экспериментальных исследований процесса инерционного ворошения установлена возможность сокращения цикла послойного инерционного ворошения фильтрующей перегородки роторного зернистого фильтра без какого-либо отклонения от закона инерционного ворошения. Результаты экспериментальных исследований подтверждают, что предложенными средствами возможно ограничение чувствительности электропривода зернистого фильтра к вариациям момента инерции ротора и момента сопротивления и, как следствие, организация движения ротора по закону инерционного ворошения с требуемой точностью.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований.

1. Разработан способ инерционного ворошения Фильтрующей перегородки роторного зернистого фильтра, позволяющий интенсифицировать процесс ее регенерации.

2. Разработана математическая модель электромеханической части зернистого фильтра с учетом нестационарпостп момента инерции его ротора.

3. На основе анализа свободного движения механической части зернистого фильтра сформулированы рекомендации но выбору рациональной конструкции ротора с точки зрения исключения параметрических резонансных явлении в системе.

4. На основе цифрового моделирования электромеханической части зернистого фильтра установлены основные закономерности, отражающие влияние вариаций момента инерции ротора на ее динамические свойства.

5. Разработаны критерии оценки качества переходных процессов в электромеханической части зернистого фильтра.

6. Построена диаграмма движения ротора зернистого фильтра, обеспечивающая существование инерционного ворошения, и сформулирован технологический критерий, определяющий точность организации движения ротора по закону инерционного ворошения.

7. Разработано программное устройство, формирующее определяемую законом инерционного ворошения диаграмму управляющего электроприводом роторного зернистого фильт-

ра воздействия, и произведен структурный и параметрический синтез САР угловой скорости электропривода зернистого фильтра с ограниченной чувствительностью к вариациям момента инерции ротора и внешним возмущающим воздействиям.

8. Разработаны упругий электромеханический стенд для исследования электропривода роторного зернистого фильтра и репродукционное устройство для исследования характера движения зернистого материала в роторе зернистого фильтра.

9. Разработаны методики определения стационарных параметров силовой части электропривода роторного зернистого фильтра и экспериментального исследования процесса инерционного ворошения.

10. Способ инерционного ворошения и программный электропривод используются в НПО «Союзстромэкология» в экспериментальной установке с роторным зернистым фильтром для изучения процесса обеспыливания отходящих газов и выбора оптимальных конструктивных решений по его аппаратному оформлению. Упругий электромеханический стенд н репродукционное устройство с методикой экспериментального исследования инерционного ворошения использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка и исследование системы управления процессом газоочистки на базе размерного ряда роторных фильтров», выполняемой на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Краснодарского политехнического института по хоздоговору № 2.41.02.05—86.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Система автоматического уппавления движением ротора зернистого фнльтпа /Ю. П. Добробаба, А. В. Нестеров, С. В. Нестеров и до — М.: ВНИИЭСМ, 1990 — 66 с.

2. А. с. 1534718 СССР. Электропривод /Ю. П. Добробаба, С. В. Нес-гс'^пв, А. В. Н'сгеров, С. 10 Хижняк //Открытия п изобретения, 1990.— ЛЬ 1.

3. Л с. 1472100 СССР. Зешшстын роторный фильтр системы газоочи-еп<н /Ю. П. Добробаба. Л. В. Нестеров, С. В. Нестеров //Открытия и изсбрек'ния. 1989. — № 14.

4. А с. 1470316 СССР. Способ (Ьнльттапни газа через вращающийся ,е~нис1ы,"1 фильтрующий элемент //Ю. П. Добробаба, А. В. Нестеров. С. В. Нестеюв//Открытия и изобретения. 1939. — Л» 13.

5. /V с. 1397066 СССР. Репродукционное устройство для определения характера движения сыпучего наполнителя зернистого фильтра для очистки газов /Ю. П. Добробаба, Л. В. Нестеров, С. В. Нестеров, С. Ю. Хпжняк //Открытия и изобретения, 1989. — № 19.

6. Л. с. 1507425 СССР. Репродукционное устройство /Ю. П. Добро-баба, Л В. Нестеров, С. В. Нестеров //Открытия и изобретения, 1989.— № 34.

7. А. с. 1510891 СССР. Установка для очистки газа /,'Ю. II. Добро-баба, А. В. Нестеров, С. В. Нестеров //Открытия и изобретения, 1939.— № 36.

8. Нестеров С. В. Методику выбора мощности электродвигателя ро гора зернистого фильтра. — Деп. во ВНИИЭСМ 27.04.88, № 1625. — 9 с

9. Нестеров С. В., К расчету диаграммы движения электропривода ротора зернистого фильтра ион инерционном ворошении. — Деп. во ВНИИЭСМ 20.03.89, № 1667. — 7 с.

10. Синтез многоконтурной САР угловой скорости электропривода при упругости валонровода //Ю. Г1 Доб^оЗаба, С. В. Нестеров, С. 10. Хиж-няк, В. В. Муратова //Совсршенствовпн'е энергетического и электротехнического оборудования: Труды К.П ВНТОЭ — Краснодар, 1989. — С. 37-44.

11. Добробаба Ю. П., Нсасров А. В.. Нестеров С. В. Репродукционное устройство для определения характера движения сыпучего наполнителя зернистого фильтра для очистки газон. — Краснодар: Краснодарски;"! ЦНТИ, 1989, информационный листок № 267—89.

12. Добробаба Ю. П., Нестеров С. В. Критерии качества переходных процессов в электромеханической системе //Изв. вузов. Электромеханика 1990. — № 2. — С. 91—94.

13. Разработка критериев качества переходных процессов в двухм г: совой электромеханической системе с учетом вл"яния электромагнитной постоянной времени электропривода /Ю. П. Добробаба, С. В. Нестеров. А В. Мартыненко, В. В. Муратова //Совершенствование энергетического и электротехнического обо )\ до,(!ання: Труды КП ВНТОЭ. — Ю; с :о-дар, 1989. — С. 50—60. " '

Заказ 548.

Подп. печ. 25 0Э 90. Печ. лист. 1. Тираж 100.

Типография «Агрон ром полиграфист»