автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности электроприводов лифтов с учетом упругих связей

кандидата технических наук
Сафронович, Александр Игоревич
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение эффективности электроприводов лифтов с учетом упругих связей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафронович, Александр Игоревич

Введение.

1 Анализ современного состояния вопроса и постановка задач.

1.1 Анализ современного состояния вопроса.

1.2 Анализ влияния упругости троса на динамику электроприводов лифтов при типовой диаграмме движения электропривода лифта.

1.3 Анализ влияния упругости троса на динамику электроприводов лифтов при улучшенной диаграмме движения электропривода лифта.

1.4 Анализ рациональных диаграмм движения электроприводов лифтов.

1.5 Постановка задач исследований.

2 Оптимальное управление двухдвигательным электроприводом лифта.

2.1 Математическая модель силовой части двухдвигательного электропривода лифта.

2.2 Разработка оптимальной диаграммы движения двухдвигательного электропривода лифта.

2.3 Разработка задатчика интенсивности для электропривода лифта.

2.4 Разработка микропроцессорного устройства для реализации задатчика интенсивности электропривода лифта.

2.5 Выводы.

3 Разработка электроприводов лифтов.

3.1 Определение условий монотонности АЧХ систем.

3.1.1 Определение условий монотонности АЧХ систем второго порядка.

3.1.2 Определение условий монотонности АЧХ систем третьего порядка.

3.1.3 Определение условий монотонности АЧХ систем четвертого порядка.

3.2 Синтез САР угловой скорости электропривода лифта.

3.3 Синтез САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта.

3.4 Выводы.

4 Экспериментальное исследование электроприводов лифтов.

4.1 Экспериментальное исследование АЧХ САР угловой скорости электропривода лифта.

4.2 Экспериментальное исследование задатчика интенсивности электропривода лифта.

4.2.1 Цифровое моделирование задатчика интенсивности^ электропривода лифта.

4.2.2 Экспериментальное исследование задатчика интенсивности электропривода лифта.

4.3 Экспериментальное исследование САР угловой скорости электропривода лифта.

4.4 Экспериментальное исследование САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта.

4.5 Использование результатов работы.

4.6 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Сафронович, Александр Игоревич

В последнее время увеличилось строительство высотных зданий, основным средством подъема в которых являются высокоскоростные лифты. К ним предъявляются жесткие требования по быстродействию, комфорту и безопасности, на закон движения накладываются жесткие ограничения, особенно при перевозке людей.

В данной диссертационной работе рассматривается влияние упругостей соединительных тросов на динамические характеристики системы, предлагаются способы устранения найденных недостатков, повышения быстродействия и комфорта в процессе движения.

В большинстве случаев лифт является трехмассовой электромеханической системой, состоящей из кабины, противовеса и, воздействующего на них посредством системы тросов, электродвигателя. В серийно выпускаемых электроприводах лифтов не учитывается влияние упругостей тросов на динамические характеристики системы. Анализ влияния упругостей тросов показывает, что при применяющихся способах управления электроприводом лифта в системе неизбежно возникнут колебания связанных масс, увеличивающих максимальные нагрузки в тросе и ухудшающих точность отработки требуемой диаграммы движения кабины лифта. Поэтому актуальна задача изменения способа управления электроприводом лифта.

Кроме того, анализ математической модели силовой части электропривода лифта показывает, что в общем случае в конце цикла перемещения система не будет находиться в равновесии. В этом случае неизбежно возникновение нежелательных колебаний связанных масс. Поэтому актуальна задача изменения структуры силовой части электропривода лифта.

Для обеспечения оптимального быстродействия актуальна задача улучшения статических и динамических характеристик электроприводов лифтов с учетом влияния упругостей тросов.

Целью работы является улучшение характеристик электроприводов лифтов для повышения быстродействия, комфорта и точности отработки задания.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- составить математическую модель силовой части однодвигательного электропривода лифта;

- разработать рациональные диаграммы движения однодвигательного электропривода лифта;

- разработать задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения однодвигательного электропривода лифта;

- составить математическую модель силовой части двухдвигательного электропривода лифта;

- разработать оптимальную по быстродействию диаграмму движения двухдвигательного электропривода лифта;

- разработать задатчик интенсивности для формирования оптимальной по быстродействию диаграммы движения;

- разработать микропроцессорное устройство для формирования различных видов диаграмм движения электроприводов лифтов;

- определить области монотонности амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) систем;

- синтезировать одноконтурную астатическую второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем;

- синтезировать САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта;

- экспериментально проверить полученные закономерности и работоспособность разработанных электроприводов лифтов.

Методы и средства выполнения исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач используются общепринятые методы теории автоматического управления, автоматизированного электропривода, теории решения дифференциальных уравнений. В основу экспериментальных исследований положена методика испытаний микропроцессорного устройства, формирующего заданные диаграммы движения электропривода лифта, испытания проведены согласно ГОСТ Р 51841-2001 (МЭК 61131-2-92) «Программируемые контроллеры. Общие требования и методы испытаний».

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе получены новые научные результаты:

- способ управления однодвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов по рациональным диаграммам движения;

- задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения и методика его настройки;

- способ оптимального по быстродействию управления двухдвигатель-ным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов;

- задатчик интенсивности для формирования оптимальной по быстродействию диаграммы движения и методика его настройки;

- области монотонности АЧХ систем различных порядков;

- методика синтеза одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем;

- методика синтеза САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта.

Практическая ценность работы определяется тем, что использование полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований позволяет улучшать характеристики электроприводов лифтов и, как следствие, увеличивать их быстродействие и повышать точность отработки задания.

Разработано и изготовлено микропроцессорное устройство на базе процессора цифровой обработки сигналов, позволяющее формировать заданные диаграммы движения электроприводов лифтов, проведено его испытание.

Результаты диссертационной работы: способ управления однодвига-тельным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов по рациональным диаграммам движения; задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения и методика его настройки; способ оптимального по быстродействию управления двухдвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов; задатчик интенсивности для формирования оптимальной по быстродействию диаграммы движения и методика его настройки; области монотонности АЧХ систем различных порядков; методика синтеза одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем; методика синтеза САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта; приняты к использованию при модернизации и наладке электроприводов лифтов ООО «ОТИС Лифт».

На разработанный способ поэтапного управления электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов получен патент РФ на изобретение №2233785.

На основе разработанной методики синтеза одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем Добробабой Ю.П. и Сафроновичем А.И. поставлена лабораторная работа № 05.12 «Исследование одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем», которая внедрена в учебный процесс на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Кубанского государственного технологического университета.

К защите представляются следующие основные положения.

1. Способ управления однодвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов по рациональным диаграммам движения.

2. Задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения и методика его настройки.

3. Способ оптимального по быстродействию управления двухдвигатель-ным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов.

4. Задатчик интенсивности для формирования оптимальной по быстродействию диаграммы движения и методика его настройки.

5. Области монотонности АЧХ систем различных порядков.

6. Методика синтеза одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем.

7. Методика синтеза САР угловой скорости двухдвигательного электропривода.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий КубГТУ (2001-2003 гг.); на научной конференции «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК» (Краснодар, 2001 год); на второй межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (Краснодар, 2003 год).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы: семь статей, два тезиса докладов, методические указания к лабораторной работе, получен патент РФ на изобретение и подана заявка на патент РФ на изобретение.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, включая 31 рисунок, 5 таблиц. Список литературы состоит из 140 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электроприводов лифтов с учетом упругих связей"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований электроприводов лифтов заключаются в следующем:

1. Разработан способ управления однодвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов по рациональным диаграммам движения. Для этого: составлена математическая модель однодвигательного электропривода лифта, разработаны рациональные диаграммы движения, учитывающие упругости соединительных тросов. Для формирования рациональных диаграмм движения разработан задатчик интенсивности.

2. Разработан способ оптимального по быстродействию управления двухдвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов. Для этого: составлена математическая модель двухдвигательного электропривода лифта, разработана оптимальная по быстродействию диаграмма движения кабины и противовеса лифта, учитывающая упругости соединительных тросов. Для формирования оптимальной диаграммы движения разработан задатчик интенсивности, а также определены параметры его настройки.

3. Разработано и изготовлено микропроцессорное устройство для формирования заданных диаграмм движения электроприводов лифтов.

4. Разработано математическое обеспечение синтеза систем, имеющих по каналу управления монотонно убывающие АЧХ, т.е. отрабатывающих циклические воздействия без резонансных явлений.

5. Разработана одноконтурная астатическая второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем, которая обеспечивает отсутствие статической ошибки регулирования по углу поворота исполнительного органа механизма, отсутствие статической ошибки регулирования угловой скорости вращения исполнительного органа механизма.

6. Разработана САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта, базирующаяся на двух САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем, позволяющая регулировать скорость и кабины, и противовеса лифта.

Основные аспекты проведенных исследований изложены в семи статьях/129-131, 133-135, 137/, двух тезисах докладов /132, 136/, патенте РФ на изобретения /138/, заявке на патент РФ на изобретения /139/ и в методических указаниях к лабораторной работе /140/.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электроприводов лифтов с учетом упругих связей"

На правах рукописи

Сафронович Александр Игоревич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЛИФТОВ С УЧЕТОМ УПРУГИХ СВЯЗЕЙ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом

университете.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Добробаба Ю.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Стрижков И.Г.; кандидат технических наук, доцент Мурлина В.А.

Ведущая организация:

совместное российско-германское предприятие ООО «СП Седин-Шисс».

Защита состоится 19 октября 2004 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.100.06 при Кубанском государственном технологическом университете (г. Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4, ауд. С-410).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета - 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корпус А.

Автореферат разослан 18 сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.100.06, кандидат технических наук, доцент

Л.Е. Копелевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее время увеличилось строительство высотных зданий, основным средством подъема в которых являются высокоскоростные лифты. К ним предъявляются жесткие требования по быстродействию, комфорту и безопасности, на закон движения накладываются жесткие ограничения, особенно при перевозке людей.

В серийно выпускаемых электроприводах лифтов не учитывается влияние упругостей тросов на динамические характеристики системы. Анализ влияния упругостей тросов показывает, что при применяющихся способах управления электроприводом лифта в системе неизбежно возникнут колебания связанных масс, увеличивающих максимальные нагрузки в тросе и ухудшающих точность отработки требуемой диаграммы движения кабиной лифта. Поэтому актуальна задача изменения способа управления электроприводом лифта.

Кроме того, анализ математической модели силовой части электропривода лифта показывает, что в общем случае в конце цикла перемещения система не будет находиться в равновесии. В этом случае неизбежно возникновение нежелательных колебаний связанных масс. Поэтому актуальна задача изменения структуры силовой части электропривода лифта.

Для обеспечения оптимального быстродействия актуальна задача улучшения статических и динамических характеристик электроприводов лифтов с учетом влияния упругостей тросов.

Целью работы является улучшение характеристик электроприводов лифтов для повышения быстродействия, комфорта и точности отработки задания.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- составить математическую модель силовой части однодвигательно-го электропривода лифта;

- разработать рациональные диаграммы движения однодвигательного электропривода лифта;

- разработать задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения однодвигательного электропривода лифта;

- составить математическую модель силовой части двухдвигательно-го электропривода лифта;

- разработать оптимальную по быстродействию диаграмму движения двухдвигательного электропривода лифта;

- разработать задатчик интенсивности для формирования оптимальной по быстродействию диаграммы движения;

- разработать микропроцессорное устройство для формирования различных видов диаграмм движения электроприводов лифтов;

определить области монотонности амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) динамических систем;

- синтезировать одноконтурную астатическую второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем (САР угловой скорости электропривода лифта);

- синтезировать САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта;

- экспериментально проверить полученные закономерности и работоспособность разработанных электроприводов лифтов.

Методы и средства выполнения исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач используются общепринятые методы теории автоматического управления, автоматизированного электропривода, теории решения дифференциальных уравнений. В основу экспериментальных исследований положена методика испытаний микропро-

цессорного устройства, формирующего заданные диаграммы движения электропривода лифта, испытания проведены согласно ГОСТ Р 51841 -2001 (МЭК 61131-2-92) «Программируемые контроллеры. Общие требования и методы испытаний».

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе получены новые научные результаты:

- способ управления однодвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов по рациональным диаграммам движения;

- задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения лифта и методика его настройки;

- способ оптимального по быстродействию управления двухдвига-тельным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов;

- задатчик интенсивности для формирования оптимальной по быстродействию диаграммы движения лифта и методика его настройки;

- области монотонности АЧХ динамических систем различных порядков;

- методика синтеза одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязан-ного с электродвигателем (САР угловой скорости электропривода лифта);

- методика синтеза САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта.

Практическая ценность работы определяется тем, что использование полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований позволяет улучшать характеристики электроприводов лифтов и, как следствие, увеличивать их быстродействие и повышать точность отработки задания.

Разработано и изготовлено микропроцессорное устройство на базе процессора цифровой обработки сигналов, позволяющее формировать заданные диаграммы движения электроприводов лифтов, проведено его испытание.

Результаты диссертационной работы: способ управления однодвига-тельным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов по рациональным диаграммам движения; задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения и методика его настройки; способ оптимального по быстродействию управления двухдвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов; задатчик интенсивности для формирования оптимальной по быстродействию диаграммы движения и методика его настройки; области монотонности АЧХ систем различных порядков; методика синтеза одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем; методика синтеза САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта; приняты к использованию при модернизации и наладке электроприводов лифтов ООО «ОТИС Лифт».

На разработанный способ поэтапного управления электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов получен патент РФ на изобретение №2233785.

На основе разработанной методики синтеза одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма., упругосвязанного с электродвигателем Добробабой Ю.П. и Саф-роновичем А.И. поставлена лабораторная работа № 05.12 «Исследование одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем», которая внедрена в учебный процесс на кафедре электроснабжения про-

мышленных предприятий Кубанского государственного технологического университета.

К защите представляются следующие основные положения.

1. Способ управления однодвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов по рациональным диаграммам движения.

2. Задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения лифта и методика его настройки.

3. Способ оптимального по быстродействию управления двухдвига-тельным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов.

4. Задатчик интенсивности для формирования оптимальной по быстродействию диаграммы движения лифта и методика его настройки.

5. Области монотонности АЧХ систем различных порядков.

6. Методика синтеза одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязан-ного с электродвигателем (САР угловой скорости электропривода лифта).

7. Методика синтеза САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий КубГТУ (2001-2003 гг.); на научной конференции «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК» (Краснодар, 2001 год); на второй межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (Краснодар, 2003 год).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы: семь статей, два тезиса докладов, методические указания к лабора-

торной работе, получен патент РФ на изобретение и подана заявка на патент РФ на изобретение.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, включая 31 рисунок, 5 таблиц. Список литературы состоит из 140 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена цель исследования, описаны решаемые задачи, представлена научная новизна полученных результатов, доказана практическая ценность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы, постановке задач исследований.

Составлена математическая модель силовой части электроприводов лифтов как трехмассовой электромеханической системы с внутренней активной массой. На ее основе проанализировано влияние упругости троса на динамику электроприводов лифтов при типовой и улучшенных диаграммах движения двигателя. Показано, что при движении неизбежно возникновение колебаний связанных масс и, как следствие, ухудшение точности отработки задающего воздействия и уменьшение быстродействия системы.

Предложено осуществлять управление движением лифта по рациональным диаграммам с ограничениями по скорости, первой, второй, третьей и четвертой производным скорости. Причем, на каждом этапе диаграммы четвертая производная скорости либо изменяется по синусоидальному закону в течение одного периода, начинаясь и заканчиваясь в нуле, либо равна нулю. Амплитуда, направление изменения четвертой производной скорости и длительность этапов диаграммы рассчитываются таким обра-

зом, чтобы скорость и первая производная скорости по возможности достигали и удерживались на своих предельно допустимых значениях.

Определены области в плоскости заданных параметров движения, в которых возможны четыре вида рациональных диаграмм движения электроприводов лифтов.

Показано, что рациональные диаграммы не оптимальны по критерию максимального быстродействия, при котором скорость и ее производные, должны по возможности достигать и удерживаться постоянными на своих предельно допустимых значениях. Поэтому актуальна задача построения оптимальной по быстродействию диаграммы движения электропривода лифта.

При анализе математической модели силовой части электропривода лифта показано, что в общем случае в конце цикла перемещения кинетическая энергия двигателя и противовеса не равны нулю, потенциальная энергия тросов лифта также не равна нулю, т.е. система не будет находиться в равновесии. Поэтому актуальна задача изменения структуры силовой части электропривода лифта.

Во второй главе разработана структура двухдвигательного электропривода лифта, позволяющая управлять как кабиной, так и противовесом лифта и, как следствие, избавится от нежелательных колебаний. Для этого предложено в известную кинематическую схему лифта ввести второй электродвигатель, который посредством одного из тросов воздействует в направлении действия силы тяжести либо на кабину в случае, если масса противовеса превосходит массу кабины, либо на противовес в случае, если масса кабины превосходит массу противовеса (рисунок 1).

Электропривод двухдвигательного лифта представим четырехмассо-вой электромеханической системой, описываемой известными уравнениями:

мт < м,

П? — 1У1КЛБ

МПг * КАБ

со,, ф!

У,, ю„ ф,

'КАБ

Юд

М

М

У*

Л ©2, Ф2

•4 ф2

Рисунок 1 - Кинематическая схема двухдвигательного электропривода лифта (2 случая)

Ц = + + (1)

^2 = С£2«2 + ЯЛ/Я2 + 1Л2^-; (2)

Ст1т+МУ2=Мп + ^-, (3)

СМ21Я2 +Му4=Муз + 72^-; (4)

Мп = М^ + Л/У4 + ; (5)

МЛР+МУ,=МУ2+3ПР^; (6)

МУ] =Сул(рх-(рш)\ (7)

МУ2 = СУ2(<рПР (8)

(9) (Ю)

ат м

(п) (и)

Ш Ш

в первом случае, если МПР < МКАБ :

Му1=Суг(<р2-<рПР); (13)

Му4=0; (14) во втором случае, если > :

Ми=0; (15)

МУ4 =СУА{срКАЕ -<р2), (16)

где и1,и2- напряжения, приложенные к якорным цепям первого и второго электродвигателей, В; 1т, 1Я2 - токи якорных цепей первого и второго электродвигателей, А; щ, а2 - угловые скорости первого и второго электродвигателей, рад/с; со^Б - приведенная угловая (линейная) скорость ка-

бины, рад/с; <х>пр - приведенная угловая (линейная) скорость противовеса, рад/с; (рх, <Pi - углы поворота роторов первого и второго электродвигателей, рад; (рыв - приведенный угол поворота (перемещение) кабины, рад; <рПР - приведенный угол поворота (перемещение) противовеса, рад; М^б - приведенный момент кабины, Н*м; МПР - приведенный момент противовеса, Н-м; Мп - приведенный момент части троса, соединяющей кабину с первым электродвигателем, '.Н-м; МУ1 — приведенный момент части троса, соединяющей противовес с первым электродвигателем, - приве-

денный момент части троса, соединяющей противовес со вторым электродвигателем], Н-м; МУА - приведенный момент части троса, соединяющей кабину со вторым электродвигателем, Н-м; С£1, С£2 - коэффициенты первого и второго электродвигателей, В-с/рад; Сш, СМ2 — коэффициенты первого и второго электродвигателей, В-с; Ä^, Rn -- сопротивления якорных цепей первого и второго электродвигателей,, Ом; Lj,, Ьяг - индуктивности якорных цепей первого и второго электродвигателей, Гн; J^ -моменты инерции первого и второго электродвигателей, - при-

веденный момент инерции кабины, - приведенный момент

инерции противовеса, кг-м2; Си - жесткость части троса, соединяющей кабину с первым электродвигателем, - жесткость части троса,

соединяющей противовес с первым электродвигателем, Н-м/рад; Сп - жесткость части троса, соединяющей противовес со вторым электродвигателем, - жесткость части троса, соединяющей кабину со вторым электродвигателем, Н*м/рад.

Разработана оптимальная по быстродействию диаграмма движения двухдвигательного электропривода лифта, учитывающая упругости соеди-

нительных тросов, представленная на рисунке 2. Задача оптимального управления решена на основе принципа максимума академика Л. С. Пон-трягина с учетом теоремы А.А. Фельдбаума об «п интервалах» при наличии ограничений по скорости и ее первой, второй, третьей и четвертой производных. Рассмотрен случай, когда четвертая, третья, вторая, первая производные скорости и скорость последовательно достигают и удерживаются на своих максимально допустимых значениях.

Оптимальная диаграмма состоит из 31 этапа. Длительности этапов определяются по следующим формулам:

(17)

(18)

(19)

(20) (21)

где - требуемое перемещение; - максимально допустимая скорость; - максимально допустимые первая, вторая, третья и четвертая производные скорости.

На рисунке 3 представлена структурная схема задатчика интенсивности двухдвигательного электропривода лифта, воспроизводящего оптимальную по быстродействию диаграмму движения.

Задатчик интенсивности структурно выполнен в виде четырех подчиненных контуров. Внешний контур контролирует заданную скорость, при этом каждый следующий подчиненный контур контролирует следую-

Рисунок 2 - Оптимальная диаграмма движения двухдвигательного электропривода лифта

щую производную скорости. Пороговые элементы каждого контура формируют задающее воздействие для следующей производной скорости.

Рисунок 3 - Структурная схема задатчика интенсивности двухдвигательного электропривода лифта

Определены параметры элементов задатчика интенсивности, позволяющие получить требуемый закон движения с заданными ограничениями.

Разработан упрощенный задатчик интенсивности для формирования рациональных диаграмм движения электропривода однодвигательного лифта.

Разработано и изготовлено микропроцессорное устройство на базе процессора цифровой обработки сигналов, создано программное обеспечение для формирования заданных диаграмм движения электроприводов лифтов.

В третьей главе разработано математическое обеспечение синтеза систем, имеющих по каналу управления монотонно убывающие АЧХ, т.е. отрабатывающих циклические воздействия без резонансных явлений. Для динамических систем со второго по четвертый порядок определены условия, при выполнении которых системы имеют монотонно убывающие АЧХ.

Для использования в составе САР двухдвигательного электропривода лифта разработана одноконтурная астатическая второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем.

На рисунке 4 представлена структурная схема астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упру-госвязанного с электродвигателем, где приняты следующие обозначения: ФКС - фильтр контура скорости; РС - регулятор скорости; ИП - импульсный преобразователь; КТ—корректор тока; КС - корректор скорости; изс

- задающее напряжение регулятора скорости, В; и - напряжение, приложенное к якорной цепи электродвигателя, В; 1Я - ток якорной цепи электродвигателя, А; щ - угловая скорость электродвигателя, рад/с; Му - момент упругий, Н*м; Мс - момент сопротивления электропривода, Н-м; ео2

- угловая скорость исполнительного органа механизма, рад/с; СЕ - коэффициент электродвигателя, В-с/рад; См -коэффициент электродвигателя, Вс; Яя - сопротивление якорной цепи электродвигателя, Ом; - индуктивность якорной цепи электродвигателя, - момент инерции электродвигателя, - момент инерции исполнительного органа механизма, - жесткость валопровода, - коэффициент усиления ИЩ0Г - коэффициент обратной связи по току; К^ - коэффициент обратной связи по скорости; - постоянные времени

РРС - динамический коэффициент РС; Тм - постоянная времени электропривода, с; Тт - постоянная времени КТ, с; Тс, тс — постоянные времени КС, с\р - комплексный параметр преобразования Лапласа.

Астатическая второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упруго связанного с электродвигателем, обеспечи-

Рисунок 4 — Структурная схема одноконтурной астатической второго порядка СЛР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем

вает: отсутствие статической ошибки регулирования по углу поворота исполнительного органа механизма; отсутствие статической ошибки регулирования угловой скорости вращения исполнительного органа механизма. При настройке параметров системы по эталонной передаточной функции, которой соответствует максимально плоская АЧХ, обеспечивается: минимально возможная динамическая ошибка угловой скорости вращения исполнительного органа механизма при отработке системой автоматического регулирования управляющего воздействия; минимально возможная динамическая ошибка угловой скорости вращения исполнительного органа механизма при ступенчатом внешнем воздействии; предельное быстродействие контура регулирования.

Разработана САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифтов, позволяющая регулировать скорость и кабины, и противовеса лифта, тем самым устраняющая колебания и повышающая точность отработки задания. САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифтов базируется на двух САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем. Первая САР управляет электродвигателем, воздействующим на кабину и на противовес, в направлении противоположном действию силы тяжести. Вторая САР управляет электродвигателем, воздействующим либо на кабину, либо на противовес, в направлении действия силы тяжести. При работе двухдвигательного электропривода лифта возможно два случая. В первом случае, когда масса противовеса меньше массы кабины с грузом, первая САР регулирует скорость кабины лифта, вторая САР - скорость противовеса. Во втором случае, когда масса противовеса больше массы кабины с грузом, первая САР регулирует скорость противовеса, вторая САР - скорость кабины лифта.

Структурная схема САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта представлена на рисунке 5, где, в дополнение к описан-

Рисунок 5 - Структурная схема САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта

ным, приняты следующие обозначения: РС1 -регулятор скорости первой CAP; PC2 — регулятор скорости второй САР; ИП1 - импульсный преобразователь первой САР; ИП2 - импульсный преобразователь второй САР; КТ1 - корректор тока первой CAP; KT2 - корректор тока второй CAP; KC1 - корректор скорости первой CAP; KC2 - корректор скорости второй САР; К1 - переключатель обратных связей.

В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований электроприводов лифтов.

Подтверждено влияние изменения параметров силовой части электропривода на АЧХ САР угловой скорости электропривода лифта при настройке параметров разработанной САР по эталонным передаточным функциям, которым соответствуют максимально плоские АЧХ. Экспериментально подтверждены границы областей монотонности АЧХ САР угловой скорости электропривода лифта, полученные аналитическим расчетом.

Проведено цифровое моделирование задатчика интенсивности электропривода лифта, установлено соответствие выдаваемого сигнала задания расчетному.

Произведено экспериментальное исследование задатчика интенсивности электропривода лифта на базе микропроцессорного устройстваЛ оценена погрешность выдаваемого сигнала задания.

Проведены экспериментальные исследования САР угловой скорости электропривода лифта. Подтверждено влияние жесткости валопровода и момента инерции исполнительного органа механизма на точность отработки задания.

Доказана эффективность предложенного способа выбора предна-чальных условий для САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований электроприводов лифтов заключаются в следующем:

1. Разработан способ управления однодвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов по рациональным диаграммам движения. Для этого: составлена математическая модель одно-двигательного электропривода лифта, разработаны рациональные диаграммы движения, учитывающие упругости соединительных тросов. Для формирования рациональных диаграмм движения разработан задатчик интенсивности.

2. Разработан способ оптимального по быстродействию управления двухдвигательным электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов. Для этого: составлена математическая модель двухдвигательного электропривода лифта, разработана оптимальная по быстродействию диаграмма движения кабины и противовеса лифта, учитывающая упругости соединительных тросов. Для формирования оптимальной диаграммы движения разработан задатчик интенсивности, а также определены параметры его настройки.

3. Разработано и изготовлено микропроцессорное устройство для формирования заданных диаграмм движения электроприводов лифтов.

4. Разработано математическое обеспечение синтеза систем, имеющих по каналу управления монотонно убывающие АЧХ, т.е. отрабатывающих циклические воздействия без резонансных явлений.

5. Разработана одноконтурная астатическая второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем, которая обеспечивает отсутствие статической ошибки регулирования по углу поворота исполнительного органа механизма, отсутствие статической ошибки регулирования угловой скорости вращения исполнительного органа механизма.

6. Разработана САР угловой скорости двухдвигательного электропривода лифта, базирующаяся на двух САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем, позволяющая регулировать скорость и кабины, и противовеса лифта.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Определение условий монотонности АЧХ систем второго и третьего порядка / А. И. Сафронович, С. А. Воеводов, О. П. Соловей, С. В. Доб-робаба // Материалы научной конференции «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК». - Краснодар: Кубан. гос. агр. ун-т. - 2001. -С. 46-48.

2. Условия монотонности АЧХ систем третьего порядка, имеющих в числителе передаточной функции полином нулевой степени / Ю. П. Доб-робаба, А. И. Сафронович, О. В.Акулов, С. В. Добробаба // Научно-технический журнал «Известия Вузов» / Пищевая технология». - Краснодар: КубГТУ.- 2001. -№ 1 . - С. 71.

3. Условия монотонности АЧХ систем третьего порядка, имеющих в числителе передаточной функции полином первой или нулевой степени / Ю. П. Добробаба, А. И. Сафронович, О. В. Акулов, О. П. Соловей, С. В. Добробаба // Научный журнал «Труды КубГТУ» /Т. 10. - Серия «Энергетика». - Краснодар: КубГТУ. - 2002. - Вып. 2. - С. 62-66.

4. Условия монотонности АЧХ систем четвертого порядка, имеющих в числителе передаточной функции полином нулевой степени / Ю. П. Доб-робаба, А. И. Сафронович, С. А. Воеводов // Научный журнал «Труды КубГТУ» / Т. 14. - Сер. «Энергетика». - Краснодар: КубГТУ. - 2002. -Вып. 3-С. 123-126.

5. Анализ влияния упругости троса на динамику электроприводов лифтов при типовой тахограмме двигателя / Ю. П. Добробаба, А. И. Саф-

ронович, С.А. Воеводов // Научный журнал «Труды КубГТУ» /Т. 14. Серия «Энергетика».'- Краснодар: КубГТУ. - 2002. - Вып. 3 - С. 126-135.

6. Анализ влияния упругости троса на динамику электроприводов лифтов при улучшенной тахограмме двигателя. / Ю. П. Добробаба, А. И. Сафронович, С. А. Воеводов // Научный журнал «Труды КубГТУ» / Т. 19. - Серия «Нефтегазопромысловое дело». - Краснодар: КубГТУ. -2003.-Вып. 3-С. 71-92.

7. Разработка оптимальных диаграмм движения электроприводов лифтов с учетом влияния упругости тросов. / Ю. П. Добробаба, А. И. Саф-ронович // Научный журнал «Труды КубГТУ» /Т. 19. Серия «Нефтегазопромысловое дело». - Краснодар: КубГТУ. - 2003. - Вып. 3-С. 59-71.

8. Разработка электропривода лифта с учетом влияния упругостей тросов / Ю. П. Добробаба, А. И. Сафронович // Электромеханические преобразователи энергии // Материалы второй межвузовской научно-методической конференции / Сборник тезисов и докладов. - Краснодар: КВАИ.- 2003 - С. 121-124.

9. Сафронович А. И. Разработка задатчика интенсивности для электропривода лифта // Межвузовский сборник научных трудов. - Краснодар: КВАИ.-2003.-Вып.7.-С. 184-187.

10. Пат. на изобр. 2233785, МПК 7 В 66 В 1/24. Способ поэтапного управления электроприводом лифта с учетом влияния упругостей тросов / Ю. П. Добробаба, А. И. Сафронович.

11. Исследование одноконтурной астатической второго порядка САР угловой скорости исполнительного органа механизма, упругосвязанного с электродвигателем. Мет. указ. к лаб. работе № 05.12 по дисциплине «Электрический привод» / Ю.П. Добробаба, А.И. Сафронович; Кубан. гос. тех-нол. ун-т. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2004. - 11 с.

»16508

Подписано в печать 4 5". о Ф. 7Л>ОЧ-1. Зак. № '//¿У Тираж У О О.

Лиц. ПД№10-17020от 11.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4