автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Разработка экспресс-методики расчета гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями

кандидата технических наук
Абакумов, Олег Леонидович
город
Сочи
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Разработка экспресс-методики расчета гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абакумов, Олег Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИНАМИКЕ БЕРЕГОВ БЕСПРИЛИВНЫХ МОРЕЙ.

1.1 Основные природные факторы.

1.2 Гидродинамика прибрежной зоны.

1.3 Методы расчета транспорта наносов в прибрежной зоне.

1.4 Математические модели динамики берегов.

1.5 Экспериментальные исследования динамики берегов за продольным гидротехническим сооружением.

2. ЭКСПРЕСС-МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОЛЯ ВЫСОТ ВОЛН, ДЕФОРМАЦИИ ДНА И ЛИНИИ БЕРЕГА В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1 Исходные данные и порядок расчета.

2.2 Расчет поля высот волн.

2.3 Расчет обрушения волн и поля высот волн для прибойной зоны.

2.4 Расчет транспорта наносов, деформации дна прибрежной зоны и линии берега.

2.5 Алгоритм расчета поля высот волн, деформации дна и линии берега в зоне влияния продольных гидротехнических сооружений.

3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ОПИСЫВАЮЩИХ ЛИТОДИНАМИКУ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ.

3.1 Цифровая модель местности и исходные данные.

3.2 Численное моделирование литодинамики прибрежной зоны за одиночным островом и калибровка модели.

3.3 Сравнительный анализ математических моделей И.И. Леви и ЦНИИСа, для определения расхода галечных наносов.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСЧЕТУ, ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ЭКСПРЕСС-МЕТОДИКИ.

4.1 Рекомендации к расчету и ограничения применения.

4.1 Программный комплекс «Gidrotehnika» гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями.

4.3 Моделирование прерывистого волнолома.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Абакумов, Олег Леонидович

В связи с непрерывной интенсификацией эксплуатации прибрежных зон и катастрофическим состоянием берегов бесприливных морей России в настоящее время, применение продольных гидротехнических сооружений для увеличения емкости пляжей и пригрузки оползневых склонов находит все большее распространение. Применение продольных гидротехнических сооружений целесообразно в следующих случаях:

1) берег ограничен оползневыми и обвалоопасными склонами, где устройство пляжа требует больших затрат на противооползневые и противообвальные мероприятия, при этом сооружения могут пригружать оползневой склон;

2) площадь существующего пляжа учреждения отдыха недостаточна для размещения всех отдыхающих.

К продольным гидротехническим сооружениям помимо волноломов можно отнести и островные комплексы, если они располагаются в мелководной зоне большей стороной параллельно берегу. Островные комплексы могут использоваться для размещения рекреационных объектов, яхтенных гаваней (марин). При определенных условиях волноломы и острова могут способствовать образованию дополнительных территорий на берегу за счет создания зоны волновой тени и аккумуляции наносов в этой зоне. С другой стороны, частичное прерывание вдольберегового потока наносов продольными гидротехническими сооружениями может приводить к негативным последствиям в виде низовых размывов берега и пляжа на смежных участках берегов. Оценка гидро- и литодинамики берегов в зоне влияния таких сооружений до последнего времени производилась методом гидравлического моделирования на пространственных моделях. Однако такой метод исследования с одной стороны является весьма дорогостоящим, а с другой не позволяет промоделировать достаточное количество вариантов расположения сооружений и направлений волнения. Для выбора оптимального варианта сооружений необходимо комплексное сочетание гидравлического и численного моделирования. Существующие методики расчета не позволяют комплексно учитывать гидродинамические факторы. В связи с изложенным, разработка экспресс-методики и программных средств для численного моделирования гидро-литодинамики прибрежной зоны за продольными берегозащитными и рекреационными сооружениями представляется актуальной, и являлась предметом данного диссертационного исследования.

Предмет исследования - гидро- и литодинамика в зоне влияния продольных гидротехнических сооружений.

Целью работы являлась разработка экспресс-методики расчета и программного обеспечения для оценки гидро- и литодинамических процессов в зоне влияния продольных гидротехнических сооружений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оптимизировать нормативную методику расчета волн в зоне влияния продольных гидротехнических сооружений с учетом дифракции, рефракции, трансформации волн и потерь волновой энергии;

- привести нормативную методику расчета многократного обрушения волн к виду удобному для автоматизации расчета; определить комплекс математических моделей, описывающих литодинамику прибрежной зоны;

- разработать программное обеспечение для оценки гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями;

- выполнить численные расчеты гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями;

- произвести сравнительный анализ математических моделей, описывающих литодинамику прибрежной зоны. 6

Метод исследований - комплексное сочетание физического и численного моделирования.

В результате разработана экспресс-методика и реализующий ее программный комплекс для расчета гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями.

Практическое значение. Решена актуальная задача автоматизированного прогноза гидро-литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями, что поможет повысить качество принимаемых проектных решений по вмешательству в ход гидро-литодинамических процессов на морских берегах при строительстве берегоукрепительных волноломов и искусственных островных комплексов.

Практическая значимость состоит также в том, что результаты работы внедрены в проект по проведению берегозащитных мероприятий на Каспийском море (г. Махачкала). При строительстве искусственных островов можно использовать разработанную методику для оценки их влияния на динамику пляжа (прогнозирование роста томболо и низовых размывов).

На защиту выносятся экспресс-методика расчета гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями и реализующий ее программный комплекс.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Л м длина волны на глубокой воде h м высота волны на глубокой воде

Т с период волны на глубокой воде aw град, азимут распространения луча волны d м глубина z м координата по оси OZ hcr м высота первого обрушения волны dcr м критическая глубина при первом обрушении волны Ъ - относительная высота волны при обрушении асг град, угол между направлением распространения волны и нормалью к изобате на линии обрушения волны Kw - эмпирический ветровой коэффициент

W м/с скорость ветра hx, ht м средние высоты волн, рассчитанные по разгону и продолжительности действия ветра Тх, Т( с средние периоды волн, рассчитанные по разгону и продолжительности действия ветра Vdp.me м/с поверхностная скорость дрейфового течения Vcp м/с средняя по вертикали скорость установившегося дрейфового течения

Vu м/с горизонтальная скорость волнового течения Vw м/с вертикальная скорость волнового течения Vnep м/с скорость переносного течения

V м/с распределение скорости энергетического вдольберегового течения по нормали к берегу

M высота ветрового нагона

А M высота волнового нагона ud м/с скорость градиентного течения в придонном слое по оси X

Vd м/с скорость градиентного течения в придонном слое по оси Y

Unoe м/с скорость градиентного течения на поверхности по оси X

Vnoe м/с скорость градиентного течения на поверхности по оси Y

M - знаменатель масштаба модели

Qs m3/c полный вдольбереговой расход наносов

Qs м /(с-м) удельный вдольбереговой расход наносов

F Bt/m поток волновой энергии

F 1 xcr Bt/m продольная составляющая потока волновой энергии s коэффициент эффективности транспорта взвешенных наносов

SB - коэффициент эффективности транспорта донных наносов

С м/с фазовая скорость волн cg м/с скорость переноса энергии волн cf - коэффициент донного трения

E Дж/м2 энергия волн на ед. площади ws м/с гидравлическая крупность зерен наносов в коэффициент учитывающий степень окатанности частиц

P кг/м3 плотность воды

Ps кг/м3 плотность наносов d5o м средний диаметр наносов tg(po - уклон профиля динамического равновесия tg9e - уклон естественного откоса грунтов в спокойной воде

K-omp - коэффициент отражения волн от сооружения

Кр - редуцирующий коэффициент, зависящий от коэффициента отражения волновой энергии от сооружения и среднего диаметра наносов

ФъФ2 град, углы между осью острова и направлением исходного волнения pi, р2 град, углы между направлением исходной волны и направле--нием на точку сетки от правой и левой границ острова kdif - коэффициент дифракции волн от границы острова haf м высота дифрагированной волны hT м высота волны в расчетной точке kt - коэффициент трансформации кг - коэффициент рефракции к\ - обобщенный коэффициент потерь

Лт м длина волны в расчетной точке

Vj м/с осредненная по глубине скорость вдольберегового течения

Vx м/с вдольбереговая составляющая волновой скорости наката

Vn м/с неразмывающая скорость dgx м градиент расхода наносов по оси ОХ

Ad м деформация дна

Nx - количество узлов ЦММ по оси ОХ

Ny - количество узлов ЦММ по оси OY

DX м шаг сетки ЦММ по оси ОХ

DY м шаг сетки ЦММ по оси OY

Azx град, азимут оси ОХ цифровой модели местности d[ij\ м глубина в расчетной точке

Azd[iJ] град, азимут касательной к изобате в расчетной точке a[/j] град, угол между направлением волны и нормалью к изобате в

10 расчетной точке с учетом рефракции волны hcr\i\ м высота обрушения волны для расчетного поперечника dcr\i] м глубина обрушения волны для расчетного поперечника Ycr\i\ м расстояние до линии обрушения волны для расчетного поперечника ау град угол видимости сооружения со стороны берега L м длина продольного гидротехнического сооружения м расстояние от сооружения до берега в плане

ЛВ м ширина наволока В м ширина пляжа

Заключение диссертация на тему "Разработка экспресс-методики расчета гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана методика расчета волн в зоне влияния продольных гидротехнических сооружений с учетом дифракции, рефракции, трансформации волн и потерь волновой энергии. При этом предпочтение отдано нормативным методам, адаптированным к характерным волновым зонам и объединенным в единый комплекс.

2. Оптимизирована и автоматизирована методика расчета многократного обрушения волн в прибрежной зоне.

3. Определен комплекс математических моделей, описывающих динамику линии берега и подводного берегового склона в зоне влияния продольных гидротехнических сооружений.

4. Разработано программное обеспечение для расчета гидро- и литодинамических процессов прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями.

5. Проведен ряд численных экспериментов для оценки гидро- и литодинамики за продольными гидротехническими сооружениями и выполнен сравнительный анализ математических моделей, описывающих литодинамику прибрежной зоны.

6. Сопоставление результатов численного и физического моделирования показывает, что разработанная экспресс-методика расчета может использоваться для определения гидро- и литодинамики прибрежной зоны за продольными гидротехническими сооружениями.

159

7. Предлагаемая в результате экспресс-методика позволяет определить оптимальные габариты сооружений и их расположение в плане относительно уреза воды.

8. Практическая значимость состоит в использовании экспресс-методики для комплекса продольных сооружений (берегозащитные мероприятия в г. Махачкале), что подтверждается актами внедрения, приведенными в приложении диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В представленной работе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой экспресс-методики расчета и реализующего ее программного комплекса для оценки гидро- и литодинамики за продольными гидротехническими соооружениями.