автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Формирование поперечных профилей устойчивых песчаных русел рек

кандидата технических наук
Лапшенкова, Светлана Вячеславовна
город
Новочеркасск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Формирование поперечных профилей устойчивых песчаных русел рек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапшенкова, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ РУСЛА

1.1. Взаимодействие потока и русла

1.2. Характерные скорости потока

1.3. Морфологические элементы потока и русла

1.4. Поперечный профиль русла на прямолинейном участке

1.5. Поперечный профиль русла на криволинейном участке

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕСЧАНОГО РУСЛА В ЛАБОРАТОРИИ

2.1. Цель исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Экспериментальная установка

2.4. Измерительные приборы и устройства

2.5. Проведение экспериментальных исследований

2.6. Анализ результатов исследований

3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОТОКА И РУСЛА

3.1. Главные морфологические элементы

3.2. Поперечный профиль русла на прямолинейном участке

3.3. Поперечный профиль русла на излучине

3.4. Профиль русла на сдвинутом перекате

3.5. Определение морфологических элементов по данным топографических карт

4. ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПО ДАННЫМ НАТУРНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка точности натурных и расчетных данных

4.2. Сравнение результатов расчета с данными по Риплею - Потапову и натурой

4.3. Река Дон у станицы Вешенской

4.4. Река Дон в районе Новочеркасского водозабора

4.5. Река Кубань в нижнем бьефе Краснодарского гидроузла

4.6. Река Терек в районе станицы Старогладковской

4.7. Модель реки Терек у водозабора канала им. Дзержинского

1.8. Специальные лабораторные исследования формирования устойчи-зых песчаных русел

1.9. Поперечный профиль реки Волги в створе Куйбышевского гидроузла

1.10. Река Сал

1.11. Терско-Кумский и Каракумский каналы

1.12. Донская протока - Аксай

1.13. Сопоставление полученных результатов с фактическими данными 1 А. Ржаницына

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Лапшенкова, Светлана Вячеславовна

Реки - необходимые для жизни объекты природы. Русла являются неотъ-гмлемым компонентом рек, таким же, как сток воды, пойменные массивы, грунты, заполняющие эрозионный врез и биоценозы. Речные русла дренируют прилегающую территорию, отводят поверхностные и сточные воды. Они используются для судоходства и лесосплава, являются путями миграции проходных и полупроходных видов рыб, а также местом обитания ихтиофауны и частью рекреационных зон. Поверхность русла с биоценозами - непременный элемент в процессе самоочищения воды от загрязняющих веществ. При этом русла рек являются препятствием при строительстве дорог, ЛЭП, при прокладке нефте- и газопроводов, линий связи. Размыв берегов и перемещение (блуждание) русла создают угрозу разрушения водозаборных и устьевых сооружений и зданий, опор ЛЭП и проложенных по дну реки коммуникаций, а также смыва продуктивных территорий. Все это определяет большой научный и практический интерес к изучению русла и русловых деформаций, не ослабевающий на протяжении 100 лет (начиная с О. Фарга, В. М. Лохтина и Н. С. Лелявского [1]).

Сведения о формировании речного русла непрерывно обогащаются, но потенциал водных ресурсов все еще не полностью использован. Частые аварии на водных объектах, затопления населенных пунктов, неожиданное обмеление перекатов, угроза затопления прибрежных территорий свидетельствуют о недостаточной изученности рек и их русел. Объясняется это тем, что реки - весьма динамичные объекты природы, в формировании их режима и состояния участвуют многие неуправляемые факторы природы. Кроме того, объекты исследований достаточно сложны.

В диссертации рассматриваются вопросы, относящиеся к формированию песчаных однорукавных русел. В начале приводятся результаты исследований 5 формирования русел многими учеными и практиками; при этом отмечается их общий недостаток: из всего многообразия взаимно обусловленных факторов руслообразования нет четкого выделения из них причинных. Русло и поток в своем развитии едины, поэтому их отдельные морфологические элементы имеют удовлетворительные связи между собой; но такие связи не полностью раскрыты. И это делает тему исследований а к ту ал ь ной.

Целью исследований является анализ факторов, влияющих на формирование русла, определение их роли в натурных условиях и при имитации руслообразующего процесса в лаборатории, выявление зависимости морфологических элементов русла от причинных факторов руслоформирования — водности потока, наносов и грунтов русла. Для достижения этой цели решались следующие з а д а ч и: выявление динамики свободного формирования русла в лабораторных условиях при взаимодействии потока воды и наносов; изучение и систематизация параметров поперечных профилей русел рек; разработка формул для определения морфологических элементов русла на прямолинейных участках в зависимости от характеристик водного потока и грунтов русла; определение параметров уравнения профиля русла на излучинах; проверка уравнений профиля речного русла на прямолинейном и криволинейном участках рек; составление по расчетным формулам алгоритма и программы для ПЭВМ.

В результате изучения работ исследователей-предшественников, проведения лабораторных работ и теоретических разработок автор получил новые результаты. Hay чную новизну работы составляют: сформированное в результате длительного лабораторного опыта песчаное русло, в процессе которого поток проявил способность к самоорганизации, т.е. к приобретению вполне определенных размеров и формы поперечного профиля, соответствующих двум основным факторам образования русла; 6 обоснование определяющей роди комплекса ()р ¡их, где ()р - руслоформирующий расход воды (активный фактор руслообразования) и о1 -удельная размывающая скорость потока для грунтов русла цри глубине 1м (как мера сопротивления грунта размыву); формулы для вычисления главных морфологических элементов потока и русла (ширины устойчивого русла В у, средней глубины Н0, скорости и, уклона водной поверхности ц, площади живого сечения со) с использованием комплекса 0.р/и1; формулы для вычисления параметров и координат поперечного профиля русла на нормальном и сдвинутом перекате;

-— формулы для вычисления параметров и координат поперечного профиля на излучине; формулы и графики распределения площадей живого сечения на перекате и плёсе; формулы для приближенного определения главных морфологических элементов потока и русла по данным топографических карт.

Разработанные в диссертации формулы позволили для условий песчаных однорукавных (относительно устойчивых) русел впервые количественно реализовать главное положение гидроморфологической теории ГГИ о зависимости всех морфологических элементов потока и русла от причинных факторов - водности потока и грунтов русла.

Указанные выше разработки выносятся на защиту.

Объектами исследований были поперечные профили "микрорек" в лабораториях, а также натурные поперечные профили рек Дона, Волги, Кубани, Сала, Терека и Аксая.

Для получения изложенных выше результатов потребовалось провести формирование русла "микрореки" в лаборатории; при этом новым было то, что в начале формирования никакие граничные условия не задавались: поток фор7 мировал свое русло в свободном пространстве (подобно рукавам в дельтах рек) при взаимодействии потока и наносов, при аккумулятивном процессе. Были проанализированы поперечные профили нескольких рек, выполнены теоретические разработки, в результате которых получены расчетные формулы.

Предлагаемые формулы представляют возможность вычислять координаты поперечных профилей песчаных однорукавных русел рек по руслоформи-рующему расходу воды и размывающей скорости для грунтов русла; они также позволяют по одному или двум элементам профиля восстанавливать его целиком для участков перекатов и плёсов. То есть предлагается система взаимоувязанных формул, позволяющих анализировать и прогнозировать рельеф речного русла в процессе его формирования. Полученная система соотношений дает возможность надежно обосновывать параметры выправительных, водозаборных, устьевых и других сооружений, трасс прокладки через русло кабелей, газо- и нефтепроводов, габаритов судоходного пути, а также количественно оценивать элементы потока и русла с помощью топографических карт.

Для решения поставленных задач использованы также материалы исследований крупных размываемых каналов, русла которых формируются аналогично речным.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом ГКНТ СССР по заданию 06.06.Н1 "Разработать теоретические и практические рекомендации по управлению русловыми процессами, включая рекомендации по прогнозированию русловых процессов в развитых системах обвалования" по теме №699 "Разработать научные основы создания гидротехнических мелиоративных систем на базе малых рек Нижнего Дона".

Результаты настоящей работы внедрены в виде практических указаний: "Рекомендации по применению метода анализа и прогнозирования однорукавных песчаных русел", "Рекомендации по определению морфологических элементов потока и русла с помощью топографическйх карт", а также в учебное пособие "Сборник задач и упражнений по гидротехническим сооружениям" и в

•8 лекционный материал по дисциплине "Гидрометрия, гидрология и регулирование стока".

Промежуточные и окончательные результаты работы были апробированы на областном научно - техническом семинаре "Проблемы возрождения малых рек Ростовской области" (Южгипроводхоз, Ростов-на-Дону, 1983 г.); на научных семинарах Международных высших гидрологических курсах ЮНЕСКО при Московском государственном университете им. Ломоносова (Москва, 1983 и 1989 г г.); на научно-техническом семинаре "Проблемы инженерной геологии и гидрогеологии водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада ГЭС" (Дивногорск, 1985 г.); на научно-технической конференции аспирантов и студентов "Актуальные вопросы мелиорации и природопользования" (Новочеркасск, 1997 г.); на XI учебно-методической и научно-технической, посвященной Б. Б. Шумакову, конференциях (Новочеркасск, 1998 г.)

Основные результаты исследования, отражающие содержание диссертации опубликованы в девяти печатных работах.

Личным вкладом автора является: обоснование цели и задач исследований, сбор натурных и лабораторных материалов, их анализ, обобщение, разработка и проверка формул; проведение лабораторных исследований и обработка результатов; полевые работы на p.p. Тузлов и Аксай; обработка результатов на ПЭВМ; составление и оформление диссертации. Лабораторные и натурные исследования проведены с участием сотрудников НИСа НИМИ и студентов; программа для ПЭВМ по вычислению расчетных элементов и координат прямолинейного профиля, построения натурного и расчетного профилей, вычисления их расходных характеристик написана при участии программиста Г.С. Воличевой.

Работа выполнена под руководством к.т.н., доцента С.И. Игнатенко. Автор выражает глубокую благодарность руководителю и всем, кто участвовал в лабораторных и полевых исследованиях. 9

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации-233 страниц, в том числе 75 рисунков, 3 таблицы и 21 приложение. В библиографический список включено 202 наименования, из них 14 иностранных авторов.

Заключение диссертация на тему "Формирование поперечных профилей устойчивых песчаных русел рек"

ВЫВОДЫ

1. Русло и его рельеф являются важным природным ресурсом (условия судоходства, строительства, нереста, самоочищения воды и др.), поэтому на протяжении более 100 лет не ослабевает интерес к его изучению и регулированию. Предложено много формул, описывающих поперечные профили русла (как элемент рельефа); все они отражают геометрию сечений в зависимости от какого-либо элемента того же сечения, т.е. не полностью учитывают причинные природные факторы руслоформирования.

2. Лабораторными исследованиями свободного формирования русла подтверждается способность потока к самоорганизации при условии взаимодействия только двух причинных факторов - потока воды и наносов. Изучена динамика формирования русла в неограниченном водном пространстве путем отторжения потоком с помощью формирования подводных продольных валов ненужного ему пространства. Такой процесс имитировал формирование русел рек в огромных эрозионных врезах, оставленных ледниковыми потоками в земной коре, и формирование современных рукавов в дельтах рек.

3. Лабораторными опытами и анализом натурных профилей установлены две зоны: стрежневая с интенсивным перемещением наносов в состоянии подвижных образований и прибрежные зоны, в которых наносы перемещаются преимущественно во взвешенном состоянии (без образования микроформ, т.е. в условиях скоростей больше непередвигающих).

4. Для прямолинейных и криволинейных участков русел их размеры и форма впервые отражены в виде параметров руслоформирования в зависимости от причинных факторов (О/иД т.е. от руслоформирующего расхода воды и размываемости грунта русла.

5. На основе данных С. Т. Алтунина для условий однорукавных песчаных русел разработаны формулы для определения главных морфологических элементов русел (ширина устойчивого русла, средняя глубина, уклон и др.) в зави

174 симости от водности потока и грунтов русла и уравнение для вычисления координат профиля песчаного русла на прямолинейном участке.

6. Разработаны формулы для вычисления параметров формы профиля русла на излучине и уравнение этого профиля.

7. Получены формулы для определения параметров русла по данным топографических карт.

8. Сравнением полученных результатов с натурными и лабораторными материалами, а также с данными других исследователей установлена достаточная надежность и точность предлагаемых зависимостей, поэтому они рекомендуются для практического использования.

9. Для вычисления координат поперечного профиля на прямолинейном участке при недостаточном объеме гидрометрических данных, а также построения профиля и расчета пропускной способности русла составлены программы на языке PASCAL и отлажены в среде TURBO PASCAL.