автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Исследование рациональной формы русла ирригационных каналов

кандидата технических наук
Расулов, Теймур Джамил оглы
город
0
год
0
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Исследование рациональной формы русла ирригационных каналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Расулов, Теймур Джамил оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ ПО

ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЕ.

X.I. ООзор и анализ гвдроморфометричеоких методов определения параметров уотойчивого русла.

1.2. Анализ существующих методов построения формы русла

Х.З. Анализ существующих критериев устойчи

- вости земляных каналов.

2. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ФОРМЫ РУСЛА, УЧИТЫВАЮЩИЙ' МУТНОСТЬ ПОТОКА.

2.1. Оощие замечания

2.2. Диссипация энергии в равномерном прямо -линейном потоке . . w

2.3. Построение устойчивого поперечного сече - ^о ния на прямолинейном участке . Dy

2.4. особенности численного интегрирования при определении параметров искусственного а„ русла.ь/

3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА НЕКОТОРЫХ КАНАЛАХ

АЗЕРБАЙДЖАНА

3.1. Исследование на канале им.В.И.Ленина

3.2. Верхне-Карабахский канал.

3.3. Верхне-Ширванский канал.

3.4. Методика натурных гидравлических исследований . IOI

3.5. Точность измерения гидравлических харак -теристик каналов по данным натурных ис -следований.

4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЛИЯНИЕ МУТНОСТИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ КАНАЛОВ.

4.Х. Сопоставление методов расчета поперечного профиля с натурными данными.

4.2. Морфометрические зависимости для гидравлических устойчивых русел каналов

4.3. сопоставление параметров уотойчивого русла канала с результатами натурных исследований на каналах

4.4. Ооооенности влияния мутности потока на его гидравлические параметры

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГВДРАВШЕСКОМУ РАСЧЕТУ КАНАЛОВ

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ВЫВОДЫ литература

Введение 0 год, диссертация по энергетике, Расулов, Теймур Джамил оглы

Актуальность проблемы. В решениях ХХУТ съезда ШОС по пятилетнему и перспективному плану развития народного хозяйства страны предусматривается осуществление больших работ по комплексному водохозяйственному строительству и орошению огромных шсси -вов плодородных земель.

Возрастающие темпы развития народного хозяйства страны ставят перед гидротехниками вое более грандиозные задачи. В част -ности, можно отметить намечаемые в ближайшее время работы по пе -реброске части стока северных рек в оаосейн реки Волги и сибир -оких рек в среднюю Азию и Казахстан.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Продо -вольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации", принятом на пленуме ЦК КПСС 24 мая 1982 года, предусмотрено усиление исследований по рацибнальному использованию водных ресурсов и охране их от загрязнения и истощения, созданию экономичных и надежных в эксплуатации оросительных систем с механизированным и автоматизированным водопотреблением.

Известно, что, как правило, затраты, связанные с оросительными системами, определяются строительством и эксплуатацией водопроводных каналов. Если при этом каналы представляют" собой не -закрепленные или частично закрепленные русла, то очевидна целе -соооразнооть наличия совершенных методов расчета параметров этих руоел. Так, в частности, раочеты, проведенные в И ВНИИ В0Д1Е0, показали, что при сокращения эксплуатационных затрат главного канала для переброски части стока сибирских рек приведут к экономии порядка 50 млн.рублей в год. йзвеотно также, что ооыч -но фактором, определяющим устойчивость русел каналов, является мутность потока. Однако, в извеотных нам методах проектирования каналов учет этого фактора представляется несовершенным. В связи с этим, исследование рациональной формы русла ирригационных каналов о учетом мутности потока следует рассматривать как ак -туальную задачу, решение которой имеет практическое значение как для проектирования, так и для эксплуатации каналов в земля -ных руслах.

Цель шооты. В овязи со отроительством и эксплуатацией крупных каналов (Каракумский, Северо-крымский, Верхне-1йраоах -ский, верхне-Ширванокий, Иртыш-Караганда и др.) изучению их деформаций стали уделять осооое внимание. Изучение вопросов режи -ма работы каналов в условиях эксплуатации позволяет улучшить в дальнейшем проектирование и строительство других крупных каналов. Поэтому при проведении исследований в натурных условиях на Верхне-караоахеком, Верхне-Ширванском и главном Муганоком каналах осооое внимание ооращалось на кинетические характеристики потока и деформации русла в период эксплуатации. В итоге ооооще-ны результаты исследований и разраоотаны рекомендации по расчету устойчивых поперечных сечений каналов с учетом мутности потока.

Автор защищает обобщенные результаты длительных натурных исследований на Верхне-Карабахском, Верхне-Ширванском и соеди -вительной ветке канала им.В.И.Ленина, позволившие разработать научно обоснованный метод проектирования земляных каналов.

Автор определил кинематические и морфометрические харак -териотики каналов в период эксплуатации, выявил причины возникновения деформации русла, предложил метод проектирования устойчивого поперечного сечения русла, учитывающий наряду с физико-механическими характеристиками грунта мутнооть потока.

Шучная новизна. Исходя из условия сведения к минимуму

Деформаций эксплуатируемого русла разработан метод яроектирова -нил его поперечного сечения, учитывающий мутность потока. По -ставленная задача решалась на ЭВМ и для расчета даны готовые таблицы.

Достоверность результатов. Полученные теоретические зави -симости сопоставлены с данными натурных наблюдений, проведенных на каналах Азербайджана ^Верхне-Караоахский, Beрхне-Ширвзнекий каналы и канал им.В.й.Ленина) и Средней Азии.

Практическая ценность. Предложенный метод определения устойчивой формы канала может оыть использован в проектных организа -днях при проектировании ирригационных каналов в земляных руслах. При этом таблицы, составленные с использованием ЭВМ, позволяют значительно облегчить практические расчеты. Кроме того, иоследо -ванные каналы по своим климатическим и почвенно-геологическим условиям близки к району предполагаемой трассы переброски части стока оиоироких рек. Поэтому результаты исследований могут оыть использованы как при проектировании, так и эксплуатации канала.

Внедрение результатов исследования. Разработанный метод расчета по построению формы русла принят к внедрению Министерот -вом мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской ССР и был внедрен при строительстве ирригационных каналов Саатлинского УОС Азеро.ССР. Использование предлагаемого метода расчета поперечно -го сечения каналов привело к сокращению эксплуатационных затрат. Годовой экономический эффект для данного УОСа составил 70 тыс. рублей.

Апробация работы. Результаты работы, приведенные в диссертации, доложены и одобрены на 1У гидрологическом съезде в ленин- граде, 1978 г.; на У научной конференции профессорско-преподавательокого состава и аспирантов Азероайджанского инженерно-строительного института; на расширенном заседании кафедры "Организация и технология ГТ и ГМ работ" в марте 1980 г., в лаборатории инженерной гидравлики и на открытом НТС Бакинского филиала ВНИИ ВОДПВО, а также на заседании секции гидравлики сооружений и оборудования ГЭС Ученого Совета Казахского научно-исследовательокого института энергетики в 1982 г.

Публикация. Материалы, отражающие основное содержание рабо ты, опубликованы в четырех статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и описка литературных источников. Раоота изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 18 таблиц, список литературных источников из 80 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование рациональной формы русла ирригационных каналов"

ВЫВОДЫ

При проектировании гидротехнических сооружений большую роль играет достоверное определение основных гидравлических параметров. Этому вопросу посвящены исследования многих авторов. По -давляющее большинство их при расчете гидравлических элементов потока и, в осооенности, при расчете формы русла не учитывают мутность, транспортируемую потоком.

Поэтому нами сделана попытка получить решение задачи устойчивости русла и формы поперечного сечения с учетом мутности по -тока.

Нами проводились натурные и теоретические исследования, которые дали возможность сделать следующие выводы:

1. Анализ опубликованных работ и наши натурные иоследова -ния показали, что в ряде случаев транспорт взвешенных наносов является одним из основных факторов, определяющих размеры попе -речного сечения канала и потому при проектировании каналов должна учитываться мутнооть потока.

2. Параметр устойчивости, полученный Г.В.Железняковым и К.В.Гришаниным,в условиях каналов Азербайджана и Средней Азии не является постоянным.

3. Обработка натурных данных", полученных на каналах Азербайджана и 1*аракумском канале им.Ленина, дала возможность предложить новый параметр, характеризующий устойчивость русел (4.2).

4. Анализ методов построения форым русла и их сопоставление с опытнымш данными показал, что наиболее приемлемым является метод J0.A.Ибад-заде и "метод влекущей силы", но они не учитывают мутность потока (,рис.1.2).

5. В развитии идеи Ю.А.Ибад-заде нами предложен новый теоретический метод расчета формы поперечного сечения русла, учи -тывающий транспорт потоком взвешенных наносов (2.51)-(2.53). Достоверность этого метода подтверждена многочисленными сопоставлениями с опытными данными^рис.4.1-4,5), из которых следует, что основное влияние на форму русла оказывает ip (.рис.2.2-2.9).

6. Предложены новые морфологические зависимости, основной отличительной особенностью которых является учет наносных { J) ) режимов грунтовых ( tp ) характеристик и энергетических факторов (формула (2.12) ).

7. В данной диссертационной работе мы рассмотрели формирование русла и его устойчивость, а также морфологические характеристики потока в однородных грунтах.

Задачей дальнейших исследований является обобщение изло -женных методов на случай связных и разнородных грунтов.

1. Аоальянц С.Х. Устойчивые и переходные режимы в искусственных руслах. - Л.: Гвдрометодиздат, 1981, 240с.

2. Аидов Х.А. Гидроморфологические зависимости ирригационных каналов оассейна реки Аму-Дарьи. Автореферат дисс.канд. техн.наук, - Ашхабад, 1973 - 24с.

3. Алтунин С.Т. Регулировка русел. - М.: Сельхозиздат, 1962, 352с.

4. Алтунин С.Т. Водозаборные узлы и водохранилища. - М.: Колос, 1964.

5. Алтунин B.C. Деформация русел каналов. - М.: Колос, 1972.

6. Алтунин B.C., Алиев Т.А., Халлыкличев Б.Р. Гидравлические расчеты устойчивого русла канала в легкоразмываемых грунтах.-гвдротехническое строительство, 1980, №8, с.22-26.

7. Алтунин B.C. Мелиоративные каналы в земляных руслах. - М.: Колос, 1979, 255с.

8. Алтунин B.C., Алиев Т.А. Современное состояние проолемы устойчивости земляных каналов. - М.: Обз.информация № 14, ЦБНТИ Минводхоз СССР, 1981, с.70.

9. Анна ев С.А. Деформация русла Каракумского канала. Ж. Гидротехника и мелиорация, 1966, № 10.

10. Аннаев С.А., Авдов Х.А., Амиров С.А. Об основных параметрах Каракумского канала им.В.И.Ленина. - В кн.: Вопросы орошаемого земледелия Туркменистана. Ашхабад, 1971, с.83.

11. Великанов М.А. Русловой процесс. - М.: Физматиздат, 1958, 395с.

12. Великанов М.А. головой процесс равнинных и предгорных рек. труды Всесоюз.научно-технического совещания по водозаборным сооружениям и русловым процессам. Т.П. Тбилиси, I960.

13. Вецхвадзе Г.Т. Исследования равновесной формы поперечного сечения руслового потока. Труды ТГУ, т.40, 1953, с.56-61.

14. Викулова Л.И., Плетнева Е.В. Влияние ширины русла на образование и развитие в нем крупных русловых форм. Труды МШИ, 1981, с.66-74.

15. Викулова Л.И., Шилова О.Н, Селиванова Е.А. Лабораторные исследования деформаций песчаных каналов. - В кн.: Водные ресурсы, Я 4, М., изд.АН СССР, 1981, с.91-101.

16. ВНИИ В0Д1Е0. Каналы систем водоснабжения и ирригации. - М.: Стройиздат, 1972.

17. Гёджиев Т.М., Расулов Т.Д. Способ строительства канала, госкомитет СССР по делам изобретений и открытий. ВНИИШЭ УДК 625.822, 1983, с.1-3.

18. Глушков В.Г. Вопросы теории и методы гидравлических исследо -ваний. М.: Изд.АН СССР, 1961.

19. Гончаров В.Н. Динамика русловых потоков. Л.: Гидрометодиздат, 1962, 447с.

20. Градштейн Л.С., Рыжик Й.М. Таблицы интегралов, сумм рядов и произведений, М.: Иаука, 1963.

21. Гришанин К.В. Устойчивость русел рек и каналов. Л.: Гидро -метоиздат, 1974,- 142с.

22. Железняков Г.В. Теоретические основы гидрометрии. Л.: Гидро-метоиздат, 1968. - 191с.

23. Железняков Г.В. Пропускная способность русел каналов и рек. л.; Гвдрометоиздат, 1981, - 312с.

24. Железняков Г.В. Некоторые итоги гидроморфологических исследований рек и каналов. Гвдротехническое строительство, 1975, 7.

25. Ибад-заде Ю.А., Кяобейли Т.Н. Формирование русел рек. йку, АН Азерб.ССР, 1966, - 220с. 1

26. Ибад-заде Ю.А. Движение наносов в открытых руслах. - М.: Стройиздат, 1974, 350с.

27. Ибад-заде Ю.А. Водопроводные каналы. - М.: Стройиздат, 1975, 191с.

28. Ибад-заде Ю.А., Расулов Т.Д., Асадуллаева Э.А. и др. Исследование руслоформирования в больших каналах. - В кн.: Труды 17 гидрологического съезда, М., т.10, 1976, с.180-186.

29. ибад-заде Ю.А., Асадуллаева Э.А. Заметки о морфологической зависимости и транспортирующей способности потока. - Тр.ин-та ВНИИ ВОДГЕО, ВЫП.Х1У, 197?, с.132-136.

30. Ибад-заде Ю.А., Расулов Т.Д. Расчет устойчивой формы русла с учетом мутности потока. - Гидротехника и мелиорация, 1978, Л 5, с.51.

31. Ибад-заде Ю.А., Крупник М.Я., Асадуллаева Э.А. Новый метод определения устойчивости поперечного сечения русла в несвязных грунтах. Гидротехническое строительство, 1982, № 6, о.34-37.

32. Ибад-заде Ю.А. Транспортирование воды в открытых каналах. М.: Стройиздат, 1983. - 271с.

33. Иваненко Ю.Г. Формы равновесия аллювиального русла. АН Уз.ССР,

- 154 -Паука, Ташкент, 1955.

34. Иваненко Ю.Г., Бурцов 1U.II. Руоло предельно-статического равновесия. - Тр.ин-та / ТЧИЙМСХ, вып.8, 1980, с.51-62.

35. Каримов P.M. Гидравлические устойчивые формы русел каналов криволинейного поперечного сечения. Вопросы' гидротехники, в.24, Ташкент, Наука, 1965.

36. Каримов P.M. Гидравлические устойчивые сечения. Гидротех -ника и мелиорация, 1967, № 6, с.24-29.

37. Лелявский Н.С. О речных течениях и формировании речного русла. В сб.: Вопросы гидротехники свободных рек. Изд.МРФ СССР, М., 1948, с.98-136.

38. Лелявский Н.С. Введение в речную гидравлику. Л.: Гидромето-издат, 198I, 229с.

39. Лещинский Г.Т. Применение морфологических зависимостей к оценке переформирования русла крупных каналов: Тезисы докладов межреспубликанской сессии по освоению пустынных терри -торий Средней Азии и Казахстана. Ашхабад, 1962.

40. Ляхтер В.М., арудовский А.М. Исследования открытых потоков на напорных моделях. М., Энергия, 1971.

41. Лохтин В.М.О механизме речного русла. В сб.: Вопросы гидротехники свооодных рек. Изд.МРФ СССР, 1948, с.23-59.

42. Мирцхулава Ц.Е. Размыв русел и методика оценки их устойчивости. М.: Колос, 1967. - 177с.

43. Мирцхулава Ц.Е. О надежности крупных каналов. М., 1981, I

318с.

44. Мирцхулава Ц.Е., Алтунин B.C., Алиев Т.А. Руководство по гидравлическим расчетам крупных земляных каналов. - М.: Союз-гипроводхоз, 1984, - 50с.

45. Монин А.С., ЯгломА.М. Статистическая гидромеханика. Механика туроулентности, ч.1, М., Наука, 1965.

46. Мостков М.А. Очерк теории руслового потока. Изд.АН СССР, 1959. - 257с.

47. Морфология речных русел и их моделирование. Сб.работ. Госстрой СССР, Бакинский филиал ВНИИ В0Д1Е0, 1972. - 110с.

48. Мухамедов A.M., Исмагилов ХЛ., Жураев Т. О кинематико-морфо-логической зависимости реки Аму-Дарьи. Тр.САНИИРИ, вып.124. Русловые процессы, Т&шкент, 1970.

49. Мухамедов A.M., Иманов Х.З., Жураев Т.Ж. О допустимых око -ростях потока в крупных земляных каналах. - Гидротехника и мелиорация, 1981, № 7, с.20-22.

50. Никитин И.К. Турбулентный русловой поток и процессы в при -донной ооласти. Киев, Изд.АН УССР, 1963, 141с.

51. Нуриев Ч.Г. Гидравлические устойчивые русла рек и каналов сложного ж криволинейного поперечного сечения. - За технический прогресс, 1971, # 5, с.30-32.

52. Нуркин Б.К. Деформация русла крупного канала в начальный период его эксплуатации, автореф.дисс.канд.техн.наук. -Алма-Ата, 1979. - 27с.

53. Печкуров А.О. Устойчивость русел рек и каналов. Минск: Урожай, 1964, - 406с.

54. Пономарев Н.К. Стабильные формы русел рек и больших каналов и метод их расчетах: А втореф.дисс. канд. техн. наук. - М., 1984. - 21с.

55. Попов И.В. Деформации речных русел и гидротехническое строительство. Д.-М.: Хйдрометеоиздат, 1969, - 360с.

56. Петров Б.В. Теоретическое построение формы русла с учетом мутности потока. Труды УДН.Речная гидравлика и гидротехника, вып.7, 1973, с.65-90.

57. Посхрарян М.С. Натурные исследования русел рек Севанского бассейна с целью установления морфометрических зависимостей. Результаты комплексных исследований по севанской проблеме, т.П, Ереван, 1962.

58. Рабкова Е.К. Метод расчета больших каналов. Гидротехника и мелиорация, 1976, Ji 4, с.76-84.

59. Рабкова Е.К. Руководство по методам расчета планирования и оценке эффективности путевых работ на свободных реках. М.: Транспорт, 1978. - 104с.

60. Рабкова Е.К. Теоретические основы расчета переформирования русел рек при переброске стока и регулировании. Русловые процессы и вопросы гидротехники, УДЫ, 1982, с.45-67.

61. РадюкА.Л. Основы гидравлики искусственных сооружений. -Красноярск, Изд.Сиб»техн.ин-та, 1978. - 63с.

62. Раоулов Т.Д. Гидравлические зависимости устойчивости учаотка канала. - За технический прогресс, 1977, № 2, с.52-54.

63. Ржаницын Н.А. Характеристика общих речных русел и каналов. Сб.научных трудов УДН, 1982, с.3-27.

64. Ржаницын Н.А. Морфологические и гидроморфологические закономерности строения речной сети. Л.: Гидрометеоиздат, I960. -235с.

65. Россинский К.И., Кузьмин И.А. Закономерности формирования речных русел. Б кн.: русловые процессы. М.: АН СССР, 1958, с.5-14.

66. Саваренский А.Д. Устойчивость русел рек и каналов в связи с закономерностями руслоформирования. - Тр.ВНИИГиМ, М., 1963.

67. Самедов Р.И. ia блицы и номограммы для расчета земляных каналов. Баку, ИВН, 1977, - 202с.

68. Самедов Р.И. О расчете крупных земляных каналов. - Гидротехническое строительство, 1981, № 5, с.25-28.

69. иелеметов М.М. Формирование устойчивого русла каналов. -Гидротехническое строительство, й 7, с.27-30.

70. Селеметов М.М. Кинематическая структура устойчивых русел каналов с частичным креплением откосов: Автореф.дисс.канд. техн.наук. - М., 1984. - 21о.

71. Скрыльников В.А., 11убин Т.Ю. Расчет устойчивых гидравлических элементов оольших каналов в несвязных грунтах. Ташкент, Изд.АН Уз.ССР, сер.техн.наук, 1978, № 3, с.64-71.

72. Скрыльников В.А., Пубин Т.Ю. К вопросу расчета устойчивых сечений крупных каналов в мелкопесчаных грунтах. Ташкент, Изд.АН Уз.ССР, 1980, Л I, сер.техн.наук, с.61-67.

73. Троицкий А.В. К вопросу о форме гидравлических устойчивых сечений каналов."Вопросы гидротехники", Ташкент, АН Уз.ССР, 1955.

74. Чоу В.Т. Гидравлика открытых каналов. М., 1969, - 460с.

75. Шапиро Х.Ш., Алиев Г.А. Некоторые вопросы устойчивости русел земляных каналов. - Гвдротехническое строительство, 1979, #2, с.30-35.

76. Иёпиро Х.Ш. Определение поперечного сечения русел каналов по условию обеспечения транспорта наносов. - Гидротехническое строительство, 1981, й 6,с.38-40.

77. Шатоерашвили П.А. Условия устойчивости руслового режима рек и каналов. Метеорология и гвдрология, 1975, № 7.

78. ЭлсуеВ 6.В., 0ici9bije8 O.M.,baAuje6 АД., Расу лоб Т.Ч.

Ииид.аат иатериаллары 8э ииллэри.: Дэрс ёесаити ЬиЗромелиораси^а ихти-сасы учун.— Б«кы.'. АьПИ-нин нэтри, 198Я— с. 54 — 55.

79. Koech£ln. MechonCsme cle XconeCnes ргСпьикеБ (з-екегаи* роид, XetaS-Eussmeirt trustifies

Нyd/to--Euet^Lnes, 1914.

80. M.S.3aiin.