автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Разработка алгоритма построения матриц жёсткости и их контроль с использованием символьного языка MAPLE

кандидата технических наук
Видёхина, Инна Леонидовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Разработка алгоритма построения матриц жёсткости и их контроль с использованием символьного языка MAPLE»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Видёхина, Инна Леонидовна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ГЛАВА I. Краткий исторический обзор по расчёту стержневых и пластинчатых систем.

Введение.

1Л. Общая теория стержней и стержневых систем.

1.2. Сложные стержневые системы.

1.3. Пластинчатые системы (складки).

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА II. Расчёт сложных стержневых систем. Построение матриц жёсткости (МЖ) с использованием символьного языка MAPLE.

Введение.

2.1. Системный подход получения дифференциальньхх уравнений изгиба стержня без учёта и с учётом сдвига.

2.2. Методика построения матрицы жёсткости по дифференциальному уравнению на примерах простого стержня и стерж;ня на упругом основании с одним коэффициентом постели.

2.3. Построение матрицы жёсткости для стержня с учётом сдвига

2.4. Два способа контроля правильности построения матриц реакций для стержней.

2.5. Вывод дифференциальных уравнений для сложных стержней без учёта сдвига.

2.6. Балка Тимошенко.

ГЛАВА Ш. Метод тригонометрических рядов (МТР).

Введение.

3.1. Построение матрицы жёсткости для решения плоской задачи теории упругости.

3.2. Построение матрицы жёсткости для решения задачи изгиба.

ГЛАВА IV. Расчёт складчатых конструкций по МКЭ с использованием дискретно-континуальной модели В. 3. Власова.

Введение.

4.1. Дискретно-континуальная модель В.З. Власова.

4.2. Построение матрицы реакций прямоугольного элемента для решения задачи изгиба. Модель В.З. Власова.

4.3. Послойное формирование матрицы реакций для дискретно-континуальной модели В.З. Власова с одновременным исключением по Гауссу.

4.4. Использование суперэлементного похода для расчёта складчатых оболочек с постоянным поперечным сечением.

4.5. Расчёт сложного тоннельного пересечения под плош;адью Гагарина в г. Москве.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Видёхина, Инна Леонидовна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Плоские стержневые системы, находящиеся на упругом основании, а также в условиях продольно-поперечного изгиба и при гармонических колебаниях широко используются в практике проектирования. Подобные конструкции будем в дальнейшем называть сложными стержневыми системами, а соответствующие им стержни- сложными стержнями. Другой вид часто встречающихся конструкций- цилиндрические пластинчатые системы (складки). Геометрия тех и других конструкций определяется либо координатами узлов, либо координатами узловых линий.

Расчёту сложных стержневых систем и складок без использования ЭВМ посвящены капитальные труды [14], [16], [23], [24], [48], [50], [53], [66], [73], 89], [99], [109], [113]. ЭВМ накладывает на методы расчёта свою специфику, что недостаточно полно отражено в существующей литературе. Данная работа посвящена построению матриц жёсткости (МЖ), которые необходимы при расчёте этих конструкций на ЭВМ. На основании сказанного, можно сделать вывод о том, что тема диссертации является актуальной.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является создание универсальной методики построение матриц жёсткости для расчёта сложных стрежневых и пластинчатых систем с широким использованием символьного языка MAPLE, который резко упрощает процесс построения матриц жёсткости и избавляет от однообразных сложных выкладок, которые выполняет ЭВМ.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ т-ч и о

В диссертации используется известный метод перемещений, хорошо зарекомендовавший себя в практике расчёта сложных стержневых и пластинчатых систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Создание единой методики построение матриц жесткостей для расчета стержневых и пластинчатых систем с широким использованием символьного языка MAPLE, который резко упрощает процесс построения матриц жесткостей и избавляет от однообразных сложных ручных выкладок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Полученные в диcceptaции МЖ будут включены в разработанный на кафедре "САПР транспортных конструкций и сооружений" комплекс. При участии автора был произведён расчёт сложного тоннельного пересечения под площадью Гагарина в г. Москве.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основное содержание работы опубликовано в двух статьях: "Расчёт складчатых систем с использованием персонального компьютера", "Построение матриц жёсткости для сложных стержней с использованием символьного языка MAPLE". Кроме того, материал диссертации был доложен на конференции в Московском государственном автомобильно- дорожном институте (МАДИ).

Автор диссертации выражает глубокую благодарность своему научному руководителю чл.- корр. РААСН доктору технических наук, профессору H.H. Шапошникову, а также к.т.н. В.А. Ожерельеву, к.т.н. Ю.В. Аносову и инженеру A.A. ШАербакову за помощь при создании программы расчёта, а так же надеется, что данный скромный труд может оказаться полезным при решении ряда задач по разработке алгоритмов построения матриц жесткости для расчета стержневых и пластинчатых систем.

Каждая глава начинается с введения, в котором приводится её краткое содержание. Принята двойная нумерация параграфов и тройная нумерация формул, таблиц и рисунков. Первый номер- номер главы, второй номер- номер параграфа, третий номер- номер формулы, рисунка и таблицы в параграфе (тройная нумерация и начало параграфа с новой страницы делают параграфы независимыми, что облегчает процесс изменения и дополнения материала при написании диссертации).

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритма построения матриц жёсткости и их контроль с использованием символьного языка MAPLE"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан универсальный стандартный алгоритм получения дифференциальных уравнений изгиба стержней на упругом основании, при продольно- поперечном изгибе и при гармонических колебаниях как без учёта сдвига так и с его учётом.

2. Разработан универсальный стандартный алгоритм построения матриц жёсткости по дифференциальному уравнению как без учёта сдвигов так и с их учётом с применением символьного языка MAPLE.

3. Построены матрицы жёсткости для расчёта складчатых систем по методу тригонометрических рядов без учёта сдвига.

4. Разработан поэлементный алгоритм получения матрицы жёсткости для слоя дискретно- континуальной модели В.З.Власова.

5. Разработан алгоритм послойного формирования с одновременным исключением неизвестных на каждом слое для дискретно- континуальной модели В.З. Власова.

6. Расчёт складчатых систем объединяет со стержневыми системами то что их геометрия одинакова и определяется либо контуром рамы либо контуром поперечного сечения оболочки. При расчёте по методу тригонометрических рядов по существу каждый раз рассчитывается рама (на каждзто гармонику). Отличие состоит в том, что в случае по сравнению со складкой добавляется четвёртое перемещение (вдоль образующей складки, т.е. вместо трёх неизвестных в раме, в складчатой системе четыре неизвестных). При расчёте по дискретно-континуальной модели процесс формирования слоя аналогичен процессу формирования матрицы жёсткости для рамы, но к этому процессу добавляется стандартный процесс послойного исключения. Сказанное выше и объединяет задачи, рассматриваемые в диссертационной работе.

7. Результаты, полученные в работе могут быть широко использованы в учебном процессе, что позволит студентам по окончании курса "Вычислительная механика" построить свой собственный простейший программный комплекс. Это даёт возможность более грамотно и сознательно использовать большие стандартные комплексы.