автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация лечебно-профилактических мероприятий при артериальной гипертензии у женщин в климатерическом периоде

кандидата медицинских наук
Зеленина, Ирина Николаевна
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация лечебно-профилактических мероприятий при артериальной гипертензии у женщин в климатерическом периоде»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Зеленина, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИИ С СИНДРОМОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

1.1. Артериальная гипертензия: общие вопросы

1.2. Сердечно-сосудистая патология у женщин в климактерии

1.3. Особенности клинического течения артериальной гипертензии в пери- и постменопаузе

1.4. Особенности терапии артериальной гипертензии у женщин в менопаузальном периоде

1.5. Особенности заместительной гормональной терапии в климактерическом периоде

1.6. Психосоматические аспекты климактерического синдрома

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

2.1. Клинико-инструментальная характеристика женщин-в климактерическом периоде

2.2. Социально-демографическая характеристика женщин в климактерическом периоде

2.3. Методика' оценки эффективности заместительной гормонотерапии у женщин в климактерическом периоде

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Особенности течения климактерического синдрома у женщин с артериальной гипертензией

3.2. Характеристика артериальной гипертензии у женщин с климактерическими синдромом

3.3. Характеристика липидного обмена у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.4. Поведенческие особенности женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.5. Индекс массы тела у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.6. Нарушения углеводного обмена у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.7. Нарушения тиреоидного гомеостаза у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

3.8. Анализ психологических особенностей у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

ГЛАВА 4. ИБС У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Общая характеристика женщин в климактерическом периоде, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с ИБС

4.2. Прогнозирование развития ИБС у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде

ГЛАВА 5. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

5.1. Общая характеристика групп сравнения

5.2. Клиническая эффективность заместительной гормональной терапии у женщин с артериальной гипертензией

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зеленина, Ирина Николаевна

Актуальность проблемы. Тема диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью особенностей заместительной гормонотерапии (ЗГТ) и артериальной гипертензии (АГ) в зависимости от эндокринных и психосоматических нарушений у женщин в климактерическом периоде. АГ в настоящее время рассматривается не только как фактор риска развития атеросклероза, но и как основа для развития опасных для жизни осложнений — инсульта, инфаркта миокарда, внезапной смерти, почечной недостаточности. Около 50% общей популяции пациентов, страдающих АГ, представляют женщины в менопаузальном периоде, при этом они проводят в пери- и постменопаузе одну треть жизни (Hajjar I., Kotchen Т.А., 2003; Kearney P.M. et al., 2004). Женщины, находящиеся в менопаузе, чаще страдают заболеваниями сердечнососудистой системы по сравнению с мужчинами аналогичного возраста (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001), в связи с чем они нуждаются в комплексном, наблюдении гинеколога-эндокринолога, кардиолога и невролога. В климактерии при возникновении широкого спектра нейровегетативных и психоэмоциональных симптомов (приливы жара, ночная потливость, головокружение, тревога, стойкое снижение настроения и т.п.) повышению АД придается большое значение не только врачами, но и пациентками. Именно с развитием АГ больными связывается значительное снижение качества жизни. Климактерический период и связанные с ним проблемы интердисциплинарны и требуют для их решения системного подхода.

На современном этапе стандартные подходы к лечению АГ у вышеупомянутой категории больных не приносят желаемых результатов, в связи с высокой частотой эндокринных и психосоматических нарушений. В связи с этим значение ЗГТ для-женщин с АГ трудно переоценить. Эстроген-гестагенные препараты способствуют уменьшению колебаний АД и ЧСС в течение суток, что существенно облегчает подбор гипотензивных препаратов

Mercuro G. et al., 2000; Li C. et al., 2000; Franic D. et al., 2006). ЗГТ - один из самых эффективных методов профилактики менопаузальных расстройств, новое направление профилактической медицины (Pornel В. et al., 2000; Ma J. et al., 2006; Shapiro S., 2007). Несмотря на то, что польза ЗГТ в настоящее время доказана, доля женщин, получающих эстрогены в пери- и постменопаузе, невелика (Barton М. et al., 2007). Недостаточно изучены психосоматические и нейроэндокринологические аспекты применения терапии женскими половыми гормонами, а также факторы, влияющие • на клиническую эффективность этого метода, что обусловливает применение для решения данной проблемы системного подхода.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения анализа психосоматических особенностей женщин в климактерическом периоде, страдающих АГ, и-клинической эффективности заместительной гормонотерапии' на основе системного подхода с учетом неоднородности характеристик лечебно-диагностического процесса.

Работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении» и основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель диссертационной работы — анализ клинико-психологических особенностей женщин, с синдромом АГ в климактерическом периоде для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у данной категории больных.

Для достижения поставленной' цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать особенности клинического течения АГ у женщин в климактерическом периоде в зависимости от особенностей психологического статуса, факторов риска сердечно-сосудистой патологии, эндокринных и поведенческих факторов и построить прогностические модели;

2) повысить эффективность ранней диагностики ИБС у женщин с АГ в климактерии с учетом неоднородности факторов лечебно-диагностического процесса;

3) изучить возможности лечения АГ с применением заместительной гормональной терапии и построить прогностические модели;

4) выявить основные факторы, позволяющие прогнозировать клиническую эффективность ЗГТ у женщин с синдромом АГ.

Научная новизна

1) многомерный анализ влияния психологических (тревога, депрессия), эндокринных (сахарный диабет, ожирение, нарушения тиреоидного гомеостаза) и поведенческих факторов (курение, злоупотребление алкоголем) на клиническое течение АГ у женщин в климактерическом периоде, позволяющий обосновать дифференцированный подход к терапии данной группы больных;

2) прогностические модели ЗГТ у женщин в климактерии в зависимости от психосоматических и эндокринных нарушений, способствующие повышению клинической эффективности терапии АГ и качества жизни пациентов;

3) моделирование диагностического поиска при ИБС, позволяющее оптимизировать выявление коронарной патологии у женщин с АГ на ранних стадиях заболевания;

4) комплексная оценка факторов, определяющая эффективность ЗГТ у женщин в климактерическом периоде, позволяющая обосновать алгоритмы лечебно-диагностических мероприятий у больных данной группы.

Практическая значимость

В работе получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность ЗГТ у женщин с АГ в климактерии. С использованием логистического регрессионного анализа построена модель, предсказывающая вероятность развития ИБС у женщин в климактерическим периоде. На основе прогностических моделей клинического течения климактерического синдрома с применением в лечебном комплексе антигипертензивных средств и женских половых гормонов проводится прогнозирование эффективности ЗГТ у женщин с синдромом АГ с учетом неоднородности характеристик лечебно-диагностического процесса и исходных клинико-инструментальных и психологических характеристик пациенток.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На, тяжесть климактерического синдрома у женщин с ЗГТ" влияют степень повышения АД, длительность заболевания, число ухудшений АГ, регулярность антигипертензивной терапии, уровень общего холестерина сыворотки, индекс массы тела, курение, злоупотребление алкоголем и уровень ТТГ, что необходимо учитывать при планировании лечебно-профилактических мероприятий у данной-категории больных.

2. Предложенные модели клинического течения КС у женщин с АГ позволяют прогнозировать не только течение заболевания в зависимости от факторов риска сердечно-сосудистой патологии; психологических факторов и эндокринных нарушений, но и вероятность развития ишемической болезни сердца.

3. Проведение ЗГТ у женщин с синдромом АГ в. менопаузе позволяет оптимизировать стандартную гипотензивную терапию, улучшить показатели липидного обмена (снизить уровень общего холестерина)- и психологического статуса (снизить уровень тревоги и депрессии).

Внедрение. Результаты исследования апробированы в кардиологическом отделении областной клинической больницы № 1 и Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре, в учебной и клинической практике на кафедре акушерства и гинекологии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Построенные модели и алгоритмы терапии климактерических расстройств у женщин с АГ внедрены в клинический и научно-педагогический процесс на кафедрах общей врачебной практики (семейной медицины), акушерства и гинекологии ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на юбилейной IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (Пенза, 2002), областной конференции "Современные методы диагностики, лечения, и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Воронеж, 2003), III Международной научной конференции «Донозология-2007» (Санкт-Петербург, 2007), II Национальном терапевтическом конгрессе (Москва, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 230 наименований, приложения, изложена на 133 страницах, содержит 34 таблицы и 40 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Рационализация лечебно-профилактических мероприятий при артериальной гипертензии у женщин в климатерическом периоде"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

3. Основными факторами, влияющими на тяжесть климактерического синдрома у женщин с АГ, являются степень повышения АД, длительность АГ, число ухудшений АГ, регулярность антигипертензивной терапии, уровень общего холестерина сыворотки, индекс массы тела, курение, злоупотребление алкоголем и уровень ТТГ.

4. Женщины, страдающие АГ в климактерическом периоде, имеют повышенные уровни тревоги и депрессии, коррелирующие с тяжестью КС, что обусловливает необходимость разработки дифференцированных подходов к терапии психосоматических расстройств у данной категории больных.

5. Построены прогностические модели клинического течения КС, позволяющие прогнозировать течение заболевания у женщин с АГ в зависимости от факторов риска сердечно-сосудистой патологии, психологических факторов и сопутствующих заболеваний.

6. Использование логистического регрессионного анализа позволило построить модель, предсказывающие вероятность развития ИБС у женщин в климактерическим периоде.

7. Проведение ЗГТ у женщин с синдромом АГ в менопаузе оптимизирует не только стандартную гипотензивную терапию, но и улучшает показатели липидного обмена и психологического статуса.

8. Дискриминантный анализ проверил гипотезу о характере влияния курения, злоупотребления алкоголем, депрессии и ТТГ на клиническую эффективность ЗГТ, что может служить основой для решения практических задач прогнозирования эффективности лечебно-профилактических мероприятий у женщин в климактерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании ЗГТ у женщин с синдромом АГ необходимо учитывать вредные поведенческие особенности (курение злоупотребление алкоголем), высокий уровень ТТГ и индекс депрессии. Такие пациентки нуждаются в совместном наблюдении терапевтами, эндокринологами, гинекологами-эндокринологами и психотерапевтами для решения вопроса об отказе от курения, злоупотребления алкоголем, коррекции депрессивных нарушений и нарушений тиреоидного гомеостаза.

2. Необходимо скрининговое определение уровня тиреотропного гормона для исключения наличия сниженной функции щитовидной железы, т.к. среди женщин с КС и АГ велика доля лиц с синдромом манифестного и субклинического гипотиреоза, который может оказывать негативное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация лечебно-профилактических мероприятий при артериальной гипертензии у женщин в климатерическом периоде"

На правах рукописи

Зеленина Ирина Николаевна

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

05 13.01 — системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003 165013

Воронеж - 2008

003165013

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Петросян Сергей Львович Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Кузнецов Сергей Иванович

ГУЗ "Воронежская областная клиническая

больница № 1"

доктор медицинских наук, профессор

Борисов Вячеслав Алексеевич

ООО "Клинический санаторий им Горького'

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тульский государственный университет"

нии диссертационного совета Д 208 009 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко" Росздрава (ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава) по адресу 394000, г Воронеж, Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им Н Н. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан «_»_2008 г

Защита состоится «_»

2008 года в_часов на заседа-

Ученый секретарь диссертационного совета

Бурлачук В Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Тема диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью особенностей заместительной гормонотерапии (ЗГТ) и артериальной гипертензии (АГ) в зависимости от эндокринных и психосоматических нарушений у женщин в климактерическом периоде (КП) АГ в настоящее время рассматривается не только как фактор риска развития атеросклероза, но и как основа для развития опасных для жизни осложнений - инсульта, инфаркта миокарда, внезапной смерти, почечной недостаточности Около 50% общей популяции пациентов, страдающих АГ, представляют женщины в менопаузальном периоде, при этом они проводят в пери-и постменопаузе одну треть жизни (Hajjar I, Kotchen Т А , 2003, Kearney Р М et al, 2004) Женщины, находящиеся в менопаузе, чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы по сравнению с мужчинами аналогичного возраста (Кулаков В И , Сметник В П, 2001), в связи с чем они нуждаются в комплексном наблюдении гинеколога-эндокринолога, кардиолога и невролога В климактерии при возникновении широкого спектра нейровегетативных и психоэмоциональных симптомов (приливы жара, ночная потливость, головокружение, тревога, стойкое снижение настроения и т п ) повышению артериального давления (АД) придается большое значение не только врачами, но и пациентками Именно с развитием АГ больными связывается значительное снижение качества жизни КП и связанные с ним проблемы интердисциплинарны и требуют для их решения системного подхода

На современном этапе стандартные подходы к лечению АГ у вышеупомянутой категории больных не приносят желаемых результатов в связи с высокой частотой эндокринных и психосоматических нарушений В связи с этим значение ЗГТ для женщин с АГ трудно переоценить Эстроген-гестагенные препараты способствуют уменьшению колебаний АД и ЧСС в течение суток, что существенно облегчает подбор гипотензивных препаратов (Mercuro G et al, 2000, Li С et al, 2000, Frame D. et al, 2006) ЗГТ — один из самых эффективных методов профилактики менопаузальных расстройств, новое направление профилактической медицины (Pornel В et al, 2000, Ma J et al, 2006, Shapiro S., 2007) Несмотря на то, что польза ЗГТ в настоящее время доказана, доля женщин, получающих эстрогены в пери- и постменопаузе, невелика (Barton М. et al, 2007) Недостаточно изучены психосоматические и нейроэндокринологические аспекты применения терапии женскими половыми гормонами, а также факторы, влияющие на клиническую эффективность этого метода, что обусловливает применение для решения данной проблемы системного подхода

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения анализа психосоматических особенностей женщин в КП, страдающих АГ, и клинической эффективности заместительной гормонотерапии на основе системного подхода с учетом неоднородности характеристик лечебно-диагностического процесса

Работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранению) и основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления»

Цель диссертационной работы — анализ клинико-психологических особенностей женщин с синдромом АГ в КП для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у данной категории больных

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1) проанализировать особенности клинического течения АГ у женщин в КП в зависимости от особенностей психологического статуса, факторов риска сердечно-сосудистой патологии, эндокринных и поведенческих факторов и построить прогностические модели,

2) повысить эффективность ранней диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин с АГ в климактерии с учетом неоднородности факторов лечебно-диагностического процесса,

3) изучить возможности лечения АГ с применением ЗГТ и построить прогностические модели,

4) выявить основные факторы, позволяющие прогнозировать клиническую эффективность ЗГТ у женщин с синдромом АГ

Научная новизна

1) многомерный анализ влияния психологических (тревога, депрессия), эндокринных (сахарный диабет (СД), ожирение, нарушения тиреоидного гомеостаза) и поведенческих факторов (курение, злоупотребление алкоголем) на клиническое течение АГ у женщин в климактерическом периоде, позволяющий обосновать дифференцированный подход к терапии данной группы больных,

2) прогностические модели ЗГТ у женщин в климактерии в зависимости от психосоматических и эндокринных нарушений, способствующие повышению клинической эффективности терапии АГ и качества жизни пациентов,

3) моделирование диагностического поиска при ИБС, позволяющее оптимизировать выявление коронарной патологии у женщин с АГ на ранних стадиях заболевания,

4) комплексная оценка факторов, определяющая эффективность ЗГТ у женщин в КП, позволяющая обосновать алгоритмы лечебно-диагностических мероприятий у больных данной группы

Практическая значимость

В работе получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность ЗГТ у женщин с АГ в климактерии С использованием логистического регрессионного анализа построена модель, предсказывающая вероятность развития ИБС у женщин в КП На основе прогностических моделей клинического течения климактерического синдрома (КС) с применением в лечебном комплексе антигипертензивных средств и женских половых гормонов проводится прогнозирование эффективности ЗГТ у женщин с синдромом АГ с учетом неоднородности характеристик лечебно-диагностического процесса и исходных клинико-инструментальных и психологических характеристик пациенток

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации

Внедрение. Результаты исследования апробированы в кардиологическом отделении областной клинической больницы № 1 и Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре, в учебной и клинической практике на кафедрах акушерства и гинекологии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им Н Н Бурденко Построенные модели и алгоритмы терапии климактерических расстройств у женщин с АГ внедрены в клинический и научно-педагогический процесс на кафедрах общей врачебной практики (семейной медицины), акушерства и гинекологии ИПМО ВГМА им. НН Бурденко.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на юбилейной IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (Пенза, 2002), 2-ой Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002), областной конференции "Современные методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Воронеж, 2003), III

Международной научной конференции «Донозология-2007» (Санкт-Петербург, 2007), II Национальном терапевтическом конгрессе (Москва, 2007)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем проанализированы особенности клинического течения АГ у женщин в КП [2,3], обоснована оптимальная схема ЗГТ у женщин с АГ в климактерии [4,5,6], построены прогностические модели ЗГТ в зависимости от психосоматических и эндокринных нарушений, способствующие повышению клинической эффективности терапии АГ и качества жизни пациентов [I]

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 230 наименований, приложения, изложена на 133 страницах, содержит 34 таблицы и 40 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертации

В первой главе анализируется современное состояние проблемы сердечно-сосудистой патологии у женщин в климактерии, показана роль эстрогенов в формировании атеросклеротического процесса, рассматриваются особенности формирования и прогрессирования АГ, психосоматических нарушений, лечения синдрома АГ с учетом менопаузальных изменений, актуализирована проблема ЗГТ у лиц женского пола в климактерическом периоде

Во второй главе представлена клиническая и социально-демографическая характеристика больных АГ в климактерии Клиническая часть диссертационной работы выполнена на базе Воронежской областной клинической больницы N1 и Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра В исследование на условиях добровольного информированного согласия было включено 112 жительниц Воронежской области, обратившихся на специализированный прием по проблемам менопаузы (в том числе и после гистер- и овариоэктомии) в возрасте от 40 до 55 лет (средний возраст 48,7±0,7 года), с длительностью нарушений от 1 года до 10 лет (в среднем 3,5±0,2 года) Пациентки моложе 45 были представлены женщинами с синдромом раннего истощения яичников и индуцированной менопаузой

В исследование не включали больных с ИБС, нестабильной стенокардией и стабильной стенокардией напряжения Ш-1У функциональных классов, а так-

же пациентов, перенесших инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения в течение года до включения в исследование.

Выраженность КС оценивали с помощью вычисления модифицированного менопаузального индекса (ММИ) по сумме баллов нейровегетативных, метаболических и психоэмоциональных климактерических симптомов (Киррег-тап, 1959, модификация Е.В. Уваровой, 1983).

КС легкой степени; 18;

16,1%

КС тяжелое течение; 28; 25,0%

КС средней тяжести; 66; 58,9%

Рис. 1. Распределение женщин в зависимости от степени тяжести КС

В зависимости от степени тяжести КС все пациентки распределились следующим образом: индекс ММИ изменялся в пределах от 19 до 64 баллов, с легкой степенью было 18 (16,1%) человек (ММИ менее 35 баллов), со средней степенью тяжести - 66 (58,9%) с ММИ 35-58 баллов, с тяжелой степенью КС 28 (25,0%) с ММИ 58 баллов и больше (рис. 1). Среднее значение индекса ММИ составило 44,1 ±1,2 балла. Средние значения шкал метаболических, нейровегетативных и психоэмоциональных симптомов составили 8,58±0,43; 21,2±0,79 и 14,33±0,61 балла соответственно.

Исходно все женщины имели АГ II стадии (у 11 женщин - 1 степени (9,8%), у 72 - 2 степени (64,3%), у 29 - 3 степени (25,9%). Диагноз АГ устанавливали на основании жалоб, анамнеза, клинико-инструментальных данных в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1999), ДАГ-1 (2000). СД типа 2 был у 18 женщин (16,1%), которые по степени тяжести распределились следующим образом; у 10 пациенток был СД 2 типа средней тяжести, у 2 - тяжелое течение

заболевания, СД легкой степени — у 6 Для оценки функционального состояния щитовидной железы определяли уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного Т4 в сыворотке крови Диагноз манифестного гипотиреоза (СГ) был установлен у 17 женщин (15,2%), субклиническая гипофункция щитовидной железы (ЩЖ) - у 29 (25,9%) У 6 (5,4%) женщин был выявлен субклинический гипертиреоз Из биохимических параметров оценивали уровень общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицеридов (ТГ) Для оценки тревога применяли шкалу личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина Оценку депрессии проводили с применением методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Цунге в адаптации Т И Балашовой

Анализ клинической эффективности ЗГТ осуществлялся на основе кли-нико-инструментальных и лабораторных данных Для анализа клинических симптомов КС был использован опросник «Модифицированного менопаузаль-ного индекса» (Kupperman, 1959, модификация Е В Уваровой, 1983), где степень выраженности того или иного симптома определялась по 4-х бальной шкале 0 баллов - норма, 1 балл - неярко выраженная легкая степень, 2 балла -симптомы средней степени выраженности, 3 балла - выраженная степень проявления климакса Все симптомы климакса были разделены и структурированы в ММИ на 3 группы, характерных для специфики проявления климакса нейро-вегетативные, обменно-эндокринные и психоэмоциональные нарушения Подсчет баллов по 3 группам нарушений велся отдельно для оценки эффективности воздействия ЗГТ на ту или иную группу симптомов Оценивалась и общая сумма баллов Для оценки клинической эффективности комплексной терапии у женщин с КС были использованы следующие временные отрезки 1-ый визит к врачу, на котором проводилось комплексное клинико-инструментальное обследование, включавшее определение степени выраженности симптомов, характерных для климакса и верификацию клинического диагноза Далее визиты пациента проводились на 28-й день терапии, через 3, 6, 9 и 12 мес соответственно

Статистическая обработка цифровых данных проводилась с помощью IBM PC с применением пакета программ STATGRAPHICS® 5 1 Plus Использовались параметрические или непараметрические критерии в зависимости от типа распределения в рядах, корреляционный, дисперсионный анализ, регрессионный (пошаговая множественная регрессия) и дискриминантный анализ Достоверными считали различия при р<0,05

В третьей главе проводили корреляционный анализ ММИ, выраженности климактерических симптомов по шкалам метаболических (М), нейровегетатив-ных (14) и психоэмоциональных (Р) нарушений и данных клинико-инструментального и лабораторного исследования женщин, страдающих АГ

Таблица 1

Корреляционный анализ показателей КС и данных клинико-ииструментального и лабораторного исследования пациентов

№ Показатели ММИ, баллы М, баллы N. баллы Р, баллы Кол-во приливов

1 R Степень АГ 0,58 0.34 0.48 0,37 0.32

2 R Длительность АГ 0,27 0,29 0.61 0J7 0,28

3 R N ухудшений АГ 0,48* 0.39 0.41 0,29 0,28

4 R ОХС 0.31 0.38 0,16 0.39 0,15

5 R хс лпнп 0,33 0.42 0,15 0,18 0,09

6 R хс лпвп 0.32 0.45 0,17 0,21 0,17

7 R тг 0,15 0,12 0,09 0,16 0 09

8 R Уровень гликемии 0,24 0,19 0,11 -0,08 0,16

9 R СД типа 2 0.56 0.62 0.38 0.44 0.49

10 R Ст тяжести СД 0,12 0,09 0,13 0,09 0,12

11 R Стадия ХСН 0,34 032 0.37 0,26 0,18

12 R ФКХСН 0,18 0,11 0,00 0.29 0,14

13 R ттг 0.51 0.49 0.51 0.62 0.32

14 R Т4св 0,19 0,13 0,21 0,17 0,12

15 R Курение 0,41 0.32 0,19 0.52 0,22

16 R Злоупотребление алкоголем 0,33 0,16 0.48 0.30 0,25

Для оценки степени статистической линейной связи между количественными показателями использовался коэффициент корреляции Пирсона Я Для неколичественных показателей использовался метод ранговой корреляции Спирмена Результаты анализа (коэффициенты корреляции) представлены в

табл 1, где знаком «_» выделены статистически значимые связи (р<0,05)

Степень АГ достоверно была связана с ММИ, выраженностью нейро-вегетативных, метаболических и психоэмоциональных симптомов, количеством приливов в сутки, длительность заболевания - с нейро-вегетативными и психоэмоциональными жалобами женщин в КП Число ухудшений АГ, вызвавших необходимость во вмешательстве специалиста - с ММИ, метаболическими и нейро-вегетативными симптомами

Показатели липидного обмена также имели определенные статистически значимые корреляции с клинической картиной КС Так, например, уровень ОХС коррелировал с ММИ, метаболическими и психоэмоциональными сим-

птомами, ХС ЛПНП - с ММИ, метаболическими симптомами, ХС ЛПВП - с ММИ и метаболической симптоматикой

Достоверно были связаны между собой КС и некоторые особенности углеводного обмена у женщин с синдромом АГ (наличие в качестве сопутствующего заболевания СД) СД типа 2 имел статистически значимую связь с ММИ, субшкалами методики и количеством приливов в сутки.

Стадия хронической сердечной недостаточности (ХСН) достоверно коррелировала с ММИ, метаболическими и нейровегетативными симптомами, а функциональный класс (ФК) - с психоэмоциональным компонентом ММИ, однако корреляционная связь была слабой Говоря о тиреоидном статусе женщин, страдающих АГ, нельзя не отметить достоверную корреляционную зависимость уровня ТТГ и показателей КС выраженности симптомов (ММИ), в том числе метаболических, нейро-вегетативных, психоэмоциональных, а также количества приливов в сутки.

Таблица 2

Дисперсионный анализ влияния основных клинических, лабораторных и инструментальных показателей на тяжесть КС

Анализируемые параметры

Факторы отношение Уровень значимости

Степень АГ 6,17 0,0035

Длительность заболевания 4,64 0,0129

Число ухудшений АГ 4,61 0,0138

ММИ Регулярность антигипертен- 7,15 0,0009

зивной терапии 3,18 0,0161

ОХС 3,99 0,0402

имт 7,12 0,0008

ТТГ 4,89 0,0127

Курение 3,04 0,0199

Злоупотребление алкоголем 4,89 0,0093

Рис. 2. Средние значения ММИ и их 95% доверительные интервалы в зависимости от курения (1 - не курят, 2 - курили, но бросили курить, 3 - курят)

Также статистически значимые взаимосвязи получены и для поведенческих особенностей женщин с климактерическими проявлениями - курением и злоупотреблением алкоголем. Так, курение коррелировало с ММИ, метаболическими и психоэмоциональными симптомами, злоупотребление алкоголем - с ММИ, нейро-вегетативными и психоэмоциональными жалобами.

Для уточнения обнаруженных зависимостей мы провели дисперсионный анализ исследуемых параметров. Дисперсионный анализ выявил достоверное влияние следующих факторов на степень тяжести КС (табл. 2).

Достоверное влияние на тяжести КС оказывали степень повышения АД, анамнез заболевания (длительность АГ), число ухудшений заболевания (АГ), уровень ОХС, индекс массы тела (ИМТ) и уровень ТТГ, курение (рис. 2) и злоупотребление алкоголем.

Таким образом, использование первичных методов статистической обработки информации (корреляционный и дисперсионный анализ) позволило выявить основные факторы, влияющие на тяжесть КС у женщин с АГ.

В четвертой главе проведено исследование особенностей клинического течения КС у женщин с АГ. С помощью корреляционного анализа были выявлены наиболее значимые корреляционные связи между ММИ и его субшкалами, факторами риска ИБС и особенностями клинического течения заболевания.

Таблица 3

Дисперсионный анализ влияния основных клинических, лабораторных и инструментальных показателей на тяжесть КС у женщин с АГ и ИБС

Анализируемые парамет ры

Факторы F- Уровень

отношение значимости

Длительность ИБС 5,42 0,0035

ОХС 4,81 0,0265

ИМТ 4,93 0,0238

ММИ Курение 6,21 0,0012

СД типа 2 5,11 0,0096

САД 3,88 0,0321

Индекс депрессии 4,16 0,0304

СТ 4,33 0,0265

ЛТ 7,12 0,0008

Дисперсионный анализ позволил выделить основные характеристики больных (табл 3), наиболее тесно связанные с клиническим течением КС Достоверное влияние на тяжесть КС оказывали длительность заболевания, уровень ОХС, ИМТ, курение, наличие в анамнезе СД типа 2, уровень систолического АД (на фоне медикаментозной терапии), а также показатели психологического статуса - индексы депрессии (ИД), ситуативной (СТ) и личностной (ЛТ) тревожности

После того как с помощью корреляционного и дисперсионного анализа выявлено наличие статистически значимых связей между переменными и оценена степень их тесноты, проведено математическое описание зависимостей клинического течения КС с использованием регрессионного анализа В результате регрессионного анализа установлены статистические зависимости средних значений ММИ от уровня ОХС, депрессии, курения, ИМТ и наличия в качестве сопутствующей патологии СД

Параметры прогностической модели представлены в табл 4 Величина R-квадрат равна 90,65%, скорректированная относительно степеней свободы величина R-квадрат равна 88,2044% Стандартная ошибка равна 4,94619, и ее можно использовать в определении границ предсказания для новых наблюдений Средняя абсолютная ошибка, представляющая собой среднюю величину остатков, составляет 3,371111 Статистика Дурбина-Уотсона (Durbm-Watson) равна 1,08647

19 29 39 49 59 69

Рис. 3. Оценка модели модифицированного менопаузального индекса (по оси абсцисс — предсказания, по оси ординат — наблюдения)

Таблица 4

Анализ дисперсий регрессионной модели МММ

Источник Сумма квадратов Ст.св. Средний квадрат Р- отношение Уровень значимости

Модель 5452,11 6 908,685 37,14 0,0000

Остатки 562,691 24 24,4648

Итого (кор-рект.) 6014,8 30 37,14

Таким образом, построенная модель (рис. 3) является статистически значимой на 99% доверительном уровне и имеет вид: МММ = -42,968 - 0,0765564 * индекс депрессии + 10,8608* курение + 0,493493 * ИМТ + 0,951252 * СД + 0,894182 * СТ + 0,882547 * ОХС. Построенная модель позволяет предсказывать выраженность КС у женщин с синдромом АГ.

С применением логистического регрессионного анализа построена модель, предсказывающая вероятность развития ИБС у женщин с АГ в климактерии с вероятностью 99,99%. В качестве дихотомической переменной избрали диагноз ИБС, категориальные переменные - диагноз СД (ХЗ), ожирение (Х4), при этом, количественные переменные - ОХС (XI) и индекс депрессии (Х2). Прогностическая модель ИБС у женщин с АГ и КС определяет вероятность развития ИБС у женщины с КС и АГ (1 - ИБС, 0 - нет ИБС).

Таблица 5

Параметры прогностической модели диагностики ИБС у женщин с АГ в

КП

Параметры Оценка коэффициента Стандартная ошибка Хи-квадрат Уровень значимости

Константа -32,9081 13,504

ОХС 4,09254 1,40973 8,93788 0,0248

Индекс депрессии 0,059123 0,15762 -2,84594 0,0172

сд=0 2,14849 1,65596 -1,80618 0,1366

Ожирение=1 5,10793 2,35864 14,7223 0,0024

Ожирение=2 2,10329 2,2334

1

И

S 0,6 0,4 0,2 0

4,1 5,1 6,1 7,1 8,1

Уровень общего холестерина сыворотки, ммоль/л

Рис. 4. Прогностическая модель ИБС у женщин с КС и АГ

Как следует из табл. 5, построенная модель является статистически значимой на 97,52% доверительном уровне и имеет вид: Prob (event) = exp(eta)/(l+exp (eta)), где Prob (event) - вероятность достоверного диагноза ИБС, eta= -185,63 + 27,0208* XI + 0,520108 * Х2 - 6,92216 * Х3=0 - 13,766 * Х4=0, (рис. 4).

Таким образом, как следует из табл. 5, построенная модель описывает вероятность развития ИБС с учетом 4 независимых переменных (2 количественных (ОХС и индекс депрессии) и 2 категориальных, с вероятностью 97,52%.

( !

: _..... . _ :

/

В пятой главе проводили анализ клинической эффективности ЗГТ у женщин с АГ

54 женщины с КС и АГ

рандомизация

Рис. 5. Дизайн исследования

В исследование на условиях добровольного информированного согласия включены 54 женщины, наблюдавшиеся у гинеколога-эндокринолога специализированного приема по менопаузе, страдающих АГ, и не имевших противопоказаний к назначению ЗГТ (рис 5) Назначение ЗГТ производилось гинекологом-эндокринологом В зависимости от проводимой терапии женщины были

распределены на основную группу (получали ЗГТ) (п=30) и группу сравнения (не получали ЗГТ) (п=24). Включение пациентов в ту или иную группу выполняли с использованием таблиц случайных чисел (рандомизация).

Среднее значение ММИ в основной группе составило 46,1±2,2, в группе сравнения - 45,8±2,0 балла. В основной группе было 14 пациенток со средне-тяжелым течением КС (46,7%) и 16 с тяжелым течением заболевания (53,3%). В группе сравнения больные в зависимости от степени тяжести КС распределись поровну.

Пациентки основной группы и группы сравнения получали моэксиприл (моэкс), начиная с 7,5 мг 1 раз в сутки, с титрованием дозы препарата (до 15 мг/сутки). При недостаточной эффективности к моэксиприлу добавляли инда-памид (арифон) в дозе 2,5 мг в сутки (рис. 5). Основная и группа сравнения были сопоставимы по клиническим, лабораторным, инструментальным и сони-ально-демографическим характеристикам. Динамика ММИ в процессе ЗГТ представлена на рис. 6.

49 46 43 40 37 34 31

Рис. 6. Динамика ММИ в основной группе через 28 дней (М2), 3 мес (МЗ), б мес (М4), 9 мес (М5) и 12 мес (Мб) терапии; ММИ1 - до терапии

Как видно из рис. 6, достоверное снижение ММИ выявлено в основной группе через 3 мес. проводимой терапии. Оценка ММИ через 28 дней наблюдения выявила лишь тенденцию к снижению этого показателя, которая была не достоверной. В группе сравнения изменения ММИ в процессе наблюдения были статистически не значимы (р>0,05). Достоверная положительная динамика

ММ11ММ12ММ13ММ14ММ15ММ16

по шкале психоэмоциональных жалоб в основной группе отмечалась уже на 28 день терапии, статистически значимые различия по шкалам нейро-вегетативных и психомоциональных нарушений выявлены через 3 мес. ЗГТ.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

основная группа группа сравнения

Рис. 7. Достижение целевого уровня АД в анализируемых группах больных

В основной группе достигли целевого АД 24 пациента (80,0%), в группе сравнения - 12 (50,0%). Целевое АД через 12 месяцев проводимой терапии не было достигнуто при поведении ЗГТ в основной группе у б пациенток (20,0%), в группе сравнения - у 12 (50,0%) (рис. 7). Разница статистически значима (Х2=5,40, р=0,0201, с поправкой Йетса на непрерывность: х2=4,13, р=0,0420). Достоверное снижение на фоне проводимой терапии САД и ДАД наблюдалось в обеих группах. Однако пациентки группы сравнения имели исходно достоверно более высокий уровень САД через б и 12 мес. наблюдения.

Таблица 6

Показатели липидного обмена в зависимости в основной группе и группе

сравнения

Показатели Основная группа до ЗГТ (п=25) Основная группа после ЗГТ (п=25) Группа сравнения до наблюдения Группа сравнения через 1 год наблюдения

ОХС, ммоль/л 5,83±0,42* 5,06±0,36 5,79±0,39 5,84±0,42

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,39±0,21* 1,85±0,32 1,38±0,19 1,32±0,18

ТГ, ммоль/л 1,20±0,11 1,25±0,21 1,47±0,14 1,46±0,12

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,71±0,21* 3,16±0,19 3,74±0,22 3,62±0,13

Примечание: * - р<0,05-различия достоверны до и через 12 мес. терапии

I

24

■ Не достигнуто □ Достигнуто

Оценивая побочные эффекты антигипертензивной терапии (моэксиприл, моэксиприл+индапамид), необходимо отметить следующее Сухой кашель через 2-3 нед после начала терапии моэксиприлом возник у 2 женщин основной группы при приеме препарата в дозе 15 мг/сут и 1 женщины группы сравнения Мы снизили дозу моэксиприла до 7,5 мг/сут, что позволило пациентам продолжить лечение Снижение АД сопровождалось субъективным улучшением состояния в виде уменьшения количества "приливов", уменьшения выраженности болевого синдрома в груди, головных болей и головокружений

В основной группе достоверно снизился уровень ОХС и ХС ЛПНП, повысился уровень ХС ЛПВП (р<0,05), а уровень ТГ имел статистически не достоверную тенденцию к повышению (табл 6) Данные сдвиги благоприятно отражались на соотношении ХС ЛПВП/ХС ЛПНП, а также приводили к снижению коэффициента атерогенности

За 12 месяцев отмечено достоверное снижение индекса массы тела в основной группе с 28,9±0,7 до 27,1 ±0,4 кг/м2, сопровождавшееся статистически значимым уменьшением окружности талии (ОТ) Среднее значение ОТ через 12 мес ЗГТ в основной группе составило 87,2±1,9 см, в группе сравнения -93,8±2,2 см (р<0,05)

ЗГТ сопровождалась улучшением психического статуса женщин в течение 1 года наблюдения отмечалось достоверное снижение СТ и ЛТ по шкале Спил-бергера-Ханина (с 51,2± 1,4 до 42,2±1,4 балла и с 47,2±1,1 до 40,2±1,3 соответственно), уменьшилась выраженность депрессии (с 53,2±1,0 до 42,3±1,0 балла), наблюдалось уменьшение выраженности психоэмоциональных симптомов ММИ с 14,9±0,8 до 10,1±0,3 балла (р<0,05) При использовании ЗГТ у больных АГ уже через 28 дней появлялись первые признаки нормализации настроения, исчезновение эмоциональной лабильности и расстройств тревожного ряда, смягчение депрессивных феноменов

Таблица 7

Параметры прогностической модели ММИ у женщин с АГ

Источник Сумма квадратов Ст св Средний квадрат F- отношение Уровень значимости

Модель 2598,45 4 649,614 50,27 0,0000

Ошибка 323,045 25 12,9218

Итого (коррект.) 2912,5 29

Рис. 8. Оценка модели модифицированного менопаузального индекса после 12 мес. терапии (по оси абсцисс — предсказания, по оси ординат - наблюдения)

На основе проведенного исследования была построена прогностическая модель клинической эффективности ЗГТ, позволяющая оптимизировать терапию АГ в климактерии с учетом многофакторности лечебно-диагностического процесса у женщин в климактерии (рис. 8). В табл. 7 представлены ее параметры. Построенная модель является статистически значимой на 99% доверительном уровне и имеет вид: ММИ6 = -2,27915 - 0,119966 * злоупотребление алкоголем + 0,509535 * индекс депрессии + 4,55547 * курение + 0,873665 * ТТГ.

Используя аппарат дискриминантного анализа, мы выявили факторы, оказывающие влияние на эффективность ЗГТ у больных с АГ. Нами исследовались факторы, которые влияли на ММИ через 12 мес. наблюдения. К факторам, определяющим клиническую эффективность ЗГТ, отнесены ИД, курение, злоупотребление алкоголем, уровень ТТГ. Ниже в табличном и графическом виде показаны результаты дискриминантного анализа влияния указанных факторов на динамику ММИ после 12 мес. ЗГТ. В табл. 8 приведены характеристики дис-криминантной функции Р1, которую можно применить для решения задачи определения эффективности терапии у женщин с АГ и КС. Как следует из табл. 8, полученная функция описывает 100,00% дисперсии данных.

Таблица 8

Результаты дискриминантного анализа для параметра «Эффективность

ЗГТ»

Дискр. Собств. Процент Канон. X- х2 ст. Р

функ- значе- диспер- корреляции Уилкса св.

ции ние сии

1 5,05631 100,0 0,91372 0,16517 46,8286 4 0,0000

ЕРРЕСПУ

Рис. 9. Диаграмма рассеивания на плоскости трех из четырех факторов, определяющих эффективность ЗГТ у женщин с КС и ЛГ

После процедуры стандартизации функция И имеет следующий вид: И= -0,171711 * Алкоголь - 0,55311 * индекс депрессии + 0,532808 * Курение + 1,36145 * ТТГ.

Рис. 9 иллюстрирует эффективность ЗГТ в зависимости от курения, злоупотребления алкоголем и индекса депрессии. Как видно та рис. 9, в левом нижнем углу трехмерной диаграммы рассеивания находятся пациентки с эффективной ЗГТ, которые имеют более низкие значения ИД, не курят и не злоупотребляют алкоголем, а объекты, символизирующие женщин с неэффективной терапией, находятся в правом верхнем углу, и характеризуются высоким ИД, курением и злоупотреблением алкоголем.

Таким образом, эффективность 12 месячного курса ЗГТ зависит от уровня ТТГ, депрессии и вредных поведенческих особенностей - курения и злоупотребления алкоголем

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Основными факторами, влияющими на тяжесть климактерического синдрома у женщин с АГ, являются степень повышения АД, длительность АГ, число ухудшений АГ, регулярность антигипертензивной терапии, уровень общего холестерина сыворотки, индекс массы тела, курение, злоупотребление алкоголем и уровень ТТГ

2 Женщины, страдающие АГ в климактерическом периоде, имеют повышенные уровни тревоги и депрессии, коррелирующие с тяжестью КС, что обусловливает необходимость разработки дифференцированных подходов к терапии психосоматических расстройств у данной категории больных

3 Построены прогностические модели клинического течения КС, позволяющие прогнозировать течение заболевания у женщин с АГ в зависимости от факторов риска сердечно-сосудистой патологии, психологических факторов и сопутствующих заболеваний

4 Использование логистического регрессионного анализа позволило построить модель, предсказывающие вероятность развития ИБС у женщин в климактерическим периоде

5 Проведение ЗГТ у женщин с синдромом АГ в менопаузе оптимизирует не только стандартную гипотензивную терапию, но и улучшает показатели липид-ного обмена и психологического статуса

6 Дискриминантный анализ проверил гипотезу о характере влияния курения, злоупотребления алкоголем, депрессии и ТТГ на клиническую эффективность ЗГТ, что может служить основой для решения практических задач прогнозирования эффективности лечебно-профилактических мероприятий у женщин в климактерии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При планировании ЗГТ у женщин с синдромом АГ необходимо учитывать вредные поведенческие особенности (курение злоупогребление ал-

коголем), высокий уровень ТТГ и индекс депрессии Такие пациентки нуждаются в совместном наблюдении терапевтами, эндокринологами, гинекологами-эндокринологами и психотерапевтами для решения вопроса об отказе от курения, злоупотребления алкоголем, коррекции депрессивных нарушений и нарушений тиреоидного гомеостаза

2 Необходимо скрининговое определение уровня тиреотропного гормона для исключения наличия сниженной функции щитовидной железы, т к среди женщин с КС и АГ велика доля лиц с синдромом манифестного и субклинического гипотиреоза, который может оказывать негативное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах'

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Петросян С Л Заместительная гормональная терапия у женщин с артериальной гипертензией в менопаузе /С Л Петросян, И Н Зеленина// Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2007 -Т 6ЫЗ -С 821-826 Статьи и материалы конферениий

2 Некоторые аспекты терапии гипертонической болезни на фоне гипоэстроге-нии / Э В Минаков, Т М Кобцева, И В Юденкова, И Н Зеленина// Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных материалы юбил. IX науч -практ конф. Пензенск. ин-та усовершенств врачей МЗ РФ с участ регионов России, Пенза, 20-21 июня 2002 г - Пенза, 2002 - С 373-375

3 Некоторые аспекты применения ЗГТ у женщин с гипертонической болезнью/

/Э В Минаков, РА Хохлов, Е А.Бирюкова, ИВ Юденкова, ИН Зеленина //Профилактическая кардиология, материалы 2-ой Всероссийской конфкрен-ции -Саратов, 2002 -С 222-223

4 Менопауза и сердечно-сосудистые заболевания влияние заместительной гормональной терапии на качество жизни / И В Юденкова, ВИТаранина, А М Устинов, И Н Зеленина // Современные методы диагностики, лечения и

реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС материалы обл конф , Воронеж, 23 мая 2003 г - Воронеж, 2003 — С 47-49 5. Петросян С JI Артериальная гипертензия у женщин в климактерии / С Л Петросян, И Н Зеленина // Донозология-2007 материалы 3 Международ науч конф , 29-30 нояб , Санкт-Петербург - СПб , 2007 -С 210-212 6 Зеленина И Н Актуальные проблемы заместительной гормонотерапии у женщин с артериальной гипертензией/ И Н Зеленина//П Национальный конгресс терапевтов "Новый курс1 консолидация усилий по охране здоровья нации", Москва, 7-9 ноября 2007 г Сборник материалов -М ,2007 -С 79 7. Петросян С Л Анализ клинической эффективности применения заместительной гормональной терапии у женщин с артериальной гипертензией/ С Л Петросян, И Н Зеленина // Управление процессами диагностики и лечения межвузовский сборник научных трудов — Воронеж, 2007 —С 26-32

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ — артериальная гипертензия АД — артериальное давление ДАД — диастолическое артериальное давление ИД — индекс депрессии ИМТ — избыточная масса тела ЗГТ — заместительная гормонотерапия ИБС - ишемическая болезнь сердца КС - климактерический синдром КП — климактерический период ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПВП - липопротеиды низкой плотности ЛТ — личностная тревожность

ММИ — модифицирюванный менопаузальный индекс

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин сыворотки

САД — систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СГ — синдром гипотиреоза

СКГ - субклинический гипотиреоз

СТ — ситуативная тревожность

ТГ - триглицериды

111 - тиреотропный гормон гипофиза

Подписано в печать 20 02 08 Формат 60x84 '/16 Уел печ л Тираж 70 экз Заказ 376

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издагельско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3