автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Расширение ресурсов дизельных топлив применением добавок моноароматических углеводородов с присадками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лазарев, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСШИРЕНИЕ РЕСУРСОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ
ПРИМЕНЕНИЕМ ДОБАВОК МОНОАРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ (п-ЦИМОЛА И КУМОЛА) НЕ НЕФТЯНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С АНТИДЫМНЫМИ ПРИСАДКАМИ.
1Л. Использование продуктов вторичного происхождения, в качестве компонентов дизельного топлива.
1.2. Способы получения ароматических углеводородов.
1.3. Совершенствование процессов смесеобразования и сгорания добавкой металлоорганических присадок к дизельному топливу с целью уменьшения дымности и токсичности отработавших газов.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ В
ДИЗЕЛЯХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИМИ ПРИСАДКАМИ.
2 Л. Анализ физико-химических свойств ароматических углеводородов на рабочий процесс дизеля.
2.2. Совершенствование рабочего процесса дизеля применением комплексных присадок солей металлов к топливу на базе водноспиртовых растворах.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ПОГРЕШНОСТИ ОСНОВНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.
3.1 Методика проведения эксперимента.
3.2 Экспериментальная установка.
3.3 Система анализа и отбора проб отработавших газов дизеля.
3.4 Методика обработки экспериментальных данных и погрешности основных измерений.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НА РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС ДИЗЕЛЯ 8ЧН130/140 ДОБАВКИ ЛЕГКИХ АРОМАТИЧЕСКОГИХ УГЛЕВОДОРОДОВ БЕНЗОЛЬНОГО
РЯДА КДИЗЕЛЬНОМУТОПЛИВУ.
Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Лазарев, Денис Владимирович
В настоящее время топливно-энергетическая промышленность в нашей стране представляет собой крупные химические и нефтехимические комбинаты. Ее отличительные черты — огромное разнообразие продуктов получаемых в результате реакций синтеза, процессов разделения веществ и ряда других процессов. Крупные масштабы производства определяют широкое распространение весьма современных непрерывных и автоматизированных технологических процессов, оснащенных разнообразным высокопроизводительным оборудованием. Выпуск все новых продуктов, полученных при разработке новых реакций или каталитических систем, позволяет оценивать их с точки зрения применения в производстве топлив для двигателей внутреннего сгорания, что вызывается важной задачей экономии материальных ресурсов, повышения качества сырья для производства горючесмазочных материалов и охраны окружающей среды.
Экономия материальных ресурсов является движущей силой развития технологии производства двигателей внутреннего сгорания, производства топлив, моторных масел, технических жидкостей, конструкционных материалов, так как затраты на сырье и материалы составляют основную часть себестоимости продукции. В этом отношении основополагающую роль играет переход на более доступное и дешевое сырье, что обычно достигается в результате новых технологий, химических реакций и др. В отношении минерального сырья, постепенное исчерпание нефти рано или поздно должно привести к переходу на альтернативные топлива или с частичной заменой нефтяного топлива, в частности, дизельного, на компоненты не нефтяного происхождения. Это даст возможность увеличить время использования нефти как сырья для получения нефтепродуктов. Однако развитие альтернативных отраслей для производства заменителей нефти и нефтепродуктов потребует больших капиталовложений.
На современном этапе развития двигателестроения по-прежнему основным видом топлива для ДВС является нефтяное. Месторождения нефти располагаются в труднодоступных и малонаселенных районах России. Стоимость добычи и доставки нефти к местам переработки и потребления заметно повышается. С другой стороны, нефть является ценнейшим сырьем для производств нефтехимии и микробиологии. Непрерывный рост цен на нефтяные топлива и природный газ вследствие усиливающегося энергетического кризиса, стимулировал проведение многочисленных исследований всевозможных новых источников энергии. Актуальной задачей является сокращение использования нефтяных ресурсов в производстве топлив и замене их частично или полностью на другие виды сырья.
Актуальность темы. В настоящее время основными топливами для ДВС, включая дизели, являются топлива нефтяного происхождения. Однако, сырьевые ресурсы для производства таких топлив являются ограниченными и стоимость добычи, переработки, транспортировки таких топлив всё более возрастает. Уже в течение ряда лет в мире прогнозируется истощение нефтяных ресурсов в течение трёх десятков лет, хотя необходимость сохранения нефтяных запасов на более длительный период очевидна в связи с тем, нефть является важным сырьём для микробиологической, фармацевтической и химической промышленности. В связи с указанным, в мире ведутся исследования по разработке и применению в качестве топлив для тепловых энергетических установок и, в частности, для ДВС, различных нетрадиционных, альтернативных энергоносителей не нефтяного происхождения. Эти работы условно можно разделить на два важнейших направления. Первое - это разработка топлив из нетрадиционных сырьевых источников, применимых в глобальном масштабе, т. е. топлив, способных заменить нефтяные топлива в мировом масштабе. К таким топливам относятся газовые, прежде всего природный газ, синтетические топлива, производимые из газа, спиртовые топлива, синтезируемые из твёрдых топлив, а в перспективе - водород. В более далёкой перспективе прогнозируется применение в ДВС твёрдых, прежде всего угольных топлив в пылевидной форме или в виде топливно-угольных и водо-угольных суспензий.
Однако широкое применение таких топлив с целью сокращения потребления нефтяного сырья является сравнительно далёкой перспективой. Поэтому одновременно с такими работами ведутся работы второго направления - разработка нетрадиционных топлив, которые могут носить характер рентабельности, экономической или экологической целесообразности лишь в региональном, местном, локальном масштабе. Известны исследования по применению в качестве топлив для дизелей рапсового масла и его смесей с дизельным топливом (смесево топливо), по применению в ДВС спиртовых топлив - продуктов синтеза из отходов сельскохозяйственного производства, из зелёной массы и т. д. Известны исследования по применению подсолнечного масла в качестве добавки к топливу (в регионах с интенсивным производством подсолнечника), по применению кокосового, пальмового масла (в странах с соответствующими климатическими условиями) и т. д.
Одним из новых перспективных источников энергии является биомасса, которая по своему составу может быть углеродосодержащей (растительный материал, древесная щепа, опилки, морские водоросли, зерно, бумага) или сахаросодержащей (сахарная свекла, сахарный тросник, сорго). Естественно, что за счет энергии и топлив, получаемых из биомассы, нельзя полностью удовлетворить энергетические потребности промышленно развитых стран, однако даже та небольшая доля энергии (порядка 6-10%), которая может быть покрыта за счет биомассы, заслуживает внимания. Особенно важное значение имеет тот факт, что биомасса в отличие от ископаемых источников энергии - нефти, природного газа и угля - представляет собой возобнавляющийся источник энергии, и при правильной организации ее производства и сбора доля энергии и топлив, получаемых из биомассы, может существенно возрасти.
Ресурсы биомассы в различных ее видах имеются практически во всех регионах земного шара и почти в каждом из них может быть налажено производство энергии и топлив из биомассы. Россия обладает огромными лесными массивами и огромными запасами древесины. Потенциал её переработки, включая различные химические производства, непрерывно нарастает. Всё это создаёт условия для накопления древесных отходов, загрязняющих окружающую среду, и не всегда находящих применение в народном хозяйстве. Известные попытки производить топливо для ДВС из древесных отходов путём генерирования из них горючих газов осложняются ограничением на допустимую влажность такого сырья, а практическая реализация достигнутых результатов ограничивается необходимостью существенной перестройки двигателей. В то же время очевидно, что для региональных масштабов, в зонах интенсивной лесопереработки, отходы таких производств необходимо утилизировать, и желательно включить в баланс производимых энергоносителей.
Известно производство из древесины, прежде всего хвойных пород, ароматических углеводородов типа кумола и п-цимола для нужд химической и проч. промышленности. В указанных региональных масштабах избытки этих продуктов, отходы таких производств целесообразно использовать в качестве энергоносителей, как с целью стабилизации топливно - энергетического баланса, так и с целью защиты окружающей среды от загрязнения указанными веществами.
В предлагаемой работе для расширения ресурсов дизельных топлив рассматриваются новые ароматические углеводороды, пара-цимол (п-цимол) и кумол бензольного ряда, производимые из сульфитного скипидара, образующегося при получении сульфитной целлюлозы из древесины хвойных пород в деревообрабатывающей промышленности, в качестве добавки к дизельному топливу.
Целью работы является разработка дизельного топлива, содержащего продукты переработки древесины (прежде всего хвойных пород), типа п-цимола и кумола.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи.
• Провести анализ физико - химических и моторных свойств моноароматических углеводородов типа цимола и кумола и их смесей с дизельным топливом, с целью прогнозирования возможности их применения в качестве топлива для дизелей.
• Исследовать саму возможность и особенности работы на таких топливах дизелей существующей конструкции без их существенной модернизации или перерегулировки.
• Разработать рекомендации по приемлемому составу такого топлива, оценив возможности экономии нефтяных ресурсов, а также экологические, мощностные и экономические качества работы дизелей на таких топливах.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран дизель 8ЧН130/140 (ЯМ3238Б) автотранспортного назначения, имеющий широкое применение в условиях лесоразработок и предприятий по переработке древесины.
Методика исследования включает как теоретические анализы моторных свойств разрабатываемых топлив, так и экспериментальные моторные исследования.
Научная новизна. Теоретически обоснована принципиальная возможность применения лёгких моноароматических углеводородов бензольного ряда (ЛАУБ) (типа п-цимола и кумола), продуктов переработки древесины хвойных пород, в качестве добавки к основному дизельному топливу. Экспериментально показано, что добавка ЛАУБ к дизельному топливу в количестве более 20% массовых не сопровождается существенным повышением токсичности выбросов по основным нормируемым компонентам о.г., но приводит к чрезмерному возрастанию выброса твёрдых частиц (ТЧ), что ограничивает возможности замещения дизельного топлива указанным веществом. Экспериментально подтверждено, что добавка к смесевому топливу присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12 снижает содержание ТЧ в отработавших газах, что позволяет повысить содержание ЛАУБ в топливе до 30%. Экспериментально подтверждена возможность создания и применения в качестве дизельного смесевого (композитного) топлива, содержащего основное дизельное топливо с 30% добавки ЛАУБ и (0,05)% присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12.
Практическая ценность. Локальное, региональное (в зонах лесоразработок и лесопереработок) применение смесевого топлива разработанного состава позволяет заместить до 30% дизельного нефтяного топлива лёгкими моноароматическими углеводородами, типа (п-цимола и кумола), не нефтяного происхождения с добавкой присадки к смесевому топливу на основе Ва и Мп, что важно как для ресурсосбережения, снижения транспортных расходов на доставку топлива, так и для защиты окружающей среды отходами лесопереработки. Дизель типа ЯМЭ-238Б без специальных перерегулировок может использовать предложенное смесевое топливо без потерь экономичности и мощности с допустимым (для зон с неограниченным воздухообменом) уровнем выбросов токсичных компонентов, включая твёрдые частицы.
Внедрение. Результаты работы переданы в ГУП - НИЦИАМТ для использования в НИОКР. А также применяются в учебном процессе РУДН при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.
Апробация. Результаты работы докладывались на техническом совете лаборатории ДВС ГУП - НИЦИАМ г. Дмитров-7, на научно -технических конференциях РУДН в 1996, 1998 и 1999 годах, а также на междунарождной научно - технической конференции "Совершенствование быстроходных ДВС" в Алтайском Государственном техническом университете в 1999 году.
Анализ исследований показал, что в настоящее время ведутся работы по созданию нетрадиционных не нефтяных топлив для использования их как в глобальном мастабе, так и в региональном, локальном масштабе. К последним можно отнести топлива растительного происхождения (рапсовое масло, соевое, подсолнечное масло, спирты - продукты перегонки из зелёной массы - отходов сельскохозяйственного производства и т. д.), продукты газификации, например, твёрдых топлив, различные газы, прежде всего биогаз, и проч. Разработка альтернативных топлив имеет цель, как экономию нефтяного сырья, энергоресурсов, так и решение экологических проблем, включая уменьшение загрязнения окружающей среды отходами различных промышленных производств. В числе таких отходов могут быть продукты переработки древесины, например, различные ароматические углеводороды типа п-цимола и кумола. Эти вещества относятся к гомологам бензола и по своим моторным характеристикам являются хорошим компонентом дизельного топлива. Они обладают еще одним достоинством - растворяются в дизельном топливе в неограниченных количествах, смесевое топливо является стабильным. Являясь растворителем, п-цимол и кумол способны растворять в себе любые углеводороды и кислородосодержащие вещества. Применение смесевого топлива осуществляется подачей его в камеру сгорания совместно с присадками с помощью штатной топливной системы. Дизель работает стабильно, показатели рабочего процесса
Заключение диссертация на тему "Расширение ресурсов дизельных топлив применением добавок моноароматических углеводородов с присадками"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
В результате проведенной работы могут быть сделаны следующие выводы:
1. Теоретически обоснована принципиальная возможность применения лёгких моноароматических углеводородов бензольного ряда (ЛАУБ) (типа п-цимола и кумола), продуктов переработки древесины хвойных пород, в качестве добавки к основному дизельному топливу.
2. Разработано композитное (смесевое) топливо, содержащее основное дизельное топливо с добавкой 30% лёгких моноароматических углеводородов бензольного ряда (ЛАУБ) и с присадкой 0,05% ВаЕМп^НзОНННгО^СЬ.
3. Экспериментально показано, что добавка ЛАУБ к дизельному топливу в количестве не более 20% не сопровождается существенным повышением токсичности выбросов по основным нормируемым компонентам о.г., но приводит к чрезмерному возрастанию (в пределах 44%) выброса твёрдых частиц (ТЧ), что ограничивает возможности замещения дизельного топлива указанным веществом.
4. Экспериментально подтверждено, что добавка к смесевому топливу присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12 снижает содержание
ТЧ в отработавших газах, что позволяет повысить содержание ЛАУБ в топливе до 30%.
5. Экспериментально на установке с дизелем 8ЧН130/140 (ЯМЗ-23 8Б) подтверждена возможность применения смесевого (композитного) топлива, содержащего основное дизельное топливо с 30% добавки ЛАУБ и 0,05%) присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12.
6. Локальное, региональное (в зонах лесоразработок и лесопереработок) применение смесевого топлива разработанного состава позволяет заместить до 30% дизельного нефтяного топлива лёгкими моноароматическими углеводородами, что важно как для ресурсосбережения, снижения транспортных расходов на доставку топлива, так и для защиты окружающей среды отходами лесопереработки.
7. Дизель типа ЯМЭ-238Б без специальных перерегулировок может использовать предложенное смесевое топливо без потерь экономичности и мощности с допустимым (для зон с неограниченным воздухообменом) уровнем выбросов токсичных компонентов, включая твёрдые частицы.

Автореферат диссертации по теме "Расширение ресурсов дизельных топлив применением добавок моноароматических углеводородов с присадками"
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ
РГБ ОД
1 7 ДПР 2о:з
РАСШИРЕНИЕ РЕСУРСОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ ПРИМЕНЕНИЕМ ДОБАВОК МОНОАРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С ПРИСАДКАМИ
05.04.02 -тепловые двигатели
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва - 2000.
Работа выполнена на кафедре комбинированных ДВС инженерного факультета Российского университета дружбы народов и в лаборатории ДВС ГУП - НИЦИАМТ г.Дмитров-7.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Шкаликова В.П.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ерохов В.И.;
кандидат технических наук Понаморев Е.Г.
Ведущая организация:
Научно-исследовательский
(НАТИ)
автотракторный институт
Защита диссертации состоится 2000г.
в I Ь_часов на заседании диссертационного совета К.053.22.32
в Российском университете дружбы народов по адрессу: 117302, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адрессу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан" ао •• •уАЛУрупО-_2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 053.22.32
кандидат технических наук,профессор Л.В.Виноградов
л гг1/ о и _ Л П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время основными топливами для ДВС, включая дизели, являются топлива нефтяного происхождения. Однако, сырьевые ресурсы для производства таких топлив являются ограниченными и стоимость добычи, переработки, транспортировки таких топлив всё более возрастает. Уже в течение ряда лет в мире прогнозируется истощение нефтяных ресурсов в течение трёх десятков лет, хотя необходимость сохранения нефтяных запасов на более длительный период очевидна в связи с тем, нефть является важным сырьём для микробиологической, фармацевтической и химической промышленности. В связи с указанным, в мире ведутся исследования по разработке и применению в качестве топлив для тепловых энергетических установок и в частности для ДВС различных нетрадиционных, альтернативных энергоносителей не нефтяного происхождения. Эти работы условно можно разделить на два важнейших направления. Первое - это разработка топлив из нетрадиционных сырьевых источников, применимых в глобальном масштабе, т. е. топлив, способных заменить нефтяные топлива в мировом масштабе. К таким топливам относятся газовые, прежде всего природный газ, синтетические топлива, производимые из газа, Спиртовые топлива, синтезируемые из твёрдых топлив, а в перспективе — водород. В более далёкой перспективе прогнозируется применение в ДВС твёрдых, прежде всего угольных топлив в пылевидной форме или в виде топливно-угольных и водо-угольных суспензий.
Однако, широкое применение таких топлив с целью сокращения потребления нефтяного сырья является сравнительно далёкой перспективой. Поэтому одновременно с такими работами ведутся работы второго направления - разработка нетрадиционных топлив, которые могут носить характер рентабельности, экономической или экологической целесообразности лишь в региональном, местном, локальном масштабе. Известны исследования по применению в качестве топлив для дизелей рапсового масла и его смесей с дизельным топливом (смесевых топлив), по применению в ДВС спиртовых топлив - продуктов синтеза из отходов сельскохозяйственного производства, из зелёной массы и т. д. Известны исследования по применению подсолнечного масла в качестве добавки к топливу (в регионах с интенсивным производством подсолнечника), по применению кокосового, пальмового масла (в странах с соответствующими климатическими условиями) и т. д.
Россия обладает огромными лесными массивами и огромными запасами древесины. Потенциал её переработки, включая различные
химических - производства непрерывно нарастает. Всё это создаёт условия для накопления древесных отходов, загрязняющих окружающую среду, и не всегда находящих применение в народном хозяйстве. Известные попытки производить топливо для ДВС из древесных отходов путём генерирования из них горючих газов осложняются ограничением на допустимую влажность такого сырья, а практическая реализация достигнутых результатов ограничивается необходимостью существенной перестройки двигателей. В то же время очевидно,., что для региональных масштабов, в зонах интенсивной лесопереработки, отходы таких производств необходимо утилизировать, а желательно включить в баланс производимых энергоносителей.
Известно производство из древесины, прежде всего хвойных пород, ароматических углеводородов типа нормального кумола и цимола для нужд химической и проч. промышленности. В указанных
региональных масштабах избытки этих продуктов, отходы таких производств целесообразно использовать в качестве энергоносителей как с целью стабилизации топливно - энергетического баланса, так и с целью защиты окружающей среды от загрязнения указанными ' ■ веществами.
Целью работы является разработка дизельного топлива, содержащего продукты переработки древесины (прежде всего хвойных пород), типа нормального цимола и кумола.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи.
■ • Провести анализ физико - химических и моторных свойств моноароматических углеводородов типа нормального цимола и кумола и их смесей с дизельным топливом, с целью прогнозирования возможности их применения в качестве топлива для дизелей.
• Исследовать саму возможность и особенности работы на таких топливах дизелей существующей конструкции без их существенной модернизации или перерегулировки.
• Разработать рекомендации по приемлемому составу такого , топлива, оценив возможности экономии нефтяных ресурсов, а
также экологические, мощностные и экономические качества работы дизелей на таких топливах.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран дизель 8ЧН130/140 (ЯМ3238Б) автотранспортного назначения, имеющий широкое применение в условиях лесоразработок и предприятий по переработке древесины.
Методика исследования включает как теоретические анализы моторных свойств разрабатываемых топлив, так и экспериментальные моторные исследования.
Научная новизна. Теоретически обоснована принципиальная возможность применения лёгких моноароматических углеводородов бензольного ряда (ЛАУБ) (типа п-цимола и кумола), продуктов переработки древесины хвойных пород, в качестве добавки к основному дизельному топливу. Экспериментально показано, что добавка ЛАУБ к дизельному топливу в количестве более 20% массовых не сопровождается существенным • повышением токсичности выбросов по основным нормируемым компонентам о.г., но приводит к чрезмерному возрастанию выброса твёрдых частиц (ТЧ), что ограничивает возможности замещения дизельного топлива указанным веществом. Экспериментально подтверждено, что добавка к смесевому топливу присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12 снижает содержание ТЧ в отработавших газах, что позволяет повысить содержание ЛАУБ в топливе до 30%. Экспериментально подтверждена возможность создания и применения в качестве дизельного смесевого (композитного) топлива, содержащего основное дизельное топливо с 30% добавки ЛАУБ и (0,05%) присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12.
Практическая ценность. Локальное, региональное (в зонах лесоразработок и лесопереработок) применение смесевого топлива разработанного состава позволяет заместить до 30% дизельного нефтяного топлива лёгкими моноароматическими углеводородами, что важно как для ресурсосбережения, снижения транспортных расходов на доставку топлива, так и для защиты окружающей среды отходами лесопереработки. Дизель типа ЯМЭ-238Б без специальных перерегулировок может использовать предложенное смесевое топливо без потерь экономичности и мощности с допустимым (для зон с неограниченным воздухообменом) уровнем выбросов токсичных компонентов, включая твёрдые частицы.
Внедрение. Результаты работы переданы в ГУП - НИЦИАМТ для использования в НИОКР. А также применяются в учебном процессе РУДН при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.
Апробация. Результаты работы докладывались на техническом совете лаборатории ДВС ГУП - НИЦИАМ г. Дмитров - 7, на научно -технических конференциях РУДН в 1996, 1998 и 1999 годах, а также на междунарождной научно - технической конференции "Совершенствование быстроходных ДВС" в Алтайском Государственном техническом университете в 1999 году.
з
.Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре работы.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 14 иллюстраций, 18 таблиц и списка источников информации из 78 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность проблемы расширения ресурсов дизельных топлив, разработки нетрадиционных топлив не нефтяного происхождения, а также разработки и исследования рабочих процессов дизелей, использующих такие топлива.
В. первой главе диссертации анализируются научно -исследовательские работы, связанные с решением проблемы замены топлив нефтяного происхождения на нетрадиционные, альтернативные топлива не нефтяного происхождения. Анализируются возможные виды таких топлив и их применимость в качестве топлив для дизелей. Работы такого плана выполнялись такими учёными, как И. Л. Варшавский, В. Н. Семёнов, В. А. Сомов, Н. Н. Патрахальцев, В. П. Шкаликова, И. В Игнатович, A.A. Гуреев, М.В. Соколов, Т.Н. Митусова, Г.М. Камфер и др.
Анализ исследований показал, что в настоящее время ведутся работы по созданию нетрадиционных ненефтяных топлив для использования их как в глобальном мастабе, так и в региональном, локальном масштабе. К последним можно отнести топлива растительного происхождения (рапсовое масло, соевое, подсолнечное масло, спирты - продукты перегонки из зелёной массы - отходов сельскохозяйственного производства и т. д.), продукты газификации, например, твёрдых топлив, различные газы, прежде всего биогаз, и проч. Разработка альтернативных топлив имеет целью как экономию нефтяного сырья, энергоресурсов, так и решение экологических проблем, включая уменьшение загрязнения окружающей среды отходами различных промышленных производств. В числе таких отходов могут, быть продукты переработки древесины, например, различные ароматические углеводороды типа n-цимола и кумола. Последние получаются при переработке отходов древесины хвойных пород.
По результатам анализа источников информации поставлена цель исследования и сформулированы задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели. ■
Во второй главе приведен теоретический анализ показателей качества смесевых топлив, составленных из топлива Л-0,5 с добавкой
моноароматических углеводородов п-цимола и кумола как топлива для дизелей.
Показатели качества смесевых топлив и моторные характеристики дизельного топлива с добавкой п-цимола.
Таблица 1.
Показатели качества ДТ(Л-0,5) п- цнмол 90%ДТ+10 % п-цимола 80%ДТ+ 20%п- цимола 70"/оДТ+30 %п-цимола 65%ДТ+30 %п- цимола+5 %этанола
цч 45 20 42,5 40,0 37,5 35,7
Фракционный состав: t50%=tcp, не выше С К 196%, не выше С 280 553 159 432 268 541 256 525 244 517 233 506
360 159 . 360 ■ 360. . 360 360
К 633 432 633 633 633 633
М(молекуляр пая масса) 233,2 134,0 223,3 213,4 203,4 194,0
К характеризу юший фактор) 12,113 10,625 11,968 11,789 11,673 11,610
Теплоемкость топлива: при t=20C(>Kiu) при Р=0,1013МПа (паров) кДж/кг.грал ] 1,970 2,081 1,904 1,727 1,963 2,048 1,957 2,007 1,950 1,978 1,952 1,963
Теплота паро-обр. [кДж/кг] 211.3 280,7 215,5 218,2 ' 225,1 230,5
Коэффициент кистяковского 21,29 20,80 21,24 21,18 21,15 , - 21,11
Теплота сгорания кДж/кг 42500 18840 40134 37768 35402 34616
Ьо[кг воздуха / кг топлива] 14.9 13.0 14,7 14,5 14,3 ' 14,03
С : H 6,9 : 1 8,6:1 7:1 7,1 :1 7,19: 1 7,14: 1
Плотность при 20С Относительная „ 15 Р 15' „ 20 Р 4 •• 820,0 0,824 0,820 861,8 0,8652 0,8618 824,2 0,8799 0,8242 828,4 0,8321 0,8284 ' 832,5 0,8361 0,8325 831,3 0,8350 0,8313
Все показатели качества смесевых топлив получены расчетным путем. Теплота сгорания, цетановое число, молекулярная масса, плотность, средняя температура кипения (150% для нефтепродуктов), количество воздуха, необходимое для окисления 1 кг топлива (Ьо, кг/кг), подчиняются закону аддитивности.
На основе проведенного анализа физико-химических свойств ароматических углеводородов, содержащих бензольное кольцо обозначены в диссертации как (ЛАУБ) - легкие моноароматические углеводороды бензольного ряда.
Для оптимизации процесса снижения дымности и токсичности отработавших газов дизеля был проведен теоретический анализ присадок на основе металлов бария и марганца.
В главе рассматривается теория ионизационного механизма подавления сажи, а также отмечается, что элемент барий обладает также способностью транспортировать кислород к очагам горения. На основании анализа свойств металлов бария и марганца, как дымоподавляющих элементов, делается вывод о том, что наиболее эффективной будет комплексная присадка на основе этих двух металлов.
В третьей главе изложена методика проведения эксперимента. Испытания нового смесевого топлива проводились на дизеле 8ЧН130/140. Дизель с наддувом с непосредственным впрыском топлива: Ре=215 кВт при п=2100мин"'.
Испытывались топлива:
1). Л-0,5;
2).Л-0,5 с содержанием моноароматических углеводородов (ЛАУБ) 10, 20,30%;
3).Смесевое топливо на основе Л-0,5 с добавкой 30% углеводородов п-цимола и кумола с присадкой 0,1% МпСЬ *4Н20.
4).Смесевое топливо с добавкой 30% моноароматических углеводородов ЛАУБ с присадкой 0,05% ВаЕМпССгН^ОН^НгО^СЬ.
Измерение дымности ОГ осуществлялось дымомером "Хартридж", выбросы частиц с ОГ определялись гравиметрическим методом с помощью измерительной системы. Пробы отбирались на стеклофильтры ОР/А. Расчет производился по правилам №49 ЕЭК ООН.По завершении исследований регистрируется общая масса проб, прошедшая через фильтры (Мжм). Фильтры вновь помещают в камеру для взвешивания и доводят до кондиции по меньшей мере в течении 2 час., но не более 36 час., а затем взвешивают. Регистрируется вес-брутто фильтров. Масса твердых частиц (Р0 представляет собой сумму значений массы твердых частиц, собранных основным и вспомогательными фильтрами.
Расчет удельных выбросов частиц производится по формуле [1]. Общие уравнения, приведенные при этих расчетах применяются как к системам разрежения полного потока отработавших газов, так и к системам разрежения части потока отработавших газов:
РТ = РТта!5/1(Р1-Р^) [I]
Расчет массового выброса частиц производится по следующим. формулам:
РТта«=РГ*Ое<1{7М5ат*1000 [2]
или
РТтИ5= Р1~ «Уес^/Убзш • I ООО [3]
где: Сес1Г, УеёГ, Мэат, Уэат в течении всего цикла испытаний определяются путем сложения средних величин, полученных для отдельных режимов по следующим формулам: Сес1Г=£Оес1^ *\УП ' [4] .
УебГ= £Уес11>\\Т1 [5]
М$аш= £ МБашД [6]
У5аш= ХУгагтм [7]
Эффективный весовой коэффициент \\Те для каждого режима рассчитывается по формуле:
\УРеН = МБШТЦ «Уес^/Мбэгп • весИ^ [8]
или
WFe,i = УБатп* УеёГ/ Убэш» УесЗ^ [9]
где:
РТ- удельный выброс частиц [г/кВт];
масса пробы частиц [мг]; Убэш -объем пробы, прошедший через фильтры отбора частиц, во влажном состоянии [м3];
МБаш -масса пробы, прошедшая через фильтры отбора частиц [кг]; вес^-эквивалентный массовый расход разряженных газов [кг/ч]; Уес1Г -эквивалентный объемный расход разряженных газов во влажном состоянии [м3/ч];
Значения эффективных весовых коэффициентов должно быть в пределах ±0,003 от весовых коэффициентов, приведенных в таблице 2 Коэффициенты взвешиваемости, применяемые при расчетах. .1
Таблица 2
п режима Значение весовых
коэффициентов XV?
1 0,25/3 , .
2 0,08
■ ■ 3 0,08
4 0,08
5 0,08
п режима Значение весовых
• коэффициентов \УР
6 0,25
7 0,25/3
8 0.10
9 0,02
10 0,02
И 0,02
12 0,02
13 0,25/3
По этим же правилам определялось содержание в ОГ оксидов углерода, азота, несгоревших углеводородов на режимах 13-ти. ступенчатого цикла.
Материал третьей главы подтверждает достоверность полученных результатов.
В четвертой главе приводятся результаты испытаний, полученные при проведении экспериментально - исследовательских работ. Испытания проводились на дизеле 8ЧН130/140 по внешней скоростной и нагрузочной характеристиках на топливах Л-0,5 с содержанием легких моноароматических углеводородов (ЛАУБ) 10, 20, 30%, а также на смесевых топливах с добавкой 30% ЛАУБ с композицией присадки 0,05% Ва[Мп(С2Нз0Н)2(Н20)2]С12 и отдельно для сравнения с присадкой 0,1% МпС12 «4^0.
Результаты испытаний показали, что похоже показатели рабочего процесса дизеля при работе на смесевых топливах практически не отличались от аналогичных показателей топлива Л-0,5. Добавление к смесевому топливу обеих видов присадок также практически по сравнению с аналогичными показателями дизеля при работе на топливе Л-0,5 (Рис.1.).
Показатели дымности при добавках моноароматических углеводородов(ЛАУБ) до 20% практически не изменились, при добавке 30% ЛАУБ дымность ОГ на режимах 2000 мин'1 увеличилась в пределах 25%, а при ЮООмин'1 дымность увеличилась в пределах 22%. (Рис. 2.)
Концентрация твердых частиц в ОГ дизеля определялась по 13-ти ступенчатому циклу Правил №49 ЕЭК ООН.
При увеличении концентрации ЛАУБ до 30% рост выброса твердых частиц был особенно заметен (в пределах 44%) на режимах близких к номинальному. Удельный выброс твердых частиц при частоте вращения 2000мин"! возрастал на хлостом ходу в пределах
АЛ, [АЛ*] 1200
юра
30 1&
Ьт
М
45 <2
; 1 м„ ! 1 1 ■ 1
ггт ! 7" [ 1 )
I .1 1.2 13 / Г 1 ^ П
ш /I 1 1
ива 1 1 1 У I ' ! !
2>з 1 >!/| .1 / 1 1 1 /Г
ПВО ■ X 1 ЧЛз ! ,
1 <7
\ У\ ! \Л
!РРО 4.1 уГ 1 1 1
/ 1 /1 ! ч ш
\/ 100* 1 1 у
! 1 1 У\ 1 1
(СО ! 1 1 !
1 ЖЬ
ЬОО \ ! \ /
' Ж
/1 ' 1 1 \ 1 ь
X г
■ г ¥ V. 1 I » - ^^^^
I * к
220 200 -190 160 140 120
220 2Ю 200
ЮОО 1200
иоо
то-
/¿00 2800 п мин4
Примечание: 1.0-----о Дизельное топливо (Л-0,5)
2. .------. Д.Т.+ 30% ЛАУБ + МпС!2*4Н30
3. V------V Д.Т.+ 30% ЛАУБ + Ва[Мп (СЛОН ):(Н!0):]С!!
Рис. Показатели рабочего процесса дизеля 8ЧН 130/140 от частоты вращения коленчатого вала при работе на смесевом топливе с добавкой 30% ЛАУБ с присадками (внешняя скоростная характеристика).
Примечание: 1.о----о Дизельное топливо (Л-0,5)
2. .-----» Д.Т.+ 30% ЛАУБ + МпС12«4Н20
3. V-----V Д.Т.+ 30% ЛАУБ + Ва[Мл (СЛОН ):(Н;ОЬ]С1:
4. □----а Д.Т.+ 30% ЛАУБ
Рис. 2 Дымность отработавших газов (К%) дизеля 8ЧН 130/140 з зависимости от частоты вращения при работе на смесевом топливе с добавкой 30% ЛАУБ с присадками.
0,1 02 0,3 О,А 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 /О Ре МПа
Примечание: I. о.....о Дизельное топливо (Л-0,5)
2. x------х Д.Т.+ 10% ЛАУБ
3. д------д Д.Т.+ 20% ЛАУБ
4.2------□ Д.Т.+ 30% ЛАУБ
5. •------• Д.Т.+ 30%ЛАУБ + Ва[Мл(С:Н5ОН):(Н2О)!]а!
Рис. 3 Зависимость общего (Мь г/с) и удельного выбросов (т, г/кВт)
твердых частиц с ОГ дизеля 8ЧН 130/140 от нагрузки при работе на топливах с добавкой различных концентраций моноароматических углеводородов (ЛАУБ) при п=1300 мин'1.
Примечание: 1.0-----о Дизельное топливо (Л-0,5)
2. x-----х Д.Т.+ 10% ЛАУБ
3. д------д Д.Т.+ 20% ЛАУБ
4 О-—-о Д.Т.+ 30% ЛАУБ
5. .......• Д.Т.+ 30% ЛАУБ + Ва(Мп(С:Н,ОН )г(Н;0):]С1:
Рис. А Зависимость обшего (М], г/с) и удельного выбросов (ш, г/кВт)
твердых частиц с ОГ дизеля 8ЧН 130/140 от нагрузки при работе на топлива* с добавкой различных концентраций моноароматических углеводородов(ЛАУБ) при п=2000 мин"1.
СИ [оуи-']
500 /00 300
Л3
/
А
с ч .2-
• /
1 <- -/ р--- 5__3- 1
-7 - Г1-----
*- -—к -
±) со И :
*А)У
[-И»"'] 2000
/ООО
о
СО.
Гул* 600
400
200
О
О 0.1 0.1 0.1 04 0,5 0,6 0.7 0.9 0.9
Примечание: I. о-----о Дизельное топливо (Л-0,5)
2. .------* Д.Т.+ 30% ЛАУБ+ МпС12«4Н20
3. V------V Д.Т.+ 30% ЛАУБ + Ва[Мл(С2Н,ОН )г(Н,0)г]С1,
Рис. 5
Содержание токсических компонентов в ОГ дизеля 8ЧН 130/140 при работе на топливе с добавкой 30% концентрации моноароматических углеволородов(ЛАУБ) в зависимости от нагрузки при п=2000 мин'1.
70%, что можно объяснить относительно низкой температурой в камере сгорания.
Добавка композиции присадки 0,05% Ва[Мп(С:Н5011)2(Н:0)2]СЬ снизила удельный выброс частиц определенный при частотах вращения 1300мин"' и 2000мин"' и подтвердила возможность применения 30% ЛАУБ в дизельном топливе (Рис.З) и (Рис.4.)
По этому же циклу происходил замер выбросов окислов азота (N0*), углерода (СО) и несгоревших углеводородов (СН). Добавка Зр% ЛАУБ к дизельному топливу Л-0,5 и применение присадки 0,05% Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12 позволила снизить выброс несгоревших углеводородов 13,3%, а выброс оксидов углерода при этом практически не изменился.
Следует также отметить, что добавление этой присадки к смесевому топливу, состоящему из топлива Л-0,5 с добавкой 30% ЛАУБ снизила токсичность по окислам азота с ОГ в пределах 9,3% и вывела этот показатель на уровень токсичности по N0.,, определенный нормами Правил №49 ЕЭК ООН (Рис. 5.).
Таким образом, результаты испытаний дизеля 8ЧН130/140 подтвердили возможность использования 30% легких моноароматических углеводородов бензольного ряда (ЛАУБ), п-цимола и кумола, как компонента дизельного топлива Л-0,5 для расширения ресурсов дизельных топлив.
Добавка композиции присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12 в количестве 0,05% в пересчете на маталл к смесевому топливу с 30% ЛАУБ дает эффект снижения дымности на 11% и токсичности по концентрации окислов азоза в отработавших газах дизеля в пределах 9,3%, несгоревших углеводородов в пределах 13,3%, выбросов твердых частиц - в пределах 31%.
Предлагается дизельное топливо, состоящее из 70% топлива Л-0,5 с добавкой 30% легких монолроматических углеводородов (п-цимола и кумола в любом соотношении) и предлагается комплексная присадка 0,05% Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12 к данному смесевому топливу для расширения ресурсов дизельных топлив.
ОСНОВНЫЕ выводы
В результате проведённой работы могут быть сделаны следующие выводы.
1. Теоретически обоснована принципиальная возможность применения лёгких моноароматических углеводородов бензольного ряда (ЛАУБ) (типа п-цимола и кумола), продуктов переработки древесины хвойных пород, в качестве добавки к основному дизельному топливу.
2. Разработано композитное (смесевое) топливо, содержащее основное дизельное топливо с добавкой 30% лёгких моноароматических углеводородов бензольного ряда (ЛАУБ) и с присадкой (0,05)% Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12.
3. Экспериментально показано, что добавка ЛАУБ к дизельному топливу в количестве более 20% массовых не сопровождается существенным повышением токсичности выбросов по основным нормируемым компонентам о.г., но приводит к чрезмерному возрастанию (в пределах 44%) выброса твёрдых частиц (ТЧ), что ограничивает возможности замещения дизельного топлива указанным веществом.
4. Экспериментально подтверждено, что добавка к смесевому топливу присадки Ва[Мп(С21 ¡зОН^НгО^СЬ снижает содержание ТЧ в отработавших газах, что позволяет повысить содержание ЛАУБ в топливе до 30%.
5. Экспериментально на установке с дизелем 8ЧН130/140 (ЯМЭ-238Б) подтверждена возможность применения в качестве дизельного , смесевого (композитного) топлива, содержащего основное дизельное топливо с 30% добавки ЛАУБ и (0,05% ) присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12.
6. Локальное, региональное (в зонах лесоразработок и лесопереработок) применение смесевого топлива разработанного состава позволяет заместить до 30% дизельного нефтяного топлива лёгкими моноароматическими углеводородами, что важно как для ресурсосбережения, снижения транспортных расходов на доставку топлива, так и для защиты окружающей среды отходами лесопереработки.
7. Дизель типа ЯМЭ-238Б без специальных перерегулировок может использовать, предложенное смесевое топливо без потерь экономичности и мощности, с допустимым (для зон с неограниченным воздухообменом) уровнем выбросов токсичных компонентов, включая твёрдые частицы.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Лазарев Д.В., Шкаликова В. П. //Метод снижения дымности в условиях высокогорья// Труды XXXIII научно-технической конференции,- М.:Изд.-во РУДН, 1997 .-С. 171-172.
2. Лазарев Д-В., Шкаликова В,П., Применение кислородсодержащих добавок к дизельному топливу для повышения эффективности работы дизеля в условиях высокогорья.//ХХХИнаучно-технической конференция. Тезисы.-, М.:Изд.-во РУДН -1996,- С. 80.
3. Лазарев Д.В., Шкаликова В,П., Прг .пне спиртовых растворов металлорганических' присадок к ли ¡ельном топливе// Актуальные проблемы теории и практики инженерных исследований. Сборник' научных трудов- М.: Машиностроение, - 1999.-С. 134-137.
4. Шкаликова В.П. Лазарев Д.В. Использование добавок моноароматических 'углеводородов бензольного ряда не нефтяного происхождения к дизельному топливу с целью расширения ресурсов дизельных топлив.//Материалы международной научно-технической конференции посвященной 100 летию создания дизеля.-АлтГТУ им. И.И. Ползунова.-Барнаул: Б.и.,1999.-136с.
Лазарев Денис Владимирович
"РАСШИРЕНИЕ РЕСУРСОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ ПРИМЕНЕНИЕМ ДОБАВОК МОНОАРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С ПРИСАДКАМИ"
В качестве, топлива для дизелей вместо традиционного нефтяного топлива предлагается композиция состоящая из стандартного дизельного топлива и новых моноароматических углеводородов п-цимода и кумола в качестве добавки к дизельному топливу в сочетании с комплексной присадкой на основе элементов Ва и Мп для усиления эффективности подавления дымности и снижения токсичности отработавших газов дизеля без снижения эффективности его работы. Содержание моноароматических углеводородов п-цимола и кумола не должно превышать 30%, необходимо при этом использовать в качестве присадки композицию присадки Ва[Мп(С2Н50Н)2(Н20)2]С12. Работа дизеля на таком смесевом топливе стабильна, снижается дымность и токсичность отработавших газов, а показатели рабочего процесса двигателя
соответствуют показателям при работе на стандартном дизельном топливе.
Lazarev Denis Wladimirovich "Diesel oils life extension due to usage of mono-aromatic hydrocarbons
containing additives." The autor proposes to use for the compression ignitiondisel engines the fuel, which instead of traditional pure diesel oil consists of composition of standart diesel oil and new mono-aromatic hydrocarbons, n-zimol and Kumol, in combination with complex additive based on Ba and Mn. These additives are exhaust emmission and smoke-depresants and not influence on engine power output. Concentration of mono-aromatic hydrocarbons, n-zimol and kumol, in diesel oil shall not exceed 30% and the additive(0,05%) Ba[Mr.(C2H5OHHITO):]Cl: shall be used. The diesel engine consumed a.m. combined fuel works stable, pollutes lower toxic exhaus emission, less smoke and has main working parameters as one feeding standard diesel oil.
11.C1APCO tff-C^o Stf.U. ^tf/r. -/ii
Г. ./.¿cC/U'r.^ y-r. 3. Ты ¿/Ot: P