автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Распределение энергии по фракциям материала при измельчении и его влияние на прогнозирование фракционного состава
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Дмитрий Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Современные подходы к математическому моделированию процесса измельчения. Преобразование фракционного состава и потребление энергии.Ю
1.1. Основные соотношения популяционно-бшгансовой модели измельчения.
1.2. Энергетические аспекты измельчения. Попытки замыкания популяционно-балансовой модели.
1.3. Распределение энергии между фракциями. Функция расщепления (распределения) энергии.
1.4. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Теоретические предпосылки экспериментального исследования распределения энергии.
2.1. Принципиальная нелинейность процессов измельчения.
2.2. Чувствительность фракционного состава к распределению энергии между фракциями сырья.
2.3. Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальное исследование распределения энергии по фракциям измельчаемого материала методом цветцых фракций.
3.1. Метод цветных фракций в исследовании распределения энергии.
3.2. Схема реализации метода и средства его компьютерной поддержки.
3.3. Исследование распределения энергии при сжатии.
3.3.1. Испытательный стенд и расчет удельной энергии.
3.3.2. Исследование распределения энергии в бинарной смеси фракций.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ п - количество фракций материала i,j - номер рассматриваемой фракции Mj - масса j-й фракции, кг М- масса материала, кг f, f' - матрицы-столбцы размера пх 1 гранулометрического состава материала до и после измельчения fj - массовая доля материала j- й фракции Xj - средний размер /-й фракции, мм max min ~ ■ ^ i xj , Xj - максимальный и минимальныи размер j-и фракции, мм Хтах - максимальный размер частиц материала, мм хсР ~ средний размер частиц материала, мм у - размер частиц сырья, мм У max - максимальный размер частиц сырья, мм
Р - квадратная матрица преобразования гранулометрического состава размера пхп Ру - элемент матрицы Р S(x) - селективная функция S - матричное выражение селективной функции Sj - элемент селективной матрицы
В - матричное выражение распределительной функции by - элемент распределительной матрицы I - единичная матрица t - время, с
Е, Ej - полные энергии, подводимые к материалу в целом и к отдельной фракции, Дж
Ет, Emj - удельные энергии, подводимые к материалу в целом и к отдельной фракции, Дж/г бу - энергия, необходимая для полного преобразования фракции /' во фракцию j cr , с в, с к - постоянные коэффициенты в энергетических законах Syd - удельная поверхность материала Н- информационная энтропия kj - значение функции распределения энергии для j-й фракции с\, с2- параметры аппроксимационной зависимости для функции распределения энергии [54] Rj - величина полного остатка фракции j
D - внутренний диаметр матрицы для измельчения сжатием, мм hc - высота слоя материала при измельчении сжатием, мм
F - усилие сжатия, кН h - деформация материала при сжатии, мм а,Ь- параметры в уравнении функции распределения энергии
V - объем материала, м
F<p - полностью заполненный объем межшарового пространства, м
U - степень заполнения межшарового пространства
VM - заполненный шарами объем мельницы, м л - доля пустот между мелющими телами (порозность) р - степень заполнения мельницы шарами (шаровая загрузка)
VM — объем мельницы, м
Lm, Dm - длина и внутренний диаметр мельницы, мм со - частота вращения мельницы, об/мин d\,d2,b\,b2~ параметры селективной модели
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Лебедев, Дмитрий Евгеньевич
Актуальность темы диссертации. Современные технологии характеризуются все более возрастающим использованием материалов в состоянии тонко измельченных порошков. При этом спектр размалываемых материалов и требований к тонкости измельчения, а, главное, к их фракционному составу непрерывно расширяется. Выявление особенностей измельчения того или иного материала путем прямых экспериментальных исследований процесса во всем возможном диапазоне изменения его параметров является продолжительной и дорогостоящей процедурой. Именно поэтому возрастает роль математических моделей, позволяющих значительно снизить требуемый объем экспериментальных исследований, необходимых для достоверного прогнозирования характеристик измельченного материала, и тем самым уменьшить их стоимость и продолжительность. Однако, претендующие на эту роль математические модели уже не могут ограничиваться допущениями, позволяющими лишь качественно описать эволюцию фракционного состава материала при измельчении: для обеспечения достоверных прогнозов они должны принимать во внимание все большее число явлений, игнорировавшихся на начальных стадиях моделирования.
Одной из наиболее проблематичных гипотез, используемых почти во всех моделях преобразования фракционного состава при измельчении, является гипотеза о йезависимом измельчении фракций и распределении подводимой к материалу энергии пропорционально их массе. Она позволяет использовать результаты экспериментального исследования по измельчению отдельных узких фракций для прогнозирования измельчения их смесей путем обычной суперпозиции. Выполненные в последние годы экспериментальные исследования показали, что, например, при измельчении сжатием разница прогнозируемого на основе этой гипотезы и реального фракционного состава может выходить далеко за пределы допуска, perламентируемого современными технологиями. Поскольку эта гипотеза является одной из ключевых в моделировании измельчения, ее детальное исследование предопределило цели настоящей работы, которая выполнялась в рамках ФЦП "Интеграция" (2.1-А118 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий) и международных договоров о научно-техническом сотрудничестве между ИГЭУ и Техническим университетом г. Брауншвейг, Германия, и Горным институтом г. Алби, Франция.
Целью работы являлось повышение точности прогнозирования характеристик процессов измельчения путем исследования распределения подводимой энергии между фракциями сырья и введения соответствующих поправок в существующие методы расчета.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Предложен метод цветных фракций (трассеров) для экспериментального исследования измельчения фракции в смеси с другими фракциями, разработано методическое обеспечение и средства компьютерной поддержки его применения.
2. Экспериментально показано, что при измельчении сжатием распределение энергии по фракциям измельчаемого материала существенно отличается от пропорционального массе фракций и установлена экспериментальная зависимость функции распределения энергии от основных характеристик процесса.
3. Предложено математическое описание функции распределения энергии при измельчении сжатием, находящееся в удовлетворительном соответствии с опытными данными.
4. Экспериментально показано, что в условиях вибрационного измельчения распределение энергии по фракциям сырья близко к пропорциональному их массе.
Практическая ценность результатов работы заключается с следующем:
1. Предложен метод расчета фракционного состава измельченного сжатием материала, учитывающий отличное от пропорционального массе фракций распределение энергий и позволяющий повысить точность прогнозирования результатов измельчения.
2. Разработанный экспериментальный метод цветных фракций может успешно использоваться при исследовании измельчения для любого способа нагружения, а также других механических процессов переработки сыпучих материалов.
3. Метод цветных фракций внедрен в практику исследований в Центре порошков и процессов Горного института г. Алби, Франция, и на кафедре тепловых машин Ченстоховского политехнического института, Польша.
Автор защищает:
1. Методику экспериментального исследования процессов измельчения фракций в смесях путем использования цветных фракций.
2. Результаты экспериментального исследования и их обобщение по распределению энергии между фракциями сырья при измельчении сжатием и вибрационном измельчении.
3. Метод расчета измельчения сжатием с корректировкой распределения энергии по фракциям сырья.
•и
Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях: Международные научно-технические конференции "Бенардосов-ские чтения" (Иваново, 1997, 1999, 2001), I Всероссийская научно-техническая конференция "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999), IV Miedzynarodowa konferencja naukowa "Teoretyczne i eksperymentalne podstawy budowy aparatury" (Krakow, 1999), Международная научная конференция "Жидко9 фазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии" (Иваново, 1999), International Congress for Particle Technology "PARTEC" (Nuremberg, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ [55-67].
Объем и структура работы. Диссертация представлена на 92 стр., содержит 24 рис., 2 таблицы и состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка использованных источников (67 наименований) и приложения.
Заключение диссертация на тему "Распределение энергии по фракциям материала при измельчении и его влияние на прогнозирование фракционного состава"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Для исследования распределения энергии по фракциям при их измельчении в смеси фракций предложен экспериментальный метод цветных фракций, заключающийся в определении подведенной к фракции энергии по ее разрушенной части при изолированном нагружении и в смеси. Разработаны средства компьютерной поддержки использования этого метода.
2. С использованием этого метода экспериментально показано, что при измельчении сжатием распределение энергии по фракциям сырья существенно отличается от пропорционального массе фракций, и расчет по последнему не может обеспечить удовлетворительной точности прогноза фракционного состава при измельчении.
3. Экспериментально исследована функция распределения энергии при измельчении сжатием и предложено ее математическое описание. Выявлено, что на ее величину размер и содержание фракций влияют значительно больше, чем величина подводимой энергии.
4. Предложен метод расчета измельчения сжатием, включающий реальное распределение энергии по фракциям сырья и позволяющий повысить * точность прогнозирования фракционного состава измельченного материала. Ошибка прогнозирования без использования функции распределения энергии в зависимости от фракционного состава достигает 50%, а с ее использованием не превышает 5%.
5. С помощью метода цветных фракций экспериментально показано, что распределение энергии по фракциям сырья при вибрационном измельчении практически совпадает с пропорциональным массе фракции.