автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Расчет и конструирование кольцевой крепи из тонкостенных элементов открытого профиля, усиленных депланационными связями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Борис Андрианович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА КРЕПИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общие положения.
1.2. Особенности работы шахтной крепи в Подмосковном бассейне.
1.3. Определение нагрузок на крепь и необходимой податливости крепи.
1.4. Анализ основных методов расчета шахтной крепи.
1.5. О расчете крепи из тонкостенных элементов открытого профиля, усиленных депланационными поперечными связями.
1.6. Цель, задачи и метод исследований.
1.7. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ДНЯ ЭВМ КРЕПИ ИЗ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ ДЕПЛАНАЦИОННЫМИ СВЯЗЯМИ.
2.1. Вводные положения.
2.2. Уравнения внутренних сил и перемещений тонкостенного элемента металлической крепи, усиленного депланационными связями.
2.3. Уравнения реакций депланационных связей и совместности деформаций связей и элемента крепи.
2.4. Уравнения равновесия и совместности перемещений на сопряжениях тонкостенных элементов крепи при расчете по пространственной схеме.
2.5. Расчетная модель напряженно-деформированного состояния крепи из тонкостенных элементов открытого профиля, усиленных депланационными поперечными связями
2.6. Алгоритм и программа расчета крепи для ЭВМ.
2.7. Выводы.
3. КОНСТРУИРОВАНИЕ КОЛЬЦЕВОЙ КРЕПИ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ, УСИЛЕННЫХ ДЕПЛАНА-ЦИОННЫМИ СВЯЗЯМИ, НА. ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ:.
3.1. Вводные положения.
3.2. Исследование влияния депланационных связей на перераспределение напряжений в поперечных сечениях кольцевой крепи из спецпрофиля.
3.3. Выбор мест установки депланационных связей.
3.4. Определение рациональной жесткости и числа депланационных связей.
3.5. Расчет и конструирование кольцевой крепи из спецпрофиля на основе результатов математического моделирования.
3.6. Выводы.
4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОЛЬЦЕВОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КРЕПИ.
4.1. Вводные замечания
4.2. Методика и аппаратура лабораторных исследований
4.3. Испытание кольцевой крепи, усиленной депланацион-ными связями.
4.4. Стендовые испытания кольцевой податливой крепи с пологим лежнем, усиленной депланационными связями
4.5. Выводы.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЬЦЕВОЙ КРЕПИ, УСИЛЕННОЙ ДЕШГАНАЦИОННЫМИ СВЯЗЯМИ
5.1. Задачи и условия шахтных испытаний.
5.2. Исследование нагрузок на крепь.
5.3. Исследование смещений породного контура выработки.
5.4. Исследование работы податливых соединительных узлов.
5.5. Исследование деформаций элементов крепи.
5.6. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Поляков, Борис Андрианович
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее увеличение добычи полезных ископаемых, что связано с развитием подземного строительства и горнодобывающей промышленности.
Все возрастающие объемы подземного строительства вызывают необходимость коренного совершенствования методов проектирования, производства конструкций и материалов для специфических подземных условий.
На угольных шахтах СССР ежегодно крепят более II тыс. км подготовительных и капитальных горных выработок, в том числе 7 - 7,5 тыс. км при проходке новых выработок и 4,5 - 5 тыс. км при восстановлении и ремонте действующих [99]. Протяженность поддерживаемых выработок составляет 25 - 27 тыс. км.
В связи с осуществлением мероприятий по техническому перевооружению шахт и совершенствованию технологии добычи угля в после,цние годы значительно повысился уровень механизации очистных работ. В этих условиях большое значение приобретает своевременная подготовка очистного фронта и обеспечение надежного поддержания подготовительных выработок в течение всего срока их эксплуатации.
Важным показателем, характеризующим подземные выработки угольных шахт, является вид крепи, которым они закреплены.
В настоящее время для крепления горных выработок на строящихся и действующих угольных шахтах широко применяется металлическая арочная крепь из взаимозаменяемого шахтного профиля. Так, в Донецком бассейне на ряде строящихся шахт протяженность выработок, закрепленных этой крепью, достигает 90 % общей протяженности всех выработок, а на действующих шахтах ежегодно металлической крепыо крепится около 1,4 тыс. км подготовительных горных выработок.
Для основных выработок за пределами околоствольных дворов наибольшее применение находит металлическая податливая крепь из спецпрофиля с железобетонной затяжкой [16].
В Подмосковном бассейне за после,цние 10 лет объем применения металлических крепей увеличился почти в 2 раза. В 1980 году удельный объем крепления штреков этими крепями достиг 15,3 %, а протяженность штреков, закрепленных ими, составила 26,3 %.
В то же время в ряде бассейнов (Печорский, Подмосковный, Кузнецкий и др.) удельный вес выработок с металлической крепью остается низким.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению технического перевооружения шахт Министерства угольной промышленности СССР", принятом в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, предусматривается уже в 1981 - 1985 годах существенно улучшить горное хозяйство шахт. В частности, Министерству черной металлургии СССР предписано поставить в 1982 - 1985 годах для изготовления элементов крепи холодногнутые профили, прокат повышенного качества и термоупрочненные метизы.
Затраты на крепление и поддержание подготовительных выработок достигают 14 % себестоимости угля. Несмотря на высокую стоимость крепей, они не всегда обеспечивают надежное поддержание выработок. На угольных шахтах страны ежегодно перекрепляется и ремонтируется около 15 % общей протяженности выработок. В Подмосковном бассейне перекрепляется до 20 % штреков.
Низкие технико-экономические показатели подготовительных работ объясняются ухудшающимися условиями отработки угольных пластов, употреблением недостаточно обоснованных паспортов крепления, недостаточным объемом применения металлических крепей, отсутствием работоспособных конструкций многократно используемых инвентарных крепей, отвечающих современному уровню техники и технологии добычи угля. Расширение области применения металлических крепей снижает объемы работ по ремонту и перекреплению выработок несмотря на ухудшение условий их поддержания.
Широкое применение металлических крепей предъявляет повышенные требования к расчетному обоснованию паспортов крепления, которые должны обеспечивать не только безремонтное поддержание выработок, но и экономное расходование дефицитного металла. Поэтому, очевидно, что дальнейшее снижение материальных и трудовых затрат на поддержание подготовительных выработок может быть достигнуто за счет совершенствования конструкций крепей и методов их расчета.
Принимая во внимание, что металлическая крепь из взаимозаменяемого шахтного профиля имеет массовое применение на угольных шахтах, следует осуществить разработку и промышленное внедрение более рациональных конструкций такой крепи, установить оптимальные условия ее применения, разработать технологию проведения выработок, изготовления и возведения крепи, что обеспечит поддержание горных выработок с наименьшими затратами.
В связи с возрастающими объемами проведения и поддержания и во многих случаях неудовлетворительным состоянием подготовительных выработок на угольных шахтах страны вопросы расчета и рационального проектирования крепей подготовительных выработок продолжают оставаться актуальными.
Как тонкостенная конструкция из элементов открытого профиля металлическая крепь слабо сопротивляется действию нагрузок, вызывающих кручение и сложный изгиб. Потеря несущей способности такой крепи часто происходит до исчерпания ее податливости вследствие пространственной изгибно-крутильной деформации элементов крепи. Поэтому одним из главных направлений совершенствования конструкций металлической крепи в целом и ее элементов является реализация пространственного распределения усилий на базе развития теории расчета по пространственной схеме. При этом надо иметь в виду, что несущая способность металлической крепи зависит и от возможной потери устойчивости тонкостенных профилей в изгибно-крутильной пространственной форме, также обусловленной их низким сопротивлением кручению.
Сопротивление металлической крепи кручению можно значительно увеличить, соединив полки профиля поперечными связями в виде раскосов и планок. Такие связи стесняют депланацию сечений и поэтому называются депланационными.
Настоящая работа посвящена разработке способа расчета и конструирования металлической кольцевой крепи из тонкостенных элементов открытого профиля, усиленных депланационными связями, с целью безремонтного поддержания подготовительных выработок и повторного использования крепи.
Работа посвящена решению актуальной научной задачи расчета и конструирования крепей подготовительных выработок и имеет научное и практическое значение.
Научная новизна работы заключается в следующем:
I. Получены уравнения силовых факторов и перемещений тонкостенного конечного элемента кольцевой крепи, усиленного депланационными связями, а также уравнения неразрывности деформаций указанного элемента крепи и связей при действии произвольной нагрузки.
2. Создана расчетная модель крепи из криволинейных тонкостенных элементов, усиленных депланационными поперечными связями; модель обеспечена программой для ЭВМ.
3. На основе математического моделирования для кольцевой крепи установлены зависимости максимальных касательных напряжений от жесткости депланационных связей, их количества и интервалов между ними, позволяющие разрабатывать рациональные конструкции усиленной крепи.
4. В результате производственных испытаний новой конструкции усиленной крепи установлены характер распределения нагрузки по периметру крепи, величины деформаций элементов крепи, просадок в узлах податливости и смещений пород.
Результаты работы, указанные в пп. 3 и 4, имеют и практическое значение для рационального конструирования металлических крепей из криволинейных элементов открытого профиля, усиленных депланационными связями. Практическое значение имеет также и предложенная новая конструкция кольцевой крепи КПК-ПЛ-15Д, усиленной депланационными поперечными связями.
Крепь внедрена на шахте"Липковская"производственного объединения "Тулауголь" с экономическим эффектом.
Основные результаты работы докладывались на двух Всесоюзных конференциях [50, 91] и на УШ семинаре по исследованию горного давления и способов охраны капитальных и подготовительных выработок (Якутск, 1982 г.).
Большую помощь автору в проведении расчетов на ЭВМ, экспериментальных исследований и оформлении работы оказали сотрудники кафедры строительства подземных сооружений ТПИ и и/о "Тула-уголь", за что автор выражает им благодарность.
I. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА КРЕПИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие положения
Крепь - это искусственное сооружение, возводимое в выработках для предотвращения обрушения окружающих пород и сохранения необходимой площади сечения, а также для управления горным давлением [ 22 ] .
Крепь горных выработок должна быть прочной, устойчивой, иметь ограниченные деформации в течение заданного срока службы, небольшое аэродинамическое сопротивление; быть огнестойкой, морозостойкой, водо- и газонепроницаемой,сейсмостойкой и т.п. Породный массив обычно рассматривают в виде породной конструкции и указанные выше требования относят в равной степени к конструкциям крепи и к вмещающему породному массиву[ 4 ] .
Более подробно остановимся на требованиях прочности и устойчивости.
Требование прочности определяет способность конструкции или породного массива удовлетворять условиям нормальной эксплуатации без разрушений, органиченных нормами.
Требование устойчивости состоит в способности конструкции или массива пород сохранять состояние равновесия, заданное по условиям нормальной эксплуатации.
Согласно действующим строительным нормам требования прочности и устойчивости составляют требование несущей способности.
Несущая способность крепи - это сопротивление крепи давлению горных пород. Предельная несущая способность соответствует наибольшему давлению (нагрузке) на крепь. Отношение величины фактической нагрузки на крепь к наибольшей нагрузке называется коэффициентом использования несущей способности крепи.
Величину нагрузок на крепь определяют на основании опыта проведения выработок в аналогичных горно-геологических условиях, теоретических расчетов или по экспериментальны!-! данным натурных замеров.
Различают [ 17] четыре режима работы крепи в различных горногеологических условиях:
1. Рбжим заданной нагрузки, когда давление не зависит от сопротивления крепи.
2. Режим взаимовлиягощей деформации, когда смещения массива зависят от сопротивления крепи, а реакция крепи в свою очередь зависит от смещений массива.
3. Режим заданной деформации, когда нагрузка целиком определяется механическими свойствами крепи и когда реактивное сопротивление крепи практически не влияет на величину перемещения контактной поверхности.
4. Комбинированный режим, представляющий сочетание указанных режимов.
Для крепи подготовительных выработок характерен режим заданной деформации, когда независимо от реакции крепи горные порода деформируются и смещаются в больших объемах. Однако при сравнительных расчетах целесообразно [13] рассматривать работу крепи в режиме заданных нагрузок.
К настоящему времени разработано большое число методов исследования горного давления и расчета крепи подземных горных, транспортных и гидротехнических сооружений. Эти метода в разной степени отличаются .друг от .друга. Их детальному анализу посвящена обширная литература. Поэтому ниже коснемся лишь основных из применявшихся ранее и применяемых в настоящее время методов расчета крепи с целью обоснования предлагаемой методики расчета и определения области ее использования.
Заключение диссертация на тему "Расчет и конструирование кольцевой крепи из тонкостенных элементов открытого профиля, усиленных депланационными связями"
5.6. Выводы
В результате производственных испытаний усиленной крепи КПК-ПЛ-15Д, проведенных на шахте "Липковская" производственного объединения "Тулауголь" в средних условиях 63 северного штрека установлено следующее:
I. Усиление кольцевой металлической крепи с пологим лезшем КПК-ПЛ-15 депланационными связями в виде планок обеспечило более равномерное распределение нагрузки по контуру крепи: коэффициент неравномерности распределения нагрузки по контуру усиленной крепи в 1,5 раза меньше, чем для неусиленной.
2. Хотя средний уровень нагрузки на усиленную крепь на 20 % больше, чем на неусиленную, напряжения в опасных сечениях усиленной крепи на 35 % меньше, чем в аналогичных сечениях неусиленной крепи.
3. Смещения породного контура в зонах стабилизации нагрузки и опорного давления на опытном участке, закрепленном усиленной крепью, соответственно в 1,4 и 1,7 раза меньше, чем на контрольном участке, закрепленном неусиленной крепью.
4. Смещения в замках податливости усиленной крепи, расположенных со стороны завала, были примерно в 6 раз меньше, чем в замках податливости неусиленной крепи за весь период работы податливых элементов. Смещения в замках, расположенных со стороны целика, были примерно одинаковы для той и другой крепи. В зоне опорного давления интенсивность смещений элементов в соединительных узлах сравниваемых крепей резко возросла и стала примерно одинаковой.
На расстоянии 3 м до линии очистного забоя усиленная крепь исчерпала свою податливость и перешла в жесткий режим работы, неусиленная крепь имела податливость в 1,6 раза больше расчетной.
5. Максимальные углы закручивания сечений усиленной крепи уменьшились по сравнению с неусиленной крепью на 35 %. Это означает, что примерно на такую же величину уменьшились касательные напряжения от кручения.
В замках податливости исследуемых крепей имеет место резкое изменение углов закручивания, что свидетельствует о нарушении контакта между элементами крепи, вызванного изменением сечения профиля при его кручении. Величина скачка угла закручивания для усиленной крепи в 1,4 раза меньше, чем для неусиленной. Следовательно, замки податливости усиленной крепи имеют более высокий порог срабатывания.
6. Усиленная крепь КПК-ПЛ-15Д по сравнению с неусиленной крепью КПК-ПЛ-15 имеет ряд преимуществ, указанных в п.п. I - 5, и пригодна для безремонтного поддержания подготовительных выработок и повторного использования в средних условиях. Коэффициент повторного использования усиленной крепи в 1,62 раза больше, чем неусиленной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение новой актуальной научной задачи разработки способа расчета и конструиррвания металлической крепи из спецпрофиля: на основе результатов исследования напряженно-деформированного состояния произвольно нагруженной крепи из тонкостенных элементов открытого профиля, усиленных депланационными связями, с осью, очерченной по дзуге окружности. Результаты исследований использованы при разработке крепи с повышенным сопротивлением кручению и, как следствие, с более высоким, по сравнению с существующими конструкциями, коэффициентом повторного использования.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что существующие конструкции металлической крепи из тонкостенных элементов открытого профиля, как правило, теряют несущую способность вследствие слабого сопротивления кручению. Поэтому одним из главных направлений совершенствования конструкций металлической крепи является развитие теории расчета по пространственной схеме и реализация на этой основе перераспределения усилий в сечениях крепи путем установки депланаци онных связей.
2. Получены уравнения силовых факторов и перемещений произвольно нагруженного тонкостенного конечного элемента крепи с осью, очерченной по дзуге окружности, усиленного дешганационными связями, а также уравнения неразрывности деформаций элемента крепи и связей.
3. Разработаны математическая модель и программа для расчета и конструирования металлической крепи из произвольного числа круговых тонкостенных элементов, усиленных депланационными связями, при действии произвольной нагрузки.
4. В результате математического моделирования для кольцевой крепи установлены зависимости максимальных касательных напряжений от жесткости депланационных связей, их количества и интервалов между ними, позволяющие разрабатывать рациональные конструкции усиленной крепи. Указанные зависимости использованы при конструировании усиленной крепи КПК-ПЛ-15Д.
5. Лабораторные исследования кольцевых крепей постоянной жесткости и с пологим лежнем, как неусиленных, так и усиленных депланационными связями, подтвердили, во-первых, корректность принятых теоретических положений и правильность полученных аналитических зависимостей и,во-вторых, достоверность рекомендаций по усилению элементов кольцевой крепи связями, повышающими их сопротивление кручению за счет стеснения депланации поперечных сечений.
6. В результате производственных испытаний усиленной крепи КПК-1Ш-15Д, проведенных с участием автора на шахте "Липковская" производственного объединения "Тулауголь", установлено, что эта крепь пригодна для повторного использования и безремонтного поддержания подготовительных выработок в средних условиях. По сравнению с неусиленной крепью предложенная конструкция имеет коэффициент повторного использования в 1,62 раза больше за счет повышения ее сопротивления кручению. Рациональная установка депланационных связей обеспечила уменьшение на 35 % максимальных углов закручивания и наибольших касательных напряжений в сечениях элементов крепи, более равномерное распределение нагрузки по контуру крепи и снижение смещений породного контура в 1,4 - 1,7 раза.
7. Внедрение усиленной крепи КПК-ШГ-15Д на шахте "Липковс-кая" производственного объединения "Тулауголь" позволило полутать экономический эффект 12,68 руб. на метр выработки.