автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Обеспечение прочности сборных шахтных крепей при их совместной работе с упрочненным массивом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Переяславцев, Евгений Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЧНОСТИ КРЕПЕЙ
В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Вводные положения.
1.2. Обеспечение прочности крепей за счет совершенствования методов расчета.
1.3. Обеспечение прочности крепей за счет оптимизации их конструктивных параметров. II
1.4. Обеспечение прочности крепей за счет перераспределения усилий на массив.
1.5. Обеспечение прочности крепей за счет повышения устойчивости вмещающих пород.
1.6. Анализ методов расчета прочности многослойных подземных конструкций.
1.7. Выводы, цель, задачи и методы исследований.
2. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННО-ДЕЗФОРМИРОВШОГО СОСТОЯНИЯ КРЕПИ И УПРОЧНЕННЫХ ПОРОД ПРИ ИХ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ.
2.1. Вводные положения.
2.2. Обоснование обобщенной расчетной схемы крепей при их совместной работе с упрочненным массивом пород.
2.3. Уравнения метода начальных параметров для обобщенной расчетной схемы.
2.4. Разработка математической модели напряженно-деформированного состояния системы "крепь-упрочненные породы".
2.5. Алгоритм и программа расчета внутренних усилий и перемещений системы "крепь-упрочненные породы"
2.6. Выводы.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УПРОЧНЕНИЯ ПОРОД ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОЧНОСТИ РАМНЫХ КРЕПЕЙ.
3.1. Вводные положения.
3.2. Определение несущей способности и выбор параметров упрочненного слоя при неустойчивой кровле выработки.
3.3. Выбор параметров упрочненного слоя для обеспечения прочности металлической арочной крепи.
3.3.1. Установление зависимости несущей способности системы "крепь-слой" от ее относительной жесткости
3.3.1.1. Установление зависимости нагрузок на арочную крепь от относительной жесткости системы "крепь-слой".
3.3.1.2. Закономерности распределения силовых факторов в элементах системы "крепь-слой".
3.3.2. Закономерности формирования внутренних усилий в арочной крепи при переменных по контуру параметрах упрочненного слоя.
3.3.3. Зависимость несущей способности арочной крепи от размеров упрочненного участка контура выработки
3.4. Выбор параметров крепи и упрочненного слоя пород.
3.5. Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТАМПОНАЖНОГО СЛОЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРОЧНОСТЬ СБОРНОЙ КРЕПИ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТЮБИНГОВ ГТК.
4.1. Вводные положения.
4.2. Определение закономерностей распределения нагрузок на контакте крепи и тампонажного слоя.
4.3. Определение несущей способности тюбинговой крепи в выработках, сооружаемых без тампонажа закрепного пространства.
4.4. Влияние параметров тампонажного слоя на изменение напряженного состояния и несущую способность тюбинговой крепи.ИЗ
4.5. Выводы.
5. ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Вводные положения.
5.2. Оценка достоверности полученных результатов путем сравнения их с существующими решениями
5.3. Экспериментальная проверка результатов исследований на физических моделях.
5.4. Апробация результатов исследования в производственных условиях.
5.5. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Переяславцев, Евгений Леонидович
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятые на ХХУ1 съезде КПСС, и последующие постановления Партии и Правительства предусматривают дальнейшее интенсивное развитие горнодобывающей и угольной промышленности, что связано с освоением новых месторождений на больших глубинах и в сложных горно-геологических условиях. Увеличение объемов работ по проведению, креплению и поддержанию выработок на больших глубинах, в условиях повышенного горного давления, при наличии неустойчивых и обводненных вмещающих пород требует дополнительных материальных и трудовых затрат. Применяемые конструкции крепи при их высокой материалоемкости не всегда обладают достаточной прочностью, обеспечивающей безремонтное поддержание выработок в таких условиях. В то же время иногда выработки крепятся чрезмерно усиленными крепями с повышенными запасами прочности, что вызывает перерасход материалов.
Наметившаяся в последнее время прогрессивная тенденция применять более легкие и соответственно менее материалоемкие конструкции за счет использования несущей способности искусственно упрочненных вмещающих пород выдвигает важную задачу расчета прочности крепей при их совместной работе с упрочненным массивом. Эта задача решена только для монолитной кольцевой крепи, взаимодействующей с такими же по очертанию равномерно упрочненными слоями пород. Однако для крепления капитальных и подготовительных выработок в большинстве случаев используют сборные рамные или сплошные конструкции с незамкнутым контуром и разнообразным очертанием, к тому же в условиях, не позволяющих обеспечить равномерное упрочнение пород по всему контуру выработки. В связи с этим обеспечение прочности сборных шахтных крепей произвольной конструкции при их совместной работе с неравномерно упрочненным массивом является контуру сборных шахтных крепей разомкнутого очертания.
Учтено влияние параметров тампонажного слоя на внутренние усилия в опасных сечениях шарнирной 1фепи из железобетонных тюбингов и ее несущую способность.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: совпадением (отклонение не более 5 %) результатов расчетов по разработанной методике с результатами, полученными точными методами теории упругости и механики стержневых систем при контрольных решениях частных задач; хорошей сходимостью результатов аналитических исследований и лабораторных экспериментов; положительными результатами внедрения методики расчета и практических рекомендаций.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей формирования внутренних усилий в элементах сборных шахтных крепей, работающих совместно со слоем упрочненных пород, а также зависимости несущей способности крепи и слоя от параметров упрочнения и условий взаимодействия крепи с упрочненным слоем и слоя с породами, что развивает существующие представления о совместной работе сборных шахтных крепей с упрочненным массивом пород.
Практическое значение работы состоит в разработке методики автоматизированного расчета многослойных несущих конструкций произвольного очертания, позволяющей проводить многовариантные вычислительные эксперименты на ЭВМ и определять напряженно-деформированное состояние и несущую способность сборных шахтных iqpenefi при их совместной работе с упрочненными породами, а также рекомендаций по выбору рациональных параметров крепи и упрочненных слоев пород, обеспечивающих их прочность с экономией материальных и трудовых затрат.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Рекомендации по совершенствованию железобетонной крепи и выбору параметров тампо-нажного слоя использованы институтом КузНИИшахтострой при разработке паспортов хфепления выработок сборной 1фепью ГТК вместо монолитной железобетонной крепи. Крепь ГТК внедрена в системе комбината Кузбассшахтострой с фактическим экономическим эффектом 484 700 руб. за 1982-1983 годы.
Методика расчета 1фепей с учетом их взаимодействия с упрочненным массивом используется в проектных и научно-исследовательских работах институтами КузНИИшахтострой, Подмосковный ШУИ и ТШ.
Апробация работы. Основные материалы, положения и выводы диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского политехнического института (1979-1984 гг.); региональных научно-технических конференциях "Совершенствование технологии, механизации и автоматизации горных работ" (1980-1983 гг.); П Всесоюзной научной конференции "Проблемы механики подземных сооружений" (в 1982 г.); научно-техническом совете Подмосковного НИУИ (1981-1983 гг.); совместном заседании кафедры "Строительство подземных сооружений и шахт" (1984 г., ТШ).
Автор выражает благодарность кандидату технических наук, доценту Бредневу В.А. за ценные научные консультации и помощь, оказанную при выполнении работы.
I. ОБЗОР И АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЧНОСТИ КРЕПЕЙ В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
I.I. Вводные положения
Сооружение и безремонтное поддержание горных выработок, особенно в сложных горно-геологических условиях, требует при проектировании рассмотрения всего комплекса существующих мероприятий, направленных на обеспечение устойчивости выработок, с целью выбора наиболее экономичного варианта. При этом основное внимание должно уделяться вопросам рационального крепления выработок, а именно, выбору достаточно прочных и экономичных конструкций крепи, способных надежно работать в сложных горно-геологических условиях. В связи с этим важное значение приобретают способы, обеспечивающие требуемую прочность и несущую способность крепей.
Анализ факторов, влияющих на работу крепи и ее напряженно--деформировэнное состояние, позволяет определить основные пути и способы выявления и использования резервов несущей способности крепей: совершенствование методов расчета крепей; оптимизация конструктивных параметров крепей; разгружение крепи за счет целенаправленного перераспределения усилий взаимодействия на массив; улучшение условий работы крепи за счет искусственного изменения горно-геологической и горнотехнической обстановки. При этом особого внимания заслуживает перспективный способ обеспечения прочности 1фепей - искусственное уцрочнение вмещающих пород, позволяющее создавать многослойную систему "крепь-упрочненные породы", несущая способность которой может регулироваться параметрами крепи и упрочненных слоев в практически любом требуемом интервале в соответствии с конкретными горно-геологическими и горнотехническими условиями.
В этом случае обоснование и выбор рациональных параметров крепей и упрочненных слоев пород немыслим без надежного и достоверного метода расчета, позволяющего учитывать все особенности совместной работы крепи и упрочненных пород и оценивать их напря-женно-дсформированное состояние, прочность и несущую способность, как единой многослойной конструкции.
Таким образом, для выбора рационального варианта крепления выработок в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях необходимо решение вопросов, связанных с обеспечением прочности шахтных крепей, выбором способа искусственного упрочнения пород и обоснованием методов расчета прочности системы "крепь-упрочнен-ные породы".
Обзору и анализу состояния этих вопросов посвящен настоящий раздел.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение прочности сборных шахтных крепей при их совместной работе с упрочненным массивом"
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Обоснована и аналитически разработана математическая модель многослойных подземных конструкций, позволяющая определять напряженно-деформированное состояние и несущую способность любой крепи, работающей совместно с неоднородным слоем упрочненных пород. Составлены алгоритм и программа автоматизированного расчета на ЭВМ, позволяющая анализировать взаимодействие крепи с упрочненным слоем и окружающими породами и определять рациональные параметры крепи и слоя.
2. Определены закономерности формирования внутренних усилий в элементах сборных шахтных крепей при их совместной работе с упрочненными породами. Показано, что искусственное упрочнение пород позволяет снизить в 2,0-2,5 раза нагрузки на крепь и обеспечить эффективное применение существующих конструкций в сложных горно-геологических условиях.
3. Установлена возможность создания таких искусственно упрочненных слоев пород, которые могут полностью воспринимать давление со стороны вышележащего массива и обеспечивать устойчивость незакрепленных выработок. Показано, что при упрочнении массива наиболее целесообразны слои криволинейного очертания с радиусом кривизны 1,5-3,1 м и толщиной 0,4-0,6 метра, способные выдерживать нагрузку более 300 кПа, соответствующую тяжелым условиям поддержания выработок.
4. Подучены формулы для определения несущей способности металлических арочных крепей с незамкнутым контуром при их совместной работе со слоем упрочненных пород. Показано, что наибольший эффект повышения несущей способности достигается при упрочнении пород в боках выработки. Разработана методика определения рациональных параметров слоя по условию равнопрочности элементов крепи.
5. Установлено влияние тампонажного слоя на работоспособность железобетонной тюбинговой крепи ГТК. Показано, что использование в сложных горно-геологических условиях сборной крепи ГТК с упрочнением пород более эффективно, чем применение монолитной железобетонной крепи.
6. Результаты диссертационной работы использованы институтом КузНИИшахтострой при конструктивном совершенствовании железобетонной крепи капитальных выработок. Фактический экономический эффект от внедрения крепи ГТК в сочетании с упрочнением пород в комбинате Кузбассшахтострой в 1982-1983 гг. составил 484 700 рублей. Доля экономического эффекта, полученного за счет рекомендаций автора, составляет 6,5 или 31 505 рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления закономерностей формирования внутренних усилий в элементах сборных шахтных крепей при их совместной работе со слоем упрочненных пород, позволивших существенно снизить мате-риало- и металлоемкость конструкций железобетонной крепи капитальных и подготовительных выработок, что имеет важное значение для горной промышленности.